Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

...относительно дешёвый патрон даёт  возможность чаще устраивать пострелушки....и по сему   "лучше один раз попасть из ПМ, чем два раза промазать из Глока." ( это из заповедей Альфы )   :240:

Отличные "заповеди". Специально нашел весь свод этих заповедей. Полезная информация.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корниловы это община в 40 км от того места-река Чомполо. Но их 2 семьи.

Да, Настю знаю....они пожалуй последние кто в тайге и на оленях....лошадок впрочем прилично держат тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она врачом была в Ха...ре ? вроде. Волка которая поймала. Лошади да далеко заходят-у нас тоже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот что-ж ты красавца своего не взял в шведском калибре.....вот и сэкономил бы на стволах....одного тебе бы хватило....а тут аж два....валяться же один будет без дела...вот посмотришь... ;)

Ничего не поздно !

Докупить ещё один доп.ствол, тем более, что калибры 6.5х55   308 win   9.3x62 находятся в одном контуре, и на всех одна личина, личину менять на все эти три калибра не надо, только стволы и магазинные вставки менять, это дело 1-2 минут. 

 

Только я не пойму, чем этот 6.5х55 настолько существенно превосходит 243, что бы предпочесть его. Ведь сейчас патронов 6.5х55 в магазинах НЕТ, нигде и никаких вообще !  А 243 лежат и большой выбор и наших и не наших !

 

ВОТ ТЫ СЕЙЧАС СЕРГЕЙ, ВСЕЛИЛ В МЕНЯ СОМНЕНИЯ !

Я тут собираюсь купить комбинаху, 12/243, розовая на руках.

А теперь думаю может доп.ствол 6.5х55 докупить ?

ВОТ ТЕПЕРЬ ДАВАЙ, ПОМОГАЙ, СОВЕТУЙ ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ТО ? А ?

 

Вот смотрю баллистические таблицы на тот и тот калибр.

У 243 более лёгкая пуля 5-6-7 гр и выше скорость 800-900-1000 м\с

А 6.5х55 более тяжёлая пуля 9-10 гр и ниже скорость 700-800-900 м\с

Энергия примерно одинаковая

 

 

 

Вот есть ещё патрон для комбинашек - 6.5х57R,  это рантовый аналог этого 6.5х55  ?

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она врачом была в Ха...ре ? вроде. Волка которая поймала. Лошади да далеко заходят-у нас тоже были.

Она самая ;)....время от времени вижу следы ее упряжки....и маленькие торбозные следочки ;)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не поздно !

Докупить ещё один доп.ствол, тем более, что калибры 6.5х55   308 win   9.3x62 находятся в одном контуре, и на всех одна личина, личину менять на все эти три калибра не надо, только стволы и магазинные вставки менять, это дело 1-2 минут. 

 

Только я не пойму, чем этот 6.5х55 настолько существенно превосходит 243, что бы предпочесть его. Ведь сейчас патронов 6.5х55 в магазинах НЕТ, нигде и никаких вообще !  А 243 лежат и большой выбор и наших и не наших !

 

ВОТ ТЫ СЕЙЧАС СЕРГЕЙ, ВСЕЛИЛ В МЕНЯ СОМНЕНИЯ !

Я тут собираюсь купить комбинаху, 12/243, розовая на руках.

А теперь думаю может доп.ствол 6.5х55 докупить ?

ВОТ ТЕПЕРЬ ДАВАЙ, ПОМОГАЙ, СОВЕТУЙ ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ТО ? А ?

А что советовать....база есть....стало быть бери ствол с шагом определишься....стучись к горникам может помогут с самокрутом....а вообще, санкции то долго не будут длиться....все равно повезут, вот и будет тебе счастье....

Горца поспрашивай....и определись надо ОНО тебе или нет....

А в покупке второго ружья смысла в общем-то нет.....валяться будет без дела....как правило к одному прирастают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что советовать....база есть....стало быть бери ствол с шагом определишься....стучись к горникам может помогут с самокрутом....а вообще, санкции то долго не будут длиться....все равно повезут, вот и будет тебе счастье....

Горца поспрашивай....и определись надо ОНО тебе или нет....

А в покупке второго ружья смысла в общем-то нет.....валяться будет без дела....как правило к одному прирастают....

А всё-таки ?  

Чем этот калибр так тебя покорил ?  Интересно ?  На кого ты его применял ?

Если как горный, то почему не 300 Win mag,  более мощный и дальнобойный ?  

 

Значит не нужна комби ?  А гладкий универсальный дробовой ?  

 

А шаг нарезов там один, выбирать не из чего. Шаг нарезов  8,66" или 220 мм.

Вот таблица для стволов Блазер:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/292/1066795.html

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она самая ;)....время от времени вижу следы ее упряжки....и маленькие торбозные следочки ;)....

о блин соседи :) в следующии раз заскочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут собираюсь купить комбинаху, 12/243, розовая на руках.

А теперь думаю может доп.ствол 6.5х55 докупить ?

6.5х55 альтернатива двенадцатого? :smile:  Или дробовой изначально был не нужен?

Сергей прав по поводу прирастания к одному ружью. Да и сменные стволы тоже фигня. Прошлый год хотел сходить за мясом. Патроны из города привез, а ствол забыл. Так и пришлось идти с тем что было и ничего - справился. Вот и получается, что охота как правило одинаковая, лес тоже, к патрону привык, так зачем менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё-таки ?  

Чем этот калибр так тебя покорил ?  Интересно ?  На кого ты его применял ?

Если как горный, то почему не 300 Win mag,  более мощный и дальнобойный ?  

 

Значит не нужна комби ?  А гладкий универсальный дробовой ?  

 

А шаг нарезов там один, выбирать не из чего. Шаг нарезов  8,66" или 220 мм.

Вот таблица для стволов Блазер:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/292/1066795.html

правильно Умка сказал. Я вот к 308 прирос-все им бью и буду бить. От мыши и выше. В Якутии с ним был.

post-6442-0-15670600-1450631309_thumb.jpg

post-6442-0-56607000-1450631314_thumb.jpgpost-6442-0-96268400-1450631332_thumb.jpgpost-6442-0-84960400-1450631357_thumb.jpgpost-6442-0-22939200-1450631376_thumb.jpg

да и тут норм копыт за этот год много полегло-одних свиней-2 дуплета и триплет в ночи.-главное не оружие , а ноги и голова-хотя стволы сам обожаю-но наши переоформления любого загнут :)

post-6442-0-22939200-1450631376_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бить то можно с 308 всё...надо ли??!!...По нужде доводилось головы соболям отстреливать с этого патрона...но всё таки... даже  с 12 кал..дробью №7  будет эстетичней результат :sad:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бить то можно с 308 всё...надо ли??!!...По нужде доводилось головы соболям отстреливать с этого патрона...но всё таки... даже  с 12 кал..дробью №7  будет эстетичней результат :sad:

нужда-таскал один ствол на случай глухарь далеко, олени ,лось или мишка берлоги искал, мелкашку носить не вариант-тяжело в тайге, комби нет и не хочу ради этого, а так снес нос белке и все оптика позволяет -оружие знаю. рбчиков добивал. Правда эвенки охреневали от каннонады-и удивлялись.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужда-таскал один ствол на случай глухарь далеко, олени ,лось или мишка берлоги искал, мелкашку носить не вариант-тяжело в тайге, комби нет и не хочу ради этого, а так снес нос белке и все оптика позволяет -оружие знаю. рбчиков добивал. Правда эвенки охреневали от каннонады-и удивлялись.:)

Цена выстрела и убойность, конечно, слегка "зашкаливают" для средней и мелкой добычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена выстрела и убойность, конечно, слегка "зашкаливают" для средней и мелкой добычи.

да ну Кентавр-наше все! Соболь 6 тр -патрон 30 :) Вот дорога да недешево :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бить то можно с 308 всё...надо ли??!!...По нужде доводилось головы соболям отстреливать с этого патрона...но всё таки... даже  с 12 кал..дробью №7  будет эстетичней результат :sad:

 

Вот !

Это в пользу комбинахи !

308 тоже считаю самым универсальным из нарезных патронов, поэтому и выбрал его.

 

(Сейчас потихоньку закупаю оборудование для релоуда 308 и 9.3х62, только лучшее)

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по подробнее про отрицательные стороны 223-го? То, что взрывает иногда птичку это понятно, но для меня это не критично. Рвется живот, а его я все равно скармливаю собакам. Что еще?

 

  Андрей вы сами ответили, что взрывает.... только вот я бы так сказал иногда не взрывает!!! Я сперва кучи информации по нему перелопатил, обзвонил знакоых с большой земли, ну и как бы понял, что не под мои задачи этот калибр.... А мысли сперва у меня были такие: думал возьму CZ в 223 накуплю переходников под мелкан и на осень само то..........долго думал, зачем мне мелкан если он в моей тайге не эффективен, а 223.....для Лося он явно слабоват, медведя тем более, нет бить конечно можно, но зачем?тем более в тайге где дистанция обычная 30-50 метров, как не крути для полной универсальности мне нужен дробовой, Ладно..............  И тут как раз друг у меня надумал брать чизетку в 223, я же как порядочный друг уже был в ожидание попользоваться..... :rolleyes:   Вообщем я пострелял с него глухарей по осени на галечниках.... И когда говорят, что это не предсказуемый калибр я с этим полностью согласен, то брызги, то чисто.. Честно меня немного озадачило, когда от глухарей улетает очень не маленькие куски.. Я примерно представлял, что может разносить, но чтоб так и глухаря... представляю, что иногда получается с тетеревом...     я просто не вижу не одного существенного плюса по сравнению например с 7.62.54, может все тоже самое но еще и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6.5х55 альтернатива двенадцатого? :smile:  Или дробовой изначально был не нужен?

Сергей прав по поводу прирастания к одному ружью. Да и сменные стволы тоже фигня. Прошлый год хотел сходить за мясом. Патроны из города привез, а ствол забыл. Так и пришлось идти с тем что было и ничего - справился. Вот и получается, что охота как правило одинаковая, лес тоже, к патрону привык, так зачем менять?

Доп. ствол можно в рюкзак положить, он совсем не длинный, я сшил из кожи чехол для доп.ствола.

И совсем не тяжёлый.

 

Причём здесь противопоставлять 6.5 и 12 ?

 

Выбор комби с 12 или ещё один нарезной с этим замечательным калибром 6.5 !

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у Чезетовских мелканов не выбрасывание гильзы частая проблема, при  резкой перемене температур. А наши в это время работают, думаю, что тоже из за больших люфтов и допусков.

 

 Есть такое, я тут когда в огороде рысь гонял с CZ452 был морозец, патроны она не выбрасывала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз мы то и живем там, где температура через ноль проходит ну очень часто, в том числе и течении одного дня. Это не Якутия :smile: . Только могу тебе сказать, что спусковые крючки, покрытые слоем льда, встают колом одинаково, что на Блазере, что на Тигре.

P.S. И надо мне было настроение себе испортить. Решил посмотреть из чего сделана предохранительная скоба на Блазере. Пластик!!! (шопотом) :sorry:

Что ты называешь предохранительной скобой ?  Это та что у сибиряка разкололась ?

У меня она из алюминиевого сплава, из того же что и коробка, эргаль -55 вроде его называют ?

На ББФ 97 также !

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ты называешь предохранительной скобой ?  Это та что у сибиряка разкололась ?

У меня она из алюминиевого сплава, из того же что и коробка, эргаль -55 вроде его называют ?

На ББФ 97 также !

Пластик это у 97-го! Пластик черного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Есть такое, я тут когда в огороде рысь гонял с CZ452 был морозец, патроны она не выбрасывала 

Может смазка в затворе замёрзла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Андрей вы сами ответили, что взрывает.... только вот я бы так сказал иногда не взрывает!!! Я сперва кучи информации по нему перелопатил, обзвонил знакоых с большой земли, ну и как бы понял, что не под мои задачи этот калибр.... А мысли сперва у меня были такие: думал возьму CZ в 223 накуплю переходников под мелкан и на осень само то..........долго думал, зачем мне мелкан если он в моей тайге не эффективен, а 223.....для Лося он явно слабоват, медведя тем более, нет бить конечно можно, но зачем?тем более в тайге где дистанция обычная 30-50 метров, как не крути для полной универсальности мне нужен дробовой, Ладно..............  И тут как раз друг у меня надумал брать чизетку в 223, я же как порядочный друг уже был в ожидание попользоваться..... :rolleyes:   Вообщем я пострелял с него глухарей по осени на галечниках.... И когда говорят, что это не предсказуемый калибр я с этим полностью согласен, то брызги, то чисто.. Честно меня немного озадачило, когда от глухарей улетает очень не маленькие куски.. Я примерно представлял, что может разносить, но чтоб так и глухаря... представляю, что иногда получается с тетеревом...     я просто не вижу не одного существенного плюса по сравнению например с 7.62.54, может все тоже самое но еще и лучше.

Маловато у тебя практики. То что ты описал, это первые впечатления. У меня они были такие же. Взрывает только "жидкость". Если проходит чисто по мясу, не заходя во внутренние полости, где и находится "жидкость", то на выходе диаметр всего в два-три раза больше входного. Зато, если кого то надо остановить, то эффект гидроудара может быть плюсом. После попадания по грудной клетке, легкие у зверьков находил? Я - нет. Одна каша. А без легких долго не живут. Конечно, брать такой калибр для целенаправленной охоты на крупного зверя я бы не стал, а в качестве чуть-чуть универсального сойдет вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доп. ствол можно в рюкзак положить, он совсем не длинный, я сшил из кожи чехол для доп.ствола.

И совсем не тяжёлый.

Я, это проходил. Только носил отдельно оптику. Сейчас смеюсь, когда вспоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...