Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

 

так вот речь и идет о том,

чтобы два ружья уместить в одном.....просто у всех , СВОИ требования к комплектации и выбору калибров ствольного блока.....так сказать СВОИ МЕЧТЫ ... ;)

Твоими же словами: :smile: - не убавить. не прибавить! :hi:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федорыч, если оба нарезные в комбинашке, то оба ствола должны быть супер точными один в один попасть. Врядли наша раша такое сможет сделать.А на севере куда попадает пуля мелкана, то пуля гладкого близко даже не попадает.Но мушка с мелканом совподают, а мушка с гладким не совпадают, но успакоил себя из за того что всеравно буду стрелять дробью.Скорее всего избавлюсь как только подход к инспектору найду.А то вроде достал его уже каждые полгода хожу за лицензием.Обратно куплю одностволку и тоз 78.01.По чернотропу можно будет походить с одностволкой как ходил пять лет.А по глубокому снегу вовсе мелканом,я умирал когда тонул по колено а идти надо было.Теперь начал понимать эту жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

223----это просто ИХ выбор и не более.....хоцца им так и не более....и к заготовкам ДСО отношения не имеет....

А чтобы что то писать нужно сначала разобраться, а что есть заготовка ДСО???? Сколько ей лет???? Ну и сами методы???

Так вот заготовка ДСО это------отстрел с преследованием на чистых местах, как правило с применением техники....тут рулили все 7,62, предпочтение конечно полуавтоматам (небыло, нахрен, тогда никаких 223).... расстояния стрельбы значительные....

Далее отстрел на воде, тоже как правило с применением техники.....стрельба практически в упор....тут рулили дробовики с крупной дробью....

Ну и корализация ----то-есть загон в кораль, и планомерный отстрел стада.....нужно было уложиться в два, максимум три дня-----иначе мясо в мыло......не уложился---- лучше выпустить.......вот тут рулил уже 22LR.....его хватало для аккуратной работы....расстоянмя стрельбы средние......как раз для мелкашки....

Вот так ЭТО было с тундряным ДСО.....поспрашивай своих друзей с 223ями ружбаями... ;)

Таежная популяция ДСО.....это отдельная тема....со своими нюансами....потому как зверушка малость другая.....

Ты считаешь, что никто книжек не читает? :smile:  Я этим рассказам удивлялся, когда однокурсников распределили в Норильск и они делились своими впечатлениями о местной фауне. С тех пор вкус оленины, которая была по 1.20, мне не нравится.

На европейском севере ДСО добывают при его заходе зимой в тайгу. По вашему это тайга, а по нашему скорее лесотундра :smile: . В сравнении с рассказами моих однокурсников, европейскую охоту назвать заготовкой язык не повернется. Больше ста голов вряд ли кто берет. Знакомый, который владеет Тигром в седьмом калибре, приезжал приобретать ЧЗ именно в 223-ем, в замен предыдущего, хотел болт, а не автомат, потому как прицельный выстрел только один, на ходу со снегохода у них не получается, местность не позволяет, в результате увидел в магазине Тикку в 223-ем, в пластике, ее и взял ну и оптику с кольцами в комплект. Комфортность выстрела и настильность боеприпаса дают хороший результат. Какой калибр по этим показателям может быть конкурентом 223-ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федорыч, если оба нарезные в комбинашке, то оба ствола должны быть супер точными один в один попасть. Врядли наша раша такое сможет сделать.А на севере куда попадает пуля мелкана, то пуля гладкого близко даже не попадает.Но мушка с мелканом совподают, а мушка с гладким не совпадают, но успакоил себя из за того что всеравно буду стрелять дробью.Скорее всего избавлюсь как только подход к инспектору найду.А то вроде достал его уже каждые полгода хожу за лицензием.Обратно куплю одностволку и тоз 78.01.По чернотропу можно будет походить с одностволкой как ходил пять лет.А по глубокому снегу вовсе мелканом,я умирал когда тонул по колено а идти надо было.Теперь начал понимать эту жизнь.

На комби есть блок сведения стволов. При помощи этого механизма ты сможешь добиться совпадения пробоин из обоих стволов. Но! Эти пробоины совпадут только на одной дистанции и только этим боеприпасом! Поэтому у комби  "вертикаль" является нормой, т.е. это когда все выстрелы будут отклоняться только на шесть или двенадцать часов. Зная дистанцию до цели и свойства заряженного патрона, вертикальную поправку делаешь практически на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Так вепрь 7,62х39 по соболю и глухарю по началу устраивал а вот белку и рябков не побьёшь, потом пошли "СЕВЕРа" сначала 20х22lr - быстро 

 

 Тут согласен, белка это настоящее промысловое ружье.. Я свою дорастрелял,  очень жалею....   В одном из магазинов видел в хорошем состояние, пока делал розовую, кто то купил...

 

 Александр а как вы 7,62х39 применяли по соболю?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Какой калибр по этим показателям может быть конкурентом 223-ему?

Какой калибр????  Из Экзотических???? ОДНОЗНАЧНО---- 6,5х55---- даже без разговоров.....швед может гораздо больше... ;)

Менять полуавтомат на болт для ДСО???? решение странноватое.....цель то как правило групповая....быстро надо.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На комби есть блок сведения стволов. При помощи этого механизма ты сможешь добиться совпадения пробоин из обоих стволов.

Не на всех КОМБИ есть этот механизм......он есть только на не очень качественных изначально....

Все хорошие блоки.....должны быть грамотно состреляны на заводе изготовителе....и НАДЕЖНО запаяны.....а это всегда  ПРОБЛЕМА для наших оружейников.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Александр а как вы 7,62х39 применяли по соболю?   

Да легко,  попросту  по той же четырёх-кратной военной оптике пристреливал на расстояние в 12-15 метров(выше у нас редко какое дерево бывает) а если низко сидит, то отходил на 12 метров (глазомер на это расстояние набит))) И стрелял от уха в сторону морды - в угон наискосок!  (обязательно, - только боевой оболочкой) если уж совсем неудобно сидит что голову даже в оптику рассмотреть нельзя - тогда поперёк тушки (две дырки и зашить можно)) Но :excl: -лишь нельзя по вдоль тушки иначе на выходе вырвет в лопатках или в жопе одну пятую))- от площади шкурки :acute:  а на остальные дистанции итак знал (методом стрельб) куда пуля ляжет: Далее она начинает уходить выше и по глухарю на 80-100 метров надо было брать  уже по лапам, а на 120-130 на корпус глухаря целиться ниже! Ну а метров 180 -200 пуля опять пересекается с перекрестием прицела,,, как то так. :rolleyes:

 Кстати и с РЕМИНГТОНА и сейчас со СКАУТа 223тьих калибров,  я тоже самое оптику пристреливаю на 15 метров (для пушнины) а далее целишься "под обрез" в зависимости от расстояния и с РЕМа точно знаю что на 200 метров опять прицельная линия пересекется с траекторией полёта пули(тобишь куда перекрестье- туда и пуля попадёт!) ну а дальше двухсот я никогда и не стрелял, не в горах однако... 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на всех КОМБИ есть этот механизм......он есть только на не очень качественных изначально....

Все хорошие блоки.....должны быть грамотно состреляны на заводе изготовителе....и НАДЕЖНО запаяны.....а это всегда  ПРОБЛЕМА для наших оружейников.....

Да. я бы тоже предпочёл штуцер чтобы метров на 25 пуля в пулю ложились, а далее можно и запомнить на каком расстоянии какая куда ляжет, а 22рой вообще по колиматору или загонной оптике пристрелял бы. Лишь бы сострел стволов был всегда стабильным!(хотя бы вертикаль держало)

 

П.С. А то на одной - тоже совхозной белке, помню, приходилось между стволов алюминиевую вилку загонять)) - чтобы стволы свести))) и потом изолентой заматывать))) Но от перепада температур пристрелка всё равно сбивалась((

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про глазомер: я например всё детство на футбольных полях провёл, так мне легче сто метров определять именно как расстоянием от одних ворот до других!. или на 50 - половина поля и т.д. каждому своё можно прикидывать для быстрого примерного определения расстояния...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой калибр????  Из Экзотических???? ОДНОЗНАЧНО---- 6,5х55---- даже без разговоров.....швед может гораздо больше... ;)

Менять полуавтомат на болт для ДСО???? решение странноватое.....цель то как правило групповая....быстро надо.... 

Да ни кто и не менял. Закончился один болт, купили другой. Из косяка редко больше одного гуся выбивают, а ведь в небе деревьев нет :smile: . Я же написал, что у нас оленей бьют не в тундре.

Швед говоришь? ;)  Его в Барнауле или Новосибирске производят? :nono:  . Деревня! :smile: 223-ий уже давно не экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  Да не я не про прицеливание, я просто сам с 7,62х39, два раза стрелял соболей, просто другого под рукой не было, дак у меня в обоих случаях головешку оторвало

Ну а у меня может десяток было что искал что покрупнее, а собаки соболя сработали. посмотришь по виду выходной. вот и попробуешь, тоже пару раз при попадании в челюсть черепушку "взрывало" Я же тоже за неимением мелкана под рукой (при охоте за глухаришками)использовал 7,62х39 -вынужденно!

>>>  И для какой пушнины вы оптику пристреливаете под 223? ;)

Опять же для этой же - соболь (за неимением 22го под рукой) или белок сбить на приваду, я же помоему вам? - в личке объяснял?: Что, 223тий ещё хуже - вообще череп с собой уносит! а применение заряженных переходников с 22рым геморно из за перезарядки,,,да часто мёрзлыми пальчиками,,, - много их надо иметь с собой заряженных, а у меня их всего пока пять штучек, короче белку не пострелять нормально, надо их штук 30 хотя бы заряженных с собой носить :umnik2:   их заказ больше полторы штуки наверно сейчас стоит, :sorry:  ещё некоторые иногда осечки дают.  Мне так в большинстве пока приходится  на втором рожке поняги ещё и 22рой мелкан носить :superstition:

 

 п.с. Не хотит наша РАША-промышленность удобную для пушного промысла ружбайку серийно выпускать.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швед говоришь? ;)  Его в Барнауле или Новосибирске производят? :nono:  . Деревня! :smile: 223-ий уже давно не экзотика.

Кстати "КЕНТАВР" они отличные патроны стали выпускать! - я пробовал по разбросу от RWSовских не отличишь! - в них говорят импортные пороха сыпят :icon10:  - и очень бюджетно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Опять же для этой же - соболь (за неимением 22го под рукой) или белок сбить на приваду, я же помоему вам? - в личке объяснял?: Что, 223тий ещё хуже - вообще череп с собой уносит! а применение заряженных переходников с 22рым геморно из за перезарядки,,,да часто мёрзлыми пальчиками,,, - много их надо иметь с собой заряженных, а у меня их всего пока пять штучек, короче белку не пострелять нормально, надо их штук 30 хотя бы заряженных с собой носить :umnik2:   их заказ больше полторы штуки наверно сейчас стоит, :sorry:  ещё некоторые иногда осечки дают.  Мне так в большинстве пока приходится  на втором рожке поняги ещё и 22рой мелкан носить :superstition:

 

 п.с. Не хотит наша РАША-промышленность удобную для пушного промысла ружбайку серийно выпускать.

 

 

  А ну я теперь допер, вы просто написали про 223, я и подумал как вы с него мочите..             А вообще самым универсальным нарезнеком считается 30-06.... Жалко, что у нас в России с реалодингом туго, не пуль, не гильз, не станков так просто не достать... А так под этот калибр есть специальные пули под мелких зверюшек со специальными порошками :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни кто и не менял. Закончился один болт, купили другой. Из косяка редко больше одного гуся выбивают, а ведь в небе деревьев нет :smile: . Я же написал, что у нас оленей бьют не в тундре.

Швед говоришь? ;)  Его в Барнауле или Новосибирске производят? :nono:  . Деревня! :smile: 223-ий уже давно не экзотика.

Гусиная винтовка в 223????? Болт????-------как-то ЭТО уныло...

Традиционно в тундрах "гусиная винтовка" это 22LR, десятизарядный ПОЛУАВТОМАТ!!!! как отечественный так и редкие иностранцы в те времена....если зимой они были не ахти, то по теплу очень даже и ничего....главное эффективно и НЕДОРОГО.....

По калибрам.....ты же сам спросил ЧТО ЛУЧШЕ "вшивого 223"------я тебе ответил 6.5 гораздо лучше.....проверено - печать подпись. И мне плевать что их не выпускают Новосиб или Барнаул.....плевать....ты спросил что лучше..... я тебе ответил...

Кстати, в этом калибре.....были ружья и в СССРе.....трофейные и арисаки и маузеры....и послужили на благо СССР в разных ведомствах....и кстати Янковские тоже хвалили этот калибр-----для всего...... включая тигров..... и перекрытие всех горных охот.... ;) А если ко всему прочему добавить испытания войнами.....так чего желать лучшего....он очень точен....очень

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати "КЕНТАВР" они отличные патроны стали выпускать! - я пробовал по разбросу от RWSовских не отличишь! - в них говорят импортные пороха сыпят :icon10:  - и очень бюджетно!

порох сунар а вот пуля буржуйская.. не помню какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А ну я теперь допер, вы просто написали про 223, я и подумал как вы с него мочите..             А вообще самым универсальным нарезнеком считается 30-06.... Жалко, что у нас в России с реалодингом туго, не пуль, не гильз, не станков так просто не достать... А так под этот калибр есть специальные пули под мелких зверюшек со специальными порошками :sorry:

вот вы блин даете... все у вас есть и по нормальным ценам это я про самокрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусиная винтовка в 223????? Болт????-------как-то ЭТО уныло...

Традиционно в тундрах "гусиная винтовка" это 22LR, десятизарядный ПОЛУАВТОМАТ!!!! как отечественный так и редкие иностранцы в те времена....если зимой они были не ахти, то по теплу очень даже и ничего....главное эффективно и НЕДОРОГО.....

По калибрам.....ты же сам спросил ЧТО ЛУЧШЕ "вшивого 223"------я тебе ответил 6.5 гораздо лучше.....проверено - печать подпись. И мне плевать что их не выпускают Новосиб или Барнаул.....плевать....ты спросил что лучше..... я тебе ответил...

Кстати, в этом калибре.....были ружья и в СССРе.....трофейные и арисаки и маузеры....и послужили на благо СССР в разных ведомствах....и кстати Янковские тоже хвалили этот калибр-----для всего...... включая тигров..... и перекрытие всех горных охот.... ;) А если ко всему прочему добавить испытания войнами.....так чего желать лучшего....он очень точен....очень

у ты батенька какой калибр вспомнил... хорошь падлец не чего не скажешь но не пулеметными очередями его  стрелять... хотя если освоин самакрут то можно и очередями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы блин даете... все у вас есть и по нормальным ценам это я про самокрут

где? :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читай ганзу... там валом .. также порохов и пистонов  хватает  в орсисе... я лет 7 уже от вас все возил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читай ганзу... там валом .. также порохов и пистонов  хватает  в орсисе... я лет 7 уже от вас все возил...

читали.... Цена на все снаряжение, там..... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати "КЕНТАВР" они отличные патроны стали выпускать! - я пробовал по разбросу от RWSовских не отличишь! - в них говорят импортные пороха сыпят :icon10:  - и очень бюджетно!

Кучность у Кентавра действительно нормальная, RWS все таки получше. Еще бы осечек не было бы. Пристреливал оптику, из 14 выстрелов 2 осечки, очень хреново. Пули в гильзе на разную глубину за вальцованы, видимо из-за этого некоторые выстрелы уводит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ты батенька какой калибр вспомнил... хорошь падлец не чего не скажешь но не пулеметными очередями его  стрелять... хотя если освоин самакрут то можно и очередями

зачем очередями.....хороший болт....и один точный дальний выстрел.....;)

Да и самокрут.....в настоящее время как-бы вне закона.....

Хотя крутили всегда и во все времена..... не для высокоточки разумеется, а чтоб просто более или менее стреляло и попадало.....дело то не хитрое----пулелейку да втулок под заливку наточить.....но гильзы нужно было беречь ;)....

Кстати, из латунных 53 очень легко было наделать гильз для фроловки 32 калибра (она тоже часто теряла гильзы)----латунь очень хорошо разворачивалать при выстреле в ровном патроннике дробовика, стальная гильза зачастую давала трещинку или заусениц на развороте----но перезаряжать можно было, немножко напильника и вперед.....;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...