Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

Пристреливал Север на 25,потом 50,потом 75,потом на 100 метров.Чуть в право берет,после обеда еду поправлять,чтобы пули легли на квадрат.

Ну так что там , пристрелял----не пристрелял????

Судя по фото, если----ЭТО все что может ствол-----то ЭТО ПЛОХОЙ СТВОЛ, однозначно....почему такой жуткий разброс ?

На 25 метров должно ВСЕ лечь в пятикопеечную монету.....а тут надо еще и ствол ГНУТЬ....мдяяяя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, если----ЭТО все что может ствол-----то ЭТО ПЛОХОЙ СТВОЛ, однозначно....почему такой жуткий разброс ?

На 25 метров должно ВСЕ лечь в пятикопеечную монету.....а тут надо еще и ствол ГНУТЬ....мдяяяя

Категоричен ты однако. :smile:  А скоростными характеристиками патрона не пробовал баловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категоричен ты однако. :smile:  А скоростными характеристиками патрона не пробовал баловаться?

Андрей ты на фото то глянь.....хоть еще разок....ну и ЧТО скажешь?????

Про категоричность потом поговорим....;)

А что до баловства с патронами....да побаловался как-то....да и бросил ЭТО тухлое дело.....потому КАК ружья у меня пятидесятых годов-----а они (вернее их прицельная планка), не позволяют баловаться со всякой фигней, для меня самые точные и стабильные----это юниор или его аналог белка----- ВСЕ остальное не попадает в ШАГ планки----отсюда выводы----хорош баловаться, работать надо.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ты на фото то глянь.....хоть еще разок....ну и ЧТО скажешь?????

Про категоричность потом поговорим.... ;)

А что до баловства с патронами....да побаловался как-то....да и бросил ЭТО тухлое дело.....потому КАК ружья у меня пятидесятых годов-----а они (вернее их прицельная планка), не позволяют баловаться со всякой фигней, для меня самые точные и стабильные----это юниор или его аналог белка----- ВСЕ остальное не попадает в ШАГ планки----отсюда выводы----хорош баловаться, работать надо.. ;)

Про фото можно ничего говорить не буду? :smile:

Но в любом случае попробовать надо разные патроны. На днях разговаривал с тренером по малокалиберному. Так вот он сильно удивлялся, когда я ему сказал, что на промысле народ пользует один патрон на все температуры. Не говоря уже о том, что стволы разной длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фото можно ничего говорить не буду? :smile:

Но в любом случае попробовать надо разные патроны. На днях разговаривал с тренером по малокалиберному. Так вот он сильно удивлялся, когда я ему сказал, что на промысле народ пользует один патрон на все температуры. Не говоря уже о том, что стволы разной длины.

КАТЕГОРИЧНО Не буду!!!! А что бы не сказать, чего сам-то думаешь???? ;) ;)

С тирным тренером то нахрена советоваться------по охоте ты охотников и спрашивай....каждый под СВОЙ ствол подбирает....заметь под СВОЙ ствол....так ВСЕ делают

А жевать сопли берите вот ЭТО и ОНО полетит КУДА НАДО -----это беспредметный треп....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... берите вот ЭТО и ОНО полетит КУДА НАДО -----это беспредметный треп....

А это ты от куда взял? Подбирать надо и это правильно, но и не надо забывать, что мелкашка это самый капризный калибр и поэтому знание физики для стрельбы из нее очень даже не помешает. Поэтому я бы знания специалистов, хоть и "тирных", просто так не отметал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это ты от куда взял? Подбирать надо и это правильно, но и не надо забывать, что мелкашка это самый капризный калибр и поэтому знание физики для стрельбы из нее очень даже не помешает. Поэтому я бы знания специалистов, хоть и "тирных", просто так не отметал.

Андрей....говоря о мелкашке, как о капризном калибре------это вообще разговор ни о чем......при всем уважении...

А если говоришь.....то говори О КОНКРЕТНОЙ модельке, так как их много.....среди них есть как шедевры (совсем не капризные) так и откровенное барахло....и никакая ФИЗИКА не заменит ПРАКТИКУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но на фото есть увод влево. А остальное тремор и дыхание. ИМХО и не надо на пульки пенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что там , пристрелял----не пристрелял????

Судя по фото, если----ЭТО все что может ствол-----то

ЭТО ПЛОХОЙ СТВОЛ, однозначно....почему такой жуткий разброс ?

>>>

На 25 метров должно ВСЕ лечь в пятикопеечную монету.....

а тут надо еще и ствол ГНУТЬ....мдяяяя

Так, а с чего ты Сергей взял,,, что это представлена мишень после стрельбы с 25 метров?

 Я то думал это на стольник такой разброс получился? тогда не плохо! ;) - это же не ТОЗ-8

 

П.С. а на 25м. я с тобой соглашусь - что если не ложит в беличью голову,,, то это не мелкан а  :t2107:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут надо еще и ствол ГНУТЬ....мдяяяя

Так, а с чего ты Сергей взял,,, что это представлена мишень после стрельбы с 25 метров?

 Я то думал это на стольник такой разброс получился? тогда не плохо! ;) - это же не ТОЗ-8

 

П.С. а на 25м. я с тобой соглашусь - что если не ложит в беличью голову,,, то это не мелкан а  :t2107:

 

Так Рамиль.....сам и написал дистанции 25, 50, 75 и 100 метров

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристреливал Север на 25,потом 50,потом 75,потом на 100 метров.Чуть в право берет,после обеда еду поправлять,чтобы пули легли на квадрат.

Александр здесь написано про 25 метров. Только не указано мишень от какого метража, или все в ней. По сколько выстрелов тогда серия не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а с чего ты Сергей взял,,, что это представлена мишень после стрельбы с 25 метров?

 Я то думал это на стольник такой разброс получился? тогда не плохо! ;) - это же не ТОЗ-8

 

П.С. а на 25м. я с тобой соглашусь - что если не ложит в беличью голову,,, то это не мелкан а  :t2107:

 

Так Рамиль.....сам и написал дистанции 25, 50, 75 и 100 метров

Ну дождёмся коментария Рамиля и вынесем вердикт :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но на фото есть увод влево. А остальное тремор и дыхание. ИМХО и не надо на пульки пенять.

С уводом в ПРАВО все понятно.....и на пульки никто не пеняет.....тут надо пенять на СТВОЛ....

При спокойной пристрелке с упора-----какой тремор, какое дыхание???----условия идеальные и кучи должны быть эталонными.....по группам конечно не ясно----какая с какого...???? Почему задир вверх???? Отрыв понятен.....

Зная фикс севера-----группы должны идти должно вниз.....если стрельба с оптики----то тогда вроде понятно почему так......непонятно другое-----почему не КУЧНО ГРУППЫ легли----если с оптики то плотненько должно быть....очень плотненько

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу и ствол не очень  и стрелку нужно тренироваться больше. Куча должна распологаться безобразно где , но однообразно кучами!

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей....говоря о мелкашке, как о капризном калибре------это вообще разговор ни о чем......при всем уважении...

А если говоришь.....то говори О КОНКРЕТНОЙ модельке, так как их много.....среди них есть как шедевры (совсем не капризные) так и откровенное барахло....и никакая ФИЗИКА не заменит ПРАКТИКУ

Не о чем? А это тогда что? При том, что оба ствола пристреляны в ноль на 50 метров.

На дистанции 100 метров показывают:

"Соболь" 22LR -                         температура 0 - снижение 24,5 см.

                                                  температура -30 - снижение 27,3 см.

"Охотник" Барнаул 7,62х54R- температура 0 -   снижение 1,5 см.

                                                   температура -30 - снижение 2,2 см.

Это только реакция, читай капризы, на изменение температуры и дальности. Здесь не указано изменение по силе ветра, там тоже показатели зашкаливают.  Причем, заметь, я был корректен как по дистанции так и по противопоставлению патронов /ни каких "снайперских" калибров и заоблачных дистанций/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не о чем? А это тогда что? При том, что оба ствола пристреляны в ноль на 50 метров.

На дистанции 100 метров показывают:

"Соболь" 22LR -                         температура 0 - снижение 24,5 см.

                                                  температура -30 - снижение 27,3 см.

"Охотник" Барнаул 7,62х54R- температура 0 -   снижение 1,5 см.

                                                   температура -30 - снижение 2,2 см.

Это только реакция, читай капризы, на изменение температуры и дальности. Здесь не указано изменение по силе ветра, там тоже показатели зашкаливают.  Причем, заметь, я был корректен как по дистанции так и по противопоставлению патронов /ни каких "снайперских" калибров и заоблачных дистанций/.

Ну и что?????? 

А что будет с баллистикой из твоей таблицы, если прогреть ствол......вот что? Как тогда полетит???? 

А что будет если ружье сразу пристрелять под МИНУСОВЫЕ температуры?????

Или ты предлагаешь КОМПЕНСИРОВАТЬ просаживание пули на морозе более скоростным патроном????----так это утопия......утром у меня может быть -30, а днем -5, а к вечеру снова -30, вот как тут быть.....

Физика говоришь.....физика конечно наука полезная....только в жизни сильно много ПЕРЕМЕННЫХ ---- чтоб уместить в баллистический калькулятор......а так ДА физика рулит----особенно если на дому паяешь андронный коллайдер.... ;) ;)

К чему это я.....просто Андрей, бери то ружье которое дает самый стабильный бой в тех температурах в которых собираешься охотить......все просто....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил оптику ипристреливал.Начал с 25 метров,закончил 100 метров.Во всех метрах чуть вправо летели.Час уже все со ста метпов ложатся в квадрат.Если чечтно готовлюсь весенней охоте.

post-6017-0-94733600-1427646430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ружье это Север.Надо по отдельности покупать.Одностволку и тоз 78.01.

ЭТО не ружье! :smile: Тут ты прав. А что касается того какие есть Севера и какие у него возможности, об этом можешь спросить у Сереги "Пана". Однако все белки добыты в головку.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что?????? 

А что будет с баллистикой из твоей таблицы, если прогреть ствол......вот что? Как тогда полетит???? 

А что будет если ружье сразу пристрелять под МИНУСОВЫЕ температуры?????

Или ты предлагаешь КОМПЕНСИРОВАТЬ просаживание пули на морозе более скоростным патроном????----так это утопия......утром у меня может быть -30, а днем -5, а к вечеру снова -30, вот как тут быть.....

Физика говоришь.....физика конечно наука полезная....только в жизни сильно много ПЕРЕМЕННЫХ ---- чтоб уместить в баллистический калькулятор......а так ДА физика рулит----особенно если на дому паяешь андронный коллайдер.... ;) ;)

К чему это я.....просто Андрей, бери то ружье которое дает самый стабильный бой в тех температурах в которых собираешься охотить......все просто....

Вот почему я в тебя такой влюбленный? :smile:  Может потому, что в результате ты пришел к тому с чего я начал? :t9005:  Ствол + условия охоты = боеприпас. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему я в тебя такой влюбленный? :smile:  Может потому, что в результате ты пришел к тому с чего я начал? :t9005:  Ствол + условия охоты = боеприпас. :drinks:

;) Ну ты Андрей прям мастер по изобретению новых ФОРМУЛ ;)

А начал ты собственно с предложения ПОБАЛОВАТЬСЯ с боеприпасом------только это не всегда решение проблемы...далеко не всегда....

Потому как я тоже север "тестировал" ;)------не стабильный бой у этого ружья.....с дерева на коротке----нормально в голову......ну а подальше-----все очень непредсказуемо, если морозов добавить-----еще более непредсказуемо....так вот у меня было (ствол новый с коробочки)...................., те же условия, тот-же боеприпас , дремучий ствол пятидесятых годов------все летело как положено.

Бросил я северок за ненадобностью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Якуты, чукчи, нанаи, эвены, удэге и т.д.-неграмотный был народ. Не зная физики, баллистики, влияния температур и разных патрон на бой мелкашки, били все с мелкашек, начиная от птички и кунички с соболем и кончая лосей, оленей и медведей!

 И не говорите, что выбора у них не было. Вот как-раз возможностей выбрать себе оружие у них было полно. Государство хорошо снабжало тех, кто добывал меховое золото для Родины. В 50-х годах мой батяня, земля ему пухом, на Сусумане у якута выменял за котелок спирта карабин КО-44. А на Камчатке, у коряка за тот же спирт выменял  мелкашку ТОЗ-16. А на вопрос, не навредит ли "потеря" мелкашки ему-коряку, тот сказал, что "..Однако новый дадут! Часто теряем, Однако!.." И патроны стоили копейки и было их хоть завались.

 Просто они руку набивали не в тирах и при стрельбе по бутылкам..... У них вся жизнь была-Треннинг на практике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оптики с мелкаша попасть очень трудно,для меня.Решил из за веса 3500 гр с оптикой когда целишься очень тяжело держать ствол в одном месте,постоянно гуляет.Был бы тоз 78.01 при его весе 2700 с оптикой думаю так ствол не гулял.Но это мое мнение.И вообще кто постоянно на своих ногах ни кчему лишние пол кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оптики с мелкаша попасть очень трудно,для меня.Решил из за веса 3500 гр с оптикой когда целишься очень тяжело держать ствол в одном месте,постоянно гуляет.Был бы тоз 78.01 при его весе 2700 с оптикой думаю так ствол не гулял.Но это мое мнение.И вообще кто постоянно на своих ногах ни кчему лишние пол кило.

Тяжёлые мелкашки ( 250 метровой линейки ) стреляют намного лучше чем какая либо комбинашка. ТОЗ-12 весит 3,120кг а Маузер 4,300 кг и это без оптики, так кучи собираемые из подобных стволов это кучи, а не россыпи по мишени. ТОЗ 78.01 заметно легче и удобнее, но больший вес при стрельбе это хорошо нежели плохо, вес мешает только при длительном ношении. Подозреваю что, Север и так стволами не славится , да и прицеливание осуществляется не правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...