Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

 Сам мечтаю заняться процессом.  Если несложно какой марки оборудование используете? Я тут  замахнулся на RSBS, но цены  аховские , да ещё в Россию не поставляют.

 

Мне на войну не идти достаточно небольшого но проверинного годами
Помойму у вас 243
 
Надо еще весы конечно ну и резимывый или пластмасовый молоток и вперед на ютубе полно примеров как релодать с Classic Lee Loader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигр или любой другой полуавтомат мне не нужен, не к чему! У меня чисто ходовые охоты, это с осени когда топаешь почти месяц по путикам, профилям, болотам и все с собаками.. :icon10:  Да и в принципе основной объект охоты это соболь :angel: . Почему решил отказаться от иж 94,?... тяжелое для долгих пеших охот стало после того как попробовал походить с отцовским "хайнель егерь" и нарезной начал пули ложить... пришло в негодность  :hunter: Вот и задумался нарезной то на моих охотах применяется в основном только по лосю, оленю и медведю, редко глухарь, еще реже какой нибудь бобр или выдра-пыдра, с росомахой :aggressive: да и с весны до осени постоянно в лесу с медведями шоркаешься.. Вот в моей молодой голове и закрутилось мысля, а может 9ка, да еще в интернете за нее по начитался... вот и загорелось :rolleyes:  

Если привык к комби, а свое пришло в негодность, то зачем отказываться от привычки? :smile:  Отцовское не по душе пришлось? Мне оно показалось вполне достойным аппаратом. Самое легкое из относительно доступного, стволы регулируются, что еще нужно? Стволы по моему от Зауэр? Бери в 30-06 и плюнь на все. Патрон распространенный, совсем не пропадет, да и наши их штампуют. В конце - концов пули будешь на импорт менять. Чехи патроны продолжают поставлять. Нужна то тебе максимум пара коробок на сезон. Даже если по двести за штуку. Один раз живем. :smile:

222-ой калибр наши не делают, но я от него уже не откажусь, только мишек еще из него не брал, а все остальное падает, главное пулю правильную поставить и не лениться перекидывать патрон. Орикс из лосиных легких сделал кашу, правда стрелял стоячего и он так и не понял что произошло, а FMJ оставляет в глухаре аккуратную дырочку, только не надо путать с MJ. Она если упрется в кость, то сминает головку и начинает крутиться, от нее точно часть глухаря идет собакам. Друзья и к 30-06 подобрали пули по различным назначениям, и у них не плохо получается, но мне сам калибр не нравится. С 222-го стрелять куда приятнее, а для меня еще и точнее выходит. За этот год так и не вытащил из сейфа пару с 30-06.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дык  комбинашка с 9-м калибром, по весу потяжелее будет Тайги с 308.  

А ни чего, что пара 12х222 на сорок грамм тяжелее пары 12х30-06? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне на войну не идти достаточно небольшого но проверинного годами
Помойму у вас 243
 
Надо еще весы конечно ну и резимывый или пластмасовый молоток и вперед на ютубе полно примеров как релодать с Classic Lee Loader

Спасибо! И больше ничего не надо???  Начитавшись Ганзы и "солидных"  корифеев там, даже не ожидал, что  есть вариант проще.  Я как понимаю,  основная цель прибора, обжатие пули в гильзе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, не слушай корифеев с ганзы ! Особенно с высокоточки ! Молоточный набор ЛИ за глаза цена 3 тр. Пули есть порох Сунар. Мне друг собирает им патроны -сурку на 200 метров голову сношу, что еще надо ? Крутые наборы нужны тем кто сотнями собирает, или собрался с комбинахой с ними потягаться? Не надо луче куниц бей:) 

А я по поводу универсальности соглашусь с Земляком- все копыта (три лося  и оленя ) за этот сезон уронил с ТОЗ-34 . Карабин из-за АЧС только по бобрам и по лосю гонному отработал (промах:) )  От карабина конечно не откажусь он меня много работает, но универсальнее гладкого он не будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни чего, что пара 12х222 на сорок грамм тяжелее пары 12х30-06? :smile:

 Дык, товарищ хочет калибр крупнее 308.  Патроны кал. 30-06 выпускают и отечественные заводы, они намного дешевле импорта. Можно подобрать подходящий патрон. А если что, я бы например, разбирал патроны отечественные, опытным путем увеличивал бы количество пороха и опять переснаряжал. Ни чего сложного и не нужны разные импортные причиндалы дорогие. Обжать пулю в гильзе-НОУ ПРОБЛЕММ!

 А патрон 222  он-дефицит, по крайне мере у нас и стоит...! А на медведя и лося он намного слабее 308 кал и особенно  30-06.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, не слушай корифеев с ганзы ! Особенно с высокоточки ! Молоточный набор ЛИ за глаза цена 3 тр. Пули есть порох Сунар. Мне друг собирает им патроны -сурку на 200 метров голову сношу, что еще надо ? Крутые наборы нужны тем кто сотнями собирает, или собрался с комбинахой с ними потягаться? 

 Спасибо! Решил рискнуть и заказал...правда уже с доставкой 4,5 тыс. руб... жаль что для 308WIN  не нашел, точнее есть, но в Россию жадничают поставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если привык к комби, а свое пришло в негодность, то зачем отказываться от привычки? :smile:  Отцовское не по душе пришлось? Мне оно показалось вполне достойным аппаратом. Самое легкое из относительно доступного, стволы регулируются, что еще нужно? Стволы по моему от Зауэр? Бери в 30-06 и плюнь на все. Патрон распространенный, совсем не пропадет, да и наши их штампуют. В конце - концов пули будешь на импорт менять. Чехи патроны продолжают поставлять. Нужна то тебе максимум пара коробок на сезон. Даже если по двести за штуку. Один раз живем. :smile:

222-ой калибр наши не делают, но я от него уже не откажусь, только мишек еще из него не брал, а все остальное падает, главное пулю правильную поставить и не лениться перекидывать патрон. Орикс из лосиных легких сделал кашу, правда стрелял стоячего и он так и не понял что произошло, а FMJ оставляет в глухаре аккуратную дырочку, только не надо путать с MJ. Она если упрется в кость, то сминает головку и начинает крутиться, от нее точно часть глухаря идет собакам. Друзья и к 30-06 подобрали пули по различным назначениям, и у них не плохо получается, но мне сам калибр не нравится. С 222-го стрелять куда приятнее, а для меня еще и точнее выходит. За этот год так и не вытащил из сейфа пару с 30-06.

 

    Как это не по душе? :acute:  я до кризиса и присматривался только к нему ну и еще к меркелю, blaser я сразу отмел... Отец ружьем очень доволен, нарезной лупит превосходно, гладкий тоже, вес сказка, :rolleyes:   Сейчас вот нашел два по старым ценам один 12х308, другой 12х30-06,  :icon10:  и как теперь быть :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И больше ничего не надо???  Начитавшись Ганзы и "солидных"  корифеев там, даже не ожидал, что  есть вариант проще.  Я как понимаю,  основная цель прибора, обжатие пули в гильзе...

 

Для того что бы попробовать за глаза хватит. Потом можете докупить http://www.ebay.com/itm/LEE-AUTO-PRIMER-HAND-PRIMER-SYSTEM-/391043665601?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5b0c04cec1  у меня такой  http://www.ebay.com/itm/vintage-lee-priming-tool-/161580623161?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item259ef4a539 , http://www.ebay.com/itm/Lee-Case-Trimmer-Cutter-with-Ball-Grip-NEW-90275-/230957805613?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35c628702d

 

Для 308 и 222 а ингода и 30-06 можно найти такой http://www.ebay.com/itm/Vintage-Lee-Zero-Error-Target-Model-Lee-Loader-Reloader-308-WIN-/391041520482?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5b0be41362 воще песня с ним дествительно супер снайперы прямо на стрельбеще релодуют   

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если привык к комби, а свое пришло в негодность, то зачем отказываться от привычки? :smile:  Отцовское не по душе пришлось? Мне оно показалось вполне достойным аппаратом. Самое легкое из относительно доступного, стволы регулируются, что еще нужно? Стволы по моему от Зауэр? Бери в 30-06 и плюнь на все. Патрон распространенный, совсем не пропадет, да и наши их штампуют. В конце - концов пули будешь на импорт менять. Чехи патроны продолжают поставлять. Нужна то тебе максимум пара коробок на сезон. Даже если по двести за штуку. Один раз живем. :smile:

222-ой калибр наши не делают, но я от него уже не откажусь, только мишек еще из него не брал, а все остальное падает, главное пулю правильную поставить и не лениться перекидывать патрон. Орикс из лосиных легких сделал кашу, правда стрелял стоячего и он так и не понял что произошло, а FMJ оставляет в глухаре аккуратную дырочку, только не надо путать с MJ. Она если упрется в кость, то сминает головку и начинает крутиться, от нее точно часть глухаря идет собакам. Друзья и к 30-06 подобрали пули по различным назначениям, и у них не плохо получается, но мне сам калибр не нравится. С 222-го стрелять куда приятнее, а для меня еще и точнее выходит. За этот год так и не вытащил из сейфа пару с 30-06.

Видно тёзка -не знаком тебе отцовский ремень в детстве,за то что не по калибру зверя и птицу бьёшь.Упущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И больше ничего не надо???  Начитавшись Ганзы и "солидных"  корифеев там, даже не ожидал, что  есть вариант проще.  Я как понимаю,  основная цель прибора, обжатие пули в гильзе...

 

Там на видео видно что он делает все что надо
1. Первое видно как он выбивает старый капсуль
2. Забивает гилзу. Засчет этого гилза принемает изначальную форму
3. Встовляет новый капсуль !!!! Очень важно в этой последовательности НЕ ВСтавляйте капсуль после засыпки пороха!!!!
4. Засыпали порох
5. Вставили и обжали пулю
 
 
P.S. Блин совсем руский забываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо! Решил рискнуть и заказал...правда уже с доставкой 4,5 тыс. руб... жаль что для 308WIN  не нашел, точнее есть, но в Россию жадничают поставлять...

 

Можете купить на ebay дайте мой адрес я вам перешлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно тёзка -не знаком тебе отцовский ремень в детстве,за то что не по калибру зверя и птицу бьёшь.Упущение.

На сайте есть ролики от Зуба, если не понравится как лось ложился, предъявляй и ему претензии :smile: . На самом деле вопрос калибра вещь обсуждаемая. Сейчас есть модное слово - стопер. Как я его понимаю, это пуля останавливающая зверя. А если зверь стоит -лежит и тебя ни сном ни духом, кого останавливать будем? А может девятка по брюху положит животное на месте? Я не первый день скрадываю лосей и не первый раз лось после выстрела остается на месте, причем бывало и после чистого промаха зверь не срывался с места. Главное в этом деле не обнаружить себя. Естественно, что на загонной охоте нужны другие калибры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ИМХО 

"А может девятка по брюху положит животное на месте" не положет но вы его найдете и доберете а с 223 или 222 он умрет и не будет найден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только ИМХО 
"А может девятка по брюху положит животное на месте" не положет но вы его найдете и доберете а с 223 или 222 он умрет и не будет найден

Когда с малого калибра бьешь , то "по площадям " не стреляешь...Бьешь раз и по месту....А надежда на останавливающее действие крупного калибра как раз и дает не добраных подранков...Поверьте опыт есть , несколько лет статистику подбивал (по работе) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда было понятие, что зверю надо дать лечь и не гнать его после выстрела. На адреналине зверь может далеко уйти и после попадания девяткой. А если ты охотишься с подхода и стреляешь по кормящемуся или отдыхающему зверю и в момент выстрела себя не обнаружил, то часто зверь остается на месте, или начинает медленно смещаться, может и в твою сторону, но при этом он не бежит.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте есть ролики от Зуба, если не понравится как лось ложился, предъявляй и ему претензии :smile: . На самом деле вопрос калибра вещь обсуждаемая. Сейчас есть модное слово - стопер. Как я его понимаю, это пуля останавливающая зверя. А если зверь стоит -лежит и тебя ни сном ни духом, кого останавливать будем? А может девятка по брюху положит животное на месте? Я не первый день скрадываю лосей и не первый раз лось после выстрела остается на месте, причем бывало и после чистого промаха зверь не срывался с места. Главное в этом деле не обнаружить себя. Естественно, что на загонной охоте нужны другие калибры.

Андрей-мы с тобой достаточно взрослые люди,мне примеры с того конца не нужны :smile: -охота есть охота,кстати я не чего не хочу доказать,я преследую охоту,такую,которая была установлена за долго до меня.Её суть,законы,привычки и другое,менять не хочу-меня всё устраивает :smile: Если даже взять допустим последние охоты,что-бы удобнее для разъяснения о чём я,так вот -мишек,лосей,я встречал с пулями от ТТ,мелкашек,39кал,20 и 28,что характерно добрая половина была извлечена из довольно убойных мест зверя.Но за годы они вросли,окислились и много других изменений,но они жили.Претензии мне то зачем предъявлять,комуто,каких роликов только не увидишь нонче,а от названного тобой охотника,так только давече смотрел как волкособы по белке работают :smile: мне тоже может заняться волкособами и возрастить какого-нибудь Бизона или Мамонта :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда с малого калибра бьешь , то "по площадям " не стреляешь...Бьешь раз и по месту....А надежда на останавливающее действие крупного калибра как раз и дает не добраных подранков...Поверьте опыт есть , несколько лет статистику подбивал (по работе) 

 

Опять только ИМХО :)
Из любого калибра надо стрелять по месту. А от ошибки некто не застрахован вот когда калибр по задаче поможет да и площадь убойной зоны болше кагда поражающая площадь больше. Я как то нашел в лесу белохвотого оленя еще теплого с маленькой дырачкой "по месту" оказалось только "почти по месту", из "нормального" калибра по томуже месту точно бы лег. Kлассная была привада 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я тебе об одном, а ты мне о другом. Я никогда не стрельну пятеркой по бегущему зверю, только по стоячему и только в оптику. А пуганных, которые встали на ход, мне и с задетым сердцем доводилось добирать за километры. Ты подходишь, а он встает и дальше идет. Хоть и стрелял его из двенадцатого. Вот, как ты говоришь: за долго до нас стреляли по сорвавшимся глухарям. Стрельнут и говорят, что смазали. А на следующий день идешь и собака приходит с полным брюхом. Так значит не смазали, а попали дробью в угон, по задку. А ведь всегда так делали. Я уже второй год не стреляю сорвавшуюся птицу. Может я и не прав, но мне хватает сидящих. Так что не обвиняй меня в хапужничестве, я лес не меньше тебя люблю. А по лосю у меня ни одной собаки не поставлено, потому что мне нужен только один зверь в сезон и только легкий для выноса, а собакам этого не объяснишь. Мне кажется, что я четко описал условия для применения пятерки и пулю, которой можно это делать? Заметь, я нигде не пишу, что данный калибр можно применять в любых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять только ИМХО :)

Из любого калибра надо стрелять по месту. А от ошибки некто не застрахован вот когда калибр по задаче поможет да и площадь убойной зоны болше кагда поражающая площадь больше. Я как то нашел в лесу белохвотого оленя еще теплого с маленькой дырачкой "по месту" оказалось только "почти по месту", из "нормального" калибра по томуже месту точно бы лег. Kлассная была привада

От ошибки конечно ни кто не застрахован. Но страховаться надо не калибром, а головой. Сейчас наступают трудные времена и кто то вернется к армейскому цинку для кормления своего СКСа и будет стараться накрыть зверя количеством, а кто то дорогущей полуоболочкой в девятом калибре ноги лосю перебивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того что бы попробовать за глаза хватит. Потом можете докупить http://www.ebay.com/itm/LEE-AUTO-PRIMER-HAND-PRIMER-SYSTEM-/391043665601?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5b0c04cec1  у меня такой  http://www.ebay.com/itm/vintage-lee-priming-tool-/161580623161?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item259ef4a539 , http://www.ebay.com/itm/Lee-Case-Trimmer-Cutter-with-Ball-Grip-NEW-90275-/230957805613?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35c628702d

 

Для 308 и 222 а ингода и 30-06 можно найти такой http://www.ebay.com/itm/Vintage-Lee-Zero-Error-Target-Model-Lee-Loader-Reloader-308-WIN-/391041520482?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5b0be41362 воще песня с ним дествительно супер снайперы прямо на стрельбеще релодуют   

 Спасибо!!! Даже не знал о существовании таких простых приспособлений...знал бы раньше, уже бы имел все...  Вот этот, как я понимаю, отличный вариант  http://www.ebay.com/...=item5b0be41362    надо подумать, как  упростить  и удешевить его покупку с доставкой в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо!!! Даже не знал о существовании таких простых приспособлений...знал бы раньше, уже бы имел все...  Вот этот, как я понимаю, отличный вариант  http://www.ebay.com/...=item5b0be41362    надо подумать, как  упростить  и удешевить его покупку с доставкой в Россию.

Мужики а такой вопрос, вот этот реалодинг... Чет я не понимаю а де пули, гильзы, капсуля доставать>>>>,,,,,?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я тебе об одном, а ты мне о другом. Я никогда не стрельну пятеркой по бегущему зверю, только по стоячему и только в оптику. А пуганных, которые встали на ход, мне и с задетым сердцем доводилось добирать за километры. Ты подходишь, а он встает и дальше идет. Хоть и стрелял его из двенадцатого. Вот, как ты говоришь: за долго до нас стреляли по сорвавшимся глухарям. Стрельнут и говорят, что смазали. А на следующий день идешь и собака приходит с полным брюхом. Так значит не смазали, а попали дробью в угон, по задку. А ведь всегда так делали. Я уже второй год не стреляю сорвавшуюся птицу. Может я и не прав, но мне хватает сидящих. Так что не обвиняй меня в хапужничестве, я лес не меньше тебя люблю. А по лосю у меня ни одной собаки не поставлено, потому что мне нужен только один зверь в сезон и только легкий для выноса, а собакам этого не объяснишь. Мне кажется, что я четко описал условия для применения пятерки и пулю, которой можно это делать? Заметь, я нигде не пишу, что данный калибр можно применять в любых условиях.

 На 100% согласен! Я тоже влет боровую не стреляю, только наверняка, по сидячим. И уток на перелетах в основном стараюсь бить по сидячим на воде.Что бы не делать подранков. Про гусей вааще разговор особый. Неоднократно был свидетелем, когда  после выстрела, по пролетающей стае гусей, лишь метров через 500 и более гусь или гуси раненые вываливались с стаи и падали. Хорошо, если тундра или большие болота, а в тайге, это не охота а, Бесцельное Убийство!

 По молодости тоже влет по гусям бил, но озеро наше находится в центре большого болота и хорошо далеко  видно, зацепил и упал ли гусь или нет, кроме того у меня была лайка, которая помогала искать подранков. А ща стараюсь  по сидячим. 

 А насчет калибров. Так ясень-пень, на каждый объект охоты требуется свой калибр. Что бы не на АВОСЬ, а НАВЕРНЯКА!

 Ясень-пень, раньше не было возможности иметь много стволов на разную охоту. Да и всего в тайге и тундре было много. Вот и били с мелкашек и оленей, и лосей, и медведей. К тому же и собаки хорошие рабочие были у охотников, лошкамойников-двортерьеров не держали. Да и с детства приучены были охотники бить по месту и внимательно читать следы. Зацепил, но не насмерть. Сел, чайку сварганил, попил, покурил и начинал тропить по следу. И пока не добьет подранка, охотник не бросал тропить. Вера такой был, Однако!

 Помните наверно в одном произведении Федосеева описывалось, как они с Улукитканом добрали лося подранка. Нашли пулю, на которой была метка. И Улукиткан определил, что это такой-то, от туда-то. Не знал, но слышал про того. Скоро подойдет . И точно, к вечеру подошли 2 охотника, которые подранили лося. А  по таежным Правилам, кто подранил, тот и Хозяин Трофея!

 По неписанным Законам Тайги бросить подранка-ГРЕХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики а такой вопрос, вот этот реалодинг... Чет я не понимаю а де пули, гильзы, капсуля доставать>>>>,,,,,?????

Вот здесь для примера можно: http://orsisshop.ru/catalog/kapsyuli/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...