Перейти к содержанию
Умка

Оружие для пушной охоты

Рекомендуемые сообщения

В Ижевскем заводе не принимают заказ комби оба нареза 22лр и 3006 например?

Не, в ижевск не обращался....я обращался непосредственно в МЦ именно по 5 серии (с небольшими дополнительными хотелками), мне сказали бери 105 , а оно мне надо????

И потом а что я ижевцам скажу....залудите мне бюджетный аналог мц 5-02....здается, что не поймут они меня ;).... по любому....да и вряд ли они будут заморачиваться с одним ружьем.....это же ни серия....лудить-паять блок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если не ошибаюсь, т о и сейчас МЦ выпускают  двойники, где один из калибров нарезной под 5,6Х39 и к нему вкладыш-переходник. И все на законном основании.

 А в 60-х годах выпускал Ижевск одностволку ИЖ-17, с вставным стволиком под мелкашечный патрон.

 При желании можно сделать лицуху на нарезной и поехать в Ижевск и заказать подобный вкладной стволик , номерной. только длинна данного вкладного стволика будет в соответствии с Законом, если не ошибаюсь не меньше 450 мм.

модель ЗК (конструкции В. А. Казанского).
Ружья Ижевского завода

 

Интересна одностволка с откидывающимся стволом однозарядная курковая модель ЗК (конструкции В. А. Казанского). Это ружье с 1949 г. по 1955 г. серийно выпускали два завода: Златоустовский машиностроительный и Ижевский механический. Калибр 16, 20, 24; 28, 32-ro {хотя 24-й был вскоре снят с производства). Вес — 2,75 — 2,25 кг, длина ствола— 780 — 720 мм, длина патронника — 70 мм, сверловка — цилиндр или цилиндр с напором. Открывалось при помощи рычага, расположенного позади спусковой скобы. Ударно-спусковой механизм расположен в коробке. После выстрела курок ставится на предохранитель. Ствол и цевье отъемные. Ложа прямая или полупистолетная березовая или буковая.

Конструкторы-оружейники постоянно ищут пути соединения в одном ружье возможностей пулевого и дробового ружья. Одной из таких попыток явилось

225419.jpg

 

 

оснащение ЗК 16-ro калибра вкладными нарезными стволиками калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения. Вес ружья при этом увеличивался до 3 кг. Модификации ЗКМ-1, 3KM-2 и другие мало чем отличаются друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потомучто 60 см,для гладкого ствола короток,для нарезного самое то,нашлись бы покупателей.

 Рамиль! Это раньше, когда в ружьях использовались дымные пороха, длинна ствола играла большую роль на резкость и кучность боя. 

 Ща, когда используются нитропороха быстрогорящие, длинна ствола роли не играет. Почитай  книгу Блюма и Шишкина " Охотничье оружие".

 Приведу пример, на моей Тайге ИЖ-94 12 / 308, длинна стволов 60 см. Но гладкий ствол Тайги лупит любыми номерами  превосходно, лучше чем моя ИЖ-27 12 кал.  84 г. выпуска. Хотя и у нее бой-Отличный. А разница в длинне стволов 12,5 см. Мне кажется  чем толще ствол, тем бой Лучше. В толстом стволе меньше микровибраций, которые разбивают дробовой сноп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Рамиль! Это раньше, когда в ружьях использовались дымные пороха, длинна ствола играла большую роль на резкость и кучность боя. 

 Ща, когда используются нитропороха быстрогорящие, длинна ствола роли не играет. Почитай  книгу Блюма и Шишкина " Охотничье оружие".

 Приведу пример, на моей Тайге ИЖ-94 12 / 308, длинна стволов 60 см. Но гладкий ствол Тайги лупит любыми номерами  превосходно, лучше чем моя ИЖ-27 12 кал.  84 г. выпуска. Хотя и у нее бой-Отличный. А разница в длинне стволов 12,5 см. Мне кажется  чем толще ствол, тем бой Лучше. В толстом стволе меньше микровибраций, которые разбивают дробовой сноп.

 

Это точно. Вот 20'' (50 см) проигрывает но все остальные размеры отличаются не сильно

post-4743-0-26413500-1422637414_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладыши - вне закона. Не советуйте людям на ровном месте "поднять" статью.

Чего советовать? На Ганзе куча объявлений где присутствуют "законные" вкладыши.... Никого не посадили, даже за продажу, не то что за совет..:-)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего советовать? На Ганзе куча объявлений где присутствуют "законные" вкладыши.... Никого не посадили, даже за продажу, не то что за совет..:-)))))))

С той же ганзы есть мнение, что это ст. 20.8 КоАП или ст. 223 УК. Юристы уточнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С той же ганзы есть мнение, что это ст. 20.8 КоАП или ст. 223 УК. Юристы уточнят.[/size]

Есть такая европейская поговорка: 1000 юристов на дне океана.. что это? - Это ХОРОШЕЕ НАЧАЛО..:-)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь стрелял с вкладыша?

Я один раз пробовал с самоделки из винтовочного ствола под 54-ый патрон, мне не понравилось. Получалась стрельба "в ту сторону". Что то я сомневаюсь в повторяемости установки этого девайса, ну и прицельные на гладком для снайперской стрельбы не очень подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь стрелял с вкладыша?

Я один раз пробовал с самоделки из винтовочного ствола под 54-ый патрон, мне не понравилось. Получалась стрельба "в ту сторону". Что то я сомневаюсь в повторяемости установки этого девайса, ну и прицельные на гладком для снайперской стрельбы не очень подходят.

Если есть вкладыш, значит должна быть лицензия на нарезной ствол. Если есть лицензия на нарезной ствол, то покупать вкладыш кажется ... какой-то особой формой получения удовольствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь стрелял с вкладыша?

Я один раз пробовал с самоделки из винтовочного ствола под 54-ый патрон, мне не понравилось. Получалась стрельба "в ту сторону". Что то я сомневаюсь в повторяемости установки этого девайса, ну и прицельные на гладком для снайперской стрельбы не очень подходят.

 

 

Я имею то что линк давал очень доволен до 40 метров а больше мне не надо

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею то что линк давал очень доволен до 40 метров а больше мне не надо

Если вкладыш под 22-ой, то 40 метров конечно достаточно. Но вот как удается метко стрелять без целика и с толстой мушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

...дробовые стволы это лишнее....

 

 

 Позволю себе не согласиться.,причём категорически  :nono: Охоты у всех разные. Если одни,как только навалит снежку,  вывозят собак в деревню. То другие ходят с ними по путику.  У меня они всю зиму  на лыжне или впереди Бурана. Загнать  соболя уже не могут, а вот найти  неподалёку- запросто. В это время соболь прячется на земле  в завалах и корнях, в торфяных кочках.Если по мелкому снегу  уйти из завала от собачьих зубов у соболя нет ни каких шансов . то .когда " в пояс"  он может вынырнуть из под снега где угодно -за 10 , 15 метров от завала  . Собакам остаётся только визжать-не догнать потому что , а хозяину плеваться- попасть с мелкана по мелькающему среди веток соболю не реально. Да и  из 32 го шанс не велик  Тут  нужен короткий ствол с большой равномерной осыпью... :hunter:  :hunter:  :hunter:  даже если не попадёшь,так хоть напугаешь,а пугать его надо -Больше вероятность,что заскочит на дерево.
 Дело даже не в том .что таская тяжёлый ствол ты добудешь пару тройку (иногда десяток) лишних соболей. А в том , что ты ,возможно, добудешь местных профессоров ,которые участок на путике занимают...на капканы клали и пришлых прогоняют :Laie_93:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

 

 

 Позволю себе не согласиться.,причём категорически  :nono: Охоты у всех разные. Если одни,как только навалит снежку,  вывозят собак в деревню. То другие ходят с ними по путику.  У меня они всю зиму  на лыжне или впереди Бурана. Загнать  соболя уже не могут, а вот найти  неподалёку- запросто. В это время соболь прячется на земле  в завалах и корнях, в торфяных кочках.Если по мелкому снегу  уйти из завала от собачьих зубов у соболя нет ни каких шансов . то .когда " в пояс"  он может вынырнуть из под снега где угодно -за 10 , 15 метров от завала  . Собакам остаётся только визжать-не догнать потому что , а хозяину плеваться- попасть с мелкана по мелькающему среди веток соболю не реально. Да и  из 32 го шанс не велик  Тут  нужен короткий ствол с большой равномерной осыпью... :hunter:  :hunter:  :hunter:  даже если не попадёшь,так хоть напугаешь,а пугать его надо -Больше вероятность,что заскочит на дерево.

 Дело даже не в том .что таская тяжёлый ствол ты добудешь пару тройку (иногда десяток) лишних соболей. А в том , что ты ,возможно, добудешь местных профессоров ,которые участок на путике занимают...на капканы клали и пришлых прогоняют :Laie_93:

Да я не на чем ни настаиваю.....я просто высказал СВОИ хотелки....и не более....

Я ведь для СЕБЯ дааавно определился..... У меня не вызывает досады даже спрыгнувший с жерди соболь кушавший приманку.....я их прилично вижу живьем....каждый год....ну убежал да и убежал....значит в следующий раз......

И собак я не таскаю весь сезон....а только тогда когда есть толк от них.....все исходя  из целесообразности......и не более....только время от времени вспоминаю о дробовом стволе-----КОГДА СОБАКИ НОЧЬЮ СРАБОТАЮТ-----вот тут чтоб облегчить работу дробь в помощь----и тем не менее, даже ночью могу погасить оба глаза собольку из тозовки (оба глаза, так на всякий случай, если попадание сразу не услышу из-за лая собак....глазки то у него и у мертвого светятся....)

И вот за всю свою практику я не припомню ни одного случая когда мне ДО ЗАРЕЗУ нужен бы был ДРОБОВИК , чтоб вот без него ни как.....но это чисто мое ИМХО....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...дробовые стволы это лишнее....

Это потому что у тебя куницы по ельнику-осиннику вЕрхом не скачут.

Когда твои, Сергей, земляки впервые приехали в Фирсановку (Подмосковье)на состязания лаек, первый вопрос у них был  "Как же вы тут в таких ельниках  белку-куницу добываете, они ж (ёлки) в пять раз выше наших деревов и густущие, хрен видать чего?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому что у тебя куницы по ельнику-осиннику вЕрхом не скачут.

Когда твои, Сергей, земляки впервые приехали в Фирсановку (Подмосковье)на состязания лаек, первый вопрос у них был  "Как же вы тут в таких ельниках  белку-куницу добываете, они ж (ёлки) в пять раз выше наших деревов и густущие, хрен видать чего?"

Да знаю я эту историю, Валентин, только это были не совсем мои земляки.....хотя и земляки....но у этих земляков, если взять еще чуть севернее,  листвяшки в диаметре чуть более 10 см но в возрасте под тысячу лет.... ;)

А у меня лес есть и нормальный , и в толщину и в высоту.....всякий есть лес....

Но я бы тоже не стал СПЕЦИАЛЬНО гонять белок по ельникам.....хоть по каким....трата времени не более......да и ельники у НАС мало продуктивные ....мало  у НАС белки в ельниках.....стало быть и делать там нехрен.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я бы тоже не стал СПЕЦИАЛЬНО гонять белок по ельникам....

А куниц стал бы? Если б они заместо соболей обитали. Ох и прыткие иногда попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куниц стал бы? Если б они заместо соболей обитали. Ох и прыткие иногда попадаются.

;).....вот ты гадский провокатор...;)....я куниц в глаза не видел.....хотя чего там, стал бы конечно....гоняю же по лохматым кедрачам соболишек.....но все равно, тайгу бы выбирал полегче для собак.....а тяжелую в рукопашную освоил бы....как-то так....вот тогда может и изменился бы взгляд на дробовик.....а пока... ПОКА...я при своем мнении....под свои задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пока... ПОКА...я при своем мнении....под свои задачи...

Ну так бы сразу и сказал, " дробовые стволы лишние под мои задачи". :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так бы сразу и сказал, " дробовые стволы лишние под мои задачи". :smile:

;) ....Так я это и говорю.....и говорю, что хотелось бы мц 5-02 (или его аналог) с небольшими доработками, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в БЮДЖЕТНОМ варианте, ..... вот тогда МНЕ бы хватило ОДНОГО ружья для полного счастья ... ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) ....Так я это и говорю.....и говорю, что хотелось бы мц 5-02 (или его аналог) с небольшими доработками, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в БЮДЖЕТНОМ варианте, ..... вот тогда МНЕ бы хватило ОДНОГО ружья для полного счастья ... ;)

Да мы уже поняли, что в лесотундре нарез рулит. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егерь сегодня сказал, что будет продавать свой мц 20-10, если кому интересно - пишите в лс. Ружье не видел и цену не спросил т.к мне оно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вкладыш под 22-ой, то 40 метров конечно достаточно. Но вот как удается метко стрелять без целика и с толстой мушкой?

 

У меня Аимпоинт стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пушной охоты нужны 2 ствола.22лр и 12/76.Мелкашка для белки,а 12 кал.одностволка на всё остальное.Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...