Перейти к содержанию
lzs53

Лайка для охоты и в стандарте

Рекомендуемые сообщения

Работа селекционера  это анализ прошлого плюс прогноз будущего, насколько скрупулезен анализ прошлого на столько точнее прогноз, мнений может быть множество, но  с моей точки зрения говорить о том, что кобель подобран не правильно, не получив помет и не проверив прогноз не корректно, я понимаю все мы умные и т.д. Селекция это своего рода шахматы, даже скорей всего кубик Рубика, только собрать его может тот кто умеет, а не тот кто думает, что умеет! 

Селекция по лайкам на инбридинге и  методом поглотительного скрещивания  ,как таковая, давно уже не ведется.Практически не ведется.По сему родословная- есть бумажка с записанными в ней бессистемными вязками ,которые велись по  принципу собирательства различных титулов полевых(в кавычках). Все ,что далее шестого колена- кросс(куда кривая выведет).А по сему можно с более успешной вероятностью создать доброе,-ткнув пальцем в небо...

Изменено пользователем nnnn
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ,ВСЕМ...67 дипломов!!!!!Уникальный кобель.....Щенки от такого кобеля сто пудово 68 дипломов и АПЧ,ПП,ПЧ будут....Дети должны быть лучше родителей....

Обоснуйте пожалуйста своё утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селекция по лайкам на инбридинге и  методом поглотительного скрещивания  ,как таковая, давно уже не ведется.Практически не ведется.По сему родословная- есть бумажка с записанными в ней бессистемными вязками ,которые велись по  принципу собирательства различных титулов полевых(в кавычках). Все ,что далее шестого колена- кросс(куда кривая выведет).А по сему можно с более успешной вероятностью создать доброе,-ткнув пальцем в небо...

Все верно но даже в этой чехарде кто то сможет собрать красную стенку Рубика, а кто то нет, Вы понимаете к чему я! Сильных смелых собак работающих по зверю сложно получить от вязки где оба предка глубоко в корнях работают пушнину а зверя посредствено!

Изменено пользователем ohlopkov1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Максим...Я прикалываюсь,а вы разве поверили?Ничего личного.Мне по барабану,хоть 100 дипломов будет иметь кобелек и его щенки.Извените,не хотел никого обидеть.В лесу пушнина,боровая птица,косолапый не спрашивает про дипломы и родословную у собаки...

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селекция по лайкам на инбридинге и  методом поглотительного скрещивания  ,как таковая, давно уже не ведется.Практически не ведется.По сему родословная- есть бумажка с записанными в ней бессистемными вязками ,которые велись по  принципу собирательства различных титулов полевых(в кавычках). Все ,что далее шестого колена- кросс(куда кривая выведет).А по сему можно с более успешной вероятностью создать доброе,-ткнув пальцем в небо...

олега ты ничего не попутал.извини брат.но ты на себя много берешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что плем. работа пущена на самотёк, но многие заводчики инбридируют на провереных собак и получают стабильное рабочее и экстерьерное потомство.Далеко не все ударились в спорт высоких достижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олега ты ничего не попутал.извини брат.но ты на себя много берешь.

Нет,-не попутал.Хотя нет,Зубов вел селекцию и Окуловский ; их собаки узнаваемы-в одном типе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что плем. работа пущена на самотёк, но многие заводчики инбридируют на провереных собак и получают стабильное рабочее и экстерьерное потомство.Далеко не все ударились в спорт высоких достижений.

Примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры?

Хоть у меня и предвзятое отношене к кобелю, но тем не мение, очень много видел потомков по которым можно сказать на папу похож Учюр-Чук Крюкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть у меня и предвзятое отношене к кобелю, но тем не мение, очень много видел потомков по которым можно сказать на папу похож Учюр-Чук Крюкова.

Мы о селекционной работе речь завели  ,а это немного больше банальной схожести...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры?

Чё то я не понял....пример спрашиваешь. А постом выше сам пример привёл...

Или сам себе не веришь ?

Нет,-не попутал.Хотя нет,Зубов вел селекцию и Окуловский ; их собаки узнаваемы-в одном типе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё то я не понял....пример спрашиваешь. А постом выше сам пример привёл...

Или сам себе не веришь ?

Хотелось бы еще ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще ...

Больше нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше нет. 

Я не знаю как вели свое Зубов и Окуловский по рабочим качествам , но собаки однотипные и экстерьерные получились.Сам инбридинг подразумевает в себе вытаскивание рецессивное -дурное для выбраковки.Остаться дОлжно лучшее,даже не лучшее,но практически идеальное.Это очень сложный и затратный проект;весь помет нужно держать до года у себя,-наблюдать за ним и таскаться по лесам,если  хочешь получить не просто  однотипных красивых,но и стабильных рабочих.Хорошо,когда есть кому некоторых раздать на глазах...

Мы делали с братом Чаплановым Сашкой   инбридинг на своего Боя лет десять назад,но выбрать нужное так и не получилось;не то пальто,пока не появился Шах ,который позволил сконцентрировать  вязкой кровь на Малыша Чурсина перед инбридингом.Два года назад делал инбридинг на своего кобеля ( на производное от вязки с Шахом) II-I;Из семи однопометчиков выбрал одного кобеля,хотя нужна была сука.Вернее  сука была ,но она погибла на охоте .Спасибо  двум товарищам ,-Бирину Сергею и Бенету Дмитрию,они помогли мне  в становлении двух собак! 

Дальше -больше.Кроссовая вязка перед  повторным инбридингом  II-III  Прорвемся потихоньку.Жалко ,что Саша Чапланов  собаками бросил заниматься,-везуха  и чутье на собак  у него были феноменальные,-он выстроил фундамент для дальнейшей работы. 

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как вели свое Зубов и Окуловский по рабочим качествам , но собаки однотипные и экстерьерные получились.Сам инбридинг подразумевает в себе вытаскивание рецессивное -дурное для выбраковки.Остаться дОлжно лучшее,даже не лучшее,но практически идеальное.Это очень сложный и затратный проект;весь помет нужно держать до года у себя,-наблюдать за ним и таскаться по лесам,если  хочешь получить не просто  однотипных красивых,но и стабильных рабочих.Хорошо,когда есть кому некоторых раздать на глазах...

Мы делали с братом Чаплановым Сашкой   инбридинг на своего Боя лет десять назад,но выбрать нужное так и не получилось;не то пальто,пока не появился Шах ,который позволил сконцентрировать  вязкой кровь на Малыша Чурсина перед инбридингом.Два года назад делал инбридинг на своего кобеля ( на производное от вязки с Шахом) II-I;Из семи однопометчиков выбрал одного кобеля,хотя нужна была сука.Вернее  сука была ,но она погибла на охоте .Спасибо  двум товарищам ,-Бирину Сергею и Бенету Дмитрию,они помогли мне  в становлении двух собак! 

Дальше -больше.Кроссовая вязка перед  повторным инбридингом  II-III  Прорвемся потихоньку.Жалко ,что Саша Чапланов  собаками бросил заниматься,-везуха  и чутье на собак  у него были феноменальные,-он выстроил фундамент для дальнейшей работы. 

Инбридинг полезен только тогда , когда родственники в одном типе.  Мне кажется, что нужно всегда пытаться подбирать по типу и окрасу партнеров, не только при инбридинге. Окрас это лицо линии, для меня очень важен.  Не люблю разношерстных.  Порода становится более чистой.  

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры приводить смысла не вижу,зайти в базу и посмотреть может любой.Кому надо тот найдёт, а кому не надо тот и увидя не признает фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры приводить смысла не вижу,зайти в базу и посмотреть может любой.Кому надо тот найдёт, а кому не надо тот и увидя не признает фактов.

И все?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олега ты ничего не попутал.извини брат.но ты на себя много берешь.

 

Селекция по лайкам на инбридинге и  методом поглотительного скрещивания  ,как таковая, давно уже не ведется.Практически не ведется.По сему родословная- есть бумажка с записанными в ней бессистемными вязками ,которые велись по  принципу собирательства различных титулов полевых(в кавычках). Все ,что далее шестого колена- кросс(куда кривая выведет).А по сему можно с более успешной вероятностью создать доброе,-ткнув пальцем в небо...

Николай!!! Честно скажу, общаюсь с Олегом сквозь зубы. Но вот именно здесь, он прав как никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вспомнил одну тему! Лайки без документов, мол говорят вот у меня молотит ка часы и т.д. я думаю что все согласятся , что лайки без документов происходят от антонимов значит работу и экстерьер дают собаки с документами где худо бедно видны рабочие и экстерьерные качества, и вот ежеле по теории ткини пальцем в небо и получишь, а вот что получишь это надо спросить кто дальше продолжает уже хаотично вязать собак без доков!!! Я думаю ни чего хорошего из этого не выйдет. Пример знаю людей которые не занимаются собаками хотя покупают с доками но буквально через два поколения из рабочих собак получается хлам и хозяева пытаются вязать и искать хороших кобелей а таковые как правило с родословной!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вспомнил одну тему! Лайки без документов, мол говорят вот у меня молотит ка часы и т.д. я думаю что все согласятся , что лайки без документов происходят от антонимов значит работу и экстерьер дают собаки с документами где худо бедно видны рабочие и экстерьерные качества, и вот ежеле по теории ткини пальцем в небо и получишь, а вот что получишь это надо спросить кто дальше продолжает уже хаотично вязать собак без доков!!! Я думаю ни чего хорошего из этого не выйдет. Пример знаю людей которые не занимаются собаками хотя покупают с доками но буквально через два поколения из рабочих собак получается хлам и хозяева пытаются вязать и искать хороших кобелей а таковые как правило с родословной!!!  

Сравнение неудачное; не исключено,что собаки без родословных имеют в предках откровенных дворняг,а значит вероятность наплодить дурное от них  выше  чем от паспортистов.

Понятие *рабочие качества* условны,ибо многие (большинство) собак берут для кучи,как придаток к  ружью,-для статуса, а по сему для них треха  по барсуку, 10 минутный  прогон зверя до номеров,гавканье по зрячей кунице уже супер,а дальше вязка и ...........

Безродных наверняка берут для охоты,соответственно и отношение как к  дворнягам; не показала себя ,-на шапку.Общую картину в породах  они не портят.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же меркантильные интересы хозяев производителей -вязки толковых кобелей с бестолковыми суками , вообще запутывают все в конец.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вспомнил одну тему! Лайки без документов, мол говорят вот у меня молотит ка часы и т.д. я думаю что все согласятся , что лайки без документов происходят от антонимов значит работу и экстерьер дают собаки с документами где худо бедно видны рабочие и экстерьерные качества, и вот ежеле по теории ткини пальцем в небо и получишь, а вот что получишь это надо спросить кто дальше продолжает уже хаотично вязать собак без доков!!! Я думаю ни чего хорошего из этого не выйдет. Пример знаю людей которые не занимаются собаками хотя покупают с доками но буквально через два поколения из рабочих собак получается хлам и хозяева пытаются вязать и искать хороших кобелей а таковые как правило с родословной!!!  

Да ни хрена документы ни чего не значат,по крайней мере знаний и умения владельцам точно не добавляют,и кто скажет сколько из заводчиков считающих себя профи в племенном деле точно так  же "тычет пальцем в небо",по крайней мере если судить по сторонникам теории,что ни кто ничего гарантировать не может,и результат вязки практически лотерея,не так уж и мало получится.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай!!! Честно скажу, общаюсь с Олегом сквозь зубы. Но вот именно здесь, он прав как никогда. 

олега тоже пуржит иногда огого. а так может ты и прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни хрена документы ни чего не значат,по крайней мере знаний и умения владельцам точно не добавляют,и кто скажет сколько из заводчиков считающих себя профи в племенном деле точно так  же "тычет пальцем в небо",по крайней мере если судить по сторонникам теории,что ни кто ничего гарантировать не может,и результат вязки практически лотерея,не так уж и мало получится.

Можно вопрос? А вы выставки посещает? На испытания состязания ездите? Если да то для чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? А вы выставки посещает? На испытания состязания ездите? Если да то для чего!

А при чем тут я,никогда себя заводчиком не позиционировал,на выставке был,если соба проявит себя в работе по нужному виду безусловно повезу на испытания,в основном чтобы с собратьями по интересу пообщаться,ну и если повезет пару присмотреть,я простой пользователь,и наличие у собачки документов знатоком породы и племенной работы меня точно не сделало,и самое хреновое,что и подсказать что -нибудь сильно некому,планировал на областной поближе пообщаться с кинологом,но сука пока рядом стоял,услышал как он одному заводчику карелок сучку в пару навязывал,позиционируя ее как отменную работницу(а сучонка эта лично мне известна),ну и честно говоря все желание общаться отпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...