Перейти к содержанию
valentin49

Новые-старые правила

Рекомендуемые сообщения

Конечно, с 20-тью.

 

Я б вообще убрал оценку по происхождению, так как собака не может нести ответственность за предков. Просто на выставку не допускать собак не имеющих четыре ряда предков.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, бывает, охотники отучают собак от белки, сразу после получения диплома по этому виду. Что в этом случае собака утрачивает врожденные рабочие качества и перестает передавать их потомству? 

 

Зачем отучать, можно просто не стрелять, сама поймёт......а отучать....как себе это представляете...- на эту рыжую лаять нельзя, можно  только на вон того - с седым волосом.........или наказывать чтоль ? то есть - лупить, хворостиной от дерева гонять, пинать, орать на весь лес....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б вообще убрал оценку по происхождению, так как собака не может нести ответственность за предков.

Собаке вообще без разницы есть у нее племенной класс или нет, а нам для племенной работы важно, чтобы в разведение шли чистопородные собаки, от проверенных по экстерьеру и рабочим качествам родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нам для племенной работы важно, чтобы в разведение шли чистопородные собаки, от проверенных по экстерьеру и рабочим качествам родителей.

так и пускайте в разведение только чистопородных и проверенных, бонитировка на выставках то тут при чём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем отучать, можно просто не стрелять, сама поймёт......а отучать....как себе это представляете...- на эту рыжую лаять нельзя, можно  только на вон того - с седым волосом.........или наказывать чтоль ? то есть - лупить, хворостиной от дерева гонять, пинать, орать на весь лес....

Мне не надо ничего представлять, я прекрасно знаю как быстро и надежно у нас отучают собак от белки. На соболевке некогда ждать, когда собака "сама поймет", особенно, при высокой численности белки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и пускайте в разведение только чистопородных и проверенных, бонитировка на выставках то тут при чём

А бонитировка проводится разве не с целью определения племенной ценности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не надо ничего представлять, я прекрасно знаю как быстро и надежно у нас отучают собак от белки. На соболевке некогда ждать, когда собака "сама поймет", особенно, при высокой численности белки.

 

Поделитесь опытом как быстро и надёжно... на полном серьёзе...

Моя старая идя за зверем ни одну белку не пропустит...благо их почти нет где зверь водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бонитировка проводится разве не с целью определения племенной ценности?

бонитировка вообще или бонитировка на конкретной выставке?

А вообще, я не об этом. А о том, что откуда взяться собакам на выставках с неполной четырёхколенной родословной, если в племя пускать только собак с полной четырёхколенкой и имеющих оценки по рабочим качества и экстерьеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не надо ничего представлять, я прекрасно знаю как быстро и надежно у нас отучают собак от белки. На соболевке некогда ждать, когда собака "сама поймет", особенно, при высокой численности белки.

 

И ещё...ни чего не могу сказать, когда собаку .... сразу в тайгу... в пустую голову проще что то заложить и донести.

Но пишите...после получения диплома по белке......получается её сначала натаскивают, показывают зверька,,,,потом отучают.

Если отучают....зачем натаскивают ? Ради диплома ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом как быстро и надёжно... на полном серьёзе...

Моя старая идя за зверем ни одну белку не пропустит...благо их почти нет где зверь водится.

Может в этой теме все-таки продолжим разговор о Правилах выставок и бонитировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в этой теме все-таки продолжим разговор о Правилах выставок и бонитировки?

 

Если не трудно - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бонитировка вообще или бонитировка на конкретной выставке?

А вообще, я не об этом. А о том, что откуда взяться собакам на выставках с неполной четырёхколенной родословной, если в племя пускать только собак с полной четырёхколенкой и имеющих оценки по рабочим качества и экстерьеру.

Выше я вела речь только про класс "Элита". Для других классов может быть пока еще и имеет смысл оставить какие-то послабления, хотя вопрос тоже очень спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше я вела речь только про класс "Элита". Для других классов может быть пока еще и имеет смысл оставить какие-то послабления, хотя вопрос тоже очень спорный.

Тогда и в племенном положении надо делать послабления

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего то недопонимаю.Объясните пожалуйста.Все эксперты жалуются ,что на выставке большее время уходит на подсчёт бонтировки.А в начале выставки при регистрации ,выписывают оценочный лист.Собака кличка,происхождение,дипломы,потомки,что это трудно при регистрации подсчитать двум ассистентам???После получения оценки добавить балы за экстерьер и сложить.В этом трудность?????Регистрация идёт 2 часа,время больше чем достаточно.Если два ринга(суки,кобели) так и регистрируйте отдельно(сук,кобелей) начинайте работать при регистрации.Не доверяете ассистентам,баллы в старшей группе(основной " элита" чемпионы) посчитайте сами.И тогда время для определения экстерьера будет гораздо больше.Всё зависит от организации и професианализма .В младшей группе считать ничего не надо или мизер( а это как правило многочисленная группа).Так что в остатке средняя и самая малочисленная старшая..Тем более в базе Тарасюка( огромное спасибо) есть электронный калькулятор.смартфоны есть у всех ассистентов,5 секунд и как говорится" дело в шляпе"Однако.

Если бы у нас, как в цивилизованном мире, запись была бы заранее, все было бы гораздо проще (даже в Украине запись производится заранее). А мы бьем себя пяткой в грудь - мы такие продвинутые, но в очередях постоять обожаем. Все было бы гораздо проще.

А так вспоминаю все пять Всероссийских выставок. Так 2 дня требовалось, чтобы все обсчитать и, ГЛАВНОЕ, не ошибиться ( А то в Кирове не тому Чемпионат дали, правда не отобрали). А то Чемпионат вручат одному, а потом вдруг выяснится, что не тому.

А планшет (особенно) и калькулятор что-то не вижу у экспертов на выставках. А потом люди (эксперты) попадают в "черный" список, если ассистент ошибся при подсчете (сейчас-то особенно, если это повлияло на результаты).

И еще о подтверждении дипломов. Ну, опять начнется! Только меня тут обвиняли в предпринимательстве, что мои собаки (к примеру) имеют много дипломов и часто участвуют в испытаниях, а тут предлагается ежегодно (перед выставкой) подтверждать их. Или это намек на то, что нужно поменьше участвовать в выставках?

Классность, классность! Да задолбали этой классностью. Без ВПКОС не выше 2-го класса. Из принципа теперь не записываю собак туда, но хуже они от этого не становятся ни по работе, ни по экстерьеру. А рабочими качествами и экстерьером могут посостязаться со многими с ВПКОСом.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а тут предлагается ежегодно (перед выставкой) подтверждать их. Или это намек на то, что нужно поменьше участвовать в выставках?

действительно, для чего, получив в юности пару дипломов, потом десяток лет кататься по всевозможным выставкам, да ещё не по одной в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так здесь проект правил.Меняйте,предлагайте свои.Такой то пункт заменить на такой.Зачем его выложили? Чтобы мы просто прочитали и приняли за основу.А потом снова,не таки,не эдак.Вот пока не увидел,какой пункт заменить на что то.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 После описания экстерьера собаки производится бонитировка (комплексная оценка) собак, имеющих дипломы за охотничьи качества и получивших на данной выставке оценку экстерьера не ниже «Хорошо» Я бы вот этот пункт изменил бы на "Предварительная бонитировка производится при регистрации собаки на выставку,в оценочном листе указать баллы или сумму балов,за происхождение,за дипломы,за потомков.Окончательную бонитировку подсчитывает эксперт ринга.После получения собакой оценки за экстерьер."Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как интересно, у собаки появятся классные потомки (если брать и делать всё по уму)...если у неё нет "выдуманного" плем класса ?

Ктож  пустит бесплемЁнную в племя ? На выставке он присваивается а не где то в другом месте.

А ты предлагаешь плем класс не присваивать пока нет потомков.

Круговорот какой то....

 

У собаки есть оценка экстерьера и диплом считаем пока её условно племенной,не присваивая ей никаких племенных классов (что логично). Её можно вязать,а вот когда её потомки получат оценки и дипломы,она "приобретет" племенную ценность и станет в той или иной степени,ЭЛИТНОЙ.Из таких собак и выбирают Ч.

Всё просто.

 

Собаке вообще без разницы есть у нее племенной класс или нет, а нам для племенной работы важно, чтобы в разведение шли чистопородные собаки, от проверенных по экстерьеру и рабочим качествам родителей.

 

Собаке,без разницы,но мы знаем,что она чистопородна (оценка ЭКСА,документально подтвержденное происхождение,чип),а также у неё есть диплом,подтверждающий её рабочие качества.

А пока у неё нет потомков какой у неё может быть племенной класс?

Качество потомства зависит от двух родителей.И совершенно не обязательно,что сочетание ПЕРВЫЙ класс+ПЕРВЫЙ класс будет лучше сочетания ВТОРОЙ+ВТОРОЙ.Зачем выдумывать всякую хрень? Надо получить результат...и убедиться.Вяжем ведь мы не класс с классом,а конкретных собак с конкретными показателями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока у неё нет потомков какой у неё может быть племенной класс?

 

С потомками это - ЭЛИТА.

Без потомков это 1-2-3-й плем класс  у собаки.

Получается.....предлагаешь уравнять собак с Д-3 по ......с собакой имеющей Д-1 по тому же виду, или какому другому...

То есть - не видеть  в них отличия.

Пока нет потомков - считать его/её  просто собакой....

 

.И совершенно не обязательно,что сочетание ПЕРВЫЙ класс+ПЕРВЫЙ класс будет лучше сочетания ВТОРОЙ+ВТОРОЙ.Зачем выдумывать всякую хрень? 

 

Валентин ты ещё скажи что у родителей с пч + пч и Д-1 + Д-1...  потомки  будут хуже работать чем у родителей с ТРЁХАМИ.

 

У собаки есть оценка экстерьера и диплом считаем пока её условно племенной,не присваивая ей никаких племенных классов (что логично).

 

Ну да, логично...это типа - условно или немного беременна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зря они по лайкам так сделали.    вольерного кабана снова сравняли с вольным. 

Может я не внимательно проект читал. Можешь дать цитату где это написано? Это надо срочно убирать, ( ранее в проекте этого не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из тех собак,у которых есть классные потомки и выбирайте Чемпионов.

 

 

У Вас есть примеры, в которых делалось по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ему элита? Он что, с элитой лучше работать будет? И если у него всего две вязки, значит он ни хрена не элита. Не нужен он породе. Элита - это те собаки, которые нужны породе.

К сожалению, многие считают что приставка "элита", нужна лишь для того, чтобы потешить собственное самолюбие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С потомками это - ЭЛИТА.

Без потомков это 1-2-3-й плем класс  у собаки.

Получается.....предлагаешь уравнять собак с Д-3 по ......с собакой имеющей Д-1 по тому же виду, или какому другому...

То есть - не видеть  в них отличия.

 

Это вы предлагаете уравнять. :ph34r_1:

Попробую обьяснить ещё...

1. Оч.хор,11ст

2, Оч.хор.,111+111

3, Отл,11ст.

4.Отл,111+111ст.

5.Оч.хор,11+111 ст.

6.Оч.хор.1+1 ст.

7.Оч.хор.1ст.

8.Отл.,1+1 ст.

Все эти собачки ПЕРВОГО "племенного" класса. :umnik2:

 

Сами по себе они,как видишь,разные.И потомки от этих собачек будут разными...

И не обязательно,что от "(ОТЛ.,1+1 ст.)" будут такие же. Это проверяется практикой.

...Вот поэтому на выставках нужно оценивать экстерьер и смотреть не на "племенные" классы (ПЕРВЫЙ,ВТОРОЙ,ТРЕТИЙ)...а приглядываться...интересоваться конкретными сочетаниями.

Сочетание экстерьер+конкретные рабочие качества.

Кого-то интересуют зверовые качества,а экстерьер на втором месте,кого-то "пушные" качества и экстерьер на высоте ...А класс то у собачек у всех ОДИН... :ph34r_1: в данном примере ПЕРВЫЙ.

Так зачем тратить время на его констатацию,то есть загонять совершенно РАЗНЫХ собачек в один условно-племенной класс? :ph34r_1:

Андрей,почитай внимательно,что я писал,выше мелким шрифтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос....было бы желание и классность можно пересмотреть компетентным людям.

III ст. - значит III плем. класс.

..................................................

Icт. - значит I плем. класс.

Первый плем. класс + кл. потомки = Элита.

 

p.s. Валентин, не пиши 111 степень или класс. Переводишь язык на английский и пишешь большую английскую - И.

Получится - III ст. или III плем класс.

Читать не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы предлагаете уравнять. :ph34r_1:

Попробую обьяснить ещё...

1. Оч.хор,11ст

2, Оч.хор.,111+111

3, Отл,11ст.

4.Отл,111+111ст.

5.Оч.хор,11+111 ст.

6.Оч.хор.1+1 ст.

7.Оч.хор.1ст.

8.Отл.,1+1 ст.

Все эти собачки ПЕРВОГО "племенного" класса. :umnik2:

Валентин Иванович! Не вводите людей в заблуждение! Да, эти собаки первого класса, но первая из них будет расценена на 65 баллов (30 +35), а восьмая на 90 баллов (40+40+10). Это же первокласснику понятно.

 

P.S. И договаривались же. обсуждать без "шпингалетов"! :KidRock_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...