Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

Андрей ,я вам снова пишу -про белку. Всё это писано при царе -горохе и тогда с лайкой добывали пушнину а зверя попутно,сейчас же всё поменялось и белки не кому не нужны . А про букварь -так у меня дочка сразу из 3кл. в 5 пошла .

Если вы считаете,что всё что было при царе-Горохе сейчас не подходит,напишите ,что подходит сейчас.Ведь Войлочников не зря приводил в пример "белку".Лучший объект для натаски — белка.Неплохо начинать натаску молодой лайки по боровой дичи, преимущественно по глухарю. Однако глухарятниц не всегда легко можно переключить работать по белке. Нежелательно начинать нахаживание молодой, неопытной лайки по водоплавающей дичи. Привыкнув к следовой работе, в последующем она, как говорят охотники, «с трудом поднимает голову», и в дальнейшем обычно нужно приложить значительные усилия, чтобы собака хорошо принялась работать по белке и другим животным-древолазам. Кроме того, при натаске на утку у лайки в первую очередь стремятся выработать сильно укороченный поиск, а короткий поиск отрицательно сказывается на охоте по пушным зверям. Не следует начинать притравливать молодых собак, особенно в одиночку, по крупному зверю. Не имея необходимого опыта и полной силы, они нередко попадают под удар копыт, когтей или клыков и, если остаются живы, в дальнейшем не работают по опасным для них животным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишите что становление нужно начать с белки .Я начал с лося , барсука и медведя ,но это не помешало ей потом начать работать  куницу -вот вам и становление ,что скажите ? Затем на третьем году брал только зверя и она перестала работать куницу. Не надо навязывать эту белку всем подряд-если охотник жаждет пушнины-тогда белка,но если зверь на кой ляд эта белка (моё личное мнение )

Никто   никому   не   навязывает,   начинать   обучение   с   белки.   Лично   я ,  никогда   

не   считал   охоту   по  лосю ,  чем-то   сверх   естественным  для   собаки.   Работа

по   лосю ,  для   меня   всегда   была   попутной   охотой.   Большого   ума  от   собаки

в   такой   охоте   не   требуется.    Единственное   это   охотник   обязан   учитывать

направление   ветра   при   подходе   к   лосю   и   соблюдать   маскировку.   Почему

с   белки   или   с   мелких   зверюшек   нужно   начинать   обучение    собаки.   Вырос-

тить   хорошую   лайку,   ох   много    ума   надо,   а   испортить   собаку  в   молодом

возрасте ,  это   любой   сможет.   Старые   специалисты   всегда   писали,   что   лай-

ку   по   зверю   нужно   травить   с   трёх   лет.   Тоест,   это   тот    возраст ,  когда   у

собаки   есть   уже   масло   в   голове.   Психика   тоже   уже   покрепче  стала,   да   и

много   чему   она   уже   научилась   к   этому   возрасту.      Хорошо   если   первые

охоты   с   молодой   лайкой   были   удачными   по   зверю   и   она   не   получила

никаких   травм.   А   если   молодая   собака   получила   серьёзную   травму,    думаю

что   не     у   каждой   собаки ,  это   пройдёт   бесследно.   Все   прекрасно   понимают,

что   происходит   с   молодой   лайкой   в   таких   случаях.   Я  и   сам   люблю   собак

которые   начинают   рано   работать   серьёзного   зверя.   Правда   потом   приходи-

лось    возить   молодую    лайку   на   притравочную   станцию ,  что-бы   снять   с

неё   страх   перед   опасным   зверем.   Тоесть,   у   собаки   полная   реобилитация

должна   пройти   в   таких    случаях.    Конечно   если   для   охотника ,  его   собака

не   представляет   ни   какой   ценности,   то   и   в   дальнейшем    она   ему   не

нужна   будет.   А   если  за   щенком   охотник   простоял,   в  ожидании   подхода   оче-

реди  не   один   год,   потом    заплатил    очень    хорошие    денежки.    Да  и   эта

молодая   лаечка,   уже   показывала   большие   успехи.   Ох   как    больно ,  это   всё

будет   охотнику.   Стэфан   никто   тебя   не   заставляет   и   не   навязывает

воспитывать   и   начинать   обучение   с   мелких   зверюшек.   Просто   тебе   пи-

шут   о   последствиях ,  какие   тебя   ждут   и   твоих   не   любимых   лаек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишите что становление нужно начать с белки .Я начал с лося , барсука и медведя ,но это не помешало ей потом начать работать  куницу -вот вам и становление ,что скажите ? Затем на третьем году брал только зверя и она перестала работать куницу. Не надо навязывать эту белку всем подряд-если охотник жаждет пушнины-тогда белка,но если зверь на кой ляд эта белка (моё личное мнение )

Выше писанное Войлочниковым оно и сейчас современно.Работа по кунице очень сложная работа и по белке то же.Поэтому собака учится на сложном,а перейти на не сложные виды ей будет легко.Лишь бы она соответствовала требования для охоты на эти виды.На белке у лайки проявляются её основные качества.Так что вам мешает придерживатся мнению Войлочникова.?????? В Благовещенске,что белок нет??????Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим- другим видам животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше писанное Войлочниковым оно и сейчас современно.Работа по кунице очень сложная работа и по белке то же.Поэтому собака учится на сложном,а перейти на не сложные виды ей будет легко.Лишь бы она соответствовала требования для охоты на эти виды.На белке у лайки проявляются её основные качества.Так что вам мешает придерживатся мнению Войлочникова.?????? В Благовещенске,что белок нет??????Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим- другим видам животных.

Я уже писал ,что белки у нас нет и самое близкое 150км из ваших слов я понял :если собака начинает работу с белки ,это хорошо -так ?  А если она равнодушна к белки ,значит она хреновая и не прошла тест на отношение к зверю-так ? Значиться с этой собакой охотится в дальнейшем  нет смысла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей да дело совсем не в белке ?А в развитии щенка !!!???

Я всё понимаю про развитие - написал что начал не с белки ,а золотой посмеялся -пусть ответит на пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы так понимаете.Я понимаю по другому.И вы так и не предложили альтернативы.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю про развитие - написал что начал не с белки ,а золотой посмеялся -пусть ответит на пост выше.

Где вы увидели смех???.Я лишь только привёл примеры с чего лучше начинать,а с чего не желательно и почему не желательно.Вот и всё.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы так понимаете.Я понимаю по другому.И вы так и не предложили альтернативы.Однако

вы  дайте конкретный ответ на мой вопрос ?ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ С СОБАКОЙ ЕСЛИ НЕТ ИНТЕРЕСА К  БЕЛКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта злощастная белка букварь для начинающей собаки и сложный вид  и собаку не интересует что делать то дальше с этой собакой ?Пусть скажут Андрей ,Александр.. или ещё кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта злощастная белка букварь для начинающей собаки и сложный вид  и собаку не интересует что делать то дальше с этой собакой ?Пусть скажут Андрей ,Александр.. или ещё кто знает.

 

Да ничего не делать....продолжайте охотиться.

Собака не виновата что Вы вместо букваря ей в пасть кабаний масёл пихнули.

Иначе говоря, пропустив букварь (белку),,,,,Вы лишили собаку некоторых охотничьих инстинктов и навыков необходимых при охоте

на другие виды, например верхнее чутьё. А оно развивается именно на белке, и очень помогает собаке и владельцу на охоте.

На охоте по любому зверю.

 

Выше Вы писали...- но это не помешало ей потом начать работать  куницу -вот вам и становление ,что скажите ?

Куница для лайки - это самый сложный зверь.

Очень сомневаюсь что она начала у Вас работать куницу....прихватить на ветке зверька - вполне возможно.

Поднять с земли и загнать на дерево - возможно.....Таким макаром добыть 2-3 куницы можно, но это не заслуга собаки, а

всего лишь случайный трофей.

Нормальная работа это тогда,,,,--

- когда пол дня тропя вчерашний след, собака находит дерево на которое пошла куница, потом благодаря верхнему чутью, отменному слуху и обонянию, через 100-200-300 метров показывает Вам дерево с дуплом  где днюет куница, которая шла только по кронам деревьев не спускаясь на землю.......- вот что такое работа по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше писанное Войлочниковым оно и сейчас современно.Работа по кунице очень сложная работа и по белке то же.Поэтому собака учится на сложном,а перейти на не сложные виды ей будет легко.Лишь бы она соответствовала требования для охоты на эти виды.На белке у лайки проявляются её основные качества.Так что вам мешает придерживатся мнению Войлочникова.?????? В Благовещенске,что белок нет??????Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим- другим видам животных.

Всё правильно Олег! (жаль плюсы кончились. потом вставлю)  :hi:

А вот сразу на крупняк (особенно медведя многие желают) что то не у многих получается,,, :banghead: так же как у 

- чтобы сразу врубились, что обозначать лаем надо до самого подхода хозяина-охотника (его поощрения) и не важно на каком расстоянии от него "пойман"(загнан) этот зверёк, птица, или сразу крупный зверь!

 Гораздо сложнее прыгнуть с собачкой сразу в "пятый" класс как получилось (дай то бог!) у СТЭФАНа, в большинстве, как раз с такими "учителями", - что отправили маловозрастного ученика сразу "пыхтеть над высшей математикой" - получается вердикт -ПОЛНЫЙ НОЛЬ :sorry:

 Собака даже не умеет пользоваться чутьём и у неё не закреплён ВРОЖДЁННЫЙ (для лаек) инстинкт - Искать при помощи всех трёх органов чувств, а затем ДОЛГО ЗВАТЬ ЛАЕМ ХОЗЯИНА - для того чтобы в итоге - ДОБЫТЬ :excl2: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишите что становление нужно начать с белки .Я начал с лося , барсука и медведя ,

но это не помешало ей потом начать работать  куницу

-вот вам и становление ,что скажите ? Затем на третьем году брал только зверя и она перестала работать куницу. Не надо навязывать эту белку всем подряд-если охотник жаждет пушнины-тогда белка,но если зверь на кой ляд эта белка (моё личное мнение )

Куничку в Благовещенске? ;) (может в городском зоопарке?) ;) 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куничку в Благовещенске? ;) (может в городском зоопарке?) ;) 

Саня не пали контору.  :help:

От того что сегодня наши дети с 3 класса идут в 5 система образования лучше не стала, так же и у собак. Собаки работающие белку после добычи пары тройки зверя к белке несколько охладевают и иногда даже перестают ей интересоваться именно по тому что зверь большой и пахнет так, что как говорил один мой старший товарищ, что если бы я мог бегать как собака я бы сам по запаху зверя искал.

Белка же маленькая запах слабый, собака учится слушать верха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас таких умных ,да бывалых мне не понять.Считаю так -бери собаку чаще  ходи в лес ,стреляй и будет всё хорошо,и без белок. Бездарь ему хоть белку хоть ещё чего всё едино

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Саня не пали контору.  :help:

От того что сегодня наши дети с 3 класса идут в 5 система образования лучше не стала, так же и у собак. Собаки работающие белку после добычи пары тройки зверя к белке несколько охладевают и иногда даже перестают ей интересоваться именно по тому что зверь большой и пахнет так, что как говорил один мой старший товарищ, что если бы я мог бегать как собака я бы сам по запаху зверя искал.

Белка же маленькая запах слабый, собака учится слушать верха. 

:biggrin:  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас таких умных ,да бывалых мне не понять.Считаю так -бери собаку чаще  ходи в лес ,стреляй и будет всё хорошо,и без белок. Бездарь ему хоть белку хоть ещё чего всё едино

 

Странная у Вас реакция.....

Просили ответа - Вам ответили...Вы почему то ёрничать начали. Что в ответе не понятного ? Что Вы не поняли, скажите, я попробую ещё раз объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная у Вас реакция.....

Просили ответа - Вам ответили...Вы почему то ёрничать начали. Что в ответе не понятного ? Что Вы не поняли, скажите, я попробую ещё раз объяснить.

Большой зверь сильно пахнет так ? Я взял щенка от собак работающих только зверя ,так ? Вопрос -зачем нужно ставить его по белки ?

Если  ответа нет ,напишите прямо ХЗ.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем мы ушли от темы. Так кто же должен вести племенную работу? И как добиться в ней результатов?

Наверное   мне   это   послание   адресовано.   Всё-же   я   открывал   эту   тему   и

хотел  поделится   своими   наблюдениями.   Как   можно   писать,    если   мои   пос-

лания   не   пропускают   и   темы  закрывают.   Главной   задачей    стало   в  этой   

теме,   обьяснить   азы   собаководства ,  человеку   далёкому   от   всего   этого.

Сколько   можно   просить   о  том ,  чтобы   проснулись   и   посмотрели , что   моё

послание   не  прошло.   Но   на   колени   я   не   встану   и   просить   больше

не   собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой зверь сильно пахнет так ? Я взял щенка от собак работающих только зверя ,так ? Вопрос -зачем нужно ставить его по белки ?

 

Чтоб щенок имея беличьи навыки,  применял их на звере. Это те навыки, которые без белки собака не приобретёт.

 

Как пример.....мой мелкий белки не нюхал. Подведя его к следу отпускаю....уткнувшись носом в след начинает его распутывать,

уходит по следу, распутает или нет - ещё не факт. Сколько он на это потратит время одному богу известно......Да и 

не понятно какой свежести след.

Другой пример....моя старая. Отпускаешь её на следу, обнюхает и уходит в поиск но не по следу. "Стреляет" в право в лево, 

замирает, задирает морду, носом тянет воздух, останавливается и слушает лес.....услышит что то и унюхает, замирает, и потом прямиком в какую нибудь сторону уходит....доходит до зверя подаёт голос.

Самая быстрая охота от время напуска до отстрела заняла 40 мин., при том что я по лесу с костылём "бегаю".

В среднем получается 2,5 - 3 часа длится охота. Собаки на зверя не прут, за уши не хватают....зверь спокойно стоит или медленно перемещается, остаётся только угадать направление и перехватить.

 

Ещё пример, ранее писал......находясь во дворе собаки задрали морды и давай воздух носами тянуть....Через какое то время дружно рванули на задний двор. Сзади ещё ряд домов идёт, а далее на пригорке колхозное скошенное поле. Подошел к окну, а на поле

несколько оленей тусуются.....от дома метров 400 будит. Ветра почти не было,,,,,,,,,,,

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб щенок имея беличьи навыки,  применял их на звере. Это те навыки, которые без белки собака не приобретёт.

 

Как пример.....мой мелкий белки не нюхал. Подведя его к следу отпускаю....уткнувшись носом в след начинает его распутывать,

уходит по следу, распутает или нет - ещё не факт. Сколько он на это потратит время одному богу известно......Да и 

не понятно какой свежести след.

Другой пример....моя старая. Отпускаешь её на следу, обнюхает и уходит в поиск но не по следу. "Стреляет" в право в лево, 

замирает, задирает морду, носом тянет воздух, останавливается и слушает лес.....услышит что то и унюхает, замирает, и потом прямиком в какую нибудь сторону уходит....доходит до зверя подаёт голос.

Самая быстрая охота от время напуска до отстрела заняла 40 мин., при том что я по лесу с костылём "бегаю".

В среднем получается 2,5 - 3 часа длится охота. Собаки на зверя не прут, за уши не хватают....зверь спокойно стоит или медленно перемещается, остаётся только угадать направление и перехватить.

 

Ещё пример, ранее писал......находясь во дворе собаки задрали морды и давай воздух носами тянуть....Через какое то время дружно рванули на задний двор. Сзади ещё ряд домов идёт, а далее на пригорке колхозное скошенное поле. Подошел к окну, а на поле

несколько оленей тусуются.....от дома метров 400 будит. Ветра почти не было,,,,,,,,,,,

Андрей вы хотите сказать что если бы в своё время не белка то и не почует  зверя ,так или нет ? Если у собаки есть нос и она им дышит  то уверен найдёт зверя и без белки.А белка нужна только тем кто хочет ставить свою собаку по пушнине (моё мнение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я недатёпа-охочюсь 3 года и не знал ,что нужно было ставить щенков по белки.То- то смотрю собаки у меня "тупые как валенки "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей вы хотите сказать что если бы в своё время не белка то и не почует  зверя ,так или нет ? Если у собаки есть нос и она им дышит  то уверен найдёт зверя и без белки.А белка нужна только тем кто хочет ставить свою собаку по пушнине (моё мнение )

 

Нет не так. Еслиб не белка в своё время, я бы по лесу до вечера скакал за собаками...как минимум время поиска и добычи увеличилось бы вдвое.

Это хорошо когда кабаном весь лес провонял, а если один-два зашли и находятся в 500-800 метров от места напуска, и вдобавок следа ни какого нет....Только отменная чуйка поможет собакам в короткое время обнаружить зверя...И эту чуйку, те мельчайшие

запахи собака тренирует на белке, которая почти не пахнет....но собака отделяет это запах от других ароматов...

То есть умеет чуйкой пользоваться.

Это типа как зубы...есть у каждой собаки. Только не каждая находит им применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не так. Еслиб не белка в своё время, я бы по лесу до вечера скакал за собаками...как минимум время поиска и добычи увеличилось бы вдвое.

Это хорошо когда кабаном весь лес провонял, а если один-два зашли и находятся в 500-800 метров от места напуска, и вдобавок следа ни какого нет....Только отменная чуйка поможет собакам в короткое время обнаружить зверя...И эту чуйку, те мельчайшие

запахи собака тренирует на белке, которая почти не пахнет....но собака отделяет это запах от других ароматов...

То есть умеет чуйкой пользоваться.

Это типа как зубы...есть у каждой собаки. Только не каждая находит им применение.

Заканчиваю эту тягомотину-всё равно вразумительного ответа не получил ,всё прозрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не так. Еслиб не белка в своё время, я бы по лесу до вечера скакал за собаками...как минимум время поиска и добычи увеличилось бы вдвое.

Это хорошо когда кабаном весь лес провонял, а если один-два зашли и находятся в 500-800 метров от места напуска, и вдобавок следа ни какого нет....Только отменная чуйка поможет собакам в короткое время обнаружить зверя...И эту чуйку, те мельчайшие

запахи собака тренирует на белке, которая почти не пахнет....но собака отделяет это запах от других ароматов...

То есть умеет чуйкой пользоваться.

Это типа как зубы...есть у каждой собаки. Только не каждая находит им применение.

Андрей,вы сами себе противоречите -говорите что белка пахнет очень слабо но собака её чует ,а зверь очень  сильно воняет ,и она его не чует. Где логика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,вы сами себе противоречите -говорите что белка пахнет очень слабо но собака её чует ,а зверь очень  сильно воняет ,и она его не чует. Где логика ?

 

Про сильно воняет и не учует - не говорил.

А логика проста ----

--- собака умеющая работать носом, соответственно умеющая тонко чувствовать и отделять запахи,,,учует зверя там где

собака имеющая среднюю чуйку (обыкновенную, не развитую) - пройдёт мимо.

 

Я привёл пример про 400 метров в безветрие. В лесу будит то же самое. Другая просто будит в поиске пока на конкретный свежак

не наткнётся...а вот через час, три, или пять - это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...