Перейти к содержанию
vint

93-я областная Ярославская выставка ох. собак.

Рекомендуемые сообщения

А зачем красивых? Ходить по лесу и любоваться ими?

 

Просто по лесу ходить можно и с ХОРЬками.

Тут всё зависит - кто каких собак предпочитает держать, каких плодить, и с какими охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, кто чемпиону сук рел?

До конца ринга не дождался. 

Но видел Мишу Белебезьева  в ринге. 

И что то мне подсказывает, что ......... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А не пора ли ,господа эксперты
заняться на выставках прямым делом,а именно,оценкой экстерьера и степени породности собак!
 
Четыре класса.
Чемпионом в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ становится та собачка,у которой классных потомков больше и они лучшего качества.
 
Бонитировочная же чемпиономания сойдет на нет...
: гонка любой ценой за высокими дипломами,классными потомками;договорные отношения ...
 
Отпадет необходимость регистрации собак в регионах,где нет достойных конкурентов...
 
Все выставки должны быть открыты для всех!
 
И в экспертном корпусе начнутся изменения.

Ваши бы слова да богу в уши. Но как это реализовать?

 

По сути вы правы, однако, лишь смещение акцента на учёт количества и качества классных потомков, принципиально проблему не решит, так как даже по действующим правилам местные охотники с очень достойными собаками не могут составить конкуренцию владельцам-"предпринимателям", которые уже давно добиваются высоких результатов не только в гонке за баснословным количеством высоких дипломов для своих собак, но и для потомков своих собак, даже находящихся в чужих руках.

 

Исправление некоторого несовершенства нормативной базы это только один шаг решения проблемы нравственности в сообществе любителей охотничьих собак, где тон задают эксперты и различного рода кинологи. А как из сегодняшнего эксперта-"предпринимателя", сделать эксперта-зоотехника, каким он и должен быть и сколько для этого потребуется времени?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично - ЗА. Но только в системе РОРС.

Только непонятно, зачем ВАМ всех тянуть в РКФную систему ? Можно и в РОРСовской порядок навести.

Юниоры, спортивные, рабочие , выставочные.....

К примеру так же.....посмотрел кто где будит ходить и.......манипулируй как хочешь. Первый конкурент ставит в рабочий, пойду ка я  с собакой в выставочный или спортивный.....

 

Нет уж. Давайте оставим как есть.

Единственное - можно внести кой какие дополнения.....

Типа -

- звание Чемпиона с записью в доки получает собака победившая как в ринге по бонитировке так и по экстерьеру.

 

Вот и получится........недостаточно иметь просто рабочую с полным набором потомков........надо чтоб и по

экстерьеру она была  ПЕРВАЯ.

С правильной головой, рычагами, растянутая, с полной зубной формулой, по росту в стандарте.......

То есть - ПЛЕМЕННАЯ, в прямом смысле этого слова.

Вот тогда народ и будит стремиться иметь ПЛЕМЕННУЮ, а не просто красивую или просто рабочую.

Естественно,что все хотят и красивую и рабочую,одновременно,но как правило, для тех кто охотится с лайкой,выбор всегда падает в пользу второго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно,что все хотят и красивую и рабочую,одновременно,но как правило, для тех кто охотится с лайкой,выбор всегда падает в пользу второго...

 

Ну не круглый же год люди охотятся...

Сезон с сентября по январь. Январь-февраль местами снегу по пояс, у кого то и в ноябре - полный Аут.

По большому счёту 5 мес. - охота.  7 мес. - межсезонье - заняться собакой время предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А не пора ли ,господа эксперты
 
заняться на выставках прямым делом,а именно,оценкой экстерьера и степени породности собак!
Сосчитать зубы,правильно установить форму прикуса,посмотреть как двигается собачка не только шагом...рассмотреть при помощи лупы кончики волос на хвосте ( там где может быть подвес :ph34r_1: )...
Измерить рост,обхват пясти,определить хотя бы пару индексов (растянутости,костистости). И прочее,и прочее...
 
Расставить собачек по степени породности,правильно назначить оценки.Сделать подробное описание статей...и повторяю правильно дать оценку это очень важно.
 
Не пора ли переходить на новые выставочные правила?
Не устаю предлагать...https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/?do=findComment&comment=174665 и в других темах...
Кому читать неохота повторюсь кратко.
 
Четыре класса.
Юниоры ( 10-20 мес.).Первый в ринге Победитель,можно отметить вторую,третью собаку (если достойны).
А с дипломами (тестами)... милости просим в класс ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ или в СПОРТИВНЫЙ (если дипломы по вольерно-подсадным видам).
А в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ экспонируются собачки,у которых есть классные потомки.Они уже побывали в классах спортивном или полевых работников. Чемпионом в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ становится та собачка,у которой классных потомков больше и они лучшего качества.
 
Бонитировочная же чемпиономания сойдет на нет...
....И все её не очень здоровые атрибуты: гонка любой ценой за высокими дипломами,классными потомками;договорные отношения (нынче ты не выставляй свою собачку...моей корячится чемпионат).
Отпадет необходимость регистрации собак в регионах,где нет достойных конкурентов...
Вся эта мутная пена будет смыта раз и навсегда. 
Все выставки должны быть открыты для всех!
В результате появится более трезвый подход к выбору родителей будущих щенков (отбор и подбор).
И в экспертном корпусе начнутся изменения.Квалификация экспертов однозначно подрастет.Надо будет не только научиться считать до 161,но уметь делать ещё кое-что.
Не надо бояться,что полевая работа с собаками снизит свой накал. Чтобы повысить племенную ценность (привлекательность) своих собачек в глазах потенциальных покупателей щенков,владельцы будут стараться и в поле и в вольере. Кто...где может преуспеть...
А нынче...
...Зачем нужны ЗВАНИЯ,если они результат не врожденных способностей собачки,а конгломерат напряженных усилий её владельца?
 
...(Я  вообще о проблеме,а не о конкретных лицах).

   Все хорошо,Валентин Иваныч,только нет в стандартах на охотничьих лаек индекса костистости?!Почему "отцы-основатели"упустили этот сам собой напрашивающийся момент при разработке стандартов,почему в дальнейшем при доработках индекс костистости так и не был прописан-для меня большущий вопрос! :umnik2: Хотя этот индекс снял бы в рингах множество вопросов при определении типа конституции,перевел художественно-эмпирические рассуждения в область простых и понятных  измерений.Попробуй сейчас эксперт инкриминировать собаке отклонение от породного типа конституции-скандала не оберешься,доказательной базы нету,одни слова!А,между тем-это порок и "хорек"!И таких экземпляров экспонируется предостаточно!Вы неоднократно на разных ресурсах обращали и обращаете внимание на проблему роста РЕЛ(я то же самое скажу про ЗСЛ,многие присоединятся).Но существующих на сегодня в действующих стандартах ограничений по росту,как мы видим,уже недостаточно для удержания пород лаек в рамках породных типов конституции.Уже очень надо что-то с этим делать .

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как заняться? Пластическую операцию сделать?

 

Ну чтож я Вас, учить должен....

Занимаетесь племенной работой-разведением, значит подбирайте правильно плем. материал. Не стесняйтесь спрашивать,

Не стесняйтесь кататься на вязки за 1000 км, если собаки достойные.

Я то же, хоть и почти 40 лет лаек держу - а совета всегда спрашиваю....

Кто то что то дельное подскажет, кто то увидит то что я не увидел.....и т.д.

 

А если Вы пользователь, и просто охотитесь.....берите щенков от экстерьерных и рабочих собак.

 

А та собака которая в "пластике" нуждается.....наверняка, если жива и сейчас, значит свою "корку хлеба" заслужила. Пусть живёт

и охотится вместе с Вами....если достойная - то и молодёжь научит правильно работать-охотиться.

 

А если в другом смысле - заняться.....посещайте плем. мероприятия. Выставки, испытания, состязания....собакам тренинг

в меж сезонье и Вам..... - со старыми друзьями-приятелями встретиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

   Все хорошо,Валентин Иваныч,только нет в стандартах на охотничьих лаек индекса костистости?!Почему "отцы-основатели"упустили этот сам собой напрашивающийся момент при разработке стандартов,почему в дальнейшем при доработках индекс костистости так и не был прописан-для меня большущий вопрос! :umnik2: Хотя этот индекс снял бы в рингах множество вопросов при определении типа конституции,перевел художественно-эмпирические рассуждения в область простых и понятных  измерений.Попробуй сейчас эксперт инкриминировать собаке отклонение от породного типа конституции-скандала не оберешься,доказательной базы нету,одни слова!А,между тем-это порок и "хорек"!И таких экземпляров экспонируется предостаточно!Вы неоднократно на разных ресурсах обращали и обращаете внимание на проблему роста РЕЛ(я то же самое скажу про ЗСЛ,многие присоединятся).Но существующих на сегодня в действующих стандартах ограничений по росту,как мы видим,уже недостаточно для удержания пород лаек в рамках породных типов конституции.Уже очень надо что-то с этим делать .

Ничего не упущено!

Индекс костистости равен отношению обхвата пясти к высоте в холке. Характеризует относительное развитие костяка, от которого зависит конституциональная принадлежность собаки.

К = обхват пясти х 100 / высота в холке. Обхват пясти и высота в холке даны в стандартах. Меряйте. Считайте. Другой вопрос, что этого, зачастую не делают. Есть необходимость - сделайте сами или требуйте от эксперта в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично - ЗА. Но только в системе РОРС.

 

Нет уж. Давайте оставим как есть.

Единственное - можно внести кой какие дополнения.....

Типа -

- звание Чемпиона с записью в доки получает собака победившая как в ринге по бонитировке так и по экстерьеру.

Вот и получится........недостаточно иметь просто рабочую с полным набором потомков........надо чтоб и по

экстерьеру она была  ПЕРВАЯ.

С правильной головой, рычагами, растянутая, с полной зубной формулой, по росту в стандарте.......

То есть - ПЛЕМЕННАЯ, в прямом смысле этого слова.

Так не бывает, здесь - за, а там - против? Вы уж определитесь? 

По сути, вы предлагаете уравнять генотипические признаки с фенотипическими, а это для зоотехнии шаг в каменный век. Фундаментальный зоотехнический признак для определения племенной ценности животного известный не одно столетие, это качество потомства, чем оно выше, тем животное более племенное, в прямом смысле этого слова. ;)

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Фундаментальный зоотехнический признак для определения племенной ценности животного известный не одно столетие, это качество потомства, чем оно выше, тем животное более племенное, в прямом смысле этого слова.  ;)

Если так думать...пусть вяжут  коров простыми быками.....но ведь этого нет. Почти в каждом уважающем себя хозяйстве есть племенные быки, лучшие быки......остальные только на мясо. И этих быков приобретают за немалые деньги. Понятно что от элитных производителей ждут племенное потомство....с максимальным удоем или весом.
Так в любой отрасли животноводства....хоть лошади, хоть овцы, хоть свиньи.....и собаки не исключение. Так же стараются вязать с лучшими...ожидая исключительной работы и исключительного экстерьера от щенков.
Но если папа оч.хорик и мама хорёк - чего от них ждать ?  
Да, они могут быть 30-и кратные П.Ч и П.П., возможно и потомство такое же будит...но на выставке они будут ходить  в конце ринга.
И в племенное использование они попадут только по недоразумению.....или для вольерных боёв кто нибудь повяжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не упущено!

Индекс костистости равен отношению обхвата пясти к высоте в холке. Характеризует относительное развитие костяка, от которого зависит конституциональная принадлежность собаки.

К = обхват пясти х 100 / высота в холке. Обхват пясти и высота в холке даны в стандартах. Меряйте. Считайте. Другой вопрос, что этого, зачастую не делают. Есть необходимость - сделайте сами или требуйте от эксперта в ринге.

  Спасибо,я знаю,как он высчитывается.Вы тоже,вижу, знаете.И еще много кто знает.Дальше что?Я на выставке попросил измерять(или даже сам измерил),померили,вычислили-что это нам дает,кроме удовлетворения любопытства?Как полученные цифры вы привяжете к стандарту?Поделитесь соображениями!Только,пожалуйста, поконкретнее.

  Для примера:в ринге 2 кобеля ЗСЛ привлекли ваше внимание:1-й 56см в холке и с пястью 13см(индекс костистости-23),а 2-й 63,5см в холке и пясть 11см(индекс костистости-17).Оба по промерам не выходят за рамки стандарта.Как вы будете аргументировать владельцам,что у их питомцев отклонение от стандартного типа конституции?

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не бывает, здесь - за, а там - против? Вы уж определитесь? 

 

Валентин предлагает РКФные правила проведения выставок внедрить в систему РОРС.... Лично я - против.

 

А - ЗА, вот за что.....то что он написал-

-- А не пора ли ,господа эксперты

 
заняться на выставках прямым делом,а именно,оценкой экстерьера и степени породности собак!
Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож я Вас, учить должен....

Занимаетесь племенной работой-разведением, значит подбирайте правильно плем. материал. Не стесняйтесь спрашивать,

Не стесняйтесь кататься на вязки за 1000 км, если собаки достойные.

Я то же, хоть и почти 40 лет лаек держу - а совета всегда спрашиваю....

Кто то что то дельное подскажет, кто то увидит то что я не увидел.....и т.д.

 

А если Вы пользователь, и просто охотитесь.....берите щенков от экстерьерных и рабочих собак.

 

А та собака которая в "пластике" нуждается.....наверняка, если жива и сейчас, значит свою "корку хлеба" заслужила. Пусть живёт

и охотится вместе с Вами....если достойная - то и молодёжь научит правильно работать-охотиться.

 

А если в другом смысле - заняться.....посещайте плем. мероприятия. Выставки, испытания, состязания....собакам тренинг

в меж сезонье и Вам..... - со старыми друзьями-приятелями встретиться.

Спасибо Андрей...Вы очень глубоко ответили на простой вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Спасибо,я знаю,как он высчитывается.Вы тоже,вижу, знаете.И еще много кто знает.Дальше что?Я на выставке попросил измерять(или даже сам измерил),померили,вычислили-что это нам дает,кроме удовлетворения любопытства?Как полученные цифры вы привяжете к стандарту?Поделитесь соображениями!Только,пожалуйста, поконкретнее.

 

Как то на одной МООиРовской выставке перед рингом измеряли собак....высоту в холке и индекс растянутости.

Те собаки которые не укладывались в цифры стандарта - замыкали ринг.

Всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на одной МООиРовской выставке перед рингом измеряли собак....высоту в холке и индекс растянутости.

Те собаки которые не укладывались в цифры стандарта - замыкали ринг.

Всё просто.

    Андрей,все,что могу сказать в ответ на твое сообщение(хотя уже зарекался не вступать в бесполезный диалог)-не торопись отвечать,прочти мое сообщение ВНИМАТЕЛЬНО еще раз(если сразу непонятно-вернись к предыдущему,откуда ноги растут)!Речь идет об ИНДЕКСЕ КОСТИСТОСТИ и его месте и отражении в действующем стандарте(это для тех,кто в танке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не упущено!

Индекс костистости равен отношению обхвата пясти к высоте в холке. Характеризует относительное развитие костяка, от которого зависит конституциональная принадлежность собаки.

К = обхват пясти х 100 / высота в холке. Обхват пясти и высота в холке даны в стандартах. Меряйте. Считайте. Другой вопрос, что этого, зачастую не делают. Есть необходимость - сделайте сами или требуйте от эксперта в ринге.

 

 

  Спасибо,я знаю,как он высчитывается.Вы тоже,вижу, знаете.И еще много кто знает.Дальше что?Я на выставке попросил измерять(или даже сам измерил),померили,вычислили-что это нам дает,кроме удовлетворения любопытства?Как полученные цифры вы привяжете к стандарту?Поделитесь соображениями!Только,пожалуйста, поконкретнее.

  Для примера:в ринге 2 кобеля ЗСЛ привлекли ваше внимание:1-й 56см в холке и с пястью 13см(индекс костистости-3),а 2-й 63,5см в холке и пясть 11см(индекс костистости-17).Оба по промерам не выходят за рамки стандарта.Как вы будете аргументировать владельцам,что у их питомцев отклонение от стандартного типа конституции?

 

Суть моих предложений на выставках заняться оценкой экстерьера и не тратить время на подсчет баллов,ибо баллы можно накрутить любые было бы непреодолимое...желание,честолюбивые и некоторые другие качества.

Знаю,что времени на оценку экстерьера не хватает...побыстрее "открутить" ринг,обьявить оценки...если что не так бонитировка...племенные классы шероховатости завуалируют.Вот поэтому пролезают в породы серьезные недостатки и пороки...помимо роста и зубов ещё много чего...

А предлагаемый метод оценки на выставках отличается от РКФ-ского...про который ( честно) я не имел понятия (да и ныне тоже...).

Но если,есть какое то внешнее сходство,то это показывает,что в целом направление взято верное :ph34r_1: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не бывает, здесь - за, а там - против? Вы уж определитесь? 

По сути, вы предлагаете уравнять генотипические признаки с фенотипическими, а это для зоотехнии шаг в каменный век. Фундаментальный зоотехнический признак для определения племенной ценности животного известный не одно столетие, это качество потомства, чем оно выше, тем животное более племенное, в прямом смысле этого слова. ;)

Совершенно верно...осталось только определиться,что понимать под качеством потомства...я за то,чтобы красавцев и красавиц,которые ходят в "бантах"в головках рингов,но ничего не могут показать в своем прямом предназначении,в том для чего  лайка столетиями выводилась,близко не подпускать к племенному разведению,дабы не поганить дело наших предков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши бы слова да богу в уши. Но как это реализовать?

 

По сути вы правы, однако, лишь смещение акцента на учёт количества и качества классных потомков, принципиально проблему не решит, так как даже по действующим правилам местные охотники с очень достойными собаками не могут составить конкуренцию владельцам-"предпринимателям", которые уже давно добиваются высоких результатов не только в гонке за баснословным количеством высоких дипломов для своих собак, но и для потомков своих собак, даже находящихся в чужих руках.

 

Сергей,к сожалению у всех равные права,но не равные возможности,а раз так,то равные права-это только лозунг :ph34r_1:

 

Но если вести речь о наших "баранах",то нужно постараться не давать дополнительных возможностей,тем у кого эти возможности в изобилии есть.

...Выбери щенка от хороших родителей,вырасти,если есть у него врожденные задатки,то не надо иметь друзей экспертов и надрочивать собачку по вольерным...Получит собачка свою оценку и свой диплом.И обратят на собачку внимание...если не будут заслонять ей дорогу   БЧ ...(БОНИТИРОВОЧНЫЕ ЧЕМПИОНЫ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Почти в каждом уважающем себя хозяйстве есть племенные быки, лучшие быки...
Понятно что от элитных производителей ждут племенное потомство....с максимальным удоем или весом.
Так в любой отрасли животноводства....хоть лошади, хоть овцы, хоть свиньи.....и собаки не исключение.
Да, они могут быть 30-и кратные П.Ч и П.П., возможно и потомство такое же будит...но на выставке они будут ходить  в конце ринга.
И в племенное использование они попадут только по недоразумению...

 

Мы уходим в сторону от выставки, но отвечу, кратко.

 

Цель любого животноводства производство мяса и молока, в  коневодстве кроме того перевозки и скачки, в охотничьем собаководстве добыча охотничьих животных и т.д.

В любой из отраслей животноводства сотни лет племенным разведением занимаются специалисты. Было нечто похожее и в охотничьем собаководстве и в царской России и в советское время, но уже не одно десятилетие в российском лайководстве вяжут кем попало, линий и семейств, за редким исключением, не осталось. Отсюда и разнотипность и отсутствие у многих лаек способности работать по древолазам. Собаководство единственная отрасль где животных водят по рингу. Но это же не конкурс красоты. 1-я собака в ринге сегодня, завтра под другим экспертом может быть второй. Важно не 1 место в ринге, а соответствие лайки типичным породным признакам. 

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,к сожалению у всех равные права,но не равные возможности,а раз так,то равные права-это только лозунг :ph34r_1:

 

Но если вести речь о наших "баранах",то нужно постараться не давать дополнительных возможностей,тем у кого эти возможности в изобилии есть.

...Выбери щенка от хороших родителей,вырасти,если есть у него врожденные задатки,то не надо иметь друзей экспертов и надрочивать собачку по вольерным...Получит собачка свою оценку и свой диплом.И обратят на собачку внимание...если не будут заслонять ей дорогу   БЧ ...(БОНИТИРОВОЧНЫЕ ЧЕМПИОНЫ).

 

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Андрей,все,что могу сказать в ответ на твое сообщение(хотя уже зарекался не вступать в бесполезный диалог)-не торопись отвечать,прочти мое сообщение ВНИМАТЕЛЬНО еще раз(если сразу непонятно-вернись к предыдущему,откуда ноги растут)!Речь идет об ИНДЕКСЕ КОСТИСТОСТИ и его месте и отражении в действующем стандарте(это для тех,кто в танке)

 

Да, был не внимателен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно...осталось только определиться,что понимать под качеством потомства...

 

Под качеством потомства у лаек следует понимать способность производителей предавать потомкам врождённую способность работать по древолазам и др. животным и типичные признаки соответствующие стандарту породы. Если хотите получить глубокие знания обратитесь к работам Кишенского, Платонова, Ильина, Щепкина, Мычко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,к сожалению у всех равные права,но не равные возможности,а раз так,то равные права-это только лозунг :ph34r_1:

 

Но если вести речь о наших "баранах",то нужно постараться не давать дополнительных возможностей,тем у кого эти возможности в изобилии есть.

...Выбери щенка от хороших родителей,вырасти,если есть у него врожденные задатки,то не надо иметь друзей экспертов и надрочивать собачку по вольерным...Получит собачка свою оценку и свой диплом.И обратят на собачку внимание...если не будут заслонять ей дорогу   БЧ ...(БОНИТИРОВОЧНЫЕ ЧЕМПИОНЫ).

 

Тысячи собак получают свою оценку и свой диплом. А только на единиц обращают внимание.

Врождённые задатки практически без исключения у каждого щенка.

Как интересно не дать возможности человеку покупать по 5-10-15 лицензий на копыта, возить собаку по вольным и по вольерным

испытаниям-состязаниям по всей стране, тот же вольер посещать 3 раза в неделю......

И кто запретит получать такой собачке дипломы высоких степеней, звания чемпионов и победителей в разных регионах....

С такой собачкой за сезон берут зверя больше чем некоторыми собаками за всю жизнь. И опыта у неё за сезон в разы больше...

И как Вы запретите владельцам таких собак конкурировать с Вашей  ???

 

Извиняюсь,,,, забыл....сделать в Ярославле  ЗАКРЫТЫМИ СОСТЯЗАНИЯ И ВЫСТАВКИ.

Что давно уже практикуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...