Перейти к содержанию
Синцов Максим

Таежный провиант

Рекомендуемые сообщения

ну если логически поразмыслить то в ручей вкопать ящик с крышкой туда заложить консервы и банки с салом закрыть крышкой и заволить камнями то вполне выдержит лето.. но если пересохнет тогда беда..

Где камней взять то?) У нас не горы, ил да песок по берегам. Да и вода в ручьях в половодье может подняться мама не горюй, и утащить все нафиг)Да и медведи любят по вдоль ручьев ходить, им любой ящик как игрушка будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот тут поподробнее.как готовить.много слышал про грудку с уксусом.это тоже самое.!!

А мы просто грудки готовим) соль, перец, лук, 5 минут и наливай 50 грамм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего не надо выдумывать... Все нормально сохраняется будь то, концервы, тушенки и т.п... в железных ящиках или бочках, это уже отработанное годами... конечно если вы не выпятите все на солнце. Все самое необходимое можно в них складировать...   Сало и колбасы это дело второе, можно на себе и на собаках затащить. Максиму просто еще подстраховаться, чтоб дополнительный провиант закинули по возможности.. Тайга сами знаете дело такое, непредсказуемое... то дерево не дуда куда надо упадет, то еще что...    

 Жить можно и без всяких дополнительных бонусов, вы так по тайге только азартней бегать начнете... не будет вас ни чего лишнего расслаблять))  главное вдоволь соли, сахару, чая, муки, специй запастись, а все остальное дело наживное, но и подумать надо хорошенько опять же год на год не приходится и чтоб потом не пришлось впроголодь сидеть....  

 Я на дальней избе всегда стараюсь побольше запастись с весны... Это в первую очередь-рожки, тущенку, концервы.  в избу приходишь уставший, времени как всегда в обрез и готовить долго не охота.. на сковородку тушенку, рожки, масла, водой заливаешь..на печь или на плитку. готовится все махом, не надо не отваривать по отдельности мокороны.. и довольно таки вкуснее получается.   Там где то мяском разжился, грудинку себе наварил с лавровым листиком мммм... Ребрышек нажарил на лосином сале, печенки.... И вот вам разнообразие!! и все натур продукт, так дело до тушенки с концервами не дойдет... придется еще и домой вывозить))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего не надо выдумывать... Все нормально сохраняется будь то, концервы, тушенки и т.п... в железных ящиках или бочках, это уже отработанное годами... конечно если вы не выпятите все на солнце. Все самое необходимое можно в них складировать...   Сало и колбасы это дело второе, можно на себе и на собаках затащить. Максиму просто еще подстраховаться, чтоб дополнительный провиант закинули по возможности.. Тайга сами знаете дело такое, непредсказуемое... то дерево не дуда куда надо упадет, то еще что...    

 Жить можно и без всяких дополнительных бонусов, вы так по тайге только азартней бегать начнете... не будет вас ни чего лишнего расслаблять))  главное вдоволь соли, сахару, чая, муки, специй запастись, а все остальное дело наживное, но и подумать надо хорошенько опять же год на год не приходится и чтоб потом не пришлось впроголодь сидеть....  

 Я на дальней избе всегда стараюсь побольше запастись с весны... Это в первую очередь-рожки, тущенку, концервы.  в избу приходишь уставший, времени как всегда в обрез и готовить долго не охота.. на сковородку тушенку, рожки, масла, водой заливаешь..на печь или на плитку. готовится все махом, не надо не отваривать по отдельности мокороны.. и довольно таки вкуснее получается.   Там где то мяском разжился, грудинку себе наварил с лавровым листиком мммм... Ребрышек нажарил на лосином сале, печенки.... И вот вам разнообразие!! и все натур продукт, так дело до тушенки с концервами не дойдет... придется еще и домой вывозить))

Присоединюсь.......к вышесказанному.....

отправляясь на промысел .....нужно знать, что можно приехать к РАЗГРАБЛЕННОМУ ЛАБАЗУ......и кормиться придется тем что САМ добудешь......а вариантов то не так уж и много-----МЯСО и РЫБА.....причем МЯСО----это хорошо.....РЫБА----не очень хорошо (ибо рыба есть рыба-----худеешь на ней, какая бы она жирная не была.....), но тем не менее ЖИТЬ можно.....пока МЯСО не подвернется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так в селе у себя делаю......когда один  раз в сутки ем ... пришел в 17,00  пока печки топятся час подремешь ..  потом собак покормил сам поел  дров принес на утро   вот уже 20,00-21,00  можно и спать ..... в 5 часов подымаюсь сам без будильника  сразу протопил печку   пока кофе попил бутерброт сьел  уже и выходить можно.....  и такой график  в течении  почти месяца  ...... 

Короче предлагаешь на диету в Тайге!там и так не разъешся,после ежедневных нагрузок!

 

В бочку металическую и закапать, сало незнаю выживет или нет в таких условиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тайге надо пожрать быстро и калорийно- обычно это каша с тушняком , сало, масло сливочное. В силу особенностей народа мясо недоваренное-вареное как у нас эвенки не едят., но оно вкусное ( у них)  Полуфабрикаты заколебали -поэтому даже бельчатине радовался , не говоря о глухариной грудке-у каменного она в отличие от нашего с жиром  и его немало.. Полюбил почки морожненные-до сих пор с лося их строгаю. Как оленя взял- от мясного голодания-ел кровь сгуски -на тот момент вкуснее ничего не было :)

post-6442-0-45882000-1454485229_thumb.jpg

post-6442-0-31340800-1454485246_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотники,а чтоб не подумать ли вам о солдатском сухпайке.№5 на трое суток коллории подсчитаны.На месяц 10 пайков,ну и за месяц то с рабочими собаками что нибудь добудете.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для товарищей из братского государства , отделил часть сообщений в отдельную тему О вкусной пищи, и как при этом не растолстеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему подняли благодатную! Борщ в банках, это конечно, хорошо и по-домашнему. Но надо рассмотреть варианты "компактности" и "нажористости" не особо в ущерб вкусу. Про охотников "далекого севера" читал, что они жир в оленей кишке (типа колбасы из жира получатся) с собой берут. Компактно, прекрасно хранится и калорийно. Суровые туристы, чтоб открывшуюся "яму" заткнуть, закидываются сушеным мясом (мясной фарш, вываренный в масле). Всё это, по-моему, вполне годные для походных условия варианты. Возможно, есть еще какие-либо варианты? Сам, например, делал мясные чипсы - резал на дисковом ноже полукопченую колбасу ровненько, насаживал эти кружки на палочки китайские (концы палочек как раз на краю глубокой стеклянной тарелки) и "сушил" в микроволновке до полного вытекания всего жира. Получаются легкие, сухие, мясные "чипсы". Довольно обезжиренные. Очень быстро. Главное - не пересушить.
P.S.: По поводу того, сколько можно прожить на такой еде у меня нет объективной информации - у меня нет опыта дальних походов.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему подняли благодатную! Борщ в банках, это конечно, хорошо и по-домашнему. Но надо рассмотреть варианты "компактности" и "нажористости" не особо в ущерб вкусу. Про охотников "далекого севера" читал, что они жир в оленей кишке (типа колбасы из жира получатся) с собой берут. Компактно, прекрасно хранится и калорийно. Суровые туристы, чтоб открывшуюся "яму" заткнуть, закидываются сушеным мясом (мясной фарш, вываренный в масле). Всё это, по-моему, вполне годные для походных условия варианты. Возможно, есть еще какие-либо варианты? Сам, например, делал мясные чипсы - резал на дисковом ноже полукопченую колбасу ровненько, насаживал эти кружки на палочки китайские (концы палочек как раз на краю глубокой стеклянной тарелки) и "сушил" до полного вытекания всего жира. Получаются легкие, сухие, мясные "чипсы". Довольно обезжиренные. Главное - не пересушить.

P.S.: По поводу того, сколько можно прожить на такой еде у меня нет объективной информации - у меня нет опыта дальних походов.

Роман, когда залетаешь или заезжаешь в октябре на технике, то вопрос что взять с собой не стоит так остро. Все что нужно , то и берешь, лишь бы место под это было. Лично я каждый год испытываю трудности с заброской. Это далеко не просто договорится, и отчалить тогда когда это нужно. Не один раз приходилось ждать "попутку" на мешках месяц. Платить по 80 тыс. за час официального полета у меня возможности нет, это только залететь обойдется около 200 тысяч. От сюда и появилось желание завести продукты весной по зимнику, пока он не обвалился, и упаковать и подвешать в бочках про меж деревьев, чтоб мишки да мышки не съели. А как придет время и душа позовет, доехать до последней деревне на уазике, и пройти чуть более 50 км пешком на легке. И вопрос в том что какие продукты смогут сохранится в таких условиях с апреля по октябрь. Однообразная пища, как каша да рожки, очень быстро приедается, о хочется изредка чего то такого) Вспомнился случай, когда ко мне пришел дед в избушку на мое ДР, а у меня на столе ананасы и персики) естественно законсервиравонные ) сильно он был удивлен и долго он смеялся) но при этом с удовольствием ими водку закусывал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Однообразная пища, как каша да рожки, очень быстро приедается, о хочется изредка чего то такого) Вспомнился случай, когда ко мне пришел дед в избушку на мое ДР, а у меня на столе ананасы и персики) естественно законсервиравонные ) сильно он был удивлен и долго он смеялся) но при этом с удовольствием ими водку закусывал) 

В СССР изучали тему питания очень скурпулёзно (космонавты же). Кстати говоря, американцы закупали раньше (не знаю как сейчас) пищу для своих космонавтов у нас. В СССР целая наука "трофология" на это дело была направлена. В основном, очевидно, обезвоживание продуктов и их измельчение до порошкового состояния. Вакуумная упаковка. По стерилизации - читал про метод стерилизации бета-излучением (по сути - потоком электронов). Не знаю, может быть хоть что-то из этого можно реализовать на практике в почти домашних условиях. Знаю, что Фёдора Конюхова на полугодовой заплыв "упаковывала" фирма "raskladka.ru", но их сайт уже пол-года как недоступен (updated - заработал, но глючит). Может быть нам как-нибудь пригласить отца Фёдора в тему, вот уж у кого опыта в этом деле - мама не горюй.... 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, когда залетаешь или заезжаешь в октябре на технике, то вопрос что взять с собой не стоит так остро. Все что нужно , то и берешь, лишь бы место под это было. Лично я каждый год испытываю трудности с заброской. Это далеко не просто договорится, и отчалить тогда когда это нужно. Не один раз приходилось ждать "попутку" на мешках месяц. Платить по 80 тыс. за час официального полета у меня возможности нет, это только залететь обойдется около 200 тысяч. От сюда и появилось желание завести продукты весной по зимнику, пока он не обвалился, и упаковать и подвешать в бочках про меж деревьев, чтоб мишки да мышки не съели. А как придет время и душа позовет, доехать до последней деревне на уазике, и пройти чуть более 50 км пешком на легке. И вопрос в том что какие продукты смогут сохранится в таких условиях с апреля по октябрь. Однообразная пища, как каша да рожки, очень быстро приедается, о хочется изредка чего то такого) Вспомнился случай, когда ко мне пришел дед в избушку на мое ДР, а у меня на столе ананасы и персики) естественно законсервиравонные ) сильно он был удивлен и долго он смеялся) но при этом с удовольствием ими водку закусывал) 

 Зубов тебе правильную наводку дал..ищи в том направлении http://kachanov-v-v.pulscen.ru/..в магазинах сейчас нет сухого молока...но есть в интернет магазинах

-------

или сам суши...не в лес так в кризис сгодится :Laie_93:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о трофологии... 

"Известен опыт Уголева с самоперевариванием сырой лягушки в желудочном соке "человека, лошади или собаки". По результатам опытов Уголев обнаружил, что сырая лягушка переваривается быстрее термически обработанной и без остатков. Данный опыт поверхностно описан в книге «Теория адекватного питания и трофология»."

Есть, также, мнение, что мышей, при необходимости, нужно есть сырыми и целиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о трофологии... 

"Известен опыт Уголева с самоперевариванием сырой лягушки в желудочном соке "человека, лошади или собаки". По результатам опытов Уголев обнаружил, что сырая лягушка переваривается быстрее термически обработанной и без остатков. Данный опыт поверхностно описан в книге «Теория адекватного питания и трофология»."

Есть, также, мнение, что мышей, при необходимости, нужно есть сырыми и целиком.

Спасибо, Роман) я лучше сухарями с чейсами обойдусь)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Роман) я лучше сухарями с чейсами обойдусь)))))))

Ну это я так, на "всякий пожарный"... Вдруг сухари кончатся...  :biggrin:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...