Перейти к содержимому

Купим ДОРОГО: ЗСЛ, РЕЛ сук работающих по медведю в одиночку телефон +7 (901)365-9181

Фотография

золотой корень(радиола розовая)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29
  • AleksM
  • 109
  • 1 131 сообщений
Отправлено: 13 Ноябрь 2009 - 15:29
У нас в Карелии по побережью Белого моря и на островах растет золотой корень(радиола розовая).Не первый год собираю в сентябре,октябре.Растет он на скалах у моря на тонком слое почвы.Используются корешки.Корешки выкапываются,потом отмываются от земли,снимается верхняя кожица и сушится не на солнце.Потом настаивают на водке.Я настаиваю в графине,но можно в любой бутылке,желательно с широким горлышком,что бы потом проще доставать старые корешки.Когда настоится,цвет темно коричневый.Саму настойку можно добавлять в чай,можно и так рюмку выпить.Действует: повышает тонус,восстанавливает силы.

• 0

• skif-s
  • 2
  • 125 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2009 - 14:21
Да, и достаточно приятный запах. С Алтая привозили...

• 0

• AleksM
  • 109
  • 1 131 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2009 - 14:49
Насколько мне известно,этот золотой корень только по побережью Белого моря растет.А запах да,достаточно приятный .

• 0

• skif-s
  • 2
  • 125 сообщений
Отправлено: 19 Ноябрь 2009 - 13:36

Насколько мне известно,этот золотой корень только по побережью Белого моря растет.А запах да,достаточно приятный .

Набери в Гугле - "радиола розовая - ареал распостранения" - и тебе станет известно, немного больше... :rolleyes:

• 0

• Умка
  • 515
  • 2 072 сообщений
Отправлено: 07 Декабрь 2009 - 16:34
Золотой корень- эндэмик практически всей восточной Сибири, (местами его НУ ОЧЕНЬ МНОГО), любит сильно обводненные почвы (растет в основном по берегам речек-ручьев, собирать его всетаки лучше летом, а не осенью, хранить его нужно либо в высушенном виде (в хорошо закрываемой емкости, ибо выдохнется, ну и добавлять в чай--это для любителей , но лучше в водке, потому как не выдыхается, ну и водка----ЭТО ТОЖЕ ЛЕКАРСТВО :) )

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 6 973 сообщений
Отправлено: 07 Декабрь 2009 - 19:52

Золотой корень- эндэмик практически всей восточной Сибири,

Это что то новенькое!

• 0

• Умка
  • 515
  • 2 072 сообщений
Отправлено: 08 Декабрь 2009 - 06:20

Это что то новенькое!

а чего новенького? Во всяком случае в полосе от Иркутской области до р.Алдан, это не редкость (дальше я не забирался, но думаю до Охотского моря картина таже)

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 6 973 сообщений
Отправлено: 08 Декабрь 2009 - 08:10

а чего новенького?

Ну, не знаю! Может у тебя слова имеют совсем другое значение. В частности - эндемик. Это примерно то же самое, если байкальского омуля назвать убиквистом.

• 0

• Умка
  • 515
  • 2 072 сообщений
Отправлено: 08 Декабрь 2009 - 09:05
Спасибо что поправил, конечно не эндемик (в понимании.. ), хотел сказать --вид обычный :)

• 0

• AleksM
  • 109
  • 1 131 сообщений
Отправлено: 08 Декабрь 2009 - 22:54
Да я немного загнул,что только у нас...а у нас у моря растет.

• 0

• gluharev
  • 49
  • 323 сообщений
Отправлено: 11 Январь 2010 - 10:42
У меня родители в свое время жили на прилярном урале с восточной стороны хребта, вывезли оттуда золотой корень, в огороде он замечательно прижился. 30 лет уже растет не теряя своих свойств, энергетик замечательный. Настаивают на водке, передозировка не возножна. У меня друзья както по ошибке 3х литровую банку настоя на самогоне выжрали, нормально все, только женам неудобства :blink: потенцию сильно повышает и не рекомендуют при повышенном артериальном давлении. Еще заметил, что радиола дает лучше выход, когда ее повторно настаивают

• 0

• AleksM
  • 109
  • 1 131 сообщений
Отправлено: 25 Май 2010 - 20:42
Вот какие они весной ....

Прикрепленные изображения

• SDC11169.jpg
  • SDC11157.jpg

• 0

• Birjan
  • Эксперт
  • 2 940 сообщений
Отправлено: 26 Май 2010 - 05:01
Золотым корнем правильней было бы называть Алтайскую родиолу,я думаю,что название пошло именно оттуда.Их несколько подвидов,наиболее изученый алтайский.На Урале произрастает,если писать по русски, родиола иремелика.Растет он в горах Иремель,Кумардак,Машак,практически на вершинах хребтов.Любит очень рыхлую,перегнойную почву,образовавшуюся между камней в результате многолетнего перегноя из травы и листьев.Уральский корень отличается от алтайского более интенсивной,несколько более темной зеленой окраской и ,как бы сказать,листья более мясистые. Настаивают,по большинству рецептов, 40 г сухого корня на 0,5л 40% спирта или водки.Принимать по 10 капель за полчаса до еды три раза в день.Однажды по телику говорили,что родиола растет возле воды,но это что-то другое.Там и трутовик иногда за чагу выдают,сам два раза сие видел.В отношении передозировки,лишее колличество из организма выводится и остается столько,сколько нужно.Может быть снова что-то напутали? У нас он занесен в Красную книгу РБ,но уничтожение идет хищнически,выдирают подчистую. Есть ребята,которые как Дерсу Узала высаживал жень-шень,создают плантации этого растения и,самое главное,не для себя,а для ПРИРОДЫ.

Сообщение отредактировал Birjan: 26 Май 2010 - 05:10

• 0

• Умка
  • 515
  • 2 072 сообщений
Отправлено: 01 Июнь 2010 - 17:56

Однажды по телику говорили,что родиола растет возле воды,но это что-то другое.

Да все правильно говорили, можешь не сомневаться...

• 0

• Birjan
  • Эксперт
  • 2 940 сообщений
Отправлено: 01 Июнь 2010 - 19:33

Да все правильно говорили, можешь не сомневаться...

Иногда в справочники нужно не лениться заглядывать.Семейство толстянковые,род родиола.В СССР более 20 видов,распространенных в Арктике и горных районах.Родиола розовая цветет летом.По берегам рек,на галечниках,скалах,дюнах,в тундрах.Арктика,север Европейской части,Алтай,Восточная Сибирь,горы Средней Азии.У нас на Урале все не так.Родиола,голубика,черника,брусника растут,и порой в изобилии, на горных хребтах. По берегам рек родиолу не встречал никогда,но я уже говорил,что у нас свой подвид.Фотки были довольно характерные для наших мест.

• 0

• Лось
  • Эксперт
  • 540 сообщений
Отправлено: 23 Июнь 2010 - 18:57
Золотого корня даже на Селегере полно, собирай - не хочу.

• 0

• Asya
  • 152
  • 785 сообщений
Отправлено: 27 Июнь 2010 - 12:13
Немного о передозировке.Поехали ребята на Камчатку поохотиться.Экзотика,дичь,экстрима хоть отбавляй.На одной из стоянок местный охотник заварил в чайничке золотой корень,попили чайку немножко,исключительно для поднятия сил и бодрости духа.Предупредили ребят,что бы не увлекались(у заваренного очень приятный запах и вкус оригинальный,если доза заварки небольшая).А ребята оказались очень здоровыми и уверенными в своих силах.Один таки осилил чайник и по второму кругу приложился-вкусно же,да и пить хочется.Ну.а потом ,,как уже здесь упоминалось про неудобства жёнам,трёхдневная бессонница.Только коллектив был чисто мужской,ночи очень тёмные,а до близжайшего населённого пункта точно рукой не достать.Так бедолага и маялся трое суток,пока действие знергетика не кончилось.

• 0

• Laska
  • 0
  • 14 сообщений
Отправлено: 23 Июнь 2011 - 00:03
Ой, а меня такой в полисаднике растет, привезла с Украины. А золотой корень у нас растет на побережье в с.Сосновка Мурманской области.

• 0

• AleksM
  • 109
  • 1 131 сообщений
Отправлено: 25 Июнь 2011 - 22:15

Ой, а меня такой в полисаднике растет, привезла с Украины. А золотой корень у нас растет на побережье в с.Сосновка Мурманской области.

Конечно ,они хохлы очень любят настойку золотой корня с салом:ph34r_1:Женщины знают в каком селе есть настоящие корни :drinks:

• 0

• Никола
  • 0
  • 4 сообщений
Отправлено: 19 Июль 2011 - 13:25
А у нас у соседки на даче тоже растёт такое растение. Соседка умерла 2 года назад, дача в запустении, может выкопать корешок, раз такой полезный?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.