Перейти к содержанию
valentin49

МЕТОДИКА проведения тестирования лаек по вольным медведю,кабану,лосю.

Рекомендуемые сообщения

Тоже как-то так думаю по ТЕСТУ, испытания по ходовому были-бы интересны, но как представлю сколько сразу вольных Д по медведю появятся...........липовых естественно, так лучше уж пусть их не будет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то так думаю по ТЕСТУ, испытания по ходовому были-бы интересны, но как представлю сколько сразу вольных Д по медведю появятся...........липовых естественно, так лучше уж пусть их не будет совсем.

Читал тему и тоже об этом думал(сколько сразу вольных дипломов появиться...соответственно липовых)!Вот мне просто интересно как вы думаете Людмила что испытывают люди когда вписывают своей собаке ЛИПОВЫЕ дипломы,ведь на деле получается они сами себя обманывают???Вот просто хочется понять их психологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал тему и тоже об этом думал(сколько сразу вольных дипломов появиться...соответственно липовых)!Вот мне просто интересно как вы думаете Людмила что испытывают люди когда вписывают своей собаке ЛИПОВЫЕ дипломы,ведь на деле получается они сами себя обманывают???Вот просто хочется понять их психологию.

Да вписывать вписывают вот только на охотах их с этими собаками не видно,стыдно наверное О показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то так думаю по ТЕСТУ, испытания по ходовому были-бы интересны, но как представлю сколько сразу вольных Д по медведю появятся...........липовых естественно, так лучше уж пусть их не будет совсем.

 

Ну,по такой логике,нужно вообще от вольных отказаться Два эксперта тоже могут договориться (бывает и договариваются),а часто судит вообще один.а другой подписывает...И заметь ни какого отчета никому и ни куда не предоставляют.

 

А Методикой предлагается ...

цитата:

 

4. Отчет.

4.1 О результатах тестирования эксперт составляет отчет в печатном или электронном виде. 
Отчет предоставляется (отправляется на электронные адреса) в ОС РОРС а, его копия в региональные структуры Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" в двух недельный срок.
4.2 Отчет должен содержать:
-дата и время проведения тестирования
-погодные условия;
-типологию охотничьих угодий где проводился тест;
-клички и номера родословных документов тестируемых собак (желательно копии документов)
-ФИО, адрес владельца (владельцев) лайки (пары);
-подробное описание работы собаки (пары);
-фото файлы с участниками тестирования у туши добытого зверя;
-фото файлы тестируемой собаки (пары); 
-скан или ксерокопию закрытой лицензии;
Примечания: Фото и видео, сделанные в ходе тестирования, и приложенные к отчету, приветствуются. В случае тестирования с применение навигационных регистраторов слежения за собакой, рекомендуется прикреплять к отчету распечатанный трек и файл с треками ведущего и собаки в формате GPX.
4.3 В отчете должны быть отражены все этапы тестирования с временными характеристиками.
4.4 Тестирование без предоставленного отчета будет считаться недействительным. Записи о таком тестировании в родословных свидетельствах собак будут считаться фальсификацией.
 
Скажем так:
Оценку проводит один эксперт и,подтверждая её отчетом,возлагает тем самым на себя,персональную ответственность.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч, а разве после проведения испытаний (состязаний) председатель комиссии не обязан сдать отчёт? Обязан.  И где эти отчёты. Почему мы думаем, что после проведения тестирования отчёт будет куда то сдаваться.

Всероссийские мероприятия проводятся и отчётов нет.  Надо сначала добиться исполнения действующих нормативных документов и уже после этого другие  принимать.

Я бы вообще предложил отказаться от написания отчётов об экспертизе  по подсадным видам и кровяному следу в установленном правилами виде. Достаточно было бы отчёта в виде обзорной справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Иваныч ..к чему весь огород??!!!... 
Испытание ..... синонимы : диагностика  опробывание  проверка распознавание  тест   проба
 можно наоборот...
Тест...синонимы: диагностика|опробывание|проверка|испытание|распознавание|проба
..а если нет разницы , то к чему новые термины....ну назовём корову  ....одной головой рогатого скота женского рода... :ph34r_1: ...она от этого "коровистей " не станет

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... кто просто охотятся и им эти тесты вместе с испытаниями глубоко фиолетово? 

 
Сергей,ты же эксперт... и что...правда не знаешь для чего проверяются рабочие качества лаек?
А если знаешь для чего,то должен знать,где их достовернее можно проверить? Неужели на площадках? Шоу затянули :ph34r_1: ?
 

 

 
 
И без очередного вот этого якобы ноу-хау ...
 
"Ноу-хау" без якобы :ph34r_1: даст возможность достоверно проверить рабочие качества лаек по медведю.А почему бы и не по кабану и лосю? Причем проверку предлагается вести в условиях реальной охоты и результат добытый зверь.Что может быть достовернее?
 

 

 
 
... чем увешанные многочисленными дипломами вольными и вольерными...

 

Любая,пусть и не очень масштабная альтернатива вольерно-подсадным мероприятиям должна приветствоваться.

Эксперты,которые оккупировали вольеры и площадки,владельцы ИТС,конечно,против всяких вольных ноу-хау,но кроме них есть ещё эксперты,которым интересно и которые могут проводить подобные мероприятия.

...От кого,кого,а от тебя не ожидал...Мысли вслух: мне кажется,я ещё не потерял обьективность,и если со стороны была бы предложена добрая идея,я смог бы её поддержать :ph34r_1: .

...Будет время,отвечу подробнее...хотя есть ли в этом смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Любая,пусть и не очень масштабная альтернатива вольерно-подсадным мероприятиям должна приветствоваться.

Эксперты,которые оккупировали вольеры и площадки,владельцы ИТС,конечно,против всяких вольных ноу-хау,но кроме них есть ещё эксперты,которым интересно и которые могут проводить подобные мероприятия.

Валентин Иваныч. Давно всем известно, с момента создания привязанно-вольерных видов, что вольный зверь и лес - это одно, а ИТС - это совсем другое, мало чего общего имеющее с охотой. И всеми это признано. И такое положение дел не только у лаек, такая же картина и у норников. 

Что ты ещё хочешь доказать? Введением т.н. тестирования по вольным видам ничего не поменяется.  Отменить или опустить до минимума дипломы по всем ИТС видам  ниже первого класса? Пока, на мой взгляд, не получится, так как совсем недавно с большими проблемами  снизили статус кабанье-вольерного диплома. Шагать надо не быстро в таких вопросах.

Вольерные виды нужны, на таких мероприятиях народ  съезжается, появляется  возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями.  Это праздник.  И поверь, все, кто там участвует, прекрасно понимают разницу между спортом и охотой.  И они, эти самые участники и эксперты, которые оккупировали, как ты пишешь, ИТС, вовсе не против вольных видов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч, а разве после проведения испытаний (состязаний) председатель комиссии не обязан сдать отчёт? Обязан.  И где эти отчёты. Почему мы думаем, что после проведения тестирования отчёт будет куда то сдаваться.

Всероссийские мероприятия проводятся и отчётов нет.  Надо сначала добиться исполнения действующих нормативных документов и уже после этого другие  принимать.

Я бы вообще предложил отказаться от написания отчётов об экспертизе  по подсадным видам и кровяному следу в установленном правилами виде. Достаточно было бы отчёта в виде обзорной справки.

 

Я знаю человека,который мог бы провести предлагаемое тестирование и составить блестящий отчет.Такой отчет мог бы явиться примером и образцом для начинающих.А для тех кто будет заниматься разведением лаек в будущем...неоценимыми данными.

Или после нас...хоть трава не расти? :ph34r_1:

 

 Иваныч ..к чему весь огород??!!!... 

Испытание ..... синонимы : диагностика  опробывание  проверка распознавание  тест   проба

 можно наоборот...

Тест...синонимы: диагностика|опробывание|проверка|испытание|распознавание|проба

..а если нет разницы , то к чему новые термины....ну назовём корову  ....одной головой рогатого скота женского рода... :ph34r_1: ...она от этого "коровистей " не станет

 

Сергей.дело не в названии.Ты верно.не вник или не всё прочел.Повторяю дело не в названии,я уже писал,что инословечки хороши только потому.что они короче наших....Слово ПРОВЕРКА можно было бы употребить....Так вот дело не в названии.

 

Дело в том,что появится возможность оценить (официально признанно) рабочие качества лаек по вольному медведю.

...Вот был бы помоложе.напросился бы к тебе...км.20-ть года три назад я ещё в легкую проходил...Ну,если,товарищь ты не тщеславный и дипломы твоим собакам как "пятая" нога,тогда бы рыбки половили,а я тебя научил как лучше отделять "головы от хвостов" и на чем настаивать... свой фамильный рецепт бы предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч. Давно всем известно, с момента создания привязанно-вольерных видов, что вольный зверь и лес - это одно, а ИТС - это совсем другое, мало чего общего имеющее с охотой. И всеми это признано. И такое положение дел не только у лаек, такая же картина и у норников. 

Что ты ещё хочешь доказать? Введением т.н. тестирования по вольным видам ничего не поменяется.  Отменить или опустить до минимума дипломы по всем ИТС видам  ниже первого класса? Пока, на мой взгляд, не получится, так как совсем недавно с большими проблемами  снизили статус кабанье-вольерного диплома. Шагать надо не быстро в таких вопросах.

Вольерные виды нужны, на таких мероприятиях народ  съезжается, появляется  возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями.  Это праздник.  И поверь, все, кто там участвует, прекрасно понимают разницу между спортом и охотой.  И они, эти самые участники и эксперты, которые оккупировали, как ты пишешь, ИТС, вовсе не против вольных видов. 

Михайлыч,ты как будто меня цитируешь,я об этом уже роман написал на форумах...но тема-то не об этом.

Если не против вольных видов...так что же не поддержат!

Ты же знаешь какие у нас Правила по лосю,какие по кабану? И как их критикуют:

Невозможно судить! Правила не адекватные!...А сами судят. Мы же свой проект "кабаний" отправляли в РОРС!

А чего может быть адекватнее правил по которым из под лаек добыт зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, тест-тест-тест....

Не проще ли... Вольные по медведю,,,, с отстрелом или без отстрела......как альтернатива "вольерному".

 

Давайте тогда до кучи....тест белки вольерной в трубе. Проложить "трубу" по кругу, от беличьего домика диаметром метров 100-150, с подъёмами метров на 20 и спусками.........Вольная же есть, почему бы не быть вольерной ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю человека,который мог бы провести предлагаемое тестирование и составить блестящий отчет.Такой отчет мог бы явиться примером и образцом для начинающих.А для тех кто будет заниматься разведением лаек в будущем...неоценимыми данными.

Или после нас...хоть трава не расти? :ph34r_1:

Иваныч, а кто мешает этому человеку написать блестящий отчёт по испытаниям?

И этот отчёт станет учебным пособием для всех нас.

 

Михайлыч,ты как будто меня цитируешь,я об этом уже роман написал на форумах...но тема-то не об этом.

Если не против вольных видов...так что же не поддержат!

 

А почему ты считаешь, что они тебя не поддерживают. Они в большинстве своём тебя поддерживают, просто они писать не любят или надоела им уже эта писанина, не верят они в то, что чего то можно добиться. Но всё же есть люди, которые идут вперёд. Кто то из этих участников ИТС-мероприятий всё же  проводит  мероприятия по вольному зверю. И таких не мало. Кроме того, не у всех есть возможность организовать и провести мероприятия по вольным видам.

 

Ты же знаешь какие у нас Правила по лосю,какие по кабану? И как их критикуют:

Невозможно судить! Правила не адекватные!...А сами судят. Мы же свой проект "кабаний" отправляли в РОРС!

Да, правила не совершенны, много предложений по их изменению. Но что ты предлагаешь? Устроить забастовку и не судить по этим не совершенным правилам? Судим по тем правилам, которые есть с учётом своих знаний и опыта. И надеемся, что когда нибудь напишут новые и учтут наш вариант.

 

А чего может быть адекватнее правил по которым из под лаек добыт зверь?

А вот добыча даже по правилам никак адекватности не добавит. Пусть добывают на охоте.  Мне отчёт надо писать, а тут шкури, таскай, не бросишь же этого оттестированного владельца.

А вообще то предложение тестировать с добычей одному эксперту имеет свой плюс. Больше мяса достанется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михайлыч,ты как будто меня цитируешь,я об этом уже роман написал на форумах...но тема-то не об этом.

Если не против вольных видов...так что же не поддержат!

Ты же знаешь какие у нас Правила по лосю,какие по кабану? И как их критикуют:

Невозможно судить! Правила не адекватные!...А сами судят. Мы же свой проект "кабаний" отправляли в РОРС!

А чего может быть адекватнее правил по которым из под лаек добыт зверь?

 

Не поддерживают в том виде, в котором ты Валентин их изложил. 

Поступили предложения что то изменить, ты не изменил и не представил на обсуждение.......

 

Пример может и не корректен....

А про добыть зверя.... Хе-хе....По молодости ездил в Москворецкое хозяйство, что на Можайском водохранилище.

Приехали как то 4 гончатника с собаками перводипломниками, вечером за рюмкой "зарубились" с одним челом кто завтра больше зайцев добудет. Те думали что он то же с собакой, а он всего лишь с женой приехал ........

Так на завтра он всех обскакал, 3-х зайцев добыл, а те вчетвером только одного.

Свежий следок, жена по нему топ-топ....зайка почти шагом от неё, небольшой кружок и под выстрел...

 

 Я это к чему, собака 100 процентная Троечница в вольере и в лесу по мнению хозяина,,, а из под неё берут и берут...

Или на вольных при эксперте она Д-1 должна получить чтоль, если из под неё добыли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но что ты предлагаешь? Устроить забастовку и не судить по этим не совершенным правилам? Судим по тем правилам, которые есть с учётом своих знаний и опыта. И надеемся, что когда нибудь напишут новые и учтут наш вариант.

Какую забастовку? Когда я предлагал? :ph34r_1: Предлагаю дополнительную возможность проверить рабочие качества лаек на воле.Какой смысл отказываться?...Не хочешь сам участвовать,дай другим...

Вообще,не понимаю...или у меня крыша прохудилась,или мы народ такой,прикипевший...всем довольный...

Становится понятно,почему мы в собаководстве живем ещё по правилам от 1985 г. И смена "поколения" в "собачьих" структурах вряд ли что даст.Те,кто придет на смену (а понятно уже кто придет) ещё не пришли,а уже "тормозят".

 

А вот добыча даже по правилам никак адекватности не добавит. Пусть добывают на охоте.  Мне отчёт надо писать, а тут шкури, таскай, не бросишь же этого оттестированного владельца.

А вообще то предложение тестировать с добычей одному эксперту имеет свой плюс. Больше мяса достанется.

 

 

Ну,вот! Хоть об одном плюсе договорились. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, тест-тест-тест....

Не проще ли... Вольные по медведю,,,,  без отстрела......как альтернатива "вольерному".

 

Предлагай,такой вариант обсудим.

 

Давайте тогда до кучи....тест белки вольерной в трубе. Проложить "трубу" по кругу, от беличьего домика диаметром метров 100-150, с подъёмами метров на 20 и спусками.........Вольная же есть, почему бы не быть вольерной ???

 

С этим не заржавеет :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю человека,который мог бы провести предлагаемое тестирование и составить блестящий отчет.Такой отчет мог бы явиться примером и образцом для начинающих.А для тех кто будет заниматься разведением лаек в будущем...неоценимыми данными.

Или после нас...хоть трава не расти? :ph34r_1:

 

 

Сергей.дело не в названии.Ты верно.не вник или не всё прочел.Повторяю дело не в названии,я уже писал,что инословечки хороши только потому.что они короче наших....Слово ПРОВЕРКА можно было бы употребить....Так вот дело не в названии.

 

Дело в том,что появится возможность оценить (официально признанно) рабочие качества лаек по вольному медведю.

...Вот был бы помоложе.напросился бы к тебе...км.20-ть года три назад я ещё в легкую проходил...Ну,если,товарищь ты не тщеславный и дипломы твоим собакам как "пятая" нога,тогда бы рыбки половили,а я тебя научил как лучше отделять "головы от хвостов" и на чем настаивать... свой фамильный рецепт бы предложил.

 я всё понял...и ни чего протиФ не имею...только понять не могу почему ТЕСТ  ,а не ИСПЫТАНИЯ....если в русском языке это означает одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я всё понял...и ни чего протиФ не имею...только понять не могу почему ТЕСТ  ,а не ИСПЫТАНИЯ....если в русском языке это означает одно и тоже

Тест или проходят или нет.Пройден...если зверь добыт из-под лаек. Лайки тестированы.Или не пройден...

Подробнее позже...

Испытания (наши) это нечто другое.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыча зверя и тока в тесте ( это по твоему) от выстрела охотника зависит а не от собаки.

А должна расцениваться работа собаки а не точность выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыча зверя и тока в тесте ( это по твоему) от выстрела охотника зависит а не от собаки.

А должна расцениваться работа собаки а не точность выстрела.

Есть много видов охот без собак,где можно пострелять...

 

...Я вот уже восьмой год брожу в своих лесах,и следы медвежьи встречал,да и с собаками хожу,а вот выстрелить по медведю-всё никак ... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много видов охот без собак,где можно пострелять...

 

...Я вот уже восьмой год брожу в своих лесах,и следы медвежьи встречал,да и с собаками хожу,а вот выстрелить по медведю-всё никак ... :ph34r_1:

 

Чету Соколовых пригласи по охотиться, и будит тебе косолапый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много видов охот без собак,где можно пострелять...

 

...Я вот уже восьмой год брожу в своих лесах,и следы медвежьи встречал,да и с собаками хожу,а вот выстрелить по медведю-всё никак ... :ph34r_1:

 

  Да  нет  у  них  чутья, или  настолько  фиговое  что при наличии  медведей  они  найти  их  не  могут. . . 

 

Иваныч,   «Срубил»  ?   :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович, лично для Вас и иже с Вами…

Тест на подранке это не что иное, как профанация. Высказывался ранее, но попробую на примерах…

Ошибочно Вы пытаетесь привязать некий тест по медвежьему подранку и реальную охоту на ходового медведя. Пару примеров из личной практике и исходя из своего опыта изучения психологии лайки.

Как-то я писал отчёт на ОСЛ, там мой товарищ пытался растравить своего кобеля по медведю. Суть простая…

На приваде с лабаза подранил медведя, зверь скрылся в лесу. С рассветом они с товарищем напустили кобеля по следу, нашёл сразу, заорал и через несколько секунд понёсся к охотникам, а за ним медведь. Ну со всех стволов постреляли (дырок наделали), но не положили. Медведь ушёл, собака следом…работала с полчаса и бросила-вернулась. Но вернулась не просто, а раскопала и облаяла вечером стрелянного медведя. Оказалось, что за ночь подошёл более взрослый мишка и добил первого подранка. Как тест по-вашему? 100 баллов?

 

post-2725-0-29579100-1446321821_thumb.jpeg

 

Теперь про этого же кобеля на ходовом мишаке…

В паре с моим коблом удалось добыть разок, но… За пару часов преследования, этот «кровяной» подавал голос только вначале. Я вообще думал, что он отвалил к хозяину и был сильно удивлён, когда после отстрела медведя «кровяной, вдруг вылез из кустов! Получается, он попросту молча прохлаждался где-то рядом (хозяин подошёл много позже), пока мой жилы надрывал. К слову сказать, с ним в одиночку так и не добыли реально ходового зверя, более того, он вообще ни разу не поднимал медведя.

Как оцените, Валентин Иванович?

 

post-2725-0-74739500-1446321946_thumb.jpg

 

post-2725-0-59564900-1446321971_thumb.jpg

 

Случай второй. Была у меня сука, я её с детства натаскивал на медведя. Она даже принимала участие в добыче пару раз, но особую активность/азарт не проявляла…ну так, тявкала с безопасного расстояния. Отдал я её деду, дабы он как раз занимался привадно-лабазными медведями. Так вот дед и похвастал/рассказывает…

Стрельнул с лабаза, медведь ушёл. Сходил к машине и выпустил эту самую суку… След взяла сразу, смело унеслась по кровяному и заголосила метрах в 700. Местность типа полуострова, с трёх сторон река, медведь в сильных зарослях забился и активно отбивается от суки. Подошёл близко совсем, пытался выцелить зверя, но там такая заварушка…в клубке собака и зверь никак не стрельнуть. Стал отзывать собаку, но та ни в какую. Понял, что медведь доходит и уйти ему некуда, потому решил отойти и молча дожидаться исхода. Примерно через полчаса сука замолчала…дошёл зверь. Как тест?

В дальнейшем эта сука иногда случайно поднимала медведя в тайге, но работала с опаской и накоротке.

То есть, это не медвежатники. К слову, и на площадке выше трёхи не имели, да и те в паре с перводипломниками.

 

Теперь тест реального медвежатника, с которым было добыто достаточно ходовых…

Разбудил меня как-то сосед на рассвете, только что стрельнул медведя с лабаза…ушёл зверь подранок. Кобеля в зубы, суку соседа волоком сзади на поводке к месту. Мой сразу в лес с поляны/лабаза, сучонка чуть впереди нас. Не прошли и 100 метров, мой вернулся (видимо уже сбелал до зверя). Снова команда «ищи», снова в лес. Мы в том направлении…тут сучонка трусливо заголосила. Мы туда на голос. Зверь давно дошедший, мой молча лижет загустевшую кровь с раны, сучонка трусливо голосит метров с 15.

Может надо было пристрелить моего, потому как тест не пройден?

 

А вообще, наверное, эти тесты замечательно и на 100% используют не таёжные породы. Что-то типа легавых и ретриверов… И ещё дворни всякие, вымески, овчарки, питы…   :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то так думаю по ТЕСТУ, испытания по ходовому были-бы интересны, но как представлю сколько сразу вольных Д по медведю появятся...........липовых естественно, так лучше уж пусть их не будет совсем.

Солидарен. Вообще считаю, что реальных медвежатников на пальцах пересчитать можно, остальные чисто случайные охоты с приукрашиваниями... Соответственно, рисованных дипов будет много...очень много. 

 

... что испытывают люди когда вписывают своей собаке ЛИПОВЫЕ дипломы,ведь на деле получается они сами себя обманывают???Вот просто хочется понять их психологию.

Психология простая - моя лайка круче прочих и щенки должны быть дороже. 

Диплом по вольному медведю создаст особый прецедент для рисования, дабы он будет считаться самым престижным и владельцы лаек не пожалеют нолей для оного. Будут ездить по Северам и даже на Камчатку с группой ручных экспертов и после недельной пьянки на какой-то базе будет Д1 по примерно такой работе...

 

http://www.youtube.com/watch?v=d18UFDaHhyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарен. Вообще считаю, что реальных медвежатников на пальцах пересчитать можно, остальные чисто случайные охоты с приукрашиваниями... Соответственно, рисованных дипов будет много...очень много. 

 

Психология простая - моя лайка круче прочих и щенки должны быть дороже. 

Диплом по вольному медведю создаст особый прецедент для рисования, дабы он будет считаться самым престижным и владельцы лаек не пожалеют нолей для оного. Будут ездить по Северам и даже на Камчатку с группой ручных экспертов и после недельной пьянки на какой-то базе будет Д1 по примерно такой работе...

 

http://www.youtube.com/watch?v=d18UFDaHhyk

Во всём согласен с вами Владимир(не нужны не какие тесты,профонация всё это,очередной виток надувательства).Знаю места в Томске и Новокузнецке,где медведя не меряно и любая более менее смелая лайчанка пройдет этот тест и ого го уже медвежатьница.А вот настоящих медвежатников там же знаю только у двоих.Что бы иметь НАСТОЯЩЕГО медвежатьника во первых нужен отбор выбраковка,во вторых постоянные охоты и убойки ходового медведя!Вот как то так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всём согласен с вами Владимир(не нужны не какие тесты,профонация всё это,очередной виток надувательства).Знаю места в Томске и Новокузнецке,где медведя не меряно и любая более менее смелая лайчанка пройдет этот тест и ого го уже медвежатьница.А вот настоящих медвежатников там же знаю только у двоих.Что бы иметь НАСТОЯЩЕГО медвежатьника во первых нужен отбор выбраковка,во вторых постоянные охоты и убойки ходового медведя!Вот как то так!

Сергей,всякого рода издержки теста по вольному медведь,комерциализация теста и прочее все может быть и будет..но сам факт такого теста-испытания почему не может существовать,просто должен быть..А как найти медвежатника другой разговор..В одиночку очень трудно найти такую собаку..Я ростил и готовил кобеля 4 года к охоте на медведя,а он весной погиб совершенно глупо и осень прошла без толку...подходил  к приваде,но сука обозначила медведя,а отказалась работать в одиночку .Вот надо искать и опять готовить с нуля кобеля..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...