Перейти к содержанию
hunter

Любителям ночных охот, думаю очень поучительно

Рекомендуемые сообщения

Нашёл рассказ в сети. Думаю, любителям ночных охот прочитать необходимо.

 

"Когда это было, где – какое это имеет значение? Просто это было. Не люблю я охотиться в шумных компаниях на больших водоемах, когда много шатающихся с оружием, водки и стрельбы. Хочется тихой, монотонной размеренности, когда два-три дня бродяжничества – только ты и собака.

Болото, на которое я уехал поискать утку, отвечало всем моим представлениям о нормальной охоте. Оно располагалось на границе поля и большого лесного массива, уходящего на восток, и до ближайшего села было около 15 километров. А поле простиралось на запад на семь километров, на краю – деревня. На юг и север также тянулись пустоши. Я так подробно об этом рассказываю, чтобы стало понятно – места эти малопосещаемые.
Дороги в непогоду – непроезжие, а поскольку осенью всегда непогода, то добирались сюда только на своих двоих и с ночевкой. А много ли в наше время желающих тащиться куда-либо на своих двоих, с рюкзаком и ночевать «под кустом»? Я отношусь к этой категории, поэтому тащился в тот раз с полным рюкзаком и надеждой на удачу. А еще со мной была Нора – сука фокстерьера – мой друг. Была еще одна причина для похода – наш охотколлектив имел лицензию на кабана, и я хотел выяснить перспективы предстоящей охоты, а если повезет, то и добыть зверя.
Болотце представляло собой череду плесиков метров по двадцать в диаметре. По краям, как водится, ивнячок с осинкой. Ну вот мы и на знакомом месте: приготовлена лежка под легким тентом, заготовлены дрова. Занял привычное место на островке в ивовом кустике посередине болотца и стал ждать лета. Выкурил не одну сигарету, а утки нет... Вот уже и сентябрьский вечер незаметно, как всегда, наступил. Темнеет в поле быстро – это не город. Днем было тепло, и с вечерней прохладой в низине забелело от тумана.
Собака сидела на сухом пятачке, сиротливо прижавшись к сапогу, и только обкусывала травинки вокруг себя. Опять закурил... «Уж полночь близится...», а утки все нет. Досадно. А тут еще туман густющий. Было видно на темном фоне, как в воздухе плыли капельки воды. Поднявшийся ветерок гнал туман от леса в болото и дальше в поля. Ивняк в десятке шагов виднелся, как темные шары с просветами. Подумалось: «Ну все. Еще сигарету и пойдем. Костерок запалим, а то уже продрог, да и ужинать пора».
Но вдруг дремавшая сука заворчала, потянулась носом на ветер. Чтобы лучше ловить запах, собака встала на задние лапы и оперлась передними на мое колено. При этом она тихо-тихо коротко рычала. Так она обычно рычала на людей и крупных животных. Как я ни напрягался, ничего не было слышно и тем более видно. Но собака не унималась, а стоя на задних лапах, носом указывала в сторону леса, как пальцем. Кто или что это могло быть?
Напряжение нарастало. Представьте себе: стоишь один-одинешенек среди заболоченной пустоши в туманных сумерках, а вокруг на несколько километров ни души. Только ты и собака. Но вот в тишине, сначала только угадываемые, а потом все отчетливее слышимые, стали проявляться шлепки по мокрой низине. Ближе, ближе, и вот уже слышен прерывистый шорох по осоке.
Приученная к охоте на засидках Нора ничем себя не выдавала. Но я, чтобы собака не сорвалась, наклонился и взял ее за ухо. И вот отчетливо слышу шорох на заросшем осокой противоположном берегу. Я стою в согнутой позе, держу в одной руке, как пистолет, ружье, другой успокаиваю собаку. А та поворачивает голову, указывая носом перемещение зверя по берегу. Но вот шорох затих, удаляясь. Мы с Норой перевели дух. И не кабан это, видимо, был вовсе, а скорее всего, енот или барсук.
Зверь прошел от нас в двадцати шагах и не учуял, потому что от леса, с той стороны болота, тянул хороший ветерок на нас. Стало совсем мрачно, и я не знал, как поступить: уходить или ждать. А собака опять завозилась и развернулась в сторону леса. Опять шорох осоки и мерное чавканье шагов. Это приближался грузный зверь.
Я поднял ружье на погасшую зарю – прицельная планка едва угадывалась. Ничего... На два десятка шагов 9-миллиметровая картечь свалит любого. А если подранок, то собачка опытная – не бросит. Так я тогда рассуждал... И вот оно! Темное пятно то исчезнет за кустами, то выплывет в просветах. Я направил оружие на ближайший прогал. Лишь бы собака выдержала... Пятно перемещается уже шагах в двадцати пяти. Вот только вытянуто оно как бы вертикально... Но это, видимо, все из-за тумана. Щека на прикладе искала привычное положение...
Пятно на противоположном берегу отделилось от куста... Еще метра полтора и можно... Но вдруг – плеск воды, шлепок о грязь и самое страшное в тишине: «Твою мать..!» Из этих самых кустов! Тело отреагировало мгновенно: ружье – от плеча стволами вниз, а из поясницы откуда-то вверх по спине мурашки – холодные и мокрые. Потом обдало щеки жаром... Потом ознобом..
Я опустился на одно колено, положил рядом ружье, обнял за голову собаку и приторможенно смотрел, как долговязая фигура, оскальзываясь, выбирается из канавы. «Вот такие дела, Норушка. Сейчас бы мы наохотились...». Он выбрался, поправил ружье, которое нес стволами вниз, и пошлепал дальше. Все. И тишина.
Подождав, я закурил. Когда окончательно отпустило, побрел к ночлегу. Пока разжег костер, готовил ужин, голова была занята хлопотами. Потом долго пил чай, смотрел на огонь, курил, опять пил чай. В пламени костра колеблющаяся фигура опять и опять проваливалась в невидимую канаву. Вот черт! Я же знал эту канаву! А он не знал, он был редкий здесь гость, поэтому провалился... А если бы знал?
Меня колотило от ночной сырости, а может, от разных думок... Костер и чай не грели. Что же ты, браток, припозднился? А маленький зверь, что шел впереди, была, конечно же, собака. Сейчас он, наверное, дошел до деревни. Так же, как и я, сидит, ужинает. Рассказывает своим домашним, как прошла охота, почему так задержался и что интересного видел. А вот самого интересного он не видел... Сидит ужинает... Хорошо ему в доме, уютно. А если бы не оступился в эту канаву... Кто бы сейчас рассказывал и кому?

Тишина в лесу, костер дымный трещит. Какие только мысли не лезут ночью. Пьешь чай, проваливаешься в дремоту, куришь. Как это было? «Вот я стоял, а он шел вон там. В стволах картечь, и я ждал кабана...». Дым костра смешивается с дымом сигареты, слезятся глаза. Собака недовольно встает и уходит в черноту леса искать мышей. Ее охотничья страсть требует выхода.

Я все пытаюсь заснуть. Ворочаюсь, ищу удобное положение на жестком коврике. Но никак не могу избавиться от засевшей мысли: «А ведь и я... А ведь и я бы мог...». Сколько раз я сам вот так же лез по лесным трущобам в загонах, когда дальше десятка шагов ничего не видно. А может, и меня держали на мушке? Сколько раз в мою сторону направляли стволы? Могу только догадываться. Осенняя ночь долгая. Много чего передумаешь. Ну довольно... Спать... Спать..."

Вячеслав Хаустов 20 июля 2015 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа в летне-осенний сезон засидок у нас по лесу, ночью без фонаря ходить ОЧЕНЬ опасно :nono: застрелить могут в легкую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего страшного,не обязательно ведь попадёт,как правило мажут от избытка чувств. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пёс натёк на малик и гонит (по Астре вижу, да и по голосу понятно, что зайца). Встал на лёжке, жду. Приближаются. Вижу в логу замелькало что-то... Рыжее... Лиса?! Вскинул ружьишко, веду цель (по неясно видимой цели не стреляем)... Веду... Приближается... И зарослей травы, в просветах, показывается мужичок в оранжевой бейсболочке. Проходит в 30 метрах мимо меня не замечая (я стою в среднерослом ельничке). Хотел окрикнуть мужичка, посоветовать ему бейсболочку поменять на другую, но что-то сдержало. Почувствовал, что интонация бы нужная не получилась, нервишки еще не отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на открытие по утке приехали с братом на одно озерцо.Устроили бивак,подготовили всё для костра и ужина.По времени подошло открытие.Подхожу к озерку, гляжу утка по середине плавает,озерцо шириной метров 50 утка по середине,прицелился и хорошо поднял взгляд на другой берег.Стоит м.......а в камуфляже в шляпе прям на против меня.И видит меня,хоть бы слово сказал" Я тут".Вот тут у меня и по холодело,даже рекошетом нанёс бы увечье.Я всегда стреляю чисто видимую цель.Но всё равно с тех пор ору" Есть кто???? Стреляю" Утка не испугается,но му.....ы иногда откликаются.Самое интересное,что на это место на открытие,путёвки выписывались только на нас с братом.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня давно было. Очень любил ночью на лисицу посидеть. На снегу ее хорошо видно. Шел сильный снег, вижу по полю приближается лисица. Жду, идет параллельным курсом, скоро можно стрелять. Думаю подожду еще, чтобы поближе подошла. Ну уж когда совсем близко, увидел человека. Такого же как я, только он возвращался на лыжах с засидки. Я посветил фонарем и обозначил себя, а то вдруг тоже попутает. 

На самом деле он весь в белом и только на груди бинокль черный, который издали и принял за лисицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был как то год--два раза из карабина мимо головы пролетало...и всегда днем...Повспоминал--в сумерках утятники друг друга расстреливают на больших водоемах и на овсе . "кабанятники"..и то один случай на памяти...А днем на групповых самое опасное...Человек "видит" то , что очень ждет и представляет...В описанном случае человек тоже кабана представлял....В сухом остатке---фантазии--это зло...Реальность--норма жизни...Смайлики ставить не умею...Ночные охоты--примерно половина у меня--самые спокойные и результативные...

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальный случай, 5 лет назад, собаки плотно работают кабана в орешнике редком, выходит изза бугра "рыжее лохматое", и помалу перемещается, корпус виден ног нет, собаки напирают, егерь целится, жмет на курок и резко рвет ружье в верх. В момент нажатия на курок "рыжее лохматое" встало на две ноги. Оказался мужик в шубе(в +20) опенки собирал на коленях. Всем очень повезло !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стояли мы на номерах загонщики покрикивают но ещё далековато тут Паша на соседнем номере стреляет  и тут же раздаётся 3х этажный мат загонщика у него  куртка была с погонами один отстрелили пулей с ружья . стрелка долго отпаивали водкой а загонщику хоть бы что. видно у него стальные яйца Ночью хожу в лес но как то не задумывался о стрелках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня давно было. Очень любил ночью на лисицу посидеть. На снегу ее хорошо видно. Шел сильный снег, вижу по полю приближается лисица. Жду, идет параллельным курсом, скоро можно стрелять. Думаю подожду еще, чтобы поближе подошла. Ну уж когда совсем близко, увидел человека. Такого же как я, только он возвращался на лыжах с засидки. Я посветил фонарем и обозначил себя, а то вдруг тоже попутает. 

На самом деле он весь в белом и только на груди бинокль черный, который издали и принял за лисицу.

Мдааа....одно дело ПОПУТАТЬ----этому есть объяснение, такое бывает....к сожалению....

Но совсем другое дело....стрельнуть, непонятно по кому, СО СТРАХУ.....мужичек-утятник  явно перепуган....боишься ночного леса----СПИ ДОМА.......ведь мог-же себя обозначить....и светом и собакой, да чем угодно....но не стал , а почему???? непонятно.....страх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...