Перейти к содержанию
VSLrus61

Приглашаем на комплекс кинологических мероприятий в ЮФО

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Ну вот я и у компа, т.е. на работе. НУ НАЧНУ С ТОГО, ЧТО ОХОТА НЕ ТАК ПРОСТА, КАК КАЖЕТСЯ ЗДЕСЬ ТЕМ, КТО НА ТАКОЙ ОХОТЕ САМ НЕ БЫВАЛ.И УВЛЕКАТЕЛЬНА, ЧТО ТОЖЕ ДЛЯ МЕНЯ СТАЛО УДИВЛЕНИЕМ. И ДОБЫЧЛИВА, Т.К. ПТИЦЫ НУ ОЧЕНЬ МНОГО! СОБАКАМ, ПОПАВШИМ НА ТАКУЮ ОХОТУ ВПЕРВЫЕ, БЕЗ ОПЫТНОГО УЧИТЕЛЯ ВООБЩЕ ЛОВИТЬ НЕЧЕГО, В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ.КУРИЦА СИДИТ ПЛОТНО. ВЗЛЕТАЕТ У САМЫХ НОГ, А ОТ СОБАКИ В МЕТРЕ. ДАЖЕ УТКА В ЖАРУ РАНЬШЕ "СТАРТУЕТ". ПЕТУХ НОСИТСЯ В ТРАВЕ МЕТРАХ В СЕМИДЕСЯТИ ОТ СОБАКИ, ПЕТЛЯЕТ КАК ЗАЯЦ.(САМ ВИДЕЛ С ВЕРХУ.ВЫГЛЯДИТ СМЕШНО )А СОБАКА РАСПУТЫВАЕТ, Т.К. ВЕРХНИМ ЧУТЬЁМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ - СКОРОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПТИЦЫ БОЛЬШАЯ.В КОНЦЕ КОНЦОВ ПЕТУХ С ШУМОМ ВЗЛЕТАЕТ И С ШУМОМ ЖЕ( С "ГОЛОСОМ" ) ЛЕТИТ К БЛИЖАЙШЕМУ ДЕРЕВУ, КОТОРОЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ТАКИМ УЖ И БЛИЖАЙШИМ. МЫ ВЫБИРАЛИ МЕСТА, ГДЕ НЕ ВДАЛЕКЕ БЫЛИ БЫ ХОТЬ КАКИЕ ТО ПОСАДКИ. СОБАКА ПРЕСЛЕДУЕТ ПТИЦУ И НАЧИНАЕТ ЕЁ ОБЛАИВАТЬ. ПОДОЙТИ НА ВЫСТРЕЛ ОСОБОГО ТРУДА НЕ СОСТАВЛЯЕТ, ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ ШУМЕТЬ. НУ ЭТО В КРАТЦЕ. НО 3-4 ДНЯ ДЛЯ НАТАСКИ МАЛОВАТО, НУЖНО КАК МИНИМУМ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ. НУ СООТВЕТСТВЕННО ВЛИЯЛИ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ. В ДОЖДЬ ФАЗАН НЕ БЕГАЕТ И НЕ ВЗЛЕТАЕТ. ЗА ДЕНЬ ДО ИСПЫТАНИЙ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ НАШИ СОБАКИ ПЕРЕДРАЛИСЬ. ЕЛЕ РАСТАЩИЛИ.ДЕНЬ НЕ ЗАЛАДИЛСЯ С УТРА, А ВЕЧЕРОМ Я ОТВЁЗ НАШЕГО ГЕНЕРАЛА В ГОСПИТАЛЬ. ВСЁ ЖЕ БОЕВОЙ ГЕНЕРАЛ ИЗНАШИВАЕТСЯ БЫСТРЕЕ , ЧЕМ СВАДЕБНЫЙ. ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ГЛУБОКОЕ УВАЖЕНИЕ БОЕВОМУ ГЕНЕРАЛУ, ЗАМ. КОМАНДУЮЩЕГО СКВО ПО ВООРУЖЕНИЮ. А НА ПУСТОЛАЙ НА НАШИХ САЙТАХ ПОСОВЕТОВАТЬ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ. ВСЁ ЖЕ ВЕРНЁМСЯ К НАШИМ... СОБАКАМ. КУРАЖ НА ПТИЦУ ВЫКАЗЫВАЛ НОЛЬ ВНИМАНИЯ ФУНТ ПРЕЗРЕНИЯ С БРЕЗГЛИВОСТЬЮ. НО В ЧЕТВЕРГ ВЕЧЕРОМ НА ЛЕБЕРДОНЕ( В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ДОНА)НА ПРИТРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ ПОРАДОВАЛ МОИ СЕДЫЕ ПРЯДИ НЕСКОЛЬКИМИ СЕРЬЁЗНЫМИ ХВАТКАМИ ПО КАБАНУ И НЕСКОЛЬКИМИ ПО БАРСУКУ. В РЕЗУЛЬТАТЕ В ЧИСТОМ ОСТАТКЕ : ОСА ЗА ДВА ДНЯ ДО ИСПЫТАНИЙ ПОТЕКЛА, ЕНИСЕЙ В ДЕНЬ ИСПЫТАНИЙ НЕ ВСТАЛ НА ПЕРЕДНЮЮ ЛАПУ, САЙМА Д-3 ПО ФАЗАНУ, КУРАЖ ВСЁ ЖЕ НАЧАЛ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, УХОДИЛ В ПОИСК, ПОДНЯЛ ДВУХ КУР, НО НА ДИПЛОМ НЕ ПОТЯНУЛ. ХОТЯ ДУМАЮ ЧТО ПРИ НЕКОТОРОЙ ПРАКТИКЕ ОН СРАБОТАЕТ. КАК ТО ТАК.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Леша за добрые слова - "Хотелось как лучше а получилось как всегда". Хотя считаю что главная цель посвятить уважаемых заводчиков ВСЛ в особенности охоты по етой красивой птице достигнута. И уже не из моих уст звучит о сложности этих вольных испытаний для ВСЛ и не только. Главная заковыка в том что собака должна быть универсальная и обладать высоким как нижним так и верхним чутьем вязкостью при удержании и настойчивостью и головой при распутыванию следов. Фазан до последнего будет сидеть в траве по пояс и при опасности быстрее собаки перемещаться по своим натоптаным в траве или в камыше тропам в безвыходном для него положении он взлетает и в лучшем случае садится на близлежащие деревья где затаивается и собаке не имеющей верхнего чутья вычислить его бесполезно т.к. Деревья ещё в это время в листве . А в худшем снова садится в траву и снова начинает петлять в 50 - 75 метрах впереди собаки. 9-ти месячной суке потомку ч. Лютого при натаске легче было отыскать куницу попутно на деревьях чем фазана который туда улетел. Вобщем могу сказать что ВСЛ вполне пригодна для такой охоты и вся моя свора от мала до велика Алексею это подтвердила я думаю что он реально оценил особенности этой охоты только с учётом что как говаривал В. И. Ленин надо "учиться, учиться и........" и вольный диплом любой степени по фазану можно поставить в ряд к другим вольным а у кого в угодиях этой птицы нема то можно считать за подвиг. Несмотря на все возникшие проблемы приглашение на охоту и испытания остаётся в силе т. к. она открыта у нас до 31 декабря.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Жень!!! Нарушаешь режим? До обхода ещё час!  Не хотелось бы, чтобы выглядело как "петушка хвалит кукуха..." Но это и не так. На работе завал круче, чем летом. Хорошо хоть это(то) удалось написать. Развёрнутее не получается по времени.Те ,кто не охотился с лайкой на фазана всё равно не въедут.Нужно попробовать. Всё что мне рассказывали, всё не так. и никаких "свечкой в небо"! В общем как в том анекдоте:-Апелсын знаещ? Савсэм нэ похощ !  И получилось всё классно! Мне понравилось! Вот времени только было маловато.

P.S. Ещё раз хочу подтвердить, что просто так, с наскока, вольные дипломы не присуждаются!

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за отчет! Сайму с вольным!!! Сам в угодьях фазана не имею, но очень люблю эту охоту! Фазан это наш глухарь!если его правильно охотить;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удобно хвалиться но хвалить собаку это не себя - думал Леша объявит но видно не склалось. Тем не менее приз - освященная икона святого Трифона покровителя охотников и рыбаков заслуженно досталась ч. Лютому 2049/12 наверное единственной ВСЛ за всю историю породы получивший Д1ф и вставшей в один ряд к 5 ЗСЛ и 1 РЕЛ имеющим эту СТЕПЕНЬ из всех лаек по базе Тарасюка.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Фазан это наш глухарь!если его правильно охотить;)

Наверное не соглашусь - Имея большой опыт в охоте на каменного глухаря в Забайкалье не стал бы сравнивать охоту на глухаря с фазаном посмотрите даже правила испытаний по фазану скопировали из правил испытаний по белке- видать деды видели разницу в охоте на боровую дичь с фазаном.

post-4644-0-45202600-1445677763.jpg

post-4644-0-19838500-1445677787.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не соглашусь - Имея большой опыт в охоте на каменного глухаря в Забайкалье не стал бы сравнивать охоту на глухаря с фазаном посмотрите даже правила испытаний по фазану скопировали из правил испытаний по белке- видать деды видели разницу в охоте на боровую дичь с фазаном.

В таком случае, если у Вас опыт охот и на того и на другого, скажите на кого охота и испытания сложней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, если у Вас опыт охот и на того и на другого, скажите на кого охота и испытания сложней?

Анатолий! Скажу сразу что в испытаниях по боровой дичи я не участвовал да и охоту и испытания никак нельзя ставить  в один ряд - тем более сравнивать по разным выдам дичи. Для меня в охоте главное это работа собаки. Работа по фазану на мой взгляд для собаки намного сложней . Попробую обьяснить почему.

Глухаря и тетерева в забайкалье охотил в основном зимой увидев наброды пускал собаку-  она поднимала птицу на лиственницы на дальность от 200 до 500 метров где птица садилась стаями. Моя задача была попасть в птицу на таком расстоянии. для чего использовал 223 Ремингтон 700 с прицелом дальномером "Буррис" на большом расстоянии можно было перестрелять всю стаю главное было начать с нижней птицы. Задачей собаки было потом добрать стреляных птиц. С фазаном такой фокус не проходит заставить птицу сесть на дерево и держать - это мастерство собаки да и фазан стаей не подымается . А маскируется в листве так что можно с 5 метров не найти на дереве. Хоть и Леша и написал что подойти к нему несложно я бы так не сказал.Вот как-то так.

post-4644-0-50618400-1445708706.jpg

post-4644-0-55671900-1445709049.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, извини, привык я всю информатику на тебя сваливать.А хвалить своих собак это не нескромность! А иначе зачем мы стремимся сделать их лучшими? В свое время Тобол имел вольные дипломы по глухарю, тетереву, норке и хорю. А что касается простоты подхода к птице, то я имел в виду расстояние, на которое он подпускает. А разглядеть его в листве как и в траве не реально. Только по наитию или очертаниям, не свойственным на данный момент дереву.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много раз подходил к глухарю на выстрел с гладкого. Мне показалось это сложнее, но разглядеть глухаря легче.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям заинтриговали! В следующем году, если будете проводить, приедем. Особенно Лайму хочется попробовать, она как раз универсальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я много раз подходил к глухарю на выстрел с гладкого. Мне показалось это сложнее, но разглядеть глухаря легче.

Не хочу сказать что ты Леша путаешь Чегой-то с пальцем. Но замечу что мы о разных глухарях говорим. Каменный живёт в забайкальской тайге где в основном преобладает лиственница которая зимой стоит голая и видимость в лесу 300-400 М и подойти на выстрел с гладким нереально. Тем более птица очень осторожная когда стая кормится на самой высокой лисвянке сидит сторож который бдит так что не подкрасться тем более если стая уже стреляная.

post-4644-0-36054400-1445841128.jpg

post-4644-0-87915600-1445841155.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям заинтриговали! В следующем году, если будете проводить, приедем. Особенно Лайму хочется попробовать, она как раз универсальная.

Юлиана конечно будем проводить. Главное достоинство ВСЛ это универсальность которую нужно доказывать на деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана конечно будем проводить. Главное достоинство ВСЛ это универсальность которую нужно доказывать на деле.

 

Извини Жень, но главное достоинство ВСЛ - соболь, медведь, лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Извини Жень, но главное достоинство ВСЛ - соболь, медведь, лось.

Неа Андрей не звиняю. По твоему выходит что мои ВСЛ на Юге недостойные потому что то что ты перечислил у нас не водится. Зато валом куницы кабана барсука фазана утки байбака и др. И не сомневаюсь что они попав туда там где водится "достойный" звер собаки не смогут работать.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям заинтриговали! В следующем году, если будете проводить, приедем. Особенно Лайму хочется попробовать, она как раз универсальная.

Юлиана, добрый день! Зачем ждать следующей год , приезжайте в ноябре сначала к Губанову В . На состязания по лосю ,потом с разу к нам , испытаем по фазану)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа Андрей не звиняю. По твоему выходит что мои ВСЛ на Юге недостойные потому что то что ты перечислил у нас не водится. Зато валом куницы кабана барсука фазана утки байбака и др. И не сомневаюсь что они попав туда там где водится "достойный" звер собаки не смогут работать.

 

Изначально  ВСЛ выводилась не для фазанов, байбаков и т.д.

Так же как и многие другие породы.....Гончие работают кабан, лось, олень.

Ягды, курцы, драты  идеально  копыта в загонах работают, и т.д. До абсурда всё довели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана, добрый день! Зачем ждать следующей год , приезжайте в ноябре сначала к Губанову В . На состязания по лосю ,потом с разу к нам , испытаем по фазану)

Правильно только сурьёзные денюфки на штраф приготовьте за тренировку лайки в лесу. А лутше как требует Андрей приезжайте с легавой. Василий а скока от Вас до Губанова?

А приглашение к нам в етом году см. мой Пост 52

 

"В Волгоградской области открылась охота

16 августа на территории Волгоградской области открылся сезон охоты на водоплавающую, боровую, болотно-луговую, степную и полевую дичь.

 

На фазана охота будет открыта с 18 октября. Отстрел дичи будет разрешен до 7 декабря включительно. Однако, в связи в противопожарным режимом, который действует на территории региона, для охотников есть ряд ограничений. Так действует запрет на посещение лесного фонда — за нарушение грозит серьезный штраф.

Как пояснили infokam.su в отделе охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, чтобы не нарушать закон охотникам рекомендуется выбирать для своей деятельности водоемы, которые находятся в степи."

 

Источник: infokam.su

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально ВСЛ выводилась не для фазанов, байбаков и т.д.

Так же как и многие другие породы.....Гончие работают кабан, лось, олень.

Ягды, курцы, драты идеально копыта в загонах работают, и т.д. До абсурда всё довели....

Ох люблю с тобой обчаться! Абсурд Андрей это твои выводы по универсальности Лаек. Ну Дык держи под каждый вид зверя пушнины и дичи свою породу! Еще объясни как ВСЛ ВЫВОДИЛАСЬ. Наверно как ягды или драты Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно только сурьёзные денюфки на штраф приготовьте за тренировку лайки в лесу. А лутше как требует Андрей приезжайте с легавой. Василий а скока от Вас до Губанова?

А приглашение к нам в етом году см. мой Пост 52

"В Волгоградской области открылась охота

16 августа на территории Волгоградской области открылся сезон охоты на водоплавающую, боровую, болотно-луговую, степную и полевую дичь.

На фазана охота будет открыта с 18 октября. Отстрел дичи будет разрешен до 7 декабря включительно. Однако, в связи в противопожарным режимом, который действует на территории региона, для охотников есть ряд ограничений. Так действует запрет на посещение лесного фонда — за нарушение грозит серьезный штраф.

Как пояснили infokam.su в отделе охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, чтобы не нарушать закон охотникам рекомендуется выбирать для своей деятельности водоемы, которые находятся в степи."

Источник: infokam.su

в связи в противопожарным режимом, который действует на территории региона, для охотников есть ряд ограничений , Евгений с октября все ограничения сняты, даже зоны покоя убрали ,также рядом Астраханская область, где фазана в разы больше знакомый егерь. Моё дело предложить , а там кто как хочет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно только сурьёзные денюфки на штраф приготовьте за тренировку лайки в лесу. А лутше как требует Андрей приезжайте с легавой. Василий а скока от Вас до Губанова?

А приглашение к нам в етом году см. мой Пост 52

"В Волгоградской области открылась охота

16 августа на территории Волгоградской области открылся сезон охоты на водоплавающую, боровую, болотно-луговую, степную и полевую дичь.

На фазана охота будет открыта с 18 октября. Отстрел дичи будет разрешен до 7 декабря включительно. Однако, в связи в противопожарным режимом, который действует на территории региона, для охотников есть ряд ограничений. Так действует запрет на посещение лесного фонда — за нарушение грозит серьезный штраф.

Как пояснили infokam.su в отделе охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, чтобы не нарушать закон охотникам рекомендуется выбирать для своей деятельности водоемы, которые находятся в степи."

Источник: infokam.su

Губанов В живёт в северной части Волгограда, Я в южной , 350 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох люблю с тобой обчаться! Абсурд Андрей это твои выводы по универсальности Лаек. Ну Дык держи под каждый вид зверя пушнины и дичи свою породу! Еще объясни как ВСЛ ВЫВОДИЛАСЬ. Наверно как ягды или драты

 

Не смешивай в кучу все породы, разговор только за ВСЛ. 

А вот я думаю, универсальность типа - фазан, утка, норка, хорь, колонок....да и в принципе любой парный диплом 

кроме медведя - позор для ВСЛ. Не для этого такая "машина" под 40 кг. создавалась, чтоб хорьков да фазанов ловить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни с кем не спорю и ни что не утверждаю. Но это моё мнение,,,правильное или нет,,,об этом да же не думаю. 

Просто так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешивай в кучу все породы, разговор только за ВСЛ. 

А вот я думаю, универсальность типа - фазан, утка, норка, хорь, колонок....да и в принципе любой парный диплом 

кроме медведя - позор для ВСЛ. Не для этого такая "машина" под 40 кг. создавалась, чтоб хорьков да фазанов ловить..

А у Вас, Андрей какие лайки?Ну,чтоб понимать ,каких надо держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...