Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Толшина листа 1.5 мм. Не знаю за сезон ничего поясницу не набило, бывало очень много грузил, все понравилось.Лопнула стропа на35 мм на лямке и то пряжкой натер, счас сделал вдвое сшил стропу и боковины утеплителем труб обвернул, чтобы оружие не царапать. С мешком-рюкзаком и шнуром 15 метров масса 2.6кг- много наверно но надежно и крепкая рама не погнулась.

1,5мм думаю перебор, вес основательно "потянет". У меня 0,8мм в один лист весит 450гр. А вес поняги в 2,6кг точно много.... Ремни мне кажется у автора этой поняги Петровича в верхней части не так закреплены, отнесены к краям. При таком креплении, в центре, устойчивость поняги за плечами хуже и плечам менее комфортно.... мне так кажется.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремни мне кажется у автора этой поняги Петровича в верхней части не так закреплены, отнесены к краям. При таком креплении, в центре, устойчивость поняги за плечами хуже и плечам менее комфортно.... мне так кажется.

У меня вначале тоже к краям были смещены. Неудобно. Сползают лямки с плеч, часто поправлять приходилось или грудную перемычку делать. Перенёс к центру, стало все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вначале тоже к краям были смещены. Неудобно. Сползают лямки с плеч, часто поправлять приходилось или грудную перемычку делать. Перенёс к центру, стало все ОК.

У меня при сближенных ремнях к вечеру , точно ничего не сползало, но постоянно мышцы плеч спереди болели.Может быть должна быть какая-то иная регулировка длины ремней...не знаю. Пришел к выводу, для себя конечно, что перемычка будет не лишняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,Валентин как раз и пишет что ремни должны крепиться в одном месте на раме без развода по краям и это правильно.Мыжцы на плечах у тебя перестанут болеть когда поставишь систему ремней от современного рюкзака.Если режит и сильная нагрузка на шею и плечи нужно опускать ниже точку крепления ремней к раме и ставить допалнительные подтягивающие ремешки от верхней точки на раме к плечевым ремням ,грудные особой пользы не дают ,у меня они есть но я их не использую.На ваши прямые рамы очень просятся поясные ремни как на современных рюкзаках,попробцйте очень понравятся особенно если поставите ремешки удерживающие от вертикального раскачивания груза .Все о чем вы страдаете на этих приметивных рамах уже давно решено на современных рамах +современная система ремней=удобство и комфорт с возможностью переносить на дальние растояния тяжелые грузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Пришел к выводу, для себя конечно, что перемычка будет не лишняя.

 

Ребята, ну Вы паритесь,,,,,,,,,,,,, В 80-х купил себе обыкновенный рюкзак с передней регуликующийся перемычкой (по вдоль и поперёк), до сих пор с ним хожу. Побывал он у меня и в тайге и на промысле, и на охоте одного дня - нигде ни чего не ломит и не болит. Главное правило - что то мягкое должно лежать на стороне, которая к спине прижимается. А форму спины он сам принемает.

В своё время пробовал туристический рюкзак с жесткой спинкой - не впечатлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну Вы паритесь,,,,,,,,,,,,, В 80-х купил себе обыкновенный рюкзак с передней регуликующийся перемычкой (по вдоль и поперёк), до сих пор с ним хожу. Побывал он у меня и в тайге и на промысле, и на охоте одного дня - нигде ни чего не ломит и не болит. Главное правило - что то мягкое должно лежать на стороне, которая к спине прижимается. А форму спины он сам принемает.

В своё время пробовал туристический рюкзак с жесткой спинкой - не впечатлил.

Дык тоже таскал много лет и не парился. А вот попробовал и подсел на понягу. Топор, ножовка, капканы.....и НЕ НАДО НИЧЕГО УКЛАДЫВАТЬ, просто вставил, а что не вставил, насыпал. А если испачкал в крови, пополоскал станину в речке, мешок после шкуры, крови, потрохов, можно выбросить и купить новый за 2руб. Разве плохо иметь понягу, стоимостью Оруб????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставку собирался, но появились проблемки. Поняга, с которой проходил 28 лет без ремонта и поломок ( за исключением усиления пластинки по низу полосой, но там дикие веса таскались) уехала в Москву. Надеемся на ее реинкарнацию в первопристольной.

 

1797366_m.jpg

 

Для удобства и некоей модульности желательно производить раздельно саму раму, лямки, мешки, спину. Под заказ. Учитывая, что антропометрия, манера ходить, физические данные, сама специфика применения (охота, рыбалка, ягода, поиск желтого металла и "эха войны" и пр. игры для взрослых) требуют разного подхода. Свою форму считаю универсалом, и проверенную годами и не одним десятком охотников и не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрович,а можно поподробнее о желтом метале эхо войны? А то я тут в лесу нашел часть гильзы арт. а она латунная и тяжолая ,оказалось денег стоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что значит РАПРЕДЕЛЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ПОЯСНИЦУ? Квадратными дециметрами поняги на квадратные сантиметры поясницы? Бог миловал, катапультироваться в жизни не пришлось, но наземное катапультирование на тренажере два раза в год.....и основная заповедь, чтобы не пострадал позвоночник, максимально плотно прижатая спина с поясницей к прямой спинке кресла...Здесь что, затянуть ремнями так, чтобы вся плоскость поняги вдавилась в спину, тогда нагрузка будет равномерно по всей спине, разгружая поясницу??? А дышать чем? А вывернутые к концу дня назад плечи? Не согласная я... :ph34r_1:

Если Вы будите носить дюраль зимой плотно прижатой к спине, радик обеспечен. Подкладка не поможет. Ослабляете лямки и нагрузка уже на крестец, поясницу ...

Вот Вы сделали прямую спинку, и ссылаетесь на кресло для катапультирования. Если бы там была такая спинка, то второго опыта не потребовалось бы. Спинка у рюкзака, поняги … должна быть максимально ортопедическая.

 

post-2018-079562900 1361779458_thumb.jpg post-2018-042706600 1361779478_thumb.jpg

 

 

На фото как пример, того, что я понимаю, о чем говорю. На снимке фото местного «кузова», у этого объем более 50 литров. Вес не более 1 кг. Вынесено из тайги достаточно. Видно замену штатного крепления, и дальнейший разрыв дюрали.

 

Даже у этого чуда спинка вогнутая. И я износил 4 таких. Теперь перешел на хорошего качества рюкзак с нормальными лямками и хорошей спинкой, забыл эту дюраль как страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы будите носить дюраль зимой плотно прижатой к спине, радик обеспечен. Подкладка не поможет. Ослабляете лямки и нагрузка уже на крестец, поясницу ...

Вот Вы сделали прямую спинку, и ссылаетесь на кресло для катапультирования. Если бы там была такая спинка, то второго опыта не потребовалось бы. Спинка у рюкзака, поняги … должна быть максимально ортопедическая.

 

post-2018-079562900 1361779458_thumb.jpg post-2018-042706600 1361779478_thumb.jpg

 

 

На фото как пример, того, что я понимаю, о чем говорю. На снимке фото местного «кузова», у этого объем более 50 литров. Вес не более 1 кг. Вынесено из тайги достаточно. Видно замену штатного крепления, и дальнейший разрыв дюрали.

 

Даже у этого чуда спинка вогнутая. И я износил 4 таких. Теперь перешел на хорошего качества рюкзак с нормальными лямками и хорошей спинкой, забыл эту дюраль как страшный сон.

Немного о разных вещах говорим. Оставим катапульту в покое, никто её под каждую конкретную спину "затачивать" никогда не будет, а жизнь она спасла многим и нагрузки там гораздо больше, чем 50кг . Речь вот о чём, короб-это целенаправленная переноска максимально тяжелого груза, .... а мне нужно максимально легкое и только потом уже относительно удобное приспособление для охот ВЫХОДНОГО ДНЯ. Изощряться изгибать станину с учетом каждого позвоночного диска и шишки на одном из них при неудачном приземлении с парашютом, считаю баловством. Обычная моя поклажа включает термос, ножовку, топор, видеокамеру, фотоаппарат...это самые тяжелые предметы..наверное максимум 10-12кг..... ну и зачем мне вся эта канитель с суперортопедией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изощряться изгибать станину с учетом каждого позвоночного диска и шишки на одном из них при неудачном приземлении с парашютом, считаю баловством. Обычная моя поклажа включает термос, ножовку, топор, видеокамеру, фотоаппарат...это самые тяжелые предметы..наверное максимум 10-12кг..... ну и зачем мне вся эта канитель с суперортопедией...

 

Это дело каждого, я большую часть жизни в любой мороз проходил в броднях, Но здоровья это не прибавило.

И железо на спине потаскал, тоже не к пользе, теперь стараюсь хотя бы не вредить. Повторюсь, спина у каждого своя и хотя мой теперешний рюкзак весит около 3 кг, но спина не болит. Вспомните изначальную понягу, коршни - рама перетянутая ремнями. Никакой жесткой спины, ведь не проблема была сделать то-же с тесовой доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думал, Вы в этих понягах кил по 30-40 каждый день таскаете. А тут до 10-12-и кг.

Рюкзак, обыкновенный рюкзак. Хошь на горбу, чуть отпустил лямки - на пояснице, ещё отпустил - на кресце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думал, Вы в этих понягах кил по 30-40 каждый день таскаете. А тут до 10-12-и кг.

Рюкзак, обыкновенный рюкзак. Хошь на горбу, чуть отпустил лямки - на пояснице, ещё отпустил - на кресце.

Я понягу использую для переноски тяжестей..из лесу и в лес при надобности.И так если надо перенести какую-нибудь тяжесть не далеко,мешок с сахаром,цементом,памятник каменный.....Или дальний переход,вешаю все на понягу и вперед.К предыдущим постам..Надо обязательно выгнутый профиль поняги,брезентовые полосы в районе лопаток и поясницы натянуты и образуют на этой выгнутости некоторое расстояние от поняги до спины.И мягко и воздух гуляет между спиной и поягой...А на ходовой небольшой рюкзак использую. Я ее уже давно сделал.Изгибал по профилю спины, проволокой потом из доски делал шаблон,по нему гнул.Поперечены тоже имеют изгиб,чтобы потом натянуть брезентовые полосы и получилось расстояние от поняги до спины.Правая лямка с низу имеет карабин ,можно отстегнуть.Груженный с этой понягой падал,пока не скинешь не встанешь..Руберойд тащил.

post-1991-045167000 1361803035_thumb.jpg

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о разных вещах говорим. Оставим катапульту в покое, никто её под каждую конкретную спину "затачивать" никогда не будет, а жизнь она спасла многим и нагрузки там гораздо больше, чем 50кг . Речь вот о чём, короб-это целенаправленная переноска максимально тяжелого груза, .... а мне нужно максимально легкое и только потом уже относительно удобное приспособление для охот ВЫХОДНОГО ДНЯ. Изощряться изгибать станину с учетом каждого позвоночного диска и шишки на одном из них при неудачном приземлении с парашютом, считаю баловством. Обычная моя поклажа включает термос, ножовку, топор, видеокамеру, фотоаппарат...это самые тяжелые предметы..наверное максимум 10-12кг..... ну и зачем мне вся эта канитель с суперортопедией...

Борисыч,так тебе тогда проще купить РД ,типа который ты у меня видел .Легкий,удобный и карманов в достатке.Лично мне железная конструкция нужна чтоб спина не сломалась а в этом она помогает.По осени ходил по дальним местам бобрик на 19 кг попался,я его в свой рюкзачок плюс еще то что ты носиш и так целый день с ним ходил и спина под конец дня не откисла ,как будто в РД вместо бабра куницу носил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,не обязательно такую большегрузную как у меня делать...Можно ,как раз такие легкие делать...Эта рама чем хороша,можно привязать любой мешок ,груз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понягу использую для переноски тяжестей..из лесу и в лес при надобности.И так если надо перенести какую-нибудь тяжесть не далеко,мешок с сахаром,цементом,памятник каменный.....Или дальний переход,вешаю все на понягу и вперед.К предыдущим постам..Надо обязательно выгнутый профиль поняги,брезентовые полосы в районе лопаток и поясницы натянуты и образуют на этой выгнутости некоторое расстояние от поняги до спины.И мягко и воздух гуляет между спиной и поягой...А на ходовой небольшой рюкзак использую. Я ее уже давно сделал.Изгибал по профилю спины, проволокой потом из доски делал шаблон,по нему гнул.Поперечены тоже имеют изгиб,чтобы потом натянуть брезентовые полосы и получилось расстояние от поняги до спины.Правая лямка с низу имеет карабин ,можно отстегнуть.Груженный с этой понягой падал,пока не скинешь не встанешь..Руберойд тащил.

Да,трубка к которой лямки крепятся ,сильно выгнута,повидавшая нагрузку рама.Я на обоих своих усилил в виде двух трубок с перемычкой чтоб не оказаться в лесу без рамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,так тебе тогда проще купить РД ,типа который ты у меня видел .Легкий,удобный и карманов в достатке.Лично мне железная конструкция нужна чтоб спина не сломалась а в этом она помогает.По осени ходил по дальним местам бобрик на 19 кг попался,я его в свой рюкзачок плюс еще то что ты носиш и так целый день с ним ходил и спина под конец дня не откисла ,как будто в РД вместо бабра куницу носил.

Саша! Да потаскал я эти рюкзаки и не один ...разные. Есть у меня приличный рюкзак, именно для ходовых охот, но у него есть неудобства. Ножовка без которой на охоту я сейчас не хожу, имеет длину больше высоты рюкзака, значит будет торчать. Зубья ножовки надо обязательно закрыть, иначе рюкзак быстро "закончится". Ручка топора аналогично всегда выступает, раздражая. Боковые карманы у рюкзака классная вещь, но как только в них что-нибудь кладешь, "крадется" свободное пространство в основном отделении рюкзака, тоже не совсем удобно бывает. На поняге, вставил между спинкой и мешком топор с ножовкой, которые часто доставать приходится, зафиксировал ремешком ( шнуром, резинкой) и усё отлично , шеф. Фотоаппарат - "зеркалка" в чехле -вещь опять же громоздкая, которая с трудом помещается внутрь... а если случайно добылось больше одной лисицы(бобра и пр.), то уже в мой рюкзак на 30-35л не поместятся, надо думать. У нас сейчас разговор ни о чем. Я долгое время ходил в лес с нарезным полуавтоматом, исходя из той специфики охот , что была у меня, вроде ничего, потом пришло понимание, что "болт" лучше, и только потом озарение, что "комби" для моих охот и условий в лесу -, то что "доктор прописал". Вот и таскаю комбинашки по лесу с 1999г и менять эту привычку уже не вижу необходимости. Также и здесь , устраивает т меня поняга после сезона эксплуатации больше, чем рюкзак....ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может быть кто знает, где можно такой же приобрести?)!

post-4886-0-57275900-1370260921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может быть кто знает, где можно такой же приобрести?)!

А название у  этого рюкзака имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется, но я его не знаю, наткнулся случайно, понравилось, озадачился приобретением сего девайса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может быть кто знает, где можно такой же приобрести?)!

Сама поняга,  пост 157, здесь же, а рюкзак(мешок) как я понимаю можно к ней любой пристегнуть.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...