Перейти к содержанию
ЗУБ

Закрытие сезона в тайге ЯНАО

Рекомендуемые сообщения

Там где промышляют, (подныры) шнуры стоят с осени. Когда надо завести сеть раздалбливаешь одну майну большую, откуда сеть заводить и куда выводить проверять и вторую не большую, куда шнур уходит, а остальное дело техники.

Правильно...Если не успел веревку оставить под сетки осенью,то "нырило" делают-длинную доску сбивают у нас на море около 15 метров,я ставил на озере из длинных соснин сбивал около 7-8 метров,под лед ее загоняешь,делаешь дырки в них ловишь нырило и дальше протягиваешь на длину сетки.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Уверен на 100 пудов, что Саша не всегда капканы проверяет топая лыжами. Просто ща весна и снег способствует прокатится, воздухом подышать, да и дни световые стали длинными.  Без Бурана в короткие зимние дни много путиков не проверишь.

 Я одному товарищу на одном из форумов посоветовал помимо Бурана купить и мотопесик.У него расход бензина намного меньше, чем у Бурана. Так он ща на Буране только путики в начале зимы  и после сильных снегопадов  проминает и домой, за 150 км. раз в 1,5 месяца катает, а так все на мотопесике.

Упертый вы Владимир,  до нельзя. У нас с братом одна изба на Бирюсе стоит, от реки в 70 метрах, только перепад по высоте от уровня реки те же 70 метров, а что бы съехать на рек надо пару км проехать.  Не проще и дешевле на жопе съехать в низ. Потом с помощью веревки вылезти на верх и на веревке волоком поднять улов и воду в канистре. А ты Бурашка-Чебурашка. У всех разные условия и возможности тоже. Знаю людей которые дальние путики раз в 2 недели на мотособаке проверяют, а ближние на лыжах. Люди стараются в лесу заработать, по этому экономят каждый литр бензина. Не у всех есть пенсия от МВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но так же и Зуба можно представить,,,,,,в 20-30-и градусный мороз, по локти в воде, вытаскивающим сеть с рыбой,,,,,,,,,

Где после 2-3-х вытащенных с сети рыбин пальцы не разгибаются. Экстрим полнейший.

:biggrin: ,я ставил и проверял в минус 25,поработаешь немого и руки в шубницы греть,а потом руки привыкают не так мерзнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: ,я ставил и проверял в минус 25,поработаешь немого и руки в шубницы греть,а потом руки привыкают не так мерзнут...

Все правильно глаголешь, а при температурах ниже, только дураки ходят сети высматривать. :banghead: В морозяку люди сидят у печурки :drinks: . На кой ляд руки морозить, на следующий день отпустить и иди проверяйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упертый вы Владимир,  до нельзя. У нас с братом одна изба на Бирюсе стоит, от реки в 70 метрах, только перепад по высоте от уровня реки те же 70 метров, а что бы съехать на рек надо пару км проехать.  Не проще и дешевле на жопе съехать в низ. Потом с помощью веревки вылезти на верх и на веревке волоком поднять улов и воду в канистре. А ты Бурашка-Чебурашка. У всех разные условия и возможности тоже. Знаю людей которые дальние путики раз в 2 недели на мотособаке проверяют, а ближние на лыжах. Люди стараются в лесу заработать, по этому экономят каждый литр бензина. Не у всех есть пенсия от МВД.

 Паша! Разговор идет непосредственно про ролик Саши Зуба. Судя по ландшафту нет у него возле озера таких крутых перепадов, что бы на Бурке не доехать. Да и без бурки, если Саша  хранит все свое  рыболовное у озера, зачем ему бы пришлось мотобур или просто ледобур таскать с избы? Так бы и прятал у озера. 

 А ставить по осени  и зимой сеть сложнее чем  поставить кружки-жерлицы.

 Да  и ланно, это Сашина проблемка. А насчет проверки путиков, так опять же, у одного путик такой, что зимой укладывается он за световой день, км. 8-10. А у другого десятками км. путик и капканов несколько сотен. Тут много ногами не находишь. А экономить на нужных вещах охотник не будет. Ведь у всех бензопилы Штиль почти, лучковкой не пилят. Да и на оружии не экономят. Как и на снегоходах и запчастях. Так что 10-14 тыр. на мотоледобур , который очень облегчит жизнь, наверно экономить не стоит. Его покупают на всю жизнь.

 Ну, а уж попрекать меня моей пенсией МВДшной, ты это наверно не подумал. Ее просто так  тоже не дают. За  нее нервами и здоровьем-ПЛАТА! Многим проще на промысле робить, чем служить, выполняя приказы Утюгов-Придурков, типа Нащальнике мана ГАМНО!.

 Я в конце 80-х в журнале " Охота и охотничье х-во" прочитал статистический анализ  про охотников-промысловиков. Так вот процентов 25 с них были с высшим образованием, процентов 35 со средним техническим, а остальные почти все со средним образованием. Это говорило о том, что многие умные люди предпочитали  карьерному росту, уюту, благополучию работу ПРОМЫСЛОВИКА! Хоть и Геморно, и разлука с семьей, зато Свобода! Начальников нет и  охотник сам творит свою Судьбу! А это, для настоящих мужиков-ГЛАВНОЕ! А у других по Судьбе-Здравия Желаю!

 Так что у  кажного СВОЯ ПЛАНИДА! У каждого СВОЯ ЖИЗНЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в магазинах перчаток всяких море. это во первых, зимой сети проверяешь, даже рукава не мокнут, Сеточку над майной вытащил встряхнул, капли облетели, остальное сразу замерзло, и так вынимаешь вытянул встряхнул, вытянул встряхнул. А еще ведерко с углями носят с собой. Замерзли руки погрел над углями и дальше пошел. А на углях еще и чифирбачек стоит.

Всё верно Павел, когда под тридцатник с ветерком то в перчатках прорезиненых выдёргивать приходилось, это если щука крупная уже выловлена. а которая попадает так вся стандарт и через ячею сквозняком вытаскивается. А как в случае - на этом ролике. - после нового года вообще сеть не ставил и сунул на одну ночь перед выходом проверить осталось ли чего в ямке?)) Да и градусов около -5 было - ЛАФА!)) Перед новым годом в морозы ловил, так всё верно! - только ночами (если точнее вечерами, но потемну), днём охотничьи дела есть, а рыбалка,,, это вроде как  -"после работы в рыбный магаз сходить")) на счёт руки погреть в моём случае тоже не проблема - натопленная изба в сотне метров от крайней майны, сбегал над печкой пять минуток руки подержал. "чефирку" горяченького пару глотков и обратно к майне, высмотренная сетка кучкой подмёрзшая лежит, майны отсилы 5мм ледком схватились лопатой с отверстиями ударил, льдинки повыкидывал и дальше пошёл работать! А вечера зимой длиииинные! - всё что хочешь успеешь,,, тем более что торопиться некуда...

   На счёт бура заморачиваться тоже чё то нет желания ;) ,,, по хорошей пешне висит на тех избах где рыбалка может быть, а при условии, что руки не совсем от постоянной ходьбы отсохли)) - пробить майну (правильной пешнёй, с хорошей совковой лопатой в паре) проблем нету(рукам и спине только в пользу!) - а временем повторяюсь там не ограничен, это не на выходной съездить, ну ты то в курсе  :hi:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну, а уж попрекать меня моей пенсией МВДшной, ты это наверно не подумал. Ее просто так  тоже не дают. За  нее нервами и здоровьем-ПЛАТА! Многим проще на промысле робить, чем служить, выполняя приказы Утюгов-Придурков, типа Нащальнике мана ГАМНО!.

Владимир совсем не хотел обидеть тебя упоминанием твоей пенсии. Думаю, что ты её честно заслужил.

Хотел только обратить твое внимание, что в таежных поселках с запретом сплава леса и развалом леспромхозов осталось очень много людей для которых лес и река остались единственным источником дохода. И они бегают на лыжах не потому, что бухарики или лодыри и не могут заработать на снегоход, а потому что все бабки уходят на учебу детей и прокорм семьи. Элементарно ловят рыбу, а сами к той же щуку не притронутся, все морозят домой и на продажу. Они экономят каждый литр бензина, и каждый патрон. Это я не про себя писал. Хотя тоже стараюсь быть экономным и считаю, что в лесу не перед кем понты колотить.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир совсем не хотел обидеть тебя упоминанием твоей пенсии. Думаю, что ты её честно заслужил.

Хотел только обратить твое внимание, что в таежных поселках с запретом сплава леса и развалом леспромхозов осталось очень много людей для которых лес и река остались единственным источником дохода. И они бегают на лыжах не потому, что бухарики или лодыри и не могут заработать на снегоход, а потому что все бабки уходят на учебу детей и прокорм семьи. Элементарно ловят рыбу, а сами к той же щуку не притронутся, все морозят домой и на продажу. Они экономят каждый литр бензина, и каждый патрон. Это я не про себя писал. Хотя тоже стараюсь быть экономным и считаю, что в лесу не перед кем понты колотить.

  Так и я живу в поселке, где после закрытия  отделений  совхозов в 90-х и сокращении  в леспромхозах люди тоже вынуждены  " крутиться". Кто на вахты мотается, кто в Ухте за 30-40 тыс. вынуждены работать и платить за жилье и жить  на 2 стола,домой в поселок денюшку привозить. И таких поселков и деревень в Коми-ПОЛНО! Кто-то опустился, бухает и живет на пособия по безработице или на пенсию, если есть. А кто вертится, на грибах-ягодах поднимают благосостояние семей, помимо работы. Лес большое подспорье, если не лениться.

 И я, как и ты, хоть и  заработал 2 пенсии, ментовскую и газпромовскую, не шикую, живу в поселке. А квартиру в Ухте отдал дочери, и остальным детям, сыну и 2 дочери помогаю, по мере возможности. Хотя они -САМОДОСТАТОЧНЫ!  Но молодым семьям с детьми нужно много. Тем более у меня уже 4-ро внуков.  Вот и живем экономя. Хотелось бы ДЖИПИЭС, но обхожусь компасом. Хочется на карабин оптику хорошую, обхожусь. Нужно бы мотобур, буравим лед ледобуром и т.д.  Но если б было много рыбы у нас, я бы купил мотобур, потому как он бы окупился. Если бы занимался серьезно промыслом то даже если б не хватило рупиев на снегоход, купил бы мотособаку. Тоже бы на пушнине и мясце окупился бы он . А пешком.... , на лыжах??? Это молодым еще можно, а тому кому за 50 уже пехом много не налетаешь.

 А на промысле чем больше опромышляешь, тем больше добудешь! Так что репу чесать приходиться многим. Вечный вопрос " Что делать!?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще более удобный и быстрый способ установки сетей по лед.Выбираем сеть вместе с рыбой,отвязываем и запускаете свежую сетку,а выбранную уносим в зимовье и в тепле выбираем рыбу,мусор,разбираем сеть и вешаем сушить.Делается все это в любой мороз,даже руки не успевают замерзнуть.Хорошо когда есть рыбалка рядом с зимовьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще более удобный и быстрый способ установки сетей по лед.Выбираем сеть вместе с рыбой,отвязываем и запускаете свежую сетку,а выбранную уносим в зимовье и в тепле выбираем рыбу,мусор,разбираем сеть и вешаем сушить.Делается все это в любой мороз,даже руки не успевают замерзнуть.Хорошо когда есть рыбалка рядом с зимовьем.

Вот Михаил хороший способ подсказывает, пару подменных сетёнок, и даже руки не морозишь, сиди в избушке швыркай чаек, да с налобником сетёнки перетрясай.

Кстати я летом когда плыву сетки проверять на надувнушке, одеваю не болотники , а забродники, и сверху спасжилет. Тогда после проверки везде сухо. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Посмотрел с удовольствием тоже. Спасибо тебе большое.

 Вот только насчет ловли сеткой щук зимой, Геморно это. Мне кажется на жерлицы будет куда сподручнее. Для полного кайфа не пожалей тыр .14 и купи мотоледобур. Приехал на свое кормное озеро-старицу, набурил лунок штук 20, поставил жерлицы и только проверяй флажки, сработало или нет. И силы и врем я сэкономишь, да и интереснее гораздо. Часть можно поставить и капканчики рыболовные. Зато в любой мороз можно ловить. А сетками в сильный мороз.....НЕ АЙС!

 Извини, это мое личное мнение. Тебе может сетенками и сподручнее.

 

Владимир, ничего против Вас не имею, тем более в конце написано что это личное мнение...

 

Но всеже выскажусь, гемморно это будет наоборот - с крюками(ни сколько это времени и сил не сэкономит – а наоборот)... Говорю как фанат этого дела... Как только жерлицы с флажками появились – заразился конкретно... Но рыбалка есть рыбалка, промысел есть промысел... До середки февраля - только курмы(верши), на тех и то времени не хватает… С жерлицами выезды сейчас, весной (как Павел заметил, с притоком свежей воды рыба активнее, день длиньше, зимой нехватка светового дня конкретная) … и то нужно ловить живцов (как вы говорите если запасаться на зиму – дак это ту же самую майну как для сети рубить нужно будет постоянно), затем ставить (в среднем час на 10 жерлиц, без спешки, в одного), и еще – простая постановка жерлиц (не капканов) толку мало принесет, нужно все время следить за ними… то в холостую сработает, то живца снимет …Лески тоже – мало плохо, много – обязательно корягу найдет… Сколько не пытался совместить таежные дела с жерлицами – толку мало… и в добавок не всегда рыба кушать хочет, а в сеть хочет не хочет, а идет…

 

 Даже сейчас курмы в ручьях – приехал тряхнул, на выезде тряхнул, уже как ни как с рыбой – а  остальное время уже «для души»…

 

Хотя соглашусь, если есть свободные дни – не упущу шанса расставится с крюками, иногда бывает очень результативно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще более удобный и быстрый способ установки сетей по лед.Выбираем сеть вместе с рыбой,отвязываем и запускаете свежую сетку,а выбранную уносим в зимовье и в тепле выбираем рыбу,мусор,разбираем сеть и вешаем сушить.Делается все это в любой мороз,даже руки не успевают замерзнуть.Хорошо когда есть рыбалка рядом с зимовьем.

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно...Если не успел веревку оставить под сетки осенью,то "нырило" делают-длинную доску сбивают у нас на море около 15 метров,я ставил на озере из длинных соснин сбивал около 7-8 метров,под лед ее загоняешь,делаешь дырки в них ловишь нырило и дальше протягиваешь на длину сетки.

 

А у нас из шести алюминевых труб по пять метров каждая деаметр /50.соберается все в одну длинную жерздь.некоторые уже перешли на торпеды на пульте управления.лунки делаешь только у начала и конца сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас из шести алюминевых труб по пять метров каждая деаметр /50.соберается все в одну длинную жерздь.некоторые уже перешли на торпеды на пульте управления.лунки делаешь только у начала и конца сетки.

Понял..плавучесть конструкции добивается герметичностью? Я обдумывал подводную лодку...не дошло до постройки.Сделана конструкция на упругих заостренных полосках металла..на словах трудно обьяснить,в общем дергаешь на себя за веревку прикрепленную к конструкции,заостренные пластины цепляются за лед и немного от льда отталкиватся вперед.Первые испытания не удались..конструкция заброшена.Есть что то наподибие финское...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял..плавучесть конструкции добивается герметичностью? Я обдумывал подводную лодку...не дошло до постройки.Сделана конструкция на упругих заостренных полосках металла..на словах трудно обьяснить,в общем дергаешь на себя за веревку прикрепленную к конструкции,заостренные пластины цепляются за лед и немного от льда отталкиватся вперед.Первые испытания не удались..конструкция заброшена.Есть что то наподибие финское...

 Как-то в ютубе ролики смотрел про то, как на Байкале и Амуре сетки зимой ставят. Так вот  уже во всю используют  китайские игрушки-модели радиоуправляемые для протаскивания шнура-веревки. Шустро так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как-то в ютубе ролики смотрел про то, как на Байкале и Амуре сетки зимой ставят. Так вот  уже во всю используют  китайские игрушки-модели радиоуправляемые для протаскивания шнура-веревки. Шустро так получается.

 Поправлюсь. Китайские радиоуправляемые игрушки-модели подводных лодок. Пихают в лунку под лед и тащит эта миниподлодка шнур куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял..плавучесть конструкции добивается герметичностью? Я обдумывал подводную лодку...не дошло до постройки.Сделана конструкция на упругих заостренных полосках металла..на словах трудно обьяснить,в общем дергаешь на себя за веревку прикрепленную к конструкции,заостренные пластины цепляются за лед и немного от льда отталкиватся вперед.Первые испытания не удались..конструкция заброшена.Есть что то наподибие финское...

совершено верно,герметичностью.только нодо на каждое соединение непомню точно,то ли 2.5кг то ли 5кг.Груза.я ставил 50см стальная труба в трубе кусок вала или лома.подгонял вес.без груза излишняя плавучесть,давит под лед.толкать тяжелее.вторая сделана покороче деаметр 40мм.почти без груза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас есть в продаже готовая конструкция,типа подводной лодки. гермитичная торпеда с колесами,колеса как с зубами(как диски от пилы).опустил в лунку она подольдом прижимается прижимается ко льду,к ней веревку и поехала подольдом,для более легкого обнаружения лампочка красная мигает. китай. стоит от 700-1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас есть в продаже готовая конструкция,типа подводной лодки. гермитичная торпеда с колесами,колеса как с зубами(как диски от пилы).опустил в лунку она подольдом прижимается прижимается ко льду,к ней веревку и поехала подольдом,для более легкого обнаружения лампочка красная мигает. китай. стоит от 700-1000 руб.

Без приспособ разных лучше обходиться,веревку с осени или по тонкому льду с "нырилом"...это когда веревку упустишь при толстом льде начинаешь выдумывать :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может глупость сморожу, но все же напишу. Если взять два магнита один например в плоскую канистру герметичную чтоб не тонул к ней верёвку и в майну под тонкий лёд а второй магнит на лёд привязал к нему поводочек и пошел куда надо а он по льду ташиться и  за собой тянет магнит который подольдом, как то так :blink:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может глупость сморожу, но все же напишу. Если взять два магнита один например в плоскую канистру герметичную чтоб не тонул к ней верёвку и в майну под тонкий лёд а второй магнит на лёд привязал к нему поводочек и пошел куда надо а он по льду ташиться и  за собой тянет магнит который подольдом, как то так :blink:  

post-6018-0-02304400-1426568731.jpg

post-6018-0-95444900-1426568757.jpg

post-6018-0-57211400-1426568815.jpg

post-6018-0-69460200-1426568857.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините. Когда отвечал, нечаянно Ваш текст почистил.


Как то мой ответ лёг в Ваше сообщение.


 


Тут ключевое слово МЫ. 


Изначально спор шел - что удобней, сеть или кружки. Когда один на промысле.


 


А так да, двое-трое всегда сподручнее и веселее.


 


А лёд в 1,5 метра за 2-3 приёма выпиливаете ? Наверно после первого пропила клин забиваете, и т.д. ?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем такая майна(как на фото)? ещё чуть пропилить и веревка не надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда 1,5 метровый лёд лучше пробурить лунку и туда какой нибудь зарядик как шарахнул и майна готова :hunter:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUR-HUNTER ,чтобы выпиливать майну в толстом льду фины придумали ручную пилу(ручка как в пешне) для удобства пополам складывается. буришь две лунки,по диагонали,а движениями вверх -вниз пилишь без особого труда. тонкий лед(10-15 см) можно хоть рисунки вырезать))) стоит это чудо примерно 12 тыс рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...