Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

64 Московские лично-командные состязания лаек

Рекомендуемые сообщения

Посмотри ТУТ, а остальное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Может собака просто у тебя интеллигентно себя на белке ведет, поэтому и не сбегает. Из под Буяна часто сбегала, хотя явно была он дерево грызет кусты вокруг ломает. Вернее раньше хулиганил, теперь к белке подостыл. Нужна слежка однозначно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другой вопрос, часто ли необходима слежка по белке, чтоб ее эффективно добывать? По моим наблюдениям белка найденная или загнанная собакой на дерево в 98% и остается на этом дереве или максимум переходит на соседнее более высокое дерево.

В случае промаха слежка очень даже необходима. Или если белку не видно с земли и ее выгоняют выстрелами, иногда на сотню метров может сигануть за считанные секунды. Мой пес в таких случаях неоднократно выручал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри ТУТ, а остальное ;)

1) В Законе об охоте про собак нашел только в статье 57. «…В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами».

2) В Постановлении Правительства «О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ» нашел в статье 16.; …Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птицы.

Добывание объектов животного мира с собаками осуществляется в сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород производится в соответствии со сроками добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира».

 

Ни в одном, ни в другом нет про родословные на слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правилам сегодня проводить было нельзя.

А белка в Фирсановке находится собаками всегда неравномерно. И отчего это зависит, непонятно. Точно не из-за собак. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По правилам сегодня проводить было нельзя.

А белка в Фирсановке находится собаками всегда неравномерно. И отчего это зависит, непонятно. Точно не из-за собак. :-)

 

Насколько я понял, есть разница в расстановке и маршруте, которые определяет комиссия. Но эта разница не существенна. Собака с хорошим поиском сама проложит себе маршрут. А собака с хорошим чутьем найдет и затаившуюся после прохождения предыдущего номера белку. Так что все это отговорки для бедных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понял, есть разница в расстановке и маршруте, которые определяет комиссия. Но эта разница не существенна. Собака с хорошим поиском сама проложит себе маршрут. А собака с хорошим чутьем найдет и затаившуюся после прохождения предыдущего номера белку. Так что все это отговорки для бедных.

Когда выставлял свою Боську тоже терзался вопросом, что не с того места, да не в ту сторону пошли. А весной походил в составе экспертной группы и увидел, что разницы ни какой нет. Из года в год одни и те же эксперты ходят одними и теми же маршрутами.

Если у собаки широкий и быстрый поиск это видно сразу и скорость движения эксперта выше. Нашла собака белку, время стоп и пошли до собаки, потом опять в поиск. Часть маршрута проходится как говорится бесплатно.

Получается, что круг проходит полностью собака не сказавшая ни разу тяв, а он как раз на полчаса со скоростью пенсионера, или здорово работающая собака. Движение чередуется в участке. Одна собака по часовой, другая против. Зверьку времени успокоиться и заняться своими делами получается около часа. Да и белка там вся уже к порядку приучена. Знает, что если стучат, то пора бежать, не засиживается.

Это личные мои наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш, а я не писал что слежка не нужна.Я говорю о том,что собачка нашла 4 белки " вот она стреляй" и так все 4шт. , и без диплома.

Кабанов и лосей стреляют тоже с собаками без дипломов.

Охота охотой, а проверка рабочих качеств, да еще на конкурсной основе, предполагает весь спектр заложенных качеств и приобретенных навыков. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, а я не писал что слежка не нужна.Я говорю о том,что собачка нашла 4 белки " вот она стреляй" и так все 4шт. , и без диплома.

Андрей! Да не чуди ты,это СОСТЯЗАНИЯ,а не простые испытания,где можно немного "сработать" в пользу собаки,а слежка,-один из основных параметров расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, т.е. 13 окт. выступали 2 команды КФЛ. У одной 4 диплома III ст., у другой один II ст. и 2 дипл. III ст.

Одна из собак нашла 7 белок, но из=за слежки получила только III ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Состязания на мой взгляд больше племенное мероприятие, чем определение какая собака для охоты лучше. Вот и оценивают по параметрам которые важнее с племенной стороны. ( с точки зрения составителя правил)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш! Лайка,-единственная собака,которая СЛЕДИТ зверька и птицу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, во-первых, лайка не единственная порода, которая работает и следит ту же белку. Есть огромное число охотничьих пород, о которых мы имеем смутное представление, и которые весьма успешно работают и испытываются по белке.

Во-вторых, вчера комиссия откровенно нарушила правила испытаний по белке. И что-то не вижу, чтобы кто-то горел желанием это прокомментировать. Минимум одна собака из команды Сергиево-Посада прекрасно работает белку, что могу подтвердить лично. Не просто хорошо, а замучала уже с этой белкой хозяев. И то, что она не сработала, однозначно из-за погоды. И недаром в правилах об этом чётко указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Саш, а ведь вроде были собаки которые сработали. Тем ценнее собаки которые в трудных условиях не пасуют. Хотя условия конечно не равные, но тут дело жребия. День с дождем имхо нужно было отменить конечно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого и существуют Правила, чтобы не гадать. Правда, существует и такое изречение: "Правило только тогда становится правилом, когда у него появляются исключения". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Конечно заслуживает, кто интересуется галочку наверно поставили куда нужно, а звания дело не первостепенное имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выступали 2 команды РЕЛ МООиР, у одной диплом III ст. и диплом II ст; у другой - диплом III ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, вчера комиссия откровенно нарушила правила испытаний по белке.

Саш! А ты видел хотя бы одно мероприятие МООиРа,где не было бы нарушений? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш, а собака нашедшая 4 белок за 1 час в ТАКИХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ разве не заслуживает внимания, как плем. единица? Я считаю ,что у этой собачке ну Очень хорошее чутье,далеко не многие имеют такой аппарат.А причину я указал выше почему она не следит.Кто то наказывает собак за работу по белке,кто то просто отзывает, и не бьет зверька. Вот тебе и причины, но эти проблемы не собаки, а в хозяине.

 

Андрей, а зачем тогда в таком случае выставляет собаку на состязания по белке ? Что бы получить очередной диплом ? Что бы получить именно состязательный диплом и в перспективе потенциально претендовать на буковку Ч., так как на ряде выставок в Положениях прописывается, что Ч. без состязательных дипломов не присваевается ? Опять всё упирается в "спорт" и в коммерцию на потенциальных щенках ... Думаю, что никто не думает о выявлении племенной ценности и поддержания рабочих качеств, о которых все так любят рассуждать. Всё банально. Как ты сам сказал, " ... Кто то наказывает собак за работу по белке ..." (с), но при этом этот "Кто то" едет на состязания в надежде на дипломчик ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш! А ты видел хотя бы одно мероприятие МООиРа,где не было бы нарушений?

Народ, а если эти нарушения уже не впервый раз, так зачем же ездить тогда на такие мероприятия? Нервы себе портить? Это попахивает мазохизмом.

Пишите колллективные жалобы и т.д.

Извините что вмешался, просто непонятно мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело то все в том,что последнее время,кроме МООиРа,состязания по белке никто не проводит,вот и едут люди,в надежде,что все таки все будет по правилам,но...,правда напуск собак,в данном случае проходил,как раз без дождя,затем он то начинался,то вновь прекращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, во-первых, лайка не единственная порода, которая работает и следит ту же белку. Есть огромное число охотничьих пород, о которых мы имеем смутное представление, и которые весьма успешно работают и испытываются по белке.

Саш! Просвети несведущего. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, привет !

 

Ничего плохого в желании получить диплом нет. Я не хочу показаться этаким правдолюбцем и правдорубцем, но и в обсужденнии темы прошедших состязаний в Фирсановке по медведю, и в данной теме задаю один и тот же вопрос : как связана охота и состязания ? Давайте называть вещи своими именами : на состязания все едут именно за дипломами, а не для выявления племенной ценности собак для дальнейшего поддержания рабочих качеств в породе.

 

Я не могу тебе объяснит про нарушения правил. Потому что я их не видел. То что удалось прочитать в данной теме мне не хотелось бы комментировать, так как судить о чём-то с чужих слов я не люблю, хотя бы потому, что мнение написавшего может быть предвзятым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а зачем тогда в таком случае выставляет собаку на состязания по белке ? Что бы получить очередной диплом ? Что бы получить именно состязательный диплом и в перспективе потенциально претендовать на буковку Ч., так как на ряде выставок в Положениях прописывается, что Ч. без состязательных дипломов не присваевается ? Опять всё упирается в "спорт" и в коммерцию на потенциальных щенках ... Думаю, что никто не думает о выявлении племенной ценности и поддержания рабочих качеств, о которых все так любят рассуждать. Всё банально. Как ты сам сказал, " ... Кто то наказывает собак за работу по белке ..." (с), но при этом этот "Кто то" едет на состязания в надежде на дипломчик ....

Алексей! Лично я выставлял собаку (именно эту) для других целей. Перспектива получения диплома была 50х50, и я об этом сказал ребятам в команде. Для менея важное было общение и помочь чисто технически товарищам в команде советом и делом. А самое главное, имею ввиду по работе собаки, чтобы те кто понимает оценили собаку по такому элементу работы как поиск, что было по достоинству и оценено экспертной комиссией и на словах мне было сказано, что это им очень понравилось

Я всегда говорю, кто понимает, тот всегда оценит и не важно заработала собака диплом или нет. Ведь по поведению видно что из себя собака представляет в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...