Перейти к содержанию
AleksandrB

РЕЛ и ЗСЛ: сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

А как же люди всю жизнь охотились с лайкой без Астр? Почему Вы считаете, что уход зверя должен быть обязательно не в Вашу сторону?

Почему то небыло никаких проблем с этими вопросами.

Крутится собака рядом, потом пропала. Постояли послушали, не слышно, идем дальше, если нет собаки по ходу своего маршрута прислушиваемся. Доходим до какой то контрольной для себя точки и ждем. Или пришла собака через пару часов или услышали. И в том и другом случаях продолжается охота.

Если при каждом выходе все как по маслу, кто ж это мясо есть будет? А его еще таскать надо. Ни разу не возникло мысли, что не нужна вязкая собака. С десяток сук во все времена вели себя аналогично.

Всё то-же сказать хотела совершенно верно, именно так.А когда ещё эта собака в хорошем контакте на хозяина чаще бывает как "по маслу" :z_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование поисковых систем – дело удобное. Постоянный контакт с собакой облегчает охоту. Добычливость увеличивается значительно. Имея постоянно информацию, куда смещается зверь с собакой, легко перехватить. Но у каждой палки два конца. Используя электронику, мы в племя пускаем молчаливых собак, с проблемами с голосом. Мешая собаки самой найти путь к охотнику, мы мешаем лаечкам развитие ориентирования в лесу. Уже сейчас у лаек есть большие проблемы с голосом и компасом. Поисковые системы эти проблемы только усугубят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас уже начинают применять беспилотников с видеокамерой для поиска лосей и кабанов. Веб-камеры у кормушек ставят. Сидишь, пивко тянешь и смотришь на монитор. Зашёл зверь в нужный сектор - нажал кнопку и готово. Нахрена лайки с поиском и голосами. Что через 10 лет будет? А самая высокая добычливость на мясокомбинате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, блин, владельцы западников какие хитрые! Увели ж-таки дискуссию в сторону. :-)

Из собственного печального опыта могу предположить, что вязкость по лосю до добра не доведёт. Поэтому многие со своими собаками лосей не стреляют.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Бывают конечно ситуации, когда поисковик помогает на охоте, но не так что бы сильно. По крайней мере у меня. Ну и что с того что знаешь что зверь удаляется в сторону со скоростью 20 км\ч. Ни догнать ни обрезать не успеешь. Если конечно не на снегоходе или машине и можно проехать. Да и вязкости у моих больше чем на 2 км преследования не хватает, да и дальше 2х км не ловит нифига. Единственно подранков хорошо искать. Если собака на одном месте застряла надолго наклонившись (есть датчик наклона) значит велика вероятность что что нибудь да лежит.Как то писал уже что знание где собака на данный момент находится не особо много чего дает кроме удовлетворения любопытства, не побежишь же ее догонять. Но навредить все же можно. Мой козлище редко отдает голос на белку, может под деревом крутится и только зубами щелкает.Я находя его по Астре похоже закрепил данный недостаток. Потом это заметил и стал себя вести как будто не знаю где он находится.

2 Токарян И куда эти суки все делись? Сам жаловался что собаки неприживаются. Может за лосями ушли с концами? У меня уходили больше не хочу.

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Анатолий. А причем здесь поисковые системы и племенной отбор. Не пойму как это связано.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий. А причем здесь поисковые системы и племенной отбор. Не пойму как это связано.

С уважением.

Павел!

А ты будешь час- другой наблюдать по поисковику как пес шарашится, распутывая след назад? Понимаю, попытаешься отсвистать его. Раз сорвешь, другой, четвертый, потом он просто поймет, что ты его сам найдешь.

Это косаемо компаса.

По голосу. Браканьерить при использовании поисковой системы с молчаливой собакой, даже удобнее чем с "громкой". Завтра у нас отпадет необходимость отбирать соб по таким охотничьим качествам, как голос и компас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и я так думаю,не пускай собак в разведение с такими недостатками и все. Это дело понимания вещей при разведении.

Андрей!

Хорошо , что так думаешь. Но не все понимают, как ты. Мои аргументы про удобство браканьерить, будут более весомыми для бездумного потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Павел!

А ты будешь час- другой наблюдать по поисковику как пес шарашится, распутывая след назад? Понимаю, попытаешься отсвистать его. Раз сорвешь, другой, четвертый, потом он просто поймет, что ты его сам найдешь.

Это косаемо компаса.

По голосу. Браканьерить при использовании поисковой системы с молчаливой собакой, даже удобнее чем с "громкой". Завтра у нас отпадет необходимость отбирать соб по таким охотничьим качествам, как голос и компас.

Мой дурень все равно по следу меня ищет на голос не идет. Убежал раз за оленем. Бегал с час. Я ждать не стал пошел дальше по маршруту. Смотрю в АСТРУ - бежит в 300м от меня по своему следу в сторону места где мы разошлись. Дай думаю позову чтоб ему крюк в 2 км не делать. Фиг вам. Пошел все равно по следу. Хотя согласен пользоваться нужно с умом можно накосорезить. А браконьерить без собак проще :). Да и кто племенное дело осуществляет, браконьеры чтоль ;) ? Или грамотные эксперты ;) ?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Да и кто племенное дело осуществляет, браконьеры чтоль :) ? Или грамотные эксперты ;) ?

С уважением

Какой провокационный вопрос.

Мне кажется, что любой выход в лес с рабочей лайкой (неважно какой породы) в современных условиях - браконьерство.

Не получается по другому.

По поводу сук. Да по разному было. В основном собаки всегда в день охоты возвращались домой.

Попадание под выстрел, отравление, кражи, переключилась на кабана с трагическим исходом... это ж у всех случается и лоси здесь ни при чем. Я ни только о личных собаках, а о собаках своего круга.

По поводу отдачи голоса... Отдача голоса на гону для лайки порок. Лет 8 назад у нас Майка считалась лучшей собакой в Наре именно за это.

В загонной охоте все балдели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу отдачи голоса... Отдача голоса на гону для лайки порок.

А я где то говорил про отдачу голоса на гону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подойти же к такой собаке которая молча стоит возле крупного зверя будет затруднительно .

Сложно, но не невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и кто племенное дело осуществляет, браконьеры чтоль :) ? Или грамотные эксперты ;) ?

С уважением

Не раз слышал от грамотных, уважаемых экспертов, что рабочие качества в породе поддерживаются благодаря браконьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не раз слышал от грамотных, уважаемых экспертов, что рабочие качества в породе поддерживаются благодаря браконьером.

 

Согласен на 100 %. Ни разу не видел как работают собаки уважаемых экспертов, поэтому судить об этом не могу, но КАК работают собаки профессиональных браконьеров и КАК профессиональные браконьеры подбирают себе собак ( в т.ч. КАК планируют вязки ) видел неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен на 100 %. Ни разу не видел как работают собаки уважаемых экспертов, поэтому судить об этом не могу, но КАК работают собаки профессиональных браконьеров и КАК профессиональные браконьеры подбирают себе собак ( в т.ч. КАК планируют вязки ) видел неоднократно.

А работы лаек Рябова, Речкина, Москвитина, Шиндарева, Блаженкова, Грищишина, Киреева, Шлеина? Это я так на вскид. Алексей! Не погорячился ли ты со своим приговором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, абсолютно нет. Я же написал " ... Ни разу не видел как работают собаки уважаемых экспертов, поэтому судить об этом не могу ..". Соответственно, я не обсуждаю лаек известных заводчиков и экспертов, ибо во всех своих суждениях по вопросу охот с лайками привык в первую очередь опираться на собственный опыт. Но то, как работают со своими собаками профессиональные браконьеры видел не раз. И охотился с "браконьерскими" собаками не раз. Посему согласен с утверждением, что рабочие качества в породе поддерживаются во многом благодаря браконьерским собакам.

 

Хотя бы потому, что эти собаки постоянно в работе и постоянно в лесу, а не 350 дней в году под диваном, ну или в лучшем случае по субботам на 20 минут в вольере в Фирсановке, как зачастую бывает у нас, у городских охотников, с потомками от " ... лаек Рябова, Речкина, Москвитина, Шиндарева, Блаженкова, Грищишина, Киреева, Шлеина ..." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Посему согласен с утверждением, что рабочие качества в породе поддерживаются во многом благодаря браконьерским собакам.

 

А я, пожалуй, склонюсь к мнению, что качество (качества: рабочие или другие какие породные признаки) не только поддерживаются, но и создаются грамотной, осмысленной, жестко поставленной племенной работой, ведущейся хоть рядовым заводчиком, хоть экспертом-племенником.

Не буду говорить за других, чьи фамилии упомянуты в постах, НО когда-то давно, при Советах, в силу тех, или иных обстоятельств, очень долгий отрезок времени из моей охотничьей бытности можно без оглядок относить к браконьерству. Только вот "выхлоп" от тогдашней бытности для породы был ни-ка-кой. Нынешние мои успехи, или промахи, пусть оценивают другие, но сравнивая себя тогдашнего, "искушенного браконьера", и нынешнего, пусть даже не всегда активного охотника, который уже иногда и от реального выстрела отказывается в пользу зверя, довольствуясь банальным созерцанием, скажу (и даже могу проаргументировать), что нынешние результаты более значимы и выразительны для породы. Браконьер - человек срытый, закрытый, непубликующий свои знания, результаты, возможности. Собаки его в подавляющем большинстве случаев обретают публичность вопреки его желаниям и устремлениям. Кроме того он никак не стремится к умножению и распространению потомков от своих собак, если собаки его даже вовсе не яркие представители породы, не говоря уже о варианте, когда они могут быть наоборот, весьма яркими, выдающимися. У браконьерских собак, зачастую, на протяжении всей их жизни есть в лучшем случае всего лишь справка о происхождении, да и то чистая. Их не показывают на выставках, состязаниях.

 

Однако тема-то заявлена иная. А, потому, возвращаясь к ней, скажу, что я, прежде чем остановить свой выбор на той, или иной породе, изрядно поохотился и с чужими РЕЛ, и с ЗСЛ, и со смешанными составами РЕЛ+ЗСЛ. Поэтому предпочтения основывались не на мнениях других, не на информации из сторонних источников, а на личных впечатлениях. Самые яркие охоты случились с РЕЛ, как-то так в наших охотах они всегда доминировали своей работой над ЗСЛ. Думаю все согласятся, что РЕЛ более динамичные, более реактивны, более приёмисты. Именно эти породные качества делают их работу выразительнее, ярче. Кроме того именно эти качества дают им некоторые преимущества при охоте на опасного зверя. Ну и конечно никак не соглашусь с мнением Валентина Викторовича, что внешний вид ЗСЛ привлекает большее внимание со стороны обывателей, чем внешний вид РЕЛ.

 

В подтверждение сказанному, позволю, для затравочки, :z_6: разместить визуальный видеоряд для тех, кто делает свой начальный выбор породы, исходя из зрительных впечатлений. (щенку 6 недель)

 

 

15c05bc82b46.jpg

 

 

df4c45a08e3e.jpg

 

c750dfdd8d4a.jpg

 

bfb514b1e9bc.jpg

 

391ca255824a.jpg

 

Кроме этого обращаюсь с просьбой к Анатолию Ефремову, если у него есть возможность обратить на данные фотографии внимание Фурманова Игоря (у меня нет с ним связи). Это то, что дал его Шайтан с одной из сук. К сожалению единственный щенок в помёте. Скажу откровенно, хотелось бы в следующем году постараться продолжить и развить тему по конкретно этим комбинациям производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не буду говорить за других, чьи фамилии упомянуты в постах, НО когда-то давно, при Советах, в силу тех, или иных обстоятельств, очень долгий отрезок времени из моей охотничьей бытности можно без оглядок относить к браконьерству. Только вот "выхлоп" от тогдашней бытности для породы был ни-ка-кой. Нынешние мои успехи, или промахи, пусть оценивают другие, но сравнивая себя тогдашнего, "искушенного браконьера", и нынешнего,

 

Ну почему "выхлоп", никакой, а " опыт-сын, ошибок трудных..." :z_6:, да и собачек сохранил,

И потом, надо бы тему забабахать, покаянную, потому как ВСЕ с форума браконьеры, хотят они того или нет, я из охотников не встречал ни одного НЕБРАКОНЬЕРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и конечно никак не соглашусь с мнением Валентина Викторовича, что внешний вид ЗСЛ привлекает большее внимание со стороны обывателей, чем внешний вид РЕЛ.

Да конечно, внешний вид современных ЛЗС сейчас уже не вызывает восхищения. А симпатичные живые ЛРЕ конечно притягивают взоры, но лишь как красивенькая шустрая собачка. Конечно если пройти по улице с лайкой типа этой

ba2c7ecce797.jpg

и с твоей РЕЛ (последние фото), то да, от ЛЗС бабушки с внуками, девочки-институтки, кисейные барышни и некоторые великовозрастные дебилы будут шарахаться, а РЕЛкой восхищаться : "Ой , гляди, какая плюшка симпатичная!" Это примерно так же, как если провести по улице заурядную пони и русского рысака. Больше внимания будет оказано маленькому пони, вот только чьего внимания.

Не я один считаю, что ЛЗС наиболее красивая из лаек. Просто Фанаты своих пород этого никогда не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

И потом, надо бы тему забабахать, покаянную, потому как ВСЕ с форума браконьеры, хотят они того или нет, я из охотников не встречал ни одного НЕБРАКОНЬЕРА.

Всё сказанное вами может быть использовано против вас!

- Голая баба!

Что, "голая баба"?

- Используйте против меня голую бабу!!!

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж извините коллеги, что я опять не совсем в тему, но хотелось бы объяснить свою позицию по предыдущем постам.

 

Михаил, а почему ты считаешь, что профессиональный браконьер не может быть грамотным заводчиком ? Понятно, что заводчик-браконьер в первую очередь ведёт отбор производителей по рабочим качествам, мало обращая внимание на экстерьер. Но и речь же изначально зашла о рабочих качествах.

 

Я тебе рассказывал где-то года полтора назад о своём товарище из "глубинки", который для того, что бы повязать своих сук и сук своих друзей не поленился вывезти из Латвии 8-ми летнего кобеля, купленного за 1000 Euro, что для данной "глубинки" является суммой весьма и весьма значительной ( если не врёт конечно же :z_6: ). А теперь потомки от этих вязок уже сами вовсю работают в лесу. Не знаю, будут ли все их нынешние хозяева возить по выставкам и состязаниям, но насколько я слышал, кое-кто из потомков уже работает на уровне I к. Ну и почему ты думаешь, что этих собак не будут использовать в племенном разведении ? И заметь, всё это происходит в регионе, где очень сильны традиции заводского-питомниковского разведения травильно-зверовых собак известными экспертами, на которых очень любит ссылаться Анатолий Ефремов. Вот только никому в той "глубинке" эти собаки не нужны, т.к. у них есть устойчивая репутация "дурных собак". Возможно, для вольера они прекрасны. Возможно, для травильных охот толпой и сворой они хороши. Но вот для индивидуальных ( браконьерских ) охот они не подходят. Вот в чём проблема ... Наглядный пример висит на "хантере", когда привезли подрощенного кобеля от этих известных экспертов-заводчиков, а теперь и не знают, что с ними делать, ибо в лесу только под ногами путаются, и больше ничего. Хотя в вольере рвет всё и вся.

 

Понимаю, что нужно разделять браконьеров-заводчиков в зависимости от того, что они пытаются добиться своей работой на "индивидуалов" и "общественников". Но согласись, что и экспертов-эаводчиков нужно разделять в зависимости от того, что он пытаются добиться своей работой на тех, кто действительно хочет улучшить породу, и тех, кто пытается по-быстрому бабла настричь на раскрученных линиях, благодаря выигрышу пары-тройки вольерных состязаний. Да и согласись, что есть разница в том, что делают для породы Шлеин и Акишев, и что делает плем.сектор МООиР.

 

Ну и потом, а что мы понимаем под самим понятием "браконьерская собака" ? Лично в моём понимании, эта собака для индивидуальных ходовых охот. Эта собака, которая даёт возможность охотнику добыть зверя в одиночку с подхода. Это собака, которая работает осторожно и с умом, не лезет на рожон, не обладает излишней злобой к зверю. Желательно, что бы собака работала с анонсом, а не орала на весь лес в полутораверстах от охотника. Т.е., это тот идеальный тип рабочей лайки, которая и была нужна для охот сотни лет назад простому охотнику что по эту, что по ту сторону Урала. И кто сейчас сохраняет такие рабочие качества в собаках, кроме как профессиональные браконьеры ? Да и кто у нас сейчас вообще так охотится ? У нас сейчас всё понятие охоты сводится к тому, что бы расставить номера и набросить свору на свежий входной след. Но нужна ли лайка для таких охот ? Сколько ( какой процент ) нанешних охотников-лаечников в состоянии взять зверя с подхода в одиночку из-под своей собаки ? Егеря-то в коммерческих охот.хозяйствах не всегда знают как это сделать, а что уж говорить об обычном городском охотнике, взявшего себе щенка от раскрученного производителя ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и потом, а что мы понимаем под самим понятием "браконьерская собака" ? Лично в моём понимании, эта собака для индивидуальных ходовых охот. Эта собака, которая даёт возможность охотнику добыть зверя в одиночку с подхода. Это собака, которая работает осторожно и с умом, не лезет на рожон, не обладает излишней злобой к зверю. Желательно, что бы собака работала с анонсом, а не орала на весь лес в полутораверстах от охотника. Т.е., это тот идеальный тип рабочей лайки, которая и была нужна для охот сотни лет назад простому охотнику что по эту, что по ту сторону Урала. И кто сейчас сохраняет такие рабочие качества в собаках, кроме как профессиональные браконьеры ? Да и кто у нас сейчас вообще так охотится ? У нас сейчас всё понятие охоты сводится к тому, что бы расставить номера и набросить свору на свежий входной след. Но нужна ли лайка для таких охот ? Сколько ( какой процент ) нанешних охотников-лаечников в состоянии взять зверя с подхода в одиночку из-под своей собаки ? Егеря-то в коммерческих охот.хозяйствах не всегда знают как это сделать, а что уж говорить об обычном городском охотнике, взявшего себе щенка от раскрученного производителя ....

+100

По моему скромному мнению, такой и должна быть настоящая лайка.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

На мой взгляд такая лайка больше вопрос натаски, а не кровей. У соседа в дерене опытного браконьера так работают в итоге все (в том числе беспородные) собаки. Единственная собака которая у него брала кабанов и о которой он очень сожалеет (пропала) была от моей сучки погулявшей с деревенским барбосом. Про индивидуальные охоты с лайкой и вправду все запущено. Звонишь в хозяйство говоришь с лайкой хочу охотится - не поймут, это как так спрашивают.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто желает, то дирекция Наро-Фоминского ОРХ предлагает приобрести лицензии и охотиться с лайкой с подхода. Правда есть оговорка- при проведении испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Если кто желает, то дирекция Наро-Фоминского ОРХ предлагает приобрести лицензии и охотиться с лайкой с подхода. Правда есть оговорка- при проведении испытаний.

На кого и почем лицензии? Испытания это как, ходить до тех пор пока собака не сработает :z_6: ?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...