Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

   Сергей, Вы писали что в заболоченной местности лошадь испытывает определенные трудности. Или болото болоту рознь? Я просто ни когда не охотился на глухаря и не совсем представляю местность где он обитает. Думаете на своей проехали бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, болотистость бывает разная, на ковровом плавающем болоте - лошади хана конечно. 

 

а так, в данном случае, сильно увлажненый лес (чавкает) но он высокоствольный, в основном даже условночерноземный, в основном шли на ток мы по "дороге" это растаявший и разбитый харвестерами лесовозов зимник затопленный весенними водами, тоесть колеи до метра глубины, все это чавкает, идти приходиться по гребням, всякие бревна, пересекают ето дело канавы глубокие(привет бобрам) и т.п. местами лед, местами ручьи + пара вырубов + пересечь речку. 

 

зато ток изумительный:

компактный 700х700м примерно на 12-20 петухов

сухой(мох в сосняке, но не чавкает)

знаю его только я :)

 

2 утра были классные (мы с сыном немного проспали :) правда)

видели как старый дает звиздюлей молодым (для сына - огромные впечатления), как они деруться на глазах у копалух и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Сергей, простите все таки дурака не понятливого. Если бы в условиях которые Вы описываете выше Вам пришлось ехать на лошади - везде проехали бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, везде. В бродах бы пришлось сначала кобылой ломать лед (заехать сверху и провалиться), тут она бы покривлялась(к вопросу зачем нагайка), но потом, без проблем везде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       В свое время мне говорили, что я могу на машине в квартиру заехать... Мне иногда кажется, проще назвать места куда Вы на лошади не сможете заехать, чем бесконечно перечислять куда сможете. Будем стараться брать с Вас пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лошадь может пройти везде, только если это не "топкое без дна". Вот тогда - она беспомощна. Если же под топким есть твердое - пройдет. Тоесть выгонять ее на плавучие острова и раскисшие торфяники с ковровыми болотами для нее смертельно. Есть еще нюанс: при движении по топкому - у нее очень быстро кончаются силы. Ее мускулатура не привысна чтобы ползти и пролезать, и тратит на такое массу сил.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь обычно застаёт в расплох.. По этому и в дождь и в снег овечья шкура всегда под ..)))

Очень удобно, мягко, зимой тепло, летом не жарко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

намокает она долго(и полусмоченная греет все равно), но вот если купнуться(как у меня лошадь перевернулась седлом в ручей) то умаешься сушить :) но хорошая штука... я как-то в основном во все сезоны кроме лета, летом мне жарковато на ней, но я термик типичный, мне всегда жарко

 

и еще она неровности седла и т.п. отменно скрадывает, ничего не натирает и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя в подушку казачки я все же буду синтепон пихать или крошку из пенки, шерсть отлично, но если намокнет - писец... и вес большой.

 

а у меня точно намокнет :) :) :)

 

сейчас еще сынишку стаскаю без кобылы, а с понедельника на недельку сдристну на кобыле за утками по полям... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Февраль моя стояла и нифига не делала, отрастила дофига шерсти и жирка. С марта её стали работать грамотные люди и выдавать питание "совсем правильное" (на 2 тыс в мес дороже) Прошло, фактически 1.5 мес с начала это блудня. И вуаля... неказистая упряжная лохматая лошадка, стала превращаться в лошадку с картинки. Ушел жирок, стала появляться рельефная мышца, подросли спинка-поясница-попа...  со слов товарища(кто ее работает) - добавилось дури (энергии), сам пробовал на ней немного кататься, однозначно она стала "пластичнее" как-то в движениях. Вот через несколько дней, в походе, мы ето и проверим :) :) :) правда мне сказали, что за время моей "вздрючки" она снова "опадет", по крайней мере "подспадет" в формах. Ну да ладно, главное:

1.Из нее можно сделать картинковую лошадь (накуя правда не знаю, но тут че-то захотелось)

2.Ей можно добавить "липисдричества" в аккумуляторы, вот тут интересно, как она себя на охоте поведет... скоро узнаю. Что-то все больше прихожу к мысли, что эту кобылу я ни за какие коврижки, даже гипотетически, ни на кого, даже на самовыращенного менять не буду... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...

2.Ей можно добавить "липисдричества" в аккумуляторы, вот тут интересно, как она себя на охоте поведет... скоро узнаю. Что-то все больше прихожу к мысли, что эту кобылу я ни за какие коврижки, даже гипотетически, ни на кого, даже на самовыращенного менять не буду... 

     Сергей привет. Что ты имел ввиду под этим пунктом? Наверно от безделья за последние время у меня мозги жиром заплыли. Туго соображаю. Ты имеешь ввиду более качественное питание и тебе интересно как это скажется на работоспособности кобылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лошадь это не совсем автомобиль :) Ее функционал в бездорожье напрямую связан с запасом энерги и сил, который остался на момент "влипания" в бездорожье (завязла, провалилась, надо по лесу на рыси перехватить зверя). Т.е. грубо говоря внедорожные качества зависят от запаса бензина в баке :)

 

В режиме просто охоты, ее сил мне всегда хватает, ибо первые сдают лайки. Технически-то они бегают, но после 30-40км за 4-5 часов интерес у них падает к охоте (а в глазах: "ну и сука же ты хозяин напару со своей кобылой!" :) ). Приходиться делать привалы через каждые 15 км пробега лаек. Лошадь еще больше отдыхает при этом :) 

 

Но вот тренировками и набором мускулатуры + питанием + витаминами я сейчас пытаюсь как раз расширить "бензобак" сил у лошади. Чтобы их было ооочень с запасом, чтобы она рысью чесала за зверем по заболоченному лесу без устали, чтобы по буеракистым полям неслась карьером 3-4 км не сбавляя темпа, чтобы куда-то влипая в болотину, могла бы эффективно сама мне помогать и выбираться оттудова(это требует очень много сил), вариант с болотинами также даст дополнительные возможности по перехвату зверя (на скорости пересечь болотину), чтобы с места перепрыгивала дальше и безопастнее (рвы) и т.п. 

 

Вообще в некоторых случаях, лошадь позволяет к работающим лайкам практически мгновенно телепортироваться :) Либо сильно удивлять лаек, те чешут по следу, и видят впереди меня на кобыле... :) :) :) хотя стопудово лайки уверены, что я остался сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Ну, значит мозги не совсем пока заплыли и я понял в какую сторону ты клонишь. Как ты понимаешь эта тема для меня тоже актуальна. Мне кажется, учитывая что у тебя да и у меня уже далеко не жеребята, вопрос с качественным питанием стоит на втором месте. Хотя это очень важный вопрос, и естественно, лошадь надо кормить хорошо. На первое место я бы поставил постоянство работы с лошадью. По простому она должна максимально находится в тренинге. Причем охоту я бы в данном случае отнес бы к соревнованиям, на которых лошади приходится выкладываться по полной. Естественно и про качественный отдых после "соревнований" тоже не надо забывать.

   Другой вопрос - как простому охотнику найти на все это время. И насколько это действительно необходимо. Я для себя решил попробовать решить этот вопрос в комплексе.

   Я по моему писал что мой жеребчик стоит, с одной стороны, в прекрасных для него условиях но при этом не совсем удобных для меня. Надо специально ехать к нему и плюс угодья где он находится не основные для меня. Я решил приобрести, вернее уже приобрел, домик с участком земли в месте где я постоянно охочусь. В следующем году буду ставить там конюшню с вольерами и оборудовать все это под дачу постоянного проживания. На выходе получаем постоянное общение с лошадью, осмотр что творится в угодьях не только во время сезона охоты, одним словом интересные прогулки для меня на лошади + выгул собак на ней в межсезонье, ну и т.д. В итоге в "рабочей форме" в течении всего года и я и лошадь.

 

      Только все как-то не быстро получается. Хотелось бы уже в этом году...

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще "идеальная работа" для мышцы и красоты + энергии это 1-2 часа в день, но постоянно, каждый день... как мне объясняли, именно это дает эффект, который я сейчас наблюдаю. 

 

найти бы девочку-дуру, кто целовал бы лошадку в попу и нежно на ней хотел кататься каждый день... бесплатно ей лошадь отдать, и пусть работает ее тебе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

найти бы девочку-дуру, кто целовал бы лошадку в попу и нежно на ней хотел кататься каждый день... бесплатно ей лошадь отдать, и пусть работает ее тебе :)

    Для меня, учитывая степень подготовки лошади а самое главное мою, на сегодняшний день это не выход. А вообще мне кажется это не должно быть проблемой.

Когда я привез жеребца, конюшня была еще не достроена, и я поставил его за денюжку на 1.5 месяца у людей занимающихся прокатом. Так  вот - там постоянно крутились девочки, которые в силу определенных причин не могли заниматься в конно-спортивной школе. Они помогали убирать за лошадьми и делали разную работу только бы дали покататься на лошади. Причем это были девочки которым сопли вытирать не надо - они хорошо держались в седле. Если у тебя вопрос только в этом - попробуй дать объявление. Так мол и так, предлагаю бесплатно лошадь для занятий подростка, мне кажется желающие найдутся. Очень многие девочки млеют по общению с лошадьми, но финансы не позволяют. Причем мне кажется найдутся именно с не плохой подготовкой, откровенные дети тебе естественно не нужны.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера ездил проведал своих лошадей.кобылы начали жеребитьсяpost-5102-0-48935700-1461421423_thumb.jpgpost-5102-0-79382800-1461421447_thumb.jpgpost-5102-0-44649500-1461421510_thumb.jpgpost-5102-0-88469800-1461421534_thumb.jpgpost-5102-0-55290600-1461421579_thumb.jpgpost-5102-0-28572400-1461421600_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему без присмотра.просто постоянно на воле до осени.а осенью на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть они круглосуточно пасуться без заборов, но иногда на них кто-то смотрит? Расскажи о содержании, дюже интересно... 

и зимой как они? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, что у меня получилось за весну.

Бякас - честно обсыпал крупной дробью по воде с 30м, мелкой бы взялось :) 

Чирок на подъеме 20м.

Чирок сидячий 30м.

Вальдшнеп на тяге 20-25м.

Селезень влет, вторым выстрелом, с 35м. 

Увы, в этом году катастрофически мало утки, и охоту открыли уже поздно, в центре поля, я нашел кряковую уже на гнезде (шли рысью, прошли мимо, типа мы ее не заметили :) )

В среднем, 1 из 5 раз, во что-то летающее я попадаю, попадаю с седла, вытаскивая двухстволку из седельной кобуры, причем кобыла че-нить  да отчебучивает иногда еще :) 

 

Судя по всему, сейчас с кобылой 2 проблемы:

- Все же когда обрез ствола между ушей прямо - ей сильно не нравиться :) даже в наушниках. 

- Когда целишься во что-то летающее, упираешься в скашевку и часто выкручиваешься так, что лошадь начинает непроизвольно идти, мол "хозяин, команду не совсем поняла, но побежали, там разберемся". Это связано как раз с планомерным до этого в течении двух лет приучением кобылы к тому, чтобы она понимала мои команды без рук и голоса, ввиду того что при стрельбе в лет я пока еще не наладил с ней "связь" таким образом, такой вот эффект. 

К концу охоты, она стала довольно пофигистично относиться к выстрелам с нее, особенно вверх, пока вот не нравиться если ствол у морды... 

 

Кобылу ежедневно, по часу, работает мой товарищ. Человек проведший всю жизнь с лошадьми + кормежка "совсем хорошая-хорошая по уму" (хотя и так была  отменная). Если честно, я не ожидал что за 1.5 месяца из злобной и лохматой охотничьей зверюги получится красивая лошадка, именно вплане внешнего вида по мышцам и шерсти. Но самое интересное: нагрузки. Она и так без пролем ушатывала лаек в хлам. Сейчас же, после тренировок - лайки просто стреляються :) 

 

У кобылы появилось прилично выносливости в запасе, именно медленной такой, стабильной выносливости. 25км по топким полям, часто рысью, под тяжелым всадником, канавы, горки, буераки, вперемешку еще 10км по дорожкам, и назад оставшиеся 5км небыстрым галопом - да легко, даже не запыхалась, я е еотшагивал всего метров 500,  и то необходимости не было.  

 

Из интересного: мне все же удалось наладить ей управляемую, не через силу, широкую рысь по топким полям, по полям где её нога в грунт уходит на каждом шаге на 20-30см. По километру она у меня так чешет без проблем, с последующей возможностью подрыва в галоп. Для перехвата зверя в будущем, да еще когда поля высохнут - огромный козырь. 

 

Лошадь на галопе без проблем кстати догоняет селезня и тетерева на взлете :) 

 

Вообще под стрельбу с седла, надо че-то короткое... и очень прикладистое. Хотя двухстволка тоже вполне подходит. 

 

Фото:

- двухстволка висит почти вертрикально, чуток под углом от тебя, очень удобно выхватывать правой рукой. 

- роги неопреновые :) 5мм неопрен, пришиты к шапке-ушкам, сверху дырдочка для вентиляции, внутреннее тряпичное ушко - отрезано. Если нет длительного галопа - ухи при +10 почти не потеют, а при длительных забегах - стягиваю эту шапку на затылок лошадке. 

post-4194-0-72083800-1461945549_thumb.jpg

post-4194-0-19362200-1461945550_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...