Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

Чем не Булька?

А этот?

post-269-1252570698_thumb.jpg

post-269-1252570669_thumb.jpg

 

Только ведь мы опять отклонились от разговора о возможности существования в чистоте аборигенных лаек к теме желательного типа ВСЛ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ведь мы опять отклонились от разговора о возможности существования в чистоте аборигенных лаек к теме желательного типа ВСЛ :z_9:

Аборигены существуют и название у них - лайка. А вот, чтобы выяснить, подходят ли они к желательному типу, нужно ещё и с желательным типом определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... нужно ещё и с желательным типом определиться.

Считаю, это основным вопросом для породы.

 

Потому, как для "кого-то" и это ... "лайка-абориген" (фото из таежной деревни)

post-2159-1252572894_thumb.jpg

 

Только ведь мы опять отклонились от разговора о возможности существования в чистоте аборигенных лаек к теме желательного типа ВСЛ :z_9:

Предлагаю выделить это обсуждение в отдельную тему. Например: "ЛВС. Какой ей быть?"

 

С уважением, ГКЕ.

Изменено пользователем ГКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

на фото сабака на верно была с документами из одного извесного места.а потом её выбросили.а абарегены не такие с которыми охотятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на фото сабака на верно была с документами из одного извесного места.а потом её выбросили.а абарегены не такие с которыми охотятся.

 

Кот из дома, мыши в пляс. Василий, редактируй пока не поздно, Татьяна скоро вернется :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

жиган мыш это ты.если у тебя есть что написать про абарегенов пиши.сайт про сабак а ни про личные отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствууйте друзья! Это фото начало 60 десятых 70 десятых, охота и охотничье хозяйство, и отражен в нем один из основоположников вос сиб лаек иркутского питомника, это ярчайший представитель иркутской линии, когда вы определяете тип, хоть иногда смотрите на основной аспект- голова, я когда поднимал вопрос о аборегенах, то четко знал какие они. Извини друг, ты не когда не создашь арабского скакуна, если не будешь прислушиваться мнения араба. Почему то я не берусь определять породные признаки южно американских собак, тем более выводить породу и делать стандарт, так дорогие друзья я лично был знаком с Рясным Николаем Лукянычем, и тогда он думал разделить породу на несколько отродий. Друзья одно скажу на прощание ни когда нельзя сделать породу если оторвать его от исконной родины

 

С уважением Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, я когда поднимал вопрос о аборегенах, то четко знал какие они.

аборигены чего? Чукотки, Сахалина, Эвенкии, Колымы, Амура, Забайкалья, Якутии? Ну и какие они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, понятие "аборигенная лайка" в чистом виде, в наше время, когда все самые отдаленные улусы и деревни, имеют устойчивую связь с "большой землей", существовать уже просто не может. В этих селениях собак не привязывают, и вяжутся они хаотично, и порой не всегда с лайками. Если где то, в отдаленном, глухом селении, вдруг появились "аборигенные лайки", которые устойчиво стали работать по ходовому медведю, ищи причину. А причина, порой бывает очень банальной. Просто у какого то жителя этого селения, в основном по причине воровства, появилась лайка заводского разведения, которая и явилась генератором рабочих качеств.

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелесть. Мои мысли.

 

А сколько копий сломано. А оказалось у что у Вовы Штейнбрехера кобель с питомника. С Кубовой. Краденый., у городских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если где то, в отдаленном, глухом селении, вдруг появились "аборигенные лайки", которые устойчиво стали работать по ходовому медведю, ищи причину. А причина, порой бывает очень банальной. Просто у какого то жителя этого селения, в основном по причине воровства, появилась лайка заводского разведения, которая и явилась генератором рабочих качеств.

Я даже начал немного гордиться собой, потому что осенью 91го привез с собой в Уссурийск суку ЗСЛ Московского разведения.

В сезоне показала себя очень неплохо, всем понравилось, а 8 марта украли. Так что мой вклад в развитие аборегенов налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть абориген? Собака живущая в конкретной местности, или потомок собак времён завоевания Сибири Ермаком без примеси другой крови. Вот когда определимся с понятием "абориген", тогда и будет возможность обсудить, есть они или их нет. А то вон арахлей привез из забайкалья щенков местных собак улучшенных в свое время западносибирскими лайками и лайками Иркутской области и тужится выдать их за каких то мифических аборигенов. Так же и в Якутии у многих просматриваются черты запсибов. 21 век уже - какие тут могут быть аборигены. На Луне их искать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы найти аборигенную лайку, для этого, нужно найти, еще одну семью Лыковых, у которых может быть и будет подобная собака!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что бы найти аборигенную лайку, для этого, нужно найти, еще одну семью Лыковых, у которых может быть и будет подобная собака!!!

 

"Семья Лыковых" ;), и ты веришь, в эту байду???? :), (блин, пол страны развели как лохов....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Семья Лыковых" ;), и ты веришь, в эту байду???? :), (блин, пол страны развели как лохов....)

Да, чтоб неповадно было в лес уходить. Вот еще пример: http://www.kp.ru/daily/24064.5/305530

 

P.S.: Е. Летов спел как-то песню "я убил в себе государство!", а государство подумало и быстренько убило в себе Летова.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, чтоб неповадно было в лес уходить. Вот еще пример: http://www.kp.ru/daily/24064.5/305530

 

P.S.: Е. Летов спел как-то песню "я убил в себе государство!", а государство подумало и быстренько убило в себе Летова.

 

Ну что тут, можно сказать то, жалко мужика, корреспонденты сработали на заказ (как всегда), дело в том что этому "кологривскому лесу" (мать его за ногу, это 101 заповедник по счету) на тот момент стукнул всего годик, а мужичок (земля ему пухом...) проживал там довольно давно (даже по версии журналюг, более 20 лет), почему произошел конфликт не узнает теперь видимо уже никто.

Я думаю, что мужик просто защищал СВОЙ МИР, и это надо уважать...

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что тут, можно сказать то, жалко мужика, корреспонденты сработали на заказ (как всегда), дело в том что этому "кологривскому лесу" (мать его за ногу, это 101 заповедник по счету) на тот момент стукнул всего годик, а мужичок (земля ему пухом...) проживал там довольно давно (даже по версии журналюг, более 20 лет), почему произошел конфликт не узнает теперь видимо уже никто.

Я думаю, что мужик просто защищал СВОЙ МИР, и это надо уважать...

Да, очевидно, что какому-то новому "хозяину" помешал (задом чуял кто в этом лесу ХОЗЯИН).

http://www.proza.ru/2009/03/13/43

Убийство Русского россиянами - очень верно замечено.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чета ваще я ни догоняю, а при чем здеся типа абаригеная лайка???

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чета ваще я ни догоняю, а при чем здеся типа абаригеная лайка???

Как в анекдоте про студента, выучившего только билет про блох: "была бы шерсть - были бы блохи!"

Небыло у Лыковых лайки! Была бы лайка - можно было бы сказать, что она "аборигенная". Вот только генофонд таких "закрытых" семейств был бы очень заинбредирован, думаю (или волками разбавлен). Хотя, это теоретические такие "изыскания". Во всех малых закрытых сообществах будет инбридинг и "линия" из закрепленных свойств.

P.S.: За Лыковыми НКВД отряд тоже посылали, но они ушли дальше в тайгу, а Бычков уходить не стал.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чета ваще я ни догоняю, а при чем здеся типа абаригеная лайка???

 

Действительно, чего-то мы с Романом, съехали на людей..... просим прощения.

Ну а если серьезно, "об аборигенах", то у Лыковых они тоже не смогли бы сохраниться (одно гнездо ОБРЕЧЕНО на вымирание), потому как " таежный тупик"--это МИФ созданный газетчиками, я видел таких заимбридингованных собак (свиду лайки, но ШОКОЛАДНОГО цвета, причем все от щенков до взрослых собак, и причем рабочих собак), так что искать ПРЕДТЕЧИ собачьего рода- занятие хлопотное и бесполезное. Кто-то толкает, следующую мысль, типа к нам завозилось сколько то ЗАВОДСКИХ ЭЛИТНЫХ собак и по тому у нас нормальные сейчас собаки, а сколько завозилось то?????? Пшик, по сравнению с общей численностью аборигенов, они просто растворились, и искать схожие черты занятие неблагодарное. Якутская лайка может быть какая угодно, так как Якутия НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ территория. И еще вопрос, А чем ввозимые были лучше аборигенов??

Любая лайка существует пока существует охота (и чем больше собака охотится тем лучше), запрети охоту сейчас и через 15 лет лайка станет заурядным шпицем восточно сибирским, западно- сибирским, итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос, А чем ввозимые были лучше аборигенов??

Экстерьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:z_6:, ну разве, что только экстерьером ;)

Не надо думать, что заводское разведение подразумевает только работу над экстерьером. Я уже как то говорил, что если взять сто щенков заводского разведения от проверенных родителей и сто щенков , ну скажем из Бысыттаха или Тумула и вырастить их в равных условиях, то уверяю тебя, что превосходство в рабочем отношении и в экстерьере будет на стороне заводских. Без жесткой выбраковки в соотношении примерно 1 : 10 аборигены вообщем то ничего хорошего сейчас не представляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аборигены, на мой взгляд, это полный хаус в племенной работе. И, как следствие, соответственный результат на выходе, как по рабочим качествам так и по экстерьеру.

 

Практически любое первое поколение от лаек, повязанных даже другими породами, дают рабочих метисов. Вот так в наше время, я думаю, и появляются рабочие аборигены. Но в дальнейших пометах, если и далее не подливать кровь заводских лаек к этим собакам, происходит затухание, в первую очередь рабочих качеств. Но тащить этих метисов в племенное разведение, что то ни какому нормальному заводчику и в голову не придет. А чем в этом смысле, лучше аборигены? Это те же метисы, в которых может быть намешано абсолютно все!!! Как пользовательская собака (пехота), она имеет право на существование, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...