Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

.... Нету там консервантов и искусственных пищевых добавок. :-)

Из описания корма:

"... preserved with our proprietary blend of Vitamin E and botanical extracts. "

Пресервативы консерванты там есть. Свои. "На основе витамина Е и растительных экстрактов". Что это за консерванты - видимо коммерческая тайна производителя. Не исключаю, что они абсолютно безопасны, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описания корма:

"... preserved with our proprietary blend of Vitamin E and botanical extracts. "

Пресервативы консерванты там есть. Свои. "На основе витамина Е и растительных экстрактов". Что это за консерванты - видимо коммерческая тайна производителя. Не исключаю, что они абсолютно безопасны, да.

Снимаю шляпу: один человек нашёлся, кто не поленился прочитать конкретику. Жаль, плюсы на сегодня использовал: завтра поставлю.

Естественно, консерванты там есть: натуральные токоферолы, то есть банальный витамин Е растительного происхождения.

Что касается консервантов, которые, по всей видимости, имел в виду Умка, то

"Производитель предоставил следующее заявление в отношении использования этоксиквина (химический консервант, часто встречается в рыбных ингредиентах):

Корм Orijen (Ориджен) Adult не содержит искусственные вкусовые добавки и консерванты, включая этоксиквин, бутилоксианизол (БОА) и бутилокситолуол (БОТ)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Умка свалил... Но долго продержался, часов, наверно, до 4 ночи. Как-никак разница в 6 часов у нас. :-)

Я-то вопрос по кормам давно для себя закрыл, так, развлекаюсь сейчас, а то скушно.

Если кому интересно, вот ещё из той же серии: http://www.dogfoodrating.ru/products/6star.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А овсянка - для чего?

В свете такой науки как трофология, балласт тоже нужен, так как он осуществляет транспортную функцию. :rolleyes:

Создание идеальной пищи прошло тернистый путь от элементных (мономерных) рационов к полимерным (и этот путь еще не закончен). Да, современные корма это серьезный бизнес и наукоёмкая отрасль. С созданием идеальной пищи для человека (что и изучает трофология) это связано самым непосредственным образом. Фирмы на этом рынке работают самые разные как по объему накопленных знаний, так и по "честности" в отношении покупателя. Интересно, что "Гербалайф", например, тоже рекомендуется как идеальная пища для человека. Основатель этой маркетинговой пирамиды Хьюз Рейнольдс так распиарил свой продукт, что Боги заинтересовались этой пищей, отказались от амброзии и призвали Хьюза в самом расцвете сил. Злые языки утверждают, что это произошло не из-за того, что он питался своей продукцией, а совсем наоборот. Но мы-то знаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете такой науки как трофология, балласт тоже нужен, так как он осуществляет транспортную функцию. :rolleyes:

Создание идеальной пищи прошло тернистый путь от элементных (мономерных) рационов к полимерным (и этот путь еще не закончен). Да, современные корма это серьезный бизнес и наукоёмкая отрасль. С созданием идеальной пищи для человека (что и изучает трофология) это связано самым непосредственным образом. Фирмы на этом рынке работают самые разные как по объему накопленных знаний, так и по "честности" в отношении покупателя. Интересно, что "Гербалайф", например, тоже рекомендуется как идеальная пища для человека. Основатель этой маркетинговой пирамиды Хьюз Рейнольдс так распиарил свой продукт, что Боги заинтересовались этой пищей, отказались от амброзии и призвали Хьюза в самом расцвете сил. Злые языки утверждают, что это произошло не из-за того, что он питался своей продукцией, а совсем наоборот. Но мы-то знаем...

Сейчас можно выбрать любой корм: дешёвый, дорогой, зерновой, беззерновой. Любой, одним словом. Тут вопрос веры. Мне показалось, что аргументация в пользу беззернового более логичная. Ни разу не видел, чтобы собака решила пожевать овёс или пшеницу. Более того, не факт,что будет есть и кашу из них, если её сварить без использования мяса, которое давать отдельно. Так что это отдельный вопрос: кто использует вкусовые добавки. :-)

А вот травку едят, ягоды едят, фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Естественно, консерванты там есть: натуральные токоферолы, то есть банальный витамин Е растительного происхождения.

Что касается консервантов, которые, по всей видимости, имел в виду Умка, то

"Производитель предоставил следующее заявление в отношении использования этоксиквина (химический консервант, часто встречается в рыбных ингредиентах):

Корм Orijen (Ориджен) Adult не содержит искусственные вкусовые добавки и консерванты, включая этоксиквин, бутилоксианизол (БОА) и бутилокситолуол (БОТ)."

Уважаемый Александр!

Не спорю, что этот корм может быть вполне качественным и годным, но он действительно дороговат, по сравнению с "натуралкой". Да, сухой корм удобен, этого у него не отнять. Что же до его преимущества перед натуральными кормами - это очень и очень спорный вопрос (даже здесь - на две страницы обсуждения).

Что же касается утверждений производителя о том, чего не содержит корм, то это просто рекламный ход. Сравните:

"Наш сок "Жмурик" на отжиме абрикосовых косточкек содержит достаточное для дневного рациона количество витаминов А, Е и комплекс витаминов группы В, нитрил муравьиной кислоты в количестве 5000ЛД/100мл . Наши соки готовятся по новейшей технологии без использования консервантов. Наша продукция не содержит такие консерванты как бензоат натрия и диоксид серы, традиционно использующиеся в соках других производителей. "

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цифрами всё просто: 190 р за кило. Взрослой лайке нужно 200 гр в день. Итого 38 р.

200 гр в день взрослой лайке - это как я понимаю РЕЛке живущей в квартире. Вы не учитываете, что у большинства лайки живут на улице и они потребляют питания значительно больше чем живущие в квартире. Т.е. в зимний период их порция будет в 1½-2 раза больше чем у квартирных. Ну а если ещё учесть, что у большинства лайки более крупные чем РЕЛ, то соответственно и корма уйдёт больше.

Так что для лаек уличного содержания 38 р. в сутки никак не получается.

 

Может модераторы перенесли бы эти сообщения в соответствующую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр!

Не спорю, что этот корм может быть вполне качественным и годным, но он действительно дороговат, по сравнению с "натуралкой". Да, сухой корм удобен, этого у него не отнять. Что же до его преимущества перед натуральными кормами - это очень и очень спорный вопрос (даже здесь - на две страницы обсуждения).

Что же касается утверждений производителя о том, чего не содержит корм, то это просто рекламный ход. Сравните:

"Наш сок "Жмурик" на отжиме абрикосовых косточкек содержит достаточное для дневного рациона количество витаминов А, Е и комплекс витаминов группы В, нитрил муравьиной кислоты в количестве 5000ЛД/100мл . Наши соки готовятся по новейшей технологии без использования консервантов. Наша продукция не содержит такие консерванты как бензоат натрия и диоксид серы, традиционно использующиеся в соках других производителей. "

:rolleyes:

Я специально не затрагивал вопрос "удобности". Мне важнее, из чего корм сделан. Однозначно, такого же по количеству и качеству составляющих натурального корма я не сделаю. И вряд ли кто сделает. Да и по цене выйдет дороже. Большинство не заморачивается и тупо варит кашу на мясе. При этом не давая дополнительно никаких витаминов, что настоятельно рекомендуется. Так что, на мой взгляд, такой корм однозначно лучше каши на мясном бульоне.

Что касается рекламного хода, так их проверяют. Специальные лаборатории. Или и там рекламный ход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Что касается рекламного хода, так их проверяют. Специальные лаборатории. Или и там рекламный ход?

Всегда утверждал и утверждаю, что "вера умирает последней" - формулировка не точная. Точная звучит так: "Вера умирает вместе с носителем".

А вот и та самая ложка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 гр в день взрослой лайке - это как я понимаю РЕЛке живущей в квартире. Вы не учитываете, что у большинства лайки живут на улице и они потребляют питания значительно больше чем живущие в квартире. Т.е. в зимний период их порция будет в 1½-2 раза больше чем у квартирных. Ну а если ещё учесть, что у большинства лайки более крупные чем РЕЛ, то соответственно и корма уйдёт больше.

Так что для лаек уличного содержания 38 р. в сутки никак не получается.

 

Может модераторы перенесли бы эти сообщения в соответствующую тему.

Если Вы про моих - то они на улице большую часть времени, на участке. 200гр - это лайке кил в 30 весом. Мои младшие едят и того меньше. Тут вся соль в том,что корм беззерновой, так что "балласта" там нет, всё идёт в дело, поэтому и нужно корма меньше. Если давать больше - он просто не усваивается в таких количествах.

И не стоит забывать, что лайке требуется корма меньше, чем другим породам собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда утверждал и утверждаю, что "вера умирает последней" - формулировка не точная. Точная звучит так: "Вера умирает вместе с носителем".

А вот и та самая ложка.

Есть такое умное высказывание в психологии: если идти по жизни с молотком, навстречу будут попадаться одни гвозди. :-)

Готов рассмотреть "ту самую ложку" применительно к конкретному предмету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы про моих - то они на улице большую часть времени, на участке. 200гр - это лайке кил в 30 весом. Мои младшие едят и того меньше. Тут вся соль в том,что корм беззерновой, так что "балласта" там нет, всё идёт в дело, поэтому и нужно корма меньше. Если давать больше - он просто не усваивается в таких количествах.

И не стоит забывать, что лайке требуется корма меньше, чем другим породам собак.

То, что нет "балласта", это тоже удобно - собачка реже испытывает большую нужду. С другой стороны, задержка с перемещением каловых масс по кишечнику ничего хорошего организму не предвещает. Из очевидного - ученые флатологи (изучающие состав кишечных газов) вероятно оценили бы пук вашей собаки в 2-3 обычных flatus canis :ph34r_1:

Шутки шутками, но есть утверждения, что кенийцы, например, крайне редко болеют раком, что связывают с их привычным рацином (вызывающим перманентную диарею).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы про моих - то они на улице большую часть времени, на участке. 200гр - это лайке кил в 30 весом. Мои младшие едят и того меньше.

Что значит "большую часть времени"? Это большую часть суток? Т.е. ночуют-то они всё-равно в тепле, значит и энергии тратят значительно меньше. А мои и ночуют на улице. Вот на Рождество было -30. РЕЛка Зайка - ночует в доме и её рацион резко уменьшился, при этом вес увеличился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "большую часть времени"? Это большую часть суток? Т.е. ночуют-то они всё-равно в тепле, значит и энергии тратят значительно меньше. А мои и ночуют на улице. Вот на Рождество было -30. РЕЛка Зайка - ночует в доме и её рацион резко уменьшился, при этом вес увеличился.

 

Ирина, ночью они дома, потому что лают, сволочи, громко, да и свалить с участка всё норовят. Зато днём они предоставлены сами себе, и весь участок в их распоряжении, а это далеко не вольер 2х3. По моим наблюдениям, даже при - 25 градусах, нахождении всё время на улице и ежедневной охоте, ощутимого увеличения граммов не наблюдалось. Кстати, на этом корме превышение нормы хорошо заметно: белка много, и он просто не переваривается, если переборщить с дозой.

Вот нормы с этикетки. Говорят, для лайки надо уменьшить в полтора раза.

10-20 кг 150-275 г 115-200 г

20-35 кг 275-375 г 200-275 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, этой теме самое место в курилке. Всё давно проговорено, и аргументы все давно известны. Как в одну, так и в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нормы с этикетки. Говорят, для лайки надо уменьшить в полтора раза.

10-20 кг 150-275 г 115-200 г

20-35 кг 275-375 г 200-275 г

А кто говорит?

Ну а 2х3 м - это в моём понятии не вольер, а клетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

C АлександромБ спорить бесполезно, у него релочки с этой люцерны толстые как шары, а он не признает что жирные, говорит мощные качки и оделись. :z_5:

как такого человека можно в чем то убедить. :) Самые очевидные вещи отвергает. :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где конкретно видел цифру 1,5 - не найду сейчас. О меньшем потреблении корма пишет и Войлочникова, и Вахрушев. Можно посмотреть на Питерханте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C АлександромБ спорить бесполезно, у него релочки с этой люцерны толстые как шары, а он не признает что жирные, говорит мощные качки и оделись. :z_5:

как такого человека можно в чем то убедить. :) Самые очевидные вещи отвергает. :)

С уважением

О, Паша подключился. :-) Ещё один любителей поспорить без аргументации. По секрету расскажу, что он сам использует этот корм. Но, видно, он его чем-то стал не устраивать... :-)

Что касается толщины, то глупо не признавать очевидное: зимой лайка одевается, особенно, если она практически всегда на морозе на улице. У Паши собаки сидят в доме, поэтому, видимо, особой разницы в состоянии шерстного покрова не наблюдается.

Что касается моих, то едят они одинаковый корм, что летом, что зимой, но выглядят, естественно, по-разному. Паш, если тебе так не дают покоя мои собаки, глянь их фотки здесь на форуме: есть и летние, и зимние. И всё поймёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, вполне доходчивое объяснение, почему хорошего беззернового корма нужно значительно меньше:

"Самым важным критерием из всех является источник белка. Важен не процент белка, а точное указание его происхождения. Усваиваемость белка имеет большое значение при кормлении вашего питомца. Она колеблется от 50% для хлебных злаков, до 95 % и более для молочного и яичного белка, и немногим меньше 85–90% для белка из куриных продуктов. Высокое содержание белка в элитных кормах означает, что они более концентрированны и их можно давать в меньшем количестве чем стандартные корма."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа. Ну так они сухими кормами вообще не кормили и об Orijen´тем более вряд ли имеют представление.

Да и лайки лайкам рознь. Моя Ники даже посты себе время от времени устраивает, а вот Наму - ей бы жрать да жрать, за себя и за того парня. При этом обе в одинаковой кондиции. Но с другой стороны Наму больше движется в вольере играя с остальными. Ники редко учавствует в играх. Вот и получают одинаковую порцию, хотя Наму меньше чем Ники.

Я, Александр, не спорю с Вами о преимуществах сухих кормов - я и сама кормлю в основном сухими кормами, но для меня преимущество только в удобстве. А опыт с собаками имею всё-таки не малый. Я Вам просто объясняю, что какие бы не были рекомендации на этикетках - корм Orijen слишком дорогой для использования в питомнике. Да и честно говоря платить такие деньги за то что в состав входит трава-люцерна... Многие сотни поколений собак обходились без вяленой на солнце люцерны... Там хоть объясняют для чего люцерна-то? Я вот своим лошадям в зимний период в качестве добавки покупаю сухую перемолотую траву в брикетах только с содержанием люцерны, так как % белка у неё выше и усваиваемость выше. Но лошади-то травоядные, с ними всё понятно. А вот зачем люцерна собакам... Ягоды, фрукты, овощи - это тоже понятно. Но люцерна...

Я бы в идеале кормила сухим кормом без содержания злаков, но и без содержания мяса. А мясо давала бы в натуральном виде. Что бы не говорили о полезности сухих кормов, но переработанное сухое мясо никогда не заменит натурального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, а почему не заменит? Что там меняется после обработки? В желудке всё расщепляется на составляющие. На хорошем корме всегда присутствует таблица гарантированного анализа всех веществ. Что там отсутствует, что есть в "мокром" мясе?

То, что Orijen - не самый удобный корм для питомника, это понятно. Опять же, всё зависит от доходов этого питомника.

Для чего люцерна - не знаю. Этот вопрос лучше адресовать производителю. Правда, процентное соотношение люцерны там весьма маленькое. :-)

Я уже говорил, что у меня смешанное кормление. Но не потому, что это правильно, просто балую я их. Вот сегодня с утра дал кабанятинки по кило на брата. Но знаю - неправильно это. Не потому, что нельзя применять смешанное кормление, а потому что избыток белка - не есть хорошо. Почки к старости можно посадить.

Однозначно могу сказать, что при возможности выбора сухого корма, собаки выбирают белковый, а не зерновой. Я переходил на этот с Хилса. Делал всё по правилам: начал подмешивать новый корм к старому. Так они выбирали новый, а Хилс игнорировали. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно - если имеется возможность кормить Ориженом - то конечно стоит кормить именно им. Будь у меня большие доходы от питомника - я тоже кормила бы ориженом, несмотря на содержание люцерны... :) Но у моих кернов и вестов слишком много нахлебников: свора лаек, курцхаар, волкодав, салюка и три лошади...

Почему считаю, что натуральное мясо лучше - потому что в сухих кормах используется мясо высушенное посредством термической обработки, т.е. часть полезных веществ уничтожено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с лета начал кормить Ориженом, что дало щену нормально сформироваться, не смотря на нюансы. с этого года на холодное время перешёл на немецкий корм.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно - если имеется возможность кормить Ориженом - то конечно стоит кормить именно им. Будь у меня большие доходы от питомника - я тоже кормила бы ориженом, несмотря на содержание люцерны... :) Но у моих кернов и вестов слишком много нахлебников: свора лаек, курцхаар, волкодав, салюка и три лошади...

Почему считаю, что натуральное мясо лучше - потому что в сухих кормах используется мясо высушенное посредством термической обработки, т.е. часть полезных веществ уничтожено.

Вот что удалось найти по термическому разрушению:

"При термической обработке продуктов происходят очень сложные физико-химические изменения в структуре тканей, в состоянии белков и жиров. При этом продукты утрачивают жесткость, свойственную им в сыром состоянии, в мясе и рыбе растворяются клейдающие вещества, в овощах и крупах — полуклетчатка, происходит клейстеризация крахмала, белки денатурируются; все это способствует лучшему перевариванию пищи и делает ее более усвояемой."

"При жарении потери возникают в результате вытапливания большого количества жира, частичного выделения сока, термического разрушения витаминов."

Чего-то криминального не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...