Перейти к содержанию
vint

Понятие "подружейная собака".

Рекомендуемые сообщения

Ну Олег, опять за свое, прям никак. В одном обществе правление себя судом возомнило и ничего, показали и доказали, что это не так.

Что касается охоты, то главным для нас является Закон об охоте.

В нем прописано и про собак, например в ст. 1.

7) способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в  том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих  птиц;

Но есть и в Законе ограничение охоты:

Статья 22. Ограничения охоты

1. В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального  использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:

1) запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;

2) запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;

3) запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и  возраста;

4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты,  транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

А как эти ограничения устанавливаются есть следующая статья Закона:

Статья 23. Правила охоты

1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются  правила охоты.

2. Правилами охоты устанавливаются:

1) ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального  закона;

4. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом  исполнительной власти.

5. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской  Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти  субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры  осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

Изучаем Правила охоты, утвержденные ведомственным приказом и находим:

VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43.  Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

Находим этот п.3.2

в) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире"

Что касается собак, то в этом п.3.2 ничего о них не сказано. Перечисляется перечень документов, которые охотник должен иметь при себе при осуществлении охоты.

Возвращаемся к п.44 Правил

 

44.  Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами
осуществляется в следующие сроки:

44.1.  на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2.  на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

Как я уже останавливался в данной теме ранее Минприроды откуда-то взял классификацию собак и отнес некоторых охотничьих к так называемым подружейным. И прописал сроки охоты с ними. Остальных собак просто забыли. По логике вещей получается, что указанные собаки ограничены определенными сроками охоты, а это значит, что для других эти сроки не установлены. А если это не оговорено в Законе и Правилах, то можно.

 

А п.45 опять отсылает нас к п.3.2.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте
3.2 настоящих Правил.

Конечно каждый охотпользователь может устанавливать свои правила добычи  ссылаясь на ст.39 Закона, т.е на рациональное использование

Статья 39. Территориальное охотустройство и внутрихозяйственное  охотустройство

2. Территориальное охотустройство направлено на обеспечение рационального  использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов  деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории субъекта Российской  Федерации.

Но никак нельзя будет объяснить рациональностью запрет на использование ох. собак для добора подранков и розыска битой утки. Понятно, что если она останется гнить в угодьях, то это не будет способствовать экологии и рациональности использования соответственно.

 

Кроме названных перечисленных выше нормативных документов, каждый субъект Федерации, может устанавливать свои запреты на основании своих Законов об охоте. Поэтому я попытался разобрать это с точки зрения общего применения.

 

А сейчас вернемся к частным, например в МО.

Есть Распоряжение РАСПОРЯЖЕНИЕ № 31 ОТ 19 АВГУСТА 2014Г.  в котором

1.1.2 Окончание сезона охоты  с подружейными  собаками - 31.12.2014 г. (п. 44.1 Правил охоты).

См. выше указанный п. 44.1.

Так вот я лично считаю так называемой подружейной свою лайку. Пусть мне кто-то на основании норм, а не домыслов  (традиции и т.п.) докажет обратное.

 Ну да есть там п.1.4

1.4.  При оформлении документов на охоту с охотничьей собакой и (или) ловчей птицей вписывать их в путевку.

В обществах могут не вписать лайку как собаку, мотивируя, что она не подружейная, ссылаясь на традиции, что только легавые или спаниели могут быть подружейными. Считаю, что в этом случае в обществах, где председателями сидят по 30 лет и более люди с советским прошлым, я имею ввиду жившим еще по Советским Законам, распоряжениями и указаниями Райкомов партии и товарищескими судами - это бесполезно делать. Не нужно поднимать скандалы. Просто спокойно берите документы и идите на охоту с любой собакой.

Для того чтобы избежать какой либо ответственности должны быть с собой документы: ветеринарный паспорт с прививками от бешенства. Закон предусматривает ответственность за нахождение в угодьях без разрешения с собаками ох. пород. Нужно говорить, что собака не охотничья, а помесь или хаски например. Ну если не вписана в путевку, то где прописана ответственность за это? Сам бланк документа РОРС давно устаревший, утвержден ЦП РОРС 19.09.2008г., хотя там и прописаны изменения от 30.05.2012г. и Закон об охоте уже действовал с 2009г , теме не менее РОРС этой путевкой дает нам "право" охоты, а не Закон. Не оказывают нам услуги за деньги по договору, а дают нам "право".

Форма путевки-1.jpg

Лично я наоборот скажу, что если что нарушил, то пусть обоснуют и составят на меня административный протокол. Считаю, что оснований для этого нет. Поэтому буду естественно его обжаловать и закончится это все действо в суде. Нужно по РФ создать прецедент этому беспределу, или так или эдак. Должна быть ясность для всех.

Главный мой довод в том, что я плачу в общество ежегодно приличные деньги за регистрацию собаки, а при этом что - не могу ее использовать даже на территории этого общества?

Регистрация собаки  2014.jpeg

PS. Последняя моя ссылка на норматив, тема уже обсуждалась здесь, где были дополнения к Приказу, а там:

55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных в документах территориального охотустройства и внутрихозяйственного охотустройства.».

Из этого пункта следует, что вне сроков охоты на привязи, а в сроки можно использовать. И если например мне докажут, что лайка не подружейная собака, то я сошлюсь на п.44 Правила охоты в котором прописаны сроки охоты с таковыми. А для других пород эти жесткие сроки не предусмотрены. И в этом случае действует п.55.2, т.е. нахождение с любой собакой в сроки охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да а никак ты не поборешься.Если в этом коллективе есть письменное решение принятое советом,то ты пролетел.Однако.Если этот охотколлектив принадлежит РОРСу то можно пожаловаться туда.А вообще то озвуч это хозяйство.Сейчас с помощью интернета мы их постараемся пропесочить.

СЕРЕБРЯНО-ПРУДСКОЕ РАЙОННОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕРЕБРЯНО-ПРУДСКОЕ РАЙОННОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ.

Я ж говорю, что в одном из районных обществ МСО МООиР себя судебными функциями наделили, а в этом наверно законодательными :rtfm: ;) объявив штраф в 5000 руб.

А что председатель ХОБОТОВ Дмитрий Николаевич тоже с советских времен у руля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой теме опубликовано Определение конституционного суда: https://huntportal.ru/journal-online/rhm-2023-12/oxotnichi-sobaki/lajka-na-vesennej-oxote

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...