Перейти к содержанию
VSLrus61

Открытые Щербиновские исп. по вольному фазану.09,10,11 нояб.

Рекомендуемые сообщения

Открытые Щербиновские испытания Лаек по вольному фазану. ст. Новощербиновская Краснодарский кр., 09,10,11,ноября 2013г.

Вопросы по тел. 89284037011, Михаил. Пуск собаки и зкспертиза 1000р. Лицензия на фазана, дипломы 1 и 2 степени с отстрелом 1000р. для состоящих в обществе лицензия 500р. Экспертиза собак; Еготинцев И.Н., Семенов Ю.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 и 10 ноября Посчастливилось снова поучавствовать в испытаниях по фазану. И возникло желание обсудить эту тему с форумчанами.

Испытания лаек проводились в 2-х заброшенных садах станицы Новощербиновская Краснодарского края Организовано Старощербиновским охотобществом Всего в испытаниях принимало участие 17 лаек из них 13 ЗСЛ И 4 ВСЛ. Результаты очень скромные всего 1 диплом 1ст. 1 диплом 2ст.получили 2 ЗСЛ и очень мало дипломов 3ст. Сколько точно сказать не могу результаты узнаю позже опишу. Расскажу про себя, моих собак и их потомков. Всего выставлял 4 собаки 3 ВСЛ И 1 ЗСЛ + испытывались 2 потомка от ч.Лютого 2049/12 & Сарма.

Сразу скажу что испытания очень накладные т.к 1000р.один напуск + 1000р.путевка на нахождение в охотугодьях и отстрел 1-го фазана на дипломы 1 и 2 ст. То есть если собака не сработала - 2 тысячи руб стоит такой холостой выстрел. Некоторые участники отказались оплачивать путевки и уехали ни с чем.Нам же приехавшим за 180 км пришлось раскошелиться и принять участие тем более что испытания по фазану стали редкостью и проводятся у нас 1 раз в год.

Организация проведения мне понравилась спасибо организаторам и отдельно Кукса Игорю Федоровичу как главному закоперщику этого мероприятия - все было на высоком уровне даже с горячим питанием для участников.

Экспертами работали Еготинцев И.Н.Семенов.Ю.Ю.и Алексеенко С.А. Экспертиза была если сказать мягко очень суровая строго по правилам - "шаг в сторону - попытка побега , прыжек в верх попытка взлететь." Как пример можно привести оценку работы 1-й местной ЗСЛ - в прошлом году диплом 1 степени сейчас осталась без диплома.Да и мой ч.Лютый 2049/12 имея Д2 в прошлом году с трудом получил сейчас получил Д3. Обидно что выставлялся на повышение степени а получилось наоборот. Бывает... я его оправдываю тем что по жеребьевке попал в во время когда фазан залегает и не движется тем не менее он добросовестно в течении часа исколесил в широком поиске весь сад а это не одна сотня гектар поднял и сопрводил несколько фазанов а трех посадил и пытался держать лаем до моего подхода но растояния были такими большими а сад настолько зарос что я не успевал подойти на выстрел в результате только Д3.

Всего в первый день смогли отработать только 7 собак в том числе потомок ч.Лютого - о*Буран Водопьянова В. получил Д3 в этом же саду когда уже смеркалось.

На следующий день организаторами было принято решение переехать в другой сад.

Продолжу позже С уважением ко всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе всем время суток! Вчера отредактировал - получилась еще страница текста отправил и ничего не сохранилось жаль потраченого времени. Продолжу свои впечатления от проведенных испытаний.

Созвонился с экспертами проводившими испытания и вношу уточннения - Всего учавствовало 18 лаек из них 13 ЗСЛ и 5 ВСЛ получено 1-Д1;1Д2;и 6-Д3;

Дипломы 1 и 2 степеней получили ЗСЛ местных охотников которые уже работали на этих участках и хорошо знают местность из остальных 6-Д3 получили приезжие собаки - мои ВСЛ ч.Лютый 2049/12; ВСЛ Леся Украинка; Потомок ч.Лютого - ВСЛ о*Буран Водопьянова Моя ЗСЛ ХАН и еще две ЗСЛ местных охотников остальные 10 лаек остались без дипломов.

Продолжение следует. С уважением ко Всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу описание испытаний и свои впечатления.

Если сравнивать истытания прошлого года где экспертизу проводил Демидов В.А. и проводимую в этом можно сказать что условия местности были абсолютно разные тогда испытания прошли по берегу высохшего канала поросшего камышом с лесопосадкой по краю канала и собаки работали в камыше по дну канала поднятый фазан взлетал из камыша и усаживался на близ лежащие деревья участок был особо охраняемый и птица не боялась ни собак ни охотников. Условия были просто идеальные для работы экстерта и собак. И тем не менее при экпертизе проводимой Демидовым В.А. количество полученных дипломов не сильно отличилось от нынешних и количество недовольных экспертизой было не меньше.

В этом году испытания провели в заброшенных садах заросших буреломом и камышом где передвигаться трудно не только человеку но и собаке в угодиях допущенных к охоте где фазан привык выживать от собак и охотников для местных охотников это подарок судьбы т.к. здесь они знают каждое дерево а нам прехавшим из других районов и областей было тяжеловато на незнакомой местности да и стреляный фазан никак не хотел садиться на деревья и перелетал на большие растояния.

продолжение следует.боюсь что не отправиться как ренее.поэтому писать попробую частями.

С Уважением ко всем просто Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад за кубанцев,по поводу того,что проведение состязаний по фазану в районе Старощербиновской стали традицией .Очень приятно,что проводят их ребята,с которыми мне неоднократно приходилось работать и на выставках и на испытаниях,в том числе и по фазану.Дальнейших вам успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад за кубанцев,по поводу того,что проведение состязаний по фазану в районе Старощербиновской стали традицией .Очень приятно,что проводят их ребята,с которыми мне неоднократно приходилось работать и на выставках и на испытаниях,в том числе и по фазану.Дальнейших вам успехов!

Не сомневался что Вы Вячеслав Александрович не останетесь безучастным к этой теме спасибо за поддержку в 2014 году ребята планирут провести здесь межрегиональные состязания по фазану, так что надеюсь на Ваше участие и помощь в изменении некоторых пунктов правил РОРСА тк.они на мой взгляд не совсем актуальны в этом регионе и очень похожы на правила испытаний по белке.

С уважением просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем! Пришлось остановиться в описании испытаний по причине заражения пироплазмозом моей ВСЛ Леси Украинки на этих испытаниях (Не смотря на обработку Вектра 3д и спреем доктор Бруно)- успел вовремя заметить принял меры и сечас собака отходит от болезни. Теперь можно продолжить :

Просматривая временные правила и расценки своих собак Наткнулся на ляпы в правилах

4. НАСТОЙЧИВОСТЬ В РАБОТЕ всего 20 баллов

Снимаются баллы:

Бросает поиск и выходит к ведущему, но по приказанию возобновляет поиск 1 за каждый отказ

Прекращает розыск птицы по следу без приказания ведущего, но возобновляет по приказу. 2 за каждый отказ

Отказывается разыскивать в крепких и топких местах до 7

Не пытается проследить улетающую в сложных условиях до 8

То же, в легких условиях до 5

Может это опечатка ? Но ведь взято с сайта РОРСА из сборника правил

Кто-то же эти правила разрабатывал и подписывал.

Может кто пояснит?

С уважением ко всем просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишете,что отстрелять фазана Вам не удалось.А как оценивалось отношение к битой птице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишете,что отстрелять фазана Вам не удалось.А как оценивалось отношение к битой птице?

Алексей Уважаемый Вы хотите меня в чем-то уличить? Я же писал что экспертиза проводилась строго по правилам. Если Вам лень их почитать то специально для Вас даю выписку из правил испытаний по фазану:

I7. Для получения лайкой дипломов I или II -ой степеней обязателен отстрел фазана из-под работающей на эти дипломы собаки. Для получения диплома III-ей степени отношение к убитой птице может проверяться путем подбрасывания тушки фазана, убитого в тот же день в кустарники или в крону дерева под выстрел.

ч.Лютый 2049 / 12 по моей вине отработал на Д3 т.к. Я не смог произвести отстрел из под его работы потому- что не мог осторожно подойти на растояние выстрела.А на отношение к убитой птице проверялось после испытаний всех собак в конце дня. Все кто по расценке заработал Д3 а отстрела не было проверялись на отношение эта прцедура выполняется постоянно на таких испытаниях.

С уважением просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Уважаемый Вы хотите меня в чем-то уличить? Я же писал что экспертиза проводилась строго по правилам. Если Вам лень их почитать то специально для Вас даю выписку из правил испытаний по фазану:

I7. Для получения лайкой дипломов I или II -ой степеней обязателен отстрел фазана из-под работающей на эти дипломы собаки. Для получения диплома III-ей степени отношение к убитой птице может проверяться путем подбрасывания тушки фазана, убитого в тот же день в кустарники или в крону дерева под выстрел.

ч.Лютый 2049 / 12 по моей вине отработал на Д3 т.к. Я не смог произвести отстрел из под его работы потому- что не мог осторожно подойти на растояние выстрела.А на отношение к убитой птице проверялось после испытаний всех собак в конце дня. Все кто по расценке заработал Д3 а отстрела не было проверялись на отношение эта прцедура выполняется постоянно на таких испытаниях.

С уважением просто Евгений.

Ни в коем случае не пытался Вас уличать. Просто в Ваших постах этот момент не отражён, потому и задал вопрос.

Изменено пользователем APP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не пытался Вас уличать. Просто в Ваших постах этот момент не отражён, потому и задал вопрос.

Я понял спасибо Алексей. Описание пока не закончил жду некоторых данных из отчета экспертов.

С уважением просто Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...