Перейти к содержанию
Серега

Конкурент позорно сбежал.

Рекомендуемые сообщения

Старая поговорка, летний день год кормит. Пошёл вчера за

черникой. Сына взял и племянницу из Питера, думаю пусть

подышит чистым воздухом племянница. Кросоты лесные посмот-

рит, чернички с грибами пособирает, да и впечатлений о

дикой природе наберётся. Проехав 30км на машине дальше

пошли пешком. До черничного болота шли лесной тропинкой

которая частенько не просматривалась. Мне приходилось хо-

дить и искать её продолжение. Лет пять назад ходил по

этой тропинки старичёк за ягодами. Не стало старичка и

этот лесной уголок вовсе стал диким. В перешейках между

небольшими болотцами шли по кабаньим и лосиным тропам.

Зверьё как и люди гиблые топкие места переходят по

крепкому месту. Перед черничным болотцем топелина метров-

600. Смотрю на топелину и вижу следы коровы и двух её

телят. Думаю раз лосиха уводит своих лосят значит конку-

ренты где то рядом обосновались. Ну вот через два с по-

ловиной часа ходьбы мы на месте. Прошёл метров сто по

черничнику. Вижу змеиных набрёдов нет, а вот конкуренты

давненько живут в ягодах. Об этом говорили жидкие старые

и свежие медвежьи поливы на землю из черники. Понял кон-

куренты жрут сладкую черкику не пока хватит а пока всё.

Сделал инструктаж змеи ещё на черничник не подошли а вот

медведи могут придти, так что поглядывайте по сторонам.

Время подходит собиратся домой черничкой уже насыпали бо-

льшие короба. Кричу сыну всё сбор и обратный путь. Тот

стоит от меня с боку в 50 метрах. Кричит мне папа чего

делать, медведь стоит и смотрит на меня. Спрашиваю боль-

шой мишка или маленький. Кричит он стоит на задних ногах

высотой будет метра два с половиной. Бегу к сыну. Метрах

в сорока от сына стоит конкурент и давит на психику сво-

им присутствием. Кричу ему скатина, ты уже половину черники

сожрал со своими братками. Мишка всёравно не уходит и

смотрит на нас с сыном. Кричу племянницу, Юля иди к нам

на помощ. Смотрю её белый платок замигал между сосен. Толь-

ко тогда, когда увидел, что нас трое а он один и мы его

не боимся, то он встал опускатся на передние лапы. А потом

и вовсе побрёл в сторону. Племянница стала спрашивать дядя

Серёжа, а почему ты медведя зовёш конкурентом. Я ей объяс-

нил, что у кого-то конкуренты ездят на джипах и летают на

самолётах, а вот мои конкуренты летом ходят в щубах и

босиком. А в дальнейшем если конкурент тоже придёт не один

а приведёт с собой свою родню, то мы придём с собачками и

с ружьём и надерём конкурентам задницу. Вобщем больше не

будим их жалеть как прошлые года, мол у них тоже дети

есть малые и тоже жрать хотят. На обратном пути успели

до темноты набрать по три ведра лисичек. Вобщем до машины

уже шли три с половиной часа. Да, впечатлений у племянницы

хоть отбовляй. Жаль, что остался приготовленный фотик дома

на столе. Что-бы не терять дружбу с конкурентом мы бы

ему на память его фото повесили-бы в черничном болоте.

Пусть приводит своих друзей на место нашей встречи в

глухом медвежьем углу и показывает своё фото.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да был бы фотик  было бы класс а так люди скажут заливает я лично верю у меня похоже было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега ,я тебя не понял ? какой на-х фотик ,я не нашел в тексте что взяли собой молодую лаечку .Ты чё дворового пса что ростишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая поговорка, летний день год кормит. Пошёл вчера за черникой. Сына взял и племянницу из Питера, думаю пусть подышит чистым воздухом племянница. Кросоты лесные посмот- рит, чернички с грибами пособирает, да и впечатлений о дикой природе наберётся. Проехав 30км на машине дальше пошли пешком. До черничного болота шли лесной тропинкой которая частенько не просматривалась. Мне приходилось хо- дить и искать её продолжение. Лет пять назад ходил по этой тропинки старичёк за ягодами. Не стало старичка и этот лесной уголок вовсе стал диким. В перешейках между небольшими болотцами шли по кабаньим и лосиным тропам. Зверьё как и люди гиблые топкие места переходят по крепкому месту. Перед черничным болотцем топелина метров- 600. Смотрю на топелину и вижу следы коровы и двух её телят. Думаю раз лосиха уводит своих лосят значит конку- ренты где то рядом обосновались. Ну вот через два с по- ловиной часа ходьбы мы на месте. Прошёл метров сто по черничнику. Вижу змеиных набрёдов нет, а вот конкуренты давненько живут в ягодах. Об этом говорили жидкие старые и свежие медвежьи поливы на землю из черники. Понял кон- куренты жрут сладкую черкику не пока хватит а пока всё. Сделал инструктаж змеи ещё на черничник не подошли а вот медведи могут придти, так что поглядывайте по сторонам. Время подходит собиратся домой черничкой уже насыпали бо- льшие короба. Кричу сыну всё сбор и обратный путь. Тот стоит от меня с боку в 50 метрах. Кричит мне папа чего делать, медведь стоит и смотрит на меня. Спрашиваю боль- шой мишка или маленький. Кричит он стоит на задних ногах высотой будет метра два с половиной. Бегу к сыну. Метрах в сорока от сына стоит конкурент и давит на психику сво- им присутствием. Кричу ему скатина, ты уже половину черники сожрал со своими братками. Мишка всёравно не уходит и смотрит на нас с сыном. Кричу племянницу, Юля иди к нам на помощ. Смотрю её белый платок замигал между сосен. Толь- ко тогда, когда увидел, что нас трое а он один и мы его не боимся, то он встал опускатся на передние лапы. А потом и вовсе побрёл в сторону. Племянница стала спрашивать дядя Серёжа, а почему ты медведя зовёш конкурентом. Я ей объяс- нил, что у кого-то конкуренты ездят на джипах и летают на самолётах, а вот мои конкуренты летом ходят в щубах и босиком. А в дальнейшем если конкурент тоже придёт не один а приведёт с собой свою родню, то мы придём с собачками и с ружьём и надерём конкурентам задницу. Вобщем больше не будим их жалеть как прошлые года, мол у них тоже дети есть малые и тоже жрать хотят. На обратном пути успели до темноты набрать по три ведра лисичек. Вобщем до машины уже шли три с половиной часа. Да, впечатлений у племянницы хоть отбовляй. Жаль, что остался приготовленный фотик дома на столе. Что-бы не терять дружбу с конкурентом мы бы ему на память его фото повесили-бы в черничном болоте. Пусть приводит своих друзей на место нашей встречи в глухом медвежьем углу и показывает своё фото.

Это же как надо с головой дружить,чтобы девчушку под медведя подставлять.Ну я думаю родители ее вам скажут все что об этом думают,если она им это раскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же как надо с головой дружить,чтобы девчушку под медведя подставлять.Ну я думаю родители ее вам скажут все что об этом думают,если она им это раскажет.

ИМХО, в такой ситуации, если бы медведь "попер" на "конкурентов" по одиночке - у девчушки шансов было бы еще меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в такой ситуации, если бы медведь "попер" на "конкурентов" по одиночке - у девчушки шансов было бы еще меньше. 

То что медведь не прет на конкурентов,н е повод переть на медведя.Медведь не тот зверь, которого можно провоцировать.Когда медведь не уходит,лучше уйти от него,а не идти  пугать его  толпой.Это так,совет из практики.Все детство провел в медвежьем углу.Да и сейчас не одной осеней поездки за ягодами в те места не обходится без встречь.И мне кажется вы путаете медведя с волком.Это волк,сколько может объектов зарезать,столько и режет.А медведю и одного объекта хватает,исключение только рыба.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что медведь не прет на конкурентов,н е повод переть на медведя.Медведь не тот зверь, которого можно провоцировать.Когда медведь не уходит,лучше уйти от него,а не идти  пугать его  толпой.Это так,совет из практики.Все детство провел в медвежьем углу.Да и сейчас не одной осеней поездки за ягодами в те места не обходится без встречь.И мне кажется вы путаете медведя с волком.Это волк,сколько может объектов зарезать,столько и режет.А медведю и одного объекта хватает,исключение только рыба.

  

  Плюс поставил,НО ..кто его знает как зверь себя поведёт На моей памяти в наших краях  два случая когда медведь кончал за один раз сразу по три человека..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Плюс поставил,НО ..кто его знает как зверь себя поведёт На моей памяти в наших краях  два случая когда медведь кончал за один раз сразу по три человека..

Конечно зверь есть зверь и он всегда непредсказуем,а тем более медведь.Но по три человека-это я думаю случаи на охоте,когда медведь бился за свою жизнь или медведица защищала медвежат.Хотя когда она чувствует потенциальную опасность,она бросает медвежат и уходит.Каждый случай надо рассматривать отдельно.Людоед конечно может и трех на протушку заложить.Но про людоедов я только в кино слышал.Вот скотинников у меня у деда на хуторе раньше каждое лето одного ,двух ловили петлями и отстреливали.Но пытаться безоружным напугать медведя- это маразм.В ситуации как у Сергея,его сыну нужно было постучать хапужкой по дереву и медведь скорее всего ушел бы.Или просто самому спокойно ,без паники отступить. Выстреливает практически всегда,бывают конечно исключения.Но крайне редко.Был у меня у дядьки единственый случай,что медведь не адекватно отреагировал на стучание хапужкой по дереву.Но это единственный случай за всю его жизнь,а ему 83 год.А медведей он перевидал больше,чем ему годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша привет. Насчёт лаечки. Рощу нормальную лайку. Дело в том, что я очень хорошо знаю эти

места, а так-же своих собак. Которые реагируют на каждый шорох. Есть такие места, где полно

зверя и много змей. Если я иду в лес, то предварительно думаю, а стоит мне с собой брать

хоть одну из 4х лаек. Представь такую картину. Идёш за ягодами, взял с собой рабочую собач-

ку. И эта собачка будет целый день гонять зверей, а возможно и в ночь останется. Ну и ка-

кие могут быть нахрен ягоды. Это уже давно пройденый этап. Если иду за ягодами, то собираю

ягоды, а бегать по лесу и отзывать вязкую собачку, или искать её потом не собираюсь. Пару

лет назад взял с собой в это-же болото молодую лайку. А болото это просто кишило змеями.

Понял, что просчитался. Вобщем привязал собачку к сосне, а она крутится и лает то в одну

сторону то в другую. Стою слушаю. Смотрю она реагирует на шорох. А шорох этот делают мимо

проползающие змеи. На собачку змея никогда не поползёт. Она сторается вокруг обойти. И вот

пока я собирал хапугой 34л черники. А на это потребуется 40 - 50 минут. Собачка через 3-5

минут делала полайку на шорох. Вобщем Саша я не собираюсь на себе кроме ягод ещё и ис-

кусанную змеями собаку тащить к машине. Когда змея делает 2-3 укуса, то собачка как пья-

ная становится и не может сама идти. Так что Саша ягоды для меня это главное в ягодный

периуд. Хотя есть у меня телемастерская, ремонт обуви и ремонт автоматических стиральных ма-

шин. Вобщем бывает когда мозги начинают закипать. То сбор ягод и торговля ягодами на рын-

ке в г Твери это просто отдых. Да и деньги на ягодах лёгкие и большие. Вот ты переживаеш

за щенушку, которую я брал от твоей собачки и моего кобеля. 27 сентября будет Сдвиженье.

В этот день змеи собираются в группы и ползут к своей норе в которой будут зимовать до

весны. А те, что не успели присоединится к большой группе. То таких останется очень не

большой процент. Вот тогда для Умки будут сняты все ограничения и будет она ходить сом-

ной за грибами за ягодами и на охоту. Да насчёт Умки. Цвет изменился. Она стала блон-

динка с чёрными глазами и красивой мордашкой. Вот только хотелось-бы, что-бы индекс растя-

нутости был побольше. Ну ничего ей всего 6 месяцев думаю, что ещё вытянется и будет

топ модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется ответить Миши из Вологды. Миша единственное, что ты написал правильно, то это, что

племянница расскажет родителям о встречи с медведем. Да так и было, она рассказала и они

очень испугались. Потому что никогда в лес не ходили и живого медведя не видели. Одно

слово медведь, на них действует как слово смерть. Вообще-то моя Тверская обл и твоя

Вологодская граничат. Во первых читай внимательнее. А если ты охотник, то должен знать.

Если медведь стоит и рассматривает конкурентов, то это говорит что он любопытствует. А с

кулаками на медведя я не пёр. когда подбежал к сыну а они с медведем стояли и смотрели

друг на друга. Вперёд сына я не выбегал и не провоцировал медведя своим приближением а

соблюдал дистанцию. Племянницу я не подставлял, потому-что был полностью уверен, что медведь

уйдёт. Объясняю, когда медведь идёт на овсяное поле он знает, что идёт воровать овёс. Вряд-ли

хоть один человек пострадал на овсяном поле. Надеюсь на ягодниках тоже. То что твой папа

видел медведей и ты тоже это ни очём не говорит. А вот мне приходилось лет 8-10 добирать

подранковб медведей и кабанов. А уж о встречах с кабанами и писать не буду. Приходилось ране-

ных и тяжело раненых медведей искать ночью с собачкой. И все они, если у них ещё оставались

силы старались смотатся. А ты пишеш, что увидел медведя то надо незаметно сматыватся. Да я с

тобой согласен, если опыта охотничьего нет и заний в повадках зверей, то конечно лучше

ягоды оставить медведям. А я вот когда прихожу на ягодники в глухих местах, то обязательно

покричу и медведи уходят если они там есть. Я просто не стал всё описывать, но именно в тот

день тоже прокричал несколько раз эй эй эй. По небольшой росе после мелкого небольшого дождя

в конце ягодников было видно что медведь ушёл. В мои планы не входило искать медведя и я не

стал смотреть два медведя вышли или один вошёл и сразу вышел. А уж как это делается и как

определяется, опыта хватает. Думаю ничего особенного не произошло, что медведь рассматривал людей.

Таких встреч когда медведи меня рассматривали, думаю было куда больше чем у тебя и твоего отца

вместе взятых. Миша если ходиш в лес то волков ненадо боятся. Единственное в моей жизни было,

это когда мой друг полез в еловый подсад с факелом искать тяжело раненую медведицу. И она на

него пошла, а он не растерялся и пихнул ей факел в пасть, а с другой руки успел ей выстрелить

в бошку. Так что Миша не пугай людей медведями, а побольше ходи в лес. А когда привыкнеш к

зверям то скажеш, что у зверей от рождения есть страх к человеку. Да и медведица своё дитя

учит так, что-бы детя не ходило с картечью в боку а опасалось человека. Пока есть охотники

то зверь будет испытывать страх к человеку. Миша дело не в том, кто где родился, в городе или

в глухом углу. Всё дело в опыте и в наблюдательности охотника. Опытный человек знает что

опасней бежать от зверя или не показывать свой страх зверю. Ты когда-нибудь попробуй убегать

от собаки и тогда поймёш. Так-что не бойся встречи с медведем на ягодниках. Медведь отлично

знает всех кто ходит в его владениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется ответить Миши из Вологды. Миша единственное, что ты написал правильно, то это, что

племянница расскажет родителям о встречи с медведем. Да так и было, она рассказала и они

очень испугались. Потому что никогда в лес не ходили и живого медведя не видели. Одно

слово медведь, на них действует как слово смерть. Вообще-то моя Тверская обл и твоя

Вологодская граничат. Во первых читай внимательнее. А если ты охотник, то должен знать.

Если медведь стоит и рассматривает конкурентов, то это говорит что он любопытствует. А с

кулаками на медведя я не пёр. когда подбежал к сыну а они с медведем стояли и смотрели

друг на друга. Вперёд сына я не выбегал и не провоцировал медведя своим приближением а

соблюдал дистанцию. Племянницу я не подставлял, потому-что был полностью уверен, что медведь

уйдёт. Объясняю, когда медведь идёт на овсяное поле он знает, что идёт воровать овёс. Вряд-ли

хоть один человек пострадал на овсяном поле. Надеюсь на ягодниках тоже. То что твой папа

видел медведей и ты тоже это ни очём не говорит. А вот мне приходилось лет 8-10 добирать

подранковб медведей и кабанов. А уж о встречах с кабанами и писать не буду. Приходилось ране-

ных и тяжело раненых медведей искать ночью с собачкой. И все они, если у них ещё оставались

силы старались смотатся. А ты пишеш, что увидел медведя то надо незаметно сматыватся. Да я с

тобой согласен, если опыта охотничьего нет и заний в повадках зверей, то конечно лучше

ягоды оставить медведям. А я вот когда прихожу на ягодники в глухих местах, то обязательно

покричу и медведи уходят если они там есть. Я просто не стал всё описывать, но именно в тот

день тоже прокричал несколько раз эй эй эй. По небольшой росе после мелкого небольшого дождя

в конце ягодников было видно что медведь ушёл. В мои планы не входило искать медведя и я не

стал смотреть два медведя вышли или один вошёл и сразу вышел. А уж как это делается и как

определяется, опыта хватает. Думаю ничего особенного не произошло, что медведь рассматривал людей.

Таких встреч когда медведи меня рассматривали, думаю было куда больше чем у тебя и твоего отца

вместе взятых. Миша если ходиш в лес то волков ненадо боятся. Единственное в моей жизни было,

это когда мой друг полез в еловый подсад с факелом искать тяжело раненую медведицу. И она на

него пошла, а он не растерялся и пихнул ей факел в пасть, а с другой руки успел ей выстрелить

в бошку. Так что Миша не пугай людей медведями, а побольше ходи в лес. А когда привыкнеш к

зверям то скажеш, что у зверей от рождения есть страх к человеку. Да и медведица своё дитя

учит так, что-бы детя не ходило с картечью в боку а опасалось человека. Пока есть охотники

то зверь будет испытывать страх к человеку. Миша дело не в том, кто где родился, в городе или

в глухом углу. Всё дело в опыте и в наблюдательности охотника. Опытный человек знает что

опасней бежать от зверя или не показывать свой страх зверю. Ты когда-нибудь попробуй убегать

от собаки и тогда поймёш. Так-что не бойся встречи с медведем на ягодниках. Медведь отлично

знает всех кто ходит в его владениях.

Я Сергей буду краток.Как раз на ягодниках от медведя и погибает наибольшее количество людей. Сергей,он же Пардус сообщил выше,что у них были случаи гибели от медведя до 3х человек за раз.У НАС КОНЕЧНО ТАКОГО НЕ БЫЛО.нО 2Х НА МАЛИННИКЕ,за раз было.Медведь заломал мать с дочкой.Видимо они не достаточно громко кричали.Извиняюсь, что так кощунственно пишу по отношению к погибшим.Просто хочу,чтобы люди поняли,лучше уйти от греха.А то начитаются твоих побасенок и это кончится плохо.За сим откланиваюсь,уезжаю в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Сергей буду краток.Как раз на ягодниках от медведя и погибает наибольшее количество людей. Сергей,он же Пардус сообщил выше,что у них были случаи гибели от медведя до 3х человек за раз.У НАС КОНЕЧНО ТАКОГО НЕ БЫЛО.нО 2Х НА МАЛИННИКЕ,за раз было.Медведь заломал мать с дочкой.Видимо они не достаточно громко кричали.Извиняюсь, что так кощунственно пишу по отношению к погибшим.Просто хочу,чтобы люди поняли,лучше уйти от греха.А то начитаются твоих побасенок и это кончится плохо.За сим откланиваюсь,уезжаю в лес.

   На овсах , приваде медведь вор и трус , но на ягоднике он у себя дома  .... нынче уже счёт открыли (заломали одного нефтяника) У нас вахтовикам давно запретили выходить за пределы промысловых площадок  и гулять по дорогам  -сразу увольняют.Если увидят грибы, ягоды , рыбу свежую  в общежитии(значит в лес ходили) - тоже увольняют..

 Можно сколько угодно  хвалится знаниями повадок , но одна встреча перечеркнёт все познания. Больной зверь бывает просто не адекватен ..

Иного можно разглядеть по упитанности , блеску шерсти...а если у него просто сдвиг по фазе,  как рецидив от эхинококоза?!

post-3273-0-49484100-1377350661_thumb.jpg

Этот ( на фото) за сутки напал на трёх человек и , только по причине его бессилия, все жертвы живы .

 Мозоль 19 .. мёртвый он жалкий и безобидный

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у вас и медведя стало очень много..когда я к вам летал было в разы меньше... Но я собирая клюкву не раз встречался с ними... Друг другу не мешали ближе 150 метров не приблежались... А сейчас там говорят его море ...чистит мусорки на кустах и пугает бурильщиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   На овсах , приваде медведь вор и трус , но на ягоднике он у себя дома  .... нынче уже счёт открыли (заломали одного нефтяника) У нас вахтовикам давно запретили выходить за пределы промысловых площадок  и гулять по дорогам  -сразу увольняют.Если увидят грибы, ягоды , рыбу свежую  в общежитии(значит в лес ходили) - тоже увольняют..

 

Я Сергей хотел тоже ему написать, чтобы не сравнивал овсы и ягодники,да торопился уток погонять.По поводу любопытства медведя тоже.Любопытный медведь самый опасный.Не чем не гарантируется,что его любопытство не возьмет верх над осторожностью и он любопытства ради решит проверить из чего состоит человек.Про безопасное расстояние,которое Серега определяет.Я ТАК НЕ ВОЗЬМУСЬ,ПОТОМУ ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО РАССТОЯНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЗВЕРЬ и только он..Раненый медведь соглашусь,всегда старается уйти.Но если ты преследуешь раненого медведя,тут уже большой вопрос ,кто охотник и кто на кого будет в этой ситуации охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у вас и медведя стало очень много..когда я к вам летал было в разы меньше... Но я собирая клюкву не раз встречался с ними... Друг другу не мешали ближе 150 метров не приблежались... А сейчас там говорят его море ...чистит мусорки на кустах и пугает бурильщиков...

его больше не стало. он  просто  потерял страх перед человеком..   из таёжного   зверя превращается в помойную крысу...отчасти благодаря "зелёной" политике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша я-же тебе писал читай внимательней мои послания. Или ты читаеш но

не задумываешся, или у тебя вообще нет никакого опыта. Вижу у тебя один

страх перед будущей встречей с медведем. То писал убегать надо если уви-

дел медведя, то теперь пишеш всё пипец всем кто пойдёт в лес за ягодами.

До чего дописался ты что за раненым зверем ходить безопасно, а вот если

встретил зверя на ягодниках то пиши пропал. Ну полный сумбур у тебя в

этой теме. А так-же полное незнание где ты проживаеш и из какого региона

написали на форуме, что медведь напал на людей. Теперь проясняю. Я живу в

Тверской обл в глухом лесном районе. Когда-то в 73г в журнале Охота и Охот-

ничье хозяйство писали, что этот район является самым глухим в Европейской

части нашей страны. Когда был помоложе, то частенько ходил осенью на охоту

с ночлегом в лесу. В те времена было очень даже много медведя. Всю ночь

привязаные к дереву собаки рвались на медведей, которые ходили вокруг в

темноте. А мы с другом крепко спали и внимания на них не обращали. С

другим товарищем ночь застала нас в лесу рядом со ското-магильником, где

лежали 19 протухших телят в яме залитой водой. В сто метрах от могильника

стояла старая баня без предбаника мы спали на чердаке. Медведи хорошо нажрав

шись падали ходили вокруг бани. От них шёл сильный запах падали, просто иног

да дышать было нечем, когда они заходили с ветренной стороны. Покричим на них

отойдут немного вроде запаха поменьше становится. Всё-же неприятно дышать пада-

лью. К утру медведи хорошо нажрались и ушли мы тоже пошли к дому. Правда

хотелось спать. Потому-что спали по очереди. Один спит другой караулит с ру-

жьём что-бы медведь не заглядывал к нам на чердак бани. Всё-же высота от

земли до чердака была, метра два не более. Один раз рассматривал ёлку на

которой зажалась куница. Отходя от ёлки задом, услышал шорох, оглянулся а это

медедь побежал от меня. Если-бы ещё метров пяток я бы на него наступил.

Собачка его не могла учуять ветер был от неё на берлогу. Да вообще-то это

и берлогой не назовёш. Просто медведь наломал большую охапку хвороста кинул

её на кочку в болоте и лёг зимовать. Его правда припорошило снежком санти-

метров десять. Видно мишка ещё на слуху лежал. Когда находиш свежую берлогу

с только что залёгшим медведем, то в течении двух недель медведь лежит и

слушает. В это время лучше не проверять, здесь он или нет. А-то можно спуг

нуть его. Куница очень любит ходить через лежащего медведя зимой. Видно запах

от медведя её подманивает. Так что не известно, где и когда опасней встреча-

тся с медведем. Таких случаев я могу тебе Миша писать очень много. Но ду-

маю всё бесполезно твой отец дал тебе такие знания, что у тебя кроме страха

ничего нет. Теперь по теме. Во первых когда сын сказал, что медведь стоит и

смотрит на него, то я спросил у сына. Медведь большой. Сын ответил, да большой

будет около двух с половиной метров. А такие медведи на людей не нападают.

Боятся надо небольших медведей. Да и время такое, в августе медведи очень сытые.

За мои 58 лет в наших краях медведи на людей не нападали ни зимой ни летом.

И потом насчёт стоячего медведя, да все они встают на задние ноги , когда хотят

посмотреть, кто это там. А когда встанут и посмотрят, то принимают решение. Если

это зверь то решение одно, а если это человек то решение другое. Может теперь

ты Миша поймёш, что я пишу про центральные области в которых давно на дворе

21 век. И звери у нас ведут себя не как дикие полярные медведи. Или в глу-

хомани таёжной, где на тысячу километров две глухих деревушки. И людей они ни-

когда не видели. А наши медведи за лето не одну тысячу грибников и ягодников

видят и ни накого не нападают а держут нейтралитет. Тоесть ты меня незнаеш

и я тебя знать не хочу. Подумай Миша в наших краях люди в лесу круглый

год. Зимой пушнина весной глухари. Всё лето и до зимы ягоды, грибы. С сере-

дины августа опять охота до конца февраля. И ни одного случая нападений небыло.

Вот как зверь умеет маскироватся. Вот охотнику надо учится у зверей как себя

вести с пустым иногда желудком. Да ещё насчёт нападений. Ты попробуй у собаки

кость отобрать. Вот так-же и медведь. Если он добыл лося или кабана подранка,

то никого не подпустит и никому не отдаст свои харчи. Вот по этому и напа-

дения на людей бывают. Которые случайно наткнулись на мишкины харчи. А он

лежал и охранял рядом свои харчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,Лучше ты повнимательней читай,что я пишу,пишу вроде по русски,должен понимать.А на сей длинный опус,отвечу кратко.Чем ближе к медведю цивилизация,тем опаснее он становится.Если не понятно,напишу понятнее.Чем ближе медведь к человеку живет,тем он опаснее.В глухомани всем и места и корма хватает,а вот с приходом цивилизации и тесно становится и приоритеты в пище меняются.а самое страшное привлекает хапявная пища и вместе с этим приходит к зверю лень и наглость.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,Лучше ты повнимательней читай,что я пишу,пишу вроде по русски,должен понимать.А на сей длинный опус,отвечу кратко.Чем ближе к медведю цивилизация,тем опаснее он становится.Если не понятно,напишу понятнее.Чем ближе медведь к человеку живет,тем он опаснее.В глухомани всем и места и корма хватает,а вот с приходом цивилизации и тесно становится и приоритеты в пище меняются.а самое страшное привлекает хапявная пища и вместе с этим приходит к зверю лень и наглость.

 

Миша  я  бы  повнимательней  читал,  но  читать-то  нечего.  Ты  ведь  свои  примеры  пока  не  писал.  А  то

что  происходит  от  меня  за  10 тысяч  км,  меня  это  не  интересует.  Миша  если  можешь,  то  пиши  на

цыганском  языке   переводчиков   найду.  Насчёт  цивилизации.  Вот  именно  цивилизация  и  держит  мед-

ведя  в  страхе.  Что  такое  цивилизация.  Это  полный  лес  людей  и  каждый  имеет  нарезное  оружие.

Да  ещё  с  хорошей  оптикой.  Там  где  медведи  нападают  на  людей,  думаю  частные  охотничьи  угодья

решат  этот  вопрос.  Никто  и  знать  не  будет  куда  ушли  медведи.  Буровую  вышку  поставили  в  тайге.

Сразу  пришла  цивилизация  на  1000 км  в  округе.  Ну  смех.  Помню  был  пацаном,  едим  с  отцом   на

сенокос  за  12 км  на  велосипеде.  Приезжаем , а  там  вокруг  нашего  шалаша  медвежьи  кучи  навалены

и  пар  от  медвежьих  какашек  идёт.  А  до  большака  5 км ,   кругом  лес  стоит.  Начинаем  косить  траву

на  полянке,  не  обращая  внимания  на  какашки.  Вот  сейчас  живу  на  окраине  посёлка,  в  100 м  от  до-

ма  лес.  Рано  утром  пока  стоит  роса  можно  недалеко  от  дома  в  лесу  увидеть   медвежьи  набрёды.

Ну  и  хрен  с  ними  с  медведями  пусть  гуляют.  Лиш-бы   скот  и  людей  не  трогали.  Насчёт  халяв-

ной  пищи.  Медведи  всегда  хотели  вкусной  халявной  пищи.  Вот  и  воруют,  где  просто  лежит  и  вкусно

пахнет.  Могут  и  пасеку  посетить   или  рыбку  спереть.  Медведи  всегда  воровали  воруют  и  будут

воровать.  На  занятость-то  их  не  ставят.  А  как  прожить-то.   Думаю , что  лень  к  медведю  никогда

не  придёт,  ошибаешся  ты  Миша.  Потому  что  ему  надо  думать  как  побольше  жирку  за  лето  нагулять.

Вот  поэтому  и  наглость  появляется.  Медведь  где-то  напал  на  человека  в  августе  месяце,  потому

что  больной  был.  А  за  это  время  в  стране  погибло  более  50  тысяч  человек  по  разным  причинам.

Вот  куда  смотреть -то  надо.  Вот  кончу  картошку  копать.  Бабам  расскажу , что-бы   медведей  боялись.

Пару  дней  назад  бабы  рассказывали  что  собирали  ягоды  и  медведь  тоже  пришёл.  Увидел  людей

и  ушёл  восвояси.  Так  что  Миша,  если  ты  медвежатник  марафонец,  то  будь  им.  А  я  в  твою  ком-

панию  не  пойду.  Ато  до  конца  жизни  бабы  будут  надсмехатся.  Скажут  видели  как  охотник  бежал

домой  впереди  своих  собак.

 

Сергей,Лучше ты повнимательней читай,что я пишу,пишу вроде по русски,должен понимать.А на сей длинный опус,отвечу кратко.Чем ближе к медведю цивилизация,тем опаснее он становится.Если не понятно,напишу понятнее.Чем ближе медведь к человеку живет,тем он опаснее.В глухомани всем и места и корма хватает,а вот с приходом цивилизации и тесно становится и приоритеты в пище меняются.а самое страшное привлекает хапявная пища и вместе с этим приходит к зверю лень и наглость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша  я  бы  повнимательней  читал,  но  читать-то  нечего.  Ты  ведь  свои  примеры  пока  не  писал.  А  то

что  происходит  от  меня  за  10 тысяч  км,  меня  это  не  интересует.  Миша  если  можешь,  то  пиши  на

цыганском  языке   переводчиков   найду.  Насчёт  цивилизации.  Вот  именно  цивилизация  и  держит  мед-

ведя  в  страхе.  Что  такое  цивилизация.  Это  полный  лес  людей  и  каждый  имеет  нарезное  оружие.

Да  ещё  с  хорошей  оптикой.  Там  где  медведи  нападают  на  людей,  думаю  частные  охотничьи  угодья

решат  этот  вопрос.  Никто  и  знать  не  будет  куда  ушли  медведи.  Буровую  вышку  поставили  в  тайге.

Сразу  пришла  цивилизация  на  1000 км  в  округе.  Ну  смех.  Помню  был  пацаном,  едим  с  отцом   на

сенокос  за  12 км  на  велосипеде.  Приезжаем , а  там  вокруг  нашего  шалаша  медвежьи  кучи  навалены

и  пар  от  медвежьих  какашек  идёт.  А  до  большака  5 км ,   кругом  лес  стоит.  Начинаем  косить  траву

на  полянке,  не  обращая  внимания  на  какашки.  Вот  сейчас  живу  на  окраине  посёлка,  в  100 м  от  до-

ма  лес.  Рано  утром  пока  стоит  роса  можно  недалеко  от  дома  в  лесу  увидеть   медвежьи  набрёды.

Ну  и  хрен  с  ними  с  медведями  пусть  гуляют.  Лиш-бы   скот  и  людей  не  трогали.  Насчёт  халяв-

ной  пищи.  Медведи  всегда  хотели  вкусной  халявной  пищи.  Вот  и  воруют,  где  просто  лежит  и  вкусно

пахнет.  Могут  и  пасеку  посетить   или  рыбку  спереть.  Медведи  всегда  воровали  воруют  и  будут

воровать.  На  занятость-то  их  не  ставят.  А  как  прожить-то.   Думаю , что  лень  к  медведю  никогда

не  придёт,  ошибаешся  ты  Миша.  Потому  что  ему  надо  думать  как  побольше  жирку  за  лето  нагулять.

Вот  поэтому  и  наглость  появляется.  Медведь  где-то  напал  на  человека  в  августе  месяце,  потому

что  больной  был.  А  за  это  время  в  стране  погибло  более  50  тысяч  человек  по  разным  причинам.

Вот  куда  смотреть -то  надо.  Вот  кончу  картошку  копать.  Бабам  расскажу , что-бы   медведей  боялись.

Пару  дней  назад  бабы  рассказывали  что  собирали  ягоды  и  медведь  тоже  пришёл.  Увидел  людей

и  ушёл  восвояси.  Так  что  Миша,  если  ты  медвежатник  марафонец,  то  будь  им.  А  я  в  твою  ком-

панию  не  пойду.  Ато  до  конца  жизни  бабы  будут  надсмехатся.  Скажут  видели  как  охотник  бежал

домой  впереди  своих  собак.

Умный бежит,чтобы ближе нести.Дурак стреляет там ,где стоит,чтобы таскать его  потом с треском в заднице на многие километры. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дедов и гороскопы здесь -- https://dogexpert.ru/forums/topic/689/page-168

 

Сергей и Михаил - ЗАКАНЧИВАЙТЕ.

БАН от Админа  накличите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дедов и гороскопы здесь -- https://dogexpert.ru/forums/topic/689/page-168

 

Сергей и Михаил - ЗАКАНЧИВАЙТЕ.

БАН от Админа  накличите.

 

Андрей  это  не  ругань.  Это  просто  два  старых  дурака  прикалываются  друг  над  другом.   Надеюсь  другие  тоже  поняли

наши  с  Мишей  скромные  реплики.   Насчёт  бана.  Когда  меня  банят,  то  по  окончании  бана  я  ещё  и  сам  прихватываю

пару  недель  отдыха.   Это  для  того , что-бы   дабы  злей  были  те  кто  банит.  Думаю  банить    незачто.  Но  всё-же  

повинуюся  и  перехожу  к  другой  теме.  

 

                                                                                 С  уважением  Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Привет.

Сам тему создал и сам же флудить в ней стал -- не правильно это.

А "на помывку" у нас отправляет  Самый - Самый, когда переступают грань. 

Я только предуприждаю, что и сделал, чтоб  эту грань не переступили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...