Перейти к содержанию
vint

Исключение диплома по в/кабану из класса "Элита" для лаек!

Исключение диплома по в/кабану из класса элита.  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Законно ли принятие такого решения Всероссийским Кинологическим советом?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  2. 2. Нужно ли ужесточать требования для прохождения в классы?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  3. 3. Нужно ли исключать в/кабана и п/медведя из основных дающих прохождение в класс "Элита"?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить.


Рекомендуемые сообщения

И каким образом можно оценить "ВСЁ ПОТОМСТВО",как это всё в реале,опиши пожайлуста.Однако.

Мне кажется в реали  всех потомков не описать.Но как правило в большинстве случаев собаки  с элитой(правда их единицы) у всех на виду.. Поэтому есть "предложения" на будушее . Включить графу а ,что дают уже потомки,то есть дети. Вот тогда мне кажется ,четко можно сказать ,что это линия дает.. А то часто мы слышим   что у детей или внуком то зубы не такие или еше что то..  А по поводу дипломов - любой диплом Высокой степени  хоть в вольере, хоть в поле Он заслужен. С Уваж Н Ф-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в реали  всех потомков не описать.Но как правило в большинстве случаев собаки  с элитой(правда их единицы) у всех на виду.. Поэтому есть "предложения" на будушее . Включить графу а ,что дают уже потомки,то есть дети. Вот тогда мне кажется ,четко можно сказать ,что это линия дает.. А то часто мы слышим   что у детей или внуком то зубы не такие или еше что то..  А по поводу дипломов - любой диплом Высокой степени  хоть в вольере, хоть в поле Он заслужен. С Уваж Н Ф-

На счёт дипломов согласен.Кто сомневается в них,пускай и доказывают.А по поводу,потомки потомков есть четырёх коленная родословная,так в ней если без подлога то всё есть.И мне кажется очень трудно жить тем людям( Николай это к тебе не относится),которые не во что не верют.И выискивают в нашей жизни одно плохое." О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,а те кто лучше нас,им просто не до нас.Омар Хайям"Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот трагедию развели, элиту отнимают, чем вам 1 класс хуже? Кому надо, да собачки рабочие, по вольным видам элиту себе заработают. Умные люди смотрят не на чемпионов и элиту в бумажке, а на рабочие качества собаки в лесу, а также на рабочее потомство, которое она производит. А кто не хотит терять свою элиту, на выставки больше собак не возите и диплом в рамку на стенку повесте.

 

А давайте вообще тогда выставки проводить не будем, зачем вообще собак показывать, что элиту что 1-й класс, пусть их сосед да кум на охоте знают уж они то из под рабочих собак точно щенков возьмут, а остальным это ни к чему.  И  людям встречаться ни к чему на "Празднике Выставке"  и обществам соревноваться за места в общем зачете,и знакомиться с заводчиками и производителями тоже ни к чему.......Так что ли??

 

 

 

Законно ли принятие такого решения Всероссийским Кинологическим советом?

Лично мне кажется, что этот вопрос должен утверждать не ВКС, он может давать только рекомендации.

Нужно ли ужесточать требования для прохождения в классы?

Почему мы все должны ужесточать? Хоть когда-нибудь можно пойти навстречу владельцу лайки и заинтересовать его разведением собак. 

Нужно ли исключать в/кабана и п/медведя из основных дающих прохождение в класс "Элита"?

Если исключать, то значит зачеркнуть все мероприятия проводимые раньше на состязаниях лаек по медведю и кабану. Сколько красивых работ собак мы посмотрели на них и в Кирове, и в Белоруссии, и в Питере. Где как не на этих состязаниях мы можем встретиться вместе и показать своих собак. Ни на одном вольном звере не провести таких состязаний. В результате новых правил, можно закрывать все ИТС. Преждевременное решение. Лучше обсудить правила проведения этих состязаний и добавить повышенные требования к лайкам. Если истина не восторжествует, тогда должно быть прописано исключение из правил: "Всем лайкам, получившим класс "Элита" до введения новых правил, сохраняется этот класс на всех последующих выставках." Лишь только время покажет правильность данных решений, жаль только у собак короткий век и им не всегда представиться возможность подтверждать это звание.

Я тоже говорил об этом. Глупый пример конечно приведу но все же "Ветеран-Афганец имел льготу на проезд лекарство и оплату комунн.услуг, а тут бац вздумалось руководителю министерства онного...взять да отменить эти льготы, а чтобы подтвердить свое право на получение их афганец должен в Москву на обследование поехать и заключение комиссии врачей получить что у него действительно раны получены в боевых действиях.  Закон обратной силы не имеет, и причем на выставках проводимых после ужесточения требований в том числе.  А вот после принятия такого ужесточения молодым собакам получившим  таковые дипломы  после 1 января 2013г.. такое требование вполне уместно. ИМХО

 

 

 

Вот такие больные люди , все эти бумаги в убыток,дипломы тоже для бумаг и доказательства рабочести, порядок и на перифирии соблюдается. Да и что мне собаку добить чтоли, если она под кабана попала?! лечить буду.Но за 1000 км на вольного кабана лично своих не повезу, лучьше из семейного бюджета 3тыс на лицензию на барсука выделю или в складчину на кабанчика или на куничку по 600 р за голову.Так что может плюнуть, документы на щенков не делать, в лес всегда ночью ползком, собак готовить к партизанским охотам? Да интересные Вы в столицах, как не в России живёте, всёто диковенно да головах светлых не укладывается.

Да нормальные  люди в столице, дело ведь не в них а в том  чьи интересы они представляют так сказать.  И похоже что с такими требованиями  мы не только не продвинемся вперед в плане улучшения породы лаек а действительно  будем держать "ублюдков" без документов как это когда то было...

 

 

 

Вот в том то и дело,что в вольер тащат всех.Потому что это просто.Не получит диплом,так хоть согреется собачка.Да и хозяину не куда ходить не надо,только наливай да пей :ph34r_1: А по лесу ходить надо минимум час.И тащить туда не рабочих собак не стоит.Надо уважать эксперта,чего ему то зря ноги топтать..

Ну конечно в лес то всех не потащишь...да и какой лес выдержит 50 собак....а к тому же еще какое охот.хозяйство возрадуется такому обстоятельству.. На счет наливай да пей так это уж каждый сугубо индивидуален....как по моему мнению так желающих выпить на природе (дикой и нетронутой ) думаю не меньше найдется..да еще и баян порвать...  Уважать эксперта нужно, никто не спорит, да только это его работа увлечение и незабвенная страсть, которая к тому же еще должна достойно оплачиваться, и грош цена тому эксперту который скажет что собака нерабочая и я зря ноги по лесу топтать не буду....если я не прав поправьте меня..

 

 

 Жалко что плюс только один можно поставить.

Вспоминается прошлогодний ажиаотаж, вокруг монопородных состязаний РЕЛ. Молодцы мужики, хорошо сорганизовались и сколько бы им не вставляли палки в колеса, все равно эти состязания провели. Причем провели на очень высоком уровне, в центре России, участники съехались со всех концов страны. Мне тогда еще подумалось, вот бы столько энтузиазма, да на проведение состязаний по вольному виду, хотя бы по тойже белке. А сегодня, если бы, не сведущий человек глянул на результаты Московских областных состязаний по белке ( на количество участников) , он бы решил, что охотничьи лайки в Москве и Московской области, это редкие или исчезающие породы, представленные отдельными экземплярами.

PS.Когда в принимались "правила проведения выставок", ИТС практически не было и имели в виду вольного кабана, В приложении 1. так и написано "по кабану". А вот кто и с какого перепугу, решил, что это относится и к подсадному кабану неизвестно, потому что постановлений и разъяснений по этому поводу не было.

Что не запрещено то разрешено это я Вам  как юрист говорю... То что не было раньше ИТС думаю не есть хорошо, а то что не прописали так уж люди тут при чем. А так Постановления или разьяснения и ни к чему....написано Кабан значит любой и вольерный и вольный.   

Изменено пользователем санек23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каким образом можно оценить "ВСЁ ПОТОМСТВО",как это всё в реале,опиши пожайлуста.Однако.

Оценить все потомство - это, конечно, не описать и оценить на испытаниях каждого (что, естественно, не реально), а учесть и сопоставить: сколько щенков всего получено, сколько из них имеют оценки и дипломы и какие.

Ведь не секрет, что есть производители от которых почти каждый щенок имеет отличный экстерьер и показывает хорошую работу, а есть такие, от которых из нескольких десятков потомков с трудом наскребают 2-3 классных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценить все потомство - это, конечно, не описать и оценить на испытаниях каждого (что, естественно, не реально), а учесть и сопоставить: сколько щенков всего получено, сколько из них имеют оценки и дипломы и какие.

Ведь не секрет, что есть производители от которых почти каждый щенок имеет отличный экстерьер и показывает хорошую работу, а есть такие, от которых из нескольких десятков потомков с трудом наскребают 2-3 классных.

Да  Ваши слова правда. Но при бонитеровкене   не сказанно от скольких пометов   щенки классные. от одной или нескольких. вот где собака то зарыта. И не всегда лучший щенок попадает  к хорошему сабаководу-охотнику.  Я лично знаю такой опыт,когда прекрасные щенки весь помет попали в руки не охотников.  Не у меня а у приятеля.Нет вру алементный рано погиб на охоте.  С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценить все потомство - это, конечно, не описать и оценить на испытаниях каждого (что, естественно, не реально), а учесть и сопоставить: сколько щенков всего получено, сколько из них имеют оценки и дипломы и какие.

Ведь не секрет, что есть производители от которых почти каждый щенок имеет отличный экстерьер и показывает хорошую работу, а есть такие, от которых из нескольких десятков потомков с трудом наскребают 2-3 классных.

Вы совершенно правы, для настоящих элитных производителей набрать баллы за потомство не проблема, у некоторых к концу жизни в родословной вкладыши на 2-3 листа с перечислением классных потомков, а вот у некоторых 2-3 потомка и те получились благодаря второму производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме, за ужесточение требований при прохождении в классы проголосовало более 80-ти %. А вот предложений по ужесточению этих требований почти не было.

А как вам вот такое предложение? : (только для лаек)Для прохождения в класс "элита", у сук 2 потомка, полученых от 2-х кобелей ( если сука вязалась только одним кобелем, то 3 потомка); Для кобелей 4 потомка, полученых не менее чем от 2-х сук. Учитывать потомство только с дипломами по основному виду, не учитывать с дипломами третьей степени в паре.

Да! Элиты станет меньше, но она больше на элиту похожа будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме, за ужесточение требований при прохождении в классы проголосовало более 80-ти %. А вот предложений по ужесточению этих требований почти не было.

А как вам вот такое предложение? : (только для лаек)Для прохождения в класс "элита", у сук 2 потомка, полученых от 2-х кобелей ( если сука вязалась только одним кобелем, то 3 потомка); Для кобелей 4 потомка, полученых не менее чем от 2-х сук. Учитывать потомство только с дипломами по основному виду, не учитывать с дипломами третьей степени в паре.

Да! Элиты станет меньше, но она больше на элиту похожа будет.

Я бы к этому добавила, что учитывать только потомков с оценкой не ниже "очень хорошо".

Оценка "хорошо" дается при наличии у собаки пороков. А какая же это Элита, если дает порочное потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я бы к этому добавила, что учитывать только потомков с оценкой не ниже "очень хорошо".

Оценка "хорошо" дается при наличии у собаки пороков. А какая же это Элита, если дает порочное потомство.

 Я буду только За! А как думают остальные?

А если максимальное количество учитываемых потомков, увеличить до 10? Пусть элита по потомству соревнуется, а не по универсальности, как происходит сейчас.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я буду только За! А как думают остальные?

А если максимальное количество учитываемых потомков, увеличить до 10? Пусть элита по потомству соревнуется, а не по универсальности, как происходит сейчас.

Конечно. Чем больше выборка,тем объективнее оценка.

Вообще цифра "6" меня всегда удивляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме, за ужесточение требований при прохождении в классы проголосовало более 80-ти %. А вот предложений по ужесточению этих требований почти не было.

А как вам вот такое предложение? : (только для лаек)Для прохождения в класс "элита", у сук 2 потомка, полученых от 2-х кобелей ( если сука вязалась только одним кобелем, то 3 потомка); Для кобелей 4 потомка, полученых не менее чем от 2-х сук. Учитывать потомство только с дипломами по основному виду, не учитывать с дипломами третьей степени в паре.

Да! Элиты станет меньше, но она больше на элиту похожа будет.

Александр твои требования приемлемы больше к питомникам.И они будет выполнены- это же питомник.Если я от своей суки привязке с кобелём( одним) получу то что хотел и щенков раздам тем людям которых знаю.И щенки получатся экстерьерными с рабочими качествами,так я и на следующий раз буду вязать с этим же кобелём.За чем мне эксперементировать.Да и от суки то больше трёх нормальных помётов(ЗСЛ) не получишь.Да и срок 10 лет,это срок.По кобелям тут может и с работает,но подбор суки под кобеля это основное в разведении.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Эффективность отбора зависит от многих факторов. Естественно, положительный результат отбора может сказаться лишь тогда, когда имеется целеустремленность в работе, основанная на определенной, ясно поставленной задаче. Кинолог или заводчик, ведя отбор собак на племя, должен четко представлять себе, что он хочет улучшить в имеющемся поголовье породы, и добиваться поставленной цели. На эффективность отбора значительно влияет численность и распространение породы. Чем больше ее поголовье, тем больше выбор и, следовательно, больше возможностей для совершенствования поголовья. Хорошей иллюстрацией этого служит широко распространенная и многочисленная западносибирская лайка, поголовье которой за последние 10—15 лет качественно улучшилось как в экстерьерном отношении, так и по охотничьим свойствам. Наоборот, малочисленная карело-финская лайка к середине 60-х годов оказалась в очень сложном положении, и для ее совершенствования пришлось приливать крови чистых финских лаек.(Войлочников) А как вам такое высказывание.Достаточно ли сейчас в стране у нас поголовья,чтобы эксперементировать.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разведении лаек чаще всего создаются так называемые кровные, или формальные, линии, которые включают в себя всех собак, происходящих от ее основателя, независимо от их типа и качества. Такие линии возникают в местах, где племенная работа предусматривает лишь одну цель — получение возможно большего числа потомков от выдающегося производителя. Дальнейшая же работа — выявление среди детей лучшего производителя, обладающего ценными качествами отца, и тщательный подбор к нему сук, с целью сохранения и закрепления особенностей родоначальника — не ведется. В таких линиях уже внуки родоначальника нередко бывают столь разнотипны и по внешним формам, и по рабочим свойствам, что линия как качественно обособленная часть породы исчезает(Войлочников) А вот это?? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, для настоящих элитных производителей набрать баллы за потомство не проблема, у некоторых к концу жизни в родословной вкладыши на 2-3 листа с перечислением классных потомков, а вот у некоторых 2-3 потомка и те получились благодаря второму производителю.

 

Согласен. Если Вы имели в виду кобелей.

Здесь всё просто, кобель он и в Африке кобель, по 10-20 вязок может в год быть. В среднем 5 щенков с помёта - в год от 50 до 100 щенков.  Классных может от 5 до 20 и более получиться.

 

А как быть Элитным сукам ???

Элиту они получают тогда, когда щен с помёта  Дип. получит и выставку пройдёт.

Из помёта может один классным стать, а остальные будут просто охотиться. У всех и экстерьер  на высоте, в лесу все работают, а классный только один. Со второго помёта тоже не факт, что владельцы собак на выставки и испытания поедут, захотят ли менять лес на какое либо мероприятие.

Вот и получается, с 2 - 4-х помётов, 10-20 щенков, 2-3 классных. Но остальные не хуже, а может и лучше этих 2-3-х но без классности.

К 5-6-и годам у элитного кобеля потомков полно, а у элитной суки 1-3 потомка (если вязать без фанатизма). 

И потомство всё у неё рабочее, и экстерьер на высоте, а в базу заглянишь - что то жидковато.  И если судить по записанному в доки потомству, иногда элитность суки вызывает если не сомнения, то неуверенность по сравнению с кобелями.

Есть конечно суки у которых 10 - 20,,,,,,,,, потомков, но таких единицы.

И у меня возник вопрос --

А не свидёт  ли на нет,  исключение диплома по в/кабану, количество элитных сук. Если смотреть правде в глаза, ни у всех владельцев есть возможность получить вольный диплом. Да и по белке основная масса собак не работает.

И получится, - потомство есть, а сука с первым плем. классом. И будут у нас суки - "Первоклассники"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Александр твои требования приемлемы больше к питомникам.И они будет выполнены- это же питомник.Если я от своей суки привязке с кобелём( одним) получу то что хотел и щенков раздам тем людям которых знаю.И щенки получатся экстерьерными с рабочими качествами,так я и на следующий раз буду вязать с этим же кобелём.За чем мне эксперементировать.Да и от суки то больше трёх нормальных помётов(ЗСЛ) не получишь.Да и срок 10 лет,это срок.По кобелям тут может и с работает,но подбор суки под кобеля это основное в разведении.Однако.

 Олег! Если твоя сука, действительно является улучшателем породы, что и подразумевает слово "элита" и ее щенки попадут в хорошие руки, то ей и одной вязки будет достаточно, чтобы войти в элиту. Но согласись, что есть много сук, мягко говоря, ничего путнего из себя не представляющих, у которых иногда выстреливают неплохие щенки, лиш благодаря препотентности выдающегося кобеля производителя, а с другими кобелями у них хорошего потомства вобще нет. Кстати собаководу с одной - двумя собаками, намного проще вывести собак в элиту, чем крупному питомнику в отношении большинства поголовья.

И зачем эта погоня за элитой, что она дает собаководу? Только лиш большую золотую медаль на выставке. Поверь если у тебя выдающаяся, в племенном отношении, собака, то это смогут оценить и большинство заводчиков и большинство приобретателей щенков, не смотря ни на какие медали и титулы. За щенками от таких собак всегда стоит очередь. Если углубиться в историю пород наших лаек, то можно увидеть, что было много выдающихся производителей, давших десятки высоко-класных потомков и оставивших заметный след в породе, но де-юре не принадлежавших к классу элита. И наоборот, были чемпионы с очень блестким экстерьером, но не оставившие заметного следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разведении лаек чаще всего создаются так называемые кровные, или формальные, линии, которые включают в себя всех собак, происходящих от ее основателя, независимо от их типа и качества. Такие линии возникают в местах, где племенная работа предусматривает лишь одну цель — получение возможно большего числа потомков от выдающегося производителя. Дальнейшая же работа — выявление среди детей лучшего производителя, обладающего ценными качествами отца, и тщательный подбор к нему сук, с целью сохранения и закрепления особенностей родоначальника — не ведется. В таких линиях уже внуки родоначальника нередко бывают столь разнотипны и по внешним формам, и по рабочим свойствам, что линия как качественно обособленная часть породы исчезает(Войлочников) А вот это?? Однако.

А я с Войлочниковым не согласен.

Считаю что что сука играет бОльшую роль в потомстве чем кобель.

Ну ходит он первым, с ним начинают вязать всех подрят, соответственно и у владельца появляется заинтересованность нахватать единичек на испытаниях. Через какое то время глядишь - потомков записывать некуда. Появляется заветная Ч., увеличение вязок. А мы - выдающийся производитель,,,,,,,выдающийся производитель,,,,,

А что такое, по большому счёту, потомок. Собака прошедшая одну выставку и получившая один диплом на испытаниях.

И думаю, было бы здорово, если б элита присуждалась КОБЕЛЯМ не по общему числу, а по трём-четырём потомкам С ОДНОГО ПОМЁТА,

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 5-6-и годам у элитного кобеля потомков полно, а у элитной суки 1-3 потомка (если вязать без фанатизма). 

И потомство всё у неё рабочее, и экстерьер на высоте, а в базу заглянишь - что то жидковато.  И если судить по записанному в доки потомству, иногда элитность суки вызывает если не сомнения, то неуверенность по сравнению с кобелями.

Есть конечно суки у которых 10 - 20,,,,,,,,, потомков, но таких единицы.

Андрей! Так ведь это же закон природы! Полигамия. Думаю любому первокласнику понятно, почему у суки, потомков на два порядка меньше чем у кобеля.

:rtfm: 

 

И у меня возник вопрос --

А не свидёт  ли на нет,  исключение диплома по в/кабану, количество элитных сук. Если смотреть правде в глаза, ни у всех владельцев есть возможность получить вольный диплом. Да и по белке основная масса собак не работает.

И получится, - потомство есть, а сука с первым плем. классом. И будут у нас суки - "Первоклассники"

 С исключением вольерного кабана, несомненно элиты станет меньше в разы. Но разве ты считаешь нормальным когда больше половины ринга старшей группы имеют класс элита? Глянешь на большую часть такой элиты - ничего выдающегося, оценка не выше оч. хор., заглянешь в документы, тоже самое - одна двойка и одна тройка по кабану, остальные тройки парные, посмотришь в записанное потомство - та же картина в основном хор. и д3 в паре. Ну и какая это на хрен элита - обыкновенные "середнячки".

А вот то, что основная масса ( ты наверное имел ввиду ЛЗС), не работает по белке, как раз и вызывает наибольшие опасения и подозрения. Способность работать верхом у ЛЗС, должна быть заложена генетически. Лайку без такой способности уже к породе ЛЗС относить нельзя. Следовательно их нужно срочно исключать из племени полностью, или на их основе формировать новую породу, типа "кабанья лайка" "сибирская лосиная лайка" и т.п., но к породе ЛЗС они не должны уже иметь отношения, у них произошел генетический сбой. С зоотехнической точки зрения, это генетический мусор, засоряющий породу.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а как ты считаешь.Если сука не улучшила,а сохранила в своих потомках экстерьер и рабочие качества,ну для примера сука имеет оценку экстерьера отл.а дипломы не выше второй степени.И её щенки имеют тоже самое.Имеет ли она право претендовать на элиту?.Как бы она не улучшила,а закрепила или дала равноценное потомство.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  С исключением вольерного кабана, несомненно элиты станет меньше в разы. Но разве ты считаешь нормальным когда больше половины ринга старшей группы имеют класс элита? Глянешь на большую часть такой элиты - ничего выдающегося, оценка не выше оч. хор., заглянешь в документы, тоже самое - одна двойка и одна тройка по кабану, остальные тройки парные, посмотришь в записанное потомство - та же картина в основном хор. и д3 в паре. Ну и какая это на хрен элита - обыкновенные "середнячки".

А вот то, что основная масса ( ты наверное имел ввиду ЛЗС), не работает по белке, как раз и вызывает наибольшие опасения и подозрения. Способность работать верхом у ЛЗС, должна быть заложена генетически. Лайку без такой способности уже к породе ЛЗС относить нельзя. Следовательно их нужно срочно исключать из племени полностью, или на их основе формировать новую породу, типа "кабанья лайка" "сибирская лосиная лайка" и т.п., но к породе ЛЗС они не должны уже иметь отношения, у них произошел генетический сбой. С зоотехнической точки зрения, это генетический мусор, засоряющий породу.

 

Согласен полностью.

Но я имел в виду исключительно сук, не кобелей.

Как правило, в ринге из 10-и сук, только у 1-3-х есть элита.

И из этого и возник у меня вопрос - А не свидёт ли на нет, исключение диплома по в/кабану, количество элитных сук ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  С исключением вольерного кабана, несомненно элиты станет меньше в разы. Но разве ты считаешь нормальным когда больше половины ринга старшей группы имеют класс элита? Глянешь на большую часть такой элиты - ничего выдающегося, оценка не выше оч. хор., заглянешь в документы, тоже самое - одна двойка и одна тройка по кабану, остальные тройки парные, посмотришь в записанное потомство - та же картина в основном хор. и д3 в паре. Ну и какая это на хрен элита - обыкновенные "середнячки".

А вот то, что основная масса ( ты наверное имел ввиду ЛЗС), не работает по белке, как раз и вызывает наибольшие опасения и подозрения. Способность работать верхом у ЛЗС, должна быть заложена генетически. Лайку без такой способности уже к породе ЛЗС относить нельзя. Следовательно их нужно срочно исключать из племени полностью, или на их основе формировать новую породу, типа "кабанья лайка" "сибирская лосиная лайка" и т.п., но к породе ЛЗС они не должны уже иметь отношения, у них произошел генетический сбой. С зоотехнической точки зрения, это генетический мусор, засоряющий породу.

Вот для зверовиков,это и есть самая осново пологающая мысль.Которая и закрепляется на генетическом уровне.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я думаю,что африканская чума расставит все точки над и....В беларуссии уже подумывают о лайках кунятницах( т.е пушных) Однако не будем столь категоричны,пока у нас всё ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью.

Но я имел в виду исключительно сук, не кобелей.

Как правило, в ринге из 10-и сук, только у 1-3-х есть элита.

И из этого и возник у меня вопрос - А не свидёт ли на нет, исключение диплома по в/кабану, количество элитных сук ?

В Москве может и сведёт и в ближайших областях.В южных районах нет,так как там кабана вдоволь.Сибири и дальнему Востоку это не грозит,там вольные хлеба по кунице,соболю,белке и глухарю.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а как ты считаешь.Если сука не улучшила,а сохранила в своих потомках экстерьер и рабочие качества,ну для примера сука имеет оценку экстерьера отл.а дипломы не выше второй степени.И её щенки имеют тоже самое.Имеет ли она право претендовать на элиту?.Как бы она не улучшила,а закрепила или дала равноценное потомство.Однако.

 Многое зависит и от того с каким кобелем вязали. Например, ее повязали с очень блестким по экстерьеру кобелем, мягко говоря, не обладавшим хорошими рабочими качествами ( не выше д3) и большинство потомства имеют дипломы д2, то это "Элита" с большой буквы, это явный улучшатель. А вот если кобель выдающийся во всех отношениях, а потомство по всем показателям хуже отца, то оно по некоторым показателям должно хотя бы превосходить мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я думаю,что африканская чума расставит все точки над и....В беларуссии уже подумывают о лайках кунятницах( т.е пушных) Однако не будем столь категоричны,пока у нас всё ровно.

 

Пока.

По не очень проверенным данным, в Домодедовском много кабана полегло. Не дай бог, у нас в Бронницком падёж начнётся.

В Клинском, знакомый 3-х штук нашел мёртвых в одном месте.,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с Войлочниковым не согласен.

Считаю что что сука играет бОльшую роль в потомстве чем кобель.

 

 

И кобель и сука играют одинаковую роль, просто от кобеля можно получить потомства в несколько раз больше, чем от суки, следовательно и намного большее количество поголовья приобретет желательные качества.

Войлочниковы совершенно правы, с точки зрения классической зоотехнии, когда большое количество поголовья сосредоточено в одном месте или хорошо контролируется, теми кто ведет племенную работу. Но мы "имеем то, что имеем". Подавляющее количество охотничьих собак, сейчас находятся в частном пользовании. А у нас в России каждый собаковод, сам себе и генетик и селекционер, а среди них еще и куча, ни кому не подконтрольных, " Юных мичуринцев", типа Миши Овчаренко. Просто у нас полное не понимание и неумение вести селекцию по "линиям". Для продолжения линии должны подбираться производители со сходным с основателем линии фенотипом. На самом деле у нас подбирают пары- лишь бы основной производитель в родословной присутствовал. А ведь одной кроссовой вязкой можно "разбодяжить" генотип и изменить фенотип до неузнаваемости. А потом сами удивляются: "Вроде и инбридинг постоянно делали, а ничего похожего на основателя линии так и не получили?"

Конечно  кобель может дать и 4 классных щенка от одной вязки, все зависит от того сколько щенков сука принесла и в какие руки эти щенки затем попали. А ты не допускаешь такой вариант, что потомство, свои качества получило от матери, а не от отца, а от вязок этого кобеля с другими суками, вобще классных потомков не получили.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...