Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

да уж...  у меня тож помеси были?? или у половина области потому что ночью в кукурузе охотили?? и понятие мясо есть всегда интересное такое.. то народ возмущается что много бьем а им пять свинов в год хватает ..а ландышь это что показатель?? а если днём +40 ми кукуруза 2-2,5 м да ешё не протравленная .. а ночью +25 что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Еще в 40-х годах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке при охоте на кабанов охотники обычно использовали стаи собак. Такой истребительный способ охоты, безусловно, недопустим, хотя он и очень добычлив. В процессе такой охоты собаки уничтожают большое количество молодняка, разгоняют выводки и табунки. Кроме того, разгоняемые собаками звери уходят в не свойственные им места обитания, где мало кормов, и зимой при глубоких снегах нередко погибают от истощения. Существующими правилами охота на кабана со стаями собак запрещена во многих местах. На этого зверя разрешается охотиться с одной, реже с двумя собаками.

Для охоты на кабана лайке не обязательно иметь хорошее чутье, но она должна быть сильной, злобной к зверю и верткой. Использование лаек при охоте на кабанов может быть различным. Чаще всего собаку ведут на поводке до урочища, где держатся звери. Жирующие кабаны слышны издалека. Спущенная с поводка лайка быстро находит их, начинает преследовать и, облаивая, стремится хватками задержать одного из них до подхода охотника. Поросят, годовиков и некрупных маток сильные собаки держат на месте, иногда даже давят. Что касается старых секачей, то для успешной работы по ним нужна не только смелая и злобная, но и осторожная собака.

Остановленный секач вертится на месте, прижимается задом к толстому дереву, вывороту или большому камню и внимательно смотрит за собакой. Часто он сам атакует настолько стремительно, что даже опытные собаки нередко попадают под рубящий удар его страшных клыков. На этот случай у охотника должна быть чистая игла с ниткой. Нитку и иглу дезинфицируют спиртом и держат в чистой плотной бумаге. Имея при себе иглу с ниткой, охотник может быстро зашить собаке рану, которую тоже обеззараживает. Подходить к облаянному кабану нужно быстро, но осторожно, без шума, стараться не попасть в поле зрения зверя. Секач, заметив охотника, может стремительно броситься на него, не обращая внимания на хватки собаки, или уйти далеко, пока вновь его не задержит лайка. Охотник должен быть всегда готов к меткому выстрелу, чтобы остановить зверя.

Следует отметить, что лайки, в одиночку останавливающие болевыми хватками кабана, особенно свирепого секача, все же довольно редки. Чаще приходится наблюдать как собака, разыскав зверя, начинает его облаивать и преследовать, если он уходит. Кабаны обычно стремятся укрыться в куртине густого кустарника или елового подседа. Лайки обычно не рискуют следовать за зверем в такие места, так как в густых зарослях они лишаются пространства, необходимого для уклонения от стремительных атак вепря. Поэтому в густых зарослях собака не атакует зверя, а лишь облаивает его на некотором расстоянии. Охотник должен осторожно подойти к такому месту и, рассмотрев зверя, отстрелять его. Этот способ охоты довольно добычлив, особенно в зимнее время. Таким образом успешно охотятся даже с карело-финскими лайками, которые не отличаются большой силой.

Используют лаек также при охоте загоном. После того как расставлена цепь охотников на номерах, загонщики вместе с собаками отправляются в массив леса, где находятся кабаны, и двигаются в направлении цепи стрелков. Если лайки задерживают зверя внутри загона, загонщики страгивают его и направляют на линию охотников. Охотник по лаю собак определяет передвижение кабана и готовится к выстрелу. При быстром преследовании зверя лайки не отдают голоса, но охотник всегда слышит сильный шум при движении кабана по лесу. Охотник, стреляя по кабану, должен быть внимательным. На охотах загоном с собаками категорически запрещается стрелять вторым выстрелом в угон, чтобы не убить или не поранить собаку........Я думаю что это слова грамотного человека.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...  у меня тож помеси были?? или у половина области потому что ночью в кукурузе охотили?? и понятие мясо есть всегда интересное такое.. то народ возмущается что много бьем а им пять свинов в год хватает ..а ландышь это что показатель?? а если днём +40 ми кукуруза 2-2,5 м да ешё не протравленная .. а ночью +25 что тогда?

Ну вы товарным отстрелом занимаетесь.Вы профи,а я так погулять вышел.Здесь вообще-то речь идёт о высокопородных ЗСЛ.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирующие кабаны слышны издалека.------------------ в лесу жирующие днём из далека???? дальше можно не читать... Лайки обычно не рискуют следовать за зверем в такие места, так как в густых зарослях они лишаются пространства,---------- на шворку и на сук таких собак ....

 вот наши условия охоты.... кабель что держит  и белобрысая сука  40 минут по лозе этого парня гоняли пришлось лезть за ним самому.. все собаки что на видио в миру вечной охоты уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы товарным отстрелом занимаетесь.Вы профи,а я так погулять вышел.Здесь вообще-то речь идёт о высокопородных ЗСЛ.Однако. 

улыбнуло про высоко породных... а я о чем сказал у меня все собаки были высокопородные не у одной  очь хора не было ну и что от этого они не должны в кукурузе работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно как только появится время напишу книгу.Однако.Она будет о том как не надо охотится с лайкой.А все те ответы скопиру в эту книгу.И как лайка ловит лося за храп,и как душат кабанов в зарослях тросника.Многое постараюсь оъеденить.Однако.

Если хочешь написать книгу о лайках, то с удовольствием пригласил бы на несколько камышовых охот, что бы увидеть что из себя представляет опыт собаки. хитрость кабана , сколько у него припасено сюрпризов  для собак.

Раньше по молодости, в первое время мне тоже питало чувство гордости когда видел на своих собаках шрамы, а когда разобрался, кто попадает под удар . в каких  ситуациях, и кто во всем виноват.

Если исключить гладиаторов со злобой выше крыши.

Поговорить о собаках с умеренной злобой, то попадают по молодости  не опытности многие, по не компетентности хозяина риск попасть под удар увеличивается в разы, если хозяин битый то можно риск попадания свести на минимум, по этому очень сложно судить  не зная моментов охоты, часто мы умным собакам цепляем ярлыки по вене их хозяев, а лучше бы прицепить хозяину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирующие кабаны слышны издалека.------------------ в лесу жирующие днём из далека???? дальше можно не читать... Лайки обычно не рискуют следовать за зверем в такие места, так как в густых зарослях они лишаются пространства,---------- на шворку и на сук таких собак ....

 вот наши условия охоты.... кабель что держит  и белобрысая сука  40 минут по лозе этого парня гоняли пришлось лезть за ним самому.. все собаки что на видио в миру вечной охоты уже

Это ответ не мне.А Покойному Войлочникову.Значит он тупой,а ВЫ у нас выдающийся.По Войлочникову учатся все эксперты и кинологи.Как то так.Напишите труд и по вас будут все учится.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.http://www.youtube.c...h?v=MrzBJz8UI1s А вот эту травлю вы называете охотой?????? Я далёк от ВАС ТОВАРИЩЬ.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ответ не мне.А Покойному Войлочникову.Значит он тупой,а ВЫ у нас выдающийся.По Войлочникову учатся все эксперты и кинологи.Как то так.Напишите труд и по вас будут все учится.Однако.

я свой опыт в лесу натаптывал годами..  ..для когото и патапов с книжками про войну авторитет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вапрос сообществу.... КТО СЛЫШАЛ ЖИРУЮЩИХ КАБАНОВ В ЛЕСУ ДНЁМ  И С КАКОГО РАССТОЯНИЯ????  

                                      И КАК ВЫ ОТНЕСЕТЕСЬ К СОБАКЕ КОТОРАЯ ДНЁМ НЕ ПОЙДЁТ В ПОДЛЕСОК  ЁЛКИ ЗА КАБАНОМ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вапрос сообществу.... КТО СЛЫШАЛ ЖИРУЮЩИХ КАБАНОВ В ЛЕСУ ДНЁМ  И С КАКОГО РАССТОЯНИЯ????  

                                      И КАК ВЫ ОТНЕСЕТЕСЬ К СОБАКЕ КОТОРАЯ ДНЁМ НЕ ПОЙДЁТ В ПОДЛЕСОК  ЁЛКИ ЗА КАБАНОМ???

Днем не слышал, а после обеда ближе к вечеру перед сумерками много раз слышал, в наших краях кабан с лета по осени часто ложиться в гущаке  не далеко от плей с кукурузой подсолнухом , если собака рабочая, со злобой мозгами опытом в порядке,  она будет работать кабана в любых условиях по обстоятельствам  не забывая о своем пути отхода.

Той  что откажется работать в описанных  условиях можно искать доброго хозяина, не охотника  которому нужно охранять дачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно как только появится время напишу книгу.Однако.Она будет о том как не надо охотится с лайкой.А все те ответы скопиру в эту книгу.И как лайка ловит лося за храп,и как душат кабанов в зарослях тросника.Многое постараюсь оъеденить.Однако.

С брошюркой это Вы погорячились)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вапрос сообществу.... КТО СЛЫШАЛ ЖИРУЮЩИХ КАБАНОВ В ЛЕСУ ДНЁМ  И С КАКОГО РАССТОЯНИЯ????  

                                      И КАК ВЫ ОТНЕСЕТЕСЬ К СОБАКЕ КОТОРАЯ ДНЁМ НЕ ПОЙДЁТ В ПОДЛЕСОК  ЁЛКИ ЗА КАБАНОМ???

Серега это все зависит од кормовой базы к примеру в пуще кабаны кормятся суткамы а по дальше од пущи они выходят только в сумерках или ночью так что здесь можно розсуждать сколько угодно и все   будут правы    А   нащот собакы это на любителя нравится держать туниядца ради бога                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я думаю писалась про кавказ он там упоминается.. ну чтобы их слышать это нонсенс для меня.. если только ночью и в кукурузе или овсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме больше делать нечего.Тут богатые из Белоруссии кабанов за неделю добывают столько,сколько мне за жизнь не добыть.Узнал что в Белоруссии самый недоросток стоит как у нас 30 тыс взрослый кабан.Интересно мне на какие шиши вы их покупаете.Поэтому верить всякой писанине отказываюсь.Тем более у вас в правилах только загонная охота в одиночку бить по лицензии нельзя.Ну если только не помесь кабана с домашним на ферме.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для гражданина белорусии кабан  взрослый стоит  110 доллоров в этом году .. а в том меньше 100 был ...

Их всего штук 50------------ а у меня на район только около 600 на отстрел.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погуглить трудна ?? узнать цены  для белорусов? в БООРе например... 1кг свина стоит 20 евро --- 150 кг ---300 евро ...но не как не 30 тыс рос руб... и правила почитай охота с подхода ..но в присутствии егеря.. тоесть егерь и в машине поспать может пока я охочусь но в лесу...  вот вот не верь .. книжку лучше прочти как лайки в гущар не лазят...и кабаны днём на вес лес чавкают...

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ответ не мне.А Покойному Войлочникову.Значит он тупой,а ВЫ у нас выдающийся.По Войлочникову учатся все эксперты и кинологи.Как то так.Напишите труд и по вас будут все учится.Однако.

Здравствуй Олег. Не горячись вопрос не в том кто тупой кто нет. Просто тогда представления об охоте с лайкой на кабана ни у кого из экспертов лаечников не было (и сейчас мало у кого есть) и писалось это все с чьих то слов, не всегда верных. Почитайте хоть Вахрушего там тоже мягко сказать полный бред написан. Типо этого "Не отличаясь острым зрением, бывает, что кабан, не слыша и не чуя охотника и собаки, иногда спокойно идет на них. В этом случае лайка с охотником должна стоять смирно, не скулить и поджидать подхода кабана."  

Да и сегодня некоторых эксперты с чьих то чужих слов, охоте  учат.

Так было и наверное будет всегда.   

Думаю при составлении правил испытаний лаек по кабану, за основу брали художественные рассказы Вахрушева И. И.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я думаю писалась про кавказ он там упоминается.. ну чтобы их слышать это нонсенс для меня.. если только ночью и в кукурузе или овсе..

Серега токо без обид я знаю сколько стоит кабан для своих в белорусии а сейчас ответь на вопрос сколько токо чесно сколько ты втом году убил кабанов а потом я задам тибе ещо один вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10..... три на патравах.... даю сразу ответ 1

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10..... три на патравах.... даю сразу ответ 1

а сейчас скажы может мне займешь ту хырню которая деньгы пычатает а токакто немогу розбагатеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сейчас скажы может мне займешь ту хырню которая деньгы пычатает а токакто немогу розбагатеть

аха есть такое завод медпласт наладчик 6 разряда средне месячный 7,5 мил... ну да двух лет я себе могу одного позволить... да и талончик на бумажке не один :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха есть такое завод медпласт наладчик 6 разряда средне месячный 7,5 мил... ну да двух лет я себе могу одного позволить... да и талончик на бумажке не один :icon10:

ето другой разговор ато я не богатый я пенсионер получаю токо 1000 и думаю жывут же люди а оказывается руская смыкалка но бог в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ето другой разговор ато я не богатый я пенсионер получаю токо 1000 и думаю жывут же люди а оказывается руская смыкалка но бог в помощь

наши люди за гусями не летают... :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...