Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

В марте был на испытаниях Полуторагодовалый кобелек работал вяло без хваток  но хода кабану не давал. Правда кабан трехлетка и снега выше колена. Команда поводок, я свиснул , он отскочил, несколько секунд постоял, и пошел, кабан еле успевал уворачиваться, хватки и за зад и за уши . Эксперт сказал , что собака дала хозяину возможность выстрела, хозяин эту возможность не использовал, собака стал действовать сам.В итоге полчаса ловили десяток человек и диплом треха, потому что вся яркая работа пошла после сигнала поводок, тоесть за пределами отведенного времени. В принципе это наверное нормально, собака был первый раз в вольере, хотя на охоте уже не один десяток кабанов взят был к тому времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая кабанятница, которая работает в любых условиях, и с  под которой добывают зверя никогда не работает в вольере на д-1, это все сказки и болтовня. Можно с нее сделать(постоянной травлей ), но только после этого с охотой нужно расстаться. Мишку не добывал но считаю также.

Полная ерунда.Я со своими собакенами охочусь на кабана всегда и везде,лес,кукуруза,заросшие делянки,причём не жду пока опадёт листва, и это не помешало им работать в вольере на первую степень и выигрывать состязания,а только улучшило работу.Да ,не лезут на голову секачу,может кто то и скажет ,слегка мягковаты для шоу,но если увидели слабину в кабане,сразу этим воспользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!  Поверь много было у меня собак!! Из  под которых  бил и медведя и кабана вольного.. Но был один единственный (завезенный из Якутии в возрасте 6 лет) прошедший 5 лет сезона охот  на промысле .Да вот ему было по фиг ,что вольер ,что вольный он везде работал   самоотвежно и имел дипломы 1 степени .по кабану и медведю 98 баллов  2 балл снимали за не послушания.  Но он в начале прошол школу охоты а потом на старости показали вольерного зверя.   А вот другие мои  практически все работают в лесу. а вот вольерного выше 2 ни кто не поднимался.    Даже бывало такое загонит за загородку и все дело сделанно. Нет не берусь судить за всех собак   пишу о своих.  с Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная ерунда.Я со своими собакенами охочусь на кабана всегда и везде,лес,кукуруза,заросшие делянки,причём не жду пока опадёт листва, и это не помешало им работать в вольере на первую степень и выигрывать состязания,а только улучшило работу.Да ,не лезут на голову секачу,может кто то и скажет ,слегка мягковаты для шоу,но если увидели слабину в кабане,сразу этим воспользуются.

В одиночку или в паре? И сколько собак участвуют в охоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одиночку или в паре? И сколько собак участвуют в охоте?

Только в одиночку.Считаю что парный диплом не даёт собаке ничего,и стараюсь держать только крепких одиночек,из них стараюсь собрать пару.На охоте всегда по разному,от одного до трёх,чаще пара,меньше места занимают в багажнике и не мешают друг другу,хоть в кукурузе работают чаще каждый своего зверя.,но бывает езжу на загонные охоты,а там бывает и по 5-7 чужих,потому коллективные охоты стараюсь посещать как можно реже или те где  на охоте бывают только мои собаки.А кучей легко подставить собаку под секача,а ей надо сперва дозреть и понять насколько зверь серьёзен и опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в одиночку.Считаю что парный диплом не даёт собаке ничего,и стараюсь держать только крепких одиночек,из них стараюсь собрать пару.На охоте всегда по разному,от одного до трёх,чаще пара,меньше места занимают в багажнике и не мешают друг другу,хоть в кукурузе работают чаще каждый своего зверя.,но бывает езжу на загонные охоты,а там бывает и по 5-7 чужих,потому коллективные охоты стараюсь посещать как можно реже или те где  на охоте бывают только мои собаки.А кучей легко подставить собаку под секача,а ей надо сперва дозреть и понять насколько зверь серьёзен и опасен.

Андрей доброго дня. Интересует работа лаек по кабану в кукурузе. Поиск, вязкость и подход к кабану. Никогда не добывал кабана в кукурузе, но историй слышал много и сворой, растяжкой, верхом с ножом и т.д. Если не трудно поделитесь опытом. Лично себя не представляю подходящего на работу лайки с ножом или на выстрел(2-4 метра) к секачу, особенно ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей доброго дня. Интересует работа лаек по кабану в кукурузе. Поиск, вязкость и подход к кабану. Никогда не добывал кабана в кукурузе, но историй слышал много и сворой, растяжкой, верхом с ножом и т.д. Если не трудно поделитесь опытом. Лично себя не представляю подходящего на работу лайки с ножом или на выстрел(2-4 метра) к секачу, особенно ночью.

Если , кто так охотится в беларуси - "снимаю шляпу перед ними", у нас в РБ, страшно даже с поводка собаку спустить и не дай бог, ана голос подала в охот угодьях. Тут же прискочат егеря, милиция, инспекция и остальной сброд. О каких делянках, кукурузе и т.д. может идти реч. СОБАКА СПУЩЕННАЯ С ПОВОДКА , ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ОХОТЕ , со семи вытекающими. Штраф(причем огромный), лишение права охоты, лишение права на оружие, конфискация орудий охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если , кто так охотится в беларуси - "снимаю шляпу перед ними", у нас в РБ, страшно даже с поводка собаку спустить и не дай бог, ана голос подала в охот угодьях. Тут же прискочат егеря, милиция, инспекция и остальной сброд. О каких делянках, кукурузе и т.д. может идти реч. СОБАКА СПУЩЕННАЯ С ПОВОДКА , ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ОХОТЕ , со семи вытекающими. Штраф(причем огромный), лишение права охоты, лишение права на оружие, конфискация орудий охоты.

Юра,но ведь если не охотится,то как поставить собаку.Приходится рисковать ,да речь то не об этом.Да,сильно вас зашугали,охота то на утку давно открыта,на рябчика тоже,да и собаки диплому по крови имеют,что ты нарушаешь?

Изменено пользователем Bejnia Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра,но ведь если не охотится,то как поставить собаку.Приходится рисковать ,да речь то не об этом.Да,сильно вас зашугали,охота то на утку давно открыта,на рябчика тоже,да и собаки диплому по крови имеют,что ты нарушаешь?

Не охотясь никак не поставиш. Шугают у нас вроде одинаково , что на гродненщине, что на Могилевщине. Утка на водоемах, кабан в лесу! Рябчик вроде с манком открыт , а не с ЛАЙКАМИ, хотя у нас его(рябчика)  уже очень давно не открывают,ч тоб в лес не лезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра,но ведь если не охотится,то как поставить собаку.Приходится рисковать ,да речь то не об этом.Да,сильно вас зашугали,охота то на утку давно открыта,на рябчика тоже,да и собаки диплому по крови имеют,что ты нарушаешь?

Небудет в беларуси таких охотников и собачников, пожожих на вас.не будет и лаек . Гончих уже почти извели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не охотясь никак не поставиш. Шугают у нас вроде одинаково , что на гродненщине, что на Могилевщине. Утка на водоемах, кабан в лесу! Рябчик вроде с манком открыт , а не с ЛАЙКАМИ, хотя у нас его(рябчика)  уже очень давно не открывают,ч тоб в лес не лезли.

У нас в округе многие егеря и директор бывший и новый заядлые лайчатники,потому никогда не будут за зря пороть горячку,да и знают ,за те смешные деньги ,что стоит лицензия напрасно рисковать не будем,а как я его добыл ,это вторая сторона,лицензия закрыта,зверь добыт,а спускалась с поводка она и ли нет,о том история умалчивает.

А реки и по лесу текут,и болот в лесах и сажалок валом,сам понимаешь ,было б желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерич  думаю  что  излишняя  агрессия   у  собак  потому-что  их  от  рождения  притравливали

по  кабану,    который  может  только  носом  своим  отпихнуть  собачку  от  себя,  но  не  более.

Если собака родилась трусливой, то никакие тренировки по слабым кабанам не принесут, ни каких результатов. Такие качества как смелость и злоба к крупному зверю - являются качествами врожденными.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт  качественной  протяжки,  всё  сделано  шыворот  на  выворот  и  всё  не  как  у  людей.

Собачка  которая  и  так  работает  очень  плотно  и  постоянно  наровит  сделать  хватку

ей  по  правилам  положено  делать  три  протяжки.  А  собачки  которые  работают  в  пяти

метрах  от  зверя,  им  по  правилам  не  положена  протяжка. 

Из правил испытаний по подсадному медведю,- "Количество проводок устанавливает председатель судейской комиссии, но не менее 3-х раз." То есть по правилам, эксперты обязаны следить за тем что бы было не менее 3 протяжек, не зависимо от плотности работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладимир  Валерьевич  выже  эксперт  2 категории  по  испытаниям  лаек.  Кто  как  не  вы

хорошо  знаете,  что  лайка  это  охотничья  собачка  и  с  ней  добывают  ярых  зверей.

И  с  охоты  она  приходит  домой  без  единой  царапины.  А  из  неё  умельцы  которые

пишут  правила,  сделали  травильную  собачку  и  тем  самым  приравняли  её  к  без-

мозглым   травильным  собакам.  Которые  бросаются  на  зверя  и  он  их  ловит  и  от-

пускает,  что-бы  она  снова  бросилась  на  него.  Так  вот  лайка  это  особая  собачка

у  которой  есть  мозги,  а  из  неё  сделали  пугало  которое  на  шоу  веселит  людей.

На  шоу  пусть  выступают  травильные  собаки,  их  очень  много,    можно  и  ов-

чарок  туда  записать  они  тоже  выведены  как  злобные  и  кусачие.  Думаю,  что  лайки

могут  отработать  в  вольере  по  кабану  с  клыками  и  по  мишки  с  длинной  цепью.

Тем  самым  докажут  свою  проф  пригодность  к  охоте  и  получат  заслуженный  диплом.

Сергей, Вы же понимаете что работа по подсадным видам к охоте имеет малое отношение, это всего лишь тест на злобу и смелость. Не нами это было заведено...

Тем не менее, если брать сегодняшние поколение зверовых лаек отлично работающих в лесу, то они непременно окажутся  потомками собак, отлично работавших по подсадным видам.  

С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я попробую высказать свое мнение и только свое не кому не навязывая я в свое время стрелял немножко медведей и видел работу своих собак это надо видеть чтоб потом сравнивать с вольером я понял одно что собаки которые работают в вольере на  1 дип это собаки почти все разовые 

Интересно от чего у Вас сложилась такое мнение. Хотелось бы увидеть статистику и конкретных собак.

У меня сложилось другое мнение лучшие   работяги по крупному зверю в лесу, уже в молодом возрасте получают дипломы высоких степеней по подсадным видам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я выдел как в вольере  лайки 1дип работают и смотрят на хозяина когда он скажет ко мне  она исполняет мгновенно эту команду а почему да потому что ее так научили а 3дип не возможно снять почему а потому что ее тоже так научили работать на результат но эксперты рассуждают  по другому мол послушание хорошее  на не фига один работает на результат а другой на время и теперь подумайте какая собака лучше для охоты

Думаю, если действительно собака работает на диплом первой степени, то послушание у такой собаки как правило "ноль". И ни какими командами когда она под зверем, ее не снять.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если действительно собака работает на диплом первой степени, то послушание у такой собаки как правило "ноль". И ни какими командами когда она под зверем, ее не снять.  

ну хоть в чем   то  мы свами согласны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всю тему.Ну и что? Просто хочу поделиться своими наблюдениями .С лайками я работаю очень давно,и что я заметил.Во первых-лайка теряет свое основное назначениенайти зверя и оповестить хозяина.Второе-лайка уже превратилась в травильную собаку обсолютно без чутья и без поиска.То что лайка универсальная собака не укого не вызывает сомнения.Однако добиться хорошей работы по всем видам дичи и зверя почти невозможно.Почемуто раньше у таежного охотника для каждого вида охоты была другая собака/ бойцовая,зверовая,соболятница и т.д./Последнее время в основном "копыта".Я видел в вольере перводипломников которые перескакивали валежину под которой лежал кабан так и не обнаружив его.Просмотрел запись на булат,кроме горького осадка и сожаления горе-охотникам не получил.Не могу согласиться и с теми кто распинается о превосходной работе своих собак на воле и отказе работать в вольере.Сейчас у нас везде и во всем шоу ,а шоу это деньги,а деньги говорят не пахнут.Поэтому к чему стремились,того и добились.Удачных ВСЕМ оххот!С ув.Е.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всю тему.Ну и что? Просто хочу поделиться своими наблюдениями .С лайками я работаю очень давно,и что я заметил.Во первых-лайка теряет свое основное назначениенайти зверя и оповестить хозяина.Второе-лайка уже превратилась в травильную собаку обсолютно без чутья и без поиска.То что лайка универсальная собака не укого не вызывает сомнения.Однако добиться хорошей работы по всем видам дичи и зверя почти невозможно.Почемуто раньше у таежного охотника для каждого вида охоты была другая собака/ бойцовая,зверовая,соболятница и т.д./Последнее время в основном "копыта".Я видел в вольере перводипломников которые перескакивали валежину под которой лежал кабан так и не обнаружив его.Просмотрел запись на булат,кроме горького осадка и сожаления горе-охотникам не получил.Не могу согласиться и с теми кто распинается о превосходной работе своих собак на воле и отказе работать в вольере.Сейчас у нас везде и во всем шоу ,а шоу это деньги,а деньги говорят не пахнут.Поэтому к чему стремились,того и добились.Удачных ВСЕМ оххот!С ув.Е.И.

Уважаемый  Евгений (отчество вы не указали). смею с Вами в чем то не согласится .  Если брать всех собак  (лаек),многие из них  не пошешяют ни какие  выставки и испытания  а с ними просто люди охотятся бьют зверя  пушнину.то есть занимаются просто охотой..И есть собаководы ,которые и охотятся и пошещают все мероприятия  и выставки и испытания.  И у многих всякие собаки.  Но одно твердо знаю ,что собака имеющая д 1 и потвердивщая не однократно  бездарью не была и не может быть..Что ,что а Вы как эксперт с большим жизненным опытов об этом лучше всех знаете.  С большим Уважением к Вам и вашему потченному возрасту и как Эксперту Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Николай!Благодарю Вас за то,что Вы сразу же отреагировали на мое мнение.Хочу сразу пояснить,что это лично мое мнение.Согласен с Вами в том,что охотники как охотились,так и охотятся на все виды дичи и зверя.Россия-матушка велика,поэтому у вас это ощущается меньше.Последние 25 лет я живу в Белоруссии и,естественно веду разговор о том,как идутдела у нас.За последние 10 лет у нас на уровне республики не проведено ни одного мероприятия ни по белке,а тем паче по кунице.Насчет перводипломников с чутьем и поиском я,думаю,и у вас дела не такие уж блестящие.А то,что на просторах России промышляют "мягкое" золото-это ни для кого не секрет.А шитье собак это скорее беда и публично бровировать этим,мне кажется ре следует.С ув.Е.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Николай!Благодарю Вас за то,что Вы сразу же отреагировали на мое мнение.Хочу сразу пояснить,что это лично мое мнение.Согласен с Вами в том,что охотники как охотились,так и охотятся на все виды дичи и зверя.Россия-матушка велика,поэтому у вас это ощущается меньше.Последние 25 лет я живу в Белоруссии и,естественно веду разговор о том,как идутдела у нас.За последние 10 лет у нас на уровне республики не проведено ни одного мероприятия ни по белке,а тем паче по кунице.Насчет перводипломников с чутьем и поиском я,думаю,и у вас дела не такие уж блестящие.А то,что на просторах России промышляют "мягкое" золото-это ни для кого не секрет.А шитье собак это скорее беда и публично бровировать этим,мне кажется ре следует.С ув.Е.И.

Уважаемый  Евгений И!  Опять боюсь полностью  не соглашусь.  На кабана и у нас часто охотятся. Вот  Вы пишите и очень категорично. Что не бывает такого -собака хорошо работающая  на воле вобше не хочет работать в вольере!.  Не берусь  говорить за всех.  Но лично у меня и моих друзей было не раз так.(это происходит особенно у ВСЛ)  А по этому мы держатели  ВСЛ пытаемся получить свои дипломы до 2 лет,  а по поводу шитья собак полностью с Вами согласен. Если один раз по не опытности  попала то с этим можно смирится в дальнейшем поймет урок   .А если не однократно то Это большой минус   или погибнет или каждый раз  в место радости охоты  беготня по ветиринарам. С Уваж Н Ф  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иосифович здравствуйте да что же наконец то и вас задел этот бардак особенно в Брестской области пока были у нас кинологи две девушки как то плохо бедно но испытание по утке по кабану проводились сейцас всем плевать на все я не пойму вообще за что платят деньги областному кинологу видимо за своевременные отчеты но куда смотрят республиканские кинологи может у вас как эксперта есть какие -то по этому соображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай,здравствуй!Во-первых это не в  тему поэтому ничего говорить не буду.А вообще тема очень интересная и мы можем поговорить по телефону.С у.в. Е.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Ф/ я полагаю-Федорович/Мне кажется,что я вовсе не котегорично утверждаю-я просто общаюсь сознающим  по моему мнению человеком.Представим ситуацию: приводит в вольер или на исп.ст. охотник собачку ,пускаем идалее как яписал раньше она не находит кабана.Это в 4х-то га? Как можно после этого владельцу утверждать, что она на воле прекрасно ищщет иработает(это о чутье). И знаете николай,я тоже по молодости мал-мал побегал по Уссурийской тайгге и об охоте знаю совсем не по наслышке,да и собак держу всю жизнь.То что настоящих лаек у нас в Белар. не так то имного.А пиариться в интернете желающих предостаточно.С ув.Е.И.

Изменено пользователем evgeny.kovalchuk3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Ф/ я полагаю-Федорович/Мне кажется,что я вовсе не котегорично утверждаю-я просто общаюсь сознающим по моему мнению человеком.Представим ситуацию: приводит в вольер или на исп.ст. охотник собачку ,пускаем идалее как яписал раньше она не находит кабана.Это в 4х-то га? Как можно после этого владельцу утверждать, что она на воле прекрасно ищщет иработает(это о чутье). И знаете николай,я тоже по молодости мал-мал побегал по Уссурийской тайгге и об охоте знаю совсем не по наслышке,да и собак держу всю жизнь.То что настоящих лаек у нас в Белар. не так то имного.А пиариться в интернете желающих предостаточно.С ув.Е.И.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...