Перейти к содержанию
Efremov

Волгоградские областные лично–командные состязания лаек Жирновск-2013

Рекомендуемые сообщения

Владимир, а это как....."не дал пройти"  ,может было его "попросить"  ......и эксперты где были...?

Конечно я спросил для чего он здесь, он ответил ему сказали сидеть, он седит. После это го он слез с забора и ушел. Варька прорвалась к кабану, и мы минут 30 не могли ее снять, потому что работа была очень плотной. Отдельное спасибо эксперту Сметанину который помог поймать собаку,  став на дверь отсекателя. Вот где бы понадобился работник мешающий собакам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я спросил для чего он здесь, он ответил ему сказали сидеть, он седит. После это го он слез с забора и ушел. Варька прорвалась к кабану, и мы минут 30 не могли ее снять, потому что работа была очень плотной. Отдельное спасибо эксперту Сметанину который помог поймать собаку,  став на дверь отсекателя. Вот где бы понадобился работник мешающий собакам. 

:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь к подсадному медведю...

Этот вид испытания имеет мало чего общего с реальными охотами и является больше видом спортивным .

Свою положительную функцию этот вид спорта выполнил лет двадцать  - тридцать, тому назад, когда были практически утрачены зверовые линии лаек. И нужно было выявлять злобных к зверю собак. Очень интересна статья на эту тему была опубликована в "Охота и охотничье хозяйство" doc.gif Антонова Ю.Д. где он приводит трехлетнею  статистику испытаний лаек по медведю. 

Дипломированных собак  хорошо отработавших, в одиночку по медведю, было тогда единицы. Вот от этих единиц и повелись лучшие зверовые лайки в нашей стране... 

Для племенного дела на современном этапе развития породы, излишние злоупотребление, гонкой за злобой к привязанному на цепь зверю, ведет часто к ухудшению поголовья лаек.

В гонке за злобой иные заводчики не обращают ни какого  внимания на  экстерьер, часто не проверяются в лесу, другие, более важные для охоты рабочие качества. Имеем ли мы право винить их в этом? Думаю такого права мы не имеем. Это их выбор. Есть спрос на таких собак, будут и предложения.

Нужно ли нам отказываться от испытаний и состязаний по подсадному медведю? Конечно же нет, эти мероприятия самые зрелищные и легко доступные. Они способствуют популяризации лаек среди населения. 

Мне как человеку интересующемуся этой темой приходилось много стажироваться а в последствии и работать экспертом, в комиссиях по подсадному медведю.

В результате мне посчастливилось увидеть в "живую", в работе несколько сотен лаек, при судействе, таких экспертов как Курилкин, Григорьев, Торопов, Рябов, Блаженков, Бабкин, Капылов, Шавров и многих других... 

Каждый человек который выставил свою собаку на испытания в праве ждать от комиссии объективной, обоснованной оценки работы его собаки. Базой которой являются принятые единые для всех правила испытаний.

А на соревнованиях экспертам нужно быть еще внимательнее, потому что каждый балл, за каждый элемент может повлиять на результат спортивного мероприятия. И в дальнейшем привлечь или оттолкнуть тех немногих энтузиастов, которые участвуют в таких мероприятиях.

 

На последних состязаниях к большому сожалению такой объективной оценки я не увидел.

Как пример могу привести работу своей собаки Грозы, спасибо Сухову А. который предоставил мне видео материал с тех состязаний,

которую расценили 7/12/18/4/12/8 на 61 балл, диплом 3 степени, то есть расценка говорит о том что работа была  без хваток, не очень вязкая, короче ели ели на треху.

По факту, собака вышла на площадку за несколько секунд и начала работать, не понять за что сняли 3 балла.

"За смелость и манеру облаивания" а также за "Злобность и приемистость хваток" комиссия поставила всего лишь проходной минимум (12/18) на д. 3ст. На тех же состязаниях, баллы были выше у тех собак, кто даже не пробовал атаковать зверя. 

Сука на всем протяжении работы глаз ни разу от медведя не отвела, было то что одно время лаяла на неподвижно стоящего медведя с относительно большого расстояния..., но это обстоятельство не может повлиять значительно на баллы по вязкости, потому что собака не прекращала облаивать медведя, а при передвижении зверя отковала его. И проверить это можно было в любое время, элементарно, "протяжкой" медведя.

Не понравилось также домыслы эксперта который публично при расценке собаки озвучил, то что видимо эта собака попадала под удар зверя...

Гроза, три раза становилась лучшей сукой состязаний, полевым победителем по медведю. Имеет шесть состязательных дипломов по медведю, только одиночных. И не разу не попадала под зверя.

  

Притравка и испытание лаек по медведю. Антонов..doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И проверить это можно было в любое время, элементарно, "протяжкой" медведя.

  

Так медведь и так ходит туда-сюда, не обращая внимания на "атаки" собаки. И шагом он уйдет от такой "атакующей" собаки. Трёха с натягом - вполне объективная оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так медведь и так ходит туда-сюда, не обращая внимания на "атаки" собаки. И шагом он уйдет от такой "атакующей" собаки. Трёха с натягом - вполне объективная оценка.

полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так медведь и так ходит туда-сюда, не обращая внимания на "атаки" собаки. И шагом он уйдет от такой "атакующей" собаки. Трёха с натягом - вполне объективная оценка.

Валентин, куда он уйдет? Он же привязан цепью...  Это не он сам ходит, это "протяжка" была такая.

Я не против диплома 3 ст, я против такой расценки...

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, куда он уйдет? Он же привязан цепью... И смотрите внимательно, это не он сам ходит, это "протяжка" такая.

Владимир, да какая разница. Зверь спокойно передвигается, подставляя жопу  и никак не реагирует на присутствие собаки, как будто её нету. Пару раз шуганул её, когда она ткнулась ему в задницу, и снова зашагал как ни в чём небывало. Впечатление от видео такое, как будто собака помешала зверю вздремнуть, и он ищет, где бы снова прилечь.

Ну а по расценке тут судить трудно. Надо видеть всю работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ли Вы Валентин видели одиночных собак, которые бы дрались с таким большим медведем? Пара не в счет, там в любой момент, из под тишка одна из двух имеет возможность хватануть. А по одиночки "парные",  даже очень злобные, редко когда на 5 метров подойдут.   В основном чужую мочу на площадке нюхают, да сами сут. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ли Вы Валентин видели одиночных собак, которые бы дрались с таким большим медведем?

Драк не видел, но видел таких, которым задницу медведь старался не подставлять и ревел от боли и злости, когда ему её(задницу) надирали. Не считал, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драк не видел, но видел таких, которым задницу медведь старался не подставлять и ревел от боли и злости, когда ему её(задницу) надирали. Не считал, правда.

Назовите таких одиночных собак, для меня это очень важно, я собираю такого рода информацию. Место состязаний, члены комиссии, порода и кличка собаки, диплом, расценка. А если есть видео, то вообще супер. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... состязаний, члены комиссии, порода и кличка собаки, диплом, расценка. А если есть видео, то вообще супер. 

Это сейчас, что не междусобойчик - то состязания. В те далёкие и интересные времена состязались лишь по белке. А по поводу расценки.... я тоже иногда подъё...ть люблю. А впрочем могу расценку Фрама дать. 13-22-21-13-16=85  Д 1 ст. эксперт Логинов Н.В. 17.06.97 г. Испытания в Калининском р-не Тверской обл. Ну а видео надо у инопланетян попросить, мож они тогда снимали.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите таких одиночных собак, для меня это очень важно, я собираю такого рода информацию. Место состязаний, члены комиссии, порода и кличка собаки, диплом, расценка. А если есть видео, то вообще супер. 

А РЕЛ "Кучум" Гунбина, например?

 

п.с.Родственник Таира по бабке...

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А РЕЛ "Кучум" Гунбина, например?

 

п.с.Родственник Таира по бабке...

Ну и что? Шоу есть шоу. А где шоу есть, там есть интриги. Конечно не по теме, но в ней упоминался в суе Шорох. Вот вам из той же оперы, мы это видео обсуждали в разделе для экспертов:

http://www.youtube.com/watch?v=fheM6rNhKGY&feature=related

 

Володь (Губанов) ну если не хочешь в них (интригах) участвовать - зачем ездить на мероприятия? А если поехал, то отстаивай свою правоту законными способами. Не опротестовал экспертизу - зачем тогда в форуме поднимать этот вопрос? Правилами запрещено обсуждать действия экспертной комиссии. Был бы протест - ОБСУДИМ.

Ты сам упоминаешь, что по моему трижды уже у тебя были претензии и все в том же месте, т.е. почти с теми действующими лицами. Сколько еще нужно тебе протсо так съездить, чтобы принять решение: стоит ли вообще приезжать на эти мероприятия или приехав отстаивать интересы команды законными способами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, при чем здесь слово "шоу"??? Володя спрашивал как раз про одиночную работу, насколько я понял, по МЕДВЕДЮ НА ЦЕПИ. А изначально, как всё вольерное и выставки в том числе-шоу. Так как подразумевают наличие наблюдающей публики:) Так что шоу не шоу, а Кучума оценивал САМ...!:)) Можно трясти губой сколько угодно и переливать из пустого в порожнее, но мне нравится как осмысленно он-Кучум!:) работает...на шоу:)) 

п.с. Володя спрашивал про одиночные работы.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Зрителям мой пример с Шорохом тоже понравился и все хлопали, а откройка Правила 2005г - никто почему-то протест не написал. А Губанов В. не простой зритель - он к тому же эксперт. Если зрителей обмануть можно, то экспертов сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Зрителям мой пример с Шорохом тоже понравился и все хлопали, а откройка Правила 2005г - никто почему-то протест не написал. А Губанов В. не простой зритель - он к тому же эксперт. Если зрителей обмануть можно, то экспертов сложно.

Василий, а ко мне какие претензии???:)))) Я ж очень далек от "правил и интриг", и т.д. Чисто отреагировал на просьбу Володи о видео с расценками и т.д. В остальном я-мимо прошёл:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а ко мне какие претензии???:)))) Я ж очень далек от "правил и интриг", и т.д. Чисто отреагировал на просьбу Володи о видео с расценками и т.д. В остальном я-мимо прошёл:)

Тебе Кучум понравился, другим Шорох с Бураном, а Правила выходят по боку?

Ну что для того чтобы их применяли правильно нужно мне разработать бланк Протеста? Чтобы облегчить заполнение, может тогда что-то измениться. А так на настоящее время лично я вижу, что экспертиза была по Правилам и претензий не было. Поэтому не зачем это в форуме и обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а ко мне какие претензии???:)))) Я ж очень далек от "правил и интриг", и т.д. Чисто отреагировал на просьбу Володи о видео с расценками и т.д. В остальном я-мимо прошёл:)

Спасибо Андрей за видео, очень понравилась работа Кучума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе Кучум понравился, другим Шорох с Бураном, а Правила выходят по боку?

Ну что для того чтобы их применяли правильно нужно мне разработать бланк Протеста? Чтобы облегчить заполнение, может тогда что-то измениться. А так на настоящее время лично я вижу, что экспертиза была по Правилам и претензий не было. Поэтому не зачем это в форуме и обсуждать.

Вась, ни когда не писал я протесты и писать не буду. Но в глаза любому эксперту скажу свой "протест", если считаю что он не прав. Так было и в Жирновске, и вот на тебе в ответ тут  - "вел себя не прилично и не порядочно" ... Что я молчать после этого должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ты Владимир удивляешся,я с друзьями тоже эксперта спросил  недавно за чем оч. хор. дворняге ?   И даже предположение свое  ему высказали мол наверное хочет себе от нее что то оставить на племя.Нам тоже сказали что все нормально и мы не правы. Традиция однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась, ни когда не писал я протесты и писать не буду. Но в глаза любому эксперту скажу свой "протест", если считаю что он не прав. Так было и в Жирновске, и вот на тебе в ответ тут  - "вел себя не прилично и не порядочно" ... Что я молчать после этого должен?

Ну правильно, слова и эмоции к делу не подшить. Необходимо свои претензии было обосновать на бумаге, на которую получить письменный ответ и тогда никто бы не сказал, что вел себя неприлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась, ни когда не писал я протесты и писать не буду. 

Возьми с собой того кто мог бы отстаивать твои и права команды если сам не не хочешь писать. Не обязательно быть капитаном тебе лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми с собой того кто мог бы отстаивать твои и права команды если сам не не хочешь писать. Не обязательно быть капитаном тебе лично.

Вась, так я на эти мероприятия не скандалить ездию, а общаться с людьми, которые занимаются как и я любимым делом. Собачек  новых посмотреть и т. д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и здесь не нужно скандалить. Этот форум тоже для общения между людьми.

Приезжай в Копки на состязания, там я буду в составе оргкомитета. Постараюсь чтобы было объективное судейство и не было скандалов. А если будут устные претензии сразу бланк дам, чтобы оформили в письменном виде, а так в пустую зачем себе и др. настроение портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...