Перейти к содержанию
ival

Тамбовские областных состязаний лаек по вольерному кабану

Рекомендуемые сообщения

Э-хора, кажется Светлана.

Да, и будут уважать, и уважают. Собачка, стрельнувшая один раз на «первенстве бани», а впоследствии не сработав «треху» имеет одну цену. Стабильно работавшая «двойку», тем более в одиночку, будет иметь другую цену. Для юношей и дамочек приставка Ч, ПЧ действует магически. А специалист еще на ряд вещей обратит внимание, в т. ч. и какое потомство дает производитель. Тот же Рябовский Сударь за свою не длинную жизнь не успел заработать приставок. Но не стал хуже даже во внуках. И таких собачек не мало.

 

Позволю влезть в беседу. И очень прошу обратить внимание на написанное Анатолием, ибо, по моему разумению, в данном высказывании содержится конкретная суть. Думаю никто не будет возражать тому, что все обсуждаемые мероприятия проводятся во исполнение главной и основной задачи - племенной работы. Именно племенная работа имеет своей целью повышение породных качеств получаемого потомства, наполнение породы собаками яркими, нерядовыми. Для определения и обозначения племенной ценности собак существует бонитировочная оценка и присвоении на основании её ПЛЕМЕННОГО КЛАССА, где племенной класс "ЭЛИТА" является высшим. Именно племенной класс собаки должен в первую очередь являть собой истинную ценность её для породы и именно в эту оценочную характеристику стоило бы в действительности подумать и внести грамотные изменения, потому как именно ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ собаки способна указывать на то, какой след в породе оставляет производитель (производительница) после себя. Титул "Полевой Чемпион" - это показатель рабочих качеств данной конкретной собаки и важен он прежде всего для того, кто является владельцем данной собаки, потому как дальше него это достоинство не распространяется. А теперь представьте, что существует титул "Чемпион Производитель", который присваивался бы на основании определённых параметров, характеризующихся определёнными показателями не отдельных потомков, а определённым процентным соотношением, могущим характеризовать степень качества получаемых собак. Скажите, какая из собак в подобном случае притягивала бы большее внимание к себе.

Вот тогда, когда, как сказал Анатолий, станут, в первую голову, цениться собаки, производящие потомство, не ставшее хуже предков даже во внуках, - тогда порода будет процветать и развиваться.

Я готов оценивать и понимать смысл происходящего именно таким вот образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду очень благодарна, если расскажите мне о таких собачках.

 

Светлана!

Я думаю каждый эксперт Вам расскажет о таких собачках. К сожалению, в собаководстве не практикуется искусственного осеменения. Когда животного уже нет, а сперма его активно используется. А у хорошей лаечки часто век не долгий.

В моем регионе меня волнуют сильные рабочие кобели, с отличной генетикой, исключенные из племенного использования.

1. Пыж 7573/08 ( ПЧ Гайдук3408/01 Удм. п-к-Метла Пескишев С) Двужилов И.М. ст.Алексеевская Волгоградская обл.

2. ПЧ Руболь 6925/07 (ПЧ Таксон- Искра Ипкеева С.С.) Макаров В. Г. Балаково.

3. ПЧ Тунгус 6926/07 ( ПЧ Аяр Довгаль А.С.- ПЧНайда Понаморенко Н.Н ) Макаров В.Г.

4. ПП Малыш (ПЧ Вайгач Гундбин С.А.- Буря Новак) Карпенко О.В. ст. Алексеевская.

хорошая молодежь, которую завтра так же надо будет проверять на потомках.

Толь, может ты описался....как такие собаки могут быть исключены из племенного использования?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Толь, может ты описался....как такие собаки могут быть исключены из племенного использования?!

 

Да, нет Андрей, не описался. По Макару, особый случай. Таежник – кулугур. Я понимаю, подход примерно такой. Вот у меня отличные собаки, и это мое. Я посылал на вязки пару сук, обговаривал, кем вязать. Но малый со своими тараканами, вяжет другими кобелями. Сейчас начал таскать его на выставки. Спрашивает, почему его каблы 1класс. Я объясняю, что нет потомков. Кажется, зачесался. Карпенко с Малышом стал много добывать. В вольере перестал работать. Как я сказал выше, вюношам нужно зрелищ. И Пыж Двужилова И. тоже не чемпион. То, что двойки работают в одиночку, некоторым это мало. Подавай ПЧ. Вот и катят все к Супчику под чемпионов. Не спорю, Аркан и Саян – сильнейшие работники, и кобели препотентные. Но как после завтра будем строить племенную работу?

Пугает то, что с этими собаками много охотятся, и завтра кабанчик может исключить их из плем использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в сообщении 15 и 18, когда кабан в углу?

Да не обороняется он там,просто бежать ему некуда. Сложно на таких кабанах расценить ловкость у собак, а это ведь один из основных показателей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...