Перейти к содержанию
Авторизация  
veps

С лайкой на глухаря, вопрос искушённым.

Рекомендуемые сообщения

Я почитал проекты "Временных правил испытаний лаек по боровой дичи" ( http://www.rors.ru/ru/activity/hunters_dog/3laiki/31.pdf ) и у меня сразу возник вопрос в части "мастерство подъёма на крыло и облаивание". Вопрос обусловлен тем, что, к примеру, в моих охотах совсем не часто случалось визуально видеть подъем птицы из под собаки. Отвал у собак приличный, иногда не то, чтобы увидеть, а и услышать сам подъём не получается. Тем не менее графа "подъём на крыло" в проекте присутствует и регламентируется соответствующими шкалами начисления и снятия баллов за определённое поведение собаки в этот момент. Лично я не очень понимаю как в моем варианте смогут применяться в этой части данные правила. Потому допускаю, что мои охоты - "неправильные" охоты, и у кого-то они выглядят иначе, соответствуя прописанному в проекте.

Есть и другие вопросы, но пока хотя бы этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерство подъёма на крыло, при оценке коего за отсутствие подъема в сторону ведущего снимается определённое количество баллов, вообще протворечит всей идее испытаний. Нам же не требуется стрельба по взлетевшей птице. Это скорее из разряда работы подружейных собак, или имеет большее отношение к работе лайки по водоплавающей. Злесь же требуется подъем с последующей слежкой, точным указанием места посадки птицы и облаивание. То есть подъем должен осуществляться с наименьшим тревожным фактором для птицы. А тут получается подняв птицу на ведущего, лайка сама себе усложняет дальнейшее обнаружение улетевшей птиы. А если мы ещё вдобавок и стрельнем по налетающей. Данный пункт я бы исключил из правил, тем более при поиске не в пределах видимости этот элемент не поддается определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мастерство подъёма на крыло, при оценке коего за отсутствие подъема в сторону ведущего снимается определённое количество баллов, вообще протворечит всей идее испытаний. Нам же не требуется стрельба по взлетевшей птице. Это скорее из разряда работы подружейных собак, или имеет большее отношение к работе лайки по водоплавающей. Злесь же требуется подъем с последующей слежкой, точным указанием места посадки птицы и облаивание. То есть подъем должен осуществляться с наименьшим тревожным фактором для птицы. А тут получается подняв птицу на ведущего, лайка сама себе усложняет дальнейшее обнаружение улетевшей птиы. А если мы ещё вдобавок и стрельнем по налетающей. Данный пункт я бы исключил из правил, тем более при поиске не в пределах видимости этот элемент не поддается определению.

Валентин, спасибо, что откликнулся, но твой ответ опередил мой второй возникший вопрос. Я так же считаю эти требования абсурдными, не соответствующими ситуациям реальных охот. Но скажи пожалуйста, часто ли тебе случалось видеть подъем глухаря собакой "с пола".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мастерство подъёма на крыло, при оценке коего за отсутствие подъема в сторону ведущего снимается определённое количество баллов, вообще протворечит всей идее испытаний.

 

Цена этого вопроса 2 балла, а как Вы не раз уже говорили многих условностей не избежать, например, как оценить поиск в кабаньей вольере, если зверь находится в пределах видимости? Но ведь расценивают. Мне кажется , здесь есть вопрос посерьезнее. А именно, что испытания могут проводиться в течение всего года, т.е. уравнивается работа по выводку и по зимней птице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, спасибо, что откликнулся, но твой ответ опередил мой второй возникший вопрос. Я так же считаю эти требования абсурдными, не соответствующими ситуациям реальных охот. Но скажи пожалуйста, часто ли тебе случалось видеть подъем глухаря собакой "с пола".

Взрослых глухарей "с пола" ну может с десяток за всю практику охоты. Тетерева же моя первая лайка ПУРГА 1558/лзс постоянно старалась поднять на меня. Но у неё и поиск в тетеревиных местах сразу сокращался и практически всегда был в пределах видимости. БАХТА 1083/лвс имела широкий поиск и я ни разу не наблюдал подъем птицы из под неё. Но облаивала она боровую очень аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цена этого вопроса 2 балла, а как Вы не раз уже говорили многих условностей не избежать, например, как оценить поиск в кабаньей вольере, если зверь находится в пределах видимости? Но ведь расценивают. Мне кажется , здесь есть вопрос посерьезнее. А именно, что испытания могут проводиться в течение всего года, т.е. уравнивается работа по выводку и по зимней птице.

Андрей, а какую птицу для тебя сложнее добывать, я имею ввиду глухарей: тех, которые в нераспавшемся ещё выводке, или взматеревшую, включая зимнюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цена этого вопроса 2 балла, а как Вы не раз уже говорили многих условностей не избежать, например, как оценить поиск в кабаньей вольере, если зверь находится в пределах видимости? Но ведь расценивают. Мне кажется , здесь есть вопрос посерьезнее. А именно, что испытания могут проводиться в течение всего года, т.е. уравнивается работа по выводку и по зимней птице.

Поиск кабана в вонючем кабаньем вольере, да ещё после предшествующих многих работ и его расценка вообще не поддается моему осмыслению. Хотя это больше относится к элементу "чутье". А поиск в правилах - это всего лишь быстрота, а она определяется просто.

А то что испытания по боровой дичи могут проводиться в течение всего года, вовсе не означает, что они проводятся так. Проводятся тогда, когда это целесообразно и наименее трудоемко и сложно, т.е. в самом начале сезона охоты или чуть раньше. Никто в январе испытаний проводить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стрелял глухаря в таежной глубинке, допускаю, что там и зимняя птица будет сидеть под собакой как вкопанная, естественно для меня выводки легче в плане подхода к ним. Зимой собака всегда облаивала кормящуюся на дереве сосновой иголкой птицу, поэтому подъемов я ,естественно , не видел. Другое дело выводки на ягодниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не стрелял глухаря в таежной глубинке, допускаю, что там и зимняя птица будет сидеть под собакой как вкопанная, естественно для меня выводки легче в плане подхода к ним. Зимой собака всегда облаивала кормящуюся на дереве сосновой иголкой птицу, поэтому подъемов я ,естественно , не видел. Другое дело выводки на ягодниках.

 

Андрей, из своих глухариных охот я готов считать "хрестоматийными" только те, которые у меня случаются в Карелии, в последнее время в северной её части. Не знаю сколь те места можно считать глубинкой, хотя на избу заезжаешь за 80 км от трассы (если по прямой), а от посёлка около 120-130, но я не готов называть те места глухими. Самые поздние добытые мною из под собаки глухари были в третьей декаже ноября, а дальше снег уже бывал такой глубины, что собакам в лесу делать нечего. Правда последние года все там совершенно иначе и могут чуть не до Нового года гонять на моторках.

У меня к нераспавшимся выводкам, в плане охоты, есть конкретная неприязнь. Если применительно к работе собаки, то ей конечно много проще отследить поднявшегося и чуть отлетевшего молодого глухарика. Но вот дальше у меня частенько возникали проблемы. Выводок, как правило сидит достаточно широко. Собака поднимает какую-то одну молодую птицу и та не стремится отлетать далеко от оставшихся сидеть "семейников". Собака работает, может даже по невидимой ею визуально птице, но которую она чует. Ты пытаешься скрадывать и, где-то уже на подходе к рубежу стрельбы, тревожишь и сгоняешь кого-то из других членов выводка, которые шумно поднимается. Собака тут же переключается на вновь поднявшуюся, скоро её находит и начинает работать уже по ней. Всё повторяется вновь. И вот так может происходить до тех пор, пока либо не удастся сбить отрабатываемую птицу, либо пока поднявшаяся, потревоженная копалуха своим характерным квохтаньем не поднимет на крыло весь выводок и не увлечёт за собой на довольно серьёзную дистанцию. Так происходит при ведении охоты с одной собакой. Но, до недавнего времени, случалось охотиться и сразу с тремя. Тут уже все иначе, так как каждая находит и поднимает свою молодую птицу и работают каждая по своей. Тут случается не просто больше шансов удачно скрасть из-за прореженного числа оставшихся сидеть птиц, но и можно добыть не одну. Правда больше двух птиц из одного выводка я никогда не позволял себе выбивать.

После же распада выводков, мне как то удачнее и не так напряжённо в плане досады, случается вести охоту. Есть возможность сконцентрироваться на скрадывании и не пребывать в напряжении, ожидая "подвоха". Хотя и отлетают с подъема петухи уже достаточно далеко, и сидят построже. А кормиться там они всё так же могут "на полу", выискивая для этого возможности в борах на грядах, в местах, укрытых от снежных наносов, раскапывая брусничник в местах, где снежный покров позволяет это сделать.

Тут опять можно вернуться к требованию правил в пункте с требованием "поднять выводок на крыло ... " . Если и говорить об этом пункте, то в моих охотах подобное случалось лишь с тетеревами, нераспавшийся выводок которых сидит не столь широко, как глухариный, а будучи потревожен, поднимается довольно дружно. Но вот уже чуть позднее косачи очень плохо терпят облаивание, сидят крайне строго и срываются задолго до подхода на выстрел. По таким взматеревшим косачам у меня были лишь единичные удачные случаи добычи.

Возможно именно нераспавшийся тетеревиный выводок имели ввиду составители проекта правил, но это длится достаточно недолго.

Хотелось бы соотнести протекание своих охот с охотами других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы соотнести протекание своих охот с охотами других.

Примерно так же охочусь и я на глухаря.В нашей,средней полосе,смешанный лес,клюквенно-брусничные болота в сосняке.

Соба,благодоря наследственности с широким поиском,момент подъёма неслышен,слышно только работу собаки.Причём один только раз за всю историю моих охот глухарь был поднят с "пола" на галечнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...