Перейти к содержанию
Авторизация  
Valenti

Промысел и любительская охота с лайкой.

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь споры часто возникают, кто с какими собаками успешнее. Но однако хотелось бы по-конкретнее что либо услышать, кто, когда и скока чего добыл. Ну хотя бы в денежном эквиваленте.

Начну с себя. Как то ещё в 80-е, когда зарплата в 90 рэ начала давить, подумал - а чем я, блин, не промысловик.Взял отпуск да плюс дней десять отгулов и рванул в Тверские дебри на границу Кувшиновского и Вышневолоцкого р-нов в верховья речки Поведь (может знает кто эти места). С собай верная лайка БАХТА (заводского,кстати, разведения) да с десяток бобровых капканов. Капканы правда кувшиновский охотовед Славик Попов в первые же дни попи...(Тверская земля не Сибирь - ворья среди охотников хватает, здесь за это не убивают).Так что пришлось только на лаечку надеяться. Но ничего, попромышлял. И белочек с куничками, норки много взял, тройку рысишек, бобриков в самом начале (благо р.Поведь шустрая , не скоро замерзла).Сдал пушнинку в РАЙПО и с квитанциями к начальнику Облпотребсоюза. Занял ещё 400 рэ и купил авто - Жигуль 13-ю модель вне очереди. 7300 она тогда стоила. Ну и другие года были не менее удачливые, правда не упирался уже так, всё больше для удовольствия.

А как у вас, промысловики??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фартовый Вы мужик, Валентин. У меня знакомый в эти времена ездил в Якутию, но на соболях получалось меньше.А как вспомню,почем мне моя первая "жигулевка" в 84-ом году обошлась, так волосы "дыбом" встают.

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 60х-начале 70х, будучи наполнен охотничьей страстью по самую макушку и вырываясь на период ноябрьских школьных каникул в деревеньку, ежедневно добывал от 8 до 12 белочек в день. Тогда повезло с "наставником" - прекрасным кобелём РЕЛ. Тогда же случилось познание всей прелести вкуса беличьего мяса.

Шкурка белки, первый сорт, тогда ценилась в 1 руб. 20 коп. Зарплата моих родителей, да и не только моих, пребывала в диапазоне 100-130 руб. Куница тогда была строго лицензионным видом и их я не стрелял, опасаясь последствий, хотя не раз возможности были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В конце 60х-начале 70х, будучи наполнен охотничьей страстью по самую макушку и вырываясь на период ноябрьских школьных каникул в деревеньку, ежедневно добывал от 8 до 12 белочек в день. Тогда повезло с "наставником" - прекрасным кобелём РЕЛ. Тогда же случилось познание всей прелести вкуса беличьего мяса.

Шкурка белки, первый сорт, тогда ценилась в 1 руб. 20 коп. Зарплата моих родителей, да и не только моих, пребывала в диапазоне 100-130 руб. Куница тогда была строго лицензионным видом и их я не стрелял, опасаясь последствий, хотя не раз возможности были.

В то время в Тверской области 8-12 белок в день считалось весьма посредственным результатом (не каждый год конечно). Год 74-й на 9-тичасовой электричке в сторону Питера 3-5 остановок и на часовой обратно - 18-20 белок в легкую. Помню один охотник сдал в областное общество (тогда только внедрили контрагентские заготовки пушнины и общества сами принимали и отправляли на пушно-меховую базу) одних белок на 1070 руб, при цене 1р. 35 коп. на круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фартовый Вы мужик, Валентин. У меня знакомый в эти времена ездил в Якутию, но на соболях получалось меньше.А как вспомню,почем мне моя первая "жигулевка" в 84-ом году обошлась, так волосы "дыбом" встают.

С уважением, Андрей.

Андрей, а на соболях по любому меньше будет. Там в Сибири что? Ну соболь, белка (если урожайный год), ондатра местами. Что ещё массово-то. Ну в тундрах песец. А у нас. Куница, бобр, выдра, хорь, енота было ва-а-ще(бабам по 3 рэ скидывали, они пух сгоняли и шали вязали пуховые, не хуже оренбурских), норка и американская и европейская местами, рысь(если соба работает, не боится).Но это в прошлом, сейчас в большинстве не то уже. Ну и "канал" конечно нужен был, чтоб лицензионных сбагривать. Массовые свободные виды в контору, лицензионные налево. Рисковали правда, но зато и зарабатывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто в деревнях охотил с лайками, был так сказать на коне.70-80ые года,у тестя была РЕЛка,кобель,каждый сезон двум дочерям,жене-тёще моей,и есчо двум родственницам, по белечьей шапке.Мужики ходили в хориных.Воротники,шапки из енота.Мясо в холодильнике,кабана,лося,медведя.Всё это из под лаечек.

Как уже заметил Викторович и Михаил, белки было намного больше чем сейчас.Куницу тож брали,но в связи с лицензированием приходилось продавать в большие города.

Бывало даже соб с цепи воровали,знали какие они работники в лесу,находили,разберались по мужицки,возвращали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В то время в Тверской области 8-12 белок в день считалось весьма посредственным результатом (не каждый год конечно). Год 74-й на 9-тичасовой электричке в сторону Питера 3-5 остановок и на часовой обратно - 18-20 белок в легкую. Помню один охотник сдал в областное общество (тогда только внедрили контрагентские заготовки пушнины и общества сами принимали и отправляли на пушно-меховую базу) одних белок на 1070 руб, при цене 1р. 35 коп. на круг.

 

Валентин, охотничал тогда малец 13-14 лет от роду и охотничал свои первое и второе поле. Охотничал в угодьях Центрального Совета ВО, с чужим оружием и "по-тимуровски". Сейчас, вспоминая те времена, даю сам себе весьма неплохую оценку. Дальше, конечно, всё подвигалось на более сложный уровень, но и пристрастия в охотах вместе с этим изменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, охотничал тогда малец 13-14 лет от роду и охотничал свои первое и второе поле. Охотничал в угодьях Центрального Совета ВО, с чужим оружием и "по-тимуровски". Сейчас, вспоминая те времена, даю сам себе весьма неплохую оценку. Дальше, конечно, всё подвигалось на более сложный уровень, но и пристрастия в охотах вместе с этим изменялись.

Да это не в пику тебе. Это я к тому, что в нашей зоне раньше местному профи перещеголять промысловика-сибиряка по добычливости не сложно было,если даже у такого мальца такая результативность, так как угодья богаче и живность более разнообразна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...