Перейти к содержанию
Губанов

Полевые чемпионы, чем они хуже?

Рекомендуемые сообщения

С каких пор вязки сук десятилетних с кобелями без потомков являются достойными работами в собаководстве?

 

 

 

А что? Кобелей без потомков в вязку пускать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Вопрос немного не корректный. Попробую изложить свою точку зрения. Если исходить из того, что и белка и куница находятся на дереве, и собаке только нужно точно указать дерево, с затаившемся зверьком, то разницы нет никакой. Стоит зверьку издать малейший звук, хотя бы царапнуть коготком по ветке и лайка тут же точно его укажет. Но работа по кунице и по белке сильно отличаются, собака задействует на них, разные компоненты чутья. В работе по кунице основную роль играют следовая работа ( независимо по следу или по посорке) и преследование. Здесь на первый план выходит обоняние собаки. У собаки в мозгу работает схема запах-зверек Кончился запах, значит, зверек где то здесь и собака начинает, сделав проверочные круги, облаивать дерево, на которое зверек поднялся, или возле которого сильнее пахнет посорка. То, что куница в это время находится на одном из соседних деревьев, вовсе не значит, что у собаки плохая слежка. Просто кун, раньше заметил приближение собаки и попросту затаился. Стоит ему пошевелиться и лайка точно его укажет. Вот если зверек пошел верхом, уже в присутствии собаки, а собака этого не заметила, тогда это явно проблема со слежкой. При работе по белке у собаки работает другая схема звук-зверек, на первое место выходит слух, а обоняние на второе. Часто унюхав беличью посорку, или саму белку в нисходящих потоках воздуха, лайка притормаживает, может сесть прислушаться, сделать проверочное взлаивание или поскребку по стволу, но если белку не взяла на слух, идет в дальнейший поиск. Кто охотился на белку в лиственичниках или дубняках, наверняка видел, как много затаившихся белок, пропускает собака. Лайка никогда не будет обращать внимание на беличью посорку, такойже давности, как и кунью, а только на свежайшую. Беда, если лайка будет работать по кунице в беличьем стиле, это будут отдельные, редкие, случайно добытые зверьки. Еще большая беда, если лайка по белке будет в куньем стиле работать, это будет знатный "пустобрех". Но такое случается очень редко, видимо различные стили работы, в генотипе у лаек, тысячелетиями забиты.

Хотя, чего греха таить, в последнее время, все чаще встречаются лайки, явно не умеющие работать "верхом".

С уважением!

Не соглашусь с такими узкими ограничениями.Много факторов влияют на работу собаки,манера поиска и обозначения у всех разная.Острота обоняния,слуха и зрения тоже разная.Собака работующая по схеме звук - зверёк будет пустобрехом так как остроты зрения не всегда хватает для определения что там шуршит.Для меня всегда ценна схема работы нос-уши-глаза.Тогда она точно определит что за вид зверюги там шуршит и сможет отследить на глазок передвижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что? Кобелей без потомков в вязку пускать нельзя?

По любому первый раз придется :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто повезло. У большинства, селекция собак по мясным качествам, уже отражается на щенках / чутье, вежливость к добыче, излишняя горячность, из-за чего собака пытается забраться на дерево и не может проследить ход зверька/.

Ну и я выпил винца после охоты, разок пофлужу, пока тему не закрыли:)) Андрей, не ради жесткого спора-ругани просто мне интересно!:) Читаю я читаю вас- радетелей за "пушнину":)) и чего-то видно не понимаю...Тут появляются "ценители" того, что было, лайка "мужицкая" собака..."мужики" страдают и т.д. и т.п. Меня интересует, это пишут реальные охотники по пушнине??? Или сочувствующие перед мониторами страдальцы? Это я по доброму:) Так напишите про свои охоты, линии собак, объясните темным и сирым, какая должна быть лайка на своих примерах...А не дешёвым пиаром на небольшую часть публики занимайтесь или просто "минутой славы"...Собака лезет на дерево...наверное папа или мама привыкли за кабанами лазить на деревья?:))) Создается впечатление по плаксивым заявлениям, что после "зверовиков" , каким-то"мужикам" чего-то там расхлебывать" приходится, это не бред, случаем? Это каким "мужикам" интересно? Не тем ли, кто купив за "шапку сухарей" лаек от ухоженных хозяев, по козе домашней притравливают, про содержание не буду??? Повторюсь, ничего против них не имею-"каждый "...точит", как он хочет". Где этот адекватный! "мужик", который реально пытается вырастить "пушную" собаку, а не получается от кабана не отучить, бедолаге?! И как оказалось, любая лайка идет за кабаном, с хорошим поиском ищет, находит- как надо работает, только крови по больше! А я-то "дурак", да и я не один, кстати!, нн-ое количество времени пытаюсь вырастить очередного кабанятника? Не вольерника, прости господи... Или только мне, будем говорить так, "не везёт" с выбором щенка по кабану из "10" РАБОЧИХ выбираю...не рабочего?:)) Я не говорю про свору лаек! Мне нужен один по кабану. Мы живем не пушниной, а МЯСОМ! Не побоюсь этого слова:) У нас хорошо налажена индустрия продажи, переработки мяса и т.д. если уж этого касаться. Но не буду углубляться, но скажу этим мы пользуемся, что бы окупать расходы на охоту, содержание и т.д. И это не один десяток лет в Прибалтике. Т.е. имею право на заявления типа: кабанятники пропали, на пушнину отвлекаются, вот раньше...я слышал и теперь знаю, какая должна быть зверовая лайка!(имхо, как мне кажется, знаю:)))) и тд. и тп. К чему это? К тому, что думаю, заниматься надо "кричащим" о чем-то в инете, тем же в реале! Имею в виду- желаемые охоты, воспитание определенных лаек. Не хочу никого обидеть, кто может быть, да и наверняка охотятся так же как Борисыч, но начав смотреть его отчеты об охотах на куницу, мне стало чертовски интересно как и что на этой охоте происходит. А фотографии Юрия Сараева чего стоят? Но мне во всяком случае, не попадались их жалобные строки о кончине "пушной лайки" и засилии кабанятников. А Зубов? Может и рад бы вывести кабанятников, да с кабаном у него плохо...кто знает? Шутка:) Не буду оригинальным, но люблю охоту на кабана такой как я её понимаю. И скажу за себя в стиле противников или просто не разбирающихся в этой, пускай мясной:)) шутка! охоте. Чем дольше охочусь, тем больше нюансов открывается в охоте на копыта. Но это для меня и я реально занимаюсь этим, как и многие уважаемые люди на этом сайте, но почему-то беза всяких соплей по ушедшему времени...Вот такое мнение в "защиту" зверовиков:)

С уважением ко всем!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ну вот и ты пытаешься сыграть на контрасте. Мало пушных, мало зверовиков, а на самом деле, как всегда мало по настоящему рабочих собак. В защиту версии пушных, могу сказать, что на сайте в основном представлены охотники с территории где обитает кабан, так что перевес явно в вашу сторону. :ph34r_1:

Блин, времени мало, вечером продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я выпил винца после охоты, разок пофлужу, пока тему не закрыли:)) Андрей, не ради жесткого спора-ругани просто мне интересно!:) Читаю я читаю вас- радетелей за "пушнину":)) и чего-то видно не понимаю...Тут появляются "ценители" того, что было, лайка "мужицкая" собака..."мужики" страдают и т.д. и т.п. Меня интересует, это пишут реальные охотники по пушнине??? Или сочувствующие перед мониторами страдальцы? Это я по доброму:) Так напишите про свои охоты, линии собак, объясните темным и сирым, какая должна быть лайка на своих примерах...А не дешёвым пиаром на небольшую часть публики занимайтесь или просто "минутой славы"...Собака лезет на дерево...наверное папа или мама привыкли за кабанами лазить на деревья?:))) Создается впечатление по плаксивым заявлениям, что после "зверовиков" , каким-то"мужикам" чего-то там расхлебывать" приходится, это не бред, случаем? Это каким "мужикам" интересно? Не тем ли, кто купив за "шапку сухарей" лаек от ухоженных хозяев, по козе домашней притравливают, про содержание не буду??? Повторюсь, ничего против них не имею-"каждый "...точит", как он хочет". Где этот адекватный! "мужик", который реально пытается вырастить "пушную" собаку, а не получается от кабана не отучить, бедолаге?! И как оказалось, любая лайка идет за кабаном, с хорошим поиском ищет, находит- как надо работает, только крови по больше! А я-то "дурак", да и я не один, кстати!, нн-ое количество времени пытаюсь вырастить очередного кабанятника? Не вольерника, прости господи... Или только мне, будем говорить так, "не везёт" с выбором щенка по кабану из "10" РАБОЧИХ выбираю...не рабочего?:)) Я не говорю про свору лаек! Мне нужен один по кабану. Мы живем не пушниной, а МЯСОМ! Не побоюсь этого слова:) У нас хорошо налажена индустрия продажи, переработки мяса и т.д. если уж этого касаться. Но не буду углубляться, но скажу этим мы пользуемся, что бы окупать расходы на охоту, содержание и т.д. И это не один десяток лет в Прибалтике. Т.е. имею право на заявления типа: кабанятники пропали, на пушнину отвлекаются, вот раньше...я слышал и теперь знаю, какая должна быть зверовая лайка!(имхо, как мне кажется, знаю:)))) и тд. и тп. К чему это? К тому, что думаю, заниматься надо "кричащим" о чем-то в инете, тем же в реале! Имею в виду- желаемые охоты, воспитание определенных лаек. Не хочу никого обидеть, кто может быть, да и наверняка охотятся так же как Борисыч, но начав смотреть его отчеты об охотах на куницу, мне стало чертовски интересно как и что на этой охоте происходит. А фотографии Юрия Сараева чего стоят? Но мне во всяком случае, не попадались их жалобные строки о кончине "пушной лайки" и засилии кабанятников. А Зубов? Может и рад бы вывести кабанятников, да с кабаном у него плохо...кто знает? Шутка:) Не буду оригинальным, но люблю охоту на кабана такой как я её понимаю. И скажу за себя в стиле противников или просто не разбирающихся в этой, пускай мясной:)) шутка! охоте. Чем дольше охочусь, тем больше нюансов открывается в охоте на копыта. Но это для меня и я реально занимаюсь этим, как и многие уважаемые люди на этом сайте, но почему-то беза всяких соплей по ушедшему времени...Вот такое мнение в "защиту" зверовиков:)

С уважением ко всем!

Андрей,самое главное быть дальнозорким.Сейчас чума уже в Псковской начинает зачистку,думаю через годика два с удивлением у себя начнешь падаль закапывать.Так что не зарикайся что пушнина это все забытое и пережитое :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ну вот и ты пытаешься сыграть на контрасте. Мало пушных, мало зверовиков, а на самом деле, как всегда мало по настоящему рабочих собак. В защиту версии пушных, могу сказать, что на сайте в основном представлены охотники с территории где обитает кабан, так что перевес явно в вашу сторону. :ph34r_1:

Блин, времени мало, вечером продолжим.

Дело не в кабанах,а в спросе на добычу у охотников.От этого и владельцы задают моду на спрос по напрвлению работы своих питомцев,а спрос порождает предложение от всяких заводчиков ,хочешь кабанятника вот тебе видео о работе родителей по кабану в вольере или в лучшем случае финал загонной охоты .Но я уже писал в какойто теме,что значит работа по белке,кунице,соболю,боровой в сочетании с кабаном ,медведем,лосем.Для племенного использования допускать собак показавших только свои врожденные качества на кабанах,медведях и барсуках в вольерах это значит поставить крест на самых важных природных задатках которыми обладают лайки.В северной части ,если передухнут кабаны работы для лаек останется с лихвой а вот если в Волгоградских степях передохнут то можно смело закрывать торговлю щенками.Как сказал один эменитый заводчик с тех краев ,"лайка которая поднимает голову это мусор" а для нас чудаков у которых растут ели и сосны и другие хвойные все наобарот,лайтерьеры это привада для лис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с такими узкими ограничениями.Много факторов влияют на работу собаки,манера поиска и обозначения у всех разная.Острота обоняния,слуха и зрения тоже разная.Собака работующая по схеме звук - зверёк будет пустобрехом так как остроты зрения не всегда хватает для определения что там шуршит.Для меня всегда ценна схема работы нос-уши-глаза.Тогда она точно определит что за вид зверюги там шуршит и сможет отследить на глазок передвижение.

Недооцениваете Вы наших лаек. Лайка очень легко индетифицирует звуки и легко отличает например, звук издаваемый передвигающемся по коре поползнем или другой птицей и белкой. ( Бывает конечно, что отвлекается на звук птицы, но очень быстро понимает ошибку) Зрение конечно играет определенную роль, но далеко не решающую. Представте себе темнохвойную тайгу, где огромные кедры, пихты и ели, с густыми кронами. Там зверька можно увидеть, только когда он перепрыгиват с дерева на дерево. У некоторых лаек, манера работы - находиться непосредственно под деревом, тем не мене, такие собаки прекрасно следят зверька, практически не теряя его, пользуясь исключительно слухом.

То что все собаки разные, то что, у некоторых разная манера поиска, облаивания,то что у некоторых отличается сила чутья, - это и коню понятно. Но то, что при работе по белке, основополагающим фактором, является слух лайки, я в этом уверен. И собака делающая, при работе по белке, упор на слух, никогда пустобрехом не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недооцениваете Вы наших лаек. Лайка очень легко индетифицирует звуки и легко отличает например, звук издаваемый передвигающемся по коре поползнем или другой птицей и белкой. ( Бывает конечно, что отвлекается на звук птицы, но очень быстро понимает ошибку) Зрение конечно играет определенную роль, но далеко не решающую. Представте себе темнохвойную тайгу, где огромные кедры, пихты и ели, с густыми кронами. Там зверька можно увидеть, только когда он перепрыгиват с дерева на дерево. У некоторых лаек, манера работы - находиться непосредственно под деревом, тем не мене, такие собаки прекрасно следят зверька, практически не теряя его, пользуясь исключительно слухом.

То что все собаки разные, то что, у некоторых разная манера поиска, облаивания,то что у некоторых отличается сила чутья, - это и коню понятно. Но то, что при работе по белке, основополагающим фактором, является слух лайки, я в этом уверен. И собака делающая, при работе по белке, упор на слух, никогда пустобрехом не будет!

С чего вы решили что я недооцениваю слух лайки,это одно из врожденных и развитых качеств необходимых в комплексе для успешной работы собаки.Но вы постоянно оставляете обоняние в стороне ,а оно основное.Далеко вспоминать не буду ,ближащий пример.Позапрошлом году была у меня молодая сучонка от именитых вольерных лаек,прищепка была отменная цеплялась за кабана только дай,но научил я её белок искать и в виду того что нос у неё не работал а использовала она только слух и зрение то вместе с белками отрабатывала и соек и дятлов,а почему? а потому что лайка которая использует обоняние как основное качество не только находит по запаху но и определяет обьект по запаху ,благодаря этому пустобрехов среди чутьистых лаек я не видел,если может только испорченных неправильной натаской,а без чутья этих сколько угодно ,использующих только слух да глаза и чахленькое обоняние.Вонючего кабана я и сам след чую,как не курящий,если ветра нет то могу и последу идти ,если конечно там не натоптано все в грязь :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема - одна из самых интересных тем на форуме. Я очень благодарен людям, которые выкладывают в ней свои фото и видео отчеты, описывают свои охоты на куницу. Хочется надеятся, что она никогда не заглохнет.Очень интересно смотреть и читать. А многие ноют, перевелись мол на Руси охотничьи лайки. Не так уж все и плохо. Будут такие охотники, будут и рабочие собаки. Очень надеюсь, что появятся подобные темы, по белке, по соболю, по глухарю и так далее. Только не фотки с добытыми трофеями, а сцены реальной охоты.

Зря только мы спорим, работа по какому виду более желательна, более увлекательна и интересна. Я, за рабочих лаек! И не важно, по какому виду они работают, все охоты по своему хороши, хоть по кабану, хоть по лосю, хоть по кунице, хоть по норке и тд., все эти охоты очень красивы и увлекательны. Возбужденная, работающая лайка, на мой взгляд - это венец творения природы. У всех людей разные вкусы и пристрастия в охоте, разные географические и климатические условия охоты, разные финансовые возможности, главное, чтобы у них были рабочие собаки и они с ними регулярно охотились. А уж каждый затачивает собаку под себя. Нечего плохого нет в том, что в южных регионах, охотятся с лайками только на кабана и фазана. Нет у них лося, медведя или соболя. Что имеют, на то и охотятся.

Некоторые жалуются, что высокая численность копытных, мешает охоте на пушнину. Но дорогие мои! Так было всегда и 50 и 100 лет назад. Кстати, высокая численность белки в угодьях, мешает охоте на соболя, а еще больше охоте на лося. ( иногда приходится собаку на поводке водить до свежего следа, чтобы она на белок не отвлекалась). Одни лайки быстро отучаются от непрофильного вида, другие дольше. Но за несколько выходов на охоту, лайку от этого отучить нельзя, иногда для этого требуется несколько охотничьих сезонов. Вобщем " терпение и труд, все перетрут".

 

Желаю всем, в новом охотничьм сезоне, удачных охот с вашими питомцами! Пусть радуют вас ваши лайки, а наличие в породе, хорощо работающих собак, будет радовать всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ну вот и ты пытаешься сыграть на контрасте. Мало пушных, мало зверовиков, а на самом деле, как всегда мало по настоящему рабочих собак. В защиту версии пушных, могу сказать, что на сайте в основном представлены охотники с территории где обитает кабан, так что перевес явно в вашу сторону. :ph34r_1:

Блин, времени мало, вечером продолжим.

Андрей, я ни на чём ни пытаюсь играть. И никогда не делил присутствующих охотников на тех или других. В силу, наверное, слегка другого менталитета?:)))) Являюсь просто охотником, а не собачником в широком смысле.

Соглашусь, что собак мало рабочих. Но это опять же, смотря в какой пропорции? Имхо, просто "нерабочие" плодятся и размножаются, и как следствие продаются со страшной силой. Куда ни плюнь-заводчики, питомники...

Но заметь!:)) Кабанятников больше, а "нападают" пушные:)))) Занимались бы все, кто за что болеет, без выкриков да лозунгов, так и был бы "мир да покой" и дело делалось...А так, как говорит Губанов:...опять-"трёп"!

Не, я пас. :KidRock_06: Итак, разболтался. Конечно, если что-то новое и интересное прочитаю или ты напишешь?:))

 

Андрей,самое главное быть дальнозорким.Сейчас чума уже в Псковской начинает зачистку,думаю через годика два с удивлением у себя начнешь падаль закапывать.Так что не зарикайся что пушнина это все забытое и пережитое :acute:

Саша, это не дальнозоркость, в твоей форме, это по другому называется:))) С таким отношением к жизни лучше сразу, раздуваю щеки нестись, на кладбище ещё с пелёнок. Да и не об этом спич. В жизни гораздо больше проблем, чем "чума во Псковской". Решаю реальные проблемы. Про "не зарекайся" вообще не ко мне...

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я ни на чём ни пытаюсь играть. И никогда не делил присутствующих охотников на тех или других. В силу, наверное, слегка другого менталитета?:)))) Являюсь просто охотником, а не собачником в широком смысле.

Соглашусь, что собак мало рабочих. Но это опять же, смотря в какой пропорции? Имхо, просто "нерабочие" плодятся и размножаются, и как следствие продаются со страшной силой. Куда ни плюнь-заводчики, питомники...

Но заметь!:)) Кабанятников больше, а "нападают" пушные:)))) Занимались бы все, кто за что болеет, без выкриков да лозунгов, так и был бы "мир да покой" и дело делалось...А так, как говорит Губанов:...опять-"трёп"!

Не, я пас. :KidRock_06: Итак, разболтался. Конечно, если что-то новое и интересное прочитаю или ты напишешь?:))

 

 

Саша, это не дальнозоркость, в твоей форме, это по другому называется:))) С таким отношением к жизни лучше сразу, раздуваю щеки нестись, на кладбище ещё с пелёнок. Да и не об этом спич. В жизни гораздо больше проблем, чем "чума во Псковской". Решаю реальные проблемы. Про "не зарекайся" вообще не ко мне...

Не,я оптимист.Думаю и ты тоже,просто предложил тебе не загонять себя под обстоятельства а искать цели болие обширные.Как то так коряво выдал :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вы решили что я недооцениваю слух лайки,это одно из врожденных и развитых качеств необходимых в комплексе для успешной работы собаки.Но вы постоянно оставляете обоняние в стороне ,а оно основное.Далеко вспоминать не буду ,ближащий пример.Позапрошлом году была у меня молодая сучонка от именитых вольерных лаек,прищепка была отменная цеплялась за кабана только дай,но научил я её белок искать и в виду того что нос у неё не работал а использовала она только слух и зрение то вместе с белками отрабатывала и соек и дятлов,а почему? а потому что лайка которая использует обоняние как основное качество не только находит по запаху но и определяет обьект по запаху ,благодаря этому пустобрехов среди чутьистых лаек я не видел,если может только испорченных неправильной натаской,а без чутья этих сколько угодно ,использующих только слух да глаза и чахленькое обоняние.Вонючего кабана я и сам след чую,как не курящий,если ветра нет то могу и последу идти ,если конечно там не натоптано все в грязь :ph34r_1:

И все таки вы ошибаетесь. Ни одно животное, не способно с помощью обоняния, точно определить нахождение объекта, расположенного на высоте более 5-ти метров. Это научно доказанный факт, подтвержтенный многократными опытами. Я например, когда ухожу на солонец , привязываю собак или закрываю их в тамбуре. Были случаи, когда собаки сами отвязывались, или из тамбура их выпускали нежданные гости. Лабазы на солонцах у меня на высоте 7-10 метров. Так вот ни одна собака ни разу меня не нашла, а ведь я на солоцах еще и курю. Смотришь, подбегут, по моим следам, к дереву с лабазом, понюхают его и начинают круги нарезать, увеличивая радиус. Наткнутся где нибудь на мой запах, в нисходящих потоках воздуха, опять круги сокращают, или на след возвращаются. Так может продолжаться довольно долго, но стоит лиш пошевелиться, издав небольшой звук, как собаки сразу бросаются к лабазу, начинают бросаться на дерево, радостно виляя хвостом и поскуливая. Поднимающуюся по стволу белку, при оптимальной погоде, лайки слышат за 300 м и более. На моих глазах состарилась не одна собака. Лет так с 8-9-ти, у них начинает ухудшаться слух и сразу начинаются пустые полайки по белке, а затем собаки и вовсе бросают эту работу, хотя по соболю продолжают работать довольно успешно. А на соек, дятлов и прочую гадость, лайки вякают от недостатка опыта, а не от недостатка обоняния.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу ошибаться так как я токого не утверждал :acute: Я может не правильно растолковываю,но вот на вашем примере могли бы ваши собаки найти вас если бы у них небыло бы чутья,а одним слухом? или точне так ,если бы на соседних деревьях белка почесала бы ухо шишкой и сотвественно издала бы звук то по вашему выводу ваши собаки должны были бы понять что вы находитесь именно на том дереве где белка.Индефикацию обьекта собака делает с помощью обоняния а не спомощью слуха,А у пусто брехов как раз всегда проблема понять кто на дереве или найти последний горячий заход ,вот и болдят на любой шорох и движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня пёс- утятник.Ещё раз доказал,всем со мной на охоте, что он мастер своего дела.Говорят, что у нас утки нет,а он доказал, что есть 8 шт за вечёрку .Утка в основном на линьке.Ну и не считая промахов.Вчера очень порадовал.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки вы ошибаетесь. Ни одно животное, не способно с помощью обоняния, точно определить нахождение объекта, расположенного на высоте более 5-ти метров. Это научно доказанный факт, подтвержтенный многократными опытами. Я например, когда ухожу на солонец , привязываю собак или закрываю их в тамбуре. Были случаи, когда собаки сами отвязывались, или из тамбура их выпускали нежданные гости. Лабазы на солонцах у меня на высоте 7-10 метров. Так вот ни одна собака ни разу меня не нашла, а ведь я на солоцах еще и курю. Смотришь, подбегут, по моим следам, к дереву с лабазом, понюхают его и начинают круги нарезать, увеличивая радиус. Наткнутся где нибудь на мой запах, в нисходящих потоках воздуха, опять круги сокращают, или на след возвращаются. Так может продолжаться довольно долго, но стоит лиш пошевелиться, издав небольшой звук, как собаки сразу бросаются к лабазу, начинают бросаться на дерево, радостно виляя хвостом и поскуливая. Поднимающуюся по стволу белку, при оптимальной погоде, лайки слышат за 300 м и более. На моих глазах состарилась не одна собака. Лет так с 8-9-ти, у них начинает ухудшаться слух и сразу начинаются пустые полайки по белке, а затем собаки и вовсе бросают эту работу, хотя по соболю продолжают работать довольно успешно. А на соек, дятлов и прочую гадость, лайки вякают от недостатка опыта, а не от недостатка обоняния.

 

Абсолютно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня пёс- утятник.Ещё раз доказал,всем со мной на охоте, что он мастер своего дела.Говорят, что у нас утки нет,а он доказал, что есть 8 шт за вечёрку .Утка в основном на линьке.Ну и не считая промахов.Вчера очень порадовал.Однако.

здраствуйте агде ето утка осенью леняет с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте агде ето утка осенью леняет с уважением николай

 

А где ей удобней и спокойней ,летят линять в укромные места и собираются там сотнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ну вот и ты пытаешься сыграть на контрасте. Мало пушных, мало зверовиков, а на самом деле, как всегда мало по настоящему рабочих собак....

Вот вот...и я того же мнения.... от этого и надо плясать. А то то с одной стороны одни "мелочники" кабанятника НАСТОЯЩЕГО подобрать проблема. С другой одни КАБАНЯТНИКИ по пушнине хорошую лаечку никак не найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ей удобней и спокойней ,летят линять в укромные места и собираются там сотнями.

вы наверно непоняли я спросил вкакой месности уткы осенью леняют насколько я знаю уткы осенью перед отлетом неленяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Соглашусь, что собак мало рабочих. Но это опять же, смотря в какой пропорции? Имхо, просто "нерабочие" плодятся и размножаются, и как следствие продаются со страшной силой. Куда ни плюнь-заводчики, питомники...

Но заметь!:)) Кабанятников больше, а "нападают" пушные:)))) Занимались бы все, кто за что болеет, без выкриков да лозунгов, так и был бы "мир да покой" и дело делалось...А так, как говорит Губанов:...опять-"трёп"!

 

Это может показаться странным, но ты, а еще раньше Губанов с Зубовым, затронули очень насущный вопрос, а именно тему о питомниках. Надо признать, что большинство из нас имеют очень узкий кругозор, в плане информации о современном состоянии рабочих качеств лаечного поголовья и в лучшем случае могут сравнивать своих прошлых и нынешних собак. Факторов, влияющих на это, больше чем предостаточно. Застал те времена, когда промысел был выгоден, а трата зерна на подкормку кабанов считалась расточительством. Тогда было легко определить "чемпиона". Собираются мужики в клубе после сезона и количество добытых шкурок, с учетом знания где проводилась охота, являлось критерием рабочести собак. Сейчас, достоверно узнать о чужих собаках, мы можем только из информации с вольерных испытаний, а там раскрывается лишь отношение собаки к зверю.

Теперь о "мужицких" собаках и собаках "крутых парней". Безусловно в чистом виде эти определения не состоятельны, но растущие цены на лицензии, постепенно раскалывают охотобщество. Есть и такие и я в их числе, для которых охота в коллективе неинтересна и чтобы не мешать никому, приходиться забираться как можно дальше, а чем дальше, то соответственно и дорог там меньше, а значит перехват зверя и вынос мяса там проблематичен, да и не будешь ты его каждый день бить, едешь ведь не на один день и постоянные отвлечения собаки на того же лося, честно говоря напрягают. Две-три результативные работы в день по кунице, норке или птице для меня куда интереснее. Но вне зависимости от денежной состоятельности и личных предпочтений, охота по "мелочи" все равно будет иметь свою нишу. Если конечно не закончится время поместных дворян и как это уже случалось, люди не перейдут с борзых на легавых. Кроме того, о вкусах как известно не спорят.

То что селекция какая-никакая есть это факт. Только вот на чем основывается современная селекция /естественно я имею в виду рабочие качества/? Не буду писать банальных вещей, достаточно увеличив масштаб на "Астре" посмотреть как выходит в лесу на зверя собака. Чаще всего это происходит по слуху, реже с помощью верхового чутья, т.е. выход на зверя происходит по прямой. Часто ли ваши собаки выходили на зверя на расстоянии больше чем 500-700 метров от вас? А вот срабатывание по той же кунице или норке не редко происходит и за 2 километра от охотника и трек собаки показывает реальную следовую работу. Я не призываю к тому чтобы ваша собака шла по суточному следу кабана или лося, но согласитесь для этих работ от собак требуются разные качества и селекция без их учета это не селекция. Другое дело, что большинство собак, в виду малого количества охот, просто не раскрыто, да и для собаки практически не бывающей в лесу, приехав на испытания, легче получить диплом по вольерному кабану, чем по той же норке, хотя норка с куницей есть практически в любом лесу. У меня есть примеры, когда люди, приезжая на испытания по "вольным", искренне рассчитывают на успехи своих собак, ни разу до этого не добыв с ней объект по которому проводятся испытания. И мне понятны их надежды, ведь буквально за неделю до этого они получили диплом по медведю, естественно ни разу до этого его не взяв

К чему я все это писал.... Да к тому что селекцией должны заниматься питомники, имеющие достаточное поголовье и свои охот. угодья. Рано или поздно но они придут к тому что будут реализовывать уже поставленных по определенному зверю собак, а если покупатель приехал за щенком, то он сможет посмотреть в работе и мать и отца. А пиар таких питомников дело нужное и не важно из каких побуждений человек держит питомник, тешит ли он этим свое тщеславие или зарабатывает на жизнь, лишь бы мы знали о собаках питомника правдивую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!

Позвольте иначе...!

 

Вы из тех,как я понял,кто "расхлебывает",из тех,кто живет охотой и и все под Вас *заточено*,или как там...?

Честь Вам и хвала! Собачек наверное своих -пушных имеете(мужицких)? Живете охотой,натуральным обменом,или просто погулять вышли и попиарить собачек других? Тогда вот Вам вопрос:-с каких это пор щенки о пятидесяти тысяч рублей стали мужицкими собаками? С каких пор вязки сук десятилетних с кобелями без потомков являются достойными работами в собаководстве?

 

Мне тягаться за именитыми нет желания,но и льстить я не охочий- верю фактам,а не красивым историям таежников -промысловиков, которые по 12 часов в сети торчат.Пока о рабочести собак можно по состязаниям судить,желательно по вольным вида,мечтательно по пушным. Легенд таежных полным-полно, а за собаками от ПП,ПЧ в города ездят.

 

Извиняюсь!С уважением!

Да я из тех. Вырос в сельской местности, лес всегда был за домом. Охотник можно сказать потомственный, дед охотился, отец охотник-собашник, меня втравил. На охоту отец меня таскать начал с детства, научил всему. Собаки были всегда, все детство с ними. Отец в межсезонье всегда работал, гулять мне с ними приходилось, все росли и развивались у меня на глазах. Где то до 1999 года собак в поселке кровных не было, но все были лайки, и по внешнему виду и по рабочим качествам, работали хорошо, про многих точно можно легенды писать. Новгородская область хоть и не тайга, но пушниной у нас занимались всегда, денег на ней зарабатывали неплохо, кто мог конечно. Собаки всегда ценились пушные. Если собака втравливалась в лося, плакали. Сиди и жди пока нагоняется, и вернется ли еще. Кинологической культуры тогда не было ни какой, собак вязали только по рабочим качествам, на экстерьер не смотрели. Бывали случаи кто ни будь привозил породных красавцев, западников или релок, но по работе до местных они сильно не дотягивали, и от них быстро избавлялись, пускали по рукам продавая за "пузырь" (от туда и пошло), либо более радикальными методами, некоторые вязали, и следы этих вязок потом, иногда прослеживались в местных собаках. По этим завозным собачкам сложилось у местных охотников мнение, что собаки с документами «фуфло», ходит оно и до сих пор, хотя тех местных собачек уже тоже нет. Конкуренция между охотниками была жесткой, из за собак дрались, резались, травили их друг у друга. Щенка от рабочей даже за большие деньги, было ни купить. Были такие, что продавали щенка отравленным. В конце девяностых все поменялось, за пушнину платить перестали, много мужиков охоту подзабросили, собачек повывели, разъехались на заработки. В 2001 году вернувшись из армии в поселке я увидел другую ситуацию, от местных собак остались крохи, из них у одна одна у отца, Пулька (для меня собака-легенда)легенька вся черная сученка. Зато появилось много чистокровных западников и русских. Отец тоже от жизни не отстал, завел и тех и тех. С релками все сложилось удачно, в настоящее время свои очень неплохие собачки. А вот с западниками намного хуже собак перебрана масса. Привозили, вязали, растили, таскали, по мясу да, по пушнине нет. Что касается меня лично, то после армии я как и многие рванул в город пробивать в люди. Хорошая работа, руководящая должность, карьерный рост большие перспективы в будущем, деньги. Собак своих держал у отца, на охоте проводил весь отпуск и максимум выходных, так продолжалось, несколько лет. А потом стал замечать, что живу не своей жизнью, надеясь на какое то будущее, думал что вот устроюсь в жизни, заработаю денег, и потом… . А в реальности: работа –дом, работа-дом, короткое счастье в отпуске или на выходных. Опостылело все, понял, что жизнь проходит мимо, вроде как и не я это живу. Ушел в отпуск, полтора месяца в лесу, вернулся и в первый же день написал заявление на увольнение, у руководства, глаза полезли на лоб, ни кто не понял, называли дураком. Жена долго плакала, пыталась шантажировать, тем, что не поедет, но потом смирилась. Сейчас опять живу в сельской местности, зарплата пятнадцать тысяч, плюс доходы от немаленького частного подворья, плюс доходы от охоты и так скажем «даров природы», на круг получается не много, но хватает. Натуральный обмен у нас очень развит. Вернувшись домой без сожаления за 50 т.р. продал своего западника, довольно неплохо работающего по кабану. Вырученные деньги потратил на поиски и приобретение щенков. В настоящее время с собаками так и вожусь, хочу свое гнездо западников работающих по пушнине, а работу собак оцениваю с оглядкой в прошлое на собачек с которыми охотился, но недотягивают, сильно недотягивают. А «расхлебывать» приходится, как вы думаете, что я чувствую когда очередной выращенный щенок, с надеждой на «куничника», уходит по кабаньей тропе, когда этот кабан нахрен мне не нужен.

Зубову я не льщу, его работу видно даже по материалу имеющемуся в интернете, уже по однотипности фенотипа его собак можно сделать выводы о генотипе и передаче рабочих качеств потомству по крови. Насчет цены в пятьдесят тысяч, да для меня сейчас дорого, поэтому нашел не хуже, рядом и дешевле, а появятся свободные деньги возможно и рассмотрю его предложение. Кстати торговаться никто не пробовал? Нам постоянно пытаются привить неправильное отношение к деньгам, отучали ценить свой труд, Зубов сам стесняется цен на своих щенков, валит на жену, оправдывается, а не за что. Почитайте литературу и найдете много фактов когда в Сибири в старые времена собаку меняли на корову, или хорошую лошадь, когда от собаки зависело благосостояние семьи. Такие цены были там, где была развита кинологическая культура, где собак содержали линиями, семействами, из поколения в поколение, где была гарантия передачи рабочих качеств по крови. В базе Тарасюка если капнуть родословные известных собак по глубже, то фамилии известных заводчиков и их собак (например Урала) как по волшебству начинают выстраиваться линиями. Как в мое родной Новгородчине появилось мнение, что собака стоит «пузырь» я написал выше, и о том к чему приводит отсутствие кинологической культуры и бессистемное разведение охотничьих собак, на примере «местных» собачек тоже.

Мой встречный вопрос Вам: сколько должна стоить взрослая рабочая собака, которая за пару дней охоты может принести доход в десять тысяч рублей (неважно в каком регионе), и сколько должен стоить щенок от такой собаки, если передача рабочих качеств гарантирована грамотной работой с линией не одного известного заводчика? За себя отвечу, что стоит много, если собака работает затраты отбиваются быстро и многократно.

 

Написал много, наверное не потеме, ну уж так получилось , извиняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я выпил винца после охоты, разок пофлужу, пока тему не закрыли:)) Андрей, не ради жесткого спора-ругани просто мне интересно!:) Читаю я читаю вас- радетелей за "пушнину":)) и чего-то видно не понимаю...Тут появляются "ценители" того, что было, лайка "мужицкая" собака..."мужики" страдают и т.д. и т.п. Меня интересует, это пишут реальные охотники по пушнине??? Или сочувствующие перед мониторами страдальцы? Это я по доброму:) Так напишите про свои охоты, линии собак, объясните темным и сирым, какая должна быть лайка на своих примерах...А не дешёвым пиаром на небольшую часть публики занимайтесь или просто "минутой славы"...Собака лезет на дерево...наверное папа или мама привыкли за кабанами лазить на деревья?:))) Создается впечатление по плаксивым заявлениям, что после "зверовиков" , каким-то"мужикам" чего-то там расхлебывать" приходится, это не бред, случаем? Это каким "мужикам" интересно? Не тем ли, кто купив за "шапку сухарей" лаек от ухоженных хозяев, по козе домашней притравливают, про содержание не буду??? Повторюсь, ничего против них не имею-"каждый "...точит", как он хочет". Где этот адекватный! "мужик", который реально пытается вырастить "пушную" собаку, а не получается от кабана не отучить, бедолаге?! И как оказалось, любая лайка идет за кабаном, с хорошим поиском ищет, находит- как надо работает, только крови по больше! А я-то "дурак", да и я не один, кстати!, нн-ое количество времени пытаюсь вырастить очередного кабанятника? Не вольерника, прости господи... Или только мне, будем говорить так, "не везёт" с выбором щенка по кабану из "10" РАБОЧИХ выбираю...не рабочего?:)) Я не говорю про свору лаек! Мне нужен один по кабану. Мы живем не пушниной, а МЯСОМ! Не побоюсь этого слова:) У нас хорошо налажена индустрия продажи, переработки мяса и т.д. если уж этого касаться. Но не буду углубляться, но скажу этим мы пользуемся, что бы окупать расходы на охоту, содержание и т.д. И это не один десяток лет в Прибалтике. Т.е. имею право на заявления типа: кабанятники пропали, на пушнину отвлекаются, вот раньше...я слышал и теперь знаю, какая должна быть зверовая лайка!(имхо, как мне кажется, знаю:)))) и тд. и тп. К чему это? К тому, что думаю, заниматься надо "кричащим" о чем-то в инете, тем же в реале! Имею в виду- желаемые охоты, воспитание определенных лаек. Не хочу никого обидеть, кто может быть, да и наверняка охотятся так же как Борисыч, но начав смотреть его отчеты об охотах на куницу, мне стало чертовски интересно как и что на этой охоте происходит. А фотографии Юрия Сараева чего стоят? Но мне во всяком случае, не попадались их жалобные строки о кончине "пушной лайки" и засилии кабанятников. А Зубов? Может и рад бы вывести кабанятников, да с кабаном у него плохо...кто знает? Шутка:) Не буду оригинальным, но люблю охоту на кабана такой как я её понимаю. И скажу за себя в стиле противников или просто не разбирающихся в этой, пускай мясной:)) шутка! охоте. Чем дольше охочусь, тем больше нюансов открывается в охоте на копыта. Но это для меня и я реально занимаюсь этим, как и многие уважаемые люди на этом сайте, но почему-то беза всяких соплей по ушедшему времени...Вот такое мнение в "защиту" зверовиков:)

С уважением ко всем!

На фото белый кобель, родословная точно не кабаниьх собак в ней есть собаки Насырова, по кабану работал очень жестко, когда входил в раж, с секачами дрался пасть в пасть жив до сих пор, не шит не разу. Кабанов из поднего стрелял в упор либо резал. Так что Зубову кабанятников выводить ненадо, можно брать и охотится.

post-2479-091716200 1347023415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте агде ето утка осенью леняет с уважением николай

Да в нашем регионе,Нижегородская или Горьковская обл.Линяет она и весной, на лето все становятся серыми,а перелинивает опять осенью .И селезня приобретают новую красивую расскраску.И ещё осенью она сбрасывает маховые перья от этого мало летает.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в нашем регионе,Нижегородская или Горьковская обл.Линяет она и весной, на лето все становятся серыми,а перелинивает опять осенью .И селезня приобретают новую красивую расскраску.И ещё осенью она сбрасывает маховые перья от этого мало летает.Однако.

тогда я отстал од жызни прожыл 33 года в ЯНАО первый раз слышу про осеньюю линьку тогда извеняюсь значит они однас улетают и вас леняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...