Перейти к содержанию
Губанов

Полевые чемпионы, чем они хуже?

Рекомендуемые сообщения

 

Я перечислил титулованных собак не случайно, а что бы показать наглядно, что у нас есть неплохой материал, для анализа и статистики. Собака, получившая звание П.Ч. на площадке, естественно привлекает к себе большое внимание, и прежде всего товарищей лаечников с своего района. Проверить ее рабочие качества в лесу не проблема, для этого у нас есть все возможности. Да и плохого или хорошего работника, среди своих товарищей, у нас утаить невозможно, не зависимо П.Ч. он или нет.

 

Из шестнадцати выше перечисленных собак, по вольерному кабану дипломы имеют все, по вольному кабану имеют дипломы десять собак, малопригодная для охоты по кабану, одна. Вот такая у нас статистика.

 

Мне,например не понятны высказывания на сайте типа «в погоне за П.Ч., мы теряем лайку» или «осторожно, травильные собаки», особенно нелепо это слышатся из уст тех людей, у которых этих пресловутых П.Ч. ни когда не было. Я не утверждаю, что каждый вольерный П.Ч. сходу заработает диплом по вольному зверю, но эти собаки хотя бы "принародно" показывали охотничий азарт, желание работать крупного зверя, и наконец, в сравнительном анализе они стали лучшими.

Да и чем же хуже полевые чемпионы, тех собак, которые не показывают своих рабочих качеств, в том же вольере? Проблема я думаю не в вольерах, а в головах людей.

Другой вопрос, что с некоторыми П.Ч. не охотятся и их рабочие «лесные» качества остаются нераскрытыми и до конца неизвестными, но это личное дело владельца. Да и новый заводчик вправе выбирать из того материала, который нужен ему.

 

Суважением. Владимир Губанов.

 

 

Василий Николаевич, Вот ключевая информация которую я хотел донести до читателей. Конкретно "чем же хуже полевые чемпионы, тех собак, которые не показывают своих рабочих качеств, в том же вольере? " Перечисление П.Ч. и т.д. я привел как реальную статистику, на которую имею право опираться...

А на голосование ставить чьи П.Ч. лучше или хуже, не нужно, какой смысл? Да и кто голосоватьбудет? Те люди которые того же кабана в глаза не видели, ведь не все на него охотятся, да и состязания ни всем интересны.

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, как я и думал тема обросла обсуждением рабочих качеств собак в т.ч. высказывание своих мнений по данной теме пользователями, которые не нравятся автору и др.

 

 

Мне не нравятся, что в теме некоторые люди позволяют себе и флуд и откровенную клевету. Ну не нравятся им лайки которые работают кабана, да ради бога пусть пишут и читают про белку, про утку и т. д. кто же против.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся, что в теме некоторые люди позволяют себе и флуд и откровенную клевету. Ну не нравятся им лайки которые работают кабана, да ради бога пусть пишут и читают про белку, про утку и т. д. кто же против.

С уважением.

 

так будет до тех пор, пока вы не начнете называть своих собак например, западно-сибирская кабанья лайка.

и не важно п.ч. не п.ч. они. приоритет кабан не у всех, а хорошими лайками своих собак считают многие и не важно робят они мохнорылов или нет. отсюда и негатив гонят на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважением отношусь к Губанову и к Зубову. Но уважаемые здесь спор как бы не о чем.Оба правильно высказываются и более того вносят существенный вклад в породу западно сибирской лайки.Пока такие люди существуют,а их большинство порода не умрёт а только приобретёт и сохранит свою сущь и первоначальное назначение.Выставляю свой рассказ на их обсуждение.Открылась утиная охота и мы с товарищем отправились в окрестности города.На озерко, постепенно переходящие в болото,с двух сторон поросшее сосняком и мелким березняком.Утка старая на линьке,одну взяли.Кобель ещё пару кряковых выгнал и пару чирков.Выйди из болотца причуяв ,что то в сосняке начал облаивать,подходим -белка.Ну не сезон.Пройдя по сухому болоту в сосняке уже с другой,стороны полайка,подходим на выстрел ,тетеревиный выводок,пару взяли.Делаем привал отметить успешную охоту.Кобель уходит в камыш метров за 150 от нас .Слышу визг,лай короче драка,ну думаю с дворнягами с дикушами столкнулся.Пошёл разнимать.Оказался подсвинок кил на 30.Кобель схватил его за верхнию челесть.Ножом добил.Уважаемые прошу вашего резюме,какая это собака? Универсальная? Зверовая? Или просто ОХОТНИЧЬЯ ? С уважением.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё хотел добавить.Просто в каждом регионе свои приоритеты.И многие мне не верят,что живя в Астраханской обл,я с ЗСЛ Викой за выход в одиночку добывал по 5-7 зайцев Русаков.И до 15 фазанов.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич, Вот ключевая информация которую я хотел донести до читателей. Конкретно "чем же хуже полевые чемпионы, тех собак, которые не показывают своих рабочих качеств, в том же вольере? " Перечисление П.Ч. и т.д. я привел как реальную статистику, на которую имею право опираться...

А на голосование ставить чьи П.Ч. лучше или хуже, не нужно, какой смысл? Да и кто голосоватьбудет? Те люди которые того же кабана в глаза не видели, ведь не все на него охотятся, да и состязания ни всем интересны.

С уважением.

Такой же примерно тебе вопрос: "чем же лучше полевые чемпионы по барсуку, тех собак, которые не показывают своих рабочих качеств, в том же вольере (на барсуке), но в лесу работают белку (куницу)? " Или: "чем же лучше полевые чемпионы в паре, тех собак, которые не показывают своих рабочих качеств, в том же вольере, но в лесу работают белку (куницу), утку и т.п.? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважением отношусь к Губанову и к Зубову. Но уважаемые здесь спор как бы не о чем.Оба правильно высказываются и более того вносят существенный вклад в породу западно сибирской лайки.Пока такие люди существуют,а их большинство порода не умрёт а только приобретёт и сохранит свою сущь и первоначальное назначение.Выставляю свой рассказ на их обсуждение.Открылась утиная охота и мы с товарищем отправились в окрестности города.На озерко, постепенно переходящие в болото,с двух сторон поросшее сосняком и мелким березняком.Утка старая на линьке,одну взяли.Кобель ещё пару кряковых выгнал и пару чирков.Выйди из болотца причуяв ,что то в сосняке начал облаивать,подходим -белка.Ну не сезон.Пройдя по сухому болоту в сосняке уже с другой,стороны полайка,подходим на выстрел ,тетеревиный выводок,пару взяли.Делаем привал отметить успешную охоту.Кобель уходит в камыш метров за 150 от нас .Слышу визг,лай короче драка,ну думаю с дворнягами с дикушами столкнулся.Пошёл разнимать.Оказался подсвинок кил на 30.Кобель схватил его за верхнию челесть.Ножом добил.Уважаемые прошу вашего резюме,какая это собака? Универсальная? Зверовая? Или просто ОХОТНИЧЬЯ ? С уважением.Однако.

 

Собака - охотничья универсальная. Охотит все что встретит. А вот есть не мало собак, относящихся к тому же поросенку на 30 кг, так как к белке на дереве- ближе 30 м не прилижается. Извините за отступление от основной темы :ph34r_1:.

 

 

А относительно чемпионов, так не хуже они, а ЛУЧШЕ!!! И смогли это доказать в одинаковых условиях среди многих себе подобных. С уважением ко всем. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, супер собак не бывает, бывают смелые или трусы, а остальное зависит от случаев или случайностей.

 

Бывают ещё умные и тупые.

Те, которые, прежде чем сделать хватку - думают.

И те, которые бездумно, смело, напарываются на кабаний клык.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если согласиться с тем, что лось это отдельный "разговор", то из понятия "зверь" остаются по большому счету только медведь и кабан. Покажите мне лайку, которая остановит медведя. Я не отрицаю возможности охоты на ходового медведя с собакой, но ее результативность будет зависеть от очень многих факторов и большинство из них не имеют отношения к собаке. На самом деле проверить собак по медведю ни так и сложно, плотность зверя достаточно большая, в конце концов можно наводить собак на след идущий с овсяных полей. Есть у нас один охотник, который уже очень давно пытается найти собаку останавливающую медведя, но пока его мечты не сбываются, как ты сказал все собаки максимум тянут на "пастушков".

Володя, ты заслуженно считаешься заводчиком рабочих собак, но правильнее все таки их называть кабаньими.

Андрей, я бы не стал так категорично про "кабаньих". Очень многое зависит от условий, леса в которых растёт и натаскивается щенок. От предпочтения и упорства, возможностей хозяина. От Борисёнковских "кабаньих собак", а по моемУ лаек, получались (не у меня, но это факт 100%) отличные работники по кунице! А "кабанья", как Вы выражаетесь, лайка отличается от обычной только тем, что есть интерес к данному виду. Смелость должна быть у любой лайки по-моему. Я относительно немного видел собак, но не видел ни одной, чтоб собака интересовалась допустим только кабаном или только белкой в период своего становления охотничьей собакой. У чистокровной рабочей лайки очень сильно развит охотничий инстинкт. Что и делает её универсальной. Да какой-то вид интересней, какой-то менее для собаки. Соответственно и работать она будет по какому-то лучше по какому-то хуже, уже не смотря на все усилия хозяина...

Беда в том что мы смотрим на "правильность" породы исходя из собственных охот, условий и возможностей. Есть у Владимира возможность поставить собак по кабану - ради бога. Это его охоты, его интерес, его местность. У меня есть к примеру возможность поставить собаку по белке, по лосю. Попади один из его п.ч. по кабану щенком в мои условия, я на 99% уверен, что по белке бы он работал. Вопрос как…Возможно лучше чем от «мелочников», возможно хуже. Это уже частности…

Если в общем и целом рассматривать лайку, то можно (как уже по-моему кто-то высказывался) выделить три группы.

Я не буду вдаваться в тонкости, каким то из собак дано одно в большей мере, каким-то другое. Просто в целом:

1) Лайка рабочая: имеющая интерес ко всему. Лающая хоть на белок, хоть на бегемота на чердаке(не моё выражение)

Остальное зависит от желания и возможности хозяина. И при наличии желания возможности и мозгов хозяина, из таких собак получится хоть бельчатник(ца), хоть кабанятник(ца)

2)лайка условно рабочая: лайка с менее выраженным охотничьим инстинктом, либо имеющая какие-то черты характера, поведения не присущи лайке. Охотиться можно, но на какие-то виды ещё более менее, на какие-то проблематично.

3)лайка не рабочая: нет дела не до чего, тупо болтается по лесу не обращая никакого внимания на живность. Такие редкость…

Что касается п.ч. и п.п., статистики и прочего - это конечно показатель, но есть и некие моменты. Пример: Есть какая либо собака рабочая по кабану с титулом и т.д. и есть ещё одна с таким же титулом. Но с первой постоянно занимались, травили, добыли два десятка кабанов в паре с рабочей и с божьей помощью – к трём годам заработала. Со второй – пара посещений вольера, пара результативных охот, и собака в полтора два года тоже работает. От какой собаки мы предпочтём потомство…? А титулы одинаковые…

Возможно нарушаю правила и схлопочу предупреждение иль бан, обсуждая чужих собак, НО раз уж такая пьянка. Что касается собак Владимира. Если судить по видео, то какие нахрен травильные, кабаньи…НОРМАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ СОБАКИ. С хорошо развитым охотничьим инстнинктом, смелостью, и интересом к зверю. Пара щенков от того же Грича (пара не показатель конечно, но всё же) сейчас у знакомого в М.о. И на верх голову поднимают и уткой интересуются и с воды кобелёк подаёт. По характеру, как говорит, уравновешенные. Так что ещё раз повторюсь, по моему делитанскому мнению, если человек охотит и делает упор на какой либо один вид, то это вовсе не значит, что по другим собака работать не способна. Просто вовремя это не развили из-за ненадобности. А вспомним 90е, я тогда ещё пацаном был, но хорошо помню, как с «мелочниками» многие переквалифицировались в мясников. И собаки переквалифицировались. Когда пушнина обесценилась, а мясо с прилавков пропало и стоило недёшево.

Что касается испытаний, плем.работы, то делая упор только на кабана, мы несомненно не сможем выделять и закреплять все качества присущие породе. Но и испытывая только по белке тоже всех качеств охотничей лайки не проверить. Всё таки моё мнение, что настоящая лайка по природе универсал, а дальше мы сами лепим «под себя».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из покон веков, лайки делились на две категории --

-- Зверовые (исключительно медведь).

-- И универсальные (которые работают всё остальное)

 

Пора уже узаконить, что П.Ч. получает собака работающая только медведя (медвежатница), и собака участвующая в соревнованиях, как минимум по трём видам (универсальная) -- кабан-белка-утка, или боровая- кабан-белка, или утка-белка-боровая......... куница, фазан, лось,барсук,..... в любых сочетаниях.

И звания присуждать тому, кто сработал все три вида минимум на второй диплом.

 

Вот тогда и увидим, сколько П.Ч. останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой же примерно тебе вопрос: "чем же лучше полевые чемпионы по барсуку, тех собак, которые не показывают своих рабочих качеств, в том же вольере (на барсуке), но в лесу работают белку (куницу)? " Или: "чем же лучше полевые чемпионы в паре, тех собак, которые не показывают своих рабочих качеств, в том же вольере, но в лесу работают белку (куницу), утку и т.п.? "

 

Я например к любой рабочей собаке отношусь с уважением, по какому бы виду она не работала. У каждого заводчика свои предпочтения и их нужно уважать. Личное предпочтение у меня, конечно к собакам которые работают крупного зверя. Но свою позицию я ни кому не навязываю. Занимаемся мы чистопородным разведением лаек (без всяких примесей волков, шакалов и прочих) Московской, Тюменской, Новосибирской, Пермской, Удмуртской, Свердловской, Кировской, Белорусской, Чувашской селекций. Огромное спасибо им, что они создали породу которая успешно прижилась и сегодня в большом почете на нашей земле.

С уважением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из покон веков, лайки делились на две категории --

-- Зверовые (исключительно медведь).

-- И универсальные (которые работают всё остальное)

 

Пора уже узаконить, что П.Ч. получает собака работающая только медведя (медвежатница), и собака участвующая в соревнованиях, как минимум по трём видам (универсальная) -- кабан-белка-утка, или боровая- кабан-белка, или утка-белка-боровая......... куница, фазан, лось,барсук,..... в любых сочетаниях.

И звания присуждать тому, кто сработал все три вида минимум на второй диплом.

 

Вот тогда и увидим, сколько П.Ч. останется

Подскажите пожалуйста,кто испокон веков делил лаек и где конкретно.Я что то не помню такого деления до 80х годов.Даже не слышал слова зверовая лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из покон веков, лайки делились на две категории --

-- Зверовые (исключительно медведь).

-- И универсальные (которые работают всё остальное)

 

Пора уже узаконить, что П.Ч. получает собака работающая только медведя (медвежатница), и собака участвующая в соревнованиях, как минимум по трём видам (универсальная) -- кабан-белка-утка, или боровая- кабан-белка, или утка-белка-боровая......... куница, фазан, лось,барсук,..... в любых сочетаниях.

И звания присуждать тому, кто сработал все три вида минимум на второй диплом.

 

Вот тогда и увидим, сколько П.Ч. останется

 

Андрей, лично из моих собак, больше половины, работает подсадного медведя (на диплом, причем дипломы имеют состязательные) и с какого перепуга они "медвежатники", если с ними не было добыто ни одного медведя....

 

 

Где я возьму белку? Нет ее у нас... Да и не интересна она мне... Почему мне кто то должен навязывать свое "ХОЧУ".

Есть узаконенный основной для лайки вид, КАБАН. Заработанный диплом по вольному кабану, дает прохождение в класс ЭЛИТА. Этим все сказано....

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, супер собак не бывает, бывают смелые или трусы, а остальное зависит от случаев или случайностей.

 

Владимир, у каждого свои требования к собаке, каждый под свои охоты старается собачку заточить,а если это получается,то вот она и суперсобака.

По поводу смелости полностью с Вами согласен, даже считаю что поиск и вязкость главным образом зависит от храбрости,-трусливая собака никогда не уйдет далеко от хозяина в поиск или за зверем.

Есть у меня еще одно ИМХО: нет пушниц и зверовых ,есть лайки с хорошим чутьем или с посредственным , многие притравливают щенков кошками, кроликами,радуясь их охотничьей страсти к зверькам.Страсть и злоба к различному зверю есть,а работы хорошей в дальнейшем по пушному нет.Даже "зверовая"-кабанья собака прихватив яркий след куницы,будет его работать,а уж если визуально...!

Да вот еще: сравнивать чемпионов с другими собаками нет смысла,уверен,что многие троечники и бездипломники с ваших состязаний в своих угодьях сработают лучше Ваших собак,уж продуктивнее это точно! -* ...а остальное зависит от случаев или случайностей...*-Ваши слова.

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,кто испокон веков делил лаек и где конкретно.Я что то не помню такого деления до 80х годов.Даже не слышал слова зверовая лайка.

post-2159-087835200 1345550120_thumb.jpgpost-2159-038695500 1345550195_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2159-087835200 1345550120_thumb.jpgpost-2159-038695500 1345550195_thumb.jpg

Спасибо.Почитаю на досуге подробнее.Тут даже деление на 4ГРУППЫ.Но у нас на северо-западе такого деления не было.Крестьяне,а в дальнейшем колхозники охотой промышляли мало,да и держать 4 группы собак было не по карману.Более того ,охотник считался бездельником.Да и первый кабан в вологодской области появился в 1952 году,а лайки были раньше.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Почитаю на досуге подробнее.Тут даже деление на 4ГРУППЫ.Но у нас на северо-западе такого деления не было.Крестьяне,а в дальнейшем колхозники охотой промышляли мало,да и держать 4 группы собак было не по карману.Более того ,охотник считался бездельником.

Особенно интересно описана 4 группа которая "промышленые"...Это вобще гончие получаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки как бы мы тут не напрягались,чёрное остаётся чёрным ,белое белым.Согласно правилам состязаний и правилам бонтировки- Чемпион это звание и хозяин этого чемпиона заслуживает уважения.Не так их и много чемпионов,по количеству собак.Даже пускай он будет вольерный.Если он заработал это звание-то он дествительно чемпион.Правила придумали люди,и согласно этим правилам присуждаются титулы.И пускай у меня по кабану диплом 3ст.и не один.Это тоже достойная оценка моей собаки и я ею горжусь.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно описана 4 группа которая "промышленые"...Это вобще гончие получаются...

Тоже подозрение закралось при описании собак,но пока подробно не изучал,лайки ли это.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще очень настораживает этот самый Черкасов-"Потому ли,что козье мясо чаще всего перепадает им назубы? Или от того,что козуля почти беззащитна и,ДОГНАТАЯ СОБАКОЙ,тотчас делается ее жертвой?..*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки как бы мы тут не напрягались,чёрное остаётся чёрным ,белое белым.Согласно правилам состязаний и правилам бонтировки- Чемпион это звание и хозяин этого чемпиона заслуживает уважения.Не так их и много чемпионов,по количеству собак.Даже пускай он будет вольерный.Если он заработал это звание-то он дествительно чемпион.Правила придумали люди,и согласно этим правилам присуждаются титулы.И пускай у меня по кабану диплом 3ст.и не один.Это тоже достойная оценка моей собаки и я ею горжусь.Однако.

 

А если этот чемпион еще и вольник...!Честь и хвала за это хозяину темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще очень настораживает этот самый Черкасов-"Потому ли,что козье мясо чаще всего перепадает им назубы? Или от того,что козуля почти беззащитна и,ДОГНАТАЯ СОБАКОЙ,тотчас делается ее жертвой?..*

Меня больше напрягло то что бельчатница боится шкуры зверя и кроме белки не чего не работает,хоть и пишет с оговоркой что встречаются но редко которые работают и остальное.Мне кажется,реже встречаются бельчатницы,которые боятся шкуры зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки как бы мы тут не напрягались,чёрное остаётся чёрным ,белое белым.Согласно правилам состязаний и правилам бонтировки- Чемпион это звание и хозяин этого чемпиона заслуживает уважения.Не так их и много чемпионов,по количеству собак.Даже пускай он будет вольерный.Если он заработал это звание-то он дествительно чемпион.Правила придумали люди,и согласно этим правилам присуждаются титулы.И пускай у меня по кабану диплом 3ст.и не один.Это тоже достойная оценка моей собаки и я ею горжусь.Однако.

А как относиться к Чемпиону по бонитировке, ЕСЛИ ОН БЕЗЗУБЫЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2159-087835200 1345550120_thumb.jpgpost-2159-038695500 1345550195_thumb.jpg

Вот тут какая то бредовина написана.Почитай те внимательно,как за лосем лайка с голосом идёт догоняет его,в рыло или за рыло берёт.Скорость моего кобеля по чистой дороге 60 км в час.Лось по лесу 80 .И как блин можно находу остановить электричку.Обычно на практике лайка осторожно облаивает лося или на кормёжке или на лёжке.Значит не каждой старине глубокой можно верить.А тут скорость человека в лесу должна быть примерно 120 км в час.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как относиться к Чемпиону по бонитировке, ЕСЛИ ОН БЕЗЗУБЫЙ?

Василий с уважением.Однако это должно сейчас прописыватся в родословной.И кинолог наверное не должен оформлять такие помёты от такого производителя.Если ошибся поправте.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...