Перейти к содержанию
ART11

Рекорды ваших лаек (с какого возроста начали работать по зверю, особенно по крупному)

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d

Поломался компьютер поэтому долго не мог учавствовать в дискуссии, счас много напишу :).

Сразу скажу я своих собак раздал. Буяна в 2 года, Понку в 9 месяцев. Не скажу что этот шаг мне легко дался, собак своих я очень любил и вкладывал в них много сил средств времени и души.Думал что не смогу, но смог и сейчас об этом не жалею.Была бы у меня возможность держать десяток собак, оставил бы.Но охота с моими собаками меня не устраивала. Не могу сказать чтобы они совсем не работали, работали помалень отчеты мои можно посмотреть.Кто то возможно за счастье бы посчитал такую работу, но не я. Вообще имхо читая форум прихожу к выводу (давайте только без обид), что считанные еденицы форумчан представляют себе как должна работать лайка. Гавкает немножко и ладно уже работает, в племя ее.

Я недавно посмотрел на настоящую работу и сделал выводы. С такими "лайками" типа как у меня были охотится сложнее чем без них. Самотопом быстрее зверя вытопчешь.Лайка собака для индивидуальных охот и должна работать так чтобы возможно было добыть зверя на индивидуальной охоте и не случайно , а в результате ее работы. Кто охотится так тот поймет. И при всем приэтом получать удовольствие не столько от добычи зверя сколько от работы собаки. Многие люди добившиеся успеха в собаководстве говорили мне - хочешь иметь хороших собак имей волю избавляться от плохих. Сразу заполучить хорошую собаку с "нуля" это как в лотерею выиграть. Так что только перебор. Про роль натаски не надо говорить и сам все знаю это само собой разумеется. А с нынешним подходом к разведению перебирать можно долго очень. На мой взгляд если собираешься серьезно охотится, то и собак лучше брать у серьезных охотников, тех кто плотно занимается практической охотой.Они нерабочих в лесу собак держать не станут, а вольер всех качеств выявить не может.

Теперь что касается выбора щенков.

Согласен с АлександромБ на мой взгляд яркая собака с детства яркая и рано это проявляет. Исключения бывают, но редко и в основном это связано с тем что с собакой мало занимались.Согласен что масса примеров, что после попаданий собаки перестают работать, но также много примеров что и не перестают (возможно чуть снижают напор с возрастом и опытом). Это на мой взгляд результат проявления так называемого "бойцового" духа, когда после попадания собака не бросает работу, а наседает с удвоеенной злобой. Если собаку растравливали не вольерных полукровках задротышах то она даже не обладая бойцовым духом нагло начинает работать с серьезным зверем получает и скисает.Не зря же ценят собак которые после попадания не бросают работу.

Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь что касается выбора щенков.

Согласен с АлександромБ на мой взгляд яркая собака с детства яркая и рано это проявляет. Исключения бывают, но редко и в основном это связано с тем что с собакой мало занимались.

 

Да вы что рехнулись все, 2 месяца---это курам насмех, ЯРКОЙ собака станет ТОЛЬКО после первых охот, только там все проявится. А давать покусать, кошек, свиней и прочую домашнюю живность- это-ж дурость полнейшая, кто вам сказал, что собака работающая пушнину-ДОЛЖНА лаять и гонять кошек? (если собаки и кошки живут к примеру в одном доме, или давить кур....вы что считаете что собаке пофиг чего давить? дикость какая-то, для НОРМАЛЬНОЙ собаки домашняя живность ТАБУ с раннего детства.

Говоришь Яркую собаку видно с детства-----сейчас перечитай пост Валентина, и ответь КАК ВСЕ просмотрели Фрама, почему он последний остался?

У меня было нечто подобное, самый простой и самый незлобный оказывался Самым лучшим в работе и не раз. Классную собаку так просто не раскусить....только в серьезном деле видно кто есть кто.

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Да вы что рехнулись все, 2 месяца---это курам насмех, ЯРКОЙ собака станет ТОЛЬКО после первых охот, только там все проявится. А давать покусать, кошек, свиней и прочую домашнюю живность- это-ж дурость полнейшая, кто вам сказал, что собака работающая пушнину-ДОЛЖНА лаять и гонять кошек? (если собаки и кошки живут к примеру в одном доме, или давить кур....вы что считаете что собаке пофиг чего давить? дикость какая-то, для НОРМАЛЬНОЙ собаки домашняя живность ТАБУ с раннего детства.

Говоришь Яркую собаку видно с детства-----сейчас перечитай пост Валентина, и ответь КАК ВСЕ просмотрели Фрама, почему он последний остался?

У меня было нечто подобное, самый простой и самый незлобный оказывался Самым лучшим в работе и не раз.

Вот такое у меня мнение и я при нем останусь. Смелость злобу, активность оценить можно (хотя бы в сравнении) уже и в месяц, конечно все может поменяться и однозначных рецептов нет. Важно оценить первую реакцию которая идет не от жизненного опыта, а от инстинктов собаки. Конечно отмахнуться и сказать что все это ерунда просто, а стараться наблюдать сложнее да и не факт что это благодарное дело.Но имхо смысл в этом есть.

А про Фрама .. исключения конечно бывают Фрам Надым (Храпко) итд. Я в общем и не про пушнину думал когда писал. Зато потом возможно меньше страдать при расставании придется, если щенка тщательно выбирать.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что Павел взял щенка (я даже слегка приложил к этому руку :-) ). Родоловная - зверовее не бывает. Как раз о таких вязках я писал где-то в другой теме, люди вяжут не абы как, а с головой. Посмотрим, что вырастет, тем более, что весь помёт будет расти у нас на глазах.

Павел будет брать ещё щенков, и крайне интересно будет чуть позже услышать от него про становление щенков в сравнении с тем, что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю, что Павел взял щенка (я даже слегка приложил к этому руку :-) ). Родоловная - зверовее не бывает. Как раз о таких вязках я писал где-то в другой теме, люди вяжут не абы как, а с головой. Посмотрим, что вырастет, тем более, что весь помёт будет расти у нас на глазах.

Павел будет брать ещё щенков, и крайне интересно будет чуть позже услышать от него про становление щенков в сравнении с тем, что было.

 

Чтобы сравнивать, и говорить, нужно чтобы весь помет был в одних руках, в одних условиях, с одним хозяином, с единым подходом к воспитанию и охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Чтобы сравнивать, и говорить, нужно чтобы весь помет был в одних руках, в одних условиях, с одним хозяином, с единым подходом к воспитанию и охоте.

Ну как то так и получится, знакомые те кто пробовал сравнивать и наблюдать кое какой вывод уже сделали.Пара переспективных пометов в полном составе будет расти под тщательным присмотром. Там и поглядим достоверность выводов.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, по поводу табу. Именно домашняя живность. То есть то, что в доме, к чему привыкли. Где Вы в городе видели домашних поросят или кур? Так что для городской лайки это такая же живность, которую надо поймать и удавить. И чтобы отучить от тех же кур, я много времени потратил летом специально посещая "куриные" места, жёстко отучая.

Домашний кот, хорёк - вот это свои. С ними только игра. Когда принёс хорька, переживал, как примут. Как-то сразу поняли, что это свой, домашний. К уличным кошкам всё равно повышенный интерес. И если кошак рванёт, не факт, что удержу даже электроошейником. Но это не всех, а только некоторых. И чем выше страсть, тем сложнее удержать.

Что-то все зациклились на притравках. Фиг с ними. Возьмём первые выходы в лес. Щенки по поведению отличаются, как небо от земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В месяц ничего не видно. Даже наоборот часто всё выходит. С двух у ранних щенков. У поздних - каждый решает сам.

И ещё часто присутствует такое мнение, что, типа, всё зависит от воспитания, нахаживания щенков, а не от их изначальных качеств. Ты, типа, много занимался, у тебя хорошая собака получилась, а я не смог столько времени уделить, поэтому у меня похуже. А изначально одинаковые были. Не согласен с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поломался компьютер поэтому долго не мог учавствовать в дискуссии, счас много напишу :ph34r_1:.

Сразу скажу я своих собак раздал. Буяна в 2 года, Понку в 9 месяцев. Не скажу что этот шаг мне легко дался, собак своих я очень любил и вкладывал в них много сил средств времени и души.Думал что не смогу, но смог и сейчас об этом не жалею.Была бы у меня возможность держать десяток собак, оставил бы.Но охота с моими собаками меня не устраивала. Не могу сказать чтобы они совсем не работали, работали помалень отчеты мои можно посмотреть.Кто то возможно за счастье бы посчитал такую работу, но не я. Вообще имхо читая форум прихожу к выводу (давайте только без обид), что считанные еденицы форумчан представляют себе как должна работать лайка. Гавкает немножко и ладно уже работает, в племя ее.

Я недавно посмотрел на настоящую работу и сделал выводы. С такими "лайками" типа как у меня были охотится сложнее чем без них. Самотопом быстрее зверя вытопчешь.Лайка собака для индивидуальных охот и должна работать так чтобы возможно было добыть зверя на индивидуальной охоте и не случайно , а в результате ее работы. Кто охотится так тот поймет. И при всем приэтом получать удовольствие не столько от добычи зверя сколько от работы собаки. Многие люди добившиеся успеха в собаководстве говорили мне - хочешь иметь хороших собак имей волю избавляться от плохих. Сразу заполучить хорошую собаку с "нуля" это как в лотерею выиграть. Так что только перебор. Про роль натаски не надо говорить и сам все знаю это само собой разумеется. А с нынешним подходом к разведению перебирать можно долго очень. На мой взгляд если собираешься серьезно охотится, то и собак лучше брать у серьезных охотников, тех кто плотно занимается практической охотой.Они нерабочих в лесу собак держать не станут, а вольер всех качеств выявить не может.

Теперь что касается выбора щенков.

Согласен с АлександромБ на мой взгляд яркая собака с детства яркая и рано это проявляет. Исключения бывают, но редко и в основном это связано с тем что с собакой мало занимались.Согласен что масса примеров, что после попаданий собаки перестают работать, но также много примеров что и не перестают (возможно чуть снижают напор с возрастом и опытом). Это на мой взгляд результат проявления так называемого "бойцового" духа, когда после попадания собака не бросает работу, а наседает с удвоеенной злобой. Если собаку растравливали не вольерных полукровках задротышах то она даже не обладая бойцовым духом нагло начинает работать с серьезным зверем получает и скисает.Не зря же ценят собак которые после попадания не бросают работу.

Таки дела.

С уважением

Паш, про Буяна - понятно...почему Понку "отправил"?... 9 месяцев - не срок! Неужто ребёнок так плохо себя проявил? У меня сейчас Дымка - "дамочка на продажу" ...нет в ней того "стержня", что привык видеть в собаках...даже в драках она всегда в стороне, да и то что уходит без возврата для меня не приемлемо...у тебя какие причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попрошу Вас Андрей, не устраивать дискриминацию по половому признаку.

Я себя к охотницам и не причисляю, ружье не ношу, но поверьте, что такое охота, знаю не по форуму.

И хотела бы уточнить, о чем Вы со мной хотите или не хотите спорить?

Практическими со всеми вашими высказываниями я абсолютно согласна, ну вот только с верхним нет. :ph34r_1:

 

Простите, Светлана, если Вам почудилась дискриминация!:))) Даже хотел отредактировать свой предыдущий пост, когда перечитал, но дела сдёрнули в сторону от "дискриминации":) Пока ни о чём:) Всё ок!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, про Буяна - понятно...почему Понку "отправил"?... 9 месяцев - не срок! Неужто ребёнок так плохо себя проявил? У меня сейчас Дымка - "дамочка на продажу" ...нет в ней того "стержня", что привык видеть в собаках...даже в драках она всегда в стороне, да и то что уходит без возврата для меня не приемлемо...у тебя какие причины?

Нет смелости, мелковата, не заметил азарта к зверю, чудит иногда, вощим под мои стандарты не попадает :ph34r_1:. Белки норки еноты всякие это ее.

9-10 месяцев это имхо уже срок

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую лайку мы завели 15 лет назад. Собака с родословной. Тогда мы жили на родине мужа, в Муромской губернии. Щенка купили по объявлению. Белка выросла с хорошим характером, но работала в лесу только белку в легких условиях и утку таскала, битую и подранков находила. Тогда муж охотился не как сейчас, по выходным, а каждый почти день.

 

Почему бездарь ? Обыкновенная бельчатница и утятница. Не у каждого собака работает белку или лезет в воду за подранком.

А чтоб работала ВСЁ да по высшему классу, это 1 на 10000........

 

 

Так вот за все время, наша Белка ни нашла ни разу ни куницу, ни норку, ни енота, а лосей и кабанов она просто боялась.

 

Не каждая работает лося и кабана.

 

И когда у нас появились нормальные лайки, которые показывают нам, что лес живой, мы можем сделать вывод, что как охотничья собака, наша Белка была бездарь.

 

Ну появился у ВАС кабанятник или медвежатник. То--же бывает. А некоторым медвежатники задаром НЕНУЖНЫ.

 

С Уважением.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-2070-1262014429_thumb.gif уникальный случай, как дожил то до 5 лет? на себе через ручьи и речки? Этого я тоже некогда не встречал....:ph34r_1:, не повезло :)

 

Вообще-то дожил до 16,5.

Не смешите ;-- Речки и ручьи ПЕРЕХОДИЛ по КОЛЕНО. В смысле я. По Иркутским речкам по грудь переходить нет не какого желания.

А если пёс не хотел идти в воду-- 1-- 10 км. вверх или вниз по течению. Нашёл брод, догнал.

Андрей.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вы что рехнулись все, 2 месяца---это курам насмех, ЯРКОЙ собака станет ТОЛЬКО после первых охот, только там все проявится. А давать покусать, кошек, свиней и прочую домашнюю живность- это-ж дурость полнейшая, кто вам сказал, что собака работающая пушнину-ДОЛЖНА лаять и гонять кошек? (если собаки и кошки живут к примеру в одном доме, или давить кур....вы что считаете что собаке пофиг чего давить? дикость какая-то, для НОРМАЛЬНОЙ собаки домашняя живность ТАБУ с раннего детства.

Говоришь Яркую собаку видно с детства-----сейчас перечитай пост Валентина, и ответь КАК ВСЕ просмотрели Фрама, почему он последний остался?

У меня было нечто подобное, самый простой и самый незлобный оказывался Самым лучшим в работе и не раз. Классную собаку так просто не раскусить....только в серьезном деле видно кто есть кто.

 

 

ПОДДЕРЖИВАЮ ПО ПОЛНОЙ !!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.Может конечно преувеличу,но,у меня сейчас третья лайка (по счету).Предыдущие два кобеля,а теперь сука(Кума).Так вот первому щенку привез с охоты копыто кабана(возраст был три месяца).Реакция подошел понюхал поиграл и все,дальше от настроения.Так и сейчас,поиск неплохой злоба по убитому зверю хорошая,а вот погонять подержать увязаться только от настроения.Сейчас ему 4 года.хотя с каждой охотой начинает прибавлять.Работать начал на третьем сезоне.Второму щенку привез также шкуру кабана и копыто лося(возраст был 2,5 месяца) сразу схватил наигрался а потом больше не подходил.На охотах проявлял уважение :) к хозяину сгоняет на пять минут на помощь кстаршему кобелю взбрехнет для пайки,и типа хорош.Сейчас взял суку,в эти выхи привез на холодец новогодний, голову сеголетка.Первая реакция,почуяла запах из пакета аж с двери,дальше интереснее разворачиваю пакет мясом вверх,аж затрясло всю начала рвать мясо и лизать кровь.Часто читал что на охоте молодой собаке надо дать полизать кровь убитого зверя,предыдущие собаки ни когда кровь не лизали.Мясо ели,кровь нет.Дальше переворачиваю голову кверху пятаком к собаке,потрес немного этой головой,и пошла брехать и спереди и сзади и с прихватками и с подползанием :ph34r_1:,у меня прям настроение поднялось.ПЕрвая работа :) (возраст 2 месяца).Да и сама по злобе и игре дома только с лаем и кусанием.Сынишки мои(оторвы еще те) теперь сидят в комнате,а в туалет по табуреткам ходят :) Думаю что у щенка в два месяца характер можно угадать.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашего знакомого был лайчёнок, так вот он с 2 мес. во дворе гонял кур, лаил кроликов, а в мес. пять невозможно было выпустить поросенка во двор (жил он не в вольере, а на привязи во дворе), кидался на пятак, пеной исходил от лая. Хозяин немог нарадоваться: "Будет гонять кабана, как орешки щелкать". Каково же было удивление, когда во двор к Юре принесли разделовать дикого порося (Амур до этого дикого не видел), так этого храбреца пришлось на руках к кабану подносить... После этого он не прижился у хозяина, отправился "в мир вечной охоты"... Так что как-то так... "Неугадал"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд если щеннок в раннем возрасте , как сказал Павел, проявляет бойцовый дух это действительно здорово повышает шансы что из щенка выростет хорошая охотничья собака. Но к сожалению злобы и смелости не всегда бывает достаточно чтобы с собакой можно было эффективно охотится. Как мне кажется, большинство лаек не пригодны для охоты, не по причине отсутсвия смелости или злобы, а из за отсутсвия нормального поиска и вязкости. Эти важные элементы работы не всегда можно в полной мере оценить на испытаниях по вольерному зверю. Вот и получается что вяжутся собаки с кучей дипломов и званий, которые на поверку на реальной охоте могут оказатся полными бездарями, прошедшие Волгоградские испытания по вольному зверю наглядный тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и получается что вяжутся собаки с кучей дипломов и званий, которые на поверку на реальной охоте могут оказатся полными бездарями, прошедшие Волгоградские испытания по вольному зверю наглядный тому пример.

А Вы там были, уважаемый, чтобы такое заявлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы там были, уважаемый, чтобы такое заявлять?

Уважаемый Анатолий Викторович!

К сожалению на данных состязаниях я действительно не присутвовал.

Свое мнение высказал на основании выложенных вами рапортичек, когда из ,если не ошибаюсь, тридцати номеров процентов 90 собак остались без расценок а только "бросил" "без подьема" "снята". Я думаю подобный результат вполне логично наводит на высказанные мной выводы.

 

Отчет думаю осилить в выходные, если не уеду в лес.

Было бы очень интересно услышать ваши (обещанные почти месяц назад) комментарии по результатам прошедших состязаний.

 

С уважением

Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такое у меня мнение и я при нем останусь. Смелость злобу, активность оценить можно (хотя бы в сравнении) уже и в месяц, конечно все может поменяться и однозначных рецептов нет.

 

Павел, обрати внимание на то, что ты написАл. Я выделил красным то, что реально может соответствует действительности. Если твое мнение касается именно этого, то воспринимаешь всё верно. Я говорю это, основываясь на собственном опыте по выращиванию и становлению из щенков своих помётов собак-работниц. То, как ты выбрал себе нынешнего щенка даже не подлежит обсуждению потому, что брать щенков от собак, ярких работников, да ещё и столь же ярких производителей - есть самый предпочтительный вариант с наибольшей вероятностью получения желаемого. ТОЛЬКО речь-то не об этом.

Речь об Сашином утверждении

 

На мой непосвящённый взгляд, если щенок проявляет определённые охотничьи качества в два месяца, они уже никуда не денутся и будут только развиваться. Таких щенков всегда видно.

Но это не значит, что если каких-то качеств у щенка нет пока, то они не разовьются позже.

 

Ещё раз: на мой взгляд, если щенок проявляет определённые качества в два месяца, эти качества будут только развиваться.

 

Позже он называет это "предположением", хотя наглядно видно, что вся дальнейшая дискуссия проходит с его стороны как продолжающаяся попытка утвердить это и те приёмы, которыми это можно проявить в ЩЕНКЕ. Согласись, что "могут развиваться" и "могут поменяться" - не одно и то же. Теперь добавить к этому его упоминание о "непосвящённости взгляда" (его собственного) и "недостатка опыта" (его собственного), спроецировать это вместевзятое на конкретную категорию собак, определённую разрядом "щенки" (так как дальше этого он пока не продвинулся в силу злого Рока), подвести под это основу, определяемую, как невозможность упрекнуть его "в нелогичности", являющейся единственным критерием его суждений, что, по сути можно назвать просто домыслом, или вымыслом и ... что теперь мы имеем в сухом остатке??? Как правильно воспринимать сие на фоне высказываний других участников (я не в счёт), которые строят свои умозаключения не на фантазиях о возможно перспективах того, что может быть ещё только вырастет из "перспективного щенка", а ведь может и не вырасти. На протяжении взросления щенка у того могут меняться и характер, и восприятие, и поведенческие реакции, и психологические реакции, и вместе с этим сам пёс. И не факт, что меняться собака может в именно нужную сторону.

 

Теперь про столь полюбившуюся Александру методу нарабатывания "навыков" в притравках.

Уже столько говорилось и спорилось о том, что зверь вольерный, или зверь цепной - это совершенно не то, что зверь дикий, зверь вольный. Само поведение их может различаться диаметрально. Вольерный какбан подбирается с таким расчётом. чтобы даже не травмировать собак; убийство подсадным медведем собаки равносильно для медведя убийством собственным.

Если Шиндаров Анатолий (барсук) сочтет возможным высказаться, то я приведу в качестве примера случай из притравки в Авангарде. Это когда в малом вольере с Гаврилкой находилась домашняя хавронья. У Гаврилки были изрядные клыки и тогда был напуск молодого, задорного кобеля ЗСЛ, который с большим азартом навалился на Гаврилку, как, судя по всему, не раз делал на других притравках. Гаврила даже пробежал пару кругов под этим кобелём, бесцеремонно хватающим его и за гачи, и за локотки. Только поняв в процессе этого, что за противник у него, и насколько он искушен, Гаврила с резкого разворота принял рылом налетевшего на него кобеля, ударом в грудь подбросив его в воздух метра на два и попытавшись принять уже кувыркающуюся в воздухе, падавшую собаку вторым ударом рыла. Гаврила промахнулся, иначе судьба кобеля была бы под большим вопросом. Первым ударом он серьёзно подпорол кобелю крудь. Здесь вольерный кабан позволил себе поведение, созвучное с поведением дикого собрата, а вот к подобному развороту событий пёс оказался не готов. Это явилось для него откровение, едва не стоившим жизни.

Дальше напускался Амба Анатолия Шиндарова. Напускался ради размять косточки. Амба свои отношения с этими противниками постигал и оттачивал в охотах, в многочисленнейших охотах и его поведение адаптировано к возможному истинному поведению зверя, а не трансформированному результатами притравочного бытия. И вот то, о чём я хотел сказать этим повествованием. Поведение Гаврилки было очень адекватно ситуации. Кабан чуствовал, кто против него и вел себя таким образом, что было видно его стремление найти какое-либо решение ситуации в свою пользу, избавившись от противника, который сильно его переигрывал. Кабан нашёл выход, проносясь под собакой поближе к стоявшей в закутке домашней хавронье. У Гаврилы не разу не возникло желания попытаться обойтись с Амбой, как с его предшественником. На одном из кругов, за азартом работы, проносясь мимо Амба наконец заметил то, что спокойно стояло в уголке и за чем не надо было носиться по вольеру. Хавронья была взята за ухо и её пришлось спасть.

Бесчисленные притравки полезны лишь при стремлении уготовить собаке роль участника состязаний. Отработка навыков на звере с деформированным поведение, адаптированным под конкретное использование этих зверей, могут ввести собаку в заблуждение, которое будет иметь высокую цену для неё. Возможно именно это имел ввиду Александр, говоря о перспективности и допуская ограничения в использовании в охотах.

 

Можно вспомнить напуск Чили Светланы и Андрея на фирсановского барсука в паре с Сашиной Альфой, когда под впечатлением от работы Альфы у молодой Чили сложилось ошибочное представление о возможной безнаказанности в обращении с этим зверем. Тогда, после исключения участия Альфы Чили попыталась унаться за убегающим барсуком, который при её приближении перевернуля на спину и "сладко чмокнул" налетевшую не него Чили. Это оставило тогда впечатление в сознании собаки. Но то, как "чмокает" дикий барсук - это куда серьёзней и не только впечатляет, но и приводит к травмам.

 

Притравка - она для притравки, для знакомства собаки с видом, запахам и некоторыми поведенческими реакциями. Мастерство нарабатывается в охотах. Ну да это уже было, и даже в этом обсуждении.

Я говорю это уже тебе, потому, что Саше я это говорил не единожды, но он всё ещё на тех же позициях и, судя по всему, он устремлён к подобному: (ролик уже где-то и кем-то вывешивался)

 

http://www.youtube.com/watch?v=KfPsvSgSZTE

 

К охоте это может иметь лишь весьма опосредовнное значение. Это ради произвести впечатление для впечатлительных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что у щенка в два месяца характер можно угадать.С уважением.

А можно и не угадать!!!! Можно не просто не угадать, а подумать о совсем противоположном. Как пример приведу всё того же Валдая Носова. Его Анатолий забрал в возрасте 4-ре месяца в качестве алиментного. Забрал именно его по той причине, что окрас его был схож с окрасом его родного брата, но из помёта тремя годами ранее. С рождения и до этой поры он был крайне некоммуникабелен, очень осторожен, не позволял даже приблизиться к себе на расстояние вытянутой руки. Потом, из-за вынужденного лечения, у Анатолия не было возможности заниматься своей псарней и вся псарня захерела. Больше всего захерел именно Валдай, который зарахител, подвергался прессу со стороны любой из собак псарни и был похож на тень, которую сам же и опасался. Его поведение было поведением тени, которой в этой жизни, кроме смерти, уже ничего ждать и было похоже, будто он её смиренно ждал. Я вновь забрал его с намерением попытаться выправить его здоровье и физическое состояние. Здоровье поправилось, "физика" восстановилась до возможных пределов, но психика продолжала оставаться в крайной угнетённости. Пёс не стремился вести себя адекватно, отказывался ходить на поводке, повиновался лишь принуждениям. У меня дважды было желание пристрелить его и не мучаться. Останавливало лишь то, что теперь уже это не моя собака и у меня он временно. В 11 месяцев пёс был возвращён Анатолию в приличной форме, с приличным послушанием, хорошим поведением, но с отсутствием малейшего желания проявлять какие-либо охотничьи качества. Спустя короткое время Валдай приобщился к охоте, стал выдающимя помощником, был определён хозяином, как замена стареющему Биму, стал проявлять характер, пытаясь доминировать на псарне. В этом своём стремлении доходил до криминала в отношениях с другими собаками, за что был бит не единожды хозяином. В один из дней прорвался в соседний вольер, где прикончил одного из лучших молодых кобелей Хозяна. Со щенячества и до годовалого возраста разглядеть что-либо подобное в этом кобеле было не то, чтобы невозможно, но невозможно было даже подумать, или предположить о подобной трансформации того "задохлика" в прекрасного работника и такого жесткого представителя своры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Михаил, согласен . Саша конечно зачастую черезчур категорично высказывается.В этой жизни может быть все что угодно, никогда не говори никогда.

Хотя в целом я с ним все равно согласен. Хотя исключения бывают в обе стороны. Все же мне кажется что примеры позднего проявления таланта у собак чаще всего связаны с тем, что собаке не предоставляют возможность раскрыться и проявиться. Тот же пример с Валдаем тому подтверждение. С собакой не занимались, зарахител итд. Потом уже кровь взяла свое.

Зы

Вот пример с притравкой меня заинтересовал. Часто на притравках приходится видеть как собаки гоняют кабана кругами порой чуть не вися у него на боку.Все радуются, ставят высокие дипломы итд. А мне кажется что у собаки просто нет болевой останавливающей хватки. Также приходилось видеть как такие спринтеры останавливались как будто в стену врезались после одной по настоящему сильной болевой хватки.Также полностью поддерживаю в теме касающейся частых притравок. Они могут иметь смысл только в случае, когда есть желание удачно выступит на состязании причем по одному конкретному зверю, как правило не сильному, за счет привыкания собаки к нему конкретно. На других зверях собака может и не показать хорошей работы.В других случаях частые притравки (без отстрела) имхо вредны.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые!Мое мнение что работу лайки,ее смелость,вязкость,умение поставить зверя,можно оценивать лишь тогда, когда собака сформировалась, психически и физически.Я думаю что нельзя требовать от щенка и молодой собаки осмысленной и яркой работы,ей нужно время для того что бы освоить все премудрости охоты.Конечно есть выдающиеся собаки которые в год показывают хорошую и красивую работу по копытным,но каждой собаке свое время.Я думаю что оценить работу лайки можно после полутора лет.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАш, ты никак на промысел собрался? Есть у меня знакомый лаечник (он барсука судил на Тамбовских состязаниях), так вот он сказал мне следующее: "Всю жизнь посвятил себя собакам и охоте и за всё это время не было той собаки, которая удовлетворяла бы полностью мои требования на охоте"

ВОн Василий с Якутска никак не найдёт то что ему надо, хотя перебрал этих щенков много.

 

Кстати, куда Володя ak2a пропал? Я уверен ему есть, что сказать про своих молодых собак. Тем более что последнии три месяца он из леса не вылазиет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тут в основном речь идет не о оценке работы, а о попытках более осмысленного выбора собаки в мелком возрасте. Не секрет что в одном помете все собаки могут быть совсем разными. Осмысленная работа, одним из главнейших элементов которой является поиск, имхо может появится только около года.

Андрей идеальных собак конечно не бывает и идеалы у каждого свои. Мне нужна собака с которой я могу результативно охотиться индивидуально или в компании 2-3 чел. С хорошими собаками люди в лес почти как в магазин ходят.И удовольствие от охоты получаю только в том случае, когда собаки отработали. Лес из мертвого в живой превращается.Это нужно увидеть, что бы понять.А исскуственное занижение планки считаю вредным для породы, хотя как выясняется лайка каждому по своему представляется, кому утку подает иногда и уже хорошая собака.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...