Перейти к содержанию
ART11

Рекорды ваших лаек (с какого возроста начали работать по зверю, особенно по крупному)

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день.

Андрей ! Какой хозяин откажется посмотреть на своего щенка в вольере с кабаном или барсуком, как реагирует, как себя ведёт, боится или нет.

Другой вопрос-- перерастёт это в постоянную привычку или всё-таки собака будет охотиться?

 

Андрей, и Вы правы, скорее всего!:) Проверяют в вольерах с кабаном и не только лаек по желанию хозяев. Но, это отдельная тема. :lol: Просто, я немного под другим углом смотрю на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не возражаете, напомню о названии данной темы: рекорды наших лаек, с какого возраста начали работать. Как я понимаю, автора не волновало, как и сколько кто-то притравливает собак в вольере. Для этого можно открыть отдельную тему, тем более, что об этом неоднократно велись споры.

В рамках данной темы возникла дискуссия о том, что можно назвать "осмысленной работой" и в каком возрасте. Наметились разные взгляды в зависимости от того, какие у кого есть или были щенки. Я высказал предположение (кстати, не моё), что, если щенок показывает что-то неординарное в двухмесячном возрасте, эти качества будут только развиваться с течением времени. Если у кого какие сомнения, аргументируйте. Догадки и предположения неинтересны.

 

У меня сомнений нет :) Добавлю только, что и хозяин должен постоянно наблюдать и помогать развиваться этим качествам! В наших условиях, берём лаек для работы по кабану от "кабаньих" родителей. Юта, например, проявила, ессно, по моей просьбе:lol:, интерес к кровяному следу около 2-х месяцев и около 3-х уже пошла целенаправленно по кровяному следу, недолго, правда, устала, за раненным секачиком. Как говорится: подталкиваем с детства к тому, что нам надо от лайки и закрепляем :D . Но я так понимаю, что чем-то нам легче, так как мы, хоть и круглый год, но охотимся на кабана. Выбора у нас нет в отличии от России:) Взял лайку от рабочих родителей по кабану и затачиваешь её под себя. Но я считаю, что с молодой собаки "слезать" нельзя! У на тоже беседую иногда с заводчиками, так сказать, об охоте, а у него лайка 1.5 года только по выставкам...с женой шастает:)) (к слову Юта интер-чемпион, но с 4 лет на шоу заходили пару раз для интереса) ИМХО: это никуда не уйдёт! А аргументирует тем, что слышал!, что лайки начинают с 3-х лет работать...И это при наших отличных условиях для охоты в Эстонии. Такие дела:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, и Вы правы, скорее всего!:) Проверяют в вольерах с кабаном и не только лаек по желанию хозяев. Но, это отдельная тема. :lol: Просто, я немного под другим углом смотрю на это.

 

Доброй ночи.

Проверять и надо в вольерах.

Проверил, и в лес. Только там щенок или взрослая собака могут понять что к чему. Лучше всего вместе с РАБОЧЕЙ собакой и помощью хозяина.

Только отработав до конца, будет понятно,пойдёт щенок по данному виду или нет ( по кабану, белке, барсуку и т.д. ).

В идеале-- это лес а не вольера.

Всё это и так известно каждому.

 

Один знакомый упростил весь процесс до безобразия. Прикупил подсвинка и поохотился на огороженной территории леса. Щенок нашёл, облаял, догнал, покусал. Подсвинка подранели - "поработал" по крови, потом добили.

Очень ЖЕСТОКО.

Но эффект есть, щен. стал работать кабана.

P.S. Кабанёнок умирал долго. Я бы ТАК не смог.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой непосвящённый взгляд, если щенок проявляет определённые охотничьи качества в два месяца, они уже никуда не денутся и будут только развиваться. Таких щенков всегда видно.

 

Вот такие примера из собственной памяти.

Первый: конец 60х - начало 70х, я тогда приобщался к охоте и любая охота была, как для птенца червячок, принесённый родителями. Лишь бы вырваться в лес и лишь бы стрельнуть в кого ни то. В каких местах проходило моё познание охот, Александр, может рассказать Кузнецов В. (он знает и те места и людей с кем я тогда начинал охотится). Был прекрасный кобель РЕЛ (без документов), изумительный работник и такой же "педагог" для нас сопляков. Работал кабана прекрасно. Поросят, вроде вашего с клипа, ловил "в одного". Но однажды прозевал свинью и был ею словлен сам. Получил жесточайшую трёпку без увечий и тяжелых физических травм. Психологическая травма оказалась непоправимой. После этого его "охотничьи качества" в отношении кабанов "куда-то делись". Позже, на охотах, узнать о близости кабанов можно было лишь по его смятению и распущенному хвосту.

 

Второй: в конце 80х, у товарища сука ЗСЛ, плотно работающая кабанов, но без фанатизма: хватки и т. п. только по подранкам. Охотимся мы уже в Тверской губернии. Однажды случается, что сука цепляет кабанов, некоторое время слышна работа по ним, мы поспешаем к ней и вдруг слышим Взвизг, после которого всё стихло. Приспев примерно в то место, где случился контакт, начинаем пытаться найти суку, или какие-то следы контакта со зверем. Находим суку под кустом лежащую пластом, без движения и каких-либо других признаков жизни. Кидаемся к ней, осматривая её визуально и не видя никаких травм, гладим её по голове, и от прикосновения собака вскакивает, как бы проснувшись, испугано озирается, мелко дрожа. Соглашаемся с предположением, что собака попала под зверя (видимо свинью), была буквально "вырублена" в глубокий нокаут мощнейшим ударом. С этим эпизодом "охотничьи качества" суки по кабанам так же куда-то делись.. При причуивании их её поведение становилось созвучным с описанным выше.

 

Кроме того можно привести примеры, когда смолоду собака начинает прилично работать мелочь, но с достижением зрелого возраста, или после смены хозяина её "охотничьи качества" применительно к этим объектам охоты так же куда-то деваются и собаки, особенно кобели начинают демонстрировать "охотничьи качества" применительно совсем к иным приоритетам.

 

Нет, Александр, думаю заявлять однозначно о подобных вещах, да ещё и стремясь употребить это в проекции на щенков, не совсем корректно. Как ещё один наглядный пример - два однопомётника: Рей Ульянова и Валдай Носова. Рей в щенячестве готов был "сожрать" всё и всех - Валдай до года опасался даже гавкнуть на кого-то. И как сейчас выглядят потенциалы этих однопомётников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй ночи.

Проверять и надо в вольерах.

Проверил, и в лес. Только там щенок или взрослая собака могут понять что к чему. Лучше всего вместе с РАБОЧЕЙ собакой и помощью хозяина.

Только отработав до конца, будет понятно,пойдёт щенок по данному виду или нет ( по кабану, белке, барсуку и т.д. ).

В идеале-- это лес а не вольера.

Всё это и так известно каждому.

 

Один знакомый упростил весь процесс до безобразия. Прикупил подсвинка и поохотился на огороженной территории леса. Щенок нашёл, облаял, догнал, покусал. Подсвинка подранели - "поработал" по крови, потом добили.

Очень ЖЕСТОКО.

Но эффект есть, щен. стал работать кабана.

P.S. Кабанёнок умирал долго. Я бы ТАК не смог.

Вопрос жестокости при подготовки зверовой лайки- очень скользкая, зыбкая, и неблагодарная тема! Предлагаю не затрагивать её. Я, может, сообщу Вам "страшную" вещь, но...у нас практически все так натаскивают собак! Только не покупают поросят, а на охоте. И натаскивают в зависимости от надобности, кого-то меньше времени, кого-то дольше. Или мы с кобелём ловим кабанёнка, потом... притравливаем молодую лайку. Я уже писал об этом. Видео пособие демонстрировать не буду, что бы не будоражить мозг "любителей животных" от охоты. Но и лаек у нас, в большинстве случаев, берут не как "домашнего любимца", а для добычи кабанов! Это реалии натаски и охоты. Без такой подготовки, потом будет невозможно быстро и, по ситуации, как можно гуманнее, в Вашем понимании, взять зверя! В этом случае, лайка такое же оружие(био-оружее, как шутит один охотник-россиянин), как и карабин, и нож и т.д. Всё зависит насколько оно подготовлено к той или иной охоте! Поверьте, мы так же любим и уважаем животный мир, как и Вы, надеюсь! У нас нет егерей в угодьях, мы сами выполняем эти функции! В том числе, следим за численностью животных и т.д. и т.п. Но, чего меня начинает нести на ночь глядя :) Завершая диалог, приведу слова другого знакомого охотника-россиянина: "Не охота для лаек, а лайки для охоты!". Это моё имхо тоже ...И, что бы не было недопонимания-лаек своих очень люблю и уважаю как и они охоту, и меня, надеюсь! Пока всё :)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, дискуссия пошла. А то несколько дней самой актуальной темой было как бы привести в сознание невменяемых людей и приструнить неудобных.

Михаил, меня можно с полным основанием обвинить в недостатке опыта, но не в нелогичности.

Поэтому твои первых два примера никак не связаны с моим утверждением, потому как речь в них о взрослых собаках. Я же говорю о первых "шагах" щенков и тех задатках, которые они проявляют в самом раннем возрасте. Более того, эта тема меня интересует в ракурсе другой, более мне сейчас интересной: как мы выбираем щенков. Я где-то её уже вешал, особого ажиотажа она не вызвала.

Тема эта очень актуальная. Особенно сейчас, когда все мои знакомые имеют минимум 3-4 щенков или собак. И это немаленькое поголовье растёт и развивается у нас на глазах, в сравнении. Некоторые заметно отличаются от других, некоторые уже отданы в другие руки. А так как процесс этот весьма болезненный для городского охотника, хочется повысить процент вероятности получения хорошего щенка.

Следующий пример Михаила о смене предпочтений работы собаки от мелочи к крупняку при смене хозяина или смене предпочтений хозяина тоже не вызывает сомнений и тоже не относится к щенкам.

По поводу Рея и Валдая. Я не видел Рея в щенячестве, но неоднократно видел его работу по барсуку и кабану в зрелом возрасте. Сомневаюсь, что в щенячестве он работал с хватками (хотя, могу и ошибиться, естественно). Пример Валдая опять же не противоречит тому, о чём я говорил: совершенно не обязательно, что определённые качества не обнаружаться у собаки в более старшем возрасте. Тем более, что и Бим, говорят, стал работать достаточно поздно.

Что касается видео о притравке по домашнему поросёнку и второго по работе по поросёнку в лесу, их вывесили исключительно для наглядности с целью показать, что задаток, который проявился у щенка в 2 месяца никуда не делся и лишь окреп, когда щенку исполнилось 8 месяцев. Дальше поглядим, если только я опять не прощёлкаю перспективную собаку.

 

Поностью согласен с Андреем из Таллина (рука не поднимается два "н" в конце поставить). :-) Брать из зверовых линий/семейств и воспитывать эти качества с щенячества. Если затронуть тему жестокости, многие травят своих щенков/собак на котятах/котах. Говорят, весьма действенно. Я не сторонник такого подхода. Есть и другие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поностью согласен с Андреем из Таллина (рука не поднимается два "н" в конце поставить). :-) Брать из зверовых линий/семейств и воспитывать эти качества с щенячества. Если затронуть тему жестокости, многие травят своих щенков/собак на котятах/котах. Говорят, весьма действенно. Я не сторонник такого подхода. Есть и другие способы.

 

Одно "Н" не зацепит моего достоинства :) ИМХО: Главный, универсальный способ натски, нахаживания-в лес! А на счёт кошек-не вижу смысла на них натаскивать. Главное, что это даёт, мне не понятно? ИМХО, даже вредно, в первую очередь собака, притравленная на кошках, может запросто сиганёт за ней под машину где-нить на дороге! Что, тоже не редкость. Косули и коты-основное табу. Есть же еноты и прочая охотничья "мелочь"...:) Но, опять же, у каждого человека свои нормы этики...если вообще он задумывается об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, я в этот раз полностью с тобой согласен. Но разве кто-то говорил про вольер?

ВИДЕО.

 

А что это было. Тамже отчётдиво слышно слово притравка. Если Вепс принял это за охоту то это забавно и можно порадоватца за него. Хотя на некаторых видео от Мороза можно видеть точно такие охотытравли с сворами.

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, что это даёт, мне не понятно? ИМХО, даже вредно, в первую очередь собака, притравленная на кошках, может запросто сиганёт за ней под машину где-нить на дороге! Что, тоже не редкость. Косули и коты-основное табу. Есть же еноты и прочая охотничья "мелочь"...:) Но, опять же, у каждого человека свои нормы этики...если вообще он задумывается об этом.

 

Андрей некоторые стремятца у своих собак развить злобу и приминяют для такого травлю по кошкам. Кошка может ыбть очень серезным противником и с енотом в этом не сравнитца. А еще и и без травли по кошкам собака с такимже успехом может погнатца за кошкой и папасть под машину. Про коз лутше расказывают пусть те которые много на них охотятца. За уралом их много дабывают и собак для этого используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поностью согласен с Андреем из Таллина (рука не поднимается два "н" в конце поставить). :-) Брать из зверовых линий/семейств и воспитывать эти качества с щенячества. Если затронуть тему жестокости, многие травят своих щенков/собак на котятах/котах. Говорят, весьма действенно. Я не сторонник такого подхода. Есть и другие способы.

 

Всем Привет!

То-же согласен с Андреем.

От многих то-же слышал что натаскивают своих собак на котятах/котах, отстригают когти, вырывают зубы что-бы не дай бог ихняя собачка не пострадала.

ОТВРАТИТЕЛЬНО.

За 30 лет охоты всегда был со зверем ( белка,куница, енот, барсук, кабан, лось, утка, ........) на равных, всегда давал шанс. А сколько уток с руки улетело--даже не счесть.

По поводу действенности травли котят/котов--Утром вставать пораньше надо, когда белка на земле.

До года ты работаешь на собаку, после года она на тебя.

Что может ДВУХ месячный щенок?----Потеребить шкурку чего нибудь.

ПЯТИ месячный? Обнюхать сбитою Вами белку/утку, лизнуть, прикусить,порычать.

СЕМИ-ДЕВЯТИ ? Делать какие-то осмысленные, самостоятельные шаги.

 

РАНЬШЕ--ПОЗЖЕ зависит от частоты посещения угодий, желания хозяина.

Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я из Воронежа . Моей gевочке 7месяцев это её второй харек находит и облаевает

post-2171-1261846984_thumb.jpgpost-2171-1261847117_thumb.jpg

post-2171-1261847186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается видео о притравке по домашнему поросёнку и второго по работе по поросёнку в лесу, их вывесили исключительно для наглядности с целью показать ....

.... тему жестокости, многие травят своих щенков/собак на котятах/котах. Говорят, весьма действенно. Я не сторонник такого подхода. Есть и другие способы.

 

Ну это сразу всем понятно стало. Вы Александр просто катигоричный противник жестокасти и все сразу это увидили на ваших видеороликах. А молочный парасенок не всчет потому что его все равно съедят иот этого жестокатси он не подвергаетца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Я из Воронежа . Моей gевочке 7месяцев это её второй харек находит и облаевае тhttp://www.dogexpert.ru/1/upload/style_images/newyear1228470394/folder_attach_images/attach_add.pnghttp://www.dogexpert.ru/1/upload/style_images/newyear1228470394/folder_attach_images/attach_add.pnghttp://www.dogexpert.ru/1/upload/style_images/newyear1228470394/folder_attach_images/attach_add.png

 

Молодец! А находит и облаивает, я так понимаю, ещё живого хорька? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, я тоже не брезговала котами, когда Аркаше было мес. 5-6. Первый "бой", как впрочем и еще два-три (точно уже не помню) происходили по одной схеме: один раз-гав, потом хватал животину (почему-то у него это получалось делать за живот), кашак шипит, впивается ему в морду, а он от этого еще больше дуреет, держа его в зубах становится лапами и начинает рвать. Сразу говорю, что коты были "взрослыми" бездомными котятами (лазали у нас постоянно во дворе). Особых травм не наблюдалось. Так... слегка поцарапанная морда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, в принципе, я тоже не брезговала котами, когда Аркаше было мес. 5-6. Первый "бой", как впрочем и еще два-три (точно уже не помню) происходили по одной схеме: один раз-гав, потом хватал животину (почему-то у него это получалось делать за живот), кашак шипит, впивается ему в морду, а он от этого еще больше дуреет, держа его в зубах становится лапами и начинает рвать. Сразу говорю, что коты были "взрослыми" бездомными котятами (лазали у нас постоянно во дворе). Особых травм не наблюдалось. Так... слегка поцарапанная морда...

 

Очень повезло!

Лайка всегда выйдет победителем, но сколько их одноглазых. Вероятность что кот испортит щенка очень велика. По месту то брать не умеет.

 

P.S.

Или ошибаюсь или нет, поправьте.

Раньше, на выставках проверяли собак на " отношение к домашним животным " . Показывали кота- смотрели реакцию собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никанор! :-)

Я бы ответил на Ваши сомнения, но, во-первых, это будет похоже на оправдания, а во-вторых, слишком много почтения моей скромной персоне и моим беспородным шавкам. Тема-то немного о другом. Всё остальное можно обсудить в курилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень повезло!

Лайка всегда выйдет победителем, но сколько их одноглазых. Вероятность что кот испортит щенка очень велика. По месту то брать не умеет.

 

P.S.

Или ошибаюсь или нет, поправьте.

Раньше, на выставках проверяли собак на " отношение к домашним животным " . Показывали кота- смотрели реакцию собаки.

Верно. Мои живут с котом...иногда:) Уличных загонят на дерево, но никогда не порвут и по команде бросают! А отучал самым циничным и жестоким образом...:) Труднее было с сукой...но тема была о рекордах? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, меня можно с полным основанием обвинить в недостатке опыта, но не в нелогичности.

Александр, не обессудь, но мы не в суде, а я не прокурор. Стало быть утверждения об обвинениях не к месту.

Далее про опыт: это как у Винни Пуха мёд, только в обратно-пропорциональном значении (если его сегодня нет, то завтра им уже можно делиться). Но даже и это ещё не всё! Послезавтра ты с удивлением приходишь к пониманию того, что всё как в том стихе:

 

Много лет размышлял я над жизнью земной.

Непонятного нет для меня под луной.

Мне известно, что мне ничего не известно! -

Вот последняя правда, открытая мной.

Омар Хайям

 

И тут опять начинаются попытки постижения смысла.

Если я решил возразить, то на то есть весьма конкретные и веские для моего понимания причины. Прежде всего я не готов принять ту однозначность утверждений, которые приходится видеть в твоих постах. Для меня они безосновательны, так как я имею примеры, значения совершенно противного твоим утверждениям. Я постарался привести некоторые из них. Причина -

 

На мой непосвящённый взгляд, если щенок проявляет определённые охотничьи качества в два месяца, они уже никуда не денутся и будут только развиваться.

 

Я привел варианты, когда они "куда-то делись" и это НОРМАЛЬНО, но это не ДОГМА. Можно, конечно, предположить, что это один из вариантов "развития", но факт остаётся фактом и "качества" утратились.

 

Поэтому твои первых два примера никак не связаны с моим утверждением ...

 

Саша, именно с твоими УТВЕРЖДЕНИЯМИ они связаны, так как щенячество - это всего лишь возрастной период, который преодолевается не желанием собаки, или хозяина, а течением времени и щенок становится взрослой собакой!

 

Я же говорю о первых "шагах" щенков и тех задатках, которые они проявляют в самом раннем возрасте. Более того, эта тема меня интересует в ракурсе другой, более мне сейчас интересной: как мы выбираем щенков. Я где-то её уже вешал, особого ажиотажа она не вызвала.

Тема эта очень актуальная. Особенно сейчас, когда все мои знакомые имеют минимум 3-4 щенков или собак. И это немаленькое поголовье растёт и развивается у нас на глазах, в сравнении.

 

Не хочу никого обидеть, но, Саша, так уж получается, что тема, которая для тебя и твоих знакомых на сегодняшний день видится столь актуальной, для многих, или некоторых (для меня в частности), уже имеет своё конкретное вполне обоснованное значение и понимание. Исходя именно из этого я вступаю в спор с твоими утверждениями. У меня уже таких "3-4" развилось не единожды. Но я не истина в последней инстанции и кроме меня на форуме есть участники, которые ещё и мне дадут фору 1000 очков вперёд. И не важно кто, ты со знакомыми, или люди куда более искушённее нас с тобой будут возражать мне. Пока я пытаюсь оперировать фактами из собственного опыта. Будут убедительными противоположные доводы, возможно я откажусь от своих в пользу вновь познанных. Пака - нет.

Про выбор щенков: Саша, это всего лишь наша собственная устремлённость в попытке разглядеть и попытаться найти в поведении и внешнем обличии маленькой пёсы подтверждение собственным желаниям и чаяниям, потрафить себе. Примеры химерности возможных выводов и умозаключений я привёл на Рее и Валдае. У меня была возможность наблюдать Рея до 4-х месяцев, а Валдая до 10. Кроме них были ещё некоторые другие возможности с другими помётами. Как не выбирай - до определённой степени это ЛОТЕРЕЯ. Я склонен воспринимать попытки "повысить" вероятность! верности выбора как несостоятельные. Могу привести примеры, но уже либо в личку, либо при личной встречи, так как касаться они могут не меня.

Пример Валдая опять же не противоречит тому, о чём я говорил: совершенно не обязательно, что определённые качества не обнаружаться у собаки в более старшем возрасте. Тем более, что и Бим, говорят, стал работать достаточно поздно.

 

Именно с утверждением о возможность трансформации поведения и навыков щенка при его взрослении я не буду спорить и возражать против этого. Но в этом есть противоречие логике твоих утверждений о возможной неизменности щенячьих навыков .

Что до Бима, то, Александр, стоит определиться, что значит "работать" и что значит "поздно". У меня серьёзные основания полагать, что и в понимании этих определений между нами есть существенное разногласие.

 

Дальше поглядим, если только я опять не прощёлкаю перспективную собаку.

 

О какой именно перспективе идёт речь? Что для тебя перспектива у собаки и что может означать опасение "прощёлкать её".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень повезло!

Лайка всегда выйдет победителем, но сколько их одноглазых. Вероятность что кот испортит щенка очень велика. По месту то брать не умеет.

 

P.S.

Или ошибаюсь или нет, поправьте.

Раньше, на выставках проверяли собак на " отношение к домашним животным " . Показывали кота- смотрели реакцию собаки.

Не всякая лайка, даже взрослая, всегда выйдет победителем в противостоянии с котом. Травить щенка, любого, на кота, или даже котёнка, довольно крамольное занятие. Даже если щенок и умеет брать "по месту" - "вооружённость котов и умение пользоваться собственным "оружием" очень высока. В подобных противостояниях недостаточно умения брать "по месту". Не менее важно иметь, если позволите, твердость духа, умение терпеть боль не прерывая при этом стремления достичь своей цели. Здесь даже манера проведения "приёмов" имеет значение. Взять "по-месту" в этом противостоянии не самый выигрышный вариант, а, пожалуй, довольно ущербный: у кота свободны все лапы, оснащённые весьма серьёным оружием. Вот к примеру барсук с котом управляется просто примитивно: он подходит к коту мордой к его заду, подставляя ему свой могучий корпус, которому кот не в состоянии что-либо повредить, хватает кота за бедро и устраивает ему "вертолётик", после которого кот просто оглушён, потерян и не понимает где он и что происходит. А дальше простой перехват и раздавливание кошачьего затылка мощными барсучьими челюстями.

Что до выставок, то для чего именно могли бы проводить подобные проверки? В чем смысл их и как они могли быть взаимосвязаны с выставочной оценкой?

Более того, Андрей, если Вам доводилось хотя бы читать охотминимум, то Вы не могли не заметить того момента, где говорится о недопустимости нахождения в охот-угодьях бродячих кошек, которые, ввиду вредоностности для некоторых видов охотничьих зверей и птиц, подлежат отстрелу. Иначе говоря, встреченного в охотугодьях кота лайка никак не должна воспринимать, как домашнее животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец! А находит и облаивает, я так понимаю, ещё живого хорька? :)

Да находит живого в норе сама помагаю только вытощит из норы,а дальше она сама с ним распровляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более того, Андрей, если Вам доводилось хотя бы читать охотминимум, то Вы не могли не заметить того момента, где говорится о недопустимости нахождения в охот-угодьях бродячих кошек, которые, ввиду вредоностности для некоторых видов охотничьих зверей и птиц, подлежат отстрелу. Иначе говоря, встреченного в охотугодьях кота лайка никак не должна воспринимать, как домашнее животное.

 

Михаил, это мне? Но всё равно отвечу:) Вы правы насчёт вредоносных! Но, для чего лайке гонять по пути попавшегося кота , косулю, енота(он подлежит...сокращению круглый год у нас как "вредоносный":), если идёт организованная охота на кабана, к примеру? Я в первую очередь к этому. В этом случае, имхо, собаку надо воспитывать на то, что надо! Что бы лайка, как можно меньше отвлекалась от...заданного направления. Только с енотами этого не получается:) Но, это хоть трофей и польза для окружающей среды.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да находит живого в норе сама помагаю только вытощит из норы,а дальше она сама с ним распровляется

 

Я думаю, в двойне Молодец, тогда!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, это мне?

Нет, Андрей, пост адресовался твоему тёзке FUR-HUNTER. За твой отзыв спасибо. В нём всё верно, но именно для конкретно ваших условий. У нас условия несколько иные, а у других значительно иные, ну и со всеми вытекающими ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не всякая лайка, даже взрослая, всегда выйдет победителем в противостоянии с котом. Травить щенка, любого, на кота, или даже котёнка, довольно крамольное занятие. Даже если щенок и умеет брать "по месту" - "вооружённость котов и умение пользоваться собственным "оружием" очень высока. В подобных противостояниях недостаточно умения брать "по месту". Не менее важно иметь, если позволите, твердость духа, умение терпеть боль не прерывая при этом стремления достичь своей цели. Здесь даже манера проведения "приёмов" имеет значение. Взять "по-месту" в этом противостоянии не самый выигрышный вариант, а, пожалуй, довольно ущербный: у кота свободны все лапы, оснащённые весьма серьёным оружием. Вот к примеру барсук с котом управляется просто примитивно: он подходит к коту мордой к его заду, подставляя ему свой могучий корпус, которому кот не в состоянии что-либо повредить, хватает кота за бедро и устраивает ему "вертолётик", после которого кот просто оглушён, потерян и не понимает где он и что происходит. А дальше простой перехват и раздавливание кошачьего затылка мощными барсучьими челюстями.

Что до выставок, то для чего именно могли бы проводить подобные проверки? В чем смысл их и как они могли быть взаимосвязаны с выставочной оценкой?

Более того, Андрей, если Вам доводилось хотя бы читать охотминимум, то Вы не могли не заметить того момента, где говорится о недопустимости нахождения в охот-угодьях бродячих кошек, которые, ввиду вредоностности для некоторых видов охотничьих зверей и птиц, подлежат отстрелу. Иначе говоря, встреченного в охотугодьях кота лайка никак не должна воспринимать, как домашнее животное.

 

Добрый день.

 

Значит БРЯХНЯ про "выставочных котов".

Признаюсь-- охотминимум читал 100 лет назад. А по поводу котов в угодьях;-- Проезжая на машине видел как через дорогу из леса в лес бегают.

Может быть не поверите но за 30 лет собаки не находили ни одного кота. Камышовый--был, один. Против 2 ЗСЛ и 1 РЕЛ. Растянули его дай бог.

В троём взяли, по одному - сомневаюсь.

 

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что выбор щенка - лотерея, все знают. Конечно же, бывают разные случаи, бывают исключения. Но, на мой взгляд, есть общие тенденции. Если щенок неординарен, больше вероятности, что будет неординарная собака. И наоборот. Так что речь, как раз, о способах повысить вероятность. Все хотят собаку как минимум выше среднего уровня. Кто-то вкладывает огромные деньги в воспитание щенка, а на выходе получает не то, на что надеялся, и отдаёт уже подрощенного щенка или собаку. И опять всё заново. И люди начинают справедливо размышлять, как бы побыстрее понять, что вырастет из щенка. Чтобы отдать не в год, а, допустим, в 5 месяцев.

Я люблю ходить в лес в компании. Иногда в такой компании собирается до 8 щенков одновременно. Видно, насколько все щенки разные. Кто-то играет, кто-то не отходит далеко, кто-то занимается исключительно "делом", проявляя самостоятельность. Кто-то сразу теряется, начиная скулить или выть, а кто-то без проблем находит хозяина по следам. Не знаю, с чего мы взяли за пример только "кусачесть". Наверно, потому что это проще увидеть. Давайте возьмём такое качество, как природная способность ориентироваться в лесу. Если она есть у щенка, то она есть и у взрослой собаки. Вряд ли какой кабан сможет её "выбить". А если её нет, какова вероятность, что она появится у взрослой собаки? А если не появится? По новой брать щенка?

Попробую составить список качеств, по которым можно с определённой долей вероятности понять качества будущей собаки.

Самостоятельность. Щенок, при выходе в лес, не теряется, а сразу начинает заниматься делом. Пусть по-щенячьи, но стиль уже понятен. Активно реагирует на всё движущееся, самостоятельно отходит проверять звуки, шорохи. При этом не оглядывается на хозяина каждую минуту, проверяя его. По окончании самостоятельно без лишних эмоций находит хозяина по следам. В общем, видно, что леса он не боится. Паники нет, даже если хозяина нет в поле зрения. Бывают щенки, которые напрочь не играют в лесу, даже если их провоцируют на игру.

Чутьё. Вы вошли в комнату, где лежит кусок мяса. Один щенок его сразу причуял и подошёл к месту, где кусок лежит. Второй сделал это позже. Вариации возможны и в лесу. В том числе способность возвращаться по следам.

Злобность. Щенок нашёл ёжика. Как вариант птенца, или вы дали ему крысу. Не важно. Видно, если он злобно атакует, или просто играет. Возможно, он сразу удавит крысу. Или будет мусолить её час. Две большие разницы.

Способность оценить противника. Щенок понимает, кого можно удавить, а от кого лучше держаться на расстоянии. И никогда не переходит эту грань.

Ловкость. Два щенка работают по еноту. Один кусает, но попадает под укусы, а второй, делая то же самое, не попадает. Кого вы предпочтёте?

Такое обобщающее качество, как страсть. Если она присутствует, при этом щенок не сгорает за 15 секунд, а проявляет и приличную вязкость, и настойчивость - чего ещё желать?

 

Перспективная собака для меня (щенок) - это щенок, проявляющий вышеперечисленные качества. И потерять такого щенка проще простого. Возможно, его придётся ограничивать в охотах, пока он не подрастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...