Перейти к содержанию
Гость pasha_d

Испытания АСТРО 220 ДС30

Рекомендуемые сообщения

Вчера на прогулке первый раз испытывали прибор. Впечатления положительные. Практически на всей территории нашего обычного выгула в радиусе около 1км был уверенный прием. Можно теперь иногда отпустить собачку побегать. На бОльших дистанциях проверим на охоте в ближайшие выходные.

 

Возник первый вопрос: где можно скачать подробную карту Московской области для Астро 220?

Анатолий!

Не все так просто, при закачке карт уже закаченные убиваются. Причем есть разные проги для этого и работают по разному, т.е. некоторые кроме основного файла требуют "превью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий!

Не все так просто, при закачке карт уже закаченные убиваются. Причем есть разные проги для этого и работают по разному, т.е. некоторые кроме основного файла требуют "превью".

Василий Николаевич, есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? У меня сейчас установлены карты нескольких регионов довольно низкого качества. Хотелось бы дополнить их подробными картами Москвы и области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи карточку микро CD 1gb и подезжай, поэксперементируем. Могу сбросить МСК 4 мб, но боюсь, что не закгрузишь. Можно пойти др. путем, найти пожробные карты, отсканировать, привязать к местности, переконвертировать в векторные и залить. Но это настолько гиморойно, что я даже не знаю сколько времени уйдет на поиск прог и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? У меня сейчас установлены карты нескольких регионов довольно низкого качества. Хотелось бы дополнить их подробными картами Москвы и области.

Я не Василий Николаевич но...

Вот здесь

 

http://files.mail.ru/0PSK3K

 

выложил программу MapSource которая позволяет загружать карты практически во все гарминовские навигаторы, в том числе и в астру. Так же выложил карты всей России и городов. Карты не идеальные, особенно городов ( немного устаревшие) но вполне преличные, сам пользуюсь. Как то раз купил платную карту московской области так она оказалась еще намного хуже этой. В любом случае программа позволяет просмотреть карту и выбрать те регионы которые вы хотите загрузить в навигатор. Не понравится, не ставте так как старые карты действительно при загрузке новых убьются. Программа и карты ставяться достаточно просто, гланое четко следуйте вложенной инструкции... ну накрайняк если не получится обращайтесь в личку постараюсь помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи карточку микро CD 1gb и подезжай, поэксперементируем. Могу сбросить МСК 4 мб, но боюсь, что не закгрузишь. Можно пойти др. путем, найти пожробные карты, отсканировать, привязать к местности, переконвертировать в векторные и залить. Но это настолько гиморойно, что я даже не знаю сколько времени уйдет на поиск прог и т.п.

 

Василий Николаевич, спасибо большое! Если сам проблему решить не смогу, обязательно воспользуюсь Вашим предложением.

 

Олег, Вам тоже большое спасибо за помощь, сегодня вечером попробую установить Вашу карту.

 

У меня еще один вопрос: Обязательно ли для работы с нашими картами русифицировать прибор?

Русская прошивка у меня имеется, но ставить ее боюсь, т.к. не очень в ней уверен. Писал этот вопрос тех. специалистам "СиБи-Град", мне предложили купить у них карту МО за 700руб и русифицировать опять же у них за 1000руб, иначе их карта работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, спасибо большое! Если сам проблему решить не смогу, обязательно воспользуюсь Вашим предложением.

 

Олег, Вам тоже большое спасибо за помощь, сегодня вечером попробую установить Вашу карту.

 

У меня еще один вопрос: Обязательно ли для работы с нашими картами русифицировать прибор?

Русская прошивка у меня имеется, но ставить ее боюсь, т.к. не очень в ней уверен. Писал этот вопрос тех. специалистам "СиБи-Град", мне предложили купить у них карту МО за 700руб и русифицировать опять же у них за 1000руб, иначе их карта работать не будет.

Карты с русским шрифтом будет читать только русифицированный прибор, т.е. я хотел сказать сами карты будут просматриваться, а вот названия городов и т.п. в виде арабской вязи. Возможно из-за кривой прошивки СибиГраада стали пропадать иногда треки движения собаки, саму собаку (ошейник) видно, а вот маршрут нет. Ранее до прошивки у меня проблем не было. То что она кривая, так некоторые пояснения все равнол выскакивают на английском - в частности при остановке собаки, идет сигнал и выскакивает окно.

 

PS. Прошивка от навигатора серии Мап 60 не годится для Астро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карты с русским шрифтом будет читать только русифицированный прибор, т.е. я хотел сказать сами карты будут просматриваться, а вот названия городов и т.п. в виде арабской вязи. Возможно из-за кривой прошивки СибиГраада стали пропадать иногда треки движения собаки, саму собаку (ошейник) видно, а вот маршрут нет. Ранее до прошивки у меня проблем не было. То что она кривая, так некоторые пояснения все равнол выскакивают на английском - в частности при остановке собаки, идет сигнал и выскакивает окно.

 

PS. Прошивка от навигатора серии Мап 60 не годится для Астро.

 

Да, да, у меня сейчас навигатор с оригинальной прошивкой показывает на русских картах эту самую арабскую вязь. А русские прошивки скорее всего будут иметь скрытые недостатки и недоделки, т.к. пишутся нашими местными умельцами. Поэтому пока я и хочу найти приличную карту наших родных мест с названиями, написанными латиницей. Если это не удастся- придется перешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, да, у меня сейчас навигатор с оригинальной прошивкой показывает на русских картах эту самую арабскую вязь. А русские прошивки скорее всего будут иметь скрытые недостатки и недоделки, т.к. пишутся нашими местными умельцами. Поэтому пока я и хочу найти приличную карту наших родных мест с названиями, написанными латиницей. Если это не удастся- придется перешивать.

 

Не надо замарачиваться с Русификацией прибора. На родном он работает гораздо легче чем на Русском. Это уже многими проверено. А карты и на английском можно понять, я так думаю(особенно названия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо замарачиваться с Русификацией прибора.

 

Я тоже так думаю, тем более что и карты с латиницей вроде есть в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже так думаю, тем более что и карты с латиницей вроде есть в природе.

 

Карт полно разных. Самый простой способ я уже писал. Один раз разориться на оригинальную карту и потом бесплатно обновлять. Я думаю нужно спросить у оффициальных представителе ГАРМИН, что да как и почем. У нас карта Эстонии стоит 550ЕЕК примерно 1400-1500руб.(Это цена у ГАРМИНА) но есть и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера первый раз использовали на охоте Астру. В пятницу наконец загрузил хорошую карту МО, спасибо Василию Николаевичу за карту и Олегу (mfloleg) за ПО!

Короче, включил прибор и ошейник, откалибровал компас, одел ошейник на собаку и выпустил в лес. Пока одевал сапоги, слышу- лает. Посмотрел на прибор- до собаки метров 100-150. Собрал ружье и пошел смотреть. В итоге взяли первую белочку:

 

728ce30c9068.jpg

466206a88875.jpg

eb65f35f6551.jpg

 

Погода была хмурая, правда тихо, но очень сыро, туманно. Белку встретить не рассчитывал, тем более так скоро.

Ходили мы в общей сложности 4-5 часов. Прошли, судя по треку, около 10км. Собака появлялась на глаза не часто, чаще мы сами подходили на полайку, которых в общей сложности было 5. Но насколько спокойнее себя чувствуешь, хотя собаку не видел уже целый час, но прибор показывает, что она рядом, описывает вокруг тебя очередной круг с радиусом 500-600м! Дальше 700 м пес не отходил. При этом иногда пропадал сигнал на несколько секунд. Думаю для такой погоды и для такого леса (ельник с густым подлеском) это нормально. Максимальное время, которое собака не попадала на глаза 1ч.20мин. Не будь Астры, я бы уже обкричался и обсвистелся. А здесь я четко видел, что пес недалеко, проверяет лес справа или слева от меня, вот задержался на месте, вот снова бежит. Сейчас он сзади. Через 10 мин. смотришь навигатор- он уже впереди, пробежал слева в ста метрах от тебя, ты его и не заметил. Длительная остановка собаки обычно заканчивается полайкой, так что можно заранее подготовиться.

В одном месте было две полайки в 100 м друг от друга. Оба раза зверек был на вершине очень высокой ели и никак мы не могли его стронуть. стучали палкой и стреляли- бесполезно. А собака сидит под елкой и взлаивает время от времени так уверенно. Точно белка там, но не возьмешь. В итоге, я забил это место в навигатор и мы пошли дальше. Обратно возвращались той же дорогой. Смотрю на карту: пес завернул к этом у месту, задержался на нем, проверил, но полайки не было.

Наконец, взяли еще одну белочку. Собака залаяла в очень глухом месте, по земле сплошной кустарник, еле пролезли. Стоят 3-4 высоченных ели, метров по 30, пес под ними лает. Похоже, что опять безнадежно. Но смотрю, среди этих елей одна сухая, стоит голый ствол без веток. Супруга говори: на вершине этого ствола какое-то утолщение. Стреляю наугад- белка падает к ногам собаки:

e316a2348b4a.jpg

Когда вернулись к машине, обнаружил, что утренний трек собаки с экрана исчез. Читал здесь на форуме, что так бывает, прибор запоминает собачий путь только первые часа 2. Когда вечером перекачал в компьютер, увидел, что трек собаки имеет длину 13км, а наш- 10 с небольшим. Явно собака прошла значительно больше, но это не сохранилось. Думаю, что этот момент особо не мешает, интересные точки можно запомнить отдельно. Главное- оперативная информация о собаке, где пес находится и что делает в данный момент времени.

В целом, очень доволен. Прибор себя оправдал. Но особо расслабляться и с ним, я думаю, не стоит. Если связь с собакой начинает пропадать, думаю лучше отклониться от маршрута и сократить дистанцию до собаки, чтобы потом не возникло проблем с поиском.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на испытаниях я брал с собой ошейник, но предлагать не стал, т.к. некоторым собакам необходимо какое-то время привыкнуть. А некоторые счтают, что ошейники мешают собакм в работе. Мои быстро адаптировались. Если хотите еще быстрей, до тержите дома собак в ошейниках. Потом только в лесу поменяете один на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С приобретением Astro220 про своих собак узнал много интересного.

Узнал как ходят в поиске,как обследуют местность,глубину и ширину поиска,как "челночат",преследуют и останавливают зверя.

В общем с приобретением прибора отмечаю много положительного.Думаю что Astrо даёт больше позитива нежели негатива.

Даже такой момент как одометр,по завершении охоты удивляет пройденный километраж свой и собы.Соба примерно проходит в поиске на 5-10 км больше чем хозяин.при условии что хозяин проходит в день от20 до 30 км.

Так что прибором доволен очень и очень.Спасибо Василию Николаевичу ,что в своё время настоятельно посоветывал преобрести сей девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С приобретением Astro220 про своих собак узнал много интересного.

Узнал как ходят в поиске,как обследуют местность,глубину и ширину поиска,как "челночат",преследуют и останавливают зверя.

В общем с приобретением прибора отмечаю много положительного.Думаю что Astrо даёт больше позитива нежели негатива.

Даже такой момент как одометр,по завершении охоты удивляет пройденный километраж свой и собы.Соба примерно проходит в поиске на 5-10 км больше чем хозяин.при условии что хозяин проходит в день от20 до 30 км.

Так что прибором доволен очень и очень.Спасибо Василию Николаевичу ,что в своё время настоятельно посоветывал преобрести сей девайс.

 

У меня пока рекорд по астре 25км. за охот день, а у собаки в этот день было 87км. После охоты, я поел, 50 грамм и спать. И пес поел, и до утра из будки не выходил. На следующий день я прошел 11км., пес 63км. А всреднем получается в приделах 9-15км.- это я , а пес от 30-50км. Поиск у пса в пределах 300-700метров.

 

 

 

13.2.2009, 16:07 Сообщение #18

 

 

Активный участник

 

 

Группа: Пользователи

Сообщений: 73

Регистрация: 3.2.2009

Из: Эстония

Пользователь №: 1915

 

Предупреждения:

(0%)

 

Только-что вернулся из леса.

Поставил астре зачот.

Собака гоняла кабанов. с одним довольно долго дралась. я был в километре от этого места. Ребята по рации мне сообщили, что пес резко взвизгнул и тишина. Я пошел туда. Правда это было не легко, очень густой молодняк + все это удовольствие на болоте.

Подхожу по прибору и вижу картину, лежит вывороченное дерево, под ним небольшой проход на другую сторону и мой пес висит на ошеинике на одном из корней(стоит только на задних лапах, а передние в воздухе висят на 20-30см от земли. наверное в прыжке налетел) На этом месте были следы драки, немного крови, но не пса а кабанчика. Так что вот еще один плюс астры. И огромный минус ошейникам на охоте.

 

Это я писал в том году и в душе поблагодарил капиталистов за прибор.

Изменено пользователем oleg0203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы Астры, поделитесь информацией, сколько собака проходит в день, какая широта поиска и т.д. (как oleg0203). У меня обычно 10-20 км я сам и 20-30 собаки. Рекрд последних охот - 30 я и 45 собаки. Правда, надо признать, что более-менее нормальный поиск только первые 4-5 часв в лесу, а потом, похоже, устают. Так что если, скажем, собаки набегают за день 25 км, то обычно это 15км в первые 4 часа 10 - за оставшиеся 4-5. Полагаю, это совсем не много, но надеюсь, что просто собаки первого года, через год должны увеличить дистанции, так же как и широту поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, в натуре то путь собаки несколько больше, чем показывает прибор. Там же сигнал от собаки идёт с интервалами, за время которых собака тоже проходит какое то расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Правда, надо признать, что более-менее нормальный поиск только первые 4-5 часв в лесу, а потом, похоже, устают.

...

У меня нормалны поиск начинается только после 3-4 часа прогулки. Набегается, начинает работать. До этого - носится как лошадь.

Насчет расстояния - собаки пробегают больше. Дискретность опроса слишком низкая - процентов 10-15 еще накинь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, в натуре то путь собаки несколько больше, чем показывает прибор. Там же сигнал от собаки идёт с интервалами, за время которых собака тоже проходит какое то расстояние.

А я думаю, наоборот. Не важно, сколько идет сигнал от собаки, важно как часто фиксируется местоположение собаки GPSом. Это происходит не реже, чем раз в пять секунд. Но даже не это главное, а то, что когда собака не движется, приборо фиксирует ее местоположение, но с приличной погрешностью, иногда более 10 метров. Т.о. даже стоячая собака для прибора двигается. Наверняка там есть какая-то ситсема, котрая это учитывает, т.е. делает поравку, но все же думаю, что реальное расстояние пройденное собакой чуть меньше, чем то, что на приборе. Да, в общем, это и не важно. Интересно сравнить, а тут относительной ошибкти быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, в натуре то путь собаки несколько больше, чем показывает прибор. Там же сигнал от собаки идёт с интервалами, за время которых собака тоже проходит какое то расстояние.

А я думаю, наоборот. Не важно, сколько идет сигнал от собаки, важно как часто фиксируется местоположение собаки GPSом. Это происходит не реже, чем раз в пять секунд. Но даже не это главное, а то, что когда собака не движется, приборо фиксирует ее местоположение, но с приличной погрешностью, иногда более 10 метров. Т.о. даже стоячая собака для прибора двигается. Наверняка там есть какая-то ситсема, котрая это учитывает, т.е. делает поравку, но все же думаю, что реальное расстояние пройденное собакой чуть меньше, чем то, что на приборе. Да, в общем, это и не важно. Интересно сравнить, а тут относительной ошибкти быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои показания написаны, естественно, без учета того времяни и расстояния, когда собаки выходят из поля действия прибора. Там довольно большое время, но как-вы понимаете расстояние неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я думаю, наоборот. Не важно, сколько идет сигнал от собаки, важно как часто фиксируется местоположение собаки GPSом. Это происходит не реже, чем раз в пять секунд.

...

Ходил я по лесу с GPSом, хоть и другим, но не очень-то он ловит координаты - чуть деревья погуще и все, "потеряно соединение со спутниками". Не думаю, что у DC30 какой-то сверх чувствительный такой приемник, что на него деревья не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходил я по лесу с GPSом, хоть и другим, но не очень-то он ловит координаты - чуть деревья погуще и все, "потеряно соединение со спутниками". Не думаю, что у DC30 какой-то сверх чувствительный такой приемник, что на него деревья не влияют.

Астра сделана на базе 60ки,сам навигатор работает безупречно,сигнал со спутников стабильный даже в помещении,вот с датчиком,с20- 30ой здесь ситуация другая.Он связан радиосигналом с Астрой и естественно связь будет не очень стабильной.В дождь,туман,снег,кухта на деревьях всё это влеяет на радиосигнал от датчика к прибору,сигнал становится слабже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астра сделана на базе 60ки,сам навигатор работает безупречно,сигнал со спутников стабильный даже в помещении,вот с датчиком,с20- 30ой здесь ситуация другая.Он связан радиосигналом с Астрой и естественно связь будет не очень стабильной.В дождь,туман,снег,кухта на деревьях всё это влеяет на радиосигнал от датчика к прибору,сигнал становится слабже.

 

+1

Небыло ни разу чтоб сигнал GPS пропадал на улитце. Только в каменном доме или с железной крышей. Там если посмотреть в меню SATELLIT видно, что прибор постоянно связан с несколькими спутниками.

Ошеиники другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Небыло ни разу чтоб сигнал GPS пропадал на улитце. Только в каменном доме или с железной крышей. Там если посмотреть в меню SATELLIT видно, что прибор постоянно связан с несколькими спутниками.

Ошеиники другое дело.

Честно говоря, слабо верится, чтоб даже сам приборчик от Garmin ловил спутники в помещении. У меня на работе несколько GPS приемников и два в личном пользовании - ни один на такое на способен, все нужно, как минимум к окну поднести. В лесу мой HTC3300 видит спутники только на поляне, у товарища (уточню, кажется Garmin, но "карманный" вариант) теряет спутники не так быстро, но чуть лес погуще и ... всё.

Про ошейник собаки, который в 40-50 сантиметрах от земли стабильно ловит спутники в любом в лесу я не верю. Так не верю, что Станиславский бы позавидовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Честно говоря, слабо верится, чтоб даже сам приборчик от Garmin ловил спутники в помещении. У меня на работе несколько GPS приемников и два в личном пользовании - ни один на такое на способен, все нужно, как минимум к окну поднести. В лесу мой HTC3300 видит спутники только на поляне, у товарища (уточню, кажется Garmin, но "карманный" вариант) теряет спутники не так быстро, но чуть лес погуще и ... всё.

Про ошейник собаки, который в 40-50 сантиметрах от земли стабильно ловит спутники в любом в лесу я не верю. Так не верю, что Станиславский бы позавидовал.

Не веришь проверь. Там серф стар 3 в любом густом лесу ловит с этим проблем нет. Есть проблемы с передачей по радиоканалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...