Перейти к содержанию
olaike

Лайка спортивная и охотничья

Рекомендуемые сообщения

Я вот чего не пойму как можно делить лаек на спортивных и охотничьих! если собака ни чего не показывает в вольере то она и работать в лесу не будет это однозначно! Собака отказывается работать в вольере только когда начинает понимать что это все подстава, а не охота! Вот тоже мне начали делить СПОРТИВНЫЕ и ОХОТНИЧЬИ с ума сошли совсем! Для чего состязания были созданы, как я понимаю для племенной работы, отбора лучших из своей породы!

 

С ума ни кто не сходит,а факты вещь упрямая и как видно за последнее время всё больше спрос на "спортивных" собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно для собак разницы конечно никакой, а вот для их хозяев состязания все-таки ближе к спорту т.е. нужна победа. Отсюда и накал страстей.

 

Накал страстей,это уже немного о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Здесь вы неправы.

Разницы в принципе между двумя мероприятиями нет.Ведь и испытания и состязания проводятся по одним и тем же правилам.

Вот на состязаниях всётаки больше объективности,присутствует больше членов экпертной комиссии,на состязаниях по медведю большое присутсвие зрителей.Всё на виду.

Состязания это выявление сильнейших собак,а испытания-способность собы работы по зверю.

 

О какой "объективности" может идти речь, когда эксперты судят своих же собак? Когда в питомниках у заведомо не рабочих собак появляются дипломы, без которых не пускают в разведение? Когда эксперт может интерпритировать правила испытаний так, как ему в данный момент выгодно? А сами правила испытаний позволяют им это делать. На состязаниях очень часто приходится сталкиваться со следующим: при состязаниях в вольере на кабана, в первый день выпускают 3 - х годовалую свинью, а во второй день 4 - 5 годовалого секача, но при этом в полученных дипломах указывается только "кабан вольерный", а условия проведения при этом разные... Проводка медведя, например, тоже бывает разная: одной собаке проводят сразу, как только она вышла на зверя (создавая тем самым искусственный фактор к агрессии - движение зверя) и таскают бедного мишку до конца испытаний, а другой собаке дают две проводки до середины каната. И подобных примеров великое множество!

Создаётся впечатления, что новые правила испытаний были не разработаны, а переписаны со старых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О какой "объективности" может идти речь, когда эксперты судят своих же собак? Когда в питомниках у заведомо не рабочих собак появляются дипломы, без которых не пускают в разведение? Когда эксперт может интерпритировать правила испытаний так, как ему в данный момент выгодно? А сами правила испытаний позволяют им это делать. На состязаниях очень часто приходится сталкиваться со следующим: при состязаниях в вольере на кабана, в первый день выпускают 3 - х годовалую свинью, а во второй день 4 - 5 годовалого секача, но при этом в полученных дипломах указывается только "кабан вольерный", а условия проведения при этом разные... Проводка медведя, например, тоже бывает разная: одной собаке проводят сразу, как только она вышла на зверя (создавая тем самым искусственный фактор к агрессии - движение зверя) и таскают бедного мишку до конца испытаний, а другой собаке дают две проводки до середины каната. И подобных примеров великое множество!

Создаётся впечатления, что новые правила испытаний были не разработаны, а переписаны со старых.

Владимир я всё больше и больше поражаюсь кто вас поставил руководителем породы? Вы такой далёкий человек от этого. Эксперты никак не могут судить своих собак, это запрещенно правилами и если он судит состязания, его собак там в оприоре быть не может! Читайте правила :

 

Председатель и члены экспертных комиссий не имеют права проводить экспертизу собак:

 принадлежащих лично им и членам их семей;

 потомков первого поколения принадлежащих им в настоящее время собак до достижения последними десятилетнего возраста;

 приобретенных непосредственно у них;

 подготовленных ими к испытаниям (натасканных, нагоненных, притравленных и т. п.) в течение последних двух лет (за исключением судей и арбитров испытаний по искусственному объекту преследования, притравщиков-экспертов, осуществляющих притравку по подсадному зверю на специализированных испытательных станциях).

Председатель и члены экспертной комиссии не имеют права выходить из состава комиссии для проведения экспертизы вышеуказанных собак оставшимся составом.

 

Вот вы говорите:

Когда в питомниках у заведомо не рабочих собак появляются дипломы, без которых не пускают в разведение? Когда эксперт может интерпритировать правила испытаний так, как ему в данный момент выгодно? А сами правила испытаний позволяют им это делать.

Вы скажите по факту, в каком питомнике такое делается? И зачем это делать в питомнике? Зачем питомнику выращивать и кормить бездарную собаку? Да и зачем рисковать своей задницей присваивая ей липовые дипломы?

 

Какой породы вы председатель? Вы сами себя назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но ведь не так давно, предки собак, которых Вы перечислили также не были заводскими и повышенной возбудимости у них не наблюдалось.

Появлению и закреплению повышенной возбудимости в немалой степени способствует соответствующий племенной отбор. Показал кобель на притравке или испытаниях по подсадному зверю "безбашенную", но очень эффектную работу и сразу выстроилась к нему очередь на вязку. Собаки же типичным для ВСЛ темпераментом нередко остаются вовсе не замеченными. Вот здесь небольшой фрагмент работы на берлоге двух кобелей-аборигенов (внимание! присутствует ненормативная лексика :sorry: ). Карамистому около года, это его первое знакомство со зверем, а серый матерый и многопытный беложник. Вот на этом фото тоже он:

post-269-1240129607_thumb.jpg

По подсадному медведю этот серый кобель ничего не показывает вообще. Пока всю площадку обнюхает, все кусты обольет уже и время, отведенное для работы заканчивается :)

Все это появилось именно в результате перемешивания линий.

Если происхождение собаки известно всего на 1-2 колена (а именно так, как я понимаю, дела обстоят с ввозными забайкальцами и якутами) нет никаких оснований относить ее к какой-либо линии. По этой причине, мне кажется неправильным говорить о каких-то результатах "перемешивания" подобных "линий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки же типичным для ВСЛ темпераментом нередко остаются вовсе не замеченными.

Именно эту фразу я и хотел от Вас услышать.

В связи с этим , хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах ВСЛ в Центральной России, где основным объектом охоты является кабан, для охоты на которого требуются более возбудимые собаки.

 

Если происхождение собаки известно всего на 1-2 колена (а именно так, как я понимаю, дела обстоят с ввозными забайкальцами и якутами) нет никаких оснований относить ее к какой-либо линии. По этой причине, мне кажется неправильным говорить о каких-то результатах "перемешивания" подобных "линий".

 

Не могу полностью с Вами согласиться ,т.к. по некоторым Забайкальцам есть данные о всем поголовье собак в поселке, откуда был взят щенок и тип всех собак поселка совпадает с типом щенка, а также специализация всех поселковых собак одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если происхождение собаки известно всего на 1-2 колена (а именно так, как я понимаю, дела обстоят с ввозными забайкальцами и якутами) нет никаких оснований относить ее к какой-либо линии. По этой причине, мне кажется неправильным говорить о каких-то результатах "перемешивания" подобных "линий".

Как на ваш взгляд следует относится к утверждению Арахлея, что в отдаленных трудно доступных поселениях Забайкалья есть достаточно большое поголовье собак сохранивших фенотип о котором он говорит. И можно ли считать собак такого поселения продуктом линейного разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О какой "объективности" может идти речь, когда эксперты судят своих же собак? Когда в питомниках у заведомо не рабочих собак появляются дипломы, без которых не пускают в разведение? Когда эксперт может интерпритировать правила испытаний так, как ему в данный момент выгодно? А сами правила испытаний позволяют им это делать. На состязаниях очень часто приходится сталкиваться со следующим: при состязаниях в вольере на кабана, в первый день выпускают 3 - х годовалую свинью, а во второй день 4 - 5 годовалого секача, но при этом в полученных дипломах указывается только "кабан вольерный", а условия проведения при этом разные... Проводка медведя, например, тоже бывает разная: одной собаке проводят сразу, как только она вышла на зверя (создавая тем самым искусственный фактор к агрессии - движение зверя) и таскают бедного мишку до конца испытаний, а другой собаке дают две проводки до середины каната. И подобных примеров великое множество!

Создаётся впечатления, что новые правила испытаний были не разработаны, а переписаны со старых.

В этом посте говорят Выши амбиции,неисключаю что только с одного мероприятия.

В целом же всё не так,мне пришлось присутствовать на многих мероприятиях,и моменты о которых вы говорите,еденичны.На многих состязаниях присутствует много зрителей,и какой-то подлог,или необъективность невозможены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с этим , хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах ВСЛ в Центральной России, где основным объектом охоты является кабан, для охоты на которого требуются более возбудимые собаки.

Ну, если принять во внимание, что вышеописанный племенной отбор по "безбашенной" работе в вольере довольно быстро корректирует возбудимость (а также заодно широту поиска и вязкость) в соответствии с условиями охоты в Центральной полосе, то перспективы несомненно есть :sorry:

Не могу полностью с Вами согласиться ,т.к. по некоторым Забайкальцам есть данные о всем поголовье собак в поселке, откуда был взят щенок и тип всех собак поселка совпадает с типом щенка

Кто собирал эти данные? Сколько именно собак в поселке? Кто их описывал и оценивал их типичность? Что известно об их происхождении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как на ваш взгляд следует относится к утверждению Арахлея...

На мой взгляд, к любым утверждениям следует относиться как при картировании волчьих стай (есть такой способ учета численности волка, основанный на сборе опросных данных) - к сведению принимать все сообщения, но надежность источника информации оценивать по пятибалльной шкале. Так вот, Арахлея как источник информации лично я для себя могу оценить не больше чем на единицу. Во-первых, потому что он непрофессионал, во-вторых, неоднократно замечен во всевозможных ляпах и неточностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О печальных перспективах я догадывался уже давно.Но так как люблю ВСЛ именно из-за их спокойного характера, то хотелось бы найти способ пропаганды породы , исключив при этом притравочную станцию.

 

Кто собирал эти данные? Сколько именно собак в поселке? Кто их описывал и оценивал их типичность? Что известно об их происхождении?

 

Это данные местного охотоведа. У Вас же осталась связь с Сергеем Богатовым. Он может дать Вам телефоны всех охотоведов тех районов, которые были перечислены на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это данные местного охотоведа. У Вас же осталась связь с Сергеем Богатовым. Он может дать Вам телефоны всех охотоведов тех районов, которые были перечислены на сайте.

Если охотовед не является еще и экспертом-кинологом, то его данным относительно экстерьера и типа поголовья нельзя безоговорочно доверять.

А причем тут связь с Богатовым? Я училась на том же факультете, что и он, поэтому номера телефонов многих охотоведов могу и сама дать :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Является ли данный охотовед экспертом-кинологом не знаю, врать не буду.А вообще привык доверять людям. О консолидации породы в данном поселке мне кажется говорит тот факт,что собаки взятые оттуда передают свой экстерьер даже внукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Является ли данный охотовед экспертом-кинологом не знаю, врать не буду.А вообще привык доверять людям. О консолидации породы в данном поселке мне кажется говорит тот факт,что собаки взятые оттуда передают свой экстерьер даже внукам.

 

Андрей, Вам пора бы уже понять, что Татьяна не заинтересована появлением меня и собак из Забайкалья с отличным экстерьером и рабочими качествами в северо-западной части России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна.

Я согласен , что мы с Вами говорим о разных собаках и ваши собаки более близки к деревенским, но ведь не так давно, предки собак, которых Вы перечислили также не были заводскими и повышенной возбудимости у них не наблюдалось. Все это появилось именно в результате перемешивания линий. Сегодня проводились испытания и я специально смотрел родословные собак. В разных сочетаниях, но в каждой из них присутствовали перечисленные Вами клички. Чистого потомка якутско-забайкальской вязки не было, был годовалый кобель, в котором было 2 части якутской крови, 1 часть забайкальской и одна Тобола. По внешнему виду якут, но работа безбашенная, пытался вступить с медведем в драку. Интересно было бы узнать поведение этих собак у ivi. И как она сравнивает их с вашим вывозным кобелем?

Андрей.

Андрей, Вы имеете в виду Баламута и его поведение вообще? Или его темперамент по сравнению с финским поголовьем?

 

Андрей, Вам пора бы уже понять, что Татьяна не заинтересована появлением меня и собак из Забайкалья с отличным экстерьером и рабочими качествами в северо-западной части России

Справедливости ради, хочу исправить эти сведения. Татьяна хорошо, даже с интересом, относится к собакам из Забайкалья и их поялению на северо-западе России. Она ведь предлагала на этом форуме организовать совместную экспидицию для изучения и описания ВСЛ Забайкалья, но это её предложение осталось без отклика. Думаю что эксперт-кинолог совсем не помешал бы в такой экспидиции.

Так что к собакам Забайкалья ни у кого нет и не было никакой предвзятости. И было бы очень интересно общаться с их владельцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альманах "Собаки и собаководство", каких-то советских 80-х годов, кто знает каких, дополните пожалуйста...

Знали бы тогда его авторы, о чем сейчас будут вестись разговоры...и что ждет впереди...

post-2047-1240479137_thumb.jpg

post-2047-1240479156_thumb.jpg

post-2047-1240479163_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто красочный альбом. Москва. "Лесная промышленность" 1980г. В.Г. Гусев выступил в качестве автора данного альбома. На мой взгляд, он запомнился, в первую очередь, иллюстрациями Вадима Горбатова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это просто красочный альбом. Москва. "Лесная промышленность" 1980г. В.Г. Гусев выступил в качестве автора данного альбома.

 

Но тем не менее очень интересно описана ситуация с применением собак для травли в Восточной Европе, думаю, что в те времена еще не думали, что будут обсуждать "травильных" лаек через 30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...