Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иногда на выставках, на охоте и просто во дворе встречаются собаки, которые их хозяева называют и считают лайками. Многие из них используются на охоте, некоторые бывают хорошими работниками или не очень. Кто-то с пеной у рта называет их "волшебниками". Нужны ли они в заводском разведении и в "народной кинологии"? Некоторые из этих собак, якобы имеют происхождение от промысловых... Предлагаю размещать в этой теме фото таких "народных лаек" и то, что про этих собак известно...

 

Эту собаку я видел на выставке в ринге РЕЛок, со слов хозяина она однопометница других РЕЛок, которые выставлялись в том же ринге. Про рабочие качества неизвестно. Остается загадкой зачем ее вообще надо было выставлять? Видимо заводчик - "народный кинолог" :) Предполагаю, она может оказаться рабочей собакой... :drinks:

post-1709-1239275952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает такое. Вот тоже снимок, правда не знаю о нём ничего. Где это и когда и даже как он попал ко мне неизвестно. Может тоже "волшебники".

67d7c50e359f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывает такое. Вот тоже снимок, правда не знаю о нём ничего. Где это и когда и даже как он попал ко мне неизвестно. Может тоже "волшебники".

Вот в этой "лайке" точно течет кровь овчарок из ГУЛАГа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывает такое. Вот тоже снимок, правда не знаю о нём ничего. Где это и когда и даже как он попал ко мне неизвестно. Может тоже "волшебники".

67d7c50e359f.jpg

Интересно. Мне приходилось работать на фоне этого пейзажа, но я не узнаю ни людей, ни собак, изображенных на снимке. Может позже, что-нибудь всплывет в памяти. Могу сказать, что дело происходит в сельской местности, где волокут на выставку всех собак без разбора, поскольку документов все равно почти ни у кого нет. То что этот кобель на переднем плане оказался в ринге, совершенно не означает, что он в нем остался после начала экспертизы. Во всяком случае, никакого упоминания о подобной собаке в судейских отчетах я не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у РЕЛ вообще никогда не "выскакивает" черно-подпалый окрас? У ЗСЛ ведь он встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не смотря на все уговоры экспертов не выставлять собаку, та РЕЛка все равно осталась в ринге. Ходила конечно последняя

ЧЕловек перепутал ринги РЕЛ и ВСЛ наверное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я знаком с такой ситуацией по Якутску, когда ведут на выставку чёрт знает кого. Вот свежий пример.

f23abe168601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, я знаком с такой ситуацией по Якутску, когда ведут на выставку чёрт знает кого. Вот свежий пример.

:) Чудо-юдо с грустным лицом:) Чем то колли напоминает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у РЕЛ вообще никогда не "выскакивает" черно-подпалый окрас? У ЗСЛ ведь он встречается.

С черно-подпалым не случалось встречаться, а вот когда только лишь начинал водить своих собак, в середине семидесятых, случилось приобрести суку РЕЛ у старинного московского заводчика Борисова П. П.. Будучи кровной собакой и будучи повязана кровным кобелём сука принесла помёт из семи щенков, среди которых лишь двое были черно-белого окраса. Остальные же были темно-серые, бурые и серо бурые. Я тогда не знал, что консолидация по черно-белому окрасу произошла не слишком давно, а потому без сожаления выбраковал пятерых, утопив сразу после рождения. Чуть позже уже жалел об этом, узнав, что случился простой проброс в "цветных" предков черно-белых родителей. Слышал о существовании якобы какого-то цикла из 14 колен, когда возможно появление потомства, схожего со своими пращурами. Если кто знает о подобном - хотелось бы поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С черно-подпалым не случалось встречаться, а вот когда только лишь начинал водить своих собак, в середине семидесятых, случилось приобрести суку РЕЛ у старинного московского заводчика Борисова П. П.. Будучи кровной собакой и будучи повязана кровным кобелём сука принесла помёт из семи щенков, среди которых лишь двое были черно-белого окраса. Остальные же были темно-серые, бурые и серо бурые. Я тогда не знал, что консолидация по черно-белому окрасу произошла не слишком давно, а потому без сожаления выбраковал пятерых, утопив сразу после рождения. Чуть позже уже жалел об этом, узнав, что случился простой проброс в "цветных" предков черно-белых родителей. Слышал о существовании якобы какого-то цикла из 14 колен, когда возможно появление потомства, схожего со своими пращурами. Если кто знает о подобном - хотелось бы поподробнее.

 

В теже годы в Монино у эксперта Малькова была такая сучка. У нас в 95 году от вязки суки Московского разведения с кобелем завезенным из Архангельска были в помете карамистые, причем в сезон когда собака нормально одета, был черный кобель, а летом подпал и точки над бровями вылазили. Но был хорошим производитетлем и работником и использоался.

Последний случай - в прошлом году от вязки с Бимом Довгаля во Львове на выставке был карамистый щенок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянув сегодня на страницы питерского охотника был несколько обескуражен прочитав объявление о продаже собаки породы ВСЛ . Фото и документы прилагаются. Честно говоря даже не знаю как на это реагировать. По этому хочу обратится к нашей уважаемой irklaike с просьбой прокомментировать ЭТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу обратится к нашей уважаемой irklaike с просьбой прокомментировать ЭТО.

Я, конечно, понимаю, что сам факт моего проживания в Иркутской области обязывает меня нести ответственность и давать комментарии по всему получаемому в нашем регионе плембраку :rolleyes:, но, по-моему, хозяйка этой собаки уже дала исчерпывающие пояснения, к которым я вряд ли смогу добавить что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

shel.вам проста повезло что эта сабака работает.а у меня вабще даже своей тени боится .всё тотже васильков. но на маего щенка татьяна доки делола.ну что поделаещ вот такой разношорсный там племеной матерьял.так дествительно что татьяна может поделать.а на не может отвечать за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно, понимаю, что сам факт моего проживания в Иркутской области обязывает меня нести ответственность и давать комментарии по всему получаемому в нашем регионе плембраку :), но, по-моему, хозяйка этой собаки уже дала исчерпывающие пояснения, к которым я вряд ли смогу добавить что-то новое.

Уважаемая Татьяна ,естествено сам факт Вашего проживания в Иркутской области не в коее мере не обязывает Вас нести какую либо ответственность за плембрак всего региона. А вот положение занимаемое Вами в обществе и в частности на данном сайте,в кокой то степени накладывает на Вас некоторую обязанность давать какието комментарии и отвечать на вопросы . Если мой вопрос оказался для Вас не приятен , то приношу тысячу извинения. Говоря честно,то что эту собачку мы уже обсуждали,вспомнил только после Вашего ответа.

С уважением , Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, конечно же никто не хотел привлечь Вас к ответу за всех собак Иркутской области :) Вы достаточно полно написали о себе и если попадется собака из Шелеховского ООиР , тогда ответите по полной :)

А если серьезно, то возвращаясь к вопросу о собаках с родословными из районов, где ты никого не знаешь, то какая разница есть бумажка или нет?

Чему и является примером данная собачка.

 

P.S. На счет инбридинга я имел ввиду только наш регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...