Перейти к содержанию
Valenti

Лайки из "отдаленных промысловых районов"

Не пора ли прекратить допуск к племенному использованию лаек "вывезенных из отдаленных промысловых районов"(с справкой)  

66 проголосовавших

  1. 1. Пора ли прекратить?

    • Оставить, как есть
    • Прекратить допуск


Рекомендуемые сообщения

А с первым (Барин от Северных Собак) я там охотился.

attachicon.gifDSC02072.JPGattachicon.gifDSC02121.JPGattachicon.gifDSC02105.JPGattachicon.gifDSC02092.JPG

 

 

Валентин, а можно получить Ваше объективное мнение об экстерьере данного кобеля. 
Особенно интересует ваше мнение о его костяке и голове в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и

 

Я уже задавал подобный вопрос. Большинство считает, что всё что за Енисеем - это и есть "отдаленные промысловые районы". А вот, к примеру, Николай Филиппов считает, что и сам г.Якутск и г.Покровск, что в 75 км от Якутска по великолепной асфальтовой трассе, самые что ни на есть "отдаленные промысловые".

 

в очень отдаленных пос.Зырянка и Средне Колымске видел аборигенных собак очень похожих на овчарок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в очень отдаленных пос.Зырянка и Средне Колымске видел аборигенных собак очень похожих на овчарок

Ну так на "колыме" много было овчарок. При ликвидации ГУЛАГа они там так и остались и в племя пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Валентин, а можно получить Ваше объективное мнение об экстерьере данного кобеля. 
Особенно интересует ваше мнение о его костяке и голове в профиль.

Излишне легкий для кобеля. Обхват пясти 12,5 см. Голову лучше бы пошире в черепе и обрез морды потупее. А работник отменный. Особенно по медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за объективный ответ. Вопрос свой задала потому, что здесь разгорелись такие горячие дебаты о том что рилитие кровей "аборигенных дворняжек" надо запретить и т.д. и т.п.
Я не хочу вступать в эту дискуссию по той причине, что в России, к счастью, инбридингами занимались очень мало, поэтому и с проблемами инбридинга пока не сталкивались. И слава богу! 
Я уже говорила о тех проблемах, которые имеются у нас благодаря повальному инбридингу. Но у нас такое увлечение инбридингом было не из-за желания экспериментировать, а из-за отсутствия возможности прилития свежих кровей.
Когда Вы наиграетесь в инбридинг, я могу опять подключиться к данной теме, если конечно доживу до того времени.
 
Меня в данной теме заинтересовала фотография данного кобеля.
Это и есть линия Тобола/Фрама? Это и есть результат заводского разведения?
Ну и чем он превосходит незаводское? В чём заключаестя возможность прогнозирования экстерьерных данных?
Cамое смешное/грустное, что всё наше поголовье тоже ведь произошло от собак в основном заводского разведения, причём большинство были близкие к друг другу по происхождению. А кое-то, как я потом выяснила по базе данных Tарасюка, вообще были из помёта комбинации мать+сын. и всё равно ращепились...
 
И что получается? Ратуете за инбридинг, за закрытие племенной книги, а где результаты племенной работы подтверждающей, что заводского племенного материала для работы с породой достаточно? 
 
К стати о профиле головы данного кобеля. Она меня заинтересовала ещё и по другой причине. Первая моя ВСЛ  была внучка Тобола, дочка Карая. Собака средняя. С привозной из Жигалова Брусникой не сравнить. Имею  в виду рабочие качества. Она была повязана только один раз и повязана была братом Брусники. По рабочим качествам помёт очень удачный, а вот по экстерьеру очень разношёрстный - в одном помёте можно сказать три типа собак. И один из них - абсолютная копия вот этого Барина от Северных собак. Мелкокостный, узкоголовый, такой же переход от лба к морде и такая же линия морды. Я грешила на Баламутовских (и естественно Брусникиных) предков, а теперь вижу, что они-то как раз и ни при чём - оказывается ветер совсем с другой стороны. 
 
Вот и спрашивается - вчём проявилась препотентность Тобола и Карая, собак заводского и целенаправленного разведения, если вот такие близнецы вылезают то там то здесь? Каковы существенные экстерьерные отличия этих собак от других? Я принципиально не хочу говорить о рабочих качествах, так как пока что не имею документальных или практических подтверждений хороших рабочих особенностей этих собак. Дипломы по вольерным видам для меня никакой значения не имеют.
 
Только не надо понимать, что я хочу охаять Карая или Тобола. Вопрос в том, что пока нет подтверждений того, что их потомки чем-то превосходят собак им чужекровных.
А то что чьи-то собаки продаются лучше, а чьи-то хуже... Реклама - это двигатель торговли, как со всеми положительными так и отрицательными последствиями.   
Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, так если ты видишь такое расщепление в заводских пометах, то что получится, если к ним добавить еще и "аборигенов"? И какая Брусника - "аборигенка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в России нет сейчас заводского разведения восточносибирских лаек. Есть примитивное и любительское,  отличающееся от примитивного лишь наличием документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, Брусника конечно же не аборигенка, но и инбридинга там даже близко нет. Т.е. таким уж планомерным разведение тоже не назвать.

Бруснику я вязала с очень заинбредированным кобелём финско-шведского разведениай - получила достаточно разнородное по экстерьеру потомство. Рабочие качества отличные.

Но вот моя Намнара "Наму" - у неё родословная не полная. Но что интерестно! Я повязала её Севером (полный ауткроссинг и ни один из родителей не заинбридириван) и получила самое однородное потомство. Причём по рабочим качествам они в свои 4½ месяца просто поражают. Их родители в этом возрасте такими не были. Один только поиск чего стоит. Позавчера из Норвегии пришло сообщение, что Аян на 800м упёрся... Хорошо что гармин был...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андрей, Брусника конечно же не аборигенка, но и инбридинга там даже близко нет. Т.е. таким уж планомерным разведение тоже не назвать.
Бруснику я вязала с очень заинбредированным кобелём финско-шведского разведениай - получила достаточно разнородное по экстерьеру потомство. Рабочие качества отличные.
Но вот моя Намнара "Наму" - у неё родословная не полная. Но что интерестно! Я повязала её Севером (полный ауткроссинг и ни один из родителей не заинбридириван) и получила самое однородное потомство. Причём по рабочим качествам они в свои 4½ месяца просто поражают. Их родители в этом возрасте такими не были. Один только поиск чего стоит. Позавчера из Норвегии пришло сообщение, что Аян на 800м упёрся... Хорошо что гармин был...

Убежавшая собачка на 800 метров это что великое достижение? У меня осенью восьми месячная собака на десять дней отсутствия убегала наверное ее надо признать супер. чемпионом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в России нет сейчас заводского разведения восточносибирских лаек. Есть примитивное и любительское,  отличающееся от примитивного лишь наличием документов.

Заводское разведение собак наверное предполагает солидную материальную базу, мне приходилось бывать в Советское время в Ярославском и Кировском питомниках и разве есть сейчас что то подобное? В то время я думаю можно было позволить себе поэксперементировать с аборигеными собаками, питомники все равно выпуливают кучу щенков с хорошей кровью. Щенков сколько не производи породистых собак больше не станет потому что очень много их попадает пользователям типа меня, которые толи сумеют попасть на выставки и испытания толи не сумеют и даже при наличии гнезда все равно потомки этих собак растворятся среди местных, рождая легенды про аборигенных собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убежавшая собачка на 800 метров это что великое достижение? У меня осенью восьми месячная собака на десять дней отсутствия убегала наверное ее надо признать супер. чемпионом.

 

 
В качестве ликбеза:
убежавший на 800м щенок - это не достижение, а уж тем более 8 месячный убежавший и потерявшийся. 
А вот уходящий в поиск по лесу и возвращающийся - это мне очень даже нравится. Это говорит о том, что сапоги полировать не будет. И что самое важное - всё впорядке с внутренним компасом, а также желанием быть партнёром, а не свободным художником как в Вашем случае.

О его охотничьих достижениях писать на форуме не хочу так как нахожусь под особым наблюдением со стороны некоторых лиц  и не хочу , что бы из-за меня были неприятности у людей - охотничий-то сезон закрыт. A с клеточными зверюшками унас не играют...
Вам же выражаю соболезнование по поводу убегающей на 10 дней собачки. Это не охотник.
 
Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводское разведение собак наверное предполагает солидную материальную базу, мне приходилось бывать в Советское время в Ярославском и Кировском питомниках и разве есть сейчас что то подобное? В то время я думаю можно было позволить себе поэксперементировать с аборигеными собаками, питомники все равно выпуливают кучу щенков с хорошей кровью. Щенков сколько не производи породистых собак больше не станет потому что очень много их попадает пользователям типа меня, которые толи сумеют попасть на выставки и испытания толи не сумеют и даже при наличии гнезда все равно потомки этих собак растворятся среди местных, рождая легенды про аборигенных собаках.

 

 

Бог ты мой! В советское время поэкспериментировать с аборигенам...
С кем и о чём здесь что-то обсуждать...?
В Советское время (закончившееся в 90-х) порода только-только создавалась. А создавалась она на чём? На местных собачках, тобишь аборигенах! Где же их заводских было брать-то? И сколько лет успели создавать-то? Хоть бы историю почитали.
Какая темнота... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
В качестве ликбеза:
убежавший на 800м щенок - это не достижение, а уж тем более 8 месячный убежавший и потерявшийся. 
А вот уходящий в поиск по лесу и возвращающийся - это мне очень даже нравится. Это говорит о том, что сапоги полировать не будет. И что самое важное - всё впорядке с внутренним компасом, а также желанием быть партнёром, а не свободным художником как в Вашем случае.

О его охотничьих достижениях писать на форуме не хочу так как нахожусь под особым наблюдением со стороны некоторых лиц  и не хочу , что бы из-за меня были неприятности у людей - охотничий-то сезон закрыт. A с клеточными зверюшками унас не играют...
Вам же выражаю соболезнование по поводу убегающей на 10 дней собачки. Это не охотник.
 

Не зная обстоятельств Вы уже выражаете мне соболезнование... не нужно. Отбежавший на 800метров и вернувшийся 4,5 месяцев щенок это обычнвя вещь и было бы странным если б он не вернулся, я даже не пойму о чем тут писать, да еще и о том что это достижение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кем и о чём здесь что-то обсуждать...?

Пожалуй действительно, чего тут обсуждать то!

Будем "боригениться"

post-1831-0-49741400-1368506628.jpgpost-1831-0-00452400-1368506645.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй действительно, чего тут обсуждать то!

Будем "боригениться"

attachicon.gifх.jpgattachicon.gifхх.jpg

А что ,Валентин Викторович,плохие щенки получились ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ,Валентин Викторович,плохие щенки получились ?

Какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однопомётники разве?

Для "генетического разнообразия" пойдут. Для развития и консолидации породы - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однопомётники разве?

Для "генетического разнообразия" пойдут. Для развития и консолидации породы - нет.

Валентин!Не будет консолидации породы до тех пор. Пока не будет решения,хотя бы разделить ВСЛ_ЛВС на промежуточные типы(линии. С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
В Советское время (закончившееся в 90-х) порода только-только создавалась. А создавалась она на чём? На местных собачках, тобишь аборигенах! Где же их заводских было брать-то?

Кто Вам сказал ???

В конце 80-х охотился с собаками с ПОЛНОЙ 4-х коленной родословной. А Вы говорите что в 90-х порода  только создавалась. Посмотрел по базе, у тех собак, предки 60-х  70-х годов рождения, с дипломами и оценками экстерьера.

То что их было тогда  мало -- Да, но порода существовала задолго до 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог ты мой! В советское время поэкспериментировать с аборигенам...

С кем и о чём здесь что-то обсуждать...?

В Советское время (закончившееся в 90-х) порода только-только создавалась. А создавалась она на чём? На местных собачках, тобишь аборигенах! Где же их заводских было брать-то? И сколько лет успели создавать-то? Хоть бы историю почитали.

Какая темнота...

А чем тогда занимался Иркутский питомник в 60 годах, Вроде уже в 60-х прошлого века были Чемпионы мира У Иркутского питомника... А вот по поводу 90 х ,да как везде наступил период пофигизма. И порода пошла сама по себе, Кто в что горазд. С Уваж Н Ф Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Советское время (закончившееся в 90-х) порода только-только создавалась.

Вы это о какой породе говорите? Сергей (napas52)имел ввиду в своем сообщение вообщем то питомники ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это о какой породе говорите?

Максим, внес бы свои "пять копеек" в тему о аборигенах. Рассказал бы как мужики на промысле подкалывали твоих дипломированных собачек. И чего ты из тайги пару аборигенов не притащил, сейчас бы селекцией занимался. /Куда то все смайлики делись/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, внес бы свои "пять копеек" в тему о аборигенах. Рассказал бы, как на промысле мужики потешались над твоими дипломированными собачками. И чего ты из тайги аборигенов промысловых не прихватил? /куда то смайлики пропали./

Да они не над моими, а в целом над лайками с родословными, с дипломами, и медальками стебались) Да и у нас нет в области аборигенов,есть просто местные лайки (помеси), в которых все же текут крови чистокровных лаек. Местные мужики нет-нет да завозят с города собак хоть и хают,которые в последствие вяжутся с местными собаками, и дают иногда вполне экстерьерное потомство. А чистокровных лаек я 4 года только держу, раньше только лайкоидов-"аборегенов". По экстерьеру сравнивать их конечно не корректно,по работе не скажу лучше или хуже были. Но скажу одно, взяв однажды чистокровных лаек, никогда не захочу больше держать лайкоидов. Вон и Сергей (napas52) тоже завез с города собак.

Я уже писал коротко тут на форуме об моей поездки этой весной. Но повторюсь. Рассматривая карту области перед охотой ткнул пальцем в одну из числа самых отдаленных деревень, в которой никогда до этого не был, навел справки по дороге и где машину можно бросить, запрыгнул в своего уазика, и через 13 часов был на месте. Зайдя в один двор, очень удивился увидев вполне породного щенка. В соседском дворе так же увидел породного западника около полутра лет. Очень экстерьерного, хоть на выставку веди. Стал интересоваться от куда эти собаки корнями. Говорят у местного мужика взяли,вроде как местные и собаки. Ладно, стал выяснять от куда тот мужик собак взял, и оказалось что от моих Литы и Малыша, первого внепланого помета. Который в год по моему разгильдяйству они "сделали". Жена отдавала в тот район несколько щенков,название деревень только запамятовала, и оказалось что 2 щенков забрали в эту отдаленную деревню. И они уже дали по второму помету, и все щенки разошлись по местным.

И вот какие "аборигенные" собаки в той деревни получились, хоть уже перемешались с местными.

post-2734-0-38092400-1368545793.jpg

post-2734-0-35703500-1368545804.jpg

За работу спрашивал, люди вроде довольны,ничего плохого не сказали, соболя работают с первого сезона, а это считаю главным показателем.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбежавший на 800метров и вернувшийся 4,5 месяцев щенок это обычнвя вещь 

 

 

Да что Вы говорите! :) "Отбежавший на 800метров и вернувшийся 4,5 месяцев щенок это обычнвя вещь" ... Вот рассмешили! :)

800м в 4½месяца - это и для нас далековато. В этом возрасте достаточно и 150-200м. А у вас там, судя по объявлениям, частенько взрослые дальше не отходят. Kак почитаю некоторые объявления о продаже взрослых собачек не отходящих дальше чем 150-200м так и плакать хочется - что же такое разводится?! Не так давно и взрослый кобель ВСЛ (с полной родословной) продавался с таким же миниатюрным поиском... Продавался для охоты на лося... И что же за охота на лося такая для которой собаки полирующие сапоги нужны...? Загонной охотой можно и без лаек, да и вообще без собак обойтись.

 
В прошлом году разговаривала с кое кем из экспертов по вопросу приобретения щенка от родителей с отличным поиском. Интересовало мнение о собаках испытываемых по вольным видам. И какой ответ получила? 
А ответ был: "если честно, то не знаю что и посоветовать - не вижу хорошего поиска. Последнее время тенденция к его ухудшению".  Речь шла о ЗСЛ.
Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...