Перейти к содержанию
Valenti

Лайки из "отдаленных промысловых районов"

Не пора ли прекратить допуск к племенному использованию лаек "вывезенных из отдаленных промысловых районов"(с справкой)  

66 проголосовавших

  1. 1. Пора ли прекратить?

    • Оставить, как есть
    • Прекратить допуск


Рекомендуемые сообщения

У меня и ботинок то таких нет. Чтобы их купить, мне надо сначала излесу выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, извините не знаю как вас по отчеству, вы конечно большой специалист в охотничьем собаководстве, но охоты всетаки бывают разные, смею вас поправить. Угодья разные. Виды охот разные. И требования к лайкам соответственно разные. Мне лично импонируют в первую очередь умные собаки, способные своей работой и поиском подстраиваться под хозяина. И это я больше всего ценю в них.

Объясните мне дураку, зачем широкий поиск при белкование? Знаете у меня собаки обладают широким поиском, так иногда прибить их готов, когда лезу через завалы чуть ли не ломая ноги на полайку под километр, и обнаруживаю на кедре белку. 

Другой пример, идет охотник по путику от зимовья к зимовью, расстояние не близкое,проходится оно от рассвета до заката. 2-3 собаки в поиске, что такое Астры многие охотники даже и не слышали, и естественно не имеют их. Когда кухта обволакивает ветви, слышимость  плохая, даже с очень звонким голосом собаку услышишь до метров 500 в густой тайге. Одна собака хватает в стороне соболиный след в метрах так  800, и пробежит по нему в удаление пару км прежде чем загонит. А в это время другая собака сделает тоже самое , но в другой стороне. Вопрос - сколько добудет охотник в этот день соболей из под своих собак?

 

 

Максим, спасибо Вам за то что задали серьёзный вопрос, а не начали, как некоторые, бить себя пяткой в грудь и выкривать "а у меня ещё больше! а у меня ещё лучше!"
У нас здесь все помешаны на широком поиске, так как у нас на белку не охотятся, а охотятся в основном на лося.
Далее - у нас местность довольно плоская. Раньше я об этом не задумывалась и частенько находясь в лесу мы с созваниваемся с Эйриком или перебрасываемся СМСками. Он с Айсом у себя в лесу, а я с Севером у себя. И в основном это было: Айс - широта 300-600м, скорость в среднем 6км в час; Север - поиск 800-1000м, а то и хрен знает где, средняя скорость 10-12км в час. Только Айс в горах Норвегии, а Север в плоской местности Финляндии.
Поехала я с Севером в Норвегию в конце прошлого декабря. Пошли мы в лес и что Вы думаете, каким стал поиск Севера? 300-500м и 5-6км в час. 
Во-первых там по горам так не поносишся как здесь, а во-вторых там дичи больше и так далеко собаке и уходить не надо. У меня и у самой на подъёмах до тошноты доходило, а здесь ношусь по лесам и хоть бы что.
Там где живёт Аян - там местность очень напоминает нашу, поэтому и наверное и Аян так легко отрывается, особенно если попадает на след. Он в своём юнном возрасте уже очень старательно работает последу.
Но Аян будет охотиться и в горах тоже. А там я думаю его поиск значительно сократиться. Но о его поиске я заговорила не потому, что я так рада широте, а потому, что я очень рада такому сильному охотничьему инстинкту. Ну а так как тема о том запретить приливать кровь лаек "со справкой" или не апретить, я и рассказала об этом помёте, так как по матери у щенков неполная родословная.
 
На счёт сколько соболей и т.д.
Максим, мы ведь когда охотимся, то у нас всегда по одной собаке. Сегодня одна - завтра другая. Поэтому мы найдём где она будет лаять. Мы ведь не промысловики - ман много не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабуда!!! Всероссийка как известно проходит раз в пять лет.И не РАЗУ на ЭТОЙ выставке Ч.Р. "фины" не становились.А клубиков и разнообразных выставок у нас проводят больше, чем в Финляндии населения!

 

 
Вы не говорили о Всероссийской в своём сообщении. Вы говорили "нужно снова у них какой нибудь чемпионат выиграть, Европы, или там -"ВСЕФИНСКИЙ"
Напоминаю:
 

 

Чтобы "фины"прикусили язычёк, нужно снова у них какой нибудь чемпионат выиграть, Европы, или там -"ВСЕФИНСКИЙ". Ну ещё не вечер.

Российские ВСЛ становились чемпионами Финляндии. И МИРА и Европы.А А у финских ВСЛ диплома Чемпиона России я не видел Вот и аргументы, и факты.

 

Так что не надо стеснятся - все мы знаем обувочку на Европах - Валентин нас просветил по этому вопросу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и ботинок то таких нет. Чтобы их купить, мне надо сначала излесу выйти.

 

Из лесу говорите? Из какого лесу? Вы же всё жалуетесь здесь, что приходится с чихуятами дома няньчиться...  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из лесу говорите? Из какого лесу? Вы же всё жалуетесь здесь, что приходится с чихуятами дома няньчиться...  :rolleyes:

А это Вы спросите у форумчан,кто у меня бывал. Дом,он ведь не только на Тверской может стоять, а ещё и в лесу, на берегу озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Вы не говорили о Всероссийской в своём сообщении. Вы говорили "нужно снова у них какой нибудь чемпионат выиграть, Европы, или там -"ВСЕФИНСКИЙ"

А что ,у Вас Чемпионаты Европы проходят чаще, чем  в Росии    выставки в Устьпиндюйске ?

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Вы спросите у форумчан,кто у меня бывал. Дом,он ведь не только на Тверской может стоять, а ещё и в лесу, на берегу озера.

 

А что ,у Вас Чемпионаты Европы проходят чаще, чем у в Росии    выставки в Устьпиндюйске ?

 

 

Вопрос не по адресу. Это ведь Вы у нас специалист по выставкам.
Откройте отдельную тему о победах на Европейских выставках и ведите там беседу с Зубовым. Вам много есть что рассказать.
А по этой теме если сказать нечего, то и не засоряйте её.
 
Где бы дом не стоял - чихуйня везде ухода требует - от неё так просто в лес на охоту не уйдёшь... разве что на прогулку... подготовить своих чемпионов к следующей Европе... :)
 
Я вот тут на другом форуме такое сообщение нашла. Это ответ на вопрос: "Красивые собачки..а на охоту они ходят?" Ну очень к стати:
"Скажу так, охотничий инстинкт развит. То что касается охоты, то в Московсой области совсем тяжело с ней стало даже живя 100 км. от Москвы. Тобол конечно в свое время поохотился, но а сейчас с молодыми конечно стараемся сохранить то что им дала природа. "
Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос не по адресу. Это ведь Вы у нас специалист по выставкам.
Откройте отдельную тему о победах на Европейских выставках и ведите там беседу с Зубовым. Вам много есть что рассказать.
А по этой теме если сказать нечего, то и не засоряйте её.

На Руси в старину говорили:-"Волос длинный  -  память короткая". Я ведь к Вам даже не обращался. Просто посоветовал Человеку не спорить с женщиной. И сам не буду, женщину не переспорить! Топик 242,243.

P.S.Чихуа не корова -  меньше кошки,какой уход?А щенки любой породы внимания требуют.Только они не на всю жизнь щенки!Да и нет больше Масяни.

P.P.S.(Нескончаемый пост, может хватит?)А пошарьтесь на досуге ещё гденибудь, может надыбаете чего, трёх-пяти летней давности ?Там , кстати, и другое написано.Так цитируйте всё, а не только то, что выгодно вам.Вы не журналист случайно?

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Руси в старину говорили:-"Волос длинный  -  память короткая". Я ведь к Вам даже не обращался. Просто посоветовал Человеку не спорить с женщиной. И сам не буду.

 

 

Так ведь и я к вам лично не обращалась - дала совет именно Сергею попробовать аргументировать фактами.
А Bас и понесло... Прямо как вожжа под хвост попала...
Вот и получается, что кое у кого и не волос и не памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот разозлил женщину...жуть, всем досталось. На самом деле широта поиска собак меня вообще не интересует для меня лучшая собака которая ходит сзади, а когда встретили подходящий след она быстренько догонит соболя и пусть дальше идет сзади. иногда я вообще собак на поводке вожу по лесу, да и многие водят. Все таки в большинстве случаев наши собаки работая идут по следу и для меня в собаке самое важное что б она могла быстро и не сбиваясь идти по следу. Вязкость мне кажется у лаек врожденная и просидеть возле соболя сутки это нормально. Физическая выносливость тоже фактор не маловажный, уставшая собака найдет много причин что б не бежать за соболем. Страсть к охоте имеет очень большое значение . А 600 метров или 800 собака от меня убежала какая мне разница я их вообще часами не вижу, залают приду стрельну и опять их нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск вообще штука интересная,тут в двух словах не объясниш.Ирина,у моего знакомого есть лайкоид из ,, отдаленных промысловых районов,,.Так там в лес особо ходить не надо,уйдет в поиск,может и до двух километров а может и больше,кто её знает,пока не найдет,и будет работать.Вот только без астры с ней не получается охотиться,голос не доносчивый,лось стоит под ней плохо,и прет,сколько может,получается погоня по астре,без дорог догониш только к вечеру,если не у далось перехватить сразу.С моей точки зрения ,одному так сложно охотиться,да и продукт охоты получается за много километров. А вот с приятелями на квадриках самое то,подъехал,отпустил,по стопке за удачу,и понеслось.А если в глухой тайге,то как? Я не был в Финляндии,не знаю ваших условий охоты,опишите,может пойму, почему для Вас так важен большой поиск.А для меня пока важнее,что-бы собака работала на слуху,не гнала зверя,а препятствовала его продвижению, отдавала голос,достаточный,для подхода и отстрела,именно подхода,а не много километрового марша.Важнее мастерство собаки,а не приборы и техника,если канечно на охоту ходить,а не ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я не был в Финляндии,не знаю ваших условий охоты,опишите,может пойму, почему для Вас так важен большой поиск. 

 

 

Почему в Финляндии так любят собак с широким поиском - потому что леса вдоль и поперёк изрезаны дорогами, дорожками и т.д. T.e. тушу лося вывезти из леса нет проблем - на машине или тракторе можно подъехать куда угодно. Поэтому чем шире поиск - тем эффективнее охота на лося.
В Норвегии другое дело - там горы и так как у нас не везде подъедешь. Поэтому там те кто охотится разносторонне, а не только на лося - тем не нужен поиск в км.
Мне лично поиск более 500м тоже вроде ни к чему, но если ищут - пусть ищут. Главное что бы ботинки не полировали. 
Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Поэтому чем шире поиск - тем эффективнее охота на лося.

Зависит от плотности зверя. Бывает, что пока идёшь к работающей собаке, по пути столкнёшь ещё пару -тройку. И думаешь, и нафига так далеко нашёл, когда рядом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такое может случится.

Но если у собаки широкий поиск - это ведь не значит, что она просто уйдёт на расстояние в км и будет там кружить. Если плотность зверя большая, то обычно и поиск сужается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если у собаки широкий поиск - это ведь не значит, что она просто уйдёт на расстояние в км и будет там кружить.

Нет, не значит, конечно. Но может и проскочить. Просто рабочая собака начинать должна нешироко, а затем при необнаружении зверя постепенно расширять поиск до разумных пределов. Несколько раз бывало, приезжаешь в лес, одеваешь ошейник на Лешего(ЛЗС) и пускаешь. Пока одеваешь ошейник на Вилюя(якут), Леший уже за 1 -1, 5 км.  Отпускаешь Вилюя, и он тут же метрах в 200-300 срабатывает лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если перемещаясь по угодьям учитывать направление ветра ,то собака с небольшим поиском,но хорошим чутьем, причуивает зверя на значительном расстоянии,это можно увидеть по навигатору,по изменению направления движения.Интересно,охотники Финляндии учитывают ветер при поиске,и находится ли собака в контакте с хозяином(работает сама по себе,или для хозяина)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видите ли, здесь есть два направления обучения лаек. Одно -это когда щенка с раннего возраста приучают самостоятельной работе: хозяин часами может сидеть на каком-нибудь пне и ждать пока щенку не надоест крутиться поблизости и он не начнёт уходить всё дальше и дальше. Этим собакам практически бесполезно задавать направление, да никто этим и не занимается - спустили с поводка и ждут когда собака залает. Напрaвление ветра учитывается при подходе к облаиваемому собакой лосю.

Второе направление - это традиционное лаечное - с собакой движутся по лесу. В данном случае естественно стараются и ветер брать во внимание если он достаточной силы что бы его вообще брать во внимание. 

 


Сама по себе или для хозяина.

Естественно все хотят ночевать дома, а не носиться всю ночь в попытках снять собаку с работы по лосю. Поэтому конечно же хотят что бы собака работала на хозяина.

Но требования к вязкости у всех разные. На юге угодья достаточно не большие и здесь слишком вязкие собаки не нужны - какой толк если она уйдёт за лосем на чужую территорию и будет там часами облаивать. 

А вот севернее, а также на северо-востоке народ хочет более вязких собак. Но опять-таки - это требования к лосятницам.

Всё зависит от того на что охотитесь и где охотитесь - такие и требования к собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается,что требования к собакам у всех разные .Если брать в лес собак с разным поиском,то зачастую собака,которая вроде-бы ,,полирует ботинки,,находит зверя раньше,чем та,которая носится черти знает,где.Причем,то,о чем я говорю,происходит на практике,а не в теории,и спор с моим товарищем на эту тему продолжается и много еще воды утечет,пока мы выясним истину.(он,как и Вы считает обширный поиск предпочтителным,более добычливым)В нашем споре пока получается,что собачка с обширным поиском иногда что-то пропускает главное,спеша успеть обследовать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается,что требования к собакам у всех разные .Если брать в лес собак с разным поиском,то зачастую собака,которая вроде-бы ,,полирует ботинки,,находит зверя раньше,чем та,которая носится черти знает,где.Причем,то,о чем я говорю,происходит на практике,а не в теории,и спор с моим товарищем на эту тему продолжается и много еще воды утечет,пока мы выясним истину.(он,как и Вы считает обширный поиск предпочтителным,более добычливым)В нашем споре пока получается,что собачка с обширным поиском иногда что-то пропускает главное,спеша успеть обследовать все.

 

А что Вы подразумеваете под "полированием "ботинок"? 

Я лично думаю, что полирующая ботинки разве что белку сможет найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну не хочу вступать в дрязги. Но с каких пор белка стала на ровнЕ с мышью? "Лесную корову" сложнее найти ?

  

(Извиняюсь что не про "отдалённые районы")

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитывая разные статьи на форуме я уяснил,что если собака уходит в поиск до 1км.и более-это большой поиск ,до500 метров-нормальный поиск,нетрудно догадаться,что 250 метров-это слабый поиск,а если собака держится от хозяина на 100 метров,то поиска нет вообще.Это чисто моя градация,основанная на различных высказываниях охотников и экспертов.Так,что скорее всего Вы считаете ,,полирование ботинок,,-поиск до 250метров.При таком поиске надо вылезать из машины, и идти в лес по типичным, для добываемого зверя местам,а то станеш вегаторианцем.Неплохо-бы услышать мнение профессионала-промысловика,реально охотившегося в Восточной Сибири.Обсуждаем ведь ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видите Алексей,  Вы не спрашиваете, а делаете свои умозаключения. У нас полированием называют именно отсутствие поиска: когда собака держится в пределах 100-150м.

Поиск в 200-300м ценится теми кто в основном охотится на птицу. Ну а лосятники в основном предпочитают более 500м. 

Мы лично охотой на лося не увлекаемся, поэтому нас вполне устраивает поиск 200-500м. Т.е. опять Вы ошиблись говоря что я предпочитаю обширный поиск. 

И ещё - когда мы говорим о широком поиске, речь не идёт о том, что собака сорвалась и пошла за км. Речь о том, что если дичи нет поблизости, то у собаки достаточно смелости и самостоятельности уйти дальше и найти эту самую дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитывая разные статьи на форуме я уяснил,что если собака уходит в поиск до 1км.и более-это большой поиск ,до500 метров-нормальный поиск,нетрудно догадаться,что 250 метров-это слабый поиск,а если собака держится от хозяина на 100 метров,то поиска нет вообще.Это чисто моя градация,основанная на различных высказываниях охотников и экспертов.Так,что скорее всего Вы считаете ,,полирование ботинок,,-поиск до 250метров.При таком поиске надо вылезать из машины, и идти в лес по типичным, для добываемого зверя местам,а то станеш вегаторианцем.Неплохо-бы услышать мнение профессионала-промысловика,реально охотившегося в Восточной Сибири.Обсуждаем ведь ВСЛ.

Добрый вечер  Алексей,ни когда себя не относил к профессионалам. Но на промысловой охоте  лет 15 похаживал. И поэтому четко могу сказать. Собаки работаюшие на промысле отличаются от наших  собак выходного дня..Ведь мы все знаем ,что тут ,что там на промысле от собаки нужен результат.  А устоичивый результат появляется с опытом.   Лично по моим наблюдениям происходило следушее.На охоте по соболю. Из начале молодые страстные до охоты щенки  много бегали путали следы,уходили без думно и далеко,но в конце сезона ,как правило манера работы и хода у них менялос  благодоря. усталости и конечно появившего опыта..  А те собаки ,которые не поняли и все так же уходят без смысла далеко,они как бы сами по себе исключаются из промысла.  Зачем мне в тайге собака которая в недосегаемом поиске. ,?  Когда есть не одна ,которая всегда на слуху и она намного добычливей  С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Прочитывая разные статьи на форуме я уяснил,что если собака уходит в поиск до 1км.и более-это большой поиск ,до500 метров-нормальный поиск,нетрудно догадаться,что 250 метров-это слабый поиск,а если собака держится от хозяина на 100 метров,то поиска нет вообще.Это чисто моя градация,основанная на различных высказываниях охотников и экспертов.Так,что скорее всего Вы считаете ,,полирование ботинок,,-поиск до 250метров.При таком поиске надо вылезать из машины, и идти в лес по типичным, для добываемого зверя местам,а то станеш вегаторианцем.Неплохо-бы услышать мнение профессионала-промысловика,реально охотившегося в Восточной Сибири.Обсуждаем ведь ВСЛ.

Промысловик то свое мнение высказывал ,да только он слово , а ему два поперек...сам то это так понимаю --- без снега поиск собаки больше слышимости лая безсмысленность (с Астрой все меняется и собака ,которую по уму надо стрелять становится , при наличии дорог и транспорта , очень нужной)По вязкости --если я со 2го постанова не взял лося то не судьба потом ни времени ни сил уже не хватит .в итоге до 3х часов .,иначе собака не жилец--либо волки сожрут....... Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам то это так понимаю --- без снега поиск собаки больше слышимости лая безсмысленность (с Астрой все меняется и собака ,которую по уму надо стрелять становится , при наличии дорог и транспорта , очень нужной)

 

 

Слышимость ведь тоже понятие растяжимое.
Я когда была с Айсом на испытаниях по лосю, то слышимость лая официально была зафиксирована на расстоянии более 2км. Сейчас уже не помню 2200 или 2300, но что-то в этом роде. Причём очень отчётливая слышимость. Но опять - местность плоская. Думаю, что там и на все 3км было бы отчётливо слышно.
А когда Север облаивал глухаря в Норвегии - голос был еле слышным, а оказалось что он находился в 160м... Но из-за скалы слышимость была плохая. Стоило скалу обойти и голос был звонкий и громкий. Т.е многое зависит и от местности. Поэтому слышимость голоса не всегда является показателем.
Но Вы абсолютно правы - с появлением техники и при наличии дорожной сети, требования к широте поиска только усиливаются. Но это опять-таки только у любителей охоты на лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...