Перейти к содержанию
Valenti

Лайки из "отдаленных промысловых районов"

Не пора ли прекратить допуск к племенному использованию лаек "вывезенных из отдаленных промысловых районов"(с справкой)  

66 проголосовавших

  1. 1. Пора ли прекратить?

    • Оставить, как есть
    • Прекратить допуск


Рекомендуемые сообщения

Вы это о какой породе говорите? Сергей (napas52)имел ввиду в своем сообщение вообщем то питомники ЗСЛ.

 

 

Он о ЗСЛ, а я о ВСЛ. Вроде в разделе о ВСЛ находимся.
С ЗСЛ изначально занимались серьёзно, а вот ВСЛ всё свою короткую историю зависели от порядочности или непорядочности директоров  Иркутского питомника. Поэтому порода никогда как таковой и не была создана. Поэтому все эти дебаты о том можно ли приливать кровь "аборигенов" или нельзя вообще бесполезные. 
Вот Валентин вывесил фотографии дворняжистых "аборигенов"...  Показать что? Что только "аборигены" такие дерьмовые? Да я вам сколько угодно таких красавцев с полной родословной могу вывесить.
 
Если вам, господа дебатирующие, просто к словам хочется цепляться - цепляйтесь на здоровье, только вот так никто и не ответил откуда такие ЗСЛистые ВСЛ (как Барин от Северных Собак, да и из моих кое кто) берутся у таких прямо заводских собак? 
Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 только вот так никто и не ответил откуда такие ЗСЛистые ВСЛ (как Барин от Северных Собак, да и из моих кое кто) берутся у таких прямо заводских собак? 

ЗСЛистые говоришь..... ;)...... а регион их обитания не подскажите????? или это уже не в счет? условия обитания там всякие ?.....может со временем-то и происходит нечто подобное....как думаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам эта башка? что скажете?

post-2070-0-76529200-1368550352.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 что скажете?

Ну и везли б таких,  пусть даже без справок (справку тут придумаем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и везли б таких,  пусть даже без справок (справку тут придумаем).

Это не экспортный вариант ;), на экспорт просится только вот это :) :)......отменный работник......был ;)

 

post-2070-0-28735200-1368552955.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛистые говоришь..... ;)...... а регион их обитания не подскажите????? или это уже не в счет? условия обитания там всякие ?.....может со временем-то и происходит нечто подобное....как думаете

 

 

Регион откуда Барин - Москва.
Моя Элла - Ст.Петербург, но и за ней стоят московские собаки.

 

Ну и везли б таких,  пусть даже без справок (справку тут придумаем).

 

Ага! Как с приличной башкой, так тогда надо! И справку придумаем... :) А зачем придумывать? Надо просто включать в разведение собак чей тип и рабочие качества достойны использования в разведении. 
Ведь так по-началу велась работа и с ЗСЛ - подбор пар шёл с учётом типа родителей, независимо от их происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Как с приличной башкой, так тогда надо!

Конечно! И надо на башку смотреть, да на рабочие качества. Если бы везли таких, то вопрос бы и не поднимался, надо или не надо. А то смотрим на справки, за которой  одни двортерьеры и вяжем-вяжем.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объективный ответ. Вопрос свой задала потому, что здесь разгорелись такие горячие дебаты о том что рилитие кровей "аборигенных дворняжек" надо запретить и т.д. и т.п.

Я не хочу вступать в эту дискуссию по той причине, что в России, к счастью, инбридингами занимались очень мало, поэтому и с проблемами инбридинга пока не сталкивались. И слава богу! 

Я уже говорила о тех проблемах, которые имеются у нас благодаря повальному инбридингу. Но у нас такое увлечение инбридингом было не из-за желания экспериментировать, а из-за отсутствия возможности прилития свежих кровей.

Когда Вы наиграетесь в инбридинг, я могу опять подключиться к данной теме, если конечно доживу до того времени.

 

Меня в данной теме заинтересовала фотография данного кобеля.

Это и есть линия Тобола/Фрама? Это и есть результат заводского разведения?

Ну и чем он превосходит незаводское? В чём заключаестя возможность прогнозирования экстерьерных данных?

Cамое смешное/грустное, что всё наше поголовье тоже ведь произошло от собак в основном заводского разведения, причём большинство были близкие к друг другу по происхождению. А кое-то, как я потом выяснила по базе данных Tарасюка, вообще были из помёта комбинации мать+сын. и всё равно ращепились...

 

И что получается? Ратуете за инбридинг, за закрытие племенной книги, а где результаты племенной работы подтверждающей, что заводского племенного материала для работы с породой достаточно? 

 

 

К стати о профиле головы данного кобеля. Она меня заинтересовала ещё и по другой причине. Первая моя ВСЛ  была внучка Тобола, дочка Карая. Собака средняя. С привозной из Жигалова Брусникой не сравнить. Имею  в виду рабочие качества. Она была повязана только один раз и повязана была братом Брусники. По рабочим качествам помёт очень удачный, а вот по экстерьеру очень разношёрстный - в одном помёте можно сказать три типа собак. И один из них - абсолютная копия вот этого Барина от Северных собак. Мелкокостный, узкоголовый, такой же переход от лба к морде и такая же линия морды. Я грешила на Баламутовских (и естественно Брусникиных) предков, а теперь вижу, что они-то как раз и ни при чём - оказывается ветер совсем с другой стороны. 

 

Вот и спрашивается - вчём проявилась препотентность Тобола и Карая, собак заводского и целенаправленного разведения, если вот такие близнецы вылезают то там то здесь? Каковы существенные экстерьерные отличия этих собак от других? Я принципиально не хочу говорить о рабочих качествах, так как пока что не имею документальных или практических подтверждений хороших рабочих особенностей этих собак. Дипломы по вольерным видам для меня никакой значения не имеют.

 

Только не надо понимать, что я хочу охаять Карая или Тобола. Вопрос в том, что пока нет подтверждений того, что их потомки чем-то превосходят собак им чужекровных.

А то что чьи-то собаки продаются лучше, а чьи-то хуже... Реклама - это двигатель торговли, как со всеми положительными так и отрицательными последствиями. 

Инбридинг на Фрама делался, на сколько я знаю, фенотип Фрама они не дали. Зайцев по этому поводу молчит.

При вязках Тобола применялся только внутрипородный аутбридинг. Выбраковка щенков практически нулевая, продавался весь помёт. При инбридинге вероятность выбраковки большая. Кому это надо?

Справедливости ради надо сказать, что и в обществах охотников применялся в основном только аутбридинг. Редко где инбридировали.

Аутбридинг и инбридинг- это инструменты. Вот когда, какой инструмент применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инбридинг на Фрама делался, на сколько я знаю, фенотип Фрама они не дали. Зайцев по этому поводу молчит.

При вязках Тобола применялся только внутрипородный аутбридинг. Выбраковка щенков практически нулевая, продавался весь помёт. При инбридинге вероятность выбраковки большая. Кому это надо?

Справедливости ради надо сказать, что и в обществах охотников применялся в основном только аутбридинг. Редко где инбридировали.

Аутбридинг и инбридинг- это инструменты. Вот когда, какой инструмент применить?

Да ты как это сразу таким умным стал? Ведь двух слов в кинологии связать не мог, в слове "инбридинг" две ошибки делал! Так и слышится голос "картавого" !!! Так ведь у того своих собак никогда не было.У Сергея проблеммы, так он на твоих подсел?

P.S.  Оппенгеймера начитались?

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инбридинг на Фрама делался, на сколько я знаю,

Ну и на сколько ты знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, вот здесь Вы не правы. 

Вся порода РЕЛ построена на инбридинге, а потому и проблем в породе больше чем у ЗСЛ.

Но теперь и ЗСЛ инбридируют как только могут. Вот посмотрела я одно объявление о щенках - родители просто загляденье и с оценками как с выставок так и по испытаниям - просто класс. А как глянула в родословную... Мать щенков из помёта комбинации мать х сын, а повязана она своим полубратом, т.е. сыном своего отца.

Вот и зачем такие инбридинги? Я понимаю один раз заинбридировать, а потом сделать ауткроссинг. А тут прямо инбридинг на инбридинге... Неужели недостаточно опыта других пород...

 

Что касается инбрридинга на Фрама, то если он сделан через столько поколений, то никакого инбридинга там нет - просто накопление кровей Фрама. Инбридинг надо было делать когда Фрам ещё жив был. Один из наиболее используемых комбинаций, это когда дедом вяжут внучку. Очень хорошие результаты при условии однотипности пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да что Вы говорите! :) "Отбежавший на 800метров и вернувшийся 4,5 месяцев щенок это обычнвя вещь" ... Вот рассмешили! :)

800м в 4½месяца - это и для нас далековато. В этом возрасте достаточно и 150-200м. А у вас там, судя по объявлениям, частенько взрослые дальше не отходят. Kак почитаю некоторые объявления о продаже взрослых собачек не отходящих дальше чем 150-200м так и плакать хочется - что же такое разводится?! Не так давно и взрослый кобель ВСЛ (с полной родословной) продавался с таким же миниатюрным поиском... Продавался для охоты на лося... И что же за охота на лося такая для которой собаки полирующие сапоги нужны...? Загонной охотой можно и без лаек, да и вообще без собак обойтись.

 
В прошлом году разговаривала с кое кем из экспертов по вопросу приобретения щенка от родителей с отличным поиском. Интересовало мнение о собаках испытываемых по вольным видам. И какой ответ получила? 
А ответ был: "если честно, то не знаю что и посоветовать - не вижу хорошего поиска. Последнее время тенденция к его ухудшению".  Речь шла о ЗСЛ.

Даже и не думал, что на серьезном сайте буду читать подобные бредовые мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже и не думал, что на серьезном сайте буду читать подобные бредовые мысли. 

 

 

Вот и я читаю Ваш бред и диву даюсь - или человек не понимает различия между 80м и 800м или не понимает различия между 4,5 мес и 4½ года. А вроде говорит о себе как обо охотнике со стажем.
Действительно - и во что этот форум превратился... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот и я читаю Ваш бред и диву даюсь - или человек не понимает различия между 80м и 800м или не понимает различия между 4,5 мес и 4½ года. А вроде говорит о себе как обо охотнике со стажем.
Действительно - и во что этот форум превратился... 

Да бог с Вами думайте как Вам угодно, можете считать что переспорили меня, но тема страници совсем не о широте поиска и дальнейшее перепирание не совсем этично по отношению к другим участникам дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с Вами думайте как Вам угодно, можете считать что переспорили меня, но тема страници совсем не о широте поиска и дальнейшее перепирание не совсем этично по отношению к другим участникам дискуссии.

 

 

Вот и не препирайтесь. Что Вы прицепились-то к поиску? Не по теме говорите? Так ведь я не о цветах вроде беседую. Поиск и его широта являются одной из важнейших свойств охотничей собаки. Или вы здесь собираетесь только об экстерьерных особенностях беседовать. Так вроде не на форуме пуделей находимся. Но Вы, как я вижу, даже понятия не имеете о расстояниях и возрасте, а всё никак не успокоитесь.
Почитайте мои известия - я как раз по теме общаюсь, а вот Вас зацыклило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте фактами аргументировать - может и получится.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "фины"прикусили язычёк, нужно снова у них какой нибудь чемпионат выиграть, Европы, или там -"ВСЕФИНСКИЙ". Ну ещё не вечер.

Российские ВСЛ становились чемпионами Финляндии. И МИРА и Европы.А А у финских ВСЛ диплома Чемпиона России я не видел Вот и аргументы, и факты.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "фины"прикусили язычёк, нужно снова у них какой нибудь чемпионат выиграть, Европы, или там -"ВСЕФИНСКИЙ".

 

 

Бог ты мой! Вот оно откуда это невежество о поиске и его широте! :)
Я-то думала, что с охотниками общаюсь, ан нет - здесь только выстовочными победами грозимся...
Да выигрывайте все эти шоу титулы наздоровье! 
Вы вот на испытаниях покажите на что Ваши собаки способны. А то как на выставки - так мчимся аж пыль столбом, а вот на испытания приехать В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ так нет...
В интернете-то шашкой махать полегче будет... да и побезопастнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бог ты мой! Вот оно откуда это невежество о поиске и его широте! :)
Я-то думала, что с охотниками общаюсь, ан нет - здесь только выстовочными победами грозимся...
Да выигрывайте все эти шоу титулы наздоровье! 
Вы вот на испытаниях покажите на что Ваши собаки способны. А то как на выставки - так мчимся аж пыль столбом, а вот на испытания приехать В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ так нет...
В интернете-то шашкой махать полегче будет... да и побезопастнее...

Так вот осенью давайте и покажем! Вместе с Вашими у нас. Предполагаю только, что снова возникнут непредвиденные трудности.С переводчиками, или ещё с чем.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу титулов не здоровых Тридцать два диплома, среди них большинство по вольному и с состязаний, тоже "не здоровые" Эксперты  присуждали? Причём со всей России!  Вас не понесло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pоссийские ВСЛ становились чемпионами Финляндии. И МИРА и Европы.А А у финских ВСЛ диплома Чемпиона России я не видел Вот и аргументы, и факты.

 

 

Я же говорю - сплошная демагогия и никаких фактов.
Чемпионы России, да пожалуйста:
 
Это только по ВСЛ, причём не все. Некоторым ещё не пришли подтверждения.
А вот российский ВСЛ имеющий титул финского чемпиона - это пожалуй один только Тобол и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск и его широта являются одной из важнейших свойств охотничей собаки.

Ирина, извините не знаю как вас по отчеству, вы конечно большой специалист в охотничьем собаководстве, но охоты всетаки бывают разные, смею вас поправить. Угодья разные. Виды охот разные. И требования к лайкам соответственно разные. Мне лично импонируют в первую очередь умные собаки, способные своей работой и поиском подстраиваться под хозяина. И это я больше всего ценю в них.

Объясните мне дураку, зачем широкий поиск при белкование? Знаете у меня собаки обладают широким поиском, так иногда прибить их готов, когда лезу через завалы чуть ли не ломая ноги на полайку под километр, и обнаруживаю на кедре белку. 

Другой пример, идет охотник по путику от зимовья к зимовью, расстояние не близкое,проходится оно от рассвета до заката. 2-3 собаки в поиске, что такое Астры многие охотники даже и не слышали, и естественно не имеют их. Когда кухта обволакивает ветви, слышимость  плохая, даже с очень звонким голосом собаку услышишь до метров 500 в густой тайге. Одна собака хватает в стороне соболиный след в метрах так  800, и пробежит по нему в удаление пару км прежде чем загонит. А в это время другая собака сделает тоже самое , но в другой стороне. Вопрос - сколько добудет охотник в этот день соболей из под своих собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот осенью давайте и покажем! Вместе с Вашими у нас. Предполагаю только, что снова возникнут непредвиденные трудности.С переводчиками, или ещё с чем.

 

 
А что же это Вы так заволновались? 
Как на выставках побеждать - так грозитесь здесь всех своей красотой затмить, а как на испытания - так к вам ехать.
Нет, нас ваши испытания не интересуют и мы никого затмить не грозимся. 
Вы грозитесь - вот приезжайте и затмевайте. Только не на выставках в лакированных ботинках, а в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я же говорю - сплошная демагогия и никаких фактов.
Чемпионы России, да пожалуйста:
 
Это только по ВСЛ, причём не все. Некоторым ещё не пришли подтверждения.
А вот российский ВСЛ имеющий титул финского чемпиона - это пожалуй один только Тобол и есть.

Лабуда!!! Всероссийка как известно проходит раз в пять лет.И не РАЗУ на ЭТОЙ выставке Ч.Р. "фины" не становились.А клубиков и разнообразных выставок у нас проводят больше, чем в Финляндии населения!

 Если в Устьпиндюйске проводят выставку, разве нужно туда мчаться, чтобы стать чемпионом Устьпиндюйска? Просто Чемпионат Европы проходил в Финляндии.Да и Чемпионом Польши в общем то тоже специально никто не собирался становиться!

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...