Перейти к содержанию
Авторизация  
akva

Судейство на испытаниях.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, форумчане!

Хотелось бы поднять вопрос об уровне судейства на испытаниях.(причем наличие взяток отметаю сразу)

Хочу высказать свои соображения на эту тему.

Собака первоосенница к концу сезона получает диплом II степени (по медведю или копытным)Если учитывать, что ЛВС , как правило рождаются в конце осени начале зимы, а начинают работать в 9-10 месяцев, это октябрь -ноябрь. Собака не участвует в промысле, а является собакой "выходного дня". Откуда берется столь высокий балл за мастерство? (о собаках, имеющих несколько высоких дипломов по дичи. в работе по которой от собаки требуются прямо противоположные качества, говорить бы не хотелось.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, форумчане!

Хотелось бы поднять вопрос об уровне судейства на испытаниях.(причем наличие взяток отметаю сразу)

Хочу высказать свои соображения на эту тему.

Собака первоосенница к концу сезона получает диплом II степени (по медведю или копытным)Если учитывать, что ЛВС , как правило рождаются в конце осени начале зимы, а начинают работать в 9-10 месяцев, это октябрь -ноябрь. Собака не участвует в промысле, а является собакой "выходного дня". Откуда берется столь высокий балл за мастерство? (о собаках, имеющих несколько высоких дипломов по дичи. в работе по которой от собаки требуются прямо противоположные качества, говорить бы не хотелось.)

А что если по обсуждать ПДД, с теми кто не имеет водительских прав, и не читал ПДД?

Чтобы по обсуждать что либо, надо знать, что обсуждать. Здесь на форуме многими экспертами отмечалось, что испытания по вольерным-подсадным видом являются тестом генетики собы. А какой диплом прикажете ставить молодой собачке, если она показала все элементы работы на Д2? А насчет мастерства в правилах испытания по п/медведю вообще ничего не сказано. Проходными на диплом являются вязкость-смелость-злоба-ловкость, а для пар учитывается слаженность. Графа "мастерство атаки" есть в правилах по в/кабану.

УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ, и меньше будет на форуме флуда.

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вызывает вопросы? Собаки-то разные бывают. Иногда в год становятся чемпионами. Да и первые дипломы по совершенно разным видам (кабан/белка) - нормальное явление. Правда, чаще у РЕЛ такое бывает. :-)

Если молодая собака получила высокий диплом - виноват недобросовестный/низкоквалифицированный эксперт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, форумчане!

Откуда берется столь высокий балл за мастерство?

А почему вы думаете что это мастерство? Почему не рассматриваете это как врождённое, явно выраженное качество?

 

 

Уважаемые, форумчане!

(о собаках, имеющих несколько высоких дипломов по дичи. в работе по которой от собаки требуются прямо противоположные качества, говорить бы не хотелось.)

Тут я не понял о чем речь? Если можно подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что если по обсуждать ПДД, с теми кто не имеет водительских прав, и не читал ПДД?

Да не пообсуждать,а разьяснить для тех, кто не понимает и задает вопросы.(не заметил на сайте ссылки "только для экспертов")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не пообсуждать,а разьяснить для тех, кто не понимает и задает вопросы.(не заметил на сайте ссылки "только для экспертов")

Я вот тоже пока не понимаю кое чего, но пытаюсь найти в книгах или в интернете. Тут кстати очень много ценного Василий Николаич выложил(подозреваю не без помощи некоторых тут присутствующих:)) Хотя у меня есть вопрос. Собаки (пара) работают по медведю, по правилам они должны делать хватки по месту, а если они делают хватки не только месту, но и по шее по бокам, разворачивая медведя таким образом, чтоб вторая собака как раз схатила его точно по месту да побольнее. Как расценивать собак? Неужели снижать бал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже пока не понимаю кое чего, но пытаюсь найти в книгах или в интернете. Тут кстати очень много ценного Василий Николаич выложил(подозреваю не без помощи некоторых тут присутствующих:)) Хотя у меня есть вопрос. Собаки (пара) работают по медведю, по правилам они должны делать хватки по месту, а если они делают хватки не только месту, но и по шее по бокам, разворачивая медведя таким образом, чтоб вторая собака как раз схатила его точно по месту да побольнее. Как расценивать собак? Неужели снижать бал?

при хватке не по месту (голова,шея), есть скидка баллов, в правилах все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А где нить в инете есть свежие правила по которым сейчас судят? Недавно видел работу лаек так те сперва просто висли у медведя на шее и с ним обнимались. Не погибли только от инфантильности медведя который здоровый и его не прокусишь. С третьей хватки только голову поворачивает - что это за моська его беспокоит. Вроде и все есть злобы смелости вязкости выше крыши, за ловкость много не снимешь, а работа какая то не лаечная чтоли.

Хотя возможно это поведением медведя обусловлено, который им хорошо знаком.Говорят в новых правилах хватки не по месту не прописаны?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где нить в инете есть свежие правила по которым сейчас судят? Недавно видел работу лаек так те сперва просто висли у медведя на шее и с ним обнимались. Не погибли только от инфантильности медведя который здоровый и его не прокусишь. С третьей хватки только голову поворачивает - что это за моська его беспокоит. Вроде и все есть злобы смелости вязкости выше крыши, за ловкость много не снимешь, а работа какая то не лаечная чтоли.

Хотя возможно это поведением медведя обусловлено, который им хорошо знаком.Говорят в новых правилах хватки не по месту не прописаны?

С уважением

Паш привет! Вот тут есть, но там по моему надо зарегиться. В самом конце есть файл для скачивания. http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=20&t=615

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при хватке не по месту (голова,шея), есть скидка баллов, в правилах все написано.

Я спрсил про другое. Есть в правилах такое понятие как мастерство. Собаки медведя атакуют, одна делает хватки по шее, по голове. Вторая в это время делает хватки по месту. медведь разворачивается и собака, которая давала хватки по шее и по голове хватает по месту, т.е заставляют медведя крутиться. При этом за хватки медведя по голове и шеи по правилам делают скидки, но мы видим прекрасную работу собак, отличная слаженность и схватки по голове и шеи вливаются в красоту и мастерство работы этих собак. Как тут судить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая хватка в область шеи и головы - это как раз и не мастерстов, так как на первой же охоте такая хватка будет последней для собаки .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любая хватка в область шеи и головы - это как раз и не мастерстов, так как на первой же охоте такая хватка будет последней для собаки .... :)

Согласен. Но слишком вязкие собаки при охоте на медведя (да и на кабана), тоже гибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Да, вот как тут судить?

Как как чистое попадание. Если б я был судьей (по понятиям, а не правилам) То если этот эпизод был единственным, собака не бросила бы работу и до и после демонстрировала хорошую работу то д2.А если исключительную то и д1.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как как чистое попадание. Если б я был судьей (по понятиям, а не правилам) То если этот эпизод был единственным, собака не бросила бы работу и до и после демонстрировала хорошую работу то д2.А если исключительную то и д1.

С уважением

Зап.сиб.лайки УРС влад.Четверик В.И. и САЯН, влад.Морозов А.П. Вот что написано на обратной стороне фото.

"В парной работе по медведю САЯН задержался с атакой и УРС оказался в критической ситуации, но вышел из неё с честью, дав хватку медведю за шею, пролетел между его лап без единой царапины. За 10 минут работы УРС сделал 8 хваток и 2 САЯН"

О степени диплома ничего не написано. Я считаю, что под удар зверя кобель не попал и показал исключительную ловкость, да ещё попутно умудрился и хватку сделать, что прибавляет ему и за смелость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Зап.сиб.лайки УРС влад.Четверик В.И. и САЯН, влад.Морозов А.П. Вот что написано на обратной стороне фото.

"В парной работе по медведю САЯН задержался с атакой и УРС оказался в критической ситуации, но вышел из неё с честью, дав хватку медведю за шею, пролетел между его лап без единой царапины. За 10 минут работы УРС сделал 8 хваток и 2 САЯН"

О степени диплома ничего не написано. Я считаю, что под удар зверя кобель не попал и показал исключительную ловкость, да ещё попутно умудрился и хватку сделать, что прибавляет ему и за смелость.

Написать можно что угодно бумага стерпит :) даже на фото видно что никуда он не пролетает, некуда ему лететь, медведей на притравочных станциях которые собак давят не держат. так что если нет царапин "заслуга" медведя. Все имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где нить в инете есть свежие правила по которым сейчас судят?

Да можно найти в этом форуме разделе "нормативные документы", конкретно тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Это по этим судят? Я другие какието видел.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два вида изданий правил,судят по разным ,в положении о проведении мероприятий будь то испытания или состязания обязательно указывают по каким судят на данных мероприятиях.

Если неошибаюсь правила испытаний и состязаний издания 85 года и 2005года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё правила 2005 года есть как минимум в двух вариантах. :-)

Вот здесь тема подробнее раскрыта: http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=267

Если есть утверждённые правила, то судить надо строго по ним. Или поменять правила, если они не соответствуют действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Да уж бардак :) непонятно какие правила ругать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бардак не в правилах :) А зачем их ругать?

Вообще с правовой точки зрения правила испытаний 1985 недействительны,Василий Николаевич подробно и часто объясняет причину неправомерности правил 85 года.Проще сказать эти правила утратили свою силу.

При желании можно будет его "попытаь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как как чистое попадание. Если б я был судьей (по понятиям, а не правилам) То если этот эпизод был единственным, собака не бросила бы работу и до и после демонстрировала хорошую работу то д2.А если исключительную то и д1.

С уважением

Как как чистое попадание. Если б я был судьей (по понятиям, а не правилам) То если этот эпизод был единственным, собака не бросила бы работу и до и после демонстрировала хорошую работу то д2.А если исключительную то и д1.

С уважением

Паш! В свое время, я судил, совместно с Поляковым А.И. и Григорьевым В.А. Всероссийские состязания по медведю во Фрязево. Там кобель из Самары очень сильно попал под медведя, отлеживался более минуты, но оклемался и сделал еще несколько ХВАТОК , а не щипков, и мы единодушным решением дали ему Д-1!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш! В свое время, я судил, совместно с Поляковым А.И. и Григорьевым В.А. Всероссийские состязания по медведю во Фрязево. Там кобель из Самары очень сильно попал под медведя, отлеживался более минуты, но оклемался и сделал еще несколько ХВАТОК , а не щипков, и мы единодушным решением дали ему Д-1!!!

Молодец собачка.Кроме того попадания попаданию рознь. Если собака дура и медведя за ухо ловит и попадает это одно, а если медведь сшустрил это другое. Дык какие правила то действуют сейчас те что в книжечке Кировской ?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...