Перейти к содержанию
ivi

ВСЛ из Забайкалья

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Арахлей

Здравствуйте Ирина, ivi и Милица! Хочу представить Вам информацию о племенном материале ВСЛ, который мне удалось вывезти из Забайкалья. О его типичности, породности, судите сами, т. к. у меня мало опыта в кинологической работе, мной движет интуиция и личное восприятие в этом направлении...Я, прежде всего, охотник с большим опытом традиционной охоты с лайкой ( с подхода, в одиночку).

А по поводу разведения, моё мнение такое: отдельно взятым кинологическим центром (даже самым крупным) основной проблемы не решить. Прежде всего, нужно создать единое информационное поле между этими центрами, на территории какой бы страны они не находились, выработать единые правила разведения, обмен племенным материалом.

Читал мнение, что в деревнях Сибирских все спились, хорошего рабочего материала там нет, а охотой занимаются только охотоведы (прокладывая капканные путики)... Так вот, это не везде так! Так происходит лишь в той местности, которая была населена малыми народностями.

 

post-1948-1236158206_thumb.jpg post-1948-1236158423_thumb.jpg

post-1948-1236158643_thumb.jpg post-1948-1236158577_thumb.jpg

 

Вот такими они пришли! Рыжая сука - Менза, серый кобель - Гутай,

палевая сука – Чара. Щенкам на фото от 1,5 месяцев до 2 месяцев, вес от 6,5 кг. до 7,5 кг.

Было ещё два щенка: Чикой чёрно-подласый кобель и Укыр серо-рыжий кобель, они в разведение не пошли, но пользователи очень довольны их работой. Чикой в Карелии у моего друга, а Укыр в Германии под кличкой Роби (бандит) у Хельмута Польцера, который имеет угодья на севере Швеции и, с его слов, шведы дали ему вязку (у него дипломы по всем видам, нет только по зайцу и лисе). Когда шведы увидели работу этой собаки в возрасте 3-х месяцев, то с возгласами “GUD DOG!!!” схватили его грязного, прижали и больше из рук не выпустили. Хельмуту пришлось вывозить его на личном самолёте.

 

 

Менза Возраст 5лет, оценка экстерьера – отлично, 3-IIIк., 2IIIм., IIк., в паре с Гутаем, весьма добычлива!

 

post-1948-1236158730_thumb.jpg post-1948-1236158859_thumb.jpg

 

на фото ей 11 месяцев

 

post-1948-1236158797_thumb.jpg post-1948-1236159081_thumb.jpg

 

Её родители в Забайкалье:

 

post-1948-1236158939_thumb.jpg post-1948-1236159022_thumb.jpg

 

мать Лада, отец Руслан

 

Классные потомки Мензы:

 

Буран, на фото ему 1 год ( окружная выставка Санкт-Петербург, 2008г.), оценка экстерьера – отлично, занял первое место в своём классе по бонитировки, отмечен как типичный, породный. Рабочие дипломы: 2-IIIк., IIк., IIм. в паре с однопометницей Береттой ( дипломы взяты в возрасте от 10 до 11.5 месяцев ).

 

post-1948-1236159228_thumb.jpg рабочее досье: post-1948-1236159267_thumb.jpg

 

 

 

 

 

помёт в гнезде: вязка с чёрноподпалым производителем. И так происходит в каждом помёте, что у Мензы, что у Чары, очень похожая картина и у Гутая.

 

post-1948-1236159376_thumb.jpg

 

 

 

Классные потомки, фото которых нет:

 

-сука Беретта, возраст два года, оценка экстерьера оч. хор., дипломы IIIм.,IIм. в паре с однопомётником Бураном ( дипломы взяты до года ),

-кобель Беркут, возраст два года, оценки экстерьера пока нет, дипломы IIIм., IIк., используется в Бокситогорском районе Лен. области, в том числе на медвежьих охотах,

-сука Цусима, возраст 3 года, оценка экстерьера оч. хор., рабочие дипломы: 2-IIIм.,3-IIIк., (см. Гутая).

-сука Цея, возраст 3 года, оценка экстерьера оч. хор., рабочие дипломы: 3-IIк., в паре с Ханом , IIIм. 2-IIм., в паре с Ханом , IIIк. (см. Гутая)

-сука Гюрза, возраст 1 год, оценки экстерьера пока нет, рабочие дипломы: IIк.,IIIм.

-сука Гутта, возраст 1 год, оценки экстерьера пока нет, рабочие дипломы: IIк.,IIIм.

-сука Гроза, возраст 1 год, оценки экстерьера пока нет, рабочие дипломы: IIIм., IIIк.

-сука Гранта, возраст 1 год, оценки экстерьера пока нет, рабочие дипломы: IIIм., IIIк., IIк. и IIм. в паре с Разбоем, самостоятельной добычи пока не было.

 

 

Гутай

Возраст 5 лет, оценка экстерьера – отлично, IIIм., IIк., в паре с Мензой, весьма добычлив!

Все дипломы взяты до года, после добычи работать в вольере перестал.

 

post-1948-1236159514_thumb.jpg post-1948-1236159609_thumb.jpg Мать Гутая, Кеша (в Забайкалье)

 

Гутай

 

 

post-1948-1236159954_thumb.jpg post-1948-1236160101_thumb.jpg

 

 

post-1948-1236160152_thumb.jpg

Чикой

(чёрно-подласый)

 

 

Классные потомки Гутая:

 

Сука Цусима, возраст 3 года, оценка экстерьера оч. хор., рабочие дипломы: 2-IIIм.,3-IIIк.,

 

post-1948-1236163384_thumb.jpg

 

 

Сука Умка, возраст 3 года, оценка экстерьера- оч. хор., рабочие дипломы: 2-IIIм., 2-IIIк.,

( была чрезвычайно добычлива, погибла )

 

post-1948-1236163659_thumb.jpg

 

Сука Юкона, возраст 2 года, оценка экстерьера- оч. хор., рабочие дипломы: IIк., IIм в паре с Хантером (получена от вязки с белой якутской сукой Пеной, вл. Меженный И. А.)

 

post-1948-1236163712_thumb.jpg

 

кобель Юк, возраст 2 года, оценка экстерьера- оч. хор., рабочие дипломы: IIIм., IIIк., очень добычлив

 

post-1948-1236163765_thumb.jpgpost-1948-1236163798_thumb.jpg

 

-кобель Лютый от Гутая, возраст 2 года, оценка экстерьера оч. хор., рабочие дипломы: IIк., IIIм.

-сука Юрта от Гутая и Пены, возраст 2 года , оценка экстерьера оч. хор., рабочие дипломы: IIIм., IIIк.

 

 

Чара

Возраст 5 лет, оценка экстерьера отлично, рабочие дипломы: IIIк., IIк., 2-IIIм.. Добычлива..

 

post-1948-1236163987_thumb.jpg

 

отец Чары, Тарзан (в Забайкалье), лайки зверового гнезда Чары (в Забайкалье)

 

 

post-1948-1236164077_thumb.jpg post-1948-1236164120_thumb.jpg

 

 

Потомки Чары: сука Векша, оценка экстерьера отлично, рабочие дипломы:2-IIIк., IIIм.

 

post-1948-1236164298_thumb.jpgpost-1948-1236164329_thumb.jpg

 

 

Хантер: возраст 3 года, оценка экстерьера отлично,

рабочие дипломы: 2-Iк.,(секач шести лет) 3-Iм., IIб., 4-IIк., 2-IIм., Двухкратный Чемпион меж породных состязаний по медведю в Спб и Ленинградской области за 2007 г. и 2008 г. чрезвычайно добычлив!

 

post-1948-1236164485_thumb.jpg

post-1948-1236164567_thumb.jpg post-1948-1236164617_thumb.jpg

 

 

-кобель Хан, возраст 3 года, оценка экстерьера – отлично, рабочие дипломы: 2-III., Iк.(секач шести лет) 2-IIм., 3-IIк., в паре с Цеей., на межпородных состязаниях по медведю в Спб и Ленинградской области за 2008 г. третье место!

-сука Цея, возраст 3 года, оценка экстерьера оч. хор., рабочие дипломы: 3-IIк., в паре с Ханом , IIIм., 2-IIк., в паре с Ханом , IIIк., очень добычлива, работают с Ханом в паре.

-кобель Лютый, возраст 2 года, оценка экстерьера оч. хор., рабочие дипломы: IIк., IIIм..

-кобель Разбой, возраст 1 год, оценки экстерьера пока нет, рабочие дипломы: IIк., IIIм..,IIм. и IIк. в паре с Грантой.

 

И ещё множество потомков, у хозяев которых не было возможности приехать на выставку и испытания.

 

Есть очень добычливые собаки (я их называю волшебниками). Это собаки в возрасте с 5.5 месяцев до года, показывают чудеса мастерства и добычливы невероятно ( примерно от 10 единиц добытого копытного зверя, медведя и даже больше...

-кобель Юкон от Гутая и Пены Вл. Трофимов Николай Николаевич.

-сука Ирга от Лисмы и Гутая возраст ,1 год. Вл. Борков Дмитрий.

-кобель Цыган, возраст 3 года, от Мензы и Гутая. Григорьев Анатолий.( Тверская обл.)

-сука Умка возраст 3 года, от Гутая и Пены, вл. Меженный И. А.(погибла)

-сука Гильза, возраст 1 год, от Мензы и Карая, вл. Яковлев В. (погибла)

-рабочая пара Хан и Цея, возраст 3 года, вл. братья Андреевы Владимир и Александр ( Псковская обл.)

-кобель Хантер, возраст 3 года, вл. Васин Валерий Николаеви, от Чары и Гая ( вл. Гайдуков А).

 

Основной профиль собак нашего разведения: лось, медведь, кабан. Собаки при работе по зверю показывают свойственную манеру работы для нашей породы ( ВСЛ ).

Все охоты производятся в традиционной форме (с подхода в одиночку или малой группой по 3 – 4 человека ).

 

Таким образом, за 5 лет мне удалось не только помочь воспитать рабочих собак, но и сформировать определённую группу охотников в традиционном стиле: в одиночку с подхода. За 3 репродуктивных года моих собак, удалось получить достаточно много высококлассных потомков, пригодных не просто для охоты, а к промыслу. И уже не приходится “гадать на кофейной гуще”: кто из щенков будет работать, а кто нет!!!

Вот таких результатов удалось достичь за репродуктивный период времени моих собак: поднять процент высоко работающих собак в нашей породе (ВСЛ) в Спб и Ленинградской области на показатель 55% (ранее было 20%), а среднеработающих на 85% (ранее было 45%, статистика испытаний ).Единственная, кто помогает в кинологической работе – это Ломовская Александра Михайловна (вдова Рясного Николая Лукьяновича), за что ей большое спасибо!А выводы из всего этого делайте сами... “-имею право, или тварь дрожащая-”!

 

post-1948-1236164728_thumb.jpg post-1948-1236165277_thumb.jpg

 

-постароние собаки породы ВСЛ, снимки сделаны в Забайкалье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Владимир, за столь подробную информацию. Было очень интересно с ней ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос: какие существуют разновидности соболей и отличается ли работа собаки по ним?. Хотя эта тема про ВСЛ, но тем не менее раскажите на примере этой породы. Есть ли видеофильмы?

Шкурки соболя в зависимости от качества меха и места добычи делят на несколько кряжей (считается, что они соответствуют зоологическим подвидам). Самые ценные кряжи в порядки убывания: баргузинский (именно он распространен у нас), якутский и камчатский. На работу собаки влияют конкретные условия местности и индивидуальные особенности поведения зверька. Кряж никакого значения не имеет.

Хорошие видеофильмы об охоте на соболя с лайкой не встречала. Надо поработать над этим вопросом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще не очень понял про "лундуки". Как лайка определяет, что это след соболя?Они определенного размера? Почему она не скалывается, при пересечение соболиного следа со следом зайца или кого-то еще?

Саня, лайка обязана иметь чутье, т.е. обоняние, зрение и слух. Вне всяких соменений, следы соболя собака способна отличить не только по запаху, но и по их виду. Лайку, которая во время преследования соболя уходит со следа или допускает облаивание других видов, считать соболятницей нельзя. Кстати, в проекте новых правил испытаний по соболю, разработанных Вадимом Речкиным и Сергеем Богатовым, это является одним из оснований для снятия собаки с испытаний.

 

А соболиными доходами и правда не густо, даже по ценам 2005 года при 35 собольках... :)

Все в этом мире относительно... Если знать, что зарплата в деревне 3000 рублей, то очень даже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, мне очень понравились собаки на Ваших снимках (не все, но большинство). Правда, я не могу сказать, что эта подборка убедила меня в правомерности применения термина "забайкальский тип", поскольку очень похожие лайки есть и в Иркутской области. В любом случае, Ваша работа с породой интересна и заслуживает уважения. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шкурки соболя в зависимости от качества меха и места добычи делят на несколько кряжей (считается, что они соответствуют зоологическим подвидам). Самые ценные кряжи в порядки убывания: баргузинский (именно он распространен у нас), якутский и камчатский. На работу собаки влияют конкретные условия местности и индивидуальные особенности поведения зверька. Кряж никакого значения не имеет.

Хорошие видеофильмы об охоте на соболя с лайкой не встречала. Надо поработать над этим вопросом :)

Татьяна!

Я имел ввиду седого соболя, шкурки которого высоко ценеятся на аукционах. Насколько его трудно добыть с собакой? Или же просто его ограниченное поголовье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не знаете информацию про работу ВСЛ(может даже соболятниц) по кунице? Могут ли лайки отличать куньи следы, так же как соболиные? И если знаете, подскажите проявляется ли этот навык у соболятниц сразу или после некоторого опыта? Если опыта, то после какого времени или добытого по счету соболя(хотя бы примерно)?

В Тверской области я общалась с Борисом Сергуновым, который много охотится на куницу со своими ВСЛ. В.В. Зайцев (Valenti) с ним тоже знаком, судил его собак на испытаниях, думаю, он лучше меня про это расскажет. Предполагаю, что для работы по кунице следовая работа менее важна, поскольку куница в отличие от соболя ходит преимущественно верхом.

Лайка с задатками соболятницы с первой осени тычется в каждый встреченный соболиный след и пытается в нем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Сергунов на охоте с восточносибиррскими лайками ШАМАНОМ (центр), КАНГОЙ (пестр.) и их дочерью ТАЙНОЙ. Ноябрь 2003г. Жарковский р-н Тверской обл. За полдня добыто 2 куницы и 1 енотовидная собака.

b6e23cb20dfe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна!

Я имел ввиду седого соболя, шкурки которого высоко ценеятся на аукционах. Насколько его трудно добыть с собакой? Или же просто его ограниченное поголовье?

У нас почти каждый соболь седой в большей или меньшей степени. Ценится не столько седина, сколько общий тон - чем темнее, тем лучше. Шкурки 1-ого цвета имеют почти черную ость и темно-серую с голубоватым оттенком подпушь. Встречаются довольно редко. Вот эти два соболя, добытые в один день на одном участке угодий были 3-ьего и 4-ого цветов:post-269-1236258983_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ноябрь 2003г.

И ни одной снежинки :) Вот и ответ на вопрос Сани как собаки ходят по куньим "лундукам" - никак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня даже примета появилась недавно, как кто ляпнет про то, что куница у нас верхом ходит, так сразу понятно "болтает" и куницу читал, в книжке, автор которой охотился где-нибудь в Архангельских еловых лесах . Верная примета кстати... :) Ну как ей бедной с березы на березу верхом перемещаться? Хоть бы подумали :)

 

Саня, ходить кунице "верхом" есть нужда лишь в конкретных случаях и обстоятельствах. Большую же часть своей активности куница проявляет на земле. Даже при проживании в хвойных лесах основная кормовая база для куницы находится на земле. Она не только кормится на земле, но и охотно устраивает днёвки в завалах. Как-то, будучи на охоте у товарища в Ивановской области, был очень удивлён увиденным: от кромкм леса в чистое поле вели довольно часто ночные следы куниц, настолько часто, что я засомневался, что эти следы - куньи. Товарищ развеял сомнения, пояснив, что на неубранном поле под снегом превеликое множество мышей, которые и явились столь притягательными для куниц. ВЕрхом же куница способна уверенно передвигаться даже и по лиственным деревьям, когда её преследуют по земле. Я как-то выстрелом сбил ветку, на которой сидела куница. Куница шлёпнулась с высоты на землю, собаки зеванули и не словили её при падении, после чего куница взвилась вновь на дерево и очень ходко умчалась, перебегая и перепрыгивая по веткам осин и берёз. Села она только где-то, примерно, через полтора километра, пройдя бОльшу часть "дистанции" по голым осинам и берёзам.

 

Вообще на хантер.ру раньше присутствовал пользователь под ником V12D, Олег Иванов. Он, в свою бытность лаечника очень конкретно занимался именно охотой на куницу. Человек он весьма искушённый в этих охотах, думаю может многое поведать о специфике этих охот. На "хантере" наверняка должны быть его отчёты об охотах. Есть, кроме этого, такой московский лаечник - Михаил Сорока, которому случалось промышлять собольков. Михаил, для сравнения впечатлений от охот соболиных бывал у Олега Иванова на охотах по кунице. Помнится мне, Олег писал, что после впечатлений, полученных от охот куньих, Михаил отзывался о них, как об охотах более сложных, чем соболиные.

Но, Саня, лучше об этих вещах справиться либо у Олега, либо у Михаила. Е-майл Олега есть на указанном форуме, телефон Михаила Сороки там тоже встречался, да и у Василия (vint), наверняка есть координаты и того, и другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помнится мне, Олег писал, что после впечатлений, полученных от охот куньих, Михаил отзывался о них, как об охотах более сложных, чем соболиные.

Возможно это и так, если учесть, что соболь вообще никогда не уходит верхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Ночью собаки могут следить куниц верхом или низом? Или причина в слабости моей собаки? Или многие собаки так же ночью работают и не всегда могут отслеживать перемещения?

 

Саня, упомянутый мною случай так же произошёл ночью. Правда я ходил не за куницей, а за енотами и со слабой надеждой прихватить припозднившегося барсучка. По этой причине взял всего лишь пару пулевых патронов. Собак со мной было две, старшая сука начала разбирать по жировочному следу, а молодая по-проворней - обрезала по кругу и взяла свежий выходной. Тут же добрала и облаяла уже на спелой осине. Со второго патрона сбил сук на котором сидела куница, сидела высоко и потому казалась махоньим "котёночком". Когда же грохнулась о земь в паре метров от меня, то оказалось, что упал здоровенный кот. Собаки в потьмах проловили и кот взвился на верх и попер "грядкой". Собаки за ним. И сел кот, судя по облаиванию и зная угодьья, где-то в полутора километрах, на противоположном краю этого отъёма. Патронов не было и я просто стоял и слушал около получаса, как собаки его облаивали. Стоял бы ещё, пока не наскучило бы собакам, или мне, но за болотом завыл волчок и я, от греха подальше, отозвал собак, которые вернулись по отзыву. Ну ещё прошли опушечками с пяток километров и закончили эту охотничью ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне случалось встретить куницу там, где лесов вообще нет. Рязанская область, километров 100-120 за Рязань вдоль берега Оки. Практически безлесая местность. Кругом поля да овраги. Вдоль оврагов - кустарник. А куница жила на чердаке заброшенного дома на окраине полумёртвой деревеньки. Когда мне местная бабушка сказала о ней, я подумал, что это хорь, т.к. читал, что хори часто живут в заброшенных домах. Но когда мы её "шуганули" - чётко видел, что куница. Взять не удалось ( были без собаки и ружей, приехали просто на рыбалку ), но видел её в трёх-четырех метрах от себя ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел неоднократно в Северной Ладоге, как куница обыскивает острова, переплывая с одного на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривая недавно с одним из дратхаристов, услышал интересный аргумент:"Ты за сезон сколько патронов выстреливаешь? Пару пачек?" А я не меньше пятисот!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Андрей, это в каком регионе Вам так говорили? У нас в области до совсем недавнего времени промысел соболя оставался одним из основных источников дохода жителей сел северных районов, где не охотился только ленивый. И собак рабочих хватало. Это сейчас, когда цена на дикую пушнину упала «ниже плинтуса», интерес к соболю упал, что повлечет (и уже повлекло) виток уничтожений лаек-соболятниц, не по своей вине превратившихся из кормильцев в дармоедов

Ответ:

Нижнеилимский район пос.Семигорск, кстати, Иркутская область.Т.к леспромхоз приказал долго жить , все нормальные люди разбежались.

Кстати , об уничтожении лаек соболятниц Вы написали сами.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нижнеилимский район пос.Семигорск, кстати, Иркутская область.Т.к леспромхоз приказал долго жить , все нормальные люди разбежались.

Это район горнодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности. Там, действительно, мало охотников. В смежных с ним - Усть-Удинском, Усть-Кутском, Усть-Илимском и пушной промысел развит и собаки сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня, ходить кунице "верхом" есть нужда лишь в конкретных случаях и обстоятельствах. Большую же часть своей активности куница проявляет на земле. Даже при проживании в хвойных лесах основная кормовая база для куницы находится на земле. Она не только кормится на земле, но и охотно устраивает днёвки в завалах.

 

То, что сказал Михаил, достаточно полно характеризует поведение куницы, но есть дни или вернее ночи когда этот зверек вообще не опускается на землю, и собака его находит верхом . Я замечал такое после свежих снегопадов пару раз. Есть еще периоды года, когда этот зверек задерживается в угодьях днем – это предзимье – у нас ноябрь, и конец февраля начало марта – когда у нее ложный гон. Учитывая, что у нас кроме лесной еще довольно приличная плотность и каменки, то у нас практически можно говорить и о некоторой отдаленной возможности охоты и на «южного соболя». Но как раз отсутствие в большинстве районов устойчивого снежного покрова – не дает возможности говорить об отборе собак с уверенной слежкой по «лундуках» как здесь обсуждалось. Это вне всякого сомнения врожденное и закрепляющееся благодаря охоте качество, причем собаки при охоте на «копыто» переносят свои способности и на этого зверя. Приведу пример на двух собаках которые имели такие способности и это не были ВСЛ. Первый кобель РЕЛ внук Кучума Щербакова, привезенный взрослым - уходил и по куньему ночному следу и доходил до лежки куницы и ее добывали. По следу лося практически притрушенной порошей и еле видному – точно также доходил и работал. При том, что говорить о его выдающемя чутье сложно, т.к. ночью часто брехал по подъему куницы и дорабатывал не с первого раза.

Второго кобеля я вырастил от Беркута Мураченкова, сына Зейка Карпушевского. По молодости он и во второй половине дня ходил по ночным набродам, но не гнал и пока ни куда далеко не уходил. Только после нескольких сезонов охоты по ходовой кунице, начал уходить по следу и доходить до лежек. При том, что Мураченков рассказывал, что Беркут находил куницу не зависимо от давности следа..

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Нам приходилось видеть хороших охотничьих собак, которые рвались в привязи, танцуя н задних ногах, в то время, когда другие спокойно лежали, ничего не чуя; такая собака за несколько верст чует зверя и потому служит всегда прекрасным руководителем на охоте". М.Г.Дмитриева-Сулима, 1911г.

Я привел эту цитату, потому что сам не раз был свидетелем подобного, и меня всегда поражало способность лайки проявлять столь необычно сильное чутьё. Приведу лиш два случая.

ДЗУНГАР Устинова И.( Шаман Сергунова - Чага Десятова) в группе из четырех собак поставили лося, лось был отстрелян. Во время разделки ДЗУНГАР вдруг повел носом, навострил уши и стал рваться с поводка в сторону, откуда был слабый ветерок. Охотовед Устинов И. сказал, что наверное почуял куницу. Решили проверить. Спущенный с привязи ДЗУНГАР моментально ушёл в том направлении. Через 20 минут пошли по следу и увидели след куницы примерно в 250 м от места разделки лося. Дзунгар пошёл по нему. Километра через четыре, куница была обнаружена в дупле осины. Каким образом ДЗУНГАР определил проход куницы, почуял ли или услышал - нам не известно.

ЮРТАЙ Зайцева В. (Шаман Сергунова - Канга Сергунова) ожидая очереди на испытаниях по вольерному кабану. вдруг насторожился и стал рваться в сторону легкого дуновения ветерка. Пройдя по дороге в том направлении обнаружили свежий переход куницы. Расстояние было 250-300 м от места стоянки. Отработав кабана, пустили на след куницы. Через 35 минут куница была найдена. Причем след через полкилометра оборвался и дальше куница ушла верхом.

Отец этих двух кобелей ШАМАН Сергунова Б. - исключительный куничник это качество стойко передает своим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"

Отец этих двух кобелей ШАМАН Сергунова Б. - исключительный куничник это качество стойко передает своим детям.

 

Очень хорошо что есть такие с великолепным чутьем собаки. мне таких встречать не приходилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, " ...Нн и кривой же он ... " - не факт. Я сам очень плотно общаюсь с легашатниками, правда не с дратхааристами, а с пойнтеристами. Поверь мне, 500 выстрелов за сезон - ерунда. Такое кол-во выстрелов ( а то и большее ) приходится только на один 2-х недельный выезд. Допустим, в Ейск на высыпки перепела. А сезон у легашатников начинается в июле, а заканчивается в ноябре. Вот и посчитай ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей

Хочу представить щенков, которых удалось вывезти из Забайкалья в этом году.

Кобель Буркал 2,5 месяца:post-1948-1237669506_thumb.jpg

Сука 2,5 месяца (клички нет):post-1948-1237669476_thumb.jpg

Сука 1,5 месяца (клички нет):post-1948-1237669271_thumb.jpg

Сука 1,5 месяца (клички нет):post-1948-1237669550_thumb.jpg

Есть ещё кобель Байхор 1,5 месяца, сука Дамка 2,5 месяца, кобель 2,5 месяца (без клички), серые, фото нет, так как находятся у новых владельцев.

Данные фотографии не являются рекламой, данные щенки не продаются (вывезены с целью ведения племенной работы).

post-1948-1237669426_thumb.jpgpost-1948-1237669442_thumb.jpg

post-1948-1237669529_thumb.jpgpost-1948-1237669460_thumb.jpg

post-1948-1237669563_thumb.jpgpost-1948-1237669584_thumb.jpg

post-1948-1237669600_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей

Кобель Хан (мать Чара), вл. Андреев А.С.

post-1948-1238698374_thumb.jpgpost-1948-1238698404_thumb.jpgpost-1948-1238698475_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей

Хочу представить вашему вниманию кобеля по кличке Цыган, происходит от суки Мензы и кобеля Гутая вл. Журавлёв В.В.

 

post-1948-1239260978_thumb.jpgpost-1948-1239261452_thumb.jpg

 

post-1948-1239261015_thumb.jpgpost-1948-1239261573_thumb.jpg

 

post-1948-1239261142_thumb.jpgpost-1948-1239261851_thumb.jpg

 

post-1948-1239261906_thumb.jpg

 

Когда я говорю "добыча", то подразумеваю конкретно добытого зверя желаемого для охотника и в нужном ему колличестве, а не случайность один раз в год... может быть!

Так что вам, дамы, придётся со мной ой как не просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...