Перейти к содержанию
sssv

Медведь-4

Рекомендуемые сообщения

Много почитал про полуавтоматы - часто выходят из строя, перекашивает патрон, не перезаряжает и т.д.

Еще не решил но болтовик в калибре 308, 30.06 Манлихер, Heum или Sauer,

Сакко и Тикка наверное будет похуже.

В болтовике нечему ломаться.

Когда у меня появилась первый гладкоствольный п/А МЦ-21...вся литература была "засыпана" негативом: стреляет очередями, падает и самопроизвольно начинает стрелять, сплошь и рядом отказывает из-за боеприпасов, очень капризен в условиях низких температур и т.д. и т.п. И что ? Прошло немного времени и зайчатники, лисятники, гусятники....толпами "подсели" на п/а. ..

"Много почитал про полуавтоматы - часто выходят из строя, перекашивает патрон, не перезаряжает и т.д". Поэтому этим словам не особенно верю.....А кто же такую статистику ведет? Полуавтомат безусловно хорош, когда нужно целенаправленно заготовить мясо....и калибр уже при этом чуть второстепенное..ошибки в прицеливании и попадания не по месту, можно компенсировать огневой мощью, т.е. количеством патронов в магазине. Болтовик по копытам....значит рост калибра.... Я лично для таких охот...за полуавтомат.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много почитал про полуавтоматы - часто выходят из строя, перекашивает патрон, не перезаряжает и т.д.

...

В болтовике нечему ломаться.

Тоже сомневаюсь, но похоже, "чаша весов" склоняется к полуавтомату :(

Не в последнюю очередь из-за того, что СВД Тигр нравится. Раньше стрелял из СВД - очень понравилось это оружие. Так что, может быть, это просто "эффект утенка" ph34r_1.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...мой МЦ 21-12 куплен в те далекие...и ни одного нарекания у меня к нему нет...

Сам прожженый п/автоматчик....СКС, Вепрь, Бенелли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...мой МЦ 21-12 куплен в те далекие...и ни одного нарекания у меня к нему нет...

Сам прожженый п/автоматчик....СКС, Вепрь, Бенелли..

А у меня ТОЗ-87 был, постоянно клинил или не перезаряжал.

У друга бенелли, ездили с ним на охоту, на него вышел кабан и он попал по нему 4 раза, кабан ушел на 300м. в болото и упал, но был жив. Пули попали одна в заднюю ляшку, одна в брюхо, одна под позваночник и одна в переднюю лопатку и зверь был жив пока его не дострелили в голову - может полуавтомат слабоват, а может патрон. Я с Лося хоть в зад хоть в перед попадаю зверь сразу ложится или от шока умирает, у болтовика энергия пули мощнее и сильнее прилетает наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что выстрел должен быть один, один выстрел один зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что выстрел должен быть один, один выстрел один зверь.

 

Тогда возьми одностволку 12 калибра. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что выстрел должен быть один, один выстрел один зверь.

Может, про 9,3х64 подумать? Вместо win .308? Похоже, пора перечитать "правила добивания ..."

P.S.: Нет, не годится калибр 9,3 - сразу теряется универсальность. Тогда какая разница между болтовиком и полуавтоматом? Потери на перезаряд, ИМХО, не настолько значительны... Не вижу смысла отказываться от п/автомата....

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и комбинашку импортную посмотреть

- многозарядность. Не годится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ТОЗ-87 был, постоянно клинил или не перезаряжал.

У друга бенелли, ездили с ним на охоту, на него вышел кабан и он попал по нему 4 раза, кабан ушел на 300м. в болото и упал, но был жив. Пули попали одна в заднюю ляшку, одна в брюхо, одна под позваночник и одна в переднюю лопатку и зверь был жив пока его не дострелили в голову - может полуавтомат слабоват, а может патрон. Я с Лося хоть в зад хоть в перед попадаю зверь сразу ложится или от шока умирает, у болтовика энергия пули мощнее и сильнее прилетает наверное.

Сам имел ТОЗ-87 первых выпусков, позарился на рекламу. Вывернутая при обхвате шейки рука, отстоящий для моего короткого "деревенского" пальца спусковой крючок....но автоматика работала всегда выше всяких похвал. А дури ради и мастерства на круглом стенде "отрезал" пару сантиметров ствола и пострелял из него не одну тысячу патронов. И проблем не было.....пока не поставил новый ствол, привезенный из Тулы...можно п/а на помойку, автоматика возмутилась и чего я только не делал.

"Я с Лося хоть в зад хоть в перед попадаю зверь сразу ложится или от шока умирает"....до появления нарезного всегда предпочитал стрелять боковых зверей, чтобы гарантированно с учетом точности полета пули попасть по месту....легкие...большие проверенные ...всегда упадет...в зависимости от поперечника и массы пули...только чуть раньше или позже, уже не принципиально. С нарезным вкусил КАЙФ от ВЫСТРЕЛА патроном с ОБОЛОЧКОЙ СПЕРЕДИ ИЛИ СЗАДИ, потому что всегда убойные органы, которых больше, точнее вероятность "зацепить" выше , чем при стрельбе по боковому зверю. К тому же при таком выстреле при собственной уверенности в точности оружия, всегда выше вероятность зацепить позвоночник самой пулей, её фрагментами или кусочками костей...а это падение или фиксация зверя на месте. Разве нет?

Про энергию пули... имел как-то один самодельный "струмент" крупнокалиберный 12,7мм, войны были, самолеты-вертолеты падали, танки горели и все имели такой кусок ствола, затвор модернизированный от трехлинейки, доработанный, патронник что на ум взбрело, но конус должен быть, чтобы гильза самодельная под капсюль "Жевело" могла доставаться, порох народный "Сокол" называется...пуля отдельная песня...оболочка из кусочка гильзы 32 кал. обжатая и залитая свинцом . Вес пули в районе от 16-25гр, навески и остальное методом тыка, ложа разъезжалась от экспериментов с боеприпасами, крепление оптики вместе с ней въезжало от отдачи в дурную голову.... лоси после попадания таким боеприпасом всегда кувыркались через голову, как зайцы, кабанов просто сносило. Даже один волк умер на месте с красивой ровной сквозной дырой в лопатке. Но запомнилось не только это, а пара случаев, когда при стрельбе с 50-60м по стоящим косулям, эти животные ещё проходили 30-50м. Чем объяснить? Не знаю.... "Убивалки" той уже давно нет в живых, разобрано, разломано и выброшено...дурь прошла. Уверен , умно подобранный патрон для конкретного зверя в сочетании с правильным попаданием играет большую роль , чем калибр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня никогда не было, ну за исключением курсантских лет, автомата и наверное уже никогда не будет..По-этому опыта охоты с ними нет. Объясните разницу между гладкоствольным п/а и нарезным при загонных охотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав если над полуавтомат, возьми Бонели - комфорт и не ломай голову насчёт отечественного железа.

 

Уважаемый,как можно рассуждать,что-то советовать и хаить наше оружие в теме ,если Вы совершенно не в ней. "Бонели-комфорт "(н.б Бинелли"Комфорт),который Вы советуете -гладкоствольный п/автомат.Карабин нарезной Бинелли "Арго" не годится для суровых ходовых охот, говорю это как пользователь сего заморского чуда, кучу дает хуже "Вепря" в 51ом патроне(пользую и это),разобрать и почистить на коленке как СОК 95 не получится- все по итальянски подогнано вплотную,полно мелких деталек-сочленений, а клина он ловит, в отличии от АКАмоидов.

 

Засрали наше совсем.Одному в оружии красота требуется и для попиз.еть,второму надежность-главное.ИМХО -оружие должно быть прежде всего надежным, а по кучи все п/автоматы равны,что наши,что забугорные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже сомневаюсь, но похоже, "чаша весов" склоняется к полуавтомату :(

Не в последнюю очередь из-за того, что СВД Тигр нравится. Раньше стрелял из СВД - очень понравилось это оружие.

Ну , если есть такая слабость к "полосатым", то может быть есть смысл обратить внимание на это ЦКИБовское изделие слева от меня на переднем плане. Карабин "Беркут"оставил самое приятное впечатление: от держания в руках, какой-то прикладистости, легкости, маневренности при длинном стволе... до точности стрельбы...правда это изделие тоже первых выпусков. Только не знаю делают ли их сейчас в ЦКИБ СОО.

post-3246-089064400 1331044417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , если есть такая слабость к "полосатым"....

Благодарю за информацию. Действительно интересный инструмент.

P.S.: Похоже -еще делают. Цена на сайте - 100 руб.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засрали наше совсем.Одному в оружии красота требуется и для попиз.еть,второму надежность-главное.ИМХО -оружие должно быть прежде всего надежным, а по кучи все п/автоматы равны,что наши,что забугорные.

Кому-то надо просто комфортно и не устав доехать из точки А в точку Б и данный человек предпочитает делать это непринужденно на иномарке... Надежность тоже неплохой критерий, особенно если охотишься на опасных животных, именно поэтому народ в Африке предпочитает двуствольные штуцера, где есть два ствола и есть два не зависящих друг от друга спусковых механизма. Что ещё может быть надежней? А вот насчет "кучи", которая у всех п/а ЕДИНАЯ , с этим можно поспорить. На мой субъективный взгляд, после стрельбы вот из этого серийного отечественного перечня: СКС, Сайга, Вепрь, Тигр....по количеству каждого вида не считал, но достаточно, чтобы сложилось мнение, худшая "куча" у СКС, лучшая у "Тигра" и причина.... в спуске. У СКС он самый жесткий и к нему ещё надо приложить приличное усилие. У Сайги и Вепря переход от длинного холостого до упора...на мой вкус ступенька излишне выражена... а хочется неожиданности самого выстрела. У Тигра все более сглаженно и мягко. Ещё одно лично моё мнение, Тигр менее капризен в плане "кучи", когда патроны из "ведра", т.е что подарили, а тот же СКС будучи пристрелян одной партией, патроны другой серии может непринужденно кидать и 20 и 30см в сторону на 100м. Из "забугорных " стрелял только из двух разных БАРов, но "куча" была убедительная .Ни на что не претендуя...всего лишь высказываю своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ТОЗ-87 был, постоянно клинил или не перезаряжал.

У друга бенелли, ездили с ним на охоту, на него вышел кабан и он попал по нему 4 раза, кабан ушел на 300м. в болото и упал, но был жив. Пули попали одна в заднюю ляшку, одна в брюхо, одна под позваночник и одна в переднюю лопатку и зверь был жив пока его не дострелили в голову - может полуавтомат слабоват, а может патрон. Я с Лося хоть в зад хоть в перед попадаю зверь сразу ложится или от шока умирает, у болтовика энергия пули мощнее и сильнее прилетает наверное.

 

 

Так нельзя рассуждать.

Это не профессионально.

.....может полуавтомат слабоват, а может патрон. Я с Лося хоть в зад хоть в перед попадаю зверь сразу ложится или от шока умирает, у болтовика энергия пули мощнее и сильнее прилетает наверное.

...

Станислав, кажется так Вас звать. Так нельзя писать...., нужно поучить немного матчасть. Ничего личного, но..уши режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вобще бы взял штуцер, но штуцер не потянуть, минимальная цена от 280000р.

Наверное буду брать блейзера в пластике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вобще бы взял штуцер, но штуцер не потянуть, минимальная цена от 280000р.

Наверное буду брать блейзера в пластике.

Blaser так Blaser ! Имея один болтовик и ...снова болтовик, уповая на то что скорость перезарядки выше, за счет прямого хода затвора...так все равно не выше, чем у п/а. К тому же дело не в скорости перезаряжания затвора рукой, это как раз можно довести до совершенства. Сложнее, по собственному опыту, заставить себя рукоятку двинуть назад до КОНЦА, поскольку затвор в крайнем заднем положении близок к физиономии, поэтому щечку в сторону, а затем снова к прикладу....и в чем тогда выигрыш прямого хода затвора по темпу стрельбы у остальных болтовиков?Последние сейчас в большинстве своем имеют короткий ход затвора и рукоятку, как правило отклоняемую не на 90 градусов как раньше, а всего 60. Так почему именно Blaser, модель, калибр, длина ствола, с одним стволом или двумя??? Плюс оптика и крепление, это ещё по минимуму 40 тыс руб. ..Хочу такую чудесную сумму денежек, чтобы так ......не мучаться... :ph34r_1:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нельзя писать...., нужно поучить немного матчасть.

Согласен, правильный совет. А то уходит товарищ в плаванье… :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blaser так Blaser И все таки почему именно Blaser, модель, калибр, длина ствола, с одним стволом или двумя??? Плюс оптика и крепление, это ещё по минимуму 40 тыс руб. ..Хочу такую чудесную сумму денежек, чтобы так ......не мучаться... :ph34r_1:

Хотел Heym SR30 или Блейзер r93 в 308 калибре(считаю самый универсальный патрон) оба с продольноскользящим затвором, но у первого сам болт с подшипниками которые подпираются пружинками(может быть проблемки наверное с этим механизмом) у блейзера все просто и надежно, никаких подшипников и пружинок(нечему ломаться). Плюс оба легкие и в пластике(вода, пыль, грязь нестрашна). С одним стволом однозначно и укладываюсь в мою сумму до 120000р без оптики.

Вобщем созванился с знакомым, знакомый держит сеть оружейных магазинов, приеду подержу в руках, какой ляжет в руку тот и возьму.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел Heym SR30 или Блейзер r93 в 308 калибре(считаю самый универсальный патрон) оба с продольноскользящим затвором, но у первого сам болт с подшипниками которые подпираются пружинками(может быть проблемки наверное с этим механизмом) у блейзера все просто и надежно, никаких подшипников и пружинок(нечему ломаться). Плюс оба легкие и в пластике(вода, пыль, грязь нестрашна). С одним стволом однозначно.

Вобщем созванился с знакомым, знакомый держит сеть оружейных магазинов, приеду подержу в руках, какой ляжет в руку тот и возьму.

Это неправильно, подшипники, пружинки, шарики и ролики...меньше всего должны волновать... фирмы одни из самым солидных и зарекомендовавших себя во всем мире, значит конструкция отработана и доведена до совершенства,отсюда и цена данных изделий явно не для охотника среднего класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, прочтите это:

http://www.huntclub.ru/Books/rifle_select/index.htm

Думаю это поможет определиться с выбором. Конечно на рынке появилось новое оружие, о котором Автор не написал. Определите сначала тип оружия, потом подберём Вам модель.

Желаю приятных терзаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любого оружия есть свои плюсы и минусы.

Есть свои поклонники и противники.

Вопрос о приобретении оружия для охоты, я бы...(подчеркну, только о себе), рассматривал так:

1. На кого ( на какого зверя)?

2. В каких условиях ?

3. Что имеем в кошельке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что выстрел должен быть один, один выстрел один зверь.

 

...или один выстрел-2 зверя :ph34r_1:

 

один выстрел один зверь
это не от оружия зависит Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одним стволом однозначно и укладываюсь в мою сумму до 120000р без оптики.

Часто сталкиваюсь с такой типичной ошибкой: карабин покупают дорогой и классный, а оптику..по остаточному принципу или откладывают на потом и возможности карабина оказываются нереализованными. И в чём же тогда преимущество Блазера перед "Лосем" с оптикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...