Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Катцина Алексея!
ivi

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

Я не говорил о слабоватом костяке у сук, это-то как раз характерно для аборигенных пород и не только лаек( здесь-то причина ясна)

А вот клинообразная голова, высокое ухо, квадратный формат, выдающаяся вперед мочка носа, это -то откуда берется? И такие собаки переодически "выстреливают" не только в наших пометах , но и приезжают из далека и часто из Якутии.Хотя тоже ничего необычного в этом нет. Как сказал на форуме Валентин спрс на ЛЗС в Якутии есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не говорил о слабоватом костяке у сук, это-то как раз характерно для аборигенных пород и не только лаек( здесь-то причина ясна)

Абсолютно с Вами не согласна - для большинства аборигенных пород (ездовые, сторожевые, охотничьи) характерен крепкий и грубый костяк.

А вот клинообразная голова, высокое ухо, квадратный формат, выдающаяся вперед мочка носа, это -то откуда берется? И такие собаки переодически "выстреливают" не только в наших пометах , но и приезжают из далека и часто из Якутии.Хотя тоже ничего необычного в этом нет. Как сказал на форуме Валентин спрс на ЛЗС в Якутии есть.

Вы сами ответили на свой вопрос. Нужно очень осмотрительно подходить к ввозу и племенному использованию так называемых "аборигенов" и собирать максимально полную информацию об их происхождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно с Вами не согласна - для большинства аборигенных пород (ездовые, сторожевые, охотничьи) характерен крепкий и грубый костяк.

Здравствуйте, Татьяна!

Рад общаться с человеком, болеющим за породу. Но цитата как будто из породного стандарта (без обид), а на самом деле по жизни получается немного не так. Аборигенная сука очень часто вяжется в первую течку ( сам по этой причине никогда не держу родственных кобеля и суку).Хотя, само собой все всегда под контролем (но всякое бывает) Плюс недостаточное кормление беременной и кормящей собаки. Специально обзванивал по поводу беднокостности тех, кто охотился в Сибири и вывозил оттуда щенков. Все утверждают в один голос: «На сук смотреть страшно!». На сегодняшний день щенков стали брать из окультуренных гнезд, там с суками более ли менее. Пытался копать глубже, почему даже выращенная в нормальных условиях сука остается беднокостной. Ветеринары говорят, что это ярко выраженный половой деморфизм и он характерен для не до конца окультуренных пород, но типа, если вы полностью исключите инбридинг и будете вести породу в «культурных» рамках, то через несколько поколений все будет OK . Вообщем я сам толком не сильно понял. Но могу утверждать по опыту со среднеазиатскими овчарками, беднокостность действительно прошла.(20 с лишним лет «культуры»).

Помнится, Вы вывешивали фото собак одного из районов Иркутской области , Журавлев также выложил фото щенков, и также из одного района. Собаки разнотипны. Это подтверждает утверждение, что собаки однотипны только в рамках одного гнезда, максимум , одного поселка. А местные охотники не уделяют никакого внимания стандарту (а скорее всего, они про него ничего не слышали).

Цитата

"Не могут резко отличаться по экстерьеру породы одинакового рабочего предназначения и сходного происхождения"

Здесь тоже можно согласится, если бы не существовало разных природных условий и обычаев (равнина и горы, высота снежного покрова и т.д., а также применение собак в качестве «гужевого транспорта»).

Растянутый формат для работы в гористой местности и для транспортировки груза предпочтителен.

В заключении хочу сказать, что породу придется подгонять под стандарт, в том числе и Вам. Иначе останутся разрозненные, разнотипные гнезда, а проверить без пробных вязок вывозных собак не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрей! Мне тоже приятно с Вами общаться.

Но цитата как будто из породного стандарта (без обид), а на самом деле по жизни получается немного не так.

Смотрите сами как получается по жизни http://esl-irkutsk.net.ru/foto_laika_Lena.htm.

Андрей, собака со слабым костяком, хоть ездовая, хоть пастушья, хоть охотничья, просто не сможет работать и значит будет выбракована. Поскольку я участвую в выпуске Вестников PADS (Общества по сохранению аборигенных и примитивных пород собак), у меня есть возможность просматривать очень большое количество фотоматериалов, собранных в очагах естественного распространения различных аборигенных пород (инуитских ездовых, казахских тобетов, тувинских овчарок и проч.) Заметно беднокостных собак я в этих фотоматериалах не видела.

При работе в рингах значительный недостаток костяка, как правило, отмечается у в целом малопородных собак, которые совсем необязательно являются аборигенами.

Цитата

"Не могут резко отличаться по экстерьеру породы одинакового рабочего предназначения и сходного происхождения"

Здесь тоже можно согласится, если бы не существовало разных природных условий и обычаев (равнина и горы, высота снежного покрова и т.д., а также применение собак в качестве «гужевого транспорта»).

В таком случае, ЗСЛ Урала и, например, Подмосковья, тоже должны резко отличаться между собой :). Если серьезно, то Вы, Андрей, конечно, правы - для работы в горах и упряжке растянутый формат предпочтительнее, но вряд ли его можно считать резким отличительным признаком.

В заключении хочу сказать, что породу придется подгонять под стандарт, в том числе и Вам.

Мне ничего не придется никуда "подгонять", поскольку я изначально работаю в соответствии со стандартом и не изобретаю типы под недостатки своих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стандарт очень размыт и субъективное восприятие каждого эксперта позволяет толковать его по своему.

 

Я полностью согласен с Валентином, но кроме согласия считаю, что надо принимать какие-то меры, вплоть до вывешивания фотографий и промеров эталонных собак.

Единственно, что предстоит, это договориться всем, что принять за этот эталон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я полностью согласен с Валентином, но кроме согласия считаю, что надо принимать какие-то меры, вплоть до вывешивания фотографий и промеров эталонных собак.

Единственно, что предстоит, это договориться всем, что принять за этот эталон.

На мой взгляд было бы очень полезным введение индексов и использовать их в обязательном порядке в описании собаки. Есть индекс формата, но мы им почти не пользуемся. Должен быть индекс костистости( соотношение высоты в холке и обхват пясти), индекс (не знаю как назвать) соотношения ширины головы в скулах и длины головы, индекс соотношения длины морды и длины черепной коробки. И обязательно ОТ, ДО и В ИДЕАЛЕ.То же касается и роста (от, до и в идеале). Вот тогда разночтений стандарта и предпочтений экспертов было бы гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр здравствуйте! Я опять по Вашу душу, так как если правильно понимаю, Вы имеете отношение к системе принимающей новый стандарт.

Хочу обратиться с вопросом. Можно ли как-то повлиять на решение о приоритете чёрных, чёрно/пегих и чёрно/подпалых окрасов у ВСЛ?

Я опять-таки возвращаюсь к проблемам сужения генетического фонда, особенно учитывая специфику наследования чёрно/подпалого окраса, ведущую к резкому снижению генетического разнообразия.

Как я уже писала, ФЦИ наоборот идёт к расширению генетического разнообразия внутри пород. Разрешены кросы. У редких пород разрешена вязка двумя и более кобелями для более быстрого расширения генетического разнообразия, естественно при условии тестирования ДНК на отцовство. И родословные выписываются каждому с его собственным отцом.

Т.е. РКФ со стандартом по лайкам идёт как бы против научного подхода к проблемам генетики. Если нет доверия к высказываниям частных лиц, то может быть стоит привлечь для консультации специалистов-биологов?

Может и нам со своей стороны стоит обратиться в РКФ? Как-никак после России у нас самое большое поголовье ВСЛ (ежегодно регистрируется более 300 щенков в год).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, как Вы говорите ФЦИ идет к расширению генетического разнообразия внутри пород, но в то же время она идёт и по пути дальнейшей декоративизации рабочих пород. У ряда пород отменены рабочие испытания и следовательно рабочие классы. К примеру у такс теперь не обязательны рабочие испытания. Можно пускать в разведение без проверки рабочих качеств. Может и с лайками так получиться, если уже не получилось. А РКФ всё таки обычное общественное объединение не наделённое законодотельной функцией.А стандарт это как никак в какой то мере "закон". Получается по аналогии - как , к примеру." Клуб любителей пива" будет утверждать гос.стандарт на определённые сорта пива.А с другой стороны, есть стандарты лаек утвержденные гос.органом при Совмине РФ, у которого есть функции законодательного характера.Как тут быть? Это я в порядке обсуждения и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такс в ФЦИ можно разводить без результатов испытаний, но чемпионами (даже шоу-чемпионами без результатов испытаний они не становятся).

Вы только не подумайте, что я оправдываю как Вы это назвали декоративизацию. В ФЦИ есть много вещей с которыми я не согласна, но я сейчас говорю только о стандарте лаек, а вернее об окрасах у ВСЛ. И пытаюсь найти какую-то возможность подвести людей занимающихся в РКФ стандартом ВСЛ к размышлениям о тех последствиях, которые могут быть при непродуманном и безпочвенном вытеснении нежелательных для кого-то окрасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такс в ФЦИ можно разводить без результатов испытаний, но чемпионами (даже шоу-чемпионами без результатов испытаний они не становятся).

Вы только не подумайте, что я оправдываю как Вы это назвали декоративизацию. В ФЦИ есть много вещей с которыми я не согласна, но я сейчас говорю только о стандарте лаек, а вернее об окрасах у ВСЛ. И пытаюсь найти какую-то возможность подвести людей занимающихся в РКФ стандартом ВСЛ к размышлениям о тех последствиях, которые могут быть при непродуманном и безпочвенном вытеснении нежелательных для кого-то окрасов.

[/quot

 

Здравствуйте, Вы хотели получить ответ об окрасах, посмотрите по ссылке

 

http://amur-potomki.ru/seminar_kinologov_RFOS.htm

 

Поинтересуйтесь кому принадлежит сайт.

 

 

На всякий случай перенесу сюда некоторые моменты этого выступления:

 

...23 собаки имеют другие окрасы: 9 – серый всех оттенков и мастей, 6 – рыжий, 5 – белый и белый с черным, 3 - палевые. Последние окрасы являются недостатками стандарта и от них необходимо постепенно отходить. К сожалению, этого пока не хотят понять в Санкт-Петербурге, культивирующем белых собак. Из перечисленных 23 собак, питерцам принадлежат 2 – белых, 2 светло – палевых и 1 – белая с черным.

...

Так называемый карамистый, это черно-подласый окрас. Такой окрас имел Ч.Фрам,1273/92, Зайцева В.В. чемпион VIII Всероссийской выставки собак, прошедшей в Москве в 1997 году. Представленный здесь потомок Ч. Фрама в четвертом колене, кобель Вулкан,1598/04 , вл.Чукаев Л.В. имеет черно-подласый окрас. Вторая ЛВС сука Тайга, , Ярошенко В.В. потомок Ч.Фрама, , во втором колене, имеет черный с подпалом окрас. За этими двумя окрасами – будующее породы.

 

 

Если это будущее осуществится, мне , а может быть и Вам , придется топить щенков нежелательного окраса, вот против чего я выступаю и что меня объединяет с другими владельцами ВСЛ "нежелательных" окрасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса здравствуйте!

 

Я знакома с этим сайтом и не разделяю мнения автора об окрасах.

Но я ведь и обращаюсь здесь с вопросами что делать, чтобы чьи-то личные пристрастия к каким-либо окрасам не отражались на стандарте?

Скажу больше - у меня на фоне всего происходящего вокруг нового стандарта создалось именно такое впечатление, что никакой объективной основы для приоритетов в окрасах просто не существует, так как никакого другого объяснения я не вижу и не слышу.

Богатство ВСЛ, а именно разнообразие окрасов, которое не является только эстетической стороной, но и фактом генетического разнообразия в породе, надо сохранять, а не уничтожать.

И как это донести до ушей тех, кто утверждает новый стандарт, даже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса здравствуйте!

 

Я знакома с этим сайтом.

Поэтому и обращаюсь здесь с вопросами что делать, чтобы чьи-то личные пристрастия к каким-либо окрасам не отражались на стандарте?

Скажу больше - у меня на фоне всего происходящего вокруг нового стандарта создалось именно такое впечатление, что никакой объективной основы для приоритетов в окрасах просто не существует, так как никакого другого объяснения я не вижу и не слышу.

Богатство ВСЛ, а именно разнообразие окрасов, которое не является только эстетической стороной, но и фактом генетического разнообразия в породе, надо сохранять, а не уничтожать.

И как это донести до ушей тех, кто утверждает новый стандарт, даже не знаю.

[/quote

 

Осторожно, IVI, так Вы примкнете к "команде черных". Шутка, не обижайтесь!

Хотя нашу "команду" скорее всего надо называть серо/рыже/белой!

Моё видение вопроса по окрасам: сильный (тот, кто захватил власть и может диктовать условия) их и диктует.

Обратите внимание, что в галерее указанного сайта выставлены фото только "желательных" окрасов. Чемпионы тоже только "желательных" окрасов. Кому принадлежит сайт? И кто эти люди-владелецы чемпионов? Не обижайтесь, ещё раз, но добро пожаловать в реальность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы хотели получить ответ об окрасах, посмотрите по ссылке

http://amur-potomki.ru/seminar_kinologov_RFOS.htmствуйте

Поинтересуйтесь кому принадлежит сайт.

А кому он принадлежит? Рядовому собаководу, не имеющего биологического или кинологического образования. Высказано частное мнение, которое имеет право на существование, но никого ни к чему не обязывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, не надо видеть всё настолько в чёрно-белом цвете.

Что мне нравится на этом форуме, так это то, что здесь можно дискутировать, быть разного мнения, отстаивать свои мнения не теряя уважения друг к другу. По-крайней мере так здесь было. Если почитаете начало дискуссии об акитах, то увидите как началось наше знакомство с Valenti (это к тому, что мне известны какие-то страшные тайны и это конечно не к Вам). Я это к тому, что даже имея разные взгляды, надо уметь находить общий язык.

Самый трудный чёрный список в котором я побывала - это моё советское происхождение, а на основе этого и некоторая предвзятость со стороны финнов. Но своей деятельностью я показала людям кто я и что я. Мне не надо было организовывать породных клубов при ленвоенохоте или лентанкистах или ещё каком-нибудь лене. На все общественные должности, которые я занимала и занимаю, попала в порядке открытых выборов, т.е. являлась доверенным лицом тех кто меня выбирал. А в племенной комитет клуба лаек вообще по приглашению. Теперь меня "втягивают" ещё и в работу выставочного комитета, в плане организации обмена опытом с российскими экспертами. Я всё это не к тому, что бы расхваливать себя, а к тому, что для меня лично нахождение в чёрном списке роли не играет. Но это не значит, что я начну размахивать дубинкой попав в такой список.

О чёрных списках на своём опыте могу сказать следующее: когда попадаешь в них из-за чьей-то предвзятости - это мелочи, так как своими действиями всегда можно показать, что ты достоен уважения. Но когда попадаешь в чёрный список из-за своей грубости и неуживчивости, то это совсем другое. Тогда не помогут никакие высокие цели. Да и всегда ли они на деле высокие? Причём чаще всего люди попавшие в чёрные списки из-за своего поведения, часто начинают объяснять ситуацию, как то, что их взгляды не разделяют или их не понимают и т.д.

К этим последним я не отношусь и поэтому очень спокойно реагирую на попадания в чёрные списки :)

 

По поводу же стандарта, я даже не знаю что делать. Может какое-то обращение написать в РКФ? Есть ли у кого какие-либо предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лариса, не надо видеть всё настолько в чёрно-белом цвете.

Что мне нравится на этом форуме, так это то, что здесь можно дискутировать, быть разного мнения, отстаивать свои мнения не теряя уважения друг к другу. По-крайней мере так здесь было. Если почитаете начало дискуссии об акитах, то увидите как началось наше знакомство с Valenti (это к тому, что мне известны какие-то страшные тайны и это конечно не к Вам). Я это к тому, что даже имея разные взгляды, надо уметь находить общий язык.

Самый трудный чёрный список в котором я побывала - это моё советское происхождение, а на основе этого и некоторая предвзятость со стороны финнов. Но своей деятельностью я показала людям кто я и что я. Мне не надо было организовывать породных клубов при ленвоенохоте или лентанкистах или ещё каком-нибудь лене. На все общественные должности, которые я занимала и занимаю, попала в порядке открытых выборов, т.е. являлась доверенным лицом тех кто меня выбирал. А в племенной комитет клуба лаек вообще по приглашению. Теперь меня "втягивают" ещё и в работу выставочного комитета, в плане организации обмена опытом с российскими экспертами. Я всё это не к тому, что бы расхваливать себя, а к тому, что для меня лично нахождение в чёрном списке роли не играет. Но это не значит, что я начну размахивать дубинкой попав в такой список.

О чёрных списках на своём опыте могу сказать следующее: когда попадаешь в них из-за чьей-то предвзятости - это мелочи, так как своими действиями всегда можно показать, что ты достоен уважения. Но когда попадаешь в чёрный список из-за своей грубости и неуживчивости, то это совсем другое. Тогда не помогут никакие высокие цели. Да и всегда ли они на деле высокие? Причём чаще всего люди попавшие в чёрные списки из-за своего поведения, часто начинают объяснять ситуацию, как то, что их взгляды не разделяют или их не понимают и т.д.

К этим последним я не отношусь и поэтому очень спокойно реагирую на попадания в чёрные списки :)

 

По поводу же стандарта, я даже не знаю что делать. Может какое-то обращение написать в РКФ? Есть ли у кого какие-либо предложения?

 

IVI, вы заметили, что не получили ответ на свой вопрос об окрасах, хотя задали его ещё вчера?

Это к Вашему замечанию, что не надо все видеть в черном цвете.

По поводу черных списков. Как Вы легко туда причисляете аппонентов, ведь я Вам не хамила.

С кем Вы собираетесь писать обращение в РКФ? Одна? Кроме серо/рыже/белой команды , по-моему, здесь в этом никто больше не заинтересован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты! Извините что перебил вас. Не знал куда это написать и решил, что лучше будет сюда.У меня к вам просьба, посмотрите пожвлуйста кобеля ВСЛ и оставьте своё мнение. Понятное дело что по фото много не скажешь, но всё же. Я уже неделю никак не могу сюда загрузить фото, поэтому даю вам ссылку:

http://talks.guns.ru/forummessage/111/422925-0.html

Мне очень важно ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IVI, вы заметили, что не получили ответ на свой вопрос об окрасах, хотя задали его ещё вчера?

Это к Вашему замечанию, что не надо все видеть в черном цвете.

По поводу черных списков. Как Вы легко туда причисляете аппонентов, ведь я Вам не хамила.

С кем Вы собираетесь писать обращение в РКФ? Одна? Кроме серо/рыже/белой команды , по-моему, здесь в этом никто больше не заинтересован.

 

А с чего Вы взяли, что я внесла Вас в чёрный список? Даже ваш руководитель породы не находится в моём личном чёрном списке, так как в мой список попадают только глубоко непорядочные люди. К не умно себя ведущим это не относится. Знаете, когда Вы ответили, что так как Журавлёв, Вы не написали бы, это даже подняло Вас в моих глазах. До этого у меня было впечатление, что Вы являетесь вторым "я" вышеуказанного лица. Теперь моё мнение несколько изменилось.

 

Я заметила, что не получила ответа. Но так быстро выводы не делаю. Ведь никто не обязан отвечать если не хочет - это раз, а второе - иногда получение информации для полноценного ответа требует какого-то времени.

 

Я не знаю, заметил ли кто, но с появлением мобильников и интернета, мы стали какими-то нетерпимыми. На звонки надо отвечать немедленно, на email тоже, не говоря уже о форумах. Неимоверная спешка во всём. :)

Всё, уезжаю стрелять по тарелкам - благо у нас в деревне и свой "полегон" есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня к вам просьба, посмотрите пожвлуйста кобеля ВСЛ и оставьте своё мнение. Понятное дело что по фото много не скажешь, но всё же. Мне очень важно ваше мнение

Вот этот кобель?

post-269-1238144293_thumb.jpg

Андрей, а Вам по-честному сказать или чтоб не обидно было? :)

post-269-1238145229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма посредственный кобель. Легкий, недостаточно растянутый (возможно, встал неудачно). Голову посмотрела на втором фото - узковатая в черепной части, круглый светловатый глаз. Ухо крупноватое, высоковато посаженное. Чтобы Вы сами могли почувствовать разницу выкладываю фото другого молодого кобеля в большей степени соответствующего стандарту.

post-269-1238145229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он стандарту соответствует? Я для чего спрашиваю то, хочу на него нулевую родословную завести.Какую бы вы ему оценку по экстерьеру поставили? Кстати на фото ему пости 8 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он стандарту соответствует? Я для чего спрашиваю то, хочу на него нулевую родословную завести.

Соответствует или нет стандарту по фото установить невозможно. А для чего Вам нулевая родословная? Если ему 8 мес, он, безусловно, еще изменится и наберет объема, но все равно потенциал у него явно не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об окрасах. В настоящее время ещё рано говорить о консолидации породы ЛВС по какому то одному-двум предпочтительным окрасам. В се окрасы, кроме конечно общих для всех пород лаек нестандартных окрасов, имеют равное право на существование. Уместно лишь говорить о предпочтениях того или иного окраса при всех прочих равных показателях (голова, корпус, костяк). Но в то же время, на мой взгляд, следует настороженно относится к появлению окрасов типа "пегая лошадь", не симметричным окрасам и с наличием крапа. К примеру, если бы у меня на ринге выставлялись бы карамистый Фрам и рыже-пегий Ярик-Байкал, первым я поставил бы Ярика, но к сожалению он не обладал той препотентностью Фрама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соответствует или нет стандарту по фото установить невозможно. А для чего Вам нулевая родословная? Если ему 8 мес, он, безусловно, еще изменится и наберет объема, но все равно потенциал у него явно не велик.

 

Я наверное не так написал. Сейчас попробую объяснить. Мне нужно на него получить документы. Хочу чтоб его оценил эксперт, поставил ему оценку по экстерьеру, а в родословной написал - "происхождение неизвестно". Оно неизвестно потому что у его родителей нет документов на собаку. Хозяева его родителей военные и они привезли с собак с собой. По счастливой случайности они познакомились и повязали их. Отца его привезли с курильских островов, а мать из Забайкалья (по моему из Улан-уде). Оба родителя рабочие собаки (не промысловые, а обычные охотничьи:)). Вот и него есть рабочий потециал, в семь месяцев он мне куницу облаил. Вот и хочу я его испытать по кабану и по медведю. Вязать я его пока не планирую, да и не буду наверное. Хотя если работать будет выше среднего, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вязать я его пока не планирую, да и не буду наверное. Хотя если работать будет выше среднего, то почему бы и нет.

Да, конечно, почему бы и нет... Только не Вы ли на ганзе писали вот это:

Вот что меня убивает, так это то, что одни породу создают и улучшают, а другие её уничтожают. Люди восточников по крупинкам собирают, ездят в экспидиции в забайкалье, по брегам Лены проделывают колосальные работы о выведении восточников, от самых экстерьерных и самых рабочих берут щенков для племенной работы, причем начиная с первого колена, а вы вяжете всё подряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...