Перейти к содержанию
ivi

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

Меня очень интересует такой вопрос - когда был утверждён в РКФ стандарт ВСЛ с заниженной высотой в холке у кобелей 55—63 см и с завышенной высотой в холке у сук 53-61. В старом стандарте рост всё-таки был у кобелей - 57-64 см, а сук - 53-60.

В Финляндии до начала этого года цепко держались за старый стандарт, так как всё ждали обещанного нового с возвращением старых размеров, но не дождавшись нового с этого года и у нас теперь судят по этому стандарту с изменёнными размерами.

И может у кого есть сведения когда же наконец новый стандарт (с возвращением к старым размерам) будет утверждён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, добрый вечер.

Про стандарты РКФ вопрос весьма интересен. Принимали их во времена Союза, и кто конкретно этим занимался, и почему именно такие, я выяснить не смог. Никто не знает. Правда, я и не был слишком настойчив в этом вопросе.

Что касается "новых" стандартов, то там рост у кобелей 57-64, у сук - на 4 см меньше. На сегодняшний момент стандарты переводятся на английский. Когда будут утверждены, никто сейчас не скажет точно. Надеюсь, тянуть не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!

А зачем переводить стандарты на английский язык если они ещё не утверждены? А вдруг не утвердят. Или утвердят в изменённом виде.

Русский текст неутверждённых новых стандартов я получила больше года назад когда ездила в РКФ.

Тогда Хомасуридзе тоже сказал, что стандарты уже переводятся. Но позже выяснилось что они так и не были утверждены.

А за чем всё встало? Я имею в виду что за проблемы с утверждением? Там какие-то разногласия?

Меня в проекте удивил текст в отношении окрасов.

"Предпочтительны: чёрный с подпалом, чёрный, чёрный с белым, белый. Кроме того стандартными окрасами являются одноцветный серый, рыжий, бурый, зонарный, палевый, а также пегий и пятнистый этих же расцветок. Допустим незначительный крап на ногах в тон основного окраса."

Окрас ведь он или стандартный или не стандартный. А такое предпочтение чёрным, чёрноподпалым и белым... Откуда оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ирина. Опасаясь накликать на свою дурную голову праведный гнев со стороны администрации сайта за оскорбление чьих то нежных чувств,а быть может и штрафные санкции, осмелюсь озвучить свое видение данной проблемы.

Это не что иное как лоббирование чьих то сугубо меркантильных интересов.

Честь имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, такое отношение к окрасам и у меня вызвало такую же реакцию, так как не могу понять чем могло быть вызвано решение о приоритете чёрных окрасов.

Если сегодня чёрный окрас будет приоритетным - завтра он станет единственно допустимым что повлечёт за собой резкое снижение генофонда ВСЛ.

Хотелось бы конечно узнать как аргументировалось решение о выделении чёрных окрасов в приоритетные. Только вот у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, добрый день.

Наверно, огорчу Вас, но то, что сейчас утверждается, имеет такой вид:

"Окрас: Наиболее типичные окрасы – черный с подпалом (карамистый), черный, черный с белым, белый - одноцветный или пегий. Допустим незначительный крап на ногах в тон основного окраса."

Недопустим коричневый и тигровый.

Переводить надо, так как в FCI, думаю, всё на английском.

Кто это создал, попробую уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Считаю, что выделение приоритетов в окрасе восточносибирской лайки ни что иное , как наивные попытки консолидировать породу по признаку отличающую её от других пород лаек, игнорируя другие , более существенные отличия, такие как форма головы, костяк и формат. А вопросы отличительных признаков будут стоять до тех пор, пока будет существовать этот "объединительный" для лаек Восточной Сибири стандарт. И здесь только два пути выхода из этой ситуации. К сожалению мы не знаем ни одного <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то, что сейчас утверждается, имеет такой вид:

"Окрас: Наиболее типичные окрасы – черный с подпалом (карамистый), черный, черный с белым, белый - одноцветный или пегий. Допустим незначительный крап на ногах в тон основного окраса."

Недопустим коричневый и тигровый.

Переводить надо, так как в FCI, думаю, всё на английском.

Кто это создал, попробую уточнить.

 

Возможно, имеющаяся информацмя у меня не достоверна, но согласно ей действующий сейчас стандарт FCI готовила "карелочница" Л.А.Гибет. Этот стандарт обсуждался на семинаре в Иркутске в 2003 году и подвергся большой критике. По всей видимости, после этого руководство НКП ВСЛ пришло к выводу, что всякие обсуждения излишни и проталкивает изменения кулуарно <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, добрый день.

Наверно, огорчу Вас, но то, что сейчас утверждается, имеет такой вид:

"Окрас: Наиболее типичные окрасы – черный с подпалом (карамистый), черный, черный с белым, белый - одноцветный или пегий. Допустим незначительный крап на ногах в тон основного окраса."

Недопустим коричневый и тигровый.

Переводить надо, так как в FCI, думаю, всё на английском.

Кто это создал, попробую уточнить.

Александр, а чем аргументируется приоритет чёрных окрасов?

Самое поразительное в этой ситуации то, что в FCI в настоящее время стремятся к расширению генетических основ внутри пород - даже кросы разрешены, конечно обоснованные и с заранее запрошенным разрешением. А в РКФ получается намеренно идyт к сужению генофонда путём вытеснения серых и рыжих окрасов.

 

В докладе Десятовых об окрасах http://esl-irkutsk.net.ru/standart5.htm приведены следующие факты:

 

На I Всероссийской выставке ВСЛ (Иркутск, 2003 г.) из 88 представленных собак: 57% имели различные вариации черного окраса (сплошной, пегий, пятнистый), 15% - были черно-подпалыми (карамистыми), 15% - различных вариаций серого окраса, 8 % - рыжие различных оттенков, 4% - белые и палевые и 1% коричневого окраса (вне породы).

 

На I Региональной выставке ВСЛ промысловых районов (Жигалово, 2004 г.) из 54 представленных собак: 52% были черными и черно-пегими, 26% рыжими, 11% - серыми, по 5,5% собак имели карамистый и белый окрасы.

 

На II Региональной выставке ВСЛ промысловых районов (Жигалово, 2006 г.) из 64 представленных собак: 47% были черными и черно-пегими, 25% серыми, 12% - рыжими, 11% - карамистыми и 5% белыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Valenti:

Валентин Викторович, а как часто Вам приходится видеть собак, которые не "вписываются" в стандарт ВСЛ и ни в какой другой из существующих стандартов лаек? Чем именно они не вписываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Valenti:

Валентин Викторович, а как часто Вам приходится видеть собак, которые не "вписываются" в стандарт ВСЛ и ни в какой другой из существующих стандартов лаек? Чем именно они не вписываются?

В принципе в стандарт ВСЛ можно вписать как ВС лаек различного типа, так и некоторых ЗС. Стандарт очень размыт и субъективное восприятие каждого эксперта позволяет толковать его по своему. А так , к примеру вот тот "забайкальский" тип вполне можно отнести и к ЗС с несколько удлиненным форматом. А форма головы вполне соответствует ЗС. Много появилось ВС с облегченным костяком, несоответствующим росту. Вообще я сторонник всё таки разделения ЛВС на несколько пород. Пусть восточносибирская лайка заводского разведения развивается в рамках существующего стандарта, и параллельно выделить отдельные типы, не вписывающиеся в этот стандарт, дать им наименование и работать над их сохранением и совершенствованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе в стандарт ВСЛ можно вписать как ВС лаек различного типа, так и некоторых ЗС. Стандарт очень размыт и субъективное восприятие каждого эксперта позволяет толковать его по своему. А так , к примеру вот тот "забайкальский" тип вполне можно отнести и к ЗС с несколько удлиненным форматом. А форма головы вполне соответствует ЗС. Много появилось ВС с облегченным костяком, несоответствующим росту. Вообще я сторонник всё таки разделения ЛВС на несколько пород. Пусть восточносибирская лайка заводского разведения развивается в рамках существующего стандарта, и параллельно выделить отдельные типы, не вписывающиеся в этот стандарт, дать им наименование и работать над их сохранением и совершенствованием.

А мне кажется, что в этом и плюс нашего стандарта, что он допускает существование различных внутрипородных типов. Другое дело, что у нас часто принадлежностью к какому-либо типу объясняют наличие тех или иных недостатков в экстерьере и вместо того, чтобы бороться с ними их закрепляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне кажется, что в этом и плюс нашего стандарта, что он допускает существование различных внутрипородных типов. Другое дело, что у нас часто принадлежностью к какому-либо типу объясняют наличие тех или иных недостатков в экстерьере и вместо того, чтобы бороться с ними их закрепляют.

Конечно и плюс тоже. Вот только сложно на выставках порой объяснить, что есть различия в типе собак, особенно когда ну уж очень сильно отличаются собаки, но в то же время обе хороши. И наоборот, часто возникает та-а-кое недовольство владельцев полученной оценкой или местом в ринге, они то убеждены, что у их собак, как Вы правильно заметили, тип совершенно другой, а вовсе не недостатки экстерьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
В принципе в стандарт ВСЛ можно вписать как ВС лаек различного типа, так и некоторых ЗС. Стандарт очень размыт и субъективное восприятие каждого эксперта позволяет толковать его по своему. А так , к примеру вот тот "забайкальский" тип вполне можно отнести и к ЗС с несколько удлиненным форматом. А форма головы вполне соответствует ЗС. Много появилось ВС с облегченным костяком, несоответствующим росту. Вообще я сторонник всё таки разделения ЛВС на несколько пород. Пусть восточносибирская лайка заводского разведения развивается в рамках существующего стандарта, и параллельно выделить отдельные типы, не вписывающиеся в этот стандарт, дать им наименование и работать над их сохранением и совершенствованием.

Вы рядом с моими ВСл были? У моих сук голова больше чем у Тобола Вашего, так на всякий случай, постановка ушей , растянутость корпуса, рост, костяк. ЗСЛ рядом смотрятся лилипутами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Конечно и плюс тоже. Вот только сложно на выставках порой объяснить, что есть различия в типе собак, особенно когда ну уж очень сильно отличаются собаки, но в то же время обе хороши. И наоборот, часто возникает та-а-кое недовольство владельцев полученной оценкой или местом в ринге, они то убеждены, что у их собак, как Вы правильно заметили, тип совершенно другой, а вовсе не недостатки экстерьера.

Хозяевам моих потомков всё - равно какими они в ринге ходят, так как все будут победителями по бонитеровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы рядом с моими ВСл были? У моих сук голова больше чем у Тобола Вашего, так на всякий случай, постановка ушей , растянутость корпуса, рост, костяк. ЗСЛ рядом смотрятся лилипутами!

У лошадей тоже голова большая, так же на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
особенно когда ну уж очень сильно отличаются собаки, но в то же время обе хороши

Вот именно с такой ситуацией при экспертизе мне пока не приходилось сталкиваться. Отсюда и сомнения в существовании четко выраженных типов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Valenti' date='20.3.2009, 12:45' post='4039']

Вот только сложно на выставках порой объяснить, что есть различия в типе собак, особенно когда ну уж очень сильно отличаются собаки, но в то же время обе хороши.

Спасибо Валентин, что подняли эту тему.Лично я, познакомившись с Николаем Лукьяновичем в конце 80-х, считал восточниками якутских собак, которые к тому моменту были у него. В 92-ом, на выставке в Ленинграде, увидел Фрама, после того, как все помешались на карамистых, появились собаки с Иркутского питомника, в том числе и у Рясного.После этого видел собак из разных регионов, а теперь вот и Читинских.Типаж, безусловно, разный и полностью с Вами согласен, что перемешивать их нельзя.В качестве шутки хочу сказать . Если пес отличается от ЛЗС, то это восточник.И уже без шуток.Породы должны резко отличаться, в т.ч. и по экстерьеру.Ведь никто же не спутает ЛЗС с ЛРЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
считал восточниками якутских собак, которые к тому моменту были у него. В 92-ом, на выставке в Ленинграде, увидел Фрама, после того, как все помешались на карамистых, появились собаки с Иркутского питомника, в том числе и у Рясного.После этого видел собак из разных регионов, а теперь вот и Читинских.Типаж, безусловно, разный и полностью с Вами согласен, что перемешивать их нельзя.

Андрей, так объясните, пожалуйста, в чем же заключается разница в типаже. Хорошо бы проиллюстрировать каждый тип фотографией или хотя бы кличкой конкретной собаки.

Породы должны резко отличаться, в т.ч. и по экстерьеру.

Не могут резко отличаться по экстерьеру породы одинакового рабочего предназначения и сходного происхождения.

Ведь никто же не спутает ЛЗС с ЛРЕ

Разумеется. Потому что все знают, что обычно не бывает черно-пегих ЗСЛ и рыжих РЕЛ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ЛРЕ и ЛЗС, то здесь головы все –таки разные, да и суки ЛЗС, как правило, по пропорциям длиннее. Во всяком случае, даже серых ЛРЕ , которые до сих пор изредка встречаются в деревнях отличить можно.

По западникам тоже все более ли менее понятно, один тип вытеснил другой. То есть, консолидация произошла. А вот у ЛВС, мне кажется, один путь, это карамистый с растянутым корпусом, с ухом, посаженным ниже, чем у ЛРЕ и ЛЗС, щипцом грубым, брускообразной формы.(за исключением окраса мне кажется, я описал нечто похожее на маламута).

Лично я ничего не имею против карамистых, но считаю, что и все остальные окрасы имеют право на существование. Но тогда встает вопрос межпородного отличия, а значит, за исключением окраса все вышеперечисленное, должно культивироваться.

Сейчас в рингах ходит большое количество собак пограничного с ЛЗС типа (голова, формат, костистость).

Наиболее желательный тип ЛВС в моем представлении это Фрам Зайцева, Малыш Саболты, Охотник-Помощник Рясного, Ласка Рясного. Только для меня уже давно ясно, что, чем быстрее мы будем двигаться в сторону получения этого желательного типа, тем быстрее мы растеряем рабочие качества, которые уникальны для каждой из линий.

К сожалению, по техническим причинам не могу проиллюстрировать различия в типажах, но из того, что видел , могу сказать, что типаж зависит не от географического места, а от конкретного гнезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, так объясните, пожалуйста, в чем же заключается разница в типаже. Хорошо бы проиллюстрировать каждый тип фотографией или хотя бы кличкой конкретной собаки.

 

Не могут резко отличаться по экстерьеру породы одинакового рабочего предназначения и сходного происхождения.

 

Разумеется. Потому что все знают, что обычно не бывает черно-пегих ЗСЛ и рыжих РЕЛ :)

 

Скажите пожалуйста уважаемая Татьяна, а бывают ли черно-белые ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста уважаемая Татьяна, а бывают ли черно-белые ЗСЛ.

 

В цитируемом Вами тексте

Разумеется. Потому что все знают, что обычно не бывает черно-пегих ЗСЛ и рыжих РЕЛ :)

имеется и ответ на Ваш вопрос: чёрно-пегие и чёрно-белыe это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас в рингах ходит большое количество собак пограничного с ЛЗС типа (голова, формат, костистость).

Если под "пограничым с ЛЗС" типом понимается общая легкость сложения, узковатая голова, недостаточная растянутость, слабоватый костяк, то речь вновь идет о недостатках экстерьера, а не о внутрипородном типе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этих "пограничников" и у нас достаточно, особенно почему-то среди сук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...