Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

На работе случайно под руку подвернулся осколок дисковой фрезы из быстрореза, не удержался сделал очередной ножик белок с куницами драть.

post-540-1267290824_thumb.jpg

post-540-1267290840_thumb.jpg

post-540-1267290860_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо: для пушнины самое оно!

П.С. такую бы ручку на Бил Морана от Спайдерко! Сразу бы взял:ph34r_1:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На работе случайно под руку подвернулся осколок дисковой фрезы из быстрореза, не удержался сделал очередной ножик белок с куницами драть.

Очень приятно и достойно, ведь сделано то из ничего. Но главное - сделано. Хлеб порезать конечно таким ножом несколько сложно, но огурец порезать и куниц всяких очень запросто. :ph34r_1:

Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень приятно и достойно, ведь сделано то из ничего. Но главное - сделано. Хлеб порезать конечно таким ножом несколько сложно, но огурец порезать и куниц всяких очень запросто. :lol:

Предыдущим ножиком для пушнины в декабре пришлось раздеть и разделать двух лосей. У охотников была куча ножей но заточка на порядок хуже чем у топора. Мы принимали участие в этой охоте только в качестве загонщиков и поэтому на счет своих ножей особо не заморачивались. К счастью в машине валялся вот этот "пушной" нож им и топором и разделывали.

 

post-540-1267424187_thumb.jpg

 

post-540-1267424201_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, с какого дерева рукоять и обрабатывал ли её чем-нибудь?

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ножа на верхнем фото ручка из ореха, на нижнем из розового дерева. Ручки пропитываю на горячую тиккуриловским маслом для полков (обработанное льняное масло) и дополнительно покрываю воском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот свои самоделки:верхний самый лучший,ручка из рога северного оленя,второй лезвие из клапана тепловоза,сам раскатывал и калил до половины лезвия.Третий хорошо держит жало,снимаю шкуру и разрезаю по позвонкам лося,мясо,после режет бумагу.Считаю,что охотник должен делать свой нож сам.Заводские ножи безликие,"холодные",не любимые.Профиль ножей под саамский.

post-1991-1267446609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не большой специалист по ножам, все ножи хороши, видно, что сделаны с душой, но мне больше нравиться последний, третий, особенно нравится то , что у него меньше всех носик задран, некоторые операции удобнее делать когда носик чуть, чуть скошен. Но конечно это дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,прочитал тему о ножах, понравились очень многие, о своих: имею копию *селигера* и почти копию*бекаса* оба изготовлены из пилы Робеля(быстрорез)рукоятки дуб, лося,кабана не шкурил,но 2х-3х годовалых бычков или коня полностью разделевал без топора по суставам с одной правкой , если не ломать на изгиб через силу нормальные ножи получаются,будет возможность выложу фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не большой специалист по ножам, все ножи хороши, видно, что сделаны с душой, но мне больше нравиться последний, третий, особенно нравится то , что у него меньше всех носик задран, некоторые операции удобнее делать когда носик чуть, чуть скошен. Но конечно это дело привычки.

 

Да ты прав.очень удобный.Давал пользоваться охотникам,они то же самое сказали.А средним хорошо выполнять силовую работу.А первый вообще универсальный,можно любую работу на охоте сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что охотник должен делать свой нож сам.Заводские ножи безликие,"холодные",не любимые.

 

Но все ножи изначально делал мастер, а потом станок.

 

 

 

Профиль ножей под саамский.

 

Но их тоже делают фабрики и заводы.

 

 

 

Думаю, что каждый должен уметь делать то, что он умеет делать мастерски. Хотя очень много ножей сделал сам. Заводской нож будет всегда дешевле, чем изделие мастера. И если к нему подходить, как к расходнику, рабочему инструменту, то это оправдано.

 

Ну это, конечно Личное, мое мнение, без претензий на истину. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...........................Профиль ножей под саамский.

 

 

Алексей вот настоящий саамский профиль

eaf682148f0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей вот настоящий саамский профиль

eaf682148f0a.jpg

Да,все правильно,я знаю.Это у тебя классический,саамский нож,такой тип к карельскому национальному костюму.Есть еще саамские с длинным,не широким лезвием.Я брал за основу саамский нож,а лезвие сделал пошире,а ручку сделал пошире,другой формы.А в лес беру два ножа ,маленький и большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, не переживайте - с книжками, которые Вы читали всё в порядке. У нас тоже горло никто не режет. А я, как и Вы, люблю мясо кровавое :)

 

Я книжек по этому поводу не читал,даже не задумывался. Резал не горло,что это даст ? А сонную артерию,сбоку шеи,как и у человека. 2-3 минуты трепыхается, собаки треплят,крови немного,и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей вот настоящий саамский профиль

eaf682148f0a.jpg

 

ДА ! Вот красота ! Песня ! Как из музея !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДА ! Вот красота ! Песня ! Как из музея !

 

Это не музейный экспонат, а вполне рабочий нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не музейный экспонат, а вполне рабочий нож.

 

Я к тому,что в них традиция,история,культура народа. Хорошиий мастер делал. Ручка рог,карельская береза ? Наверное такие в магазине не купишь? А ножны из капа и рога ? Лезвие с гравировкой ? Как сталь ?

 

Наверно дорогой

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас покупаю клинки по своему вкусу,в магазинах сейчас часто продают лезвие без рукояти,или у знакомых кузнецов. А рукоятку делаю сам,наборные из рога,кости,капа,карельской березы,красного дерева,латуни. Или насаживаю на карельскую березу или кап. Согласен магазинные,дорогие,тиражированные- безликие,бездушные,чужие. Но полностью делать,это целая огромная область знаний о металле. Думаю,что супер сталь ,что бы и очень твердая,и не хрупкая,и не ржавела, и не тупилась,...- слишком дорога. Для рабочего сойдет нормальная сталь. Я не знаю,я дилетант,но для себя пробую твердость простым мелким напильником-скользит,не берет-значит твердый. А точу,правлю на охоте и дома алмазным надфилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал себе нож в стиле аля саамский,не такой нарядносувенирный. Ручка карельская береза,ножны кап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал, так выложи. Очень интересно смотреть на творчество, хотя в магазинах ножей море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал, так выложи. Очень интересно смотреть на творчество, хотя в магазинах ножей море.

 

В магазине не интересно,за 3-5 тыр. добротный ширпотреб. А более-менее с душой за 20-30 тыс.р.,это для рабочего ножа перебор. Я пишу не с компьтера,а с мобильного телефона,а с него не знаю как выложить фото,кроме как аватар.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В магазине не интересно,за 3-5 тыр. добротный ширпотреб. А более-менее с душой за 20-30 тыс.р.,это для рабочего ножа перебор. Я пишу не с компьтера,а с мобильного телефона,а с него не знаю как выложить фото,кроме как аватар.
Нет, в магазине тоже интересно, по крайней мере посмотреть а не покупать. Есть интересные формы, дизайнерские решения. И на самоделки тоже в этом смысле интересно посмотреть. Остальное - качество стали, которое на взгляд вряд ли можно определить. Сам годами смотрю на разные ножички, а хожу с разными перочинными.

А вот как фото выложить ни чем помочь не могу, но посмотреть хотелось.

Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, в магазине тоже интересно, по крайней мере посмотреть а не покупать. Есть интересные формы, дизайнерские решения. И на самоделки тоже в этом смысле интересно посмотреть. Остальное - качество стали, которое на взгляд вряд ли можно определить. Сам годами смотрю на разные ножички, а хожу с разными перочинными.

А вот как фото выложить ни чем помочь не могу, но посмотреть хотелось.

 

Клинок длиной 10 см,шириной 2 см, толщина в обушке 2 мм,к кончику сходит на нет. Твердость приличная, прим. 58 ед.,бритвенная заточка.Ручка 13 см, с нарочито примитивной формой первобытных охотников. Ножны наполовину обтянуты кожей,с одной стороны тиснение по коже,на капе с одной стороны резьба,и тесьма чтобы вешать на шею.

Перочинный нож удобен,но не в традиции охотничьей.

Сейчас,на аватаре помещу фото ножа на один день.

Блин ! Даже так не получилось,ну ладно.

Сейчас на 2-3 недели с собаками за 500 км,на границе с национальным парком. Красивые рыбные озера,лес и многое другое.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что каждый должен уметь делать то, что он умеет делать мастерски. Хотя очень много ножей сделал сам. Заводской нож будет всегда дешевле, чем изделие мастера. И если к нему подходить, как к расходнику, рабочему инструменту, то это оправдано.

 

Ну это, конечно Личное, мое мнение, без претензий на истину. :unsure:

 

Ну как тут не согласиться .....Всегда ножи делал САМ!!! Но вот нынче друзья подарили клинок от Андрея Бирюкова (не нож , а вот именно клинок..)....

Ну что я могу сказать, ......ОН МАСТЕР!!!! (причем адекватный--- даже исходя из критерия цена-качество, по отношению к остальной Российской гильдии кузнецов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...