Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Веричева Бориса!
nezgovorov1279

Собаки промысловых районов

Рекомендуемые сообщения

'pasha_d', я пишу с точки зрения организованности и психологии охотника промысловика , потому как для меня, не смотря на то, что сам проживаю в городе и зарабатываю себе на жизнь строительством, этот подход в охоте считается родным с детства и в своих охотах "выходного дня" я использую тактику и приёмы промысловиков. От этого и отношения, как в общем и требования, у меня к собакам не укладываются в общепринятые рамки охотников, специалистов средней полосы России.

 

Что касается ваших совместных шуток, то моё отношение к ним цитирую:

 

 

 

Мне же достаточно того, что многие люди, которые не участвуют в наших пылких дебатах, просто звонят мне на телефон и просят не обращать внимания на глупости, отпущенные в мой адрес и продолжать писать об охоте. И это реально придаёт силы!

А может здесь, на сайте, бросим клич о проведении опроса общественного мнения с полной регистрацией на сайте? Просто регистрация, "да" или "нет"

 

Моё устоявшееся мнение о традиционной охоте с лайкой промысловой вам не сломать, потому как за моим опытом стоит опыт моих дедов и прадедов

Владимир, а позвольте вопрос: вы сами то на промысле бывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне же достаточно того, что многие люди, которые не участвуют в наших пылких дебатах, просто звонят мне на телефон и просят не обращать внимания на глупости, отпущенные в мой адрес и продолжать писать об охоте. И это реально придаёт силы!

Мне не звонят, но мне пишут люди из Вашего же окружения и извеняются за Ваши выходки.

По-поводу же звания промысловика - проведённое детство в забайкальской деревне ещё не говорит о каком-либо отношении к промыслу, тем более учитывая Ваш возраст и время проживания в Питере. При этом не ставлю под сомнение, что Вы занимались и продолжаете заниматься охотой.

 

И как хорошо Вы заметили - те, которые Вам звонят, просят рассказывать об охоте, а не оскорблять и поливать грязью участников и неучастников форума, а так же чужих собак. Вот и расскажите об охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Мой пост вообще то адресовался не совсем вам.И писал с точки зрения городского охотника что в моем посте и написано. Может не совсем уместно в данной теме сорри. Напишите про охоту, все с удовольствием почитают. А пока пишете только про всякие козни, поэтому и читать неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выгодно - не выгодно! О чём вообще. Скажите , кто из нас думает о выгоде от охоты. Да никто. Все тратят уйму денег на ружья, прицелы, патроны, навигаторы, дальномеры, и т.д и т.п. Лицензии с путёвками тоже кусаются. Не думаю, что кто то из нас браконьерничает. Выгода совсем в другом. В общении с природой, адреналине, здоровье, отвлечении от городской суеты и забот. Был такой тверской гончатник Прохоров, которого на склоне лет спросили. как ты охотишся то. "Ну как, как. Выхожу в лес, гончая гоняет зайчишку, один круг, второй,.... восьмой, а я сижу на пеньке слушаю и плачу, наслаждаюсь".

 

 

Бывает другая жизнь и другие люди и другие охотники. И охота бывает разная. И есть еще люди, кто мохом вместо прокладок пользуются. Разное все.

Верите ли, но у меня все было наоборот. В юности - главное взять ружо и в лес, а добыть или нет чего меня не волновало. Я и охотник-то был условный. Главное - это ощущение, природа, ружье, охота. Потом стал охотиться больше ради собак. А теперь не менее важно и морозильник забить. Да, это мясо не окупит потраченных денег и времени, но это и мясо другое. Так что Петрович прав - все по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! И друзья! И даже недруги! Предлагаю вам оставить в покое Владимира Арахлея и его высказывания. Он все равно не реагирует на вашу критику адекватно, и продолжает твердить одно и тоже. А вы только провоцируете его своими высказываниями на еще большие ... странные высказывания. Примите его таким каков он есть, или не принимайте, но не провоцируйте. Он уже посылал этот форум куда подальше, но вот не утерпел, вернулся. Раз уж у нас тут "демокраси", то пусть себе высказывается. Но пытаться урезонить его - пустое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт-то точно. Он даже уже в двух лицах. БОЛТ - это тоже он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

veps : " ... речь ведь не о том, с кем и на кого лучше охотиться, речь о том, что среди общего количества числом преобладают "середнячки". Собак ярко работающих несоизмеримо меньше числом ..."

 

Михаил, естественно, что процент "середнячков" в поголовье преобладает над процентом "гениев". По другому, наверное, и быть не может. Не всем же дано быть "Растроповичами" и "Ломоносовами".

 

hiller : " Нет спроса на пушных собак, всем нужны кабанятники. " ," ... владелец суки, великолепно работающей пушнину и повязавший её по предложению плем. сектора клуба, "пушным" кобелём, едва продал щенков, по ценам о которых стыдно говорить..... "

 

Андрей, полностью согласен. К сожалению, это так. Спрос диктует предложение. Но всё это верно, если смотреть лишь с точки зрения выгоды. Т.е., с материальной точки зрения. А если посмотреть с другой стороны ? Я всегда завидовал таким охотникам-владельцам лаек как ты, как Саша Волков, как те же Яковлев с Борисёнком, т.е. тем владельцам собак, которые имеют возможность держать не одну, да и не две собаки. И держать их не в московской квартите, а на "природе". Тогда появляется возможность выбора конкретных собак, специализирующихся на конкретных видах, в зависимости от того, что матушкой-природой в них заложено, и в зависимости от предпочтений владельца. А как быть, например, мне ? Типичный городской охотник, проживающий в "двушке" аж в 47 квадратных метров, и по будням с 09:00 до 18:00 на службе частного капитала ... Держать более 1 собаки ну никак не получается. И вот здесь возникает вопрос, а какую собаку предпочесть ... Про универсальность я умолчу, т.к. эта тема уже обсуждалась здесь и не раз. И вот стоишь перед выбором : что предпочесть, "зверовую" или "мелочницу". Я выбрал "мелочницу" и рассуждал при этом так : сколько раз я могу за сезон выбраться на охоту по копытным ? Максимум раза 4 за сезон. А обычно 2 или 3. Так как если зверь в угодьях действительно есть, а собака у тебя действительно рабочая, то закрыть 1-2 имеещееся лицензии не так уж и сложно и долго. Брать большее количество лицензий не всем по карману. Да и кроме нас желающих хватает. Бегать в загоны на коммерческих охотах со знакомыми егерями ? Ну а какой смысл, если у нашего егеря у самого 4 лайки, да и он постоянно берёт с собой в загон напарника с РПГ, т.к. "его лучше слышно". Ну и какой смысл участвовать в таких загонах ? Да и ещё никогда не знаешь, кто стоит на номере у этой "коммерческой" команды и как он поведёт себя на номере, когда будешь выходить из загона, или на номера выставит зверя твоя собака ... Посему, для рядового городского охотника, не имеющего тестя-охотоведа или финансовых возможностей покупать коммерческие лицензии на подсвинка по 15 000 руб. в неограниченном количестве, наличие зверовой собаки не считаю целесообразным. Если говорить именно об охоте, а не о "лаечном спорте".

А вот с "мелочницей" я имею возможность охотиться около 60 дней в году. Я имею ввиду выходов в лес. 2-3 выезда в отпуск на 10-12 дней, выезды выходного дня, выезды на новогодние каникулы ... В этом году у меня получилось что-то около 48 выходов на охоту с младшей сукой. С сентября до февраля. И на следующий год, надеюсь, будет не меньше. И хотя среди наших трофеев не было ни секачей, ни рогачей, какого-то дискомфорта я от этого не получаю. И надеюсь, что на второй свой сезон собака заработает ещё лучше, чем она работала в этом. И значит удовольствия от охоты со своей работающей собакой будет ещё больше. Я не знаю, сколько ещё охотников-лаечников готовы разделить мою точку зрения, то на сегодняшний день я считаю, что для рядового городского охотника "мелочницы" предпочтительнее "зверовых".

 

veps : " ... последнее время слишком часто случается слышать нарекания охотников ... сплошь и рядом отказывают в выдаче лицензий и путёвок на пушнину под предлогом того, что подобные охотники либо своими собаками разгонят копытных от прикормленных мест ..."

 

К сожалению, да. Я сам сталкивался с такой ситуацией в той же Тверской обл. Вопрос решился сменой "своих" охотничьих угодий. Пришлось перебраться в Смоленскую. Наладили отношения с местным егерем. Брал прошлой осенью сезонку без проблем. Даже "пятикратку" для "чужого" не содрали, заплатил лишь 300 руб. за отработку. Понимаю, что нам, москвичам, с этим проще. Какая разница в каком направлении 300 вёрст проехать ? А вот местным охотникам с этим как бороться ?

 

MarkD : " ... белка и пушнина вообще не нужна, просто спроса на нее здесь нет. Но все равно я хотел бы иметь настоящую лайку ..."

 

Так и у нас сейчас спроса на пушнину почти нет. Но изначально для лайки работа по пушнине была первична ! И что будет с поголовьем лаек лет через ... цать, если никто не будет поддерживать пушные линии ?

 

Valenti : " ... Выгода совсем в другом. В общении с природой, адреналине, здоровье, отвлечении от городской суеты и забот. "

 

+ 1000 %. Лучше и не скажешь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тоже мне горе ну выпишут протокольчик на 1-2 тр. если и поймают (что наврядли) Что с гаишниками не общаемся что ли. Потом и с инпектором можно про охоту-путевки договориться. Он тебе даже рад будет план то надо выполнять. Еще и научит как омазываться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

сабаки промысловых ройонав чаще это абарегенки.есть белые сабаки.что интересно быле куцехвостые не крупные.у нас. сечас каротко хвостых почти нет .сабаки там неприхотливые.хочу сам от туда взять с коротким хвостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серёга БОЛТ

Извините! Не туда сбросил ответик (перепутал с личными сообщениями). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините! Не туда сбросил ответик (перепутал с личными сообщениями). :)

Серёга, чего в истерике то заходиться. Лучше бы ответил на моё предложение (в теме Фрама), а то как то не по-мужицки. А по пути в Тамбов заверни в Тверскую, с внучком моим потягаешся. Знаешь, у него любимая поговорка: "Слоны тоже здоровые, но и их в клетку загоняют".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hiller : " Нет спроса на пушных собак, всем нужны кабанятники. " ," ... владелец суки, великолепно работающей пушнину и повязавший её по предложению плем. сектора клуба, "пушным" кобелём, едва продал щенков, по ценам о которых стыдно говорить..... "

Я может не в тему...., меня всегда пугало зверовое направление.

Почему? Сразу оговорюсь. Мне не трудно добыть зверя. А отстрелять 700 белок в план-трудно. Классная бельчатнича стоила "МОСКВИЧ". Я не дурак и понимаю, что белка никому не нужна и зверовая охота и прибыльнее( в наши времена и эмоциональнее). Это не нужно забывать. Да, я люблю кобеля, который в одного кружит мишака ночь. Но я и не забываю суку, которая лаяла сразу трех белок. Это дорогого стоит.

Спросите, зачем писал писал? Пишу за мелочниц. Последнее слово возьмите в кавычки. Низкий им поклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга, чего в истерике то заходиться. Лучше бы ответил на моё предложение (в теме Фрама), а то как то не по-мужицки. А по пути в Тамбов заверни в Тверскую, с внучком моим потягаешся. Знаешь, у него любимая поговорка: "Слоны тоже здоровые, но и их в клетку загоняют".

Я что то пропустил? Кто там в Тамбов собрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller : " Нет спроса на пушных собак, всем нужны кабанятники. " ," ... владелец суки, великолепно работающей пушнину и повязавший её по предложению плем. сектора клуба, "пушным" кобелём, едва продал щенков, по ценам о которых стыдно говорить..... "

Я может не в тему...., меня всегда пугало зверовое направление.

Почему? Сразу оговорюсь. Мне не трудно добыть зверя. А отстрелять 700 белок в план-трудно. Классная бельчатнича стоила "МОСКВИЧ". Я не дурак и понимаю, что белка никому не нужна и зверовая охота и прибыльнее( в наши времена и эмоциональнее). Это не нужно забывать. Да, я люблю кобеля, который в одного кружит мишака ночь. Но я и не забываю суку, которая лаяла сразу трех белок. Это дорогого стоит.

Спросите, зачем писал писал? Пишу за мелочниц. Последнее слово возьмите в кавычки. Низкий им поклон.

 

Видно сразу: человек о промысле знает не по наслышке, а по своему собственному тяжелому опыту.

 

Вот и я про это толкую. Владимир Арахлей, я вот что хотел от вас услышать раз вы работали на промысле. Еще раз повторюсь, вы похоже не то что на промысле не были, вы вообще слабо представляете себе, что такое охота на пушнину и что такое промысел. Из всех ваших фотографий, я не видел не одной с добытой куницей или белкой (про соболя вообще молчу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я люблю кобеля, который в одного кружит мишака ночь. Но я и не забываю суку, которая лаяла сразу трех белок. Это дорогого стоит.

Вот какому клбелю надо Д1 по медведю давать, который ночь медведя держит, а не тому который в паре пол часа за жопу привязанного медведя щиплет.

 

Спросите, зачем писал писал? Пишу за мелочниц. Последнее слово возьмите в кавычки. Низкий им поклон.

 

Спасибо Сергей Петрович за приятные слова в адресс таких замечательных собак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я что то пропустил? Кто там в Тамбов собрался?

Пропустил. Был тут один в двух лицах или наоборот два в одном с визгом грозил приехать в Тамбов и Сане голову оторвать. Потом подчистил и смылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пропустил. Был тут один в двух лицах или наоборот два в одном с визгом грозил приехать в Тамбов и Сане голову оторвать. Потом подчистил и смылся.

:) Отчаяный парень. Я бы с ним с удовольствием познакомился бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

господа и товариши давайте вернёмся к теми.и поделимся имформацыей про сабак промысловых районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
господа и товариши давайте вернёмся к теми.и поделимся имформацыей про сабак промысловых районов.

Давайте! Василий поделитесь с нами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Вот и я про это толкую. Владимир Арахлей, я вот что хотел от вас услышать раз вы работали на промысле. Еще раз повторюсь, вы похоже не то что на промысле не были, вы вообще слабо представляете себе, что такое охота на пушнину и что такое промысел. Из всех ваших фотографий, я не видел не одной с добытой куницей или белкой (про соболя вообще молчу).

post-1948-1239690562_thumb.jpgpost-1948-1239690583_thumb.jpg

post-1948-1239690602_thumb.jpg

 

 

Эта белка из морозильника приготовлена мной для работы с молодыми собаками

post-1948-1239690618_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта белка из морозильника приготовлена мной для работы с молодыми собаками

А где взял, купил что ли? Перестань смешить людей. Тебя просят рассказать о твоем опыте промысловика. Где охотился, когда, какие результаты(скока чего добыл за тот или иной сезон). И не стоит наверное безличные фото выкладывать. У всех таких предостаточно, могут поделиться. А что это за панорама на заднем плане замызганного зверька, сиденье мерседеса что ли? Да и обувка то не подходящая для промысла. Как говорится "не держите нас за фраеров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...