Перейти к содержанию

Воспитание в лайке охотника  

134 пользователя проголосовало

  1. 1. С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки?

    • Свежая шкура копытного
    • Лабораторная крыса
    • Белка
    • Лось
    • Кабан
    • Медведь
      0
    • Специализировано. Пушная лайка -- по пуху. Зверовая -- по зверю.
    • По всем видам.
    • Ступенчато. От шкурки, не минуя белки к медведю.
    • Ни как не натаскивать (нахаживать) -- сама заработает.
    • А почему Вы спрашиваете?


Рекомендуемые сообщения

Барсука,кабана и особенно медведя лучше всего показать в паре.Бывает,что по началу молодые лайки и робеют несколько,но затем становятся прекрасными работниками и в одиночку.

Я имел ввиду реальные охоты.

 

Последних два помета знакомил отбраковывал только на крупном секаче в одиночку, оставлял для себя только тех кто работал секача с хватками и после попадания не бросали продолжали дорабатывать.

За этот сезон охоты, с под молодежи взяли больше двух десятков кабанов, из них собаки поймали два подсвинка и свинку не большую около ста килограмм и то судя по следам в загоне пойманные были в одиночку, остальные все выбранные крупные секачи, что самое интересное секачи выбраны были с больших табунов.

Судя по результату этого года, сделал вывод.

Раньше когда при травлевал на подсвинках, в паре, когда пытался поднять планку тем у которых злобы не хватало, после первой встречи с секачом который давал бой собакам ,все становилось на свои места, тогда у меня секачи как трофеи были довольно редки.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последних два помета знакомил отбраковывал только на крупном секаче в одиночку, оставлял для себя только тех кто работал секача с хватками и после попадания не бросали продолжали дорабатывать.

За этот сезон охоты, с под молодежи взяли больше двух десятков кабанов, из них собаки поймали два подсвинка и свинку не большую около ста килограмм и то судя по следам в загоне пойманные были в одиночку, остальные все выбранные крупные секачи, что самое интересное секачи выбраны были с больших табунов.

Судя по результату этого года, сделал вывод.

Раньше когда при травлевал на подсвинках, в паре, когда пытался поднять планку тем у которых злобы не хватало, после первой встречи с секачом который давал бой собакам ,все становилось на свои места, тогда у меня секачи как трофеи были довольно редки.

Старушка ЗСЛ (12 лет) вывез с севера пермской области (предки кабанов не видели) всю свою рабочую жизнь выхватывала из стада секачей.Если не гон -пыталась отбить свинью. Если есть подранок--выбирала конкретно его .Натаскивал в одиночку. Зверя из под нее побито-мама не горюи ,но в основном в загонах. В одиночку - бега ,хоть хватала поллной пастью,но зверь под ней не стоял В основном приходилось бегать и очень быстро. И ее вязкость для меня выходила нешуточным гемороем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Последних два помета знакомил отбраковывал только на крупном секаче в одиночку, оставлял для себя только тех кто работал секача с хватками и после попадания не бросали продолжали дорабатывать.

За этот сезон охоты, с под молодежи взяли больше двух десятков кабанов, из них собаки поймали два подсвинка и свинку не большую около ста килограмм и то судя по следам в загоне пойманные были в одиночку, остальные все выбранные крупные секачи, что самое интересное секачи выбраны были с больших табунов.

Судя по результату этого года, сделал вывод.

Раньше когда при травлевал на подсвинках, в паре, когда пытался поднять планку тем у которых злобы не хватало, после первой встречи с секачом который давал бой собакам ,все становилось на свои места, тогда у меня секачи как трофеи были довольно редки.

Свинка не большая около ста,а какая же большая 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я довольно молодой ОХ и возможно у меня опыта нет. 

ИМХО : имею ЗСЛ  6 лет с 2 месяцев по совету "дедов" дал шкурку белки, в 3 месяца показал енотку в 4 подсвинка в год медведя + постоянно давал "игрушку"-копыто с куском мяса и шкуры. На мой непревередливый вкус собака получилась 80% универсальная (кабану конечно я..   уши не открутит но задержаться до моего подхода уговорит ). Для рядового охотника, а таких в центральной части России большенство гораздо более выгона универсальная лайка (куничка, уточка, енот и что повезёт), т.к. не в наших условиях заниматься мехозаготовками (Да и по два десятка кабанов за сезон кто тебе взять позволит) так 1-2 и то если бамажку Дядя даст(а то турма твой дом). Поэому вопрос с чего начинать натаску зависит от будущей вашей с собакой охоты. 

 

Лайка очень пластична и интелектуальна, она очень быстро адаптируется под предпочтения хозяина. Главное именно НА-А-ХА-ЖИ-ВА-ТЬ и БРАТЬ с собакой и из под собаки ТО, что актуально для тебя.  

 

Брал из под лайки и лося и лиса; и кабана и куницу; и зайца и вальдшнепа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне было 11 лет я выпросил у родителей щенка, и мне его подарили на день рождение. Договаривались на кобелька от соседской суки, кличка Воля влад. Пескишев С.С. Но по каким то непонятным причинам он принёс сучёнку от других собак, На тот момент я трижды прочитал книгу Войлочниковых про лаек. и собственно начал воспитание эгого щенка, а именно нахаживание в лесу почти каждый день и уже в мае месяце в возросте полу года она начала работать по белке, утке, глухарю, тетереву, при этом ни разу в зубы ей они не попадали, к осени стала лаять лосей, так как возможности у меня добывать  с ней кого либо, так как отец не брал нас собой на охоты, целый сезон прошол без добычи из под нее дичи, и только на втором году жизни всётаки мы с ней попали на охоту с отстрелом, и до 18 летнего возроста я только что и делал как наблюдал как отец добывал из под нее глухарей, и был несказанно рад этому. Так же без ружья я натаскивал её щенка Гурума,  он начал работать по лосю и птице к 8 мес возрасту, но пришлось продать, родители настояли.  И получилось что кабана и медведя она обходила стороной а Гурум напротив в последствии работал по крупному зверю не забывая и про птицу и пушнину. После этого воспитывал еще 3-х щенков и все показывали разную работу в разном возрасте один кобель и вовсе только в 3 года начал работать и по лосю и по белке и по глухарю при этом до этого он был  на охотах и видел как работают др. собаки и при этом добывалось то по кому они работают. И всё же основа натоски собак у меня это нахаживание, чем больше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задатки есть в каждой породной лайке а работать она будет то на что ты будешь охотиться-чему будешь отдавать предпочтение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые щенки лзс у меня появились в 2008г,до этого про лаек слышал только по телевизору хотя мечтал об них всё время и вот по счасливой случайности(подруга жены выходит замуж и уезжает в Новаанинский р-он.)короче благодаря ей у меня появились 2 маленьких карапуза Карай и Берта.В два с полавиной месяца начал с ними гулять(благо где содержатся собаки с права степь с лева пойма Волги)вот так и гулял 3,5,7км по степи до октября пока кобель не стал убегать то за коровами то за овцами достаточно слабова ветерка с стораны стада км 2,3ему всё равно он там,на этом наши степные приключения закончились.Благо пойма у нас ещё чистая,ни турбаз ни коров))да и осень уже травка под осела итд.правда первый раз с разу за волгу на лодке с ними попал им тогда мес. 6-7было кабана конечно не нашли))зато вот она радость поднимают фазана улител побегали поискали глухо думаю случайно наткнулись,через 500м камыш они туда подъём далековато стрелять улетел, ещё км(когда постаянно с собаками уже знаеш просто они бегают,ищют или уже по следу пошли)поднимают петух содится на дуб, гав,гав и началось выстрел фазан на земле,Карай схватил и приташил мне вруки и всё домой.с тех пор только пойма,хотя рисовые чеки в 20 км от нас,кабана много тогда там было только собы молодые боязно было.в феврале первые испытания по кабану 9мес д-2ст суке 8 мес не пустили на тестировании эксперт сказал на твёрдую трёху отработала.следующий сезон внимание уделял только кабану (зарабатывал тогда хорошо )попутно фазан,енот,андатра больше у нас ни чего нету.появились щенки от Караяи Чины раздал один уехал на границу с Воронеж кой обл.осенью завут меня туда на барсука,вот где его море было,мои собаки барсука только на испытаниях видели,в первую ночь было добыто 3 шт без ружья.за неделю десяток.потом у нас стала появлятся куничка и тоже гавкали и лося гавкали и 4 взрослых собаки всё тоже самое гавкают,растил Я их также степь,пойма но это не важно степь,пойма дело в том,что постоянно с ними гуляю,охоч сь и днём и ночью(график работы день,ночь 3выходных)и Я ещё к таму,что Володя Губаанов говарит,что акцент на своих собак делает ка ан,барсук ни чего подобного вон они работают всё,что видят и не 1 зверь мною не был добыт пока не подайду на лай.много фазанов не беру,енотов если не задушат в миш к потом отпускаю.да и кабасиков если шт 5 возьму уже нормально за то трудовых(камыш)занимайтесь собаками и будет Вам счастье!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я довольно молодой ОХ и возможно у меня опыта нет. 

ИМХО : имею ЗСЛ  6 лет с 2 месяцев по совету "дедов" дал шкурку белки, в 3 месяца показал енотку в 4 подсвинка в год медведя + постоянно давал "игрушку"-копыто с куском мяса и шкуры. На мой непревередливый вкус собака получилась 80% универсальная (кабану конечно я..   уши не открутит но задержаться до моего подхода уговорит ). Для рядового охотника, а таких в центральной части России большенство гораздо более выгона универсальная лайка (куничка, уточка, енот и что повезёт), т.к. не в наших условиях заниматься мехозаготовками (Да и по два десятка кабанов за сезон кто тебе взять позволит) так 1-2 и то если бамажку Дядя даст(а то турма твой дом). Поэому вопрос с чего начинать натаску зависит от будущей вашей с собакой охоты. 

 

Лайка очень пластична и интелектуальна, она очень быстро адаптируется под предпочтения хозяина. Главное именно НА-А-ХА-ЖИ-ВА-ТЬ и БРАТЬ с собакой и из под собаки ТО, что актуально для тебя.  

 

Брал из под лайки и лося и лиса; и кабана и куницу; и зайца и вальдшнепа. 

Не возьмусь огласить истину в последней инстанции,лайка для меня лично порода очень молодая,вот Саня походу где-то озвучил,что будешь пытаться из копытницы  воспитать мелочницу, семь лет промучаиешься, на восьмой пес начнет работать ,а с девятого превращаться в развалину.Вот если судить по моему второму псу,то Саня предсказатель почище всякой Ванги,Хрен знает,от копыт отучал кнутом и пряником,вроде добился минут 15-20 не подхожу пес отметится,типа хозяин нам это нужно?Сука нам бы еще выпендрежа кто убавил,неделю назад,размяк на похвалы знакомого ,сказал возвратившемуся псу давай,потом пару суток тресся как бы он не достался в добычу егерю частника,а куничку пес в этот сезон  практически не работал,стар стал и слаб снега много было,ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ В НАШИХ УСЛОВИЯХ,В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ МНЕ ОЗВУЧИЛИ ДВЕ КУНИЧКИ,А ЛИЦЕНЗИИ НА КАБАНОВ,ЛИЧНО Я СМОГ ВЗЯТЬ,ДВЕ ЗА ТРИДЦАТЬ С ЛИШНИМ ЛЕТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ОХОТЫ.Вот и подумайте какой я лайчатник,ЧИСТО ИЗ-ЗА КОБЕЛЯ БЕГАЛ В ЗАГОНАХ У ЧАСТНИКА,и гонял естественно не куничку,дошло до того, что на куню мне вообще выходных доставаться не стало,а как только я заикнулся ,о своих приоритетах то и был объявлен персоной нон грата,хочется,очень хочется заиметь свою линию куничниц,заинтересовали Пензенские собачки,но хрен знает почему-то соседи не откликаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была подобная сука .В паре со старой в 11месяцев стала по маленьку гонять лосей .кабанов...Очень осторожно и с приличного расстояния....Отдал почти даром.Сезон мужик с ней поохотился в Тверской .Для загонной охоты оказалась самое то . Месяц назад увели со двора ....Попробуи с рабочими собаками .Лучше 2-3 если есть возможность.В одиночку думаю наврядли выровняется .

Было бы оченгь интересно,если бы поставивший минус озвучил свою позицию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возьмусь огласить истину в последней инстанции,лайка для меня лично порода очень молодая,вот Саня походу где-то озвучил,что будешь пытаться из копытницы  воспитать мелочницу, семь лет промучаиешься, на восьмой пес начнет работать ,а с девятого превращаться в развалину.Вот если судить по моему второму псу,то Саня предсказатель почище всякой Ванги,Хрен знает,от копыт отучал кнутом и пряником,вроде добился минут 15-20 не подхожу пес отметится,типа хозяин нам это нужно?Сука нам бы еще выпендрежа кто убавил,неделю назад,размяк на похвалы знакомого ,сказал возвратившемуся псу давай,потом пару суток тресся как бы он не достался в добычу егерю частника,а куничку пес в этот сезон  практически не работал,стар стал и слаб снега много было,ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ В НАШИХ УСЛОВИЯХ,В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ МНЕ ОЗВУЧИЛИ ДВЕ КУНИЧКИ,А ЛИЦЕНЗИИ НА КАБАНОВ,ЛИЧНО Я СМОГ ВЗЯТЬ,ДВЕ ЗА ТРИДЦАТЬ С ЛИШНИМ ЛЕТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ОХОТЫ.Вот и подумайте какой я лайчатник,ЧИСТО ИЗ-ЗА КОБЕЛЯ БЕГАЛ В ЗАГОНАХ У ЧАСТНИКА,и гонял естественно не куничку,дошло до того, что на куню мне вообще выходных доставаться не стало,а как только я заикнулся ,о своих приоритетах то и был объявлен персоной нон грата,хочется,очень хочется заиметь свою линию куничниц,заинтересовали Пензенские собачки,но хрен знает почему-то соседи не откликаются.

Мои работают куницу, но не так как хотелось бы мне. Нахожусь в поиске решения этого. Как появится возможно поделюсь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда началом начал для своих собак выбирал белку.Ходил вместе с ними искал,гонял, отстреливал.Поле пожаров в 2010 году белка стала редкостью.Как кобель переключился на куницу сам толком не пойму.Может из-за того что белка и куница шуршат на деревьях?????Все куницы были ходовыми.Ни каких я деревьев не валил и в дуплах он не находил,если только ловил то в мелком кустарнике или густой сухой траве.Рекорд был 19 куниц за сезон.В этот сезон одна куница и то поймал без выстрела по большому снегу.Охочусь практически в одних и тех же местах.Куда куница делась???? Обзвонил кунятников.Объяснили,что куница как и соболь мегрирует.Один год на год не приходится.На глухаря специально не натаскивал,просто на ткнулся облаял,добыл.И пошло дело.Ну утка это моя легко доступная охота.Вот тут пришлось по трудиться.И по болотам лазить и аппортировкой заниматься до безумия(тяжело,но что делать).За то результат осенняя охота больше полторы сотни голов за сезон( тоже мясо).Ни когда не задумывался о том нравится мне как собака работает или нет.Сравнивать не с кем.Работает и работает, на выходе в торбе есть что то значит успех есть.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я служил рядом от вас.Знаменск.Займище большое утки полно.ближе к зиме переходили на фазана.енота.Кабан и косуля были под запретом.Не брезговали и зайцем.Хоря успешно добывали.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,что делать если нету ни белки,ни куницы,а есть допустим только кабан?

 

Я думаю вопрос интересный ? как можно охотится на другую дичь если ее просто нет .Надо пользоваться тем что есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я служил рядом от вас.Знаменск.Займище большое утки полно.ближе к зиме переходили на фазана.енота.Кабан и косуля были под запретом.Не брезговали и зайцем.Хоря успешно добывали.Однако.

У меня жена с Ахтубинска))кабана выбили ачс,косуля не для лайки,утка,гусь весь на стерне собаки тоже не нужны,лисы,зайцы,я их и без собак загоняю,я к таму,что если нету белки и котов,соболей то и лайку не натоскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои работают куницу, но не так как хотелось бы мне. Нахожусь в поиске решения этого. Как появится возможно поделюсь информацией.

 

Василий Николаевич  а можете объяснить выражение (мои работают куницу но не так как хотелось бы мне ) что вас не устраивает в ваших собаках они что плохо ищут ?или пропускают куницу ? или плохо лают ?

 

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня жена с Ахтубинска))кабана выбили ачс,косуля не для лайки,утка,гусь весь на стерне собаки тоже не нужны,лисы,зайцы,я их и без собак загоняю,я к таму,что если нету белки и котов,соболей то и лайку не натоскать?

 

Не пойму смысла зачем натаскивать собаку на ту дичь которой у вас нет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму смысла зачем натаскивать собаку на ту дичь которой у вас нет ?

 

Вопрос звучал так.С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки?ответ 20%белка,Я спросил,А,что делать если нет ни белки,ни куницы,а есть допустим только кабан?и,Я начну натаскивать на кабана то мои собы и будут работать только кабана если вдруг появится куничка,барсук итд.вопрос такой был по таму,то 2щенка уехали в Калмыкию,где есть в этом р-не только кабан.а мне и моим собакам пока хватает кабана,фазана,енота и куничка стала появлятся с одним условием если всё это не истреблять на мясокамбинат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич  а можете объяснить выражение (мои работают куницу но не так как хотелось бы мне ) что вас не устраивает в ваших собаках они что плохо ищут ?или пропускают куницу ? или плохо лают ?

 

Я не раз озвучивал: хотелось бы чтобы работали по ночному (остывшему) следу, в т.ч. верховому.. Как например это делала Прима. К сожалению от нее ни кого не осталось. А владелец после ее утраты перестал вообще лаек держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не раз озвучивал: хотелось бы чтобы работали по ночному (остывшему) следу, в т.ч. верховому.. Как например это делала Прима. К сожалению от нее ни кого не осталось. А владелец после ее утраты перестал вообще лаек держать.

Понимаете собака собаке рознь есть собаки умные а есть не очень .И умная подошла к остывшему следу понюхала и решила что я лучше найду по свежее след чем гоняться  пол ночи по старому следу .А есть собака которая поймала старый след и пошла пол ночи или дня  гонять чертей по лесу а толку ни какого .Так что не известно какая собака лучше? и продуктивнее .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете собака собаке рознь есть собаки умные а есть не очень .И умная подошла к остывшему следу понюхала и решила что я лучше найду по свежее след чем гоняться  пол ночи по старому следу .А есть собака которая поймала старый след и пошла пол ночи или дня  гонять чертей по лесу а толку ни какого .Так что не известно какая собака лучше? и продуктивнее .

 

 

Трудно согласиться,само понятие следа для собаки совсем не то что для человека,собака прежде всего реагирует на запах,и идет она ориентируясь скорее на запах ,чем на отпечатки лап как таковые.Наоборот мне кажется только накопив достаточный опыт пес иногда находит куниц  визуально ориентируясь на куний след,т.е визуально он его отличает(обычно когда куня не ходит),тогда и сам тропишь ее по старым следам(уже не имеющим запаха). а то что соба как вы говорите гоняет чертей,так здесь на мой взгляд не столько недостаток ума как такового,сколько недостаток конкретного опыта.вот есть у гончатников такое выражение ковыряться в жирах,вот и здесь скорее всего соба не научилась резать жиры,ну или чутья маловато для того чтобы находить верховую куничку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно согласиться,само понятие следа для собаки совсем не то что для человека,собака прежде всего реагирует на запах,и идет она ориентируясь скорее на запах ,чем на отпечатки лап как таковые.Наоборот мне кажется только накопив достаточный опыт пес иногда находит куниц  визуально ориентируясь на куний след,т.е визуально он его отличает(обычно когда куня не ходит),тогда и сам тропишь ее по старым следам(уже не имеющим запаха). а то что соба как вы говорите гоняет чертей,так здесь на мой взгляд не столько недостаток ума как такового,сколько недостаток конкретного опыта.вот есть у гончатников такое выражение ковыряться в жирах,вот и здесь скорее всего соба не научилась резать жиры,ну или чутья маловато для того чтобы находить верховую куничку. 

 

 

Но я попробую с вами вчемь - то   согласится вчемь -то  нет то что собаке нужен опыт это я свами согласен тоже самое как и охотнику ? Северные народы которые занимаются соболем носят палку с собой как вы думаете зачем ? я как-то спросил одного Манси зачем тебе палка а он мне ответил потому что я уже старый и умный ? вот сын молодой и дурной .Спрашиваю почему а он отвечает вот смотри след соболиный ты как отличишь его старый или нет? я ему отвечаю нагнусь и пощупаю он засмеялся и говорит вот и ты такой-же дурной как мой сын и его собака ? спрашиваю по чему потому что я никогда не буду нагибаться щупать следы для этого есть палка ?также мой кобель не пойдет по старому следу а только по свежему ?а знаешь почему ?потому что мы оба старые и УМНЫЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно если есть возможность выбора какой след тропить,и при наличие горячего следа выбрать трехдневный здесь по-любому в умственных способностях сомневаться начнешь,но вот случаются ситуации когда куничка не ходит.когда трехдневный и будет самым свежим,так вот пес как-то без запаха чисто визуально определяет что это след именно кунички,и уж если не гонит по нему, то очень даже придерживается,попутно проверяя все злачные места,потому что "знает" что этот не пахнущий след все равно приведет его если не к самому зверю,то хотя бы в район где зверь запал,и знаешь потоптав в таких ситуациях такой след чаще почему-то находит, чем не находит,и назвать за это своего старого кобеля глупым у меня язык не поворачивается.Про старого ханта и палку я тоже своему сыну рассказывал,так он ответил типа ни хрена себе мудрость ,чтобы пару раз не нагнуться целый день дубинку таскать,когда нагибаться трудно станет тогда может и я с палкой ходить буду,у молодости своя логика и свои возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...