Перейти к содержанию

Воспитание в лайке охотника  

134 пользователя проголосовало

  1. 1. С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки?

    • Свежая шкура копытного
    • Лабораторная крыса
    • Белка
    • Лось
    • Кабан
    • Медведь
      0
    • Специализировано. Пушная лайка -- по пуху. Зверовая -- по зверю.
    • По всем видам.
    • Ступенчато. От шкурки, не минуя белки к медведю.
    • Ни как не натаскивать (нахаживать) -- сама заработает.
    • А почему Вы спрашиваете?


Рекомендуемые сообщения

Не зню как Вы, я бы за зайца и лису свою собаку наказывал НЕЩАДНО, дрыном вдоль спины.

Ну а что плохого если в зрячую встречают и догоняют? Если бы по следам бегали, может тоже воспитывал, а так -

увидели, догнали, в снег втоптали

 

post-2734-057215000 1340207378_thumb.jpg

 

папа подошел, и сказал своим годовалым кобелькам: давите, что смотрите?!

 

post-2734-059201400 1340207495_thumb.jpg

 

 

Эффектно, без выстрела.

 

Ни чего плохого в этом не вижу. Если с первыми снегами в тайге не обитал, то часто бы ездил со своими собаками в степь на лис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако белку с Легавой не добыть,а с лайкой фазана запросто.

Разговор глухого со сленым... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зню как Вы, я бы за зайца и лису свою собаку наказывал НЕЩАДНО, дрыном вдоль спины.

И гончих, если б держал, за лося и кабана так же дрыном воспитывал.

С ягдами то же кабанов добывают, но профиль то их - НОРА. А научить собу можно чему угодно.

У моего соседа нем. овчарка на утку натаскана. Ищет и с воды подаёт, может некоторым профильным фору дать.

 

Давайте уж мыслить одинаково и правильно -- для лайки медведь, белка..., для ягда нора, для гончака лиса и заяц, для спаниеля утка, для легашей полевая дичь. И не будем говорить кто что может.

Я бы не сказал,что профиль ягда именно нора,так как эта порода выводилась целенаправлено как егерьская универсальная собака в применении к немецким условиям.А Вахрушева привёл специально ,так как книга вылущена в середине прошлого века ,когда нынешней "шелухи" ещё не было.

Про дрын....Всё же лайка по своей сути универсальна,а ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство её владельцев не мясозаготовители и не охотники-промысловики,а простые люди,которые не прочь подобрать и зайца ,и лисицу,и глухаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде с натаской разобрались,большинство за традиционную от белки и т.д.С медведя вроде ни кто не начинает.Хочется послушать совет бывалых.Как выбрать щенка.Понимаю что есть полная родословная,есть рабочие мама и папа.Есть отличный экстерьер.Перед глазами месячные щенки которого выбрать.???? У кого то есть какие то правила отбора или маленькие хитрости.Поделитесь.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде с натаской разобрались,большинство за традиционную от белки и т.д.С медведя вроде ни кто не начинает.Хочется послушать совет бывалых.Как выбрать щенка.Понимаю что есть полная родословная,есть рабочие мама и папа.Есть отличный экстерьер.Перед глазами месячные щенки которого выбрать.???? У кого то есть какие то правила отбора или маленькие хитрости.Поделитесь.Однако.

:KidRock_04:

Вам сюда https://dogexpert.ru/forum/topic/4464/ или здесь ещё можно посмотреть http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic17.html

:hi:

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в своё время тоже мечтал о зверовой лайке. Сейчас мечтаю о хорошей мелочнице. Не было у меня универсалов и уже как то верить перестал, что такие собаки существуют. Мне кажется сейчас проще и вероятность выше, найти себе будущего ПП ПЧ АПЧ и тд по подсадному кабану чем универсальную лайку. Кстати, я из под лайки стрелял коростеля вальдшнепа и даже бекаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:KidRock_04:

Вам сюда https://dogexpert.ru/forum/topic/4464/ или здесь ещё можно посмотреть http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic17.html

:hi:

Честное слово ничего личного.Я просто общаюсь с интересными мне людьми.А начало начал это ещё и выбор щенков.Так если не нравится ,можешь не участвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в своё время тоже мечтал о зверовой лайке. Сейчас мечтаю о хорошей мелочнице. Не было у меня универсалов и уже как то верить перестал, что такие собаки существуют. Мне кажется сейчас проще и вероятность выше, найти себе будущего ПП ПЧ АПЧ и тд по подсадному кабану чем универсальную лайку. Кстати, я из под лайки стрелял коростеля вальдшнепа и даже бекаса.

Андрей а вот и вальдшнеп.Охота на высыпках.post-2667-007502600 1340284117_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово ничего личного.Я просто общаюсь с интересными мне людьми.А начало начал это ещё и выбор щенков.Так если не нравится ,можешь не участвовать.

Надо было после такого :KidRock_04: ещё такой смайл поставить :ph34r_1: Чтоб "в штыки" так всё не воспринемалось. :ph34r_1:

Цель предыдущего сообщения была в том, чтоб дать ссылку на уже обсуждаемый вопрос. Ничего более...

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было после такого :KidRock_04: ещё такой смайл поставить :ph34r_1: Чтоб "в штыки" так всё не воспринемалось. :ph34r_1:

Цель предыдущего сообщения была в том, чтоб дать ссылку на уже обсуждаемый вопрос. Ничего более...

Удачи.

Извини братан, просто не понял.Да и сообщения это есть сообщения.Не то что общаешься в живую.Тут и интонация и взгляд.Однако.Ссылку обязательно посмотрю .Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь за граматические ошибки,но мы ведь не на форуме по русскому языку.Может поторопился,ТОРОПЫГА - Я.Однако.Чтобы не говорили и не писали про охоты с другими собаками .лучшей охоты ,чем с лайкой я не знаю.Это и друг и компаньон и работяга,и ночлег с охраной.Пускай и не добычлива охота,но успешная.За то спортивная и душевная.Однако.

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . Вопрос такой моей лайке 1,5г. Взял щенком ,я такого никогда не видел-шарахался всего в руки не давался думал пройдет ,нечего подобного . ПОСтояно тоскаю в лес ,вчера лоб в лоб столкнулись с кабанами он за меня спрятался и техонечько рычит.Как его натаскивать? Увидал лису тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . Вопрос такой моей лайке 1,5г. Взял щенком ,я такого никогда не видел-шарахался всего в руки не давался думал пройдет ,нечего подобного . ПОСтояно тоскаю в лес ,вчера лоб в лоб столкнулись с кабанами он за меня спрятался и техонечько рычит.Как его натаскивать? Увидал лису тоже самое.

Была подобная сука .В паре со старой в 11месяцев стала по маленьку гонять лосей .кабанов...Очень осторожно и с приличного расстояния....Отдал почти даром.Сезон мужик с ней поохотился в Тверской .Для загонной охоты оказалась самое то . Месяц назад увели со двора ....Попробуи с рабочими собаками .Лучше 2-3 если есть возможность.В одиночку думаю наврядли выровняется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . Вопрос такой моей лайке 1,5г. Взял щенком ,я такого никогда не видел-шарахался всего в руки не давался думал пройдет ,нечего подобного . ПОСтояно тоскаю в лес ,вчера лоб в лоб столкнулись с кабанами он за меня спрятался и техонечько рычит.Как его натаскивать? Увидал лису тоже самое.

А мелочь -то лает? Если он и мелочь не желает работать,то может и проститься с ним...А то время быстро летит и его жалко тратить на тех у кого в крови страсти к охоте нет.Сугубо мое мнение.С ув. А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в своё время тоже мечтал о зверовой лайке. Сейчас мечтаю о хорошей мелочнице. Не было у меня универсалов и уже как то верить перестал, что такие собаки существуют. Мне кажется сейчас проще и вероятность выше, найти себе будущего ПП ПЧ АПЧ и тд по подсадному кабану чем универсальную лайку. Кстати, я из под лайки стрелял коростеля вальдшнепа и даже бекаса.

Андрей верь-есть универсалы,только не всем они нужны.Легче натаскать их на то ,что хозяин охотить хочет, но и отучить от того,что не хочешь добывать сложнее-метут все подряд...Прикинь если поиск как у зверовой-широкий и глубокий-побегай-ка на промысле белки(если услышишь лай конечно) от белки до белки-1км.?Или короткий поиск мелочника на зверовой охоте-зверь раньше охотника услышит,чем собака его распутает...Зато такая сама молодого охотника натаскает,да и лес тихим не будет...С ув.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клас из этой крохи будет толк!

Этот кроха был затянутый в месяц чуть больше кулака был! сейчас потихоньку выправляется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная и нужная тема, только слишком спорная, наверное потому что мы все слишком разные, каждый считает что он больше знает.

Сугубо мое мнение.

Нужно начинать с выбора щенка, правильный выбор , это заявка на успех.

Если для спорта, то нужно брать от собак спортивных.

Если для мелочи , нужно выбирать от рабочих мелочниц..

Если нужна зверовая собаку для охоты, то нужно брать щенка только от тех собак , что в одиночку могут сделать охоту по тому зверю на что собираетесь охотится.,

Дальше нужно правильно вырастить здоровым в период формирования психики ,как можно меньше воспитаня только в быту,больше знакомить с миром в котором ему придется жить ,щенок должен быть хорошо социалезирован,

После смены зубов можно начинать нахаживать,

Нахаживать нужно правильно , что бы щенка принудить работать не на слух или глазок, а именно верхним чутьем., у многих свои методы подходы.

Да и очень важное, если хотите что бы со щенка вырос хороший охотник, нахаживать нужно только в одиночку, охотится нужно с одним покуда не станет охотником.

Если начинать щенку охотится с хорошей взрослой охотничьей собакой, щенок на всегда останется вторым номером не раскрывшись.

Многим наверное не нужен жесткий отбор, не каждый может себе позволить оставить весь помет под отбраковку.

До пол года с помета отсеивается все что не нравится,

С тех что прошли первый этап отсева по экстерьеру и вредным привычкам, идут на второй уже по рабочим качествам, оставляются только после притравки и проверки щенка на большом секаче, именно секаче а не свинье или подсвинке, желательно больше 150 кг, если щенок в одиночку работает с хватками, значит он остается дома, если чего то не хватает уходит в дар.

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная и нужная тема, только слишком спорная, наверное потому что мы все слишком разные, каждый считает что он больше знает.

Сугубо мое мнение.

Нужно начинать с выбора щенка, правильный выбор , это заявка на успех.

Если для спорта, то нужно брать от собак спортивных.

Если для мелочи , нужно выбирать от рабочих мелочниц..

Если нужна зверовая собаку для охоты, то нужно брать щенка только от тех собак , что в одиночку могут сделать охоту по тому зверю на что собираетесь охотится.,

Дальше нужно правильно вырастить здоровым в период формирования психики ,как можно меньше воспитаня только в быту,больше знакомить с миром в котором ему придется жить ,щенок должен быть хорошо социалезирован,

После смены зубов можно начинать нахаживать,

Нахаживать нужно правильно , что бы щенка принудить работать не на слух или глазок, а именно верхним чутьем., у многих свои методы подходы.

Да и очень важное, если хотите что бы со щенка вырос хороший охотник, нахаживать нужно только в одиночку, охотится нужно с одним покуда не станет охотником.

Если начинать щенку охотится с хорошей взрослой охотничьей собакой, щенок на всегда останется вторым номером не раскрывшись.

Многим наверное не нужен жесткий отбор, не каждый может себе позволить оставить весь помет под отбраковку.

До пол года с помета отсеивается все что не нравится,

С тех что прошли первый этап отсева по экстерьеру и вредным привычкам, идут на второй уже по рабочим качествам, оставляются только после притравки и проверки щенка на большом секаче, именно секаче а не свинье или подсвинке, желательно больше 150 кг, если щенок в одиночку работает с хватками, значит он остается дома, если чего то не хватает уходит в дар.

Примерно так.

Дмитрий скорее всего вы занимаетесь промыслом кабанов."Верхнее чутьё"-а как же подбор подранков.Мне нужен острый слух,потом чутьё,потом зоркий глаз-охота на белку,утку,куницу,глухаря,лося.Собака с повышенной злобой мне не нужна.Мне нужна спокойная,с частой отдачей и не грубым голосом.Собака с детства поднимающая голову и больше интерисующаяся с вверху,чем с низу.Правильно вы сказали ,что желательно натаскивать в одиночку.Но если в угодьях мало белки,куницы,глухаря и еденицы лосей,то со взрослой собакой мне молодую потавить легче.Представте себе что у вас кабанов на все угодья только 2 шт.Чтобы поставить на них молодую собаку потребуется не один год!!!!!!

А охотничьи качества закладываются с молоду.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золотой писал

Дмитрий скорее всего вы занимаетесь промыслом кабанов."Верхнее чутьё"-а как же подбор подранков.Мне нужен острый слух,потом чутьё,потом зоркий глаз-охота на белку,утку,куницу,глухаря,лося.Собака с повышенной злобой мне не нужна.Мне нужна спокойная,с частой отдачей и не грубым голосом.Собака с детства поднимающая голову и больше интерисующаяся с вверху,чем с низу.Правильно вы сказали ,что желательно натаскивать в одиночку.Но если в угодьях мало белки,куницы,глухаря и еденицы лосей,то со взрослой собакой мне молодую потавить легче.Представте себе что у вас кабанов на все угодья только 2 шт.Чтобы поставить на них молодую собаку потребуется не один год!!!!!!

А охотничьи качества закладываются с молоду.Однако.

 

Высказал свое мнение, свою точку зрения, сформированную за четверть века камышовых охот.

По пробую вам ответить в вашем стиле .

Давайте для начала определимся от чего мы отталкиваемся, от личного имеющегося опыта, или с начитавшейся теории с интернета.

У меня всегда были лайки способные найти доработать кабана под выстрел, есть сейчас, каждый год подымаю один два помета просеивая ища самородков, в плохой год , с нехваткой времени своих пару десятков кабанов для пропитания всегда добываю.

Охоты не пропускаю, мясо не покупаю, хватает того что добыл с под своих собак.

У нас никогда не было проблем с кабаном в плавнях, много приходит с Румынии, охота ходовая слишком сложная и физически тяжелая , а последние время когда вокруг прилегающие леса забрали в аренды совсем хорошо стало.

Если судить со слов комисии кто проводил таксацию, на одну тысячу гектар леса примерно 150-210 голов, пока живем.

Голос

Мне тоже нравится когда много хорошего звонкого голоса, здесь без вопросов, с вами у нас требования сходятся.

За охоту на белку,глухаря,медведя, лося с удовольствием почитал бы то что пишут профессионалы,

Касательно чутья(слух,зрение, обоняние)

Здесь наверное по спорим, так как камышовая охота со своими приколами, когда ветер шумит камышами, работа на слух сводится нулю, со зрением в камышах видимость всегда ноль,

Не для кого не секрет, что лайка на генетическом уровне склонна работать на глазок слух, лайка акцентирующая работу на обонянии , в несколько раз результативней той что работает на слух и глазок.

В моем варианте при охоте ив камышах , лайка со 100% зрением увидит кабана максимум за пять метров, а когда ветер и шумят камыши услышит за 10 метров.

Лайка работающая обонянием с 500-600 метров идет по ветру прямым курсом .

Лайка работающая обонянием кабана водит столько сколько считает нужным, столько сколько хочет, покуда не доберут, даже если ей зашить уши и заклеить глаза.

Злоба.

Здесь с вами тоже солидарен, мне также импонирую лайки с умеренной злобой которая работает по обстоятельствам.

Сильно злобных для себя не остовляем, таких просят да и нас тоже не устраивает избыток злобы.

Органическая не приязнь к трусам и парным..

Поиск

Интересуют собаки с широким хорошим поиском.

Вязкость

Только запредельная с доработкой под выстрел.

Среди все достоинств лайки на первое место ставлю , наличие природного ума самостоятельности, без этого ,все выше перечисленное не имеет никакого значения.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высказал свое мнение, свою точку зрения, сформированную за четверть века камышовых охот.

По пробую вам ответить в вашем стиле .

Давайте для начала определимся от чего мы отталкиваемся, от личного имеющегося опыта, или с начитавшейся теории с интернета.

У меня всегда были лайки способные найти доработать кабана под выстрел, есть сейчас, каждый год подымаю один два помета просеивая ища самородков, в плохой год , с нехваткой времени своих пару десятков кабанов для пропитания всегда добываю.

Охоты не пропускаю, мясо не покупаю, хватает того что добыл с под своих собак.

У нас никогда не было проблем с кабаном в плавнях, много приходит с Румынии, охота ходовая слишком сложная и фи

Н

Среди все достоинств лайки на первое место ставлю , наличие природного ума самостоятельности, без этого ,все выше перечисленное не имеет никакого значения.

Из моего опыта, никогда не нахаживаю лайку в одиночку,т.к. собак много. :ph34r_1: ..охотимся также в основном на кабана, и как вы правильно сказали при наличии" природного ума и самостоятельности" щенка с семи-восьми месяцев видно в тайге и обладая этими качествами и как бы склонностью к поиску что ли....на него абсолютно не влияют другие собаки...он сам себе бегает и ищет даже не зная кого собственно ищет то :ph34r_1: а после первого найденного зверя прибавляет в ширине поиска будь здоров.....а если нет склонности к поиску...то хоть один, хоть в стае, дальше 80-100 метров не ходят.........как то так....и обратно " летят" галопом, боясь потеряться.....

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта, никогда не нахаживаю лайку в одиночку,т.к. собак много. :ph34r_1: ..охотимся также в основном на кабана, и как вы правильно сказали при наличии" природного ума и самостоятельности" щенка с семи-восьми месяцев видно в тайге и обладая этими качествами и как бы склонностью к поиску что ли....на него абсолютно не влияют другие собаки...он сам себе бегает и ищет даже не зная кого собственно ищет то :ph34r_1: а после первого найденного зверя прибавляет в ширине поиска будь здоров.....а если нет склонности к поиску...то хоть один, хоть в стае, дальше 80-100 метров не ходят.........как то так....и обратно " летят" галопом, боясь потеряться.....

Нахаживание молодежи сворой по другой дичи в лесах возможно так получится , в камышах такое не проходит.

В любой команде всегда есть лидер который делает охоту.

У меня есть сука ЗСЛ, ей шесть лет, за пять сезонов охоты, еще ни одна собака раньше ее не нашла и не отдала голос.

Если взять на круг, то за последних несколько лет не помню охоты с ней, что бы она не нашла кабана, обычно находит метров 500-600 не доходя

С такой собакой никогда молодежь в камышах не расскроется.

Если нет явного лидера с большим поиском, то перспективный щенок с хорошими задатками открыться может, это назвать можно как исключением , но не правилом.

У меня есть товарищ в Молдове, лайчатник , сильный кабанятник, имеет много хороших собак, лет семь назад на эту тему общались, с его слов понял что в и в лесу у него хорошая собака не давала раскрыться покуда не шел с одной молодежью.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаживание молодежи сворой по другой дичи в лесах возможно так получится , в камышах такое не проходит.

В любой команде всегда есть лидер который делает охоту.

У меня есть сука ЗСЛ, ей шесть лет, за пять сезонов охоты, еще ни одна собака раньше ее не нашла и не отдала голос.

Если взять на круг, то за последних несколько лет не помню охоты с ней, что бы она не нашла кабана, обычно находит метров 500-600 не доходя

С такой собакой никогда молодежь в камышах не расскроется.

Если нет явного лидера с большим поиском, то перспективный щенок с хорошими задатками открыться может, это назвать можно как исключением , но не правилом.

У меня есть товарищ в Молдове, лайчатник , сильный кабанятник, имеет много хороших собак, лет семь назад на эту тему общались, с его слов понял что в и в лесу у него хорошая собака не давала раскрыться покуда не шел с одной молодежью.

У каждой охоты своя специфика.Каждая лайка индивидуум и подход к каждой из них не может быть стандартным.Нахаживать,вероятнее всего,лучше в одиночку,а вот притравливать нужно в паре.Найти первую белку однозначно лучше всего самостоятельно,особенно,если вторая из пары имеет вредные привычки.Отучивать от утаскивания и поедания белки явно не такое уж и простое занятие.

По кунице можно и в паре начать охоту,затем закреплять в одиночку.Норку лучше показать в паре, ей от пары уйти сложнее будет.Глухарь,тетерев ,а порой и рябчик лучше сидят под одной собакой,да и услышать посадку того же переместившегося глухаря будет проще.

Барсука,кабана и особенно медведя лучше всего показать в паре.Бывает,что по началу молодые лайки и робеют несколько,но затем становятся прекрасными работниками и в одиночку.

Я имел ввиду реальные охоты.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаживание молодежи сворой по другой дичи в лесах возможно так получится , в камышах такое не проходит.

В любой команде всегда есть лидер который делает охоту.

У меня есть сука ЗСЛ, ей шесть лет, за пять сезонов охоты, еще ни одна собака раньше ее не нашла и не отдала голос.

Если взять на круг, то за последних несколько лет не помню охоты с ней, что бы она не нашла кабана, обычно находит метров 500-600 не доходя

С такой собакой никогда молодежь в камышах не расскроется.

Если нет явного лидера с большим поиском, то перспективный щенок с хорошими задатками открыться может, это назвать можно как исключением , но не правилом.

У меня есть товарищ в Молдове, лайчатник , сильный кабанятник, имеет много хороших собак, лет семь назад на эту тему общались, с его слов понял что в и в лесу у него хорошая собака не давала раскрыться покуда не шел с одной молодежью.

Дмитрий, а если лидер не один... :ph34r_1: у меня , к примеру есть пара собак..,которые не факт, что пойдут к зверю, найденному другой собакой..., думаю и у вас были подобные случаи, особенно если находят табун..особо самостоятельные работают своего зверя.... тут как сложится конечно...есть плюсы, есть не плюсы.... :ph34r_1: .

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...